Особенности рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной среде организации высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Голубева Наталия Михайловна

  • Голубева Наталия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 205
Голубева Наталия Михайловна. Особенности рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной среде организации высшего образования: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева Наталия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения рефлексии в психологической адаптации студентов

1.1. Основные теоретические подходы к определению понятия «рефлексия» в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Понятие о психологической адаптации в педагогической психологии

1.3. Психологическая адаптация студентов к образовательной среде организации высшего образования и адаптационный потенциал

рефлексии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной среде организации высшего образован

2.1. Организация и методы эмпирического исследования особенностей рефлексии в психологической адаптации студентов

2.2. Исследование представлений студентов о рефлексии и ее характеристиках

2.3. Взаимосвязь психологической адаптации студентов к образовательной среде ООВО с рефлексией и субъектно-личностными качествами

2.4. Сравнительный анализ характеристик рефлексии в группе адаптированных студентов и студентов с трудностями психологической адаптации к образовательной среде организации высшего образования

2.5. Рекомендации для студентов по оптимизации использования рефлексивных приемов и навыков в субъективно новых и трудных ситуациях

в психологической адаптации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной среде организации высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мир становится все более динамичным и сложным, отсюда — целый ряд вызовов, которые не были в столь отчетливом виде представлены в недавнем прошлом. Мы имеем дело с социальным феноменом, который А.Г. Асмолов назвал «изменяющейся личностью в изменяющемся мире» [19]. Экономическая и политическая реальность в условиях нестабильности ставит человека в ситуацию повышенных требований к адаптационным возможностям. В таких условиях жизни и деятельности особенно важным является установление равновесия между требованиями социальной среды и личностными резервами и возможностями.

Особенно динамична современная образовательная среда образовательной организации высшего образования. Находясь долгое время в условиях реформирования форм и содержания образования, организация высшего образования предъявляет к современным студентам требования самостоятельного и чрезвычайно энергичного освоения новых компетенций, новых форм и способов их развития, новых способов социальных взаимодействий и саморегуляции, новых подходов к саморазвитию. Требования к студентам постоянно возрастают, в свою очередь, растут требования к специалистам, продолжающим профессиональную деятельность после обучения. Чтобы соответствовать этим требованиям, студентам необходимо адаптироваться к условиям обучения в образовательной организации высшего образования (в дальнейшем - ООВО), научиться успешно решать текущие задачи. Но даже успешная адаптация к обучению в самом начале не гарантирует сохранение этого результата до конца обучения. Одни дезадаптирующие факторы сменяются другими. Каждый семестр студентам приходится приспосабливаться, к порою, очень разным стилям преподавания. Каждые полгода студенты сдают экзамены. Для многих -это рабочие моменты, но для других это может стать серьёзным

стрессом, к которому надо каждый раз заново адаптироваться. Поэтому психологическую адаптацию студентов к обучению в ООВО необходимо рассматривать как непрерывный процесс.

Признанным эффективным средством, обеспечивающим успешность психологической адаптации в студенческом возрасте, является рефлексия, которая дает возможность человеку отследить, проанализировать и разрешить противоречие между средой и личностью [33,72]. Рефлексия обеспечивает гармоничность отношений в системе «Я» - социум» через уравновешивание социальных и индивидуальных ценностей, смыслов, потребностей; в системе «Я» - академические требования» через оптимизацию использования личностных ресурсов [54]. Развитие рефлексии характеризуется повышением адекватности рефлексивных представлений субъекта о других и о себе, углублением уровня анализа ситуаций межличностного взаимодействия, появлением новых, нестандартных способов решения внешних и внутренних конфликтов, а это, в итоге, способствует результату психологической адаптации [59]. В этой связи исследование рефлексии и особенностей ее протекания у студентов как одного из внутренних ресурсов психологической адаптации представляется нам актуальным и принципиально важным.

Таким образом, актуальность исследования и его социальная

значимость обусловлены обострившимся противоречием между

требованиями образовательной среды к адаптационной гибкости и

мобильности студентов, необходимости легко ориентироваться в быстро

обновляющихся условиях и задачах учебной и общественной жизни

организации высшего образования, с одной стороны, и, с другой стороны,

недостаточной научной информацией об особенностях рефлексии в

психологической адаптации студентов к образовательной среде организации

высшего образования, предикторах формирования перечисленных выше

качеств у студентов, в частности использования рефлексии как инструмента

психологической адаптации к образовательной среде. Рефлексия

4

рассматривается как необходимый элемент освоения профессиональной компетентности, как существенный компонент интеллектуальной культуры, важнейший механизм саморегуляции и развития (составляющих успешной психологической адаптации) (Э. Гуссерль, Д.В. Винник, Г.И. Железовская, А.Н. Леонтьев, Ю.П. Поварёнков, М.В. Романова, В.И. Слободчиков и др.). В этой связи особую актуальность приобретает выявление характеристик рефлексии у студентов и исследование ее особенностей в психологической адаптации к образовательной среде организации высшего образования.

Степень научной разработанности проблемы. В психологической науке сосуществуют разные представления о рефлексии как о феномене, о способе мышления, о процессе, о деятельности, о навыке. В зависимости от той области, в которой проводится исследование рефлексии, акцентируются разные грани этого явления. Но какие бы ее стороны ни выделялись, они, так или иначе, касаются осмысления человеком собственного сознания, своего «Я», своих собственных усилий и действий, в том числе адаптационных. Поэтому все грани и все способы (аспекты) рассмотрения рефлексии важны, когда речь идет о применении ее к проблемным ситуациям, в частности, в психологической адаптации к образовательной среде.

Анализ современных исследований рефлексии показывает, что она

изучается в трех основных аспектах: интеллектуальном, личностном и

коммуникативном. При этом нужно добавить, что некоторые исследователи

рассматривают рефлексию как творческий процесс, причем во всех этих трех

аспектах [41, 46, 80, 102, 157]. В научной психологической литературе

достаточно хорошо освещен интеллектуальный аспект рефлексии.

Существует множество исследований, посвященных месту и роли рефлексии

в когнитивных схемах [9, 31, 45, 47, 60, 61, 76, 126, 205]. В социальной

психологии основным контекстом рассмотрения рефлексии являются

процессы межличностного познания и взаимодействия [3, 12, 19, 25, 36, 38,

52, 94, 137, 149, 202, 216]. Это определяет и специфику социально-

психологических трактовок рефлексии, и особенности подходов к ее

5

изучению. Личностная рефлексия и ее типы чаще рассматриваются в прикладных, психодиагностических и психокоррекционных исследованиях, в том числе, решающих психолого-педагогические задачи [6, 14, 21, 28, 38, 78, 83, 90, 111, 128, 138, 145, 146, 196, 215].

В отечественной психологии вопросов рефлексии касались почти все авторы существующих психологических концепций. В настоящее время складываются традиции исследования рефлексивных процессов в отдельных областях психологии. Для раскрытия психологического содержания различных феноменов рефлексия рассматривается в рамках разных исследовательских подходов. Л.С. Выготский [42], А.Н. Леонтьев [120], С.Л. Рубинштейн [172], Щедровицкий [206] рассматривали рефлексию в рамках проблемы сознания и деятельности. В рамках исследования мыслительных процессов рефлексию изучали А.В. Брушлинский [34], С.М. Кашапов [102], В.А. Лефевр [127], С.Ю. Степанов [183] и И.Н. Семенов [184] подходят к раскрытию феномена рефлексии с позиции творческого мышления. Общение как процесс, в котором раскрывается рефлексия, рассматривают Г.М. Андреева [12], А.А. Бодалев [26]. В рамках педагогической психологии большое внимание рефлексивным актам и процессам уделяли Л.С. Выготский [43], И.А. Зимняя [81], В.Д. Шадриков [198].

Однако большой опыт теоретических и эмпирических исследований рефлексии еще недостаточно проанализирован с точки зрения ее особенностей в психологической адаптации обучающихся к условиям высшего образования, которая понимается нами как процесс установления динамичного равновесия в системе «личность - образовательная среда» [55]. Накопленный научный материал разнообразен в точках зрения и выводах и нуждается в систематизации и обобщении. Вопрос о видах рефлексии и ее особенностях у студентов во взаимосвязи с субъектно-личностными характеристиками и результатом адаптации к образовательной среде организации высшего образования до сих пор остается открытым.

Таким образом, налицо противоречия:

- между требованиями современного образования к освоению комплекса компетенций, способствующих самостоятельному и адекватному регулированию равновесия между требованиями образовательной среды и своими возможностями, и отсутствием данных о рефлексивных механизмах, обеспечивающих этот процесс;

- научного-теоретического характера: между необходимостью научного знания о внутренних факторах психологической адаптации обучающихся в ООВО и недостаточностью данных о ее связях с рефлексией;

- научно-методического характера: между потребностями студентов в навыках продуктивной рефлексии и анализа внешних и внутренних обстоятельств в адаптационном процессе в ООВО и недостатком методического обеспечения данного процесса в условиях ООВО, с учетом особенностей и возможностей личности обучающихся;

- психолого-педагогического характера: между необходимостью подготовки студентов, способных адаптироваться к быстро меняющимся условиям и требованиям образовательной среды в организации высшего образования, и недостаточностью научных психолого-педагогических знаний о рефлексивных механизмах, обеспечивающих текущую и последующую психологическую адаптацию.

Необходимость разрешения описанных выше противоречий обусловила проблему исследования, которая состоит в выявлении особенностей рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной среде в организации высшего образования.

Учитывая социальную и научную значимость, сложность и недостаточную теоретическую разработанность как проблемы рефлексии, так и ее соотнесенности с психологической адаптацией обучающихся к образовательной среде, была выбрана тема исследования: «Особенности рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной

среде в организации высшего образования».

7

Объект исследования: психологическая адаптация студентов. Предмет исследования: особенности рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной среде в организации высшего образования.

Цель исследования определить особенности рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной среде в организации высшего образования.

Гипотеза: в зависимости от особенностей индивидуальной регуляции рефлексии возможны различные варианты психологической адаптации студентов к образовательной среде организации высшего образования. Общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

- психологическая адаптация студентов связана с использованием рефлексии и ее соотношением с субъектно-личностными свойствами;

- в представлениях студентов о рефлексии превалирует ее процессуальный аспект, представления студентов о рефлексии содержат характеристики и структурные компоненты деятельности;

- представления студентов о рефлексии в психологической адаптации к образовательной среде преимущественно связаны с мотивами и целями деятельности в проблемной ситуации;

- показатели рефлексии связаны с характеристиками адаптации к образовательной среде и с субъектно-личностными свойствами;

- характеристики рефлексии у студентов различаются в зависимости от уровня адаптации к образовательной среде организации высшего образования.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены задачи исследования. Теоретические задачи:

- на основе теоретического анализа подходов к проблеме определить научное содержание основных понятий исследования;

- с опорой на психолого-педагогическую научную литературу раскрыть адаптационные функции рефлексии обучающихся в образовательной организации высшего образования.

Методическая задача:

- разработать диагностический инструментарий, который позволит изучать особенности рефлексии и степень освоения необходимых в учебной деятельности умений и навыков рефлексии.

Эмпирические задачи:

- выявить характеристики представлений студентов о рефлексии и ее особенностях в психологической адаптации к образовательной среде организации высшего образования;

- определить взаимосвязи показателей рефлексии студентов с характеристиками их адаптации к образовательной среде и с субъектно-личностными свойствами;

- провести сравнительный анализ и выявить характеристики рефлексии в группах адаптированных студентов и студентов с трудностями психологической адаптации к образовательной среде организации высшего образования;

- с учетом полученных знаний об особенностях рефлексии в психологической адаптации студентов к образовательной среде разработать рекомендации для студентов в целях оптимизации использования рефлексивных приемов и навыков для разрешения трудностей в субъективно новых ситуациях, возникающих во время обучения в организации высшего образования и требующих адаптации.

Теоретико-методологическими основами исследования являются фундаментальные положения и идеи:

- о единстве личности, ее сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), в том числе реализованные в педагогической

психологии (Л.И. Божович, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин);

9

- о социальном развитии личности в процессе значимой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Р.М. Шамионов и др.), в том числе, в образовательном процессе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Я.Л. Коломинский, В.В. Рубцов);

- о полисубъектности (диалогичности) во взаимодействии субъект-среда (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, В.А. Петровский и др.);

- о психологической адаптации обучающихся (Т.В. Белых, П.Я. Гальперин, М.В. Григорьева, А.К. Маркова, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, Н.Ф. Талызина);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Е.А. Александрова, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, С.В. Духновский, И.А. Зимняя, Н.В. Калинина, А.В. Капцов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- субъектный подход (Л.И. Анциферова, Т.В. Белых, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, В.Ф. Петренко, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.);

- основные положения концепций рефлексии как феномена человеческого сознания и мышления (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Лефевр, А.В. Россохин, Г.П. Щедровицкий и др.) и рефлексивности как личностного качества (А.В. Карпов, Д.А. Леонтьев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов);

- концепции профессиональной подготовки в системе высшего образования (Г.И. Железовская, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Г.К. Паринова, Ю.П. Поваренков, М.В. Романова, Т.В Черникова и др.);

- концепции образовательной среды (Е.А. Александрова, М.В. Григорьева, С.Д. Дерябо, Н.В. Калинина, В.И. Лебедева, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.).

