Особенности процесса движения мелющих тел в трубной мельнице с различными конструкциями внутримельничных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Старченко, Денис Николаевич

  • Старченко, Денис Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 247
Старченко, Денис Николаевич. Особенности процесса движения мелющих тел в трубной мельнице с различными конструкциями внутримельничных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старченко, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ помольного оборудования и пути его совершенствования.

1.2 Направления совершенствования процесса измельчения материалов в трубных мельницах.

1.3 Существующие теории движения мелющей загрузки в барабане.

1.4 Анализ теорий расчета мощности, потребляемой трубной мельницей.

1.5 Методики расчета конструктивных параметров внутримельничных устройств трубной мельницы.

1.6 Разработка конусообразного внутримельничного классифицирующего устройства для трубной мельницы.

1.7 Цели и задачи исследований.

1.8 Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ В МЕЛЬНИЦАХ, О СНАЩЁННЫХ ВНУ ТРИМЕ ЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.

2.1 Построение математического описания.

2.1.1 Общие принципы построения математического описания и алгоритм его реализации.

2.1.2 Формирование исходного положения мелющих тел.

2.1.2.1 Определение количества шаров.

2.1.2.2 Определение координат и скоростей шаров в начальный момент времени.

2.1.3 Математическое описание внутримельничных устройств и футерованного барабана.

2.2 Определение времени движения шаров до ударов.

2.2.1 Расчет времени движения шара до соударения с конусообразным или цилиндрическим барабаном мельницы.

2.2.2 Расчет времени движения шара до соударения с вертикальной перегородкой.

2.2.3 Расчет времени движения шара до соударения с наклонной перегородкой.

2.2.4 Расчет времени движения шара до соударения с вращающимся цилиндрическим стержнем.

2.2.5 Расчет времени движения шара до соударения с винтовой лопастью

2.2.6 Расчет времени движения мелющих тел до соударения.

2.3 Расчет ударных взаимодействий.

2.3.1 Расчет ударного взаимодействия шара с барабаном, вращающимся вокруг неподвижной горизонтальной оси.

2.3.1.1 Расчет ударного взаимодействия шара с конусообразным или цилиндрическим барабаном.

2.3.1.2 Расчет ударного взаимодействия шара с вертикальной перегородкой

2.3.1.3 Расчет ударного взаимодействия шара с наклонной перегородкой

2.3.1.4 Расчет ударного взаимодействия шара с винтовой лопастью.

2.3.2 Расчет ударного взаимодействия мелющих тел.

2.4 Расчет мощности, затрачиваемой на движение мелющих тел.

2.5 Методика расчета динамических нагрузок на барабан и внутримельничные устройства.

2.6 Методика расчета динамических нагрузок на подшипники.

2.7 Выводы.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА УСТАНОВОК И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 План и программа исследований.

3.1.1 Определение количества повторных опытов.

3.1.2 Проверка воспроизводимости опытов, адекватности уравнений регрессии и оценка значимости их коэффициентов.

3.2 Характеристика стендовых установок, средств контроля измерений и измельчаемого материала.

3.3 Методики проведения физического эксперимента.

3.4 Методика проведения численных экспериментов и описание разработанного программного обеспечения для ЭВМ.

3.5 Подбор гранулометрического состава материала и ассортиментов мелющих тел для проведения экспериментальных исследований.

3.6 Выводы.

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ В БАРАБАНАХ МЕЛЬНИЦ, ОСНАЩЁННЫХ ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.

4.1 Кинематика и динамика мелющих тел в цилиндрическом и конусообразном барабанах без ВЭУ.

4.1.1 Распределение кинетических энергий мелющих тел в контуре загрузки

4.1.2 Величины и соотношения средних значений продольных и поперечных, линейных и угловых скоростей, соотношение кинетических энергий мелющих тел.

4.2 Движение мелющих тел в барабане, оснащённом ВЭУ.

4.2.1 Распределение мелющих тел в направлении продольной оси барабана

4.2.2 Усредненный путь мелющего тела в барабане мельницы.

4.3 Исследование сегрегации мелющих тел по крупности.

