Особенности распространения и генерации лазерного излучения в многосердцевинных волоконных световодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Лобач, Иван Александрович

  • Лобач, Иван Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 118
Лобач, Иван Александрович. Особенности распространения и генерации лазерного излучения в многосердцевинных волоконных световодах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лобач, Иван Александрович

Список обозначений и сокращений

Введение

1. Теория связанных мод

1.1 Общий случай

1.2 Случай двухсердцевинного волоконного световода.

2. Распространение излучения в двухсердцевинном волоконном световоде

2.1 Измерение продольного распределения мощности.

2.2 Влияние кривизны световода на связь мод в двухсердцевинном волоконном световоде.

2.3 Влияние поляризации излучения на связь мод в двухсердцевинном волоконном световоде

2.4 Выводы.

3. Лазерная генерация в двух- и четырехсердцевинных волоконных световодах

3.1 Синхронизация мод в волоконном лазере с помощью двухсердцевинного волоконного световода.

3.2 Лазер на основе двухсердцевинного волоконного световода и одномодовой волоконной брэгговской решетки.

3.3 Эффект самоиндуцированного узкополосного сканирования частоты.

3.4 Лазер на основе четырехсердцевинного волоконного световода и одномодовой волоконной брэгговской решетки

3.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространения и генерации лазерного излучения в многосердцевинных волоконных световодах»

Волоконная оптика является наиболее бурно развивающимся разделом оптики [1, 2]. Основным объектом исследований в волоконной оптике является волоконный световод. Благодаря существенному снижению потерь мощности при распространении излучения волоконные световоды получили широкое применение в различных областях: в оптической связи [1], лазерной технике [2, 3] и сенсорах [4, 5]. Благодаря локализации света в небольшой сердцевине в световодах можно получать высокие плотности мощности излучения, что приводит к появлению различных нелинейных эффектов в них [3].

Определение многосердцевинных волоконных световодов (МВС) подразумевает волноводы с несколькими сердцевинами, которые поддерживают распространение света. Сразу надо оговориться, что существуют другие разновидности оптических световодов, которые также называют МВС, например, многосердцевинные фотонно-кристаллические волоконные световоды [6, 7, 8]. В данной работе под МВС будет подразумеваться обычный волоконный световод с несколькими сердцевинами со ступенчатым профилем показателя преломления, в которых локализация света происходит за счет полного внутреннего отражения. Впервые такие световоды были теоретически рассмотрены в качестве модельного описания визуальных фоторецепторов в 1972 году [9]. Например, глаз мушки состоит из семи фоторецепторов с гексагональным расположением. Первые же МВС были изготовлены в начале 80-х [10, 11] как направленные волоконные разветвители. Отличительной особенностью таких оптических волокон является наличие связи мод, распространяющихся в разных сердцевинах. Связь возникает вследствие того, что часть излучения моды, распространяющейся по одной сердцевине, захватывается модой другой сердцевины. Самым востребованным применением этого свойства является его реализация в направленных волоконных развет-вителях (англ. coupler) и спектрально-селективных разветвителях (англ. WDM - Wavelength Division Multiplexer) [12, 3]. В первом случае раз-ветвитель разделяет мощность входного излучения на несколько каналов. Во втором случае WDM устройство позволяет разделять различные спектральные компоненты входного излучения по разным каналам. Принцип работы WDM основан на том, что степень связи мод зависит от длины волны излучения. Это же свойство позволяет использовать МВС в качестве спектральных фильтров [13, 14, 15]. Кроме того, связь мод может зависеть от других характеристик излучения, таких как поляризация и интенсивность излучения, или от внешних параметров, таких как деформация и температура. Зависимость от интенсивности может использоваться в ультрабыстрых переключателях [16, 17, 18, 19, 20], устройствах для сужения импульсов [21, 22]. А чувствительность связи мод к внешним факторам может применяться в различных датчиках: температуры [23, 24, 25], механического напряжения [26, 27] или потоков скорости [28].

