Особенности реагирования в ситуации «угрозы Я» в зависимости от типа самооценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Некрасова Татьяна Юрьевна

  • Некрасова Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 178
Некрасова Татьяна Юрьевна. Особенности реагирования в ситуации «угрозы Я» в зависимости от типа самооценки: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Татьяна Юрьевна

Введение

Глава I. Сравнительно-теоретический анализ проблемы самооценки в психологических исследованиях

1.1. Теоретические подходы к изучению самооценки в отечественных и зарубежных исследованиях

1.2. Анализ теоретических оснований создания двухфакторной модели самооценки

1.3. Негативная обратная связь как «угроза Я»

1.4. Особенности реагирования на обратную связь в зависимости от уровневых характеристик самооценки

Глава II. Планирование, организация и ход эмпирического исследования

2.1. Методы и программа исследования

2.2. Адаптация русскоязычной версии шкалы «Базовые основания самооценки» Дж.Крокер

2.3. Организация экспериментального исследования

Глава III. Результаты исследования когнитивных, эмоциональных и оценочных реакций на получение негативной обратной связи

3.1. Исследование типов самооценки

3.2. Профили реагирования в ситуации угрозы «Я» в случае получения негативной обратной связи

3.3. Динамика самооценки после экспериментального воздействия

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реагирования в ситуации «угрозы Я» в зависимости от типа самооценки»

Введение

Актуальность исследования. Современный темп жизни общества задает высокие стандарты и критерии успешности и обеспечения собственного благополучия, создавая высокий уровень конкуренции, а также высокую напряженность на уровне общества в целом, и индивидуального сознания в частности. Одной из главных характеристик личности, имеющей отношение к успешности, стрессоустойчивости и психологическому благополучию считается самооценка. Говоря о самооценке как предмете научного исследования, мы неизбежно сталкиваемся с многоаспектностью и многозначностью его определения. С одной стороны, данный феномен кажется самоочевидным («самооценка — это то, как я сам себя оцениваю»), с другой стороны, это не снимает необходимости его строгого научного определения. Самооценка часто рассматривается не как отдельный феномен, но как включенный в более широкие концептуальные образования - самосознание, Я-концепция, что приводит к распространенному в психологической науке употреблению термина, под которым понимаются различные психологические реальности. С середины 90х годов результаты исследования самооценки получили широкое распространение, выйдя далеко за рамки употребления в академической психологической среде. Различные психологические проблемы, неудачи в построении карьеры, интимно-личностных взаимоотношениях, общении и многих других сферах жизни стали связывать с низкой самооценкой. В настоящее время пик восприятия аутентичной самооценки как панацеи от всех неудач прошел. В психологии накоплено множество исследований, которые предостерегают от подобного отношения к феномену самооценки, предоставляя убедительные результаты негативного влияния неадекватно завышенной самооценки на жизнь и психологическое

благополучие ее обладателей, и их ближайшего окружения [Молчанова, 20106; Бороздина, Залученова, 1993; Baumeister et al., 2003; Reasoner, 2006 и др.]. Проблематика процесса самооценивания и результата этого процесса - собственно самооценки, такова, что перед нами выступает неоднозначный психологический феномен, скрывающий в себе одновременно и огромный потенциал коррекции психологического неблагополучия человека, и не меньшее количество «ловушек» при изучении феномена и его использовании на практике. Ситуация усложняется имеющейся разнородностью, путанностью концептуализации данного понятия, огромным разнообразием взглядов на возможные виды, типы и уровни самооценки (общая/частные, высокая/негативная, адекватная/неадекватная, стабильная/изменчивая, эксплицитная/имплицитная,