4.3.1 Определение коэффициента сегрегации мелющих тел.

4.3.2 Исследование поперечной сегрегации мелющих тел.

4.3.3 Исследование продольной сегрегации мелющих тел.

4.4 Распределение энергий соударения мелющих тел в мельницах с

ВЭУ в направлении продольной оси.

4.5 Анализ мощности, затрачиваемой на движения мелющих тел в барабане мельницы с различными ВЭУ.

4.6 Динамические нагрузки на опорный и опорио-упорный подшипники мельницы.

4.7 Выводы.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ.

5.1 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров мельницы ОхЬ=1хО,6м с конусообразным внутримельничным классифицирующим устройством на её технологические характеристики.

5.1.1 Анализ полученных уравнений.

5.1.2 Определение рациональной области значений конструктивно-технологических параметров мельницы, оснащённой конусообразным внутримельничным классифицирующим устройством.

5.2 Сравнительные испытания мельницы ВхЬ=0,5х1,5м, оснащённой различными конструкциями внутримельничных устройств.

5.3 Исследование влияния технологических параметров мельницы БхЬ=0,45х0,5м без ВЭУ на потребляемую мощность.

5.3.1 Анализ полученных экспериментальных данных.

5.3.2 Сравнение полученных экспериментальных и теоретических значений затрачиваемой мощности для мельницы ВхЬ=0,45х0,5м без ВЭУ

5.4 Сравнение результатов численного и физического экспериментов по определению изменений мощности, затрачиваемой на движение мелющих тел в мельнице БхЬ=0,45х0,5м, оснащённой различными ВЭУ.

5.5 Сравнение результатов численного и физического экспериментов по определению сегрегации в КВКУ, установленного в мельнице БхЬ=0,5х1,5м.

5.6 Инженерная методика расчета динамических нагрузок на внутримельничные устройства.

5.7 Рекомендации для промышленного применения результатов исследований трубной мельницы с конусообразным внутримельничным классифицирующим устройством.

5.8 Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса движения мелющих тел в трубной мельнице с различными конструкциями внутримельничных устройств»

При производстве цемента до 60% всей расходуемой электроэнергии приходится на измельчение материалов. В совокупности с большими объёмами его производства (в России около 40млн.т. в год [1]), внедрение энергосберегающих технологий даёт значительный экономический эффект.

Основным агрегатом, применяемым для тонкого помола цементного клинкера и сырья, уже более века остаются трубные мельницы, благодаря простоте конструкции, надёжности, низким эксплуатационным расходам при сравнительно высокой часовой производительности[2, 3]. Трубные мельницы являются основным агрегатом для измельчения сырьевых материалов и клинкера в РФ и странах СНГ, а также получили широкое распространение в мировой цементной промышленности.

Существенным недостатком трубных мельниц является низкая энергетическая эффективность. Всего 3-6% подводимой энергии расходуется непосредственно на разрушение материала, остальная часть расходуется в виде тепловой энергии, шума, вибраций [4].

Одним из путей совершенствования данных агрегатов являются снижение удельного расхода электроэнергии за счёт применения различных конструкций внутримельничных устройств [5].

Совершенствование работы трубных мельниц невозможно без всестороннего исследования процессов, происходящих в мельнице. Несмотря на множество исследований, лишь немногие процессы, протекающие в трубных мельницах, могут быть описаны количественно, другие же описаны для узкого диапазона изменения входных факторов.

Построение математического описания процесса пространственного движения мелющих тел позволит количественно и с достаточной степенью точности исследовать процессы, протекающие при измельчении материалов.

Цель работы. Разработка математического описания процесса движения мелющих тел в трубной мельнице с различными конструкциями внутримельничных устройств и на его основе разработка устройства, обеспечивающего повышение эффективности работы мельницы.

Задачи исследований

1. Разработать математическое описание процесса пространственного движения мелющих тел в барабане мельницы: а) в конусообразном и цилиндрическом барабане без внутримельничных устройств, футерованном как плоскими бронеплитами, так и криволинейными, б) оснащённым вертикальными и наклонными межкамерными перегородками, в) оснащённым лопастными эллипсными сегментами, г) оснащённым продольными лопастными устройствами, д) оснащённым одно- и двухзаходными винтовыми лопастями.

