Особенности принятия информационных и тактических решений в сложных следственных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Шуклин, Александр Евгеньевич

  • Шуклин, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 211
Шуклин, Александр Евгеньевич. Особенности принятия информационных и тактических решений в сложных следственных ситуациях: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Екатеринбург. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуклин, Александр Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Общетеоретические и методологические проблемы

теории криминалистических решений следователя

§ 1. Общая характеристика криминалистических решений следователя

§ 2. Методологические основы теории принятия криминалистических

решений следователя

§ 3. Классификация криминалистических решений

Глава 2. Особенности принятия информационных решений

в проблемных ситуациях

§ 1. Информационные решения следователя: характеристика и

классификация

§ 2. Постановка задач и процесс принятия информационных решений

в проблемных ситуациях

§ 3. Информационные решения следователя и переход от вероятных

знаний к достоверным выводам

Глава 3. Тактические решения - основные методы разрешения

конфликтных ситуаций и ситуаций тактического риска

§ 1. Ситуационные факторы конфликта и риска, влияющие на принятие

тактических решений следователя

§ 2. Особенности принятия тактических решений в конфликтных

ситуациях

§ 3. Особенности принятия тактических решений в ситуациях

тактического риска

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности принятия информационных и тактических решений в сложных следственных ситуациях»

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности предварительного расследования в первую очередь зависит от оптимизации процесса принятия следователем криминалистических решений по уголовным делам. Обоснованность этих решений, их адекватность конкретным следственным ситуациям во многом предопределяют успешное достижение целей и выполнение задач уголовного судопроизводства. Принятие решений - это одна из базовых функций деятельности следователя по раскрытию и расследованию преступлений.

Эффективность криминалистических решений, принимаемых и реализуемых по уголовным делам, в значительной степени обусловливается логическими, эвристическими и психологическими операциями, методами и приемами, интеллектуальными и волевыми качествами субъектов их принятия. Особые трудности представляет принятие криминалистических решений в сложных следственных ситуациях, характеризуемых различными разновидностями информационной неопределенности: семантической, стратегической, синтаксической и прагматической. В своей практической деятельности следователю далеко не всегда удается успешно преодолеть эти трудности, и он вынужден принимать решения, не ожидая, «пока все существенные факторы ситуации станут известны»1. Это существенно осложняет доказывание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Анализ статистических данных о состоянии и динамике преступности показывает ежегодное последовательное снижение общего числа преступлений: в 2009 г. - на 6,7%, в 2010 г. - на 12,2%. Также уменьшается количество уголовных дел, расследованных за отчетные периоды: в 2009 г. - на 3,6%, а в 2010 г. - на 13,3%. Однако общее уменьшение объема работы не сказалось на улучшении качественных показателей деятельности следователей и взаимодействующих с ними оперативных сотрудников органов дознания. Так, число уго-

1 Вир С. Наука управления. М.: Энергия, 1971. С. 13.

ловных дел, приостановленных в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых (нераскрытые преступления), составило в 2009 г. - 1 273 634, в 2010 г. - 1 163 319 дел, тогда как количество завершенных расследованием уголовных дел составило соответственно — 1 650 951 и 1 430 977. Такое соотношение раскрытых и нераскрытых преступлений вызывает серьезную тревогу.

В последние годы, несмотря на определенное снижение уровня преступности, существенно возрос преступный профессионализм лидеров организованных криминальных формирований, совершенствуется их технический арсенал, расширились и упрочились их коррупционные связи. Эти и другие негативные обстоятельства обусловливают необходимость в дальнейшей разработке и совершенствовании теории криминалистических решений, оптимизации выводов и рекомендаций для следователей и взаимодействующих с ними сотрудников органов дознания, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений.

Процесс расследования преступлений фактически состоит из последовательных и (или) параллельных «цепочек» принятия и последующей реализации следственных решений. Преодоление существенных трудностей, возникающих в сложных ситуациях, зависит от творческих способностей следователя, запаса его профессиональных знаний, от умения принимать и реализовывать необходимые решения.

Именно поэтому научное исследование процесса принятия следователем криминалистических решений, особенно в сложных ситуациях, приобретает важнейшее значение для повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию латентных и так называемых «неочевидных» преступлений, успешному преодолению противодействия конфликтующих субъектов, минимизации тактического риска и его негативных последствий. В сложных ситуациях расследования стандартные (шаблонные) интеллектуальные механизмы редко приводят к принятию оптимальных решений, в связи с чем научный анализ творческих механизмов формирования и выбора криминалистиче-

ских решений представляет собой одну из наиболее актуальных задач криминалистики, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Сфера научных знаний, методов и операций процесса принятия разнообразных решений, в том числе решений следователя - достаточно широкая область межпредметных исследований. Психологические и нейрофизиологические аспекты данной тематики глубоко освещены в работах П. К. Анохина, Я. А. Пономарева, В. А. Лефевра, Г. Л. Смоляна, Т. А. Томаса и других ученых. Кибернетические проблемы принятия решений исследовали В. В. Дружинин, Г. Е. Журавлев, Д. С. Конторов, Ю. А. Субботин и др. Уголовно-процессуальные аспекты этой темы анализировали В. А. Арсеньев, В. С. Балакшин, А. А. Давлетов, В. И. Каминская, П. А. Лупинская, А. М. Ларин, И. Б. Михайловская, Ю. К. Орлов, А. Д. Прошляков и т.д. Оперативно-розыскную ее сторону изучали Д. И. Бедняков, Е. А. Доля, М. П. Смирнов, А. Ю. Шумилов и другие ученые. Криминалистическим аспектам проблемы посвятили свои работы Т. А. Аверьянова, С. С. Арсентьева, О. Я. Баев, Р. С. Белкин, В. М. Бозров, Т. С. Волчецкая, В. К. Гавло, Н.Л. Гранат, Л. Я. Драпкин, В. Н. Карагодин, Е. Е. Кондратьева, Г. А. Кокурин, А. Ф. Лубин, И. М. Лузгин, О. А. Нурутдинов, Ю. Ю. Осипов, А. В. Руденко, Р. Ф. Садиков, Д. А. Солодов, И. Н. Сорокотягин, А. С. Ратинов, Е. В. Шишкина, С. И. Цветков, А. А. Эйсман, Н. П. Яблоков, С. Ю. Якушин и др.

Несомненно, труды перечисленных и иных авторов сыграли значительную роль в развитии общей теории принятия решений, а также в разработке многих проблем криминалистического раздела этой поистине глобальной темы. Однако далеко не на все вопросы были получены полные, достоверные и точные ответы. Более того, современная криминалистическая теория принятия решений недостаточно и не всегда правильно связана со следственными ситуациями, особенно со сложными их разновидностями. Именно это обстоятельство и привело к неточной классификации, нарушению логического объема, недостаткам в анализе специфических творческих механизмов принятия криминали-

стических решений. Даже в широко известном исследовании С. И. Цветкова все многообразие криминалистических решений и специфика их принятия практически сведены к одной их разновидности - тактической, которая распространяется им на другие виды решений. Определенные недостатки содержатся и в некоторых других работах. В частности, Л. Я. Драпкин, ссылаясь на единую ситуационную базу, не дифференцирует организационно - управленческие решения, принимаемые в сложных следственных ситуациях, на две группы - организационные и управленческие, несмотря на их во многом различные содержание и направленность.3

Расширенно интерпретирует тактическое решение Р. С. Белкин, который полагает, что оно воздействует «...на следственную ситуацию в целом...

4

на ход и результаты процесса расследования...» , тогда как соответствующее воздействие оказывают и другие решения (информационные, организационные и управленческие).

Е. Е. Кондратьева все криминалистические решения, принимаемые в сложных ситуациях, фактически свела к одной их разновидности - реализуемой в ситуациях тактического риска5. При этом, основное внимание она уделяет управленческим решениям, тогда как, по мнению других криминалистов, для преодоления ситуаций тактического риска следователь использует, в основном, тактические решения.

Ю. Ю. Осипов, анализируя действия следователя в ситуации тактического риска, вместо гибкой неоднозначной программы, предлагает жесткий алгоритм минимизации тактического риска, который, ничем не отличается, по его мнению, от конфликтной ситуации. Кроме того, в его работе не уделено внимания разработке резервного варианта решений, являющегося важнейшей специ-

2 См.: Цветков С. И. Криминалистическая теория тактических решений: дис. ... д-ра юрид. наук. М.: Академия МВД РФ, 1992.

3 Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. Свердловск: Изд-во УрГУ, 1987.

4 Белкин P.C. Курс криминалистики. М.: Юристь, 1997. Т. 3. С. 163.

5 Кондратьева Е.Е. Криминалистические основания подготовки и принятия решений при расследовании преступлений: дис. ... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2007. С. 43-66.

фической чертой минимизации тактического риска. Кроме того, автором не

6

учитывается возможное воздействие случайных помех .

Исследуя проблемы оптимизации решений следователя, Д.А. Солодов не использует ситуационный подход, что приводит к практическому отсутствию классификационной системы решений следователя и нечеткой дифференциации тактических и процессуальных решений7. Такой же недостаток присущ

g

и диссертации O.A. Нурутдинова .