независимая/зависимая, оптимальная/хрупкая и др.) [Молчанова, 2011]. В отечественной и зарубежной психологии уделялось большое внимание разработке теоретических аспектов феномена самооценки [Ананьев, 1980; Божович, 1968; Захарова, 1980; Кон, 1984; Лисина, 1986; Липкина, 1976; Столин, 1983; Чеснокова, 1977; Бороздина, 1992; Молчанова, 2011; Джемс, 1991; Эриксон, 2000; Роджерс, 1994; Бернс, 1986; Mead, 1934; Rosenberg, 1995; Mruk, 1999; Baumeister,1997; Crocker, 2003 и др.]. Среди множества моделей самооценки и подходов к ее изучению, накопленных в психологии к настоящему моменту, относительно новым и заслуживающим отдельного внимания представляется двухфакторная модель самооценки К. Мрука. Данная модель, основывается на предпосылке о тесной связи между самооценкой, чувством собственной компетентности и переживанием ценности собственной личности, выявляя различия между истинной/здоровой самооценкой и так называемой псевдо или защитной самооценкой [Mruk, 1999]. Многие зарубежные авторы

отмечают важность рассмотрения значимости той сферы, в которой человек себя оценивает [Rosenberg, 1995; Mruk, 1999; Baumeister,1997; Crocker, 2003; Leary, 2009 и др.]. В настоящее время данная идея получила развитие в исследованиях Дж.Крокер и ее коллег, направленных на изучение и операционализацию значимых для самооценивания сфер, получивших название «базовые основания самооценки» [Crocker, Wolf, 2001]. Дальнейшие исследования в рамках данных подходов представляются перспективным направлением, позволяющим более полно изучить феномен самооценки.

Ситуации резких или неожиданных изменений, или получение информации, не соответствующей имеющемуся представлению о себе, представляют угрозу личностной сфере человека и определяются зарубежными авторами термином «угроза Я» («self-threat» / «ego-threat»). Одним из вариантов «угрозы Я» является получение негативной обратной связи от других людей. Изучение роли самооценки в процессе приспособления к быстро меняющимся условиям жизни, а также неблагоприятным ситуациям, создающим угрозу привычной картине мира и образу самого себя, в последние десятилетия активно исследуется зарубежными авторами [Baumeister, 1997; Ellison, 2006; Heatherton, 2000; Holmes, 1971; Jordan, 2008; Leary, 2009; Branden, 1994; Mruk, 1999; Crocker, 2001 и др.]. Остается открытым ряд вопросов, связанных с взаимовлиянием самооценки и особенностей личностного реагирования в ситуациях, угрожающих чувству собственного достоинства, например, при получении негативной обратной связи. Зависят ли особенности реагирования от типа самооценки? Могут ли определенные особенности самооценки выступить в качестве ресурса, помогающего эффективно противостоять стрессогенным и психотравмирующим факторам негативного оценивания? И каковы особенности этого типа

самооценки? Каковы особенности самооценки, обусловливающие большую уязвимость личности в подобных условиях? Решению данных проблемных вопросов и посвящено настоящее диссертационное исследование. Проблема исследования связана с необходимостью изучения особенностей реагирования на ситуации, угрожающие позитивному самовосприятию с учетом основных структурных особенностей различных типов самооценки, ее базовых оснований и возможных ресурсов, что открывает возможность создания рекомендаций по поддержанию самооценки и адекватному совладанию с негативной обратной связью.

Целью работы, изучение роли самооценки в реагировании на ситуацию «угрозы Я», заключающуюся в получении негативной обратной связи о различных личностных характеристиках, а также на угрозу некоторым базовым самооценочным основаниям.

В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Типообразующими факторами самооценки личности выступают самоуважение и самоэффективность, на основании уровневых характеристик которых могут быть выделены пять типов самооценки: аутентичный, умеренный, негативный, я-центрированный, успех-центрированный типы.

2. Профиль реагирования в ситуации «угрозы Я», связанной с получением негативной обратной связи, зависит от типа самооценки. Для представителей самооценки аутентичного и умеренного типов характерной реакцией является активное поддержание наличного уровня самооценки; для представителей негативного типа характерно пассивное принятие негативной обратной связи со снижением уровня самооценки; представители я-центрированного и успех-

центрированного типов демонстрируют компенсаторное повышение уровня самооценки.

3. Существует взаимосвязь между типом самооценки и базовым основанием самооценки. Предполагается, что аутентичный и умеренный типы самооценки в меньшей степени зависимы от базовых оснований, чем негативный, я-центрированный и успех-центрированный типы самооценки.