2. Установить закономерности изменения кинематических и динамических характеристик мелющих тел в трубной мельнице, оснащённой различными конструкциями внутримельничных устройств.

3. Разработать методики расчёта мощности, затрачиваемой на движение мелющих тел в мельнице с различными конструкциями внутримельничных устройств, динамических нагрузок на их поверхности и корпус ТМ, радиальных и осевых нагрузок на подшипники мельницы.

4. Разработать рациональную, патентно-защищённую конструкцию конусообразного внутримельничного классифицирующего устройства, обеспечивающего снижение удельного расхода электроэнергии при измельчении материала в ТМ.

5. Исследовать влияние основных факторов на производительность, потребляемую мощность и удельный расход электроэнергии мельницы, оснащённой конусообразным внутримельничным классифицирующим устройством.

6. Разработать рекомендации для промышленного применения результатов исследования.

Научная новизна

1. Получено математическое описание процесса пространственного движения мелющих тел в барабане трубной мельницы: а) в конусообразном и цилиндрическом барабане без внутримельничных устройств, футерованном как плоскими бронеплитами, так и криволинейными, б) оснащённом вертикальными и наклонными межкамерными перегородками, в) оснащённом лопастными эллипсными сегментами, г) оснащённом продольными лопастными устройствами, д) оснащённом одно- и двухзаходными винтовыми лопастями.

2. На основе полученного математического описания процесса пространственного движения мелющих тел разработаны методики расчета нагрузок на корпус мельницы, подшипники и поверхности внутримельничных устройств от мелющей загрузки, радиальных и осевых динамических нагрузок на подшипники; мощности, затрачиваемой на движение мелющих тел в барабане мельницы.

3. Установлены закономерности изменения кинематических и динамических характеристик мелющих тел в барабане трубной мельницы, оснащённой различными конструкциями внутримельничных устройств и без них.

4. Получены математические выражения, в виде уравнений регрессии, адекватно описывающие изменение потребляемой мощности и производительности и позволяющие определить рациональные конструктивно-технологические параметры трубной мельницы, оснащённой конусообразным внутримельничным классифицирующим устройством.

Практическая ценность работы. Разработаны инженерные методики и соответствующее программное обеспечение для расчета кинематических и динамических параметров мелющих тел, нагрузок на барабан мельницы и поверхности внутримельничных устройств, радиальных и осевых нагрузок на подшипники; патентно-защищенная конструкция конусообразного внутримельничного классифицирующего устройства, обеспечивающая при тонком помоле мергеля в трубной мельнице снижение удельного расхода электроэнергии до 19%.

Автор защищает

1. Математическое описание процесса пространственного движения мелющих тел в барабане трубной мельницы: а) в конусообразном и цилиндрическом барабане без внутримельничных устройств, футерованном как плоскими броне-плитами, так и криволинейными, б) оснащённом вертикальными и наклонными межкамерными перегородками, в) оснащённом лопастными эллипсными сегментами, г) оснащённом продольными лопастными устройствами, д) оснащённом одно- и двухзаходными винтовыми лопастями; позволяющее определить траектории движения мелющих тел, координаты, угловые и линейные скорости всех мелющих тел в любой момент времени, энергии удара мелющих тел.

2. Методики расчета нагрузок на корпус мельницы, поверхности внут-римельничных устройств и подшипники от мелющей загрузки; мощности, затрачиваемой на движение мелющих тел.

3. Конструкцию патентно-защищенного конусообразного внутримель-ничного классифицирующего устройства, обеспечивающего повышение эффективности работы трубной мельницы.

4. Результаты численных экспериментов, устанавливающих закономерности пространственного движения мелющих тел в барабане мельницы с различными конструкциями внутримельничных устройств и без них.

5. Результаты экспериментальных исследований по определению производительности, потребляемой мощности и удельного расхода электроэнергии ТМ, оснащённой КВКУ, и эффективности его применения.

