Особенности реализации мотивации достижения и ее кардио-респираторного обеспечения у студентов в ходе учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Новикова, Анастасия Павловна

  • Новикова, Анастасия Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 173
Новикова, Анастасия Павловна. Особенности реализации мотивации достижения и ее кардио-респираторного обеспечения у студентов в ходе учебного процесса: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Рязань. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Анастасия Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мотивация достижения.

1.2. Мотивация учебной деятельности.

1.3. Системная организация целенаправленной учебной деятельности и особенности ее вегетативного сопровождения у студентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Порядок проведения исследования.

2.2. Методика исследования уровня и структуры мотивации достижения.

2.3. Методика измерения сопряженных личностных диспозиций испытуемых.

2.4. Методика использования компьютерно-диагностического комплекса «Паспорт здоровья».

2.5. Методика расчета интегральных показателей функционального состояния.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Мотивации достижения и другие личностные характеристики испытуемых.

3.2. Общие и индивидуальные особенности реализации мотивации достижения с компонентом «надежда на успех» у студентов (группа «МД «НУ») в ходе учебного процесса.

3.3. Общие и индивидуальные особенности реализации мотивации достижения с компонентом «боязнь неудачи» у студентов (группа «МД «БН») в ходе учебного процесса.

3.4. Особенности реализации мотивации достижения с невыраженным компонентом «надежда на успех» или «боязнь неудачи» у студентов (группа МД «НУ/БН») в ходе учебного процесса.

3.5. Особенности реализации мотивации достижения с перемежающим преобладанием ее внутренних компонентов у студентов (группа МД «Л» - «ситуативно-лабильные») в ходе учебного процесса.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации мотивации достижения и ее кардио-респираторного обеспечения у студентов в ходе учебного процесса»

Актуальность исследования

Успешное обучение и овладение профессиональными знаниями и навыками у студентов является системными иерархически организованными процессами, ориентированными не только на получение объективно и субъективно оцениваемых результатов деятельности (коллоквиумы, зачетные и экзаменационные испытания и др.), но также и на достижение долгосрочных целей (познавательных, самоактуализации, личного престижа и др.) (Анохин П.К. 1968.; Судаков К.В., 1974, 2002; Котов A.B., Лебедева H.A., 2004; Умрюхин Е.А., Джебраилова Т.Д, 2007). Поэтому, целеустремленную активность студентов в динамике различных сроков их обучения и при решении конкретных учебных задач можно считать в целом полимотивированной и претерпевающей ситуационно-обусловленные изменения. Эффективность (результативность) образовательного процесса у учащихся предопределена не только их индивидуальным усвоением учебного материала, но также ситуативными факторами, индивидуально-типологическими особенностями и личностными чертами характера самих обучающихся.

К числу обобщенных личностных диспозиций и других детерминант целенаправленного поведения субъекта (например, в ходе образовательного процесса) относят так называемую мотивацию достижения (МД). В отличие от ситуативных (внутренне- и внешнеиндуцированных) мотивационных диспозиций, ориентирующих индивида на получение конкретно-параметризованных результатов целенаправленной деятельности, МД представляет собой личностный психофизиологический конструкт, инициирующий разнообразные виды целенаправленной деятельности субъекта, при этом центральным и самодостаточным элементом этой деятельности оказывается не «результат деятельности», а процедура достижения «результата деятельности» (Мюррей Г., 1938; Аткинсон Д., 1974; Хекгаузен X., 1992; Маслоу А., 1996; Макклеланд Д., 2007). В своей нейродинамической структуре МД содержит гипотетические компоненты «надежда на успех» (НУ), либо «боязнь неудачи» (БН), оказывающие влияние на самоактуализацию. В первом случае компонент НУ способствует, а во втором - компонент БН препятствует реализации МД, формируя, по-видимому, внутриличностное конфликтное напряжение еще на стадии принятия решения, а затем и, непосредственно, при осуществлении системно-организованного поведенческого акта.

