Особенности репаративной регенерации диафиза трубчатой кости в условиях применения секретома мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецова Мария Александровна

  • Кузнецова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 226
Кузнецова Мария Александровна. Особенности репаративной регенерации диафиза трубчатой кости в условиях применения секретома мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2025. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие закономерности структурной организации диафиза длинной трубчатой кости

1.2. Общие закономерности репаративной регенерации костной ткани

1.3. Применение клеточных продуктов для стимуляции репаративного остеогенеза. Биологические свойства мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток

1.4. Методы выявления и оценки признаков остеорепаративных процессов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исследованного материала

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методика моделирования костного дефекта

2.2.2.Характеристика секретома мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, использованных в исследовании

2.2.3. Методика макроскопического исследования

2.2.4. Методика планиметрического исследования

2.2.5. Методика гистологических исследований

2.2.6. Микроморфометрические исследования

2.2.7. Методика проведения исследования методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)

2.2.8. Методика проведения биохимических исследований крови

2.2.9. Методика проведения компьютерной томографии

2.2.10. Методика проведения биомеханического исследования

2.2.11. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты оценки эффективности экспериментальной модели

3.1.1. Микроскопические изменения области остеорепарации при осложнениях (переломах)

3.2. Результаты морфологических исследований

3.2.1. Макроскопические характеристики области остеорепарации в контроле и после применения секретома ММСК

3.3. Микроскопическая характеристика процесса репаративной регенерации в области индуцированного дефекта диафиза бедренной кости крысы в контроле и после применения секретома ММСК

3.3.1. Микроорганизация диафиза бедренной кости крысы в норме

3.3.2. Микроскопическая характеристика течения репаративного остеогенеза после в области индуцированного дефекта диафиза бедренной кости у крыс контрольной группы

3.3.3. Особенности течения репаративного остеогенеза в области индуцированного дефекта диафиза бедренной кости у крыс опытной группы в условиях применения секретома ММСК

3.4. Результаты микроморфометрических исследований

3.5. Результаты биохимических исследований сыворотки крови крыс контрольной и опытной групп

3.6. Результаты оценки области остеорепарации с помощью компьютерной томографии

3.7. Результаты биомеханических испытаний бедренных костей крыс

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

220

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

СЭГ - сканоэлектроннограмма,

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, ДКМ - деминерализованный костный матрикс, ЩФ - щелочная фосфатаза, Р - фосфор,

PRP - обогащенная тромбоцитами плазма (platelet-rich plasma),

BMP - костный морфогенетический белок (bone matrix protein),

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor),

TGF-P, a - трансформирующий фактор роста-Р, a (transforming growth factor-P, a),

кН - килоньютон,

IL - интерлейкин (interleukin),

ФРФ-23 - фактор роста фибробластов 23,

RANK - рецептор-активатор ядерного траскрипционного фактора (receptor activator of nuclear factor kappa-B),

SCF - фактор стволовых клеток (stem cell factor),

CXCL12 - белок из семейства хемокинов (C-X-C motif chemokine ligand 12), CCL2 - хемокиновый лиганд (C-C motif chemokine ligand 2), BMU - базовая многоклеточная единица (basic multicellular unit).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репаративной регенерации диафиза трубчатой кости в условиях применения секретома мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Современные технологии создают перспективы оптимизации течения репаративного остеогенеза для улучшения результатов лечения в ветеринарной травматологии и ортопедии. Несмотря на имеющийся арсенал методов, активизирующих остеорепарацию, изучение возможностей влияния на этот процесс продолжается, что продиктовано ростом травматизма на фоне интенсификации продуктивного животноводства, форсирования тренинга в конном спорте и многочисленных техногенных катастроф: требуются препараты, позволяющие не только эффективно оказать первую помощь, но и в дальнейшем стимулирующие формирование и ремоделирование костного регенерата, полноценного в структурно -функциональном отношении. Таким требованиям отвечают методы регенеративной медицины, индуцирующие репарацию за счет стимуляции собственных прогениторных клеток организма. Исследования в этой сфере основаны на современной концепции о системе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, регулирующих процессы физиологической и репаративной регенерации органов [35, 39, 47, 48, 68 - 70, 90, 111, 125, 129, 140, 150, 151, 168, 169, 212, 224, 225]. Среди регенеративных препаратов необходимо отметить секретомы мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК), содержащие комплекс провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Однако большинство секретомов, тестируемых в мире, не стандартизированы, то есть их цитокиновый состав и концентрация варьирует в разных партиях препарата. При этом, несмотря на многочисленные положительные результаты экспериментальных и клинических исследований, данные о морфологическом контроле процесса репарации фрагментарны, сведения о применении секретома для стимуляции остеорепарации единичны, а в ветеринарной медицине эти методы только начинают внедряться [5, 42, 44, 47, 56, 60, 62, 68, 103, 105, 107, 109, 117, 122, 126, 130, 151, 154, 162, 174, 181, 196, 210, 212].

В связи с этим очевидно, что всестороннее изучение методов стимуляции репаративного остеогенеза посредством секретомов для научного обоснования внедрения их в клиническую практику является актуальной задачей современной ветеринарной медицины. Наша работа посвящена экспериментальному изучению течения остеорепарации в условиях применения секретома ММСК, который показал свою эