Особенности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дратцев, Евгений Юрьевич

  • Дратцев, Евгений Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Дратцев, Евгений Юрьевич. Особенности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дратцев, Евгений Юрьевич

1. Введение.

2. Глава I. Обзор литературы.

3. Глава II. Методики исследования.

4. Глава III. Результаты собственных исследований.

5. Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации»

Нет сильнее физиологического фактора, влияющего на сердечнососудистую систему, чем интенсивная мышечная нагрузка. При воздействии нагрузок изменяются функции всех звеньев сложной системы I кровообращения - сердца, магстральных сосудов скелетных мышц, системы микроциркуляции. Происходят сложные сдвиги кровотока в других органах и тканях.

В результате адаптации организма к систематическим мышечным нагрузкам возрастают функциональные способности сердечно-сосудистой системы, что доказано результатами многочисленных научных исследований. Однако большая часть исследований посвящена оценке работы сердца и центральной гемодинамике. Что же касается изучения регионального мышечного кровотока, то таких работ по-прежнему крайне мало. Вместе с тем, хорошо известно, что во время интенсивной мышечной деятельности кровоток в работающих мышцах может увеличиваться в 10-20.раз и составляет до 80% от минутного объема крови (Фолков Б., Нил Э., 1976). При этом встает задача максимизации и оптимизации функций системы кровообращения. Небезынтересно знать, какие физиологические механизмы лежат в основе адаптации сосудистой системы в условиях систематического воздействия мышечных нагрузок. Наиболее подходящей моделью, с этой точки зрения, является система кровообращения у спортсменов, испытывающая регулярное воздействие мышечных нагрузок, - разного характера, интенсивности, длительности. Возможность решения такой задачи возрастает с появлением современной приборной базы, разработкой новых методических подходов в исследованиях.

Актуальность изучения сосудистой системы у спортсменов и лиц, систематически занимающихся физическими упражнениями, обусловлена и проблемами социальной физиологии, проблемами здоровья человека.

Атеросклероз и, в частности, изменения в микроструктуре сосудистой стенки, лежащие в основе многих заболеваний сердечно-сосудистой системы - важнейшая проблема современной биологии и медицины.

Представляется, что изучение физиологических механизмов адаптации региональной сосудистой системы скелетных мышц имеет крайне важное значение и для самой практики современного спорта. Появление новых форм движений, новых видов спорта, массовость спорта, его популярность способствуют вовлечению к занятиям спортом все большего числа людей. Современный спорт нуждается в разработке новых методических подходов в спортивной подготовке, глубоком научном знании о текущем функциональном состоянии организма, его функциональных возможностях, способах повышения работоспособности, влиянии на организм спортсмена тренировочных и внетренировочных средств. Настоящая работа - несомненный вклад в существующее научное знание о процессах адаптации организма человека к мышечным нагрузкам.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности регионального мышечного кровотока у спортсменов высокой квалификации в состоянии покоя.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить особенности артериального кровотока в мышцах нижних конечностей у спортсменов высокой квалификации.

2. Оценить региональный сосудистый тонус у спортсменов высокой квалификации.

3. Оценить особенности венозного оттока у спортсменов высокой квалификации.

4. Исследовать взаимосвязь между показателями реовазографии конечности и показателями текущего функционального состояния организма спортсменов высокой квалификации.

5. Выполнить сравнительную оценку изменений показателей регионального мышечного кровотока у спортсменов с преимущественным проявлением выносливости и спортсменов с комплексным проявлением физических качеств. •

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе представлены новые оригинальные' научные данные об особенностях регионального мышечного кровока у спортсменов высокой квалификации, полученные с помощью современной приборной базы с комьютерной обработкой полученных результатов.

Новым является установленный факт однотипного регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации с преимущественным проявлением выносливости и спортсменов с комплексным проявлением физических качеств в покое (одинаковый региональный минутный пульсовый объем, повышанная наполняемость сосудов артериального звена, повышенный тонус магистральных артерий, сниженный тонус мелких артерий и артериол, сниженный тонус венозных сосудов при нормальном венозном оттоке).

Впервые соотнесены результаты одновременного исследования показателей текущего функционального состояния организма спортсменов по данным кардиоритмографии и показателей регионального мышечного кровообращения по данным реовазографии. Показана их тесная взаимосвязь. Выявлено, что при смещении баланса симпатико-парасимпатического равновесия в сторону усиления влияния симпатического отдела автономной нервной системы регуляция преимущественно направлена на кровоток в системе микроциркуляции; при преобладании же влияния парасимпатического отдела АНС регулируется, главным образом, артериальный кровоток.

Установлено, что региональное мышечное кровообращение у спортсменов высокой квалификации в покое тесно взаимосвязано с уровнем функционирования сердца.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что проведенное научное исследование пополнило существующее научное знание об особенностях регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации новыми оригинальными данными, полученными автором диссертации.

