Особенности проявления ассоциированных инфекций телят, обусловленных вирусами вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита и бактериями рода Pasteurella тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Зайцев, Юрий Николаевич

  • Зайцев, Юрий Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 149
Зайцев, Юрий Николаевич. Особенности проявления ассоциированных инфекций телят, обусловленных вирусами вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита и бактериями рода Pasteurella: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зайцев, Юрий Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Характеристика респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота.

1.1. Транспортная лихорадка.

1.2. Энзоотическая бронхопневмония.

2. Характеристика вирусной диареи- болезни слизистых оболочек и роль вируса в возникновении респираторных болезней телят.

3. Иммуносупрессивное действие вируса вирусной диареи-болезни слизистых крупного рогатого скота.

4. Иммуносупрессивное действие вируса инфекционного ринотра-хеита крупного рогатого скота.

5. Бактериальные пневмонии крупного рогатого скота. Роль бактерий рода Pasteurella в развитии бронхопневмоний.

6. Патогенность вируса вирусной диареи для естественно восприимчивых животных в условиях эксперимента.

7. Экспериментальные инфекции, вызванные вирусами вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита и бактериями рода Pasteurella.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления ассоциированных инфекций телят, обусловленных вирусами вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита и бактериями рода Pasteurella»

Актуальность проблемы. Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота (КРС) причиняют огромный экономический ущерб животноводству всех развитых стран. По мнению многих авторов (Н.Н. Крюков и соавт., 1984; В.А. Мищенко и соавт., 2000; К.П. Юров и соавт., 2003; L.A. Babiuk et al., 1996; K.W. Jericho et al., 2004), первопричиной возникновения 90% инфекционных пневмоний у телят являются вирусы, вызывающие инфекционный процесс в макроорганизме и формирующие оптимальные условия для жизнедеятельности в нем бактерий.

Считается, что вирусы и бактерии Pasteurella spp. являются одним из этиологических факторов «транспортной лихорадки» или «энзоотической бронхопневмонии» телят (З.Ф. Зудилина и соавт., 1972; С.А. Жидков, 1976; Н.Н. Крюков, 1980; C.L. Kelling et al., 1990; R.W. Fulton et al., 2006). Взаимодействие этих микроорганизмов приводит к развитию бронхопневмонии у восприимчивых животных, причем бактерии P. multocida сероваров А и D играют вторичную роль в данной патологии, т.к. воспроизведение респираторной болезни затруднено при введении их в моноварианте (Э.А. Шегидевич, 1984, 1993; А.А. Колосов, 1997; W.D.G. Yates, 1982,1984).

В настоящее время одной из экономически значимых признана вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек (A.L.E. Lindberg, 2003), являющаяся энзо-отичной в большинстве стран, в том числе в России. Серопозитивность взрослого скота составляет 60-85% (П.А. Красочко, 1991; Н.Ю. Басова, 2002; О.Г. Петрова и соавт., 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; Т.И. Глотова, 2006; Н. Houe, 1999). В молочных стадах она обычно приводит к увеличению репродуктивной патологии у коров и болезням телят, которые носят стационарный характер.

Количество экспериментальных работ, посвященных изучению ВД-БС КРС как самостоятельной болезни, так и в ассоциации с вирусными и бактериальными инфекциями телят, в нашей стране ограничено (С.А. Жидков, 1996; Т.И. Глотова, 2006); недостаточное внимание уделяется роли нецитопатогенно-го биотипа вируса в этиологии и патогенезе бронхопневмоний.

Повышенная чувствительность к возбудителям инфекционных болезней, включая условно-патогенную микрофлору, у животных, инфицированных вирусом ВД-БС, связывается с наличием у них иммуносупрессии (Е. Peterhans et al., 2003). Неконтролируемая диссеминация вируса во внешней среде приводит к постоянному вовлечению в эпизоотический процесс новых животных, не имеющих иммунитета к вирусу, что повышает риск развития у них респираторных болезней (А.Г. Глотов и соавт., 2002; C.L. Kelling, 2004).