Отдельно можно выделить МВС, в которых стараются подавить связь мод сердцевин. В таком случае, МВС эквивалентно нескольким световодам, но в одной общей оболочке. Такие волноводы применяются для создания различных интерферометров: Маха-Цандера [29, 30] или Май-кельсона [26]. Основным преимуществом МВС перед несколькими отдельными световодами является то, что волноводы подвергаются внешним воздействиям одинаковым образом. В этом случае связь мод сердцевин может испортить работу интерферометра в целом.

Также в последнее время активно обсуждается вопрос о применении МВС без связи мод сердцевин для повышения пропускной способности в линиях связи [31, 32, 33]. Преимущество использования МВС перед набором отдельных световодов состоит в том, что в линии связи, основанной на МВС, можно применять общие оптико-электронные устройства (передатчик, усилитель, приемник) вместо набора таких же компонент для каждого канала. Пропускная способность такой системы увеличивается как число сердцевин. Понятно, что связь мод сердцевин может серьезно разрушить передаваемый сигнал. Поэтому основная задача в этой области состоит в разработке волокна с наибольшим количеством сердцевин на единицу площади при отсутствии связи между ними.

Перспективным считается также применение МВС для создания высокомощного волоконного лазера. Известно, что мощность генерации од-номодовых волоконных лазеров ограничена порогом разрушения волокна и нелинейными эффектами, происходящими в волокне, такими как вынужденное комбинационное рассеяние, вынужденное рассеяние Мандельштама - Бриллюэна, четырехволновое смешение [3]. Поэтому стоит задача увеличения выходной мощности. Очевидно, что для этого надо уменьшать плотность мощности в сердцевине. Есть несколько вариантов, один из которых - получить лазерную генерацию в различных световодах (другими словами, разнести генерацию в пространстве), а выходное излучение правильным способом сложить. При этом сложение может быть некогерентным, если поля имеют случайные фазы, и когерентным, если поля сфазированы [34]. Когерентное сложение излучения ТУ источников позволяет не только получить увеличенную в N раз выходную мощность (этого можно добиться и при некогерентном сложении), но и сохранить качество пучка, тем самым добиться максимальной яркости излучения. Плотность мощности при этом увеличивается в ./V2 раз [34]. Структура МВС как раз позволяет разнести лазерную генерацию в пространстве. Помимо того, что многосердцевинная структура снижает оптическую нагрузку на сердцевины, это также приводит к уменьшению длины поглощения общей накачки и снижению влияния вынужденных нелинейных эффектов. Наиболее острая проблема в получении мощной генерации в МВС заключается в синхронизации фаз полей в различных сердцевинах.

Известно, что собственными модами МВС являются, так называемые, супермоды (англ. эирегтоёе) [9]. Каждая супермода распространяется вдоль МВС со своей скоростью без изменения формы и мощности. Перекачивание энергии из одной сердцевины в другую возникает, только если одновременно возбуждено несколько супермод. Для большинства геометрий МВС среди всех супермод существует синфазная супермода, которая эквивалентна суперпозиции мод сердцевин с одинаковой фазой.

В дальней зоне пространственное распределение интенсивности набора синфазных пучков представляет собой гауссов пучок [35, 36]. Поэтому задача о когерентном сложении в МВС сводится к селекции синфазной (или противофазной) супермоды и подавлению остальных. Как правило, для этих целей применяется общий для всех сердцевин резонатор (англ. common cavity). Сразу надо заметить, что описанные ниже методы когерентного сложения верны и для объединения излучения от обычного набора независимых лазеров. Идея всех методов заключается в том, чтобы резонатор был добротным для одной, как правило, для синфазной моды и низкодобротным для остальных.

Так как в данной работе не ставилось цели когерентного сложения мощности в МВС, ограничимся простым перечислением основных методов: резонатор Тальбота (англ. Talbot cavity) [37, 38, 39], Фурье резонатор (англ. Self-Fourier cavity) [40, 41], резонатор с интерферометром Майкельсона [42, 43]. В подобных схемах связь между модами сердцевин не является ключевой, т.к. селекция определенной супермоды происходит во внешнем резонаторе.