Исходя из поставленной цели и сформулированных гипотез, были выдвинуты следующие задачи:

1. Систематизировать и обобщить накопленные в отечественной и зарубежной психологии данные о состоянии проблемы самооценки личности, проанализировать теоретические модели ее структуры и типов.

2. Проанализировать подходы к концептуализации феномена ««угроза Я», раскрыть ситуации, несущие угрозу самоценности человека, в частности, получение негативной обратной связи.

3. Разработать и адаптировать на русскоязычной выборке шкалу Дж. Крокер «Contingencies of Self-Worth Scale (CSW)».

4. Модифицировать двухфакторную модель самооценки К.Мрука, а также ее операционализировать.

5. Выявить связи между типами и базовыми основаниями самооценки.

6. Определить особенности реагирования на негативную обратную связь в зависимости от типа самооценки.

7. Раскрыть особенности реагирования на негативную обратную связь в зависимости от базовых оснований самооценки.

Объектом исследования выступают уровневые характеристики и базовые основания самооценки.

Предметом исследования является зависимость личностного реагирования от типа и базовых оснований самооценки в ситуации получения негативной обратной связи.

Теоретико-методологическую основу проведенного

исследования составили: культурно-исторический подход в понимании самосознания (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Л.В. Бороздина); концепция жизненных отношений личности (С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко); теоретические подходы отечественных и зарубежных психологов к проблемам самосознания, Я-концепции, самоотношения и самооценки (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, И.И. Чеснокова, Е.Б. Старовойтенко, Л.В. Бороздина, В.С. Агапов, А.В. Захарова, О.Н. Молчанова; У. Джеймс, Ч. Кули, Р. Бернс, Р. Баумейстер, К. Мрук, Н. Бранден); принципы и основные положения отечественных ученых в области рефлексии (А.В. Карпов, В.Д. Шадриков, И.Н. Семенов); подходы к изучению ситуаций, связанных с угрозой «Я»; исследования роли обратной связи в ситуации межличностного общения (Л.А. Петровская, М.Ю. Арутюнян), ведущиеся в контексте «диалогической» модели понимания личности М.М. Бахтина, теории отраженной субъектности В.А. Петровского.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез были проведены сравнительно-теоретический анализ литературы по изучаемой проблематике, адаптация методики на выявление базовых оснований самооценки на русскоязычной выборке, экспериментальное исследование влияния самооценки на особенности реагирования на негативную обратную связь. Был применен методический комплекс, включающий следующие методики: шкала самоуважения М. Розенберга, опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева, шкала самоэффективности Р. Шварцера, М. Ерусалема в адаптации В. Ромека,

шкала «Базовые основания самооценки» Дж. Крокер (в адаптации О.Н. Молчановой, Т.Ю. Некрасовой), модифицированный вариант методики изучения самооценки Дембо-Рубинштейн (Бороздина, Видинска, 1986), анкета со специально составленными вопросами, направленными на исследование эмоциональных, когнитивных и оценочных реакций, шкала Э. Динера на определение удовлетворенности жизнью (в адаптации Е. Осина). Для статистической обработки данных применялась программа SPSS 14.0 (описательные статистики, критерии различий, корреляционный анализ, альфа-коэффициент Кронбаха).

Эмпирической базой исследования выступили студенты московских вузов (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова), обучающихся на разных факультетах, средний возраст которых составил 20,5 лет. Всего в исследовании приняло участие 1075 человек.

Данная работа является обобщением исследований, проводившихся в 2011-2015 гг.

• Первый этап (2011-2012 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы самооценки личности, феномена «угрозы Я», обратной связи в межличностном общении. В результате была разработана теоретическая модель, сформулированы гипотезы исследования, разработан план экспериментального исследования.

• Второй этап (2012-2013 гг.) заключался в адаптации и апробировании на русскоязычной выборке шкалы Дж. Крокер (J.Crocker) «Contingencies of Self-Esteem», направленной на изучение базовых оснований самооценки, а также в проведении пилотажного исследования с целью уточнения программы экспериментального

изучения особенностей реагирования на ситуацию негативной обратной связи.