Как известно, в ходе обучения, как и при других видах целенаправленной деятельности, студент неоднократно переживает эпизоды в разной степени выраженного эмоционально-психического напряжения различного знака, способствующего (НУ), либо препятствующего (БН) успешному решению учебных задач и требующих мобилизации аппарата памяти, механизмов когнитивной и образной деятельности, оптимальной реализации индивидуальной речевой активности и др. В отличии от ситуативно-индуцированной целенаправленной мотивационной активности в конкретных условиях МД, как черта личности характеризуется не «результатом деятельности», на который в конечном итоге ориентирована целеустремленная активность индивида (Анохин П.К., 1968; Судаков К.В., 1974, 2002; Ильин Е.П., 2006 и др.), а тем, какие особенности личности реализуются при достижения «результата деятельности» (Мюррей Г.,1938.; Аткинсон Д., 1974.; Хекгаузен X., 1992; Маслоу А.Д996.; Магомед-Эминов М.Ш.,1998.; Макклеланд Д., 2007).

В многочисленных современных наблюдениях исследователи решают широкий круг вопросов связанных с выявлением не только индивидуально-типологических, но и личностных особенностей физиологического обеспечения целенаправленного поведения студентов в эмоционально-нейтральные и эмоционально-напряженные периоды учебного процесса (Дегтярев В.П., Климина Н.В., 2001). Исследуют ЭЭГ- и психологические корреляты индивидуальных различий в проявлении этих показателей у учащихся в рутинные периоды и эпизоды их напряженной учебной деятельности (Коробейникова И.И., Джеб-раилова Т.Д., 2007), функции внешнего дыхания и гемодинамики студентов во время учебного процесса (Шангин А.В, Шостак В.И.,1992), осуществляют поиск интегральных критериев так называемой «физиологической цены» ( по целому ряду не только физиологических, но даже и антропометрических показателей) успешности экзаменационной деятельности студентов (Умрюхин Е.А.,1998; Залилов Р.Ю., 2001), предприняты попытки прогнозирования эффективности (результативности) экзаменационной деятельности (Залилов Р.Ю.,2001; Джебраилова Т.Д. и др., 2007) на основе характеристик «психовегетативного портрета» испытуемых (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С, 2000). Специальный интерес вызывают лонгитюдные исследования динамики некоторых физиологических функций в ходе проявлений ситуативного мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении (Лебедева Н.А, 2004), изучение особенностей реализации целенаправленной деятельности у учащихся с разными индивидуально-типологическими и личностными характеристиками (Дегтярев В.П., 2001, 2004), а также с различным соотношением базовых мотивов в структуре личности при обучении (Лапкин М.М и др., 2001). Исследования в указанных направлениях способствуют созданию научно-обоснованной базы для проведения мероприятий по совершенствованию системы образовательного процесса, а так же формируют теоретическую основу для разработки мер профилактики хронических и острых эмоциональных напряжений и повышения эффективности обучения. Возникающий на основе хронических эмоциональных напряжений эмоциональный стресс, как известно, способствует радикальным преобразованиям первичных адаптационных процессов и их переходу в патогенные с развитием возникновением на этой основе психосоматических заболеваний.

Отдавая должное важности исследований индивидуально-типологических различий в обеспечении функций, в классическом понимании, « весьма важным представляется изучение индивидуальности и уникальности» человека не только в пределах исследования психофизиологических особенностей индивида, но и в границах специальной науки о личности (Маслоу А., 2003).

Как мы отмечали, МД является гипотетической личностной диспозицией субъекта, формирующейся как на генетической основе, так и под влиянием особенностей его воспитания в раннем детстве, обращения с ним родителей (прежде всего, матери), начиная с младенческого возраста (Аткинсон Д., 1974.; Хекгаузен X., 1992; Ильин Е.П., 2006; Макклелланд Д., 2007). Считают, что психодинамическую основу МД составляют эмоционально окрашенные ассоциации, связывающие внутренние переживания ребенка, и формы его поведения, предопределенные поощрениями (положительными подкреплениями) за удачи и наказаниями (отрицательными подкреплениями) - за неудачи (Хекгаузен X., 2001). По-видимому, у студентов «вооруженных» личностной мотива-ционной диспозицией - МД с внутренними компонентами «НУ» или «БН» в конкретные периоды учебной деятельности каждый раз сопряжено и системно интегрируются разнообразные комбинации вегетативного сопровождения поведения, индуцированного непосредственно ситуационными мотивациями.

