Особенности процессов самовосстановления нефтезагрязненных подзолистых и дерново-подзолистых почв в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Маячкина, Наталья Викторовна

  • Маячкина, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 178
Маячкина, Наталья Викторовна. Особенности процессов самовосстановления нефтезагрязненных подзолистых и дерново-подзолистых почв в условиях Ленинградской области: дис. кандидат наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Санкт-Петербург. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маячкина, Наталья Викторовна

2. Объекты и методы исследования..................................................................30

2.1. Характеристика района исследований......................................................30

2.2. Объекты исследования..........................................................................................33

2.3. Методы исследований..........................................................................................41

3. Изменение содержания нефтепродуктов в почвах вследствие процессов биодеструкции..................................................46

3.1. Особенности процессов деградации нефти в разных типах почв..................................................................... 46

3.2. Результаты изучения процессов биодеградации нефти в почвах по данным полевых опытов............................. 51

3.2.1. Особенности биодеградации нефти в дерново-подзолистой почве...................................................................... 53

3.2.2. Особенности биодеградации нефти в подзоле................. 56

3.3. Изменение фракционного состава нефти в загрязненных почвах.................................................................. 59

4- Оценка токсичности нефтезагрязненных почв методами

биотестирования.................................................... 65

4.1. Методологические аспекты биотестирования................. 65

4.1.1 Биотестирование с использованием гидробионтов............ 67

4.1.2. Биотестирование с использованием растений

(фитотестирование).................................................. 69

4.2. Изменение токсичности нефтезагрязненных почв

вследствие процессов самоочищения........................... 72

4.2.1. Изменение токсичности почвенных вытяжек для дафний .. 72

4.2.1.1. Биотестирование на дафниях нефтезагрязненной дерново-подзолистой почвы.................................................. 73

4.2.1.2. Биотестирование на дафниях нефтезагрязненного песчаного подзола..................................................... 75

4.2.2. Изменение токсичности нефтезагрязненных почв для растений................................................................ 79

4.2.2.1. Фитотестирование нефтезагрязненной дерново-подзолистой почвы................................................... 79

4.2.2.2. Фитотестирование нефтезагрязненного песчаного подзола 83

5. Оценка состояния растительности на нефтезагрязненных

почвах................................................................. 91

5.1. Восстановление фитопродуктивности нефтезагрязненных почв..................................................................... 93

5.1.1. Особенности восстановления фитопродуктивности дерново-подзолистой почвы......................................... 93

5.1.2. Восстановление фитопродуктивности нефтезагрязненного песчаного подзола..................................................... 101

5.2. Восстановление общего проективного покрытия растительности на нефтезагрязненных почвах................. 105

5.2.1. Изменение общего проективного покрытия растительности

на дерново-подзолистой почве..................................... 105

5.2.2. Восстановление общего проективного покрытия растительности на нефтезагрязненном подзоле................ 108

5.3. Восстановление видового разнообразия растительности на нефтезагрязненных почвах.......................................... 111

5.3.1. Видовой состав растительности на дерново-подзолистой

почве........................................................................................................................................112

5.3.2. Видовой состав растительности на песчаном подзоле..............116

Выводы....................................................................................................................................124

Список литературы......................................................................................................128

Приложение..................................................................................................................151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов самовосстановления нефтезагрязненных подзолистых и дерново-подзолистых почв в условиях Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На территории Ленинградской области проходит система нефтепроводов, в том числе Балтийская трубопроводная система, обеспечивающая выход нефтей Тимано-Печорского региона к Финскому заливу Балтийского моря. Часть из этих трубопроводов эксплуатируется более 20 лет. Как показывает практика, обеспечить абсолютную безопасность в действующих технологических системах невозможно, поэтому приходится признать неизбежным загрязнение почв углеводородным сырьем при добыче и транспортировке нефти (Состояние окружающей среды 1995; Булатов и др., 1997).