Учитывая существование вируса ВД-БС в виде двух биотипов, интерес исследователей всего мира вызывает определение его вирулентности и способности индуцировать развитие инфекционного процесса в организме восприимчивых животных, а также потенцирование клинического проявления вирусных и вирусно-бактериальных инфекций (G. Castrucci et al., 1992; B.W. Brodersen, C.L. Kelling, 1998; C. Baule et al., 2001; V. Galav et al., 2007).

Цель исследований. Изучить особенности распространения и проявления ВД-БС в ассоциации с ИРТ и пастереллезом крупного рогатого скота, определить патогенность выделенных изолятов вируса, относящихся к различным биотипам, на естественно восприимчивых животных, а также установить их роль в этиологии и патогенезе экспериментальной смешанной бронхопневмонии.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и провести анализ особенностей распространения и проявления респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота, протекающих с участием вирусов ВД-БС, ИРТ КРС и бактерий рода Pasteurella в Новосибирской области;

2. Изучить ассоциации вирусов и бактерий рода Pasteurella, а также частоту их выявления при вспышках массовых респираторных болезней телят до 6-месячного возраста;

3. В условиях контролируемых экспериментов определить патогенность изолятов вируса ВД-БС КРС, относящихся к различным биотипам, выделенных от больных и инфицированных животных, а также воспроизвести острую бронхопневмонию вирусно-бактериальной этиологии и изучить ее клинические проявления на телятах 4-6-месячного возраста.

Научная новизна.

1. Доказаны широкое распространение ВД-БС КРС и роль возбудителя в этиологии массовых респираторных болезней телят, протекающих с участием вируса ИРТ КРС и бактерий рода Pasteurella, в хозяйствах молочного направления.

2. Изучены ассоциации вирусов и бактерий рода Pasteurella при массовых вспышках респираторных болезней телят, а также частота их выявления во внутренних органах больных животных;

3. Впервые в РФ в контролируемых опытах на телятах 4-6-месячного возраста доказана патогенность изолятов вируса ВД-БС КРС и воспроизведена острая бронхопневмония при помощи его цитопатогенного и нецитопатогенного вариантов, а также вируса ИРТ КРС и бактерии Pasteurella multocida серовара D. Показана предрасполагающая роль вируса в развитии данной патологии и си-нергетическое взаимодействие трех возбудителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширить научные знания относительно роли вирусов и бактерий в возникновении массовых респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении эпизоотологии, патогенеза ВД-БС КРС и смешанных вирусно-бактериальных инфекций, протекающих по синергетическому типу, в целях совершенствования противо-эпизоотических мероприятий.

Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций: «Вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек крупного рогатого скота (историческая справка, характеристика возбудителя, особенности эпизоотологии, клиническое проявление и экономическое значение)», утвержденных Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 1 от 17 января 2006 г.) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 17 января 2006 г.).

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: 6-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкорстана-сельскому хозяйству» (Новосибирск, 2003); IV научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ (28-30 марта 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ (РАСХН) Я.Р. Коваленко, Москва 16-17 мая 2006 г.; Научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве», Ижевск 12-14 июня 2006 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ в сборниках научных трудов, журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария» и других изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, при

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Зайцев, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. ВД-БС КРС широко распространена в Новосибирской области, серопо-зитивность животных к вирусу составила в среднем 66,7%. На проявление болезни оказывали влияние концентрация животных и их молочная продуктивность. В крупных молочно-товарных хозяйствах она протекала в ассоциации с ИРТ КРС и другими инфекционными болезнями. В 70% обследованных хозяйств регистрировали клинические проявления респираторных болезней с участием двух и более возбудителей.

2. Заболевание телят пастереллезом регистрировалось в виде эндогенной инфекции в хозяйствах с высокой концентрацией животных, где серопозитив-ность животных к вирусам ВД-БС и ИРТ КРС достигала 60-70%. В настоящее время болезнь проявляется в крупных хозяйствах, специализирующихся на производстве молока.