Реализация работы. Разработаны рекомендации для использования результатов исследований в промышленных условиях на сырьевой мельнице ОхЬ=3,7х8,5м ЗАО «Катавский цемент». Рекомендации используют на предприятии для разработки технической документации на конструкцию КВКУ с целью последующего применения устройства. Результаты работы используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ на кафедре механического оборудования БГТУ им. В.Г.Шухова.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования академии наук о Земле (2004 г., Москва), V межрегиональной научно-технической конференции с международным участием БрГУ (2006 г., Братск).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе, одна в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ; получен один патент РФ на изобретение и один патент РФ на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 189 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 64 рисунков, список литературы из 136 наименований и 20 приложений на 52 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Старченко, Денис Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате анализа путей совершенствования помольного оборудования, теорий движения мелющей загрузки и методик расчёта конструктивно-технологических параметров мельниц, показана целесообразность установления закономерностей пространственного движения мелющих тел в барабане мельницы с различными конструкциями внутримельничных устройств и без них и совершенствования самих устройств.

2. Получено математическое описание процесса пространственного движения мелющих тел в барабане мельницы: а) в конусообразном и цилиндрическом барабане без внутримельничных устройств, футерованном как плоскими бронеплитами, так и криволинейными, б) оснащённом вертикальными и наклонными межкамерными перегородками, в) оснащённом лопастными эллипсными сегментами, г) оснащённом продольными лопастными устройствами, д) оснащённом одно- и двухзаходными винтовыми лопастями.

3. Разработаны инженерные методики расчёта мощности, затрачиваемой на обеспечение движения мелющих тел в мельнице с различными конструкциями внутримельничных устройств, динамических нагрузок на корпус, опорный и опорно-упорный подшипники и поверхности ВЭУ.

4. Установлены закономерности изменения кинематических и динамических характеристик мелющих тел в трубной мельнице, оснащённой различными конструкциями внутримельничных устройств и без них.

5. Разработана патентно-защищённая конструкция конусообразного внутримельничного классифицирующего устройства, повышающая эффективность работы трубной мельницы.

6. Исследован процесс измельчения материала в мельнице ВхЬ=1хО,6м с КВКУ с использованием метода математического планирования эксперимента. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс грубого помола мергеля, определены рациональные значения исследуемых факторов. Установлено, что минимальное значение удельного расхода электроэнергии при грубом помоле мергеля д=5.073Вт-ч/кг достигается при 0=15.32°, Ь=0,296м, ср=0,321, \р=0,764.

7. Среднее значение отклонений мощности, затрачиваемой на движение мелющих тел за оборот ТМ БхЬ=0,45х0,5м полученной численным путем и на экспериментальной установке, для различных конструкций внутри-мельничных энергообменных устройств составляет от 4% до 5%; коэффициент детерминации Я2 при сравнении значений коэффициента продольной сегрегации в мельнице с КВКУ, полученных численным путём и на физической модели, составил Я =0,77 (максимальная разница значений 4,5%); корреляционное отношение величин мощности, затрачиваемой на движение мелющих тел в мельнице без внутримельничных устройств, полученных с использованием математического описания процесса пространственного движения м.т. и на физической модели мельницы, равно т|'=0,9691. Это свидетельствует о тесной связи между экспериментальными и расчётными значениями.

8. Установлено, что оснащение экспериментальной мельницы БхЬ=0,5х1.5м конусообразным внутримельничным классифицирующим устройством при тонком помоле мергеля позволяет снизить удельный рас-ход электроэнергии на 7,51% по сравнению мельницей с цилиндрическим внутримельничным классифицирующим устройством (при 1102=6%). По сравнению с мельницей, не оснащённой классифицирующим устройством производительность увеличивается (при Я02=6%) на 9,23%, удельный расход электроэнергии снижается на 19,43%.

9. Разработаны рекомендации для использования результатов исследований в промышленных условиях на сырьевой мельнице ОхЬ=3,7х8,5м ЗАО «Катавский цемент». Рекомендации используют на предприятии для разработки технической документации на конструкцию КВКУ с целью последующего применения устройства.