Неполное и нечеткое классификационное деление сложных следственных ситуаций, недооценка их генетической зависимости от разновидностей информационной неопределенности и как следствие этого - недостаточное выявление и описание эвристических, логических, интуитивных и рефлексивных механизмов принятия криминалистических решений, присущи работам и некоторых других авторов.

Объектом диссертационного исследования стали логические, эвристические и интуитивные механизмы принятия следователем информационных и тактических решений в условиях сложных (проблемных, конфликтных ситуаций и ситуаций тактического риска), а также формирование и анализ системы криминалистических решений следователя, в которую, кроме перечисленных входят организационные и управленческие решения (в силу ограниченности объема кандидатской диссертации они не были подвергнуты детальному анализу, хотя отдельные вопросы, в частности их классификационные аспекты были рассмотрены).

Предмет исследования - закономерности процессов принятия следователем информационных и тактических решений в сложных ситуациях расследования преступлений, а также классификационная система криминалистических решений, характеристика всех их разновидностей и детальное исследова-

6 Осипов Ю. Ю. Деятельность следователя в условиях тактического риска: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992.

7 Солодов Д. А. Процессуальные и тактические решения следователя (сущность, проблемы оптимизации принятия): дис.... канд. юрид. наук. Воронеж, 2003. С. 9-53.

8 См.: Нурутдинов О. А. Процессуально-тактические риски при расследовании преступлений в сфере экономики: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005.

ние тех, которые направлены на преодоление (устранение) или минимизацию проблемных, конфликтных и тактически рискованных ситуаций.

Цель исследования - совершенствование положений теории криминалистических решений, а также разработка рекомендаций по оптимизации процесса принятия информационных и тактических решений.

Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие задачи:

• уточнение общего понятия криминалистического решения, принимаемого в сложных следственных ситуациях;

• создание классификационной системы криминалистических решений следователя (информационных, тактических (принимаемых в конфликтных и тактически рискованных ситуациях), организационных и управленческих), основанной на ситуационных принципах;

• формирование и анализ понятий перечисленных разновидностей криминалистических решений следователя: принимаемых в проблемных, конфликтных, неупорядоченных организационно-управленческих ситуациях;

• выявление и описание общих логических, эвристических и интуитивных механизмов принятия решений в сложных следственных ситуациях;

• выявление особенностей принятия криминалистических решений в проблемных, конфликтных и тактически рискованных ситуациях;

• анализ и уточнение структуры эвристического механизма формирования и принятия информационных решений в проблемных ситуациях;

• выявление роли рефлексивного управления и решающих правил теории игр в формировании тактических решений, принимаемых следователем в ситуациях конфликта и тактического риска;

• формирование рекомендаций, повышающих эффективность принятия криминалистических решений.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, фундаментальные положения системно - структурной методики, теории принятия решений, рефлексивного управления и исследования one-

раций (в основном теории игр), общенаучные методы наблюдения, сравнения и описания, а также операции и приемы логики и эвристики, логико-юридический анализ, интервьюирование и анкетирование.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области философии, логики, эвристики и психологии, рефлексивного управления и теории игр, теорий системно-структурного анализа, теорий оптимальной организации и управления, а также в сфере криминалистики, юридической психологии, уголовного процесса и уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирическая база исследования. В процессе написания работы использовались результаты изучения по специальной программе 243 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве следователей), расследовавшихся на территориях Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и некоторых других субъектов Российской Федерации. Проведен анализ результатов интервьюирования 125 сотрудников правоохранительных органов по обстоятельствам, имеющим отношение к принятию решений следователями (см. приложение). В исследовании использованы статистические данные МВД РФ и судебных органов.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, где предпринята попытка выявления и углубленного анализа теснейшей связи следственных ситуаций с криминалистическими решениями следователя. Анализируя общее понятие информационной неопределенности, диссертант опирался на основополагающие научные взгляды выдающихся специалистов в области теории информации, исследования операций, принятия решений, общей психологии и психологии творчества (П. К. Анохин, Ст. Бир, Н. Н. Воробьев, Ю. Б. Гермейер, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Я. А. Пономарев, Д. А. Поспелов, Д. Пойа, А. Д. Урсул и другие). В диссертации проведена адаптация этих базовых научных положений к особенностям возникновения проблемных, конфликтных и тактически рискованных (венчурных) ситуаций и процессу их разрешения по уголовным делам.