Помимо того, что связь мод сердцевин таких волноводов влияет на распространение излучения, понятно, что она также будет влиять на параметры излучения в лазерных схемах. Например, в работе [44] показано, что лазерное излучение в схеме с многосердцевинной структурой способно к самоорганизации: самоселекция синфазной или противофазной моды в зависимости от мощности накачки. Механизм этого эффекта основан на нелинейном изменении показателя преломления.

Также влияние нелинейных эффектов в МВС сказывается и на временной динамике лазеров на их основе. Как уже упоминалось выше, коэффициент пропускания МВС при определённых условиях зависит от интенсивности проходящего излучения. И если отрезок МВС вставить в резонатор лазера, то он будет работать как насыщающийся поглотитель - иметь большие потери для малых интенсивностей и малые потери для больших. В большом количестве работ, например [45, 46, 47], теоретически показано, что в лазере на основе двухсердцевинных волоконных световодов (2ВС) возможен режим синхронизации мод. А так как этот процесс определяется керровской нелинейностью, время релаксации которой около 10 фс, временная динамика подобных лазеров состоит из ультракоротких импульсов с длительностью порядка 100 фс. К сожалению, пока нет ни одной работы, в которой бы экспериментально демонстрировалась работа такого лазера.

Есть работы, которые показывают, что многосердцевинная структура влияет на спектральные характеристики лазеров на основе МВС. Например, в работе [48] авторы реализовали лазер на основе иттербиевого четырехсердцевинного волоконного световода (4ВС). Резонатор образовывался из многомодовой волоконной брэгговской решетки показателя преломления (ВБР) и прямого скола на торце световода. Решетка была записана в многомодовом градиентном волокне с диаметром сердцевины, перекрывающим все сердцевины 4ВС. Несмотря на то, что сердцевины находились достаточно далеко друг от друга, генерация происходила во всех сердцевинах, и наблюдались признаки когерентности между модами излучения разных сердцевин: интерференционная картина в дальней зоне и узкий спектр генерации. Мгновенная ширина линии генерации была на порядок меньше, чем в стандартных волоконных лазерах. Авторы предположили, что связь мод излучения происходит в области ВБР. Связь приводит к тому, что генерация происходит на общих продольных модах в сердцевинах, что ведет к сужению спектра. Но вопрос о механизме связи мод в случае малого перекрытия мод сердцевин авторы оставили для дальнейшего исследования. Кроме того, отмечалось, что лазерная генерация происходит в режиме самопульсаций. Также сужение спектра генерации в лазере на основе 19-сердцевинного волокна было получено в работе [38]. Авторы показали, что ширина спектра лазерной генерации зависит от разности фаз мод, генерируемых в различных в сердцевинах. В случае, когда все моды в разных сердцевинах находились в фазе, было достигнуто минимальное значение ширины спектра. При этом надо отметить, что в лазере отсутствовали какие-либо селекторы частоты.

Понимание причин возникновения особенностей в лазерной генерации во многом связано с эффектами распространения излучения в МВС. Несмотря на большую область применений, подробных экспериментальных исследований распространения излучения в МВС не проводилось. Основным препятствием здесь является недостаточность методов для изучения и характеризации таких световодов. Наиболее распространенным методом для характеризации МВС является измерение спектральной пропускной характеристики. Но пропускание является интегральным коэффициентом всего световода и не может полно охарактеризовать МВС, так как зачастую в нем не исключены различные продольные неоднородности. Например, знание о продольном распределении мощности (ПРМ) давало бы более полную картину о процессах, происходящей в МВС. Кроме того, экспериментальное измерение ПРМ могло бы полностью верифицировать существующую теорию связи мод в МВС. Наверное, самым простым методом для измерения ПРМ является постепенное откусывание световода и измерение выходной мощности. Но этот метод зачастую неприемлем из-за его деструктивности. В работе [49] описывается недеструктивный эласто-оптический метод для восстановления ПРМ по выходной мощности в сердцевинах при возмущении волокна звуковыми волнами в поперечном направлении. В действительности, этот метод не является прямым, т.к. измеряется значение мощности только на выходе. Поэтому эласто-оптический метод не может полно характеризовать световод. Более подробное описание существующих методов исследований МВС и их недостатков приводится во второй главе.