Несмотря на наличие общих черт деградации нефти в почвах различных типов и биоклиматических зон, степень нарушения (угнетения) компонентов экосистем и скорость естественного самоочищения почв значительно различаются в зависимости от конкретных условий местности, а также состава нефти. Между тем оценка степени техногенного воздействия на экосистему и адекватный выбор рекультивационных мероприятий являются необходимыми для скорейшего восстановления нарушенного почвенно-растительного покрова и биогеоценоза в целом. Чтобы применить наиболее эффективные методы рекультивации, необходимо детально изучить процесс естественного восстановления биогеоценозов, типичных для данной местности.

Кроме того, в настоящее время отсутствуют экологические нормативы допустимого остаточного содержания нефти в почвах для южно-таёжной подзоны, при которых возможно достаточно быстрое восстановление растительности и почвенного микробоценоза, а негативные последствия для экосистем могут быть самопроизвольно ликвидированы. Определение механизма и скорости восстановления почв и растительности при разных уровнях загрязнения нефтыо является весьма важным как в природоохранном (экологическом), так и в технологическом аспектах,

поскольку позволит организациям, осуществляющим ликвидационные и рекультивационные работы, экономить трудозатраты, время и средства при восстановлении нефтезагрязненных почв.

Цель исследований - изучение особенностей процессов восстановления почв подзолистого типа при разных уровнях нефтяного загрязнения в условиях южной тайги (на примере Ленинградской области).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности процессов биодеградации нефти в почвах подзолистого типа при разных уровнях нефтяного загрязнения в натурных условиях Ленинградской области.

2. Выявить изменение фракционного состава нефтепродуктов (НП) в разных почвах вследствие процессов самоочищения.

3. Изучить изменение токсикологических характеристик почв и почвенных вытяжек в зависимости от времени и степени загрязнения нефтью методами биотестирования.

4. Изучить особенности восстановления растительности на нефтезагрязненных почвах по показателям фитопродуктивности, общего проективного покрытия (ОПП) и видового состава.

Научная новизна.

Впервые для Ленинградской области в условиях многолетних полевых опытов изучены процессы самоочищения почв подзолистого типа от нефти. Установлена скорость процессов биодеструкции нефти и изучены особенности изменения фракционного состава НП в почвах.

Впервые исследованы закономерности восстановления растительности в типичных биогеоценозах Ленинградской области в зависимости от уровня загрязнения почв нефтью.

Впервые для условий региона выявлены уровни загрязнения почв подзолистого типа нефтью, не вызывающие достоверных и значимых нарушений их важнейших экологических параметров: физиологической активности комплекса почвенных микроорганизмов, продукционной

способности почв, состояния растительного покрова, а также безопасные по степени токсичности водных вытяжек из нефтезагрязненных почв.

Практическая значимость.

На основании лабораторных и полевых экспериментов разработаны рекомендации по биотестированию почв, уточняющие набор тест-объектов и способы пробоподготовки почв и почвенных вытяжек, которые явились основой при разработке «Методики выполнения измерений ... для определения токсичности техногенно-загрязненных почв» (2009). Предложенные рекомендации биотестирования дают возможность более эффективного использования этих методов экологической оценки при проведении исследований почв и грунтов с целью определения их токсичности.

Результаты, характеризующие степень нарушения почвенно-растительного покрова при разных уровнях нефтяного загрязнения и скорость процессов восстановления почв подзолистого типа, могут быть использованы для разработки экологических нормативов содержания нефти и продуктов ее трансформации в дерново-подзолистых и подзолистых почвах Северо-Запада России.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международной конференции «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004 г.); международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005 г.); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы экологической безопасности и устойчивого развития регионов» (Санкт-Петербург, 2006 г.); заседании Санкт-Петербургского отделения Докучаевского общества почвоведов (Санкт-Петербург, 2007 г.); международном молодежном научно-экологическом форуме стран Балтийского региона «Экобалтика 2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.); VII всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2009» (Йошкар-Ола, 2009 г.); международной конференции

«Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2010 г.); Н-м молодежном экологическом конгрессе «Северная Пальмира» (Санкт-Петербург, 2010 г.); всероссийской конференции «Проблемы радиологии и агроэкологии» (Обнинск, 2011 г.).

Работа выполнена в 2004-2012 гг. в Учреждении Российской академии наук Санкт-Петербургском Научно-исследовательском центре экологической безопасности РАН в соответствии с тематическими планами НИР (государственные регистрационные номера Гр №№ 101200402654, 01.02.006.07793, 01.2.007.08730, 01.2.010.55620, 01.2.010.55621).

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а также 3 методики биотестирования, внесенных в Федеральный реестр.

1. ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ НАЗЕМНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

1.1. Влияние нефтяного загрязнения на почвы

В настоящее время во всем мире активно изучается проблема влияния нефтезагрязнения на различные компоненты биогеоценозов. В нашей стране подобные исследования проводятся: в Башкортостане и Татарстане, где распространены черноземы, серые лесные, дерново-карбонатные почвы (Абзалов и др., 1988; Киреева, 1996; Габбасова и др., 2001; Зарипова и др., 2001; Киреева и др., 2010), в Краснодарском крае (Карасёва и др., 2001), на Кольском полуострове (Евдокимова и др., 2010), в Республике Коми и Западной Сибири (Чижов и др., 1998; Громова и др., 2001; Маркарова, Ренжина, 2001; Мурыгина, Калюжный, 2001; Середина и др., 2010;); в Республике Калмыкия, где в районах нефтепромыслов преобладают засоленные бурые полупустынные почвы (Даваева и др., 2010); на подзолах о.Сахалин (Липатов, Сотникова, 2010). За рубежом подобные исследования проводятся в Западной Европе, Северной Америке, Канаде (Jobson et al., 1972; Biodegradability..., 1974; Westlake et al., 1978; McGill, Rowell, 1980; Atlas, 1981; Schwille, 1984; Batylinski et al., 1989; Jorgenson, 1991; Bioremediation for shoreline..., 1992; Foght, Westlake, 1992; Svenm, Feksness, 1993; Sprenger et al., 1994) и на других территориях.

Почвы и грунты считаются загрязненными, когда концентрация загрязняющих веществ в них достигает такой величины, при которой начинаются негативные экологические изменения в окружающей среде: нарушается равновесие в почвенной экосистеме, гибнет почвенная биота, падает фитопродуктивность, происходит изменение структуры, водно-физических свойств почв, снижается их плодородие, создается опасность загрязнения подземных и поверхностных вод в результате вымывания загрязняющих веществ из почвы и их растворения в воде (Глазовская, 1997; Соловьев и др., 2001; Маганов и др., 2006). Эффект, приводящий к снижению фитопродуктивности загрязненных почв, вплоть до полного её отсутствия,

является наиболее значительным негативным воздействием нефтяного загрязнения на окружающую среду (Донченко, 2007).

Очищение почв от нефти - это сложный физико-химический и биохимический процесс, скорость и направленность которого зависит от ряда факторов, таких как природно-климатические условия местности, тип и свойства почв, активность почвенной микрофлоры, начальная концентрация нефти в почве и ее свойства (Маркарова, Ренжина, 2001).

Разнообразие почв в пределах одной климатической зоны свидетельствует о том, что одни и те же климатические условия, преломляясь прежде всего через поверхностные геологические условия (рельеф, литологические условия: строение, состав и свойства почвообразующих пород), определяют разнообразие комбинаций всех факторов, ведущих к разнообразию режимов почвообразования: водно-воздушного, теплового, окислительно-восстановительного, кислотно-щелочного, пищевого. Особенности режимов почвообразования определяют не только разнообразие почв, но и условия формирования экологических ниш и разнообразие биологических видов (Гагарина, 2004).

Влияние нефти на почву многопланово. Установлено, что характер влияния нефтяного загрязнения определяется главным образом естественной буферностыо почвы. Малобуферные с меньшим содержанием гумуса и поглощенных оснований дерново-подзолистые почвы являются более уязвимыми при нефтезагрязнении, чем черноземы (Пиковский, 1988; Титова и др., 2004).

При исследовании показателя нефтеемкости разных типов почв воздушно-сухие образцы, просеянные через сито, увлажняли до 60% от полной влагоемкости, помещали в стаканы с отверстиями на дне и вносили нефть до появления первой капли на дне стакана (Сидтиков и др., 2001). Согласно полученным данным, почвы по убыванию нефтеемкости расположились в следующем порядке: перегнойно-торфяная (33%), чернозем типичный (23%), серая лесная (19%), глинистая желто-бурая (17%),

аллювиальная лугово-зернистая легкосуглинистая (15%), песчаная подзолистая (13%). Подобные исследования проводились и зарубежными исследователями (Reible et al., 1990; Gerstl et al., 1994; Haggerty, Gorelik, 1998; Pasteris et al., 2002).

Нефтезагрязнение оказывает влияние на содержание кислорода в почве, поскольку вытесняется почвенный воздух. Кроме того происходит разрушение структуры почв в результате склеивания частиц, ведущее к нарушению аэрации (Звягинцев и др., 1989; Hinchee, Arthur, 1991; Левин и др., 1995; Аммосова и др., 1999).

Загрязнение нефтью влияет также на водно-физические свойства почв. Смолисто-асфальтеновые компоненты нефти гидрофобны, поэтому почвы теряют способность впитывать и удерживать влагу. Снижаются такие почвенные показатели, как гигроскопическая влажность, водопроницаемость, влагоемкость и другие показатели. В полевом опыте показано, что влажность сильнозагрязненного песчаного подзола в сухое время года может снижаться на 80% относительно контроля (Бакина и др., 2008). При изучении скорости биодеградации НП в почвах отмечено ее ускорение при увеличении влажности от 6 до 75% (Hinchee, Arthur, 1991), а оптимальная скорость утилизации нефтяных углеводородов (УВ) микроорганизмами наблюдается при влажности почвы в пределах 30-90% (Leahy, Corwell, 1990). Установлено, что при нефтезагрязнении увеличивается дисперсность почв, уменьшается их структурность, степень агрегатности, удельная плотность (Зильберман и др., 2005).

Загрязнение почвы нефтью приводит к изменению агрохимических свойств почв: резко увеличивается количество углерода в гумусовом горизонте, уменьшается емкость поглощения за счет обволакивания почвенных коллоидов нефтяной пленкой, из-за чего образуется механический барьер между почвенными частицами. Снижается также содержание подвижного фосфора. По литературным данным (Хазиев, Фатхиев, 1981), в нефтезагрязненной дерново-подзолистой почве содержание

подвижного фосфора снижается в 1,5-2 раза. Расширяется соотношение С:Ы вследствие внесения безазотистых УВ нефти (Орлова, 1998). Так, в опытах с нефтезагрязненной серой лесной почвой этот показатель увеличивается с 11 до 24-28 (Габбасова и др., 2001). До полного исчезновения изменяется содержание нитратов, что свидетельствует о подавлении нитрификационных процессов в почве.

Продукты трансформации нефти резко изменяют состав и свойства почвенного гумуса. По экспериментальным данным исследователей (Аммосова и др., 1999; Бакина и др., 2007; Гальченко и др., 2008), установлено, что при нефтезагрязнении наблюдается увеличение общего содержания углерода в почве. Качественный состав гумуса также претерпевает изменения. Изучая влияние нефтяного загрязнения на природу и свойства гуминовых кислот дерново-подзолистой почвы и чернозема, Орлова Е.Е. (1998) отмечает, что при нефтезагрязнении изменяется химический состав молекул гуминовых кислот и их строение. В гуминовых кислотах наблюдается уменьшение оптической плотности, содержания углерода и кислорода, содержание водорода увеличивается, резко уменьшается степень окисленности, что свидетельствует о снижении степени ароматизации гуминовых кислот и объясняется включением в состав их молекул восстановленных компонентов нефти. В нефтезагрязненных почвах за счет процессов битуминизации и накопления устойчивых негидролизуемых компонентов возрастает доля инертного органического вещества почв, которое надолго выпадает из биологического круговорота. Это является одной из причин ухудшения плодородия почв (Орлова, Бакина, 1999; Ог1оуа е1 а!., 2006).

