Особенности распределения химических элементов в почвах острова Валаам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Шешукова, Анастасия Анатольевна

  • Шешукова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 269
Шешукова, Анастасия Анатольевна. Особенности распределения химических элементов в почвах острова Валаам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Санкт-Петербург. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шешукова, Анастасия Анатольевна

страницы

ВВЕДЕНИЕ !

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ ВАЛААМСКОГО

АРХИПЕЛАГА. ОБЪЕКТБ1И МЕТОДЫ

1.1 Обзор исследований, посвященных изучению 9 растительности, пород и почв Валаамского архипелага

1.2 Объекты и методы

1.3 Геохимические основы распределения микроэлементов в почвах

ГЛАВА 2 ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ОСТРОВА

ВАЛААМ

2.1 Климат

2.2 Растительность

2.3 Геологическое строение

2.4 Рельеф

2.5 Почвообразующие породы

2.5.1 Осадочные почвообразующие породы. Геохимическая характеристика

2.5.2 Магматические почвообразующие породы. ^ Минералогический состав

2.5.3 Процессы выветривания магматических 59 почвообразующих пород Валаама

2.5.4 Сравнение особенностей процессов выветривания ^ пород основного состава Валаама и Прионежья

2.5.5 Геохимическая характеристика магматических 70 почвообразующих пород Валаама

2.5.6 Сравнительная геохимическая характеристика осадочных и магматических почвообразующих пород острова Валаам

ГЛАВА 3 ПОЧВЫ ОСТРОВА ВАЛААМ

3.1 Генетические свойства почв, сформированных на 79 осадочных почвообразующих'породах

3.2 Генетические свойства почв, сформированных на 34 разновидностях магматических почвообразующих пород

3.3 Минералогический состав почв, сформированных на Ю8 базитах острова Валаам

3.4 Профильное распределение химических элементов в почвах цз острова Валаам

3.5 Сравнительная характеристика почв, сформированных на магматических породах острова Валаам и материке

ГЛАВА 4 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ, СФОРМИРОВАННЫХ НА РАЗНОВИДНОСТЯХ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД 13 8 ОСТРОВА ВАЛААМ

4.1 Растительность пробных площадок

4.2 Содержание микроэлементов в породе, почве и 140 растительности

4.3 Содержание химических элементов в гранулометрических 144 фракциях почв

4.4 Профильное распределение химических элементов в мелкоземе почв

ГЛАВА 5 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОВЕРХНОСТНЫХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВ 160 ОСТРОВА ВАЛААМ

5.1 Факторы, обуславливающие геохимические особенности 162 поверхностных горизонтов почв острова Валаам

5.2 Распределение химических элементов в верхних почвенных 175 горизонтах

5.3 Эколого-геохимическая оценка поверхностных горизонтов почв острова Валаам 1 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения химических элементов в почвах острова Валаам»

С давних пор Валаамский архипелаг, расположенный на территории Карелии - в северной части Ладожского озера, привлекал к себе внимание людей с самыми разнообразными интересами: историков, архитекторов, ученых, деятелей искусства, паломников, туристов и просто любителей северной природы. Красота природы Валаама завораживает с первого взгляда и надолго оставляет в памяти свой след. Ей посвящено множество произведений искусства: картины, книги, стихи, легенды, музыкальные произведения.

С точки зрения ученого - естествоиспытателя Валаамский архипелаг помимо историко-культурного, эстетического и духовного значения представляет собой действующую уникальную природную лабораторию, тем более удобную для исследовательской работы, что все ее богатства собраны на небольшой и легкодоступной территории. Кроме того, на Валааме практически отсутствуют локальные источники химического загрязнения, а загрязнения от удаленных промышленных районов (Сортавала, Питкяранта) носят эпизодический характер. Нагрузка от хозяйственной деятельности человека, за исключением рекреационной, тоже не велика.

Яркой особенностью архипелага, изумляющей исследователя любого направления, является концентрация разнообразия природных сообществ, растительных и животных видов, микроландшафтов на сравнительно небольшой территории. На архипелаге, площадью не более 40 км выделено 14 типов почв, около 400 типов ландшафтных фаций, более 25 типов леса, высшая растительность представлена 495 видами сосудистых растений (без интродуцентов), что составляет 45% от списка флоры Карелии, среди них 64 вида редких для республики. На Валааме гнездится 75 видов птиц, а всего встречено 217 видов птиц, что составляет более 90% фауны Южной Карелии. Велико разнообразие в составе низших животных и растений (Комплексные природоведческие исследования., 1998).

Представление о ценности той или иной территории сильно зависит от степени ее изученности, поэтому Валаам значительно выигрывает в сравнении с другими не менее интересными районами, еще не привлекшими к себе внимания исследователей (история исследования природы Валаамского архипелага, рассмотрена в Главе 1).

Согласно почвенно-географическому районированию, почвы Валаама входят в Карельскую провинцию подзолистых иллювиально-гумусовых и болотных почв подзоны средней тайги (Добровольский, Урусевская, 2004). Из современных исследований почвам Валаама посвящены работы карельских, санкт-петербургских, московских почвоведов - P.M. Морозовой, Т.А. Кокуновой (1987), И.С. Урусевской (1989, 1999), Т.В. Соловьевой-Волынской, В.О. Таргульяна (1989), С.Н. Седова, Э.Г. Васеневой, С.А. Шобы (1992), К.А. Бахматовой, Н.В. Митрофанова (1998), H.H. Матинян (1998, 1999) и др.

Таким образом, к настоящему моменту морфологическая и физико-химическая характеристики основных типов почв архипелага уже составлены, однако геохимические свойства почв Валаама практически не изучены.

Почвы подзолистого и болотного типов почвообразования формируются на осадочных породах и занимают незначительную площадь в пределах территории острова. В почвенном покрове Валаама преобладают маломощные (мощность почвенного профиля редко превышает 60 см), высокощебнистые, сформированные на элювии и элюво-делювии магматических пород почвы с яркой охристой окраской всего профиля и высоким естественным плодородием. Этим почвам свойственны: высокая степень покрытости минеральных зерен Al-Fe гумусовыми пленками; хорошо развитая комковато-копрогенная и (или) икрянистая структура; высокое содержание в мелкоземе илистой фракции, высокое содержание гумуса фульватной природы с преобладанием первых фракций ФК и ГК; высокая емкость 1111К и его высокая насыщенность; очень высокое содержание валового железа и его подвижных форм; активным протеканием ЭПП оглинивания, агрегации, альфегумусового иллювиирования и хлоритизации (Васенева, 1990).

Исследователи почв Валайма относят неоподзоленные почвы, сформированные на магматических породах к буроземам и подбурам, но отмечают их своеобразие и отличность от типичных бурых лесных почв (Васенева, 1990, Седов, 1992, Урусевская, 1999, и др.). Подбуры и буроземы Валаама по физико-химическим свойствам в достаточно сильной степени отличаются как от аналогичных таежных почв, так и от почв окружающих территорий - Карелии и северной части Ленинградской области, где ч господствующими почвами являются в основном альфегумусовые подзолы.

Поскольку одним из непременных условий формирования неоподзоленных почв в умеренно континентальном климате является богатство почвообразующей породы минералами, содержащими железо и кальций, то, очевидно, что именно геологический фактор (выходы коренных пород основного состава) сыграл определяющую роль в формировании структуры почвенного покрова Валаамского архипелага. Почвы Валаама представляют собой своеобразную «литогенную клеточку» (Васенева, 1990) на территории Северо-Западного региона России. ч

Почвы наследуют свой состав и свойства от почвообразующих пород, в почвах происходят процессы перевода химических элементов горных пород из малодоступных для живых организмов форм - в легкодоступные, именно почвы поддерживают разнообразие и стабильность биогеосистем. Вероятнее всего, что биологическое разнообразие, существующее на Валааме, тесно связано со свойствами почв и почвообразующих пород архипелага - их геохимической специализацией, особенностями процессов выветривания последних.

Таким образом, встают вопросы о необходимости изучения Валаамского архипелага, как специфического биогеохимического района, выявления геохимической специфики коренных пород Валаама, установления связи между химическим составом пород и химическими составами звеньев почвенно-растительного покрова. Так возникла идея изучения Валаама, как особой биогеохимической провинции, тем более что в публикациях предшественников сведения о микроэлементном составе почв и растений фрагментарны или отсутствуют вовсе.

При изучении буроземных почв Валаама, все предыдущие исследователи отмечали, что почвы формируются на габбро-диабазе или на элювии (элюво-делювии) габбро-диабаза (Седов, 1992, Морозова, Лазарева, 2002 и др.). Однако современная уточненная геологическая съемка Карельского региона (Франк-Каменецкий, 1998) показала, что массив габброидов, слагающий Валаамский архипелаг, неоднороден по составу и представляет собой серию генетически связанных разновидностей магматических пород (ферро-габбро, габбро-диабаз, монцонит, аплитовые жилы, пектолитовые трубки), возникших в результате расслоения родоначальной магмы. Породы имеют структурные, минералогические и химические отличия друг от друга. Наибольшее распространение по территории острова имеют три разновидности габброидов: габбро-диабаз, ферро-габбро и монцонит, именно на них и формируются полноценные почвенные профили; остальные породы залегают в виде жил.

Актуальность темы обусловлена тем, что Валаамский архипелаг сложен магматическими породами основного состава, практически уникальными на Европейской территории России. Изучение процессов выветривания преобладающих разновидностей магматических пород Валаама (ферро-габбро, габбро-диабаз, монцонит), а так же* сопоставление их химических составов с составами сформированных на них почв, позволили конкретизировать роль специфического состава породы в содержании и распределении химических элементов в почве.

Отсутствие активного антропогенного вмешательства человека в природу Валаама позволило изучить природные закономерности распределения химических элементов в основных звеньях (порода - почва - растение) экосистем Валаама, что заложило основу для дальнейших мониторинговых исследований Валаама, а так же может быть использовано в дальнейшем для оценки антропогенного воздействия при сравнительно-географических исследованиях.

Цель работы: выявить основные закономерности распределения химических элементов в породах и почвах Валаама и дать эколого-геохимическую оценку состояния верхних горизонтов почв острова.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить геохимическую направленность выветривания трех преобладающих разновидностей магматических почвообразующих пород острова Валаам на основании изучения их петрографического и геохимического составов.

2. Провести морфогенетический анализ почв, сформированных на осадочных и магматических породах Валаамского архипелага. Выявить характерные отличия островных Валаамских почв, залегающих на разновидностях магматических пород Валаама, от материковых почв, сформированных на гранито-гнейсе и габбро-норите.

3. Выявить роль тонкодисперсных фракций гранулометрического состава почв, сформированных на магматических породах острова Валаам, в закреплении микроэлементов.

4. Изучить распределение микроэлементов в системе: порода - почва -растение в биогеоценозах, сформированных на трех разновидностях магматических пород острова.

5. Выявить закономерности профильного и пространственного распределения химических элементов в почвах Валаама, а так же составить карты-схемы содержания микроэлементов в поверхностных горизонтах почв острова Валаам.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе впервые рассмотрены разновидности магматических пород Валаама в качестве почвообразующих; выполнена оценка степени влияния особенностей минерального состава пород на химический состав почв, сформированных на разновидностях габброидов острова. Сформировано представление о геохимическом составе основных типов почв острова и их отличиях от почв материковой территории. Впервые для данной территории изучена связь между элементными составами растительности, почвы и почвообразующей породы. Систематизировано разнообразие почв острова на основе новейших отечественных классификационных построений. Оценен вклад различных фракций гранулометрического состава почв, сформированных на магматических породах в процесс накопления микроэлементов. Установлены факторы, обуславливающие геохимические особенности почвенного покрова острова, заложена основа для» проведения почвенно-геохимического мониторинга острова Валаам, составлены карты-схемы распределения микроэлементов в поверхностных горизонтах почв острова Валаам.

Знания о содержании и распределении химических элементов в звеньях незагрязненных экосистем могут послужить теоретической основой природоохранных мероприятий по восстановлению компонентов природной среды, подвергшихся активному воздействию техногенных выбросов.

Накопленные материалы по содержанию химических элементов в почвах острова Валаам, закладывают основу для составления баз данных, необходимых при проведении экологических мониторинговых исследований. Созданная серия почвенно-геохимических карт-схем острова Валаам будет передана в музей-заповедник с целью рационального использования земельных ресурсов острова, их охраны, улучшения сельхозугодий а также для проведения экологических экспертиз хозяйственных проектов, что определяет практическую значимость диссертации.

Результаты исследования используются в лекционных курсах для студентов кафедры почвоведения и экологии почв Санкт-Петербургского государственного университета.