Методы и методики исследования. В работе применялись следующие методы:

- анализ научной литературы по проблемам адаптации, рефлексивной деятельности, психологии высшего образования и смежным наукам по теме исследования;

- нестандартизированное предварительное интервью со студентами, преподавателями ООВО, кураторами;

- нестандартизированное включенное наблюдение;

- стандартизированная беседа;

- анкетирование (авторская анкета, позволяющая выявлять характеристики и параметры рефлексии в психологической адаптации в исследовательских и практических целях);

- шкалирование (разработанные в соответствии с психометрическими требованиями авторские шкалы для оценки выраженности компонентов рефлексии);

- тестовые методы диагностического исследования рефлексии студентов

в ООВО и успешности их адаптации к образовательной и социокультурной

среде, апробированные в отечественной и зарубежной психолого-

педагогической практике: «Методика исследования адаптированности

студентов в вузе» (Т.Д. Дубовицкая, А.В. Крылова); «Методика определения

уровня рефлексивности» (А.В. Карпов, В.В. Пономарева);

«Дифференциальный тест рефлексии» (Д.А. Леонтьев, Е.Н. Осин);

«Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К.

Роджерс, Р. Даймонд, в адаптации А.К. Осницкого) с модифицированной

нами инструкцией; «Методика исследования стратегий адаптивного

поведения (АСП)» (Н.Н. Мельникова); методика «Стилевые особенности

саморегуляции личности» (В.И. Моросанова); «Торонтская шкала

алекситимии (TAS)» в адаптации института им. В.М. Бехтерева; «Методика

личностного дифференциала (ЛД)» (адаптация методики «Семантический

дифференциал» Ч. Осгуда); методика «Уровень субъективного контроля»

11

(Дж. Роттер); «БИАС-тест» (В.А. Lewis, F. Pucelik); «Пятифакторный личностный опросник (Big 5)» (Р. МакКрае и П. Коста); - при обработке результатов исследования были использованы следующие методы: контент-анализ, математические методы статистического анализа (описательные статистики, корреляционный анализ по методу парных корреляций Пирсона, анализ достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента; факторный анализ с выделением главных компонент с последующим варимакс-вращением, пошаговый регрессионный анализ). Математическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью пакета «MS Excel 2013», программы статистической обработки данных «SPSS 17.0».

База исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 320 студентов, обучающиеся в ФГБОУ «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» на факультете психолого-педагогического и специального образования, из которых 137 человек -студенты заочной формы обучения, 183 человека - студенты дневной формы обучения. Средний возраст 24,1 года, SD=6.8; мужчин - 10,34%.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2014 по 2017 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования (2013-2015 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы. Анализировались теоретические понятия исследования, формулировался методологический и уточнялся понятийный аппарат исследования. Был осуществлен выбор теоретико-методологической базы для последующего эмпирического исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Составлена программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2015-2016 гг.) определялись методы, методики, содержание и структура эмпирического исследования, разрабатывался

диагностический инструментарий исследования, производился сбор эмпирического материала.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, производился количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования, формулирование выводов по результатам исследования, завершалось оформление диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры, семинарах и конференциях, публиковались в форме научных тезисов и статей.

Научная новизна исследования.

Обобщены и систематизированы научные представления о рефлексии и ее функциях в психологической адаптации студентов в свете современных научных подходов. Раскрыты мотивационная, целеполагающая, организационная и регуляторная функции рефлексии в адаптационном процессе применительно к образовательной среде образовательной организации высшего образования.

Уточнено содержание понятия рефлексии как деятельности субъекта по осознаванию внутренней психической реальности (психофизиологических состояний, эмоциональной, когнитивной, мотивационно-ценностной сфер), по оценке внешних средовых обстоятельств, условий и содержания межличностного взаимодействия, а также по решению задач, возникающих в процессе психологической адаптации.

Разработана авторская анкета, позволяющая выявлять характеристики и параметры рефлексии в психологической адаптации в исследовательских и практических целях, а также авторские шкалы с соблюдением требований психометрии.