О влиянии нефтезагрязнения на уровень рН у исследователей сложилось неоднозначное мнение. Одни авторы считают, что нефть подкисляет почву (Маганов и др., 2006; Гальченко и др., 2008), другие - наоборот, выявляют увеличение щелочных свойств нефтезагрязненной почвы (МсвШ, 1977; Солнцева, Никифорова, 1988; Аммосова и др., 1999; Орлова, Бакина, 2006).

Благодаря нейтральной и слабощелочной реакции нефти в процессе загрязнения происходит подщелачивание почвенного раствора (Аммосова и др., 1999). По данным Булатова с соавторами (1997), при загрязнении дерново-глеевых почв нефтью уровень pH водной суспензии верхних горизонтов поднимается до 7,5-8,0.

Исследования механизма деградации нефти на разных уровнях - от общих физико-химических свойств до молекулярных реакций, проведенные С.А. Иларионовым (2004, 2006), а также A.A. Обориным с соавторами (2008), показали, что включение устойчивых малоподвижных продуктов трансформации нефти в циклы идет через их депонирование в органо-минеральные комплексы сингенетичного органического вещества, что обусловлено принципиальной схожестью основных углеродных скелетов биомолекул почвенной матрицы и биофильности молекул нефти. Экологические последствия гумификации смолисто-асфальтеновых нефтяных комплексов достаточно неоднозначны, но исследования разливов нефти показали, что полная регенерация биоценозов (микрофлора, микро- и мезофауна, высшая растительность) не достигается даже через 25 лет после аварии (Одинцова, 2003).

1.2. Влияние нефтяного загрязнения на основные компоненты биоценозов

Не являясь ксенобиотиком, нефть при извлечении из недр на поверхность земли, способна, тем не менее, проявлять сильные загрязняющие свойства. Попадая в почву, нефть оказывает токсическое действие на растения и животных, подавляет активность почвенной микробиоты и нарушает баланс почвенных ферментов (Киреева, 1994). В этой связи остро стоит проблема изучения особенностей и диагностики токсического влияния нефтяных УВ на многоуровневую экосистему почв. Характер и степень влияния нефти на биоту определяется свойствами почвы, видовым составом растительного покрова, объемом и свойствами нефти, временем года, характером водного режима территории, климатом.

Непосредственную токсичность нефти определяют по наличию в ней летучих ароматических фракций (толуола, бензола, ксилола, и т.п.), сложных ароматических соединений, нафталинов (Odu, 1977, 1978; Bauer, Capone, 1988; Lai, Khanna, 1990; Булатов и др., 1997; Чижов и др., 1998; Зильберман и др., 2005). Поскольку при нефтезагрязнении почвы в первые недели и месяцы основная часть летучих фракций нефти удаляется путем испарения, нефтяное загрязнение оказывает максимальную токсичность при свежем разливе.

Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что практически все компоненты биоценозов реагируют на нефтяное загрязнение и могут быть использованы в качестве индикаторных показателей для диагностирования допустимого уровня содержания нефти и НП. Однако из всего многообразия живых организмов наиболее важными для функционирования биогеоценозов являются микроорганизмы и растения.