Отбор материала для научных исследований проводился в полевые сезоны 1997-2000 гг. Образцы пород острова и поверхностные горизонты почв для площадной геохимической оценки отбирались совместно с сотрудниками геологического ф-та СПбГУ - под руководством доктора геол.-минерал. наук Е.Г. Пановой, почвенные разрезы были заложены под руководством и при участии научного руководителя - доктора с.-х. наук H.H. Матинян, заложение пробных площадок для изучения растительности, а так же отбор растительных V образцов проводился во время совместной работы с сотрудниками кафедры геоботаники биолого-почвенного ф-та СПбГУ - С.А. Комоловой и канд. биол. 0 наук Г.Г. Герасименко.

Для обработки материалов использовались стандартные методы и методики физико-химической и геохимической характеристики объектов. Информация о Валаамском архипелаге, помимо литературных научных публикаций, была почерпнута из материалов работы Валаамской экспедиции, технического отчета об инженерно-геологических изысканиях на Валаамском архипелаге Ленинградского треста инженерно-строительных изысканий.

Работа состоит из пяти глав. В первой главе освещается история изучения природы Валаамского архипелага, рассматриваются объекты и методы ® исследования. Во второй главе рассказывается о природных условиях

Валаамского архипелага, здесь приводятся литературные и авторские данные, исследуется геохимический состав почвообразующих пород, рассматриваются петрографический состав и особенности процессов выветривания магматических пород острова. Третья глава посвящена характеристике почв, сформированных на осадочных и магматических породах острова, рассмотрены их генетические и геохимические особенности. Проведено сравнение почв Валаама с аналогичными почвами окружающей территории. В четвертой главе выявляются особенности почв, сформированных на разновидностях габброидов острова Валаам. Установлены уровни содержания микроэлементов в гранулометрических фракциях почв. Изучен бонитет и содержание микроэлементов в растительности, произрастающей на почвах, сформированных на разновидностях габброидов Валаама. В пятой главе рассматриваются факторы распределения химических элементов в верхнем горизонте почв острова, оценивается эколого-геохимическое состояние почвенного покрова острова. Далее располагаются: заключение, выводы по работе, список литературы и приложения.

Автор работы выражает особую благодарность научному руководителю -доктору с.-х. наук, профессору H.H. Матинян, за осуществление возможности проведения экспедиционных работ на Валааме, а так же за терпение, поддержку и научные консультации на всех этапах работы. Большую благодарность Т.Д. Шибиной, P.JI. Бродской, Н.П. Баландиной, С.Н. Лесовой - за неоценимую помощь в работе, а так же всем сотрудникам лаборатории географии почв БиНИИ, в особенности К.А. Бахматовой. И огромную признательность своей семье за понимание и всестороннюю помощь.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Шешукова, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Почвообразование на Валаамском архипелаге протекает на трех разновидностях магматических пород: ферро-габбро, габбро-диабазе, монцоните, а также на осадочных почвообразующих породах. На магматических породах формируются почвы отдела железисто-метаморфических почв: органо-ржавоземы и ржавоземы грубогумусовые. На осадочных породах формируется широкий спектр почв различных отделов классификации.

2. Разновидности основных магматических пород Валаама отличаются друг от друга по минералогическому и химическому составам, а также по степени постмагматических изменений: ферро-габбро выделяется повышенным (до 8%) содержанием рудных минералов, низким содержанием кремнезема и обогащенностью Бе, Р. Монцонит характеризуется повышенным содержанием кремнезема, щелочей, Ъх, №>. Габбро-диабаз является наиболее измененной породой, содержит меньшие количества рудных минералов, обогащен Бг, Ва, V, Ъ\.

3. Химический состав всех магматических разновидностей пород Валаама слабо меняется в процессе выветривания. В первую очередь происходит вынос щелочных и щелочноземельных элементов и накопление Т1, Бе, Мп. Процессы выветривания ферро-габбро и монцонита идентичны. Габбро-диабаз характеризуется более интенсивным выносом Са.

4. Почвы наследуют химический состав от почвообразующих пород, на которых они сформированы, однако различия минерального и химического состава разновидностей магматических пород не оказывает существенного влияния на ход почвообразовательного процесса.

5. Дифференциация почвенного профиля ржавоземов грубогумусовых и органо-ржавоземов обеспечивается сочетанием элементарных почвообразовательных процессов: подстилкообразования, иллювиирования органического вещества по профилю; для ржавоземов грубогумусовых -аккумуляции грубого гумуса, для органо-ржавоземов — торфонакопления.

Наиболее существенным для всех почв является процесс метаморфического ожелезнения in situ.

6. Высокобонитетные леса и разнообразная по видовому составу травянистая растительность приурочены к почвам, сформированным на габбро-диабазе.

7. Почвы Валаама по содержанию нормируемых элементов-загрязнителей относятся к категории незагрязненных, однако в верхних почвенных горизонтах выявлена тенденция накопления Сг, Zn, Pb.

8. Валаамский архипелаг можно рассматривать как особый литолого-геохимический район Северо-Запада России, где почвы, сформированные на основных магматических породах, обогащены Ва, Мл, Zn, Ti, Fe, Sr, P, а на осадочных - Cr, Ni.

9. Характер пространственного распределения химических элементов в поверхностных горизонтах почв острова определяется содержанием элементов в почвообразующей породе, опосредованно рельефом и в меньшей степени антропогенным фактором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование почвенного покрова Валаамского архипелага можно считать уникальным примером теснейшей взаимосвязи всех почвообразующих факторов. Геологический фактор является доминирующим в образовании Валаама, как географического объекта и направляющим дальнейшее развитие почвообразующих факторов. Сложная история формирования Валаамского архипелага нашла отражение в сильно расчлененном рельефе, возвышенности которого сложены интрузивными породами основного состава, перекрытыми в понижениях осадочными отложениями. Специфика родоначальной магмы определила особенности коренных пород острова, что в свою очередь обусловило поступление в почвы ассоциации химических элементов, способствующих высокому плодородию почв острова. Расположение архипелага в глубоководной части крупнейшего внутриконтинентального озера Европы оказывает существенное влияние на климатические условия, что обуславливает возможность произрастания здесь многих видов неморальной растительности. В условиях более мягкого, чем на материке, климата, интродуцированная растительность хорошо приживается и ее уже можно считать натурализовавшейся.

Валаамский архипелаг, относительно территории Карелии и северо-востока Ленинградской области, является совершенно особой, специфической литолого-геохимической провинцией. Обогащенность щелочными петрогенными оксидами, а также окислами титана и фосфора, повышенная железистость и высокие содержания многих микроэлементов и редкоземельных элементов резко отличают магматические породы Валаама от аналогичных пород материка. Осадочные породы Валаама обогащены Сг, N1, но в целом обеднены химическими элементами по сравнению с осадочными отложениями других регионов и коренными породами острова.

Почвообразующие породы оказывают главенствующее влияние на содержание химических элементов в почвах острова. В верхних горизонтах почв Валаамского архипелага, большинство микроэлементов содержатся в количествах, превышающих средние значения элементов в почвах мира. Техногенное загрязнение сказывается на почвенном покрове острова, но пока это загрязнение не является существенным.

Почвы Валаама, сформированные на выходах коренных пород острова, резко отличаются от материковых почв, как по морфологическим, так и по физико-химическим характеристикам. Маломощность, повышенная щебнистость, яркая окраска всего почвенного профиля, высокое плодородие -внешние признаки почв Валаама, выделяющие их на фоне материковых почв. Внутренняя сущность отличий Валаамских почв, сформированных на коренных породах острова, заключается в глубокой проработке пород Валаама постмагматическими процессами. В результате чего главным процессом, происходящим в валаамских почвах, является ожелезнение почвенной толщи на месте. В процессе почвообразования происходят трансформационные изменения унаследованных от породы глинистых минералов, сопровождающиеся выделением железа; разрушение остальных, даже слабоустойчивых минералов замедлено. При выветривании коренных пород острова отмечается вынос щелочных и щелочноземельных элементов и накопление железа, титана, магния. Выявленные особенности позволили отнести почвы Валаама к отделу железисто-метаморфических почв, к типам органо-ржавоземов и ржавоземов грубогумусовых. Групповой состав органического вещества почв Валаама - еще один фактор, позволяющий считать их ржавоземами, поскольку в почвах преобладают фракции гумусовых кислот, связанных с полуторными окислами, а также присутствуют фракции, связанные с кальцием. Почвы, сформированные на разновидностях магматических пород Валаама (ферро-габбро, габбро-диабаз, монцонит) похожи между собой, хотя и имеются некоторые индивидуальные черты. Наибольшее сходство обнаруживают почвы, сформированные на ферро-габбро и монцоните, хотя состав этих магматических пород заметно отличается. Скорее всего, основным фактором, отвечающим за сходство или различие почв, является степень проработки постмагматическими процессами коренных пород, т.к. именно это определяет скорость и направление преобразования минеральной части почв.