Высказанное предположение для своего доказательства требует проведения прямого сопоставления «далеко отставленных» друг от друга личностных психологических характеристик субъекта и физиологического вегетативного сопровождения мотивационной деятельности, реализуемой в той или иной конкретной ситуации. И, тем не менее, попытки решения вопросов вегетативного обеспечения личностной диспозиции МД учащихся в каждый раз различные по эмоциогенному потенциалу периоды и эпизоды учебной деятельности вызывают большой интерес. Возможные решения этой задачи имеет существенное значение не только для объективного разграничения и классификации индивидуально-типологических различий и обобщенных личностных характеристик, проявляемыми человеком в ходе учебной деятельности, но и важно также для выявления абсолютных и интегральных показателей, динамики физиологических функций учащегося в длительные сроки наблюдения. Это может способствовать, в конечном итоге, научно-обоснованной идентификации неповторимости психофизиологической организации личности испытуемых, проявляемой в различные интервалы времени, тем более, что вряд ли «. единичный поведенческий акт целиком определяется единичным характеристическим свойством субъекта» и что «. поведение не всегда точно соответствует структуре характера» (Маслоу А., 2003). Исследования в указанном направлении приобретает особую остроту и в связи с тем обстоятельством, что вопрос о приоритете личностных черт субъекта или преходящих (временных) внешних обстоятельств (ситуаций) всякий раз индуцирующих конкретные формы поведения человека продолжает оставаться предметом острых дискуссий. Это находит подтверждение в известном тезисе А.Н. Леонтьева, что «. существует известное противоречие между очевидной физической, психофизиологической (ситуационно вызванной) изменчивостью человека и устойчивостью его, как личности» (Леонтьев А.Н.,2000). В контексте сказанного, по-видимому, следует согласиться также и с однажды высказанным мнением, что «. наши действия влияют на ситуационные переменные, которые меняют личностные переменные, так что меняется и само действие и т.д. В результате возникает циклический процесс непрерывного взаимного воздействия и преобразования, в котором субъект, деятельность и ситуация обуславливают друг друга и обусловлены друг другом» (Overton W., Reeze Н., 1973).

Целью настоящей работы явилось длительное изучение динамики и внутреннего состава личностной мотивации достижения, а также сопряженных с ее реализацией кардио-респираторных показателей у одних и тех же студентов непосредственно в ходе их обучения.

Были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Исследовать динамику уровня мотивации достижения у студентов в ходе длительных наблюдений в процессе учебной деятельности.

2. Определить варианты сочетания уровня мотивации достижения с другими личностными характеристиками у студентов.

3. Изучить особенности проявлений кардио-респираторных функций у студентов с различной выраженностью и типами мотивации достижения.

4. Определить особенности динамики кардио-респираторных функций у студентов с разным уровнем мотивации достижения в различные, включая эмоционально-напряженные эпизоды их учебной деятельности. 1 I

5. Выявить абсолютные и интегральные показатели кардио-респираторных функций, характеризующие личностно-детерминированный психосоматический профиль учебной деятельности студентов в ходе длительных наблюдений.