1.2.1. Изменение почвенных микробоценозов под влиянием нефтяного загрязнения

Традиционными и широко используемыми показателями при диагностике нефтяного загрязнения и изучении процессов самовосстановления нефтезагрязненных почв являются численность и видовой состав почвенных микроорганизмов. Исследованию состояния микробоценоза в нефтезагрязненных почвах посвящена обширная литература (Cerniglia et al., 1985; Звягинцев, 1987; Исмаилов, 1988; Evidence for co-oxidation..., 1989; Corwell, 1990; Марфенина, 1991; Atlas, 1991; Jorgenson, 1991; Foght, Westlake, 1992; Киреева, 1994; Левин и др., 1995; Оборин, Стадник, 1996; Leahy, Sylva et al., 2003; Терехова, 2007 и др.). Установлено, что в нефтезагрязненных почвах резко увеличивается валовая биомасса и численность микроорганизмов, снижается видовое разнообразие за счет развития немногочисленных видов с повышенной активностью, трофические потребности которых соответствуют изменившимся условиям среды (Spain et al., 1980).

Изменение качественного состава микрофлоры, в зависимости от дозы загрязнения, может носить сукцессионный характер (Ильин и др., 1982; Солнцева и др., 1985; Звягинцев и др., 1989; Марфенина, 1991; Маркарова, Ренжина, 2001 и др.). Нефтяное загрязнение оказывается в роли фактора, запускающего сукцессию. Отмечено, что при нефтезагрязнении изменение соотношения популяций в комплексе микроорганизмов более ярко выражено, чем их общая численность (Зарипова и др., 2001). По мере разложения нефти и НП в почве общее количество микроорганизмов приближается к фоновым значениям, но количество нефтеокисляющих бактерий существенно превышает те же группы в незагрязненных почвах достаточно продолжительное время (Atlas, 1981). По оценкам специалистов (Другов, Родин, 2007), для дерново-подзолистой почвы южной тайги такое состояние микробоценоза продолжается до 10-20 лет. В то же время в литературе приводятся данные численности углеводородокисляющей микрофлоры дерново-подзолистой почвы этой же климатической зоны после нефтезагрязнения 25-летней давности, составляющие 45% от контроля (Оборин и др., 1988).

Изучение микробно-растительного взаимодействия в нефтезагрязненной дерново-подзолистой почве южной тайги Пермского края показало, что растения оказывают существенное влияние на качественный и количественный состав почвенного микробоценоза. Установлено, что в ризосфере и ризоплане растений численность нефтеокисляющих микроорганизмов в 100-1000 раз превышает их количество в загрязненной почве без растений, что сказывается на способности почвы к самоочищению (Назаров, 2000).

По данным полевых исследований, проведенных в южных широтах нашей страны (Малахов и др., 2001), свежие разливы нефти с преобладанием в ней легких фракций УВ и //-алканов на месте аварийного прорыва нефтепровода Тихорецк-Туапсе стимулировали развитие нефтеокисляющей микрофлоры в почве. Концентрация УВ к началу производственных работ

составила 316 г/кг почвы (30%). Содержание нефтеокисляющих микроорганизмов с самого начала было высоким и сохраняло этот уровень численности на протяжении всего периода рекультивации. Качественный состав нефтеокисляющей микрофлоры был очень разнообразен: бациллы, псевдомонады, нокардиеподобные, коринеформные микроорганизмы. За 5 месяцев биоремедиации содержание УВ снизилось на 99%.

Поскольку почвенные ферменты являются одним из показателей её биологической активности, характеризующих потенциальную способность экосистемы сохранять гомеостаз, были предприняты попытки использовать некоторые из них для диагностики состояния нефтезагрязенных почв, например, каталазу и липазу. Выбор этих ферментов был обусловлен различной их реакцией на нефтяное загрязнение и довольно простым способом регистрации результатов.

Так, при изучении влияния нефтезагрязненной почвы на каталазную активность выявлено, что попадание в почву нефти даже в концентрации 1% существенно ингибировало этот показатель. Чем выше количество поллютанта, тем значительнее снижалась активность этого фермента (Киреева и др., 2007). При среднем и выше уровнях концентраций нефти в почве (4-10%) активность каталазы восстанавливалась медленно и возвращалась к контрольному уровню только спустя 1,5-2 года. В то же время при малых концентрациях активность каталазы восстанавливалась уже через 6 месяцев и продолжала нарастать, опережая контрольные значения и оставаясь повышенной в течение длительного времени.