Исходя из выше сказанного можно заключить, что разработка прямого метода измерения ПРМ позволит улучшить понимание процессов, происходящих в МВС. Задачи по исследованию распространения излучения в МВС и верификации существующей теории для МВС являются актуальными. Также представляет особенный интерес экспериментальное изучение особенностей в генерации лазеров на основе МВС и установление их причин.

Исходя из вышеизложенного, цель данной работы состояла в исследовании особенностей распространения и генерации лазерного излучения в многосердцевинных волоконных световодах. Для достижения этой цели необходимо было решить задачи разработки прямого метода исследования продольного распределения мощности в двухсердцевинных волоконных световодах и экспериментального изучения с помощью этого метода влияния кривизны световода и поляризации излучения на связь мод сердцевин в нем. Также ставилась задача выявления особенностей в спектре генерации и временной динамике в лазерах на основе многосердцевинных волоконных световодов в различных схемах, а также установления их причин.

Представленная диссертация имеет следующую структуру:

В первой главе изложен теоретический базис распространения излучения в многосердцевинном световоде, основанный на теории связанных мод. Приводится анализ связи мод. Глава не содержит результатов оригинальных исследований, выполненных автором.

Вторая глава посвящена изучению влияния факторов на распространение излучения в 2ВС. С помощью оригинальной методики измерения ПРМ было исследовано влияние кривизны волокна на связь мод в ит-тербиевом 2ВС. Показана существенная роль фотоупругого эффекта в перераспределении мощности по сердцевинам внутри 2ВС. Также было экспериментально изучено влияние поляризации распространяющегося излучения на связь мод в том же самом образце 2ВС. Показано, что связь мод существенно зависит как от состояния поляризации входного излучения, так и от того, в какую из сердцевин заводится излучение. Для объяснения полученных результатов была предложена модифицированная теория связи мод в 2ВС с учетом поляризации изучения и двулуче-преломления сердцевин. Полученные результаты важны при разработке МВС для предотвращения неконтролируемых эффектов.

Третья глава посвящена изучению лазеров на основе иттербиевых МВС. В начале приводится демонстрация влияния поляризационных свойств 2ВС на синхронизацию мод в волоконном лазере. Механизм реализованного режима синхронизации мод отличается от ранее предполагаемого для этой схемы механизма нелинейного самопереключения. Для оценки~возможно"стей"нелинейного~механизма модуляции был поставлен эксперимент с мощным импульсным и пробным непрерывным лазерами, в котором удалось установить необходимый уровень мощностей для наблюдения нелинейных эффектов.

Далее идет исследование другого лазера на основе иттербиевого 2ВС и одномодовой ВБР. в котором впервые для волоконных лазеров наблюдался эффект узкополосного самоиндуцированного сканирования частоты (ССЧ). Как выяснилось позднее, эффект не связан со структурой световода и может наблюдаться в стандартных волоконных лазерных схемах. Более детальное исследование эффекта ССЧ было проведено для волоконного лазера на основе односердцевинного иттербиевого волокна с двойной оболочкой. Для описания динамики изменений длины волны предложена модель, основанная на пространственном выжигании дыр и деформации контура усиления иттербия.

Затем приводятся результаты по изучению лазера на основе иттербиевого четырехсердцевинного волоконного световода (4ВС) с двойной оболочкой и резонатором из прямого скола и одномодовой волоконной брэгговской решеткой показателя преломления, приставленной к одной из сердцевин. Экспериментальные результаты продемонстрировали существенный обмен энергией между модами сердцевин в таком лазере, несмотря на практически полное отсутствие связи мод. На основании полученных результатов был предложен новый механизм связи мод через центральную моду, как посредника. Также в главе представлена аналитическая модель, учитывающая центральную моду-посредник.

Завершает работу заключение с формулировками полученных результатов и список цитируемых публикаций.