Определена специфика индивидуальных представлений студентов о

рефлексии и ее частных характеристиках. Выявлены представления о

параметрах и компонентах рефлексии как деятельности (побудительные

механизмы, произвольность, постановка целей, процессуальная сторона,

13

оценка результатов), необходимой для психологической адаптации в образовательной среде организации высшего образования.

Установлены взаимосвязи характеристик психологической адаптации и рефлексии с субъектно-личностными свойствами обучающихся (самоуважение; волевые стороны личности: уверенность в себе, независимость; активность; низкая алекситимия; интернальность; экстраверсия; эмоциональная устойчивость; экспрессивность; самостоятельность).

Описаны взаимосвязи показателей рефлексии с субъектно-личностными свойствами студентов, определены виды рефлексии студентов в адаптационном процессе к образовательной среде организации высшего образования: к неадаптивным формам рефлексии относятся ситуативная и ретроспективная, а также самокопание (интроспекция) и фантазирование (квазирефлексия); к снижению эмоционального комфорта ведет преобладание самокопания, в меньшей степени, выраженность фантазирования, ретроспективной рефлексии и проспективной рефлексии; самокопание образует наиболее сильные обратные связи почти со всеми видами и компонентами психологической адаптации к образовательной среде организации высшего образования.. При этом частота обращения к рефлексии надежно коррелирует как с социально-психологической адаптацией в организации высшего образования, так и с адаптацией к учебной деятельности.

В результате сравнительного анализа особенностей рефлексии у студентов в зависимости от уровня адаптации к образовательной среде ООВО, обоснована оптимизирующая роль следующих характеристик рефлексии: системность, динамичность и детализированность образов, возникающих в рефлексии, разноплановость идей и линий размышления, преимущественное использование логических схем в рефлексии в ходе психологической адаптации.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования вносят вклад в понимание рефлексии, адаптационного процесса в ООВО и взаимосвязи этих феноменов. Определена роль рефлексии как важного фактора адаптационного процесса в ООВО. В результате исследования конкретизированы научные представления о составляющих рефлексии и о значимости каждого элемента для процесса адаптации, раскрыты функции рефлексивных механизмов в регуляции адаптационного процесса, что вносит вклад в такие области психолого-педагогической науки, как психология учебной деятельности и её субъекта, психология образовательной среды, личностно-ориентированный и субъектный подходы в образовании.

Практическая значимость работы определяется тем, что

проведенное исследование связано с практикой системы высшего

образования, с оптимизацией адаптационного процесса в ООВО. Полученная

информация о характеристиках рефлексии может стать основой для

разработки занятий в практике психологической и педагогической работы с

обучающимися. Материалы, полученные в диссертационном исследовании,

включены в лекционные и практические курсы «Педагогическая

психология», «Организация профессиональной деятельности психолого-

педагогического направления», «Методы активного социально-

психологического обучения», «Психолого-педагогический практикум»

бакалавриата и магистратуры направления Психолого-педагогическое

образование в ФГБОУ ВО «Саратовском национальном исследовательском

государственном университете имени Н.Г. Чернышевского». Разработанная

методика и диагностические шкалы, рекомендации студентам используются

для целей индивидуальной психологической помощи и консультирования и

для разработки программ групповых профилактических и

психокоррекционных мероприятий в целях оказания помощи в процессе

психологической адаптации студентов в ООВО. Разработаны рекомендации

для студентов по оптимизации использования рефлексивных приемов и

15

навыков в субъективно новых и трудных ситуациях в психологической адаптации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рефлексию следует рассматривать как деятельность субъекта по осознаванию внутренней психической реальности (психофизиологических состояний, эмоциональной, когнитивной, мотивационно-ценностной сфер), по оценке внешних средовых обстоятельств, условий и содержания межличностного взаимодействия, а также по решению задач, возникающих в процессе психологической адаптации.

2. В представлениях студентов проявляются характеристики рефлексии как деятельности. Называются механизмы, запускающие процесс рефлексии (наличие проблемной ситуации, оценка прошлого, планирование будущих действий), субъективное отношение к процессу рефлексии и наличие или отсутствие результата рефлексии. В рефлексии преобладают образы определенной модальности (зрительные образы и логические схемы), в которых отражаются базовые элементы структуры деятельности (формирование мотива, цели, плана действий, образа достижений и побуждения к действию). Студенты оценивают роль рефлексии для решения учебных задач как оптимизирующую и сознательно обращаются к ней в психологической адаптации к образовательной среде организации высшего образования.

3.