Динамика изменения липолитической активности нефтезагрязненных почв имела иной характер. Активность почвенной липазы при нефтяном загрязнении сначала резко падала, но уже через 2-3 месяца достигала контрольного значения и длительное время оставалась на высоком уровне, причем стимуляция активности липазы происходила пропорционально концентрации загрязнителя (в диапазоне до 15%), так же как и её ингибирование сразу после контаминации. По результатам этих

экспериментов, авторы предложили использовать величины активности этих двух ферментов в почвах и показатель их соотношения для диагностики возраста и степени нефтезагрязнения почв (Киреева и др., 2001, 2004, 2010).

Степень нарушенное™ биоценоза В.А.Терехова с соавторами (2001) предлагают оценивать по реакции грибов - одного из важнейших составляющих блока микроорганизмов-деструкторов органического вещества в природных экосистемах. В опытах использовали образцы торфяной почвы разной степени загрязненности нефтью с территории месторождений Тюменской области, а также образцы условно чистого торфа, загрязненного нефтью в лабораторном эксперименте. В работе дана характеристика интегральных показателей - общей численности, биомассы, жизнеспособности, деструкционной активности, а также показателей структурного разнообразия грибного сообщества, в том числе, таксономического. При содержании нефти выше 10% обнаружена обратная зависимость между численностью грибов и процентным содержанием нефти. Видовой состав микроскопических грибов под воздействием высокого уровня нефтезагрязнения (40-60%) претерпевает значительные изменения -доминируют темноокрашенные, дрожжевые и/или дрожжеподобные грибы.

Микробиологические исследования показали, что одним из факторов, определяющих токсичность нефтезагрязненных почв для растений является бурное развитие несимбиотических микромицетов ризосферы, стимулированное попаданием нефти в почву (Назаров, 2000; Мифтахова, 2002). По данным Н.М.Исмаилова (1988), в нефтезагрязненной почве существенно увеличивается количество центров формирования колоний грибов, гифы удлиняются до 2-х раз, изменяется видовой состав.

Вместе с тем известно, что в низких концентрациях нефть оказывает стимулирующее действие на почвенную биоту, т.к. является энергетическим субстратом для большинства микроорганизмов (Звягинцев и др., 1989; Киреева, 1996; Волкова, Старкова, 2007). Установлено, что в черноземах при малых концентрациях нефти (1%) активность почвенного фермента каталазы

вначале угнеталась, но уже через 6 месяцев восстанавливалась и продолжала нарастать, опережая контрольные значения и оставаясь повышенной в течение длительного времени (Киреева и др., 2007). Микологические исследования торфяных почв Западной Сибири показали (Терехова, 2007), что в градиенте уменьшения концентрации нефти от центра нефтяного «пятна» до фоновых участков отмечается повышение численности грибов у края разлива нефти, которое обусловлено развитием видов микобиоты, простимулированным присутствием НП.

Для оценки степени угнетения экосистем разработано несколько методик. Сотрудниками Московского государственного университета (Кречетов, Алябина, 1999) разработана шкала уровней деградации экосистем, основанная на их способности к самоочищению и самовосстановлению после техногенного воздействия для полуколичественной оценки потенциального экологического риска. Согласно этим предложениям, угнетение экосистем можно разделить на четыре степени: 1) допустимый риск - величина воздействия незначительна и количества вносимых поллютантов не превышают уровни ПДК или ОДК; 2) низкий риск - содержание токсичных веществ превышает ПДК или ОДК, но степень загрязнения характеризуется как низкая, уменьшение биопродуктивности экосистем не превышает 25%, а процессы деградации экосистем или их компонентов быстро обратимы; 3) средний риск - процессы деградационного изменения обратимы в течение длительного времени, степень загрязнения характеризуется как средняя, ожидаемое снижение биопродуктивности экосистем составляет 25-50%; 4) высокий риск - процессы деградации экосистем или их компонентов практически не обратимы, степень загрязнения характеризуется как высокая, ожидаемое снижение биопродуктивности экосистем превышает 50%.