• На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) было осуществлено основное эмпирическое исследование, направленное на экспериментальную проверку теоретической модели.

• Четвертый этап (2014-2015 гг.) был посвящен обработке результатов эмпирического исследования, анализу и интерпретации полученных данных и формулировке основных выводов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основании проведенного теоретического анализа была модифицирована модель самооценки К. Мрука; в модифицированной версии модели типообразующими факторами выступили самоэффективность и самоуважение. На основании модифицированной версии модели К. Мрука были выделены пять типов самооценки: аутентичная самооценка, отражающая выраженность самоуважения и самоэффективности; умеренная самооценка, отражающая умеренную выраженность самоуважения и самоэффективности; негативная самооценка, характеризующаяся отсутствием или невыраженностью этих компонентов; я-центрированная самооценка, основанная на чувстве самоуважения, и успех-центрированная самооценка, основанная на чувстве собственной компетентности.

2. Адаптирована и апробирована на отечественной выборке англоязычная методика Дж. Крокер (J.Crocker) «Contingencies of Self-Esteem», с помощью которой можно выделить базовые самооценочные основания, такие как: «академическая успеваемость»; «одобрение других»; «успешность в условиях конкуренции»; «поддержка семьи»; «внешность»; «нравственные нормы» и «отношения с любимым человеком».

3. Впервые раскрыты особенности взаимосвязи таких конструктов как тип самооценки и ее базовые основания.

4. Выявлена взаимосвязь между типом самооценки, базовым основанием самооценки и моделью реагирования на негативную обратную связь.

5. Установлены особенности реагирования представителей каждого типа самооценки на получение негативной обратной связи.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в углублении теоретических представлений о феномене самооценки и реагировании самооценочной сферы в ситуации «угрозы Я», заключающейся в получении негативной обратной связи

• в разработке теоретической модели самооценки и ее эмпирической проверке

• во внесении вклада в разработку методического инструментария для изучения базовых самооценочных оснований

• в выявлении особенностей реагирования на негативную обратную связь в зависимости от типа и базовых оснований самооценки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в практике психологического консультирования и в психотерапевтической работе для оказания помощи людям, переживающим ситуации угрозы ценности собственного «Я», испытывающим сложности в межличностной коммуникации, переживающим конфликтные ситуации и т.д. Адаптированная и апробированная на русскоязычной выборке методика Дж. Крокер (J.Crocker) «Contingencies of Self-Esteem» может найти применение в качестве исследовательского метода для изучения базовых самооценочных оснований. Результаты

работы могут быть использованы в учебных курсах по психологии личности, общей и социальной психологии.

Положения, выносимые на защиту :

1. Самоэффективность и самоуважение выступают в качестве основных типообразующих факторов самооценки. На основании их сочетания выделяются пять типов самооценки, содержательно отличающихся друг от друга: аутентичный, умеренный, негативный, я-центрированный и успех-центрированный типы.

2. Типы самооценки связаны с ее базовыми основаниями. Независимость самооценки, т.е. наименьшая фиксация на каком-то одном базовом основании самооценки, в большей степени характерна для аутентичного и умеренного типов самооценки. Наиболее зависимым является негативный тип самооценки, для которого значимыми основаниями являются сферы нравственности, одобрения окружающих и отношений с любимым человеком.

3. Особенности реагирования в ситуации «угрозы Я» связаны с типом и базовыми основаниями самооценки. Представители аутентичного типа самооценки, характеризующегося наименьшей зависимостью от базовых оснований самооценки, склонны к активному поддержанию самооценки, в том время как представители негативной самооценки, выявляющей наибольшую зависимость от базовых оснований самооценки, выбирают защитную стратегию самовозвышения, а также демонстрируют несоответствие когнитивных, эмоциональных и оценочных реакций на негативную обратную связь.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением адекватного целям и задачам исследования комплекса методик, соблюдением основных принципов проведения