Научная новизна работы. В работе впервые проведено длительное исследование динамики показателей кардио-респираторных функций у студентов с разным уровнем личностной МД в различные эпизоды и этапы учебного процесса. Впервые изучены динамика и внутренний состав МД у отдельных студентов в ходе продолжительных сроков их обучения. Проанализированы типы динамики МД и описаны группы обследуемых, различающихся степенью выраженности и функциональной подвижности ее внутренних нейродинамиче-ских компонентов (НУ и БН). Обнаружено, что ригидность МД (с компонентами НУ или БН) в длительные сроки наблюдения сочетается со стабильным поддержанием у каждого из студентов одного из типов (симпато-, нормо- или ваготонический ) вегетативной регуляции кардио-респираторных функций. В свою очередь, лабильность или невыраженность нейродинамических компонентов в структуре МД испытуемых в ходе исследования сочетается с периодической сменой типов вегетативной регуляции изучаемых периферических функций. Описаны и классифицированы варианты динамики кардио-респираторных функций в процессе реализации МД в различные эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности студентов.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для модернизации и усовершенствования системы образовательного процесса, а так же для дальнейшей разработки теоретических основ профилактики хронических и острых эмоциональных напряжений для повышения эффективности обучения у студентов. Результаты наблюдений могут быть использованы также в качестве учебного материала на кафедрах нормальной физиологии, медицинской психологии медицинских ВУЗов и медицинских факультетов университетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. МД как врожденный личностный психофизиологический конструкт, в длительные сроки наблюдения, не обнаруживает характерной черты других личностных диспозиций человека - абсолютной стабильности проявления во времени.

2. Нестабильность МД, проявляемая в изменениях ее величины и состава у отдельных лиц в ходе образовательного процесса сочетается со сменой типов вегетативной регуляции функций внешнего дыхания и гемодинамики.

3. Доминирование каждого (НУ или БН) из нейродинамических компонентов в составе МД сопровождается специфическими типами интеграции кардио-респираторных функций, особенно в эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности у студентов.

Апробация работы. Материалы работы представлены на конференции молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (СПб., 2007, 2008); научной конференции молодых ученых (Институт ВИД и нейрофизиологии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2007); итоговых сессиях научных конференций ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (2007,2008).

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры нормальной физиологии Института медицинского образования ФБГОУ ВПО НовГУ имени Ярослава Мудрого Минобр-науки России при проведении курса нормальной физиологии, а также в У РАМН НИИ нормальной физиологии имени П.К.Анохина РАМН при планировании и реализации планов научно-исследовательских работ проводимых в рамках диссертационных исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе три - в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, включает 17 рисунков, 33 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 230 источников, в том числе 186 отечественных и 44 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Новикова, Анастасия Павловна

выводы

1. Мотивация достижения не является абсолютно устойчивой личностной диспозицией и в ходе обучения у студентов подвержена влиянию (повышение уровня, понижение уровня, изменение нейродинамической структуры) ситуативных факторов в эмоционально напряженные периоды учебной деятельности; среди испытуемых выявлены мотивационно стабильные лица с высоким уровнем мотивации достижения, постоянно низким уровнем мотивации достижения, со средними значениями этого показателя, а также индивиды с полярно изменяющимися (перемежающимися) значениями уровня мотивации достижения - мотивационно лабильные.

2. Для лиц с высоким уровнем мотивации достижения характерны также: низкая тревожность, интроверсия, низкий уровень нейротизма; для лиц с низким уровнем мотивации достижения - высокие тревожность и нейро-тизм, а также экстраверсия.

3. Вне учебного процесса у студентов выделенных групп не обнаружено связи между уровнем мотивации достижения и типом вегетативной регуляции (симпатотонический, ваготонический, нормотонический), а также с большинством абсолютных и интегральных показателей кардио-респираторных функций; статистически достоверные связи выявлены лишь для показателей среднегемодинамического давления, частоты дыхательных движений и индекса неравномерности дыхания.

4. В ходе длительного обучения испытуемые с высоким и низким уровнями мотивации достижения (мотивационно стабильные) сохраняли исходный тип вегетативной регуляции, определяемый по абсолютным и интегральным показателям кардио-респираторных функций; лица со средним уровнем мотивации достижения, как и мотивационно лабильные лица, обнаруживали индивидуально выраженные, динамически сменяющиеся типы вегетативной регуляции.

5. В ходе обучения у мотивационно стабильных и мотивационно лабильных студентов обнаруживали как специфические, так и общие признаки синхронизации или десинхронизации функций внешнего дыхания и гемодинамики, что свидетельствует об строго индивидуальном и даже персонифицированном характере интеграции или дезинтеграции кардио-респираторных в различные по эмоциональному напряжению периоды учебной деятельности.