Соискатель развивает и уточняет положения известных ученых - криминалистов и в тоже время дискутирует с некоторыми научными выводами, вызывающими обоснованные возражения.

Определенную криминалистическую новацию представляет создание законченной классификационной системы криминалистических решений, в структуре которой выделяются: информационные решения, принимаемые в проблемных ситуациях, тактические решения, принимаемые в конфликтных ситуациях, тактические решения, принимаемые в ситуациях тактического риска, организационные и управленческие решения, принимаемые в неупорядоченных организационно-управленческих ситуациях.

В диссертации впервые в криминалистической литературе применен комплексный подход к исследованию логических, эвристических и даже интуитивных механизмов принятия перспективных криминалистических решений.

При исследовании структуры версионного процесса построения информационных решений делается вывод, что кроме традиционно рассматриваемых в криминалистике трех составляющих этого процесса: фактической базы, теоретической базы и эвристического механизма выдвижения версий, существует и четвертый структурный элемент - версионная импликативная связка, позволяющая совершить переход от имеющейся в распоряжении следователя недостаточной, неоднозначной информации к вероятностным информационным решениям (следственным версиям), которые можно рассматривать как пятый структурный элемент версионного процесса.

Анализируя так называемые ложные и односторонние конфликты, диссертант формулирует рекомендации, использование которых может повысить эффективность тактических решений.

Подчеркивается, что известный принцип теории систем «о единстве цели» (М. Месарович, Д. Мако, И. Такахара) не имеет универсального характера, особенно для ситуаций тактического риска, где наряду с тактическими решениями, направленными на достижение основной цели, разрабатываются резервные варианты решений, которые могут быть реализованы при непредска-

зуемом развитии ситуации из-за воздействия не нее различных факторов риска и случайных помех.

Обобщение результатов изучения уголовных дел и интервьюирования следователей позволило выявить следственные действия, производство которых, наиболее часто позволяет устранять сложные ситуации. Определены основные причины возникновения всех видов сложных ситуаций. В ответах следователей отмечается значительная роль в их преодолении оперативно-розыскных данных, подчеркивается важное значение тактических комплексов.

Результатом исследования стали следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложено понятие криминалистических решений следователя.

2. Дана общая характеристика классификационной системы криминалистических решений следователя, принимаемых в сложных следственных ситуациях, в соответствии с которой в эту систему входят информационные, тактические, организационные и управленческие решения.

3. Предложены различные классификационные схемы решений следователя, детализирующие общую схему и позволяющие провести всесторонний анализ и раскрыть познавательную природу и оптимальные возможности их практического применения.

4. Предложена пятиэтапная структура процесса принятия информационных решений проблемных ситуациях, путем включения в нее нового элемента - импликационной связки.

5. Обосновывается, что содержание и направленность криминалистических решений обусловлены, главным образом, особенностями сложных следственных ситуаций - проблемных, конфликтных, тактического риска и неупорядоченных организационно-управленческих.

6. Доказывается, что имманентные свойства перечисленных сложных следственных ситуаций обусловлены специфическими факторами разновидностей информационной неопределенности: семантической, стратегической, синтаксической и прагматической.

7. Аргументируется, что семантическая неопределенность формирует проблемные ситуации, которые преодолеваются информационными решениями версионного типа; стратегическая неопределенность является базой конфликтных ситуаций и ситуаций тактического риска, которые устраняются или минимизируются двумя разновидностями тактических решений; прагматическая неопределенность формирует неупорядоченную организационно-управленческую ситуацию, устраняемую двумя группами решений: организационными и управленческими.

8. Доказывается, что в основе механизма принятия информационных решений в проблемных ситуациях лежит эвристическая методика взаимодействия исходной и дополнительной информации (фактической и теоретической баз), а проверка этих решений осуществляется дедуктивным развитием выдвинутых логических следствий и сопоставлением их с доказываемыми фактами.

9. Аргументируется, что тактические решения, принимаемые следователем в ситуациях конфликта, основаны соответственно на методиках рефлексивного управления мышлением и действиями конфликтующего субъекта (сокрытие своих планов и проникновение в намерения противодействующей стороны), а также на решающих правилах теории игр, направленных на оптимизацию принимаемых основных решений.

10. Обосновывается, что тактические решения, принимаемые следователем в ситуациях тактического риска, базируются на решающих правилах теории игр, при этом, их использование не обладает достаточной надежностью и не гарантирует обязательный успех, в связи с этим следователь должен не только принять наиболее оптимальное решение, но и разработать резервные (подстраховывающие) решения и обеспечить их реализацию в случае неудачи основного решения, а также для предотвращения или минимизации возможных

отрицательных последствий.

