Особенности проявления языковой личности в окказиональном словотворчестве: на материале текстов В. Маяковского и И. Северянина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сичинава, Юлия Николаевна

  • Сичинава, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Сичинава, Юлия Николаевна. Особенности проявления языковой личности в окказиональном словотворчестве: на материале текстов В. Маяковского и И. Северянина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сичинава, Юлия Николаевна

Введение.

1. Языковая личность и формы её проявления в поэтическом творчестве.

1.1.0 понятии языковая личность в современной лингвистике.

1.2. Типы языковых личностей.

1.3. Поэт-новатор как особый тип языковой личности (лингвокреативная специфика).

1.4. Окказиональность как концептуальная базовая характеристика новаторского текста.

Выводы по главе 1.

2. Особенности окказионального словотворчества как форма проявления языкового сознания В. Маяковского.

2.1. Принципы типологии окказиональных средств.

2.2. Типология окказиональных единиц В. Маяковского.

2.2.1. Окказиональные имена существительные.

2.2.2.0кказиональные имена прилагательные.

2.2.3. Окказиональные глаголы.

2.2.4. Окказиональные причастия.

2.2.5. Окказиональные деепричастия.

2.2.6. Окказиональные наречия.

2.2.7. Окказиональные слова категории состояния.

2.2.8. Окказиональное числительное.

2.3. Функциональные характеристики окказиональных единиц.

2.3.1. Эмотивная функция и функция создания имплицитных смыслов.

2.3.2. О соотношении концетов запад и своё - чужое в национальной языковой картине мира.

2.3.3. Концептализация понятия запад в словотворчестве В. Маяковского.

2.3.4. Возможности риторического воздействия окказионального слова.

2.3.5. Отражение тендерного аспекта в словотворчестве В.

Маяковского.

Выводы по главе 2.

3. Особенности окказионального словотворчества как форма проявления языкового сознания И. Северянина.

3.1. Типология окказиональных единиц И. Северянина.

3.1.1. Окказиональные имена существительные.

3.1.2. Окказиональные имена прилагательные.

2.2.3. Окказиональные глаголы.

2.2.4. Окказиональные причастия.

2.2.5. Окказиональные деепричастия.

2.2.6. Окказиональные наречия.

2.2.7. Окказиональные слова категории состояния.

3.2. Функциональные характеристики окказиональных единиц.

3.2.1. Эмотивная функция и функция создания имплицитных смыслов.

3.2.2. Концептуализация понятия запад в словотворчестве

И. Северянина.

3.2.3. Отражение тендерного аспекта в словотворчестве

И. Северянина.

Выводы по главе 3.

4. Сопоставительная характеристика черт языковых личностей

В. Маяковского и И. Северянина.

4.1. Сходные признаки языковых личностей.

4.2. Различительные признаки языковых личностей.

4.3. Фрагменты языковых портретов поэтов-словотворцев В. Маяковского и И. Северянина.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления языковой личности в окказиональном словотворчестве: на материале текстов В. Маяковского и И. Северянина»

В последние десятилетия наблюдается переориентация интересов исследователей с системы и структуры языка на человеческий фактор в нём. Произошёл предсказанный Фердинандом де Соссюром перенос центра тяжести с изучения системы языка на исследование речи. Магистральная тенденция современного языкознания определена антропоцентричностью научных исследований, их значимостью для человека, стремящегося познать самого себя. Методология антропологической лингвистики была создана в 80-90-е годы XX века. Приоритет в разработке теории языковой личности в отечественном языкознании по праву принадлежит Ю.Н. Караулову. Далее понятие языковой личности шло по пути усложнения, превращаясь в научный концепт, о чём свидетельствуют исследования А.Г. Баранова, С.Г. Воркачёва, O.JI. Каменской, В.И. Карасика, Т.В. Кочетковой, В.В. Красных, М.В. Ляпон, В.П. Нерознака, О.Б. Сиротининой, И.И. Халеевой, A.M. Шахнаровича и др.

Одной из основных проблем теории языковой личности является проблема типологии языковых личностей, что обусловлено неоднозначностью и уникальностью самого объекта изучения - личностью человека говорящего. Обилие подходов к выделению типов языковых личностей в современной лингвистике свидетельствует о том, что обсуждение этой проблемы на данный момент находится в состоянии острой дискуссии.

Актуальность исследования определяется тем, что настоящая диссертация, выполненная в русле активно разрабатываемого в современной лингвистике антропоцентрического подхода, посвящена изучению проблемы общих и специфических функциональных характеристик окказиональных единиц в структуре языковой личности и роли процесса словотворчества в формировании индивидуальной языковой картины мира личности.

В качестве объекта исследования в данной диссертации выступают специфические черты языкового сознания личностей поэтов-словотворцев В.

Маяковского и И. Северянина, проявляемые в окказиональном словотворчестве.

Предметом диссертационного исследования является процесс словотворчества как уникальное явление языковой личности, направленный на создание новой лексической единицы, соответствующей мировоззренческим, лингвистическим и эстетическим установкам автора.

Цель работы состоит в проведении комплексного сопоставительного анализа окказиональных единиц с целью выявления характерных для языкового сознания личностей поэтов-словотворцев В. Маяковского и И. Северянина черт, оказавших влияние на формирование их индивидуальных языковых картин мира и концептуально в них отразившихся.

Поставленная цель определила следующий круг задач:

1) сформулировать рабочее определение понятия «языковая личность словотворца»;

2) на основе типологии окказиональных средств В.Маяковского и И.Северянина выявить наиболее характерные и специфические для этих языковых личностей словообразовательные типы и модели;

3) рассмотреть универсальные и специфические функциональные характеристики окказиональных средств В. Маяковского и И. Северянина;

4) на основании выделения внутри окказиональных единиц лексико-семантических групп смоделировать наиболее релевантные для индивидуальных языковых картин мира поэтов концепты;

5) путём сопоставления особенностей репрезентации окказиональными средствами концептов выявить лингвокреативные черты языковых личностей поэтов-словотворцев В. Маяковского и И. Северянина.

Источниками материала послужили полное собрание сочинений В.В.Маяковского в 13-ти томах, сборник мемуаров «Серебряный век», антология «Владимир Маяковский: pro et contra», сборники произведений И. Северянина, изданные в Москве, Минске, Таллинне и Смоленске, электронная книга «Игорь Северянин: энциклопедическое собрание сочинений», а также различные лексикографические источники. Таким образом, материалом для исследования стала картотека, которая насчитывает 1485 окказиональных единиц, выявленных в текстах (преимущественно поэтических) В. Маяковского, и 1183 окказиональные единицы - И. Северянина.

Методологическую основу исследования составляют труды Н.Г. Бабенко, А.Г. Баранова, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, С.Г. Воркачёва, В.П. Григорьева, В. Гумбольдта, Е.А. Земской, J1.A. Исаевой, O.J1. Каменской, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, А.В. Кирилиной, В.В. Красных, Д.С. Лихачёва, А.Р. Лурия, А.Г. Лыкова, Г.П. Немца, О.Б. Сиротининой, С.А. Сухих, И.С. Улуханова, И.И. Халеевой, К. Юнга и ряда других.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящей диссертации впервые дано определение понятия языковая личность словотворца и выявлены лингвокреативные специфические черты языкового сознания этого типа личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке общих проблем лингвистического анализа художественного текста и теории языковой личности.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы исследования могут лечь в основу спецкурсов и спецсеминаров по языку художественной литературы, а полученные в ходе анализа окказиональных слов данные, углубляющие представление об общих тенденциях развития словотворчества XX в., могут быть отражены в дальнейших исследованиях в этой области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве рабочего определения понятию языковая личность словотворца предлагаем принять следующее: словотворец - элитарная языковая личность, способная континуально и продуктивно порождать эстетически ценные окказиональные единицы, необходимые ей наравне с нормативными языковыми единицами для обеспечения речемыслительной деятельности и ориентации в собственном когнитивном пространстве. В данном определении принципиально важны два положения: 1) исключительная значимость окказионального слова в манифестации индивидуальной картины мира личности и 2) относительность волеизъявления личности перед выбором - быть или не быть словотворцем. Среди этого типа языковых личностей доминирует мужской тип личности, что позволяет сделать вывод о высокой степени андроцентризма, которая свойственна окказиональности как лингвистической категории.

2. Словотворчество является важным этапом в процессе онтогенетического становления языковой личности. Феномен языковой личности словотворца свидетельствует о том, что иногда в разумно организованном узуальном процессе усвоения личностью родного языка происходит «сбой» и у некоторых языковых личностей способность к словотворчеству, обусловленная потребностью в нём, не только не угасает в детстве, но совершенствуется и становится одной из ярких примет и характеристик их творчества. Словотворчество сформировавшейся языковой личности есть вербализованное проявление окказиональности процессов мышления, которая способна оказывать влияние на поведение личности и на характер её восприятия окружающими. Стремление личности нарушить языковую норму регулярным порождением новых слов является частным, вербализованным выражением отношения к норме как таковой.

3. Для языковой личности словотворца окказиональное слово является своеобразным индикатором, по которому можно определить степень заинтересованности личностью тем или иным явлением объективной реальности, а также значимость этого явления в системе ценностей личности. Природа окказионального слова, творимого в момент эмоционального творческого напряжения, обусловлена характером эмоций, лежащих в основе любого творческого процесса. В соответствии с этим оно наряду с системными единицами языка выполняет в контексте определённые функции, обусловленные прагматическими установками и мировоззрением личности, и, следовательно, отражает все структурные уровни языковой личности. Универсальными функциями окказионального слова являются следующие: 1) создание имплицитных смыслов; 2) осуществление «входа» в концепт или функция «канала доступа» к концепту,; 3) функция организации концептуально-эмотивного пространства текста; 4) эстетическая функция. Помимо этих универсальных функций, окказиональное слово способно выполнять и специфические функции, характерные для конкретной языковой личности. В поэтическом дискурсе В. Маяковского окказиональное слово, пропагандирующее новую формацию, способно оказывать сильное риторическое воздействие на реальную / виртуальную аудиторию. Окказиональное слово И. Северянина никогда не имело идеологической нагрузки, выполняя чисто эстетические функции и являясь одним из способов трансформации в языковом сознании поэта картины мира.

4. Окказиональное слово, неспособное концептуализироваться в масштабах национального языкового сознания, получает концептуальные приращения в индивидуальном языковом сознании и может служить одним из способов характеристики индивидуальных черт языковой личности. Рассматривая сквозь призму словотворчества черты языковых личностей В.Маяковского и И. Северянина, можно выделить наиболее характерные из них. Анализ функциональных характеристик окказиональных единиц, их взаимоотношений с узуальными единицами языка характеризует языковую личность В. Маяковского как экстравертную, склонную к морализаторству, как сильного оратора, сочетающего в себе черты ритора-1 и ритора-2 (по А.П. Романенко), стремящегося активно воздействовать на сознание реальной или виртуальной аудитории. Кроме того, языковому сознанию поэта свойственен бинарный характер и высокий уровень андроцентризма, оказавший влияние на маскулинность языковой картины мира поэта. Языковая личность И. Северянина характеризуется как личность эстета интровертного типа, стремящегося с помощью нового слова обустроить мир для себя. Характер словотворчества И. Северянина также позволяет сделать вывод о фемининном характере индивидуальной языковой картины мира поэта.

В работе применялись следующие методы исследования: метод сплошной выборки, описательный, статистический, метод компонентного анализа и интерпретации и сопоставительный метод при выявлении сходных и различительных признаков языковых личностей поэтов-словотворцев В. Маяковского и И. Северянина.

Апробация работы. Основное содержание работы было апробировано на научных симпозиумах и научно-практических конференциях различного уровнч, в том числе на 15-ом Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (Москва-Калуга, 2006г.), 2-ой Международной научной конференции, посвященной 80-летию профессора кафедры литературы Д.Н.Медриша «Восток-Запад: пространство русской литературы и фольклора (Волгоград,2006г.), 10-ой Международной конференции по риторике «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, 2006г.), 9-ой Международной научной конференции «Русистика и современность» (Одесса, 2006г.), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005г.), 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты и интерпретации» (Бийск, 2006г.), 10-ой межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты и интепретации (Бийск, 2005г.)», 4-ой и 5-ой межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2005 - 2006 г.), а также отражено в 12-ти публикациях, включая одну в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Цели и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сичинава, Юлия Николаевна

Выводы по главе 4

Анализ языкового материала показывает, что на основании сходных и различительных признаков языковых личностей поэтов, выявленных в результате сопоставительного анализа фрагментов индивидуальных языковых картин мира, можно реконструировать их языковые портреты.

О сходстве этих языковых личностей свидетельствует следующее: 1) факт принадлежности к одному типу языковой личности - личности поэта-словотворца; 2) влияние эстетики авангарда на мировоззренческие и лингвистические установки личностей; 3) стремление с помощью нового слова трансформировать / преобразить картину мира; 4) бинарный характер черт языкового сознания, отразившийся на специфике процесса словотворчества и повлиявший на восприятие личностей поэтов аудиторией; 5) концептуализация с помощью окказионального слова сходных фрагментов индивидуальных языковых картин мира (концепты любовь, искусство, своё-чужое).

Наиболее яркие различительные признаки языковых личностей поэтов, на наш взгляд, заключаются в следующем: 1) в лингвистических установках языковых личностей, обусловленных мировоззренческими и эстетическими установками; 2) в соотношении рационального и интуитивного в языковом сознании поэтов (у Маяковского преобладает первое, у Северянина - второе); 3) в стремлении Маяковского с помощью нового слова трансформировать внешнюю реальность, в отличие от Северянина, который, создавая новое слово, хочет обустроить её, сделать «своею»; 4) в специфике репрезентации универсального концепта «своё-чужое» в индивидуальных языковых картинах мира этих личностей; 5) в характере концептуально-эмотивного пространства процесса словотворчества поэтов; 6) в маскулинном характере языковой картины мира В. Маяковского и фемининном - И. Северянина.

В таблице 1 Приложения отражены различительные признаки индивидуальных языковых картин личностей, выявленные в результате анализа окказиональных средств с семантикой цветообозначения.

О различиях в системе ценностей языковых личностей свидетельствуют, например, координаты языкового сознания поэтов. В словотворчестве как важнейшем компоненте метаязыка словотворца отражаются некие ориентиры, точнее временные и пространственные координаты языкового сознания, которые формируются под влиянием системы аксиологических ценностей личности. Языковому сознанию И. Северянина доэмигрантского периода свойственно обращение к области высокого, к иллюзорному миру - Миррэлии, грёзе, выразившееся в антитезе Миррэлия - Луга. Анализ творческого наследия Северянина эмигрантского периода, свидетельствует о смещении координат языкового сознания поэта, что, конечно же, связано с переоценкой ценностей. Взгляд поэта становится ретроспективным, скользит по горизонтали, обращаясь к прошлой жизни в России, что весьма характерно для языковой личности русского эмигранта-интеллигента первой половины XX века. Окказиональные слова усиливают концептуализацию образов России прошлого и настоящего: в прошлом -солнечность, юнь, лунность, в настоящем - запроволочная страна, настраженная тишина.

Таким образом, неудовлетворенность поэта настоящим, стремление обустроить мир для себя приводят к трансформации координат языкового сознания поэта - от вертикали к горизонтали, что, безусловно, повлияло на процесс словотворчества, изменило его характер и степень продуктивности.

Совсем иначе задача переустройства мира решается языковой личностью Маяковского. Временное пространство, в которое погружено языковое сознание поэта - это настоящее. Основой психологического континуума языковой личности поэта являются как рациональное, так и эмоциональное ощущение жизни здесь и сейчас. Если он обращается к ретроспективе, то в основном для того, чтобы предать прошлое анафеме, сравнивая его с настоящим. Основная задача, которую реализует Маяковский в процессе своего творчества и словотворчества, - это воздействие на сознание социума, поэтому чаще всего он обращается не к конкретной личности, а к коллективу, к широкой аудитории. В пространственном отношении модель языкового сознания поэта строится по принципу «я и публика», то есть «ритор и аудитория, которую он поучает». Это подтверждается и морализаторским пафосом текстов, и восклицательными конструкциями, и многократным употреблением глаголов (в том числе и окказиональных) в форме императива. Все эти особенности устройства языкового сознания поэта отразились на характере процесса словотворчества. Так, например, представления Маяковского о красоте носили весьма рациональный и прагматический характер. С точки зрения Маяковского, красиво то, что может приносить практическую пользу, например, технический прогресс. Словотворчество Маяковского отразило, таким образом, сильное рациональное начало в организации языкового сознания поэта.

Заключение

В результате проведения комплексного сопоставительного анализа окказиональных средств, созданных поэтами-словотворцами В. Маяковским и И. Северяниным, были уточнены универсальные и выявлены специфические для идиолектов данных языковых личностей функциональные характеристики этих средств. Результаты анализа позволяют сделать определённые выводы о специфике процесса концептуализации окказионального слова в языковом сознании словотворца и о перспективах выявления индивидуальных черт, присущих этому типу языковой личности.

В целом диссертация выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы, основными научными концептами которой являются языковое сознание, картина мира, языковая личность, что вытекает из основной проблемы диссертации - выявления специфических характеристик языковой личности поэта-словотворца, манифестированных в процессе словотворчества. Само же словотворчество рассматривается в работе как врождённая, генетическая способность некоторых личностей, доведённая в процессе творчества до степени мастерства, поэтому её можно считать наиболее яркой чертой языкового сознания словотворца, позволяющей выявить ценностные ориентиры личности. Кроме того, анализ окказиональных единиц с учётом тендерных параметров позволяет сделать вывод о высоком уровне андроцентризма, свойственном словотворчеству как лингвистической категории.

В диссертации впервые обоснована необходимость придания окказионализму «словотворец» статуса лингвистического термина и сформулировано рабочее определение этого термина. Под языковой личностью словотворца в данном исследовании понимается элитарная языковая личность, способная континуально и продуктивно порождать эстетически ценные окказиональные единицы, необходимые ей наравне с нормативными языковыми единицами для обеспечения речемыслительной деятельности и ориентации в собственном когнитивном пространстве. Такое понимание данного типа языковой личности позволило построить всё исследование как реконструкуцию языковых характеристик личности в процессе анализа функциональных возможностей окказиональных средств, созданных ею.

В процессе исследования особое внимание уделялось факторам экстралингвистического характера - общему социально-историческому контексту, повлиявшему на формирование определённых черт языкового сознания личности и получившему своё отражение в словотворчестве.

Наблюдения над окказиональной составляющей идиолекта В. Маяковского позволяют говорить о сильном влиянии идеологических установок того временного периода, на который пришлось его творчество, и общества, в котором жил поэт. О концептуальном характере этого влияния на языковое сознание поэта свидетельствует появление в его тезаурусе окказиональных слов, манифестирующих достижения технического и социального прогресса: колхозить, железнодорожить, урожаиться, выметаллнзировать, Метрополитания. Влияние культурной парадигмы, общего культурного фона на формирование языковой личности поэта оказалось несколько слабее, что нашло отражение в специфике манифестации концептов запад, музыка, любовь, а также в авангардном характере эстетических взглядов поэта, которые характеризуют его как противника эстетики и культуры прошлого.

Помимо универсальных функций (создания имплицитных смыслов, осуществления «входа» в концепт, организации концептуально-эмотивного пространства текста, эстетической функции), окказиональные единицы В. Маяковского способны оказывать сильное риторическое воздействие на аудиторию. Его языковая личность, таким образом, представляет собой сплав высокой поэзии с высокой риторикой. Анализ функциональных характеристик окказиональных единиц, их взаимоотношений с узуальными единицами языка характеризует языковую личность В. Маяковского как экстравертную, склонную к морализаторству, как сильного оратора, сочетающего в себе черты ритора-1 и ритора-2 (по В. Паперному и А.П. Романенко), стремящегося активно воздействовать на сознание реальной или виртуальной аудитории. Кроме того, языковому сознанию поэта свойственен бинарный характер, отразившийся в ярко выраженной манифестации окказиональными средствами концепта «своё-чужое», а также высокий уровень андроцентризма, оказавший влияние на формирование маскулинного характера языковой картины мира поэта.

Анализ окказиональных единиц, созданных И. Северяниным, убедительно доказывает, что словотворчество поэта никогда не имело под собой идеологической подоплёки. На формирование этой языковой личности большое влияние оказала отечественная и западная культурные парадигмы, в частности, классическая музыка и оперное искусство, что нашло отражение в характере манифестации с помощью окказиональных средств концептов музыка, любовь и запад. Кроме того, манифестация концепта запад при участии окказиональных средств также свидетельствует о бинарном характере языкового сознания поэта, чем обусловлено создание вымышленной страны Миррэлии - концептуального образа языковой картины мира поэта доэмигрантского периода творчества - области грёзы, навеянной обаянием личности и творчества поэтессы Мирры Лохвицкой и образцов западного искусства. В эмиграции в языковом сознании поэта происходит концептуальная переоценка ценностей: Миррэлия перестаёт быть грёзой для поэта и уступает место России. Процесс словотворчества Игоря Северянина в эмиграции становится менее продуктивным и окрашивается модальностью грусти.

Языковая личность И. Северянина характеризуется как личность эстета интровертного типа, стремящегося с помощью нового слова обустроить мир для себя. Характер словотворчества И. Северянина также позволяет сделать вывод о фемининном характере индивидуальной языковой картины мира поэта, о чём свидетельствует манифестация концептов любовь и запад.

На основании анализа типологии окказиональных средств и их функциональных характеристик в диссертации делается вывод о причинах сложных взаимоотношений между поэтами, одной из которых является различие лингвистических установок этих языковых личностей:

Итак, проведённое исследование показало теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения, перспективность которых может быть связана с дальнейшим изучением языковой личности - магистрального направления современной лингвистики.