Результаты представленных исследований опубликованы в работах [50, 51, 52, 53, 54, 55, 56]. Материалы, изложенные в диссертации, лично докладывались на следующих семинарах и конференциях: 13th and 14th Int. Conf. "Laser Optics"(24-27 June 2008; 28 June - 2 July 2010, St. Petersburg, Russia), 3-й и 5-й Российский семинар по волоконным лазерам (31 марта - 2 апреля 2009 г., Уфа; 27-30 марта 2012 г., Новосибирск), 2-я и 3-я Всероссийская конференция по волоконной оптике (8-9 октября 2009 г.; 12-14 октября 2011 г., Пермь), 20th International Laser Physics

-----Workshop LPHYS~(ll-15~July 2011~Sarajevo,—Bosnia ami-Herzegovina).

SPIE Photonics West (21-26 January 2012, San Francisco, USA). Результаты также докладывались на научных семинарах Института автоматики и электрометрии СО РАН (24 июня 2010 г.; 7 апреля 2011 г.) и университа Астона (16 May 2011, Birmingham, UK).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимость степени связи мод в многосердцевинных волоконных световодах от радиуса изгиба световода носит резонансный характер. Эффективная связь мод происходит только тогда, когда разность констант распространения мод, связанная с кривизной волновода, компенсирует технологическую разность.

2. Различие двулучепреломления сердцевин в многосердцевинных волоконных световодах существенно влияет на связь мод сердцевин в нем и приводит к зависимости продольного распределения мощности в световоде от номера сердцевины, в которую вводится излучение.

3. В лазерах на основе одно- или многосердцевинных волоконных световодов в режиме самопульсаций реализуется самоиндуцированное сканирование частоты лазера за счет выжигания пространственных дыр в продольном распределении усиления. При этом мгновенный спектр генерации состоит из небольшого количества (порядка десяти) продольных мод.

4. Вытекающая мода в центральной области оболочки может являться посредником в процессе обмена энергии между модами сердцевин в многосердцевинных волоконных световодах в случае слабой прямой связи.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Лобач, Иван Александрович

3.5. Выводы

В работе продемонстрирована возможность реализации синхронизации мод с помощью 2ВС. Механизм синхронизации отличается от ранее предполагаемого для этой схемы лазера, основанного на нелинейных свойствах 2ВС [45, 46, 47]. Это проверялось с помощью представленного выше способа измерения люминесценции на выходе из поляризационного фильтра на основе 2ВС. В случае механизма синхронизации мод, основанного на нелинейных свойствах 2ВС, ожидалось перераспределение мощности в сердцевинах, чего не наблюдалось. С помощью эксперимента с пробным лазером было показано, что для появления нелинейных свойств в 2ВС необходимо пиковое значение мощности яз 13 кВт, что существенно меньше пиковой мощности в реализованном лазере с синхронизацией мод.

В лазере на основе 2ВС был впервые для волоконных лазеров обнаружен эффект самоиндуцированного узкополосного сканирования частоты. В ходе экспериментов оказалось, что некоторые особенности лазерного излучения, которые наблюдались в диссертационной работе и ранее в работах других авторов, не связаны с многосердцевинной структурой световода. Узкий и нестабильный спектр, который ранее наблюдался в [48], может быть связан с эффектом ССЧ. К сожалению, на сегодняшний день для реализации лазеров на основе МВС практически отсутствуют компоненты (например, отражатели) с малыми потерями. Используются стандартные компоненты, которые имеют большие потери при согласовании с МВС. Это приводит к значительному снижению добротности резонаторов таких лазеров, а значит к появлению припороговых эффектов, таких как ССЧ.

На основании сравнения временной и спектральной динамики была предложена модель эффекта ССЧ, учитывающая пространственное выжигание дыр и деформацию контура усиления иттербия. Сделанные из модели оценки согласуются с экспериментальными результатами. Получено рекордное значение диапазона самосканирования длины волны -16 нм в полностью волоконной схеме. Конечно, характеристики реализованного лазера уступают современным сканирующим лазерам [98, 99] (область сканирования до 200 нм, частота сканирования до 200 кГц, различные спектральные области), но в нем нет специальных, задающих сканирование, элементов. Дальнейшие исследования, возможно, помогут приблизить характеристики самосканирующего лазера к современным сканирующим лазерам. Реализованный источник может быть использован в различных применениях, где требуется перестройка длины волны, например, для опроса сенсорной системы на основе волоконных брэггов-ских решеток.