экспериментального исследования, применением методов математической статистики, сочетанием качественного и количественного анализа данных.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и экспериментальной психологии НИУ ВШЭ, аспирантском семинаре НИУ ВШЭ; были представлены на V Съезде Общероссийской общественной организации "Российское психологическое общество" (Москва, 2012), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012" (Москва), на VII Международной конференции междисциплинарных социальных наук (Барселона, 2012), на IV Всероссийской научной конференции "Психология

индивидуальности" (Москва, 2012), на Международной конференции, посвященной 80-летию А.В. Брушлинского (Москва, 2013). Содержание диссертационной работы отражено в 11 -ти публикациях, три из которых входят в перечень ВАК.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 133 наименования, из них 33 на иностранных языках, и 4 приложений. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах. Результаты теоретического и эмпирического анализа представлены в 21 таблице и 14 рисунках.

Глава I. Сравнительно-теоретический анализ проблемы самооценки в психологических исследованиях

1.1. Теоретические подходы к изучению самооценки в отечественных и зарубежных исследованиях На определенном витке развития психологической науки феномен самооценки привлек к себе большое внимание научной общественности в связи с тем, что высокая самооценка стала казаться панацеей и основным средством обретения внутреннего благополучия. Возникло огромное количество исследований различных аспектов самооценки и ее роли во многих сферах жизнедеятельности, при этом сам феномен самооценки не получил соответствующего теоретического обоснования, и изучался, в основном, с позиции его уровней. Результатом явилось значительное число научных публикаций, в соответствии с которыми низкая самооценка стала однозначно рассматриваться как причина множества негативных переживаний и поведенческих проявлений ее обладателей. Социальные и личные проблемы (насилие, дискриминация, расизм, убийства, подростковая беременность, суициды, депрессия, алкоголизм, наркомания, плохая успеваемость и пр.), согласно точке зрения авторов многочисленных исследований, оказались следствием негативной самооценки, в то время как высокая самооценка приобрела статус источника благополучия, удовлетворенности жизнью и высоких достижений. «Возможно, наиболее впечатляющим следствием активного освоения темы самооценки в западной культуре стало ее устойчивое восприятие как важнейшего психологического ресурса человека или даже как его достояния, что неизбежно привело западное общество к формированию массовой потребности в достижении высокого уровня самооценки, к возникновению целого движения за повышение самоуважения (self-esteem movement)» [Молчанова, 2010a,

с.14]. Разрабатывались различные программы, направленные на повышение самооценки, создавались ассоциации самооценки (NASE в США), данная проблема начала приобретать государственный масштаб. Тем временем, дальнейшее накопление эмпирических данных привело к разочарованию - оказалось, что высокая самооценка и ее достижение не только не являются однозначным условием социального и личностного благополучия, но могут привести к обратному результату. Те же самые проблемы в виде алкоголизма, расизма, насилия и др. могут рассматриваться как следствие погони за высокой самооценкой и самоуважением [Молчанова, 2010а]. Все это привело к значительной трансформации представлений о функциях самооценки и ее роли в регуляции жизнедеятельности, и привлекло внимание к проблеме осмысления сути феномена самооценки, ее концептуальной природы.

При рассмотрении основных теорий самооценки и подходов к ее изучению, сложно игнорировать тот факт, что логика развития науки в трудах отечественных и зарубежных психологов не всегда совпадают. На протяжении долгого времени в силу политических причин у отечественных исследователей не было возможности знакомиться с работами зарубежных коллег, и наоборот. Современная наука лишена подобных ограничений, что значительно расширяет и обогащает сферу научного знания. Рассмотрим основные подходы отечественных и зарубежных авторов к изучению самооценки. Подходы к изучению самооценки в отечественных исследованиях опираются на представления о сознании и самосознании, отраженные в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева. На данных методологических основаниях базируются исследования самооценки в трудах таких известных отечественных авторов, как Л.И.Божович [1968], А.В.Захарова [1993], И.С.Кон [1981], А.И.Липкина [1976],