11. Автором разработаны практические рекомендации, адаптирующие применение методов: а) расчленения общей проблемы на структурные задачи, позволяющего оптимизировать деятельность следователя; б) актуализации

исходных данных, с целью повышения эффективности познавательного процесса.

12. Аргументируется, что для успешной реализации криминалистических решений следователь, в зависимости от конкретной ситуации, должен активно применять тактические приемы, тактические комбинации и тактические операции. Оптимальное применение тактических приемов и их комплексов позволяет:

• в проблемных ситуациях - эффективно проверить выдвинутые следователем вероятностные информационные решения и получить дополнительную информацию для построения и проверки в случаях необходимости новых перспективных решений и их трансформации в достоверные и достаточные выводы;

• в конфликтных ситуациях - преодолеть противодействие конфликтующего субъекта, максимально использовать «выигрыш» в рефлексивном управлении противодействующей стороной, а также скрыть собственные тактические планы и проникнуть в намерения конфликтующего субъекта;

• в ситуации тактического риска - предотвратить или минимизировать наступление негативных последствий и, используя резервные варианты действий, добиться тактического успеха.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, при разработке методических рекомендаций следователям и сотрудникам органов дознания, в курсах лекций, учебниках, учебно-методических пособиях и практикумах для сотрудников правоохранительных органов, аспирантов, магистров и студентов юридических высших учебных заведений, служить базой для дальнейших научных изысканий.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на научно-практических и межвузовских научных конференциях в: Екатеринбурге (2005

г.), в Москве (2005, 2008 гг.), в Челябинске (2005 г.), Саратове (2005 г.), в Тюмени (2006, 2007 и 2010 гг.). Авторам единолично и в соавторстве было опубликовано 18 научных работ, в том числе одна монография. Пять статей опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами диссертационного исследования, соответствует требованиям ВАК Минобр-науки РФ и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ

§1. Общая характеристика криминалистических решений следователя

В процессе раскрытия и расследования преступлений нередко возникают сложные ситуации, требующие принятия решений, оптимизирующих процесс доказывания. Содержание и направленность криминалистических решений зависят от условий тех ситуаций, в которых они принимаются. По содержательным признакам все следственные ситуации дифференцируются на простые (благоприятные для расследования) и сложные (неблагоприятные для расследования). В свою очередь сложные ситуации по условиям возникновения и содержанию классифицируются на проблемные, конфликтные, тактического риска (венчурные)', неупорядоченные организационно-управленческие, а также комбинированные2.

Каждая из перечисленных ситуаций обусловлена присущими только ей специфическими факторами, которые ведут к возникновению логических, психологических, тактических, организационных и управленческих трудностей. Для преодоления этих препятствий следователь и взаимодействующие с ним

1 Венчурные ситуации (от англ. venture - риск, рисковать) - ситуации, характеризуемые тактическим (следственным, оперативным) риском.

2 Подробно о следственных ситуациях см.: Александров И.В. Особенности формирования следственных ситуаций по делам о мошенничестве // Проблемы доказывания по уголовным делам. Красноярск: Красноярс. гос. унт, 1988; Баев О.Я. Конфликтные ситуации на предварительном следствии. Воронеж: Изд-во Воронежского унта, 1984; Белкин P.C. Курс криминалистики. Т. 3 С. 129-147 ; Его же. Криминалистическая энциклопедия. М: Мегатрон XXI, 2000. С. 201; Волчецкая Т.С. Ситуационное моделирование в расследовании преступлений: дис. ... канд. юрид. наук. М„ 1991; Ее же. Криминалистическая ситуалогия. М.: Изд-во МГУ, 1997; Гавло В.К. Следственная ситуация. // Следственная ситуация. М.: ВНИИ Прокуратуры СССР, 1985; Гавло В.К. Клочко В.Е., Ким Д.В. Судебно-следственные ситуации: психолого-криминалистические аспекты. Барнаул.: Изд-во Алт. унта, 2006; Драпкин Л.Я. Основы криминалистической теории следственных ситуаций: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1987; Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Криминалистика: учеб. М.: Проспект, 2011. С. 36-50, 182-205; Осипов Ю.Ю. Деятельность следователя в условиях тактического риска: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992; Ратинов А.Р. Судебная психология для следователя. М.: Высш. шк. МООП СССР, 1967; Святненко А.И. Информационная неопределенность в следственных ситуациях и пути ее преодоления // Практическое законоискусство. 2008. №1. С. 156-160; Смахтин Е.В. Деятельность следователя как один из объектов научных исследований // Право и политика. 2009. №2. С. 346-352.