Продемонстрирован существенный обмен энергией между слабосвязанными модами сердцевин в генерации лазера на основе 4ВС. Такое поведение может быть объяснено в рамках модели связи через моду-посредник. Дополнительные исследования по изучению влияния кривизны на связь в 4ВС также укладываются в предложенную модель. Проведенные исследования пока носят качественный характер. Сложность расчетов и теоретического анализа связана в первую очередь с тем, что для этого необходимо знать распределение поля центральной моды, которое может быть получено численными методами. Расчет поля моды и ее зависимость от кривизны требует трудоемких вычислений. Между тем уже есть работа [100], которая показывает существенную роль моды-посредника в фазовой синхронизации мод в лазере на основе 4ВС. Стоит отметить, что авторы работы [100] предполагали, что центральная мода относится к классу оболочечных мод. В диссертации показано, что мода-посредник относится к классу брэгговских мод, для которых наличие внешней оболочки световода необязательно. Исследование такой связи и подобных лазеров может служить темой отдельной работы.

Заключение

В данной работе исследовались особенности распространения и лазерной генерации в двух- и четырехсердцевинных волоконных световодах. В итоге получены следующие результаты:

1. Предложена и реализована новая методика для изучения многосердцевинных волоконных световодов - измерение продольного распределения мощности в сердцевинах по боковому свечению сердцевин.

2. Экспериментально установлено, что зависимость степени связи в 2ВС от радиуса кривизны носит резонансный характер. Эффективная связь достигается только тогда, когда существующая технологическая разность констант распространения мод компенсируется за счет изменения показателя преломления при искривлении световода.

3. Экспериментально продемонстрировано влияние поляризации распространяющегося излучения на связь мод в 2ВС. На основании экспериментальных данных предложена модифицированная теоретическая модель связи мод в двухсердцевинном волоконном световоде с учетом поляризации излучения и двулучепреломления сердцевин. Поляризационные свойства 2ВС были применены для синхронизации мод волоконного лазера с амплитудной модуляцией, основанной на нелинейном вращении поляризации. Получены импульсы с длительностью ~ 50 пс и энергией ~ 3 нДж.

4. Обнаружено, что генерация в лазере на основе 4ВС происходит во всех сердцевинах несмотря на то, что обратная связь реализуется только для одной сердцевины, а прямая связь между сердцевинами отсутствует. Обнаружено, что в центральной области оболочки, расположенной между сердцевинами, может распространяться вытекающая мода, которая служит посредником при обмене энергией между модами сердцевин. Предложено аналитическое описание непрямого механизма связи мод сердцевин через центральную моДУ

5. Экспериментально обнаружен новый эффект в волоконном лазере - самоиндуцированное узкополосное сканирование частоты, который проявляется как в многосердцевинном, так и обычном одно-модовом волоконном лазере. Показано, что эффект самосканирования связан с эффектом самопульсаций. Измеренная мгновенная ширина лазерной линии составила ~ 100 МГц. Предложена модель движения лазерной линии, основанная на пространственном выжигании дыр и деформации контура усиления активной среды. Продемонстрировано количественное согласие между теоретической оценкой для сдвига частоты между импульсами с экспериментальными данными. Получена рекордная перестройка длины волны 16 нм в режиме самосканирования.

В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю Каблукову Сергею Ивановичу, руководителю лаборатории волоконной оптики Бабину Сергею Алексеевичу и руководителю тематической группы нелинейной оптики Подивилову Евгению Вадимовичу за многочисленные обсуждения экспериментов и их результатов, за поддержку на протяжении всей работы, а также за неоценимую помощь при оформлении результатов. Также автор благодарен Андрею Семеновичу Куркову из Института общей физики РАН за предоставленные образцы иттербиевых двухсердцевинных и четырехсердцевинных волоконных световодов. Автор отдельно благодарит Аполонского Александра Анатольевича и Калашникова Владимира Леонидовича за обсуждение результатов экспериментов по синхронизации мод волоконного лазера. Всему коллективу лаборатории волоконной оптики за оказанную помощь в организации и проведении экспериментов.