Установленные и изложенные в диссертации факты могут быть использованы в практике врачебно-педагогического контроля спортсменов, а также физически активных лиц, занимающихся регулярно физическими упражнениями с оздоровительной и лечебной целями.

Выявленные закономерности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в высших и средних учебных заведениях физкультурного профиля (физиология спорта, физиология физического воспитания, спортивная медицина, врачебно-педагогический контроль, леченая физическая культура, частные спортивно-педагогические дисциплины - легкая атлетика, плавание, лыжный спорт и др.), при написании учебных изданий для студентов и учащихся ССУЗов.

Обсуждение выявленных особенностей регионального мышечного кровотока у спортсменов высокой квалификации в свете современных литературных данных о функциональном состоянии сосудистого эндотелия открывает переспективы дальнейших научных исследований в этом научном направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. У спортсменов высокой квалификации в покое при одинаковом региональном минутном пульсовом объеме с лицами, не занимающимися спортом, отмечается нормальный тонус магистральных и крупных артерий, снижен тонус мелких артерий и артериол, снижена эластичность артериальных сосудов, снижен тонус венозных сосудов при нормальном или облегченном венозном оттоке крови к сердцу. Такая однотипность регионального кровообращения в покое у спортсменов циклических видов спорта и видов спорта с комплексным проявлением физических способностей сочетается с большим числом степеней свободы в регуляции регионального кровотока.

2. Изменения регионального мышечного кровообращения у спортсменов укладываются в рамки известного феномена «экономизации функций сердечно-сосудистой системы в покое» (сниженная ЧСС, сниженный региональный минутный пульсовый объем, сниженный тонус сосудов).

3. При не достаточно полном восстановлении организма спортсменов и смещении баланса симпатико-парасимпатического равновесия в сторону преобладания влияния симпатического отдела автономной нервной системы регуляция направлена преимущественно на организацию кровотока в системе микрососудов.

Апробация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе две научные статьи в журнале РАН «Физиология человека», статья в журнале «Вестник спортивной науки» (ВНИИФК, Изд-во «Советский спорт»). Еще одна статья решением редколлегии журнала РАН «Физиология человека» принята в печать.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (2007 г., г. Москва), международной научно-практической конференции «Плавание: исследования, тренировка, гидрореабилитация» (2007 г., г. Санкт-Петербург), всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современного' образования в условиях реализации национального проекта «Образование»» (2007 г., г. Ярославль).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из: введения, главы с описанием методик исследования, главы собственных полученных данных, главы обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной' литературы, иллюстрирована 19-ю таблицами.

Библиография включает 220 отечественных источников и 86 источников иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дратцев, Евгений Юрьевич

выводы

1. В условиях экономизации функционирования середчно-сосудистой системы у спортсменов высокой квалифкации такой же, как и у лиц, не занимающихся спортом, региональный минутный пульсовый объем обеспечивается более интенсинвым артериальным притоком. Это становится возможным при высокой растяжимости и сниженном тонусе сосудистой стенки в процессе «расширительного артериального реконструирования». Объективный показатель, отражающий эластичность сосудистой стенки и сосудистый тонус, - время распространения пульсовой волны - у спортсменов по своим значениям был больше (р<0,01).

2. Интенсификация артерального притока в покое характерна для спортсменов вообще, а не только циклических видов спорта. На это указывает отсутствие статистически значимых различий (р>0,05) между спортсменами циклических видов спорта и спортсменов со смешанным проявлением физических качеств (акробатов, боксеров, борцов, занимающихся атлетической гимнастикой, футболистов, хоккеистов) по всем показателям реовазографии.

3. У спортсменов высокой квалификации установлена взаимосвязь между симпатической активностью автономной нервной системы и показателями регионального мышечного кровотока. Более высокий уровень симпатических влияний вызывает повышение тонуса артериальных сосудов и констрикцию сосудов сопротивления, регулируя , тем самым преимущественно кровоток в системе микроциркуляции. Ослабление симпатического контроля со стороны АНС сопровождается усилением артериального кровотока в мышцах бедра. При этом, ни коим образом не преуменьшается значение гуморальной регуляции: коэффициент корреляции в группе спортсменов между Црп и ДИК равнялся [г=0,34; р<0,05].

4. У спортсменов в состоянии покоя отмечалась большая, чем у лиц, не занимающихся спортом, растяжимость венозных сосудов (снижен тонус) при нормальном или облегченном венозном оттоке крови к сердцу. У всех спортсменов зарегистрировано наличие пресистолической волны.

5. Региональный мышечный кровоток у спортсменов высокой квалификации обусловлен текущим функциональным состоянием организма: показатель «двойного произведения» коррелировал, прежде всего, с показателями венозного оттока. Известно, что наиболее «слабым» звеном в системе циркуляции и микроциркуляции являются венулы различных калибров, и даже небольшие изменения венозного возврата крови к сердцу имеют существенное значение для изменений сердечного выброса и системного артериального давления - основ кровообращения.