3. Выделение вируса ВД-БС КРС при вспышках респираторных болезней на молочно-товарных фермах с установлением сероконверсии было положительным в 18 и 20-30%% случаев, соответственно, что объясняется наличием в пробах биоматериала нецитопатогенных вариантов вируса. Культуры бактерий рода Pasteurella изолировали в 33,3% случаев, при этом они относились к видам multocida (20%) и haemolytica (13,3%). Патогенность их в большинстве случаев была пониженной, что свидетельствует об их вторичной этиологической роли в развитии респираторной патологии у телят. P. multocida сероваров А и D чаще выделяли при вспышках респираторных болезней молодняка КРС на молочнотоварных фермах.

4. Сочетание вирусов ВД-БС и ИРТ КРС выявляли в легких (37,8%), тра-хеальной и бронхиальной слизи (16,5%), слизистой носа (10,2%) и трахеи (9,82%). Ассоциации вируса ИРТ и бактерий Pasteurella spp. выявляли в легких (32,9%), вируса ВД-БС КРС и Pasteurella spp. также в легких (52,9%). Количество проб биоматериала, содержащих вирус ВД-БС КРС и P. multocida сероваров А и D, составило: легкие - 43%, легочные лимфоузлы - 6,8%, ткань и содержимое просвета бронхов - 11,2%, трахеальная и бронхиальная слизь - 3,4%. Количество проб, содержащих этот вирус и P. haemolytica, составило: легкие - 9,9%, легочные лимфоузлы - 3,6%.

5. Роль вируса ВД-БС КРС в этиологии респираторных болезней телят на молочно-товарных фермах обосновывается следующими доказательствами:

- частым выделением вируса из легких при пневмониях;

- установлением активной вирусной инфекции, подтвержденной серокон-версией к вирусу в парных пробах сыворотки крови;

- демонстрацией присутствия вируса в ассоциации с вирусом ИРТ КРС и бактериями рода Pasteurella.

6. Тестированные изоляты вируса ВД-БС КРС, выделенные от животных при вспышках респираторных болезней на молочно-товарных фермах, протекающих с участием бактерий рода Pasteurella, обладали различной вирулентностью для серонегативных к вирусу телят 4-6-месячного возраста. Тяжесть проявления клинических признаков имела «штаммовую» зависимость. Принадлежность к биотипу не влияла на способность вируса инфицировать органы лим-фоидной системы и индуцировать лейкопению. Все изоляты вируса вызывали «транзитную» лейкопению (до 2880-3800 кл/мм3) в течение 8-10 дней, наступавшую у животных на 3-5 дни после заражения.

7. Воспроизведение экспериментальной бронхопневмонии возможно при условии введения суперинфицирующих возбудителей (вирус ИРТ КРС и Р. multocida серовара D) в период лейкопении, индуцированной вирусом ВД-БС КРС. Заражение серонегативных к вирусам телят последовательно цитопатогенным вирусом ВД-БС и одновременно вирусом ИРТ КРС с бактерией P. multocida вызвало у них острую фибринозную бронхопневмонию. Введение животным по этой схеме нецитопатогенного вируса ВД-БС привело к развитию у них острой катаральной бронхопневмонии. В данном случае взаимодействие трех возбудителей происходило по синергетическому типу.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертационной работы вошли в «Программу по профилактике и борьбе с вирусными респираторными болезнями в Новосибирской области (2001-2005 гг.)».

Материалы по изучению особенностей распространения и проявления вирусных и вирусно-бактериальных болезней молодняка крупного рогатого скота используются в учебном процессе в программе подготовки студентов по курсам «Вирусология», «Эпизоотология» по специальности «Ветеринария» в ФГОУ ВПО «Новосибирский Государственный аграрный университет» и ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Полученные результаты могут использоваться при планировании проти-воэпизоотических мероприятий, предусматривающих, в том числе, комплексные диагностические исследования с целью расшифровки этиологической структуры конкретной вспышки респираторных болезней и выяснения этиологической роли каждого инфекционного агента, особенно нецитопатогенного биотипа вируса ВД-БС КРС.