В.В.Столин [1983], И.И.Чеснокова [1977], Л.В.Бороздина [2011], В.С.Агапов [2008], О.Н.Молчанова [2006], Т.В.Галкина [2011а], Позина М.Б. [2008] и др. Изучение проблематики сознания в нашей стране соответствовало не столько логике развития психологической науки, сколько политическому мировоззрению начала и середины прошлого века, в соответствии с которым, по меткому замечанию В.П.Зинченко «страна практически потеряла сознание и даже бессознательное, как в прямом, так и в переносном смысле...» [Зинченко, 2010, с. 16]. Изучение проблематики сознания происходило не само по себе, а с точки зрения, например, исторических основ его возникновения, онтогенеза, психологии действия, психологического анализа деятельности (Л.С.Выготский и его последователи). Понятие «Я-концепция» не только не развивалось, но и, как отмечает К.А.Абульханова, подвергалось в отечественной психологии «выраженной идеологической депривации» [Абульханова, 2009, с. 23]. Во второй половине 50-х годов благодаря трудам С.Л.Рубинштейна [1989], позже и А.Н.Леонтьева [1975], произошел возврат к проблематике сознания как такового. Следует отметить, что еще до активного внимания исследователей к проблеме самооценки личности, Л.С.Выготский обращал внимание на необходимость изучения так называемых «третичных условий» формирования личности -рефлексии и самооформления: «Наряду с первичными условиями индивидуального склада личности (задатки, наследственность) и вторичными условиями ее образования (окружающая среда, приобретенные признаки) здесь выступают третичные условия (рефлексия и самооформление)» [Выготский, 1984, с.237]. Согласно взглядам Л.С.Выготского «сознание изначально есть нечто целое», «.определяет судьбу системы, как организм-функции», обладает системным и смысловым строением, структурами которого являются

обобщение и значение [Выготский, 1982, с.157]. По Л.С.Выготскому значение и смысл являются образующими сознания, к которым в качестве третьей образующей А.Н.Леонтьев добавляет чувственную ткань образа (а также вводит сам термин - образующие сознания). Согласно взглядам С.Л.Рубинштейна самосознание всегда есть познание реального индивида, чье существование выходит за пределы сознания и представляет для него объективную реальность [Рубинштейн, 1957]. «Самосознание - это не осознание сознания, а осознание самого себя как существа, осознающего мир и изменяющего его, как субъекта, действующего лица в процессе его деятельности -практической и теоретической, субъекта деятельности осознания в том числе» [Рубинштейн, 1957, с.65]. Дальнейшее развитие представления о структуре сознания получили в трудах В.П.Зинченко: «Сознание, построенное на основе трех образующих, выделенных Леонтьевым, недостаточно онтологично. В нем полно представлен рефлексивный слой и недостаточно слой бытийный, жизненный» [Зинченко, 2010, с.249-250]. «При добавлении еще трех образующих: биодинамической ткани, Я, Ты (Другой) - мы получаем трехслойную, или трехуровневую, структуру сознания. Бытийный слой образуют биодинамическая ткань живого движения и действия и чувственная ткань образа. Рефлексивный слой образуют значение и смысл. Духовный - Я и Ты» [Зинченко, 2010, с.251]. Структуру сознания, согласно взглядам В.П.Зинченко, составляют следующие слои или, по-другому, образующие сознания: онтологический (предметно-деятельностный), хронотопический, рефлексивный, ценностный, духовный. Выявленные В.П.Зинченко требования к структуре сознания, которые одновременно могут рассматриваться и как его свойства, помогают осуществить переход от теоретического представления о сознании к «миру причастно-поступающего сознания»

[Зинченко, 1991б]. К требованиям относится «онтологичность (бытийность, событийность), хронотопичность, смысловое строение, рефлексивность («внутреннее единство смысла»),

интерсубъективность (диалогизм, «разговорное бытие»), гетерогенность образующих, полифонию, интенциональность, ценность (ценностность), динамизм взаимоотношений слоев и их образующих (переходы и контактные барьеры, состояния сознания), открытость, подобная открытости образа мира, свободу и ответственность, спонтанность, конструктивность - творение внутреннего и внешнего миров, деструктивность, вплоть до суицида его носителя» [Зинченко, 2011, с. 86]. Центром сознания и самосознания является сознание собственного «Я», как возможность подняться над его структурой, персонифицировать, осуществлять рефлексию [Зинченко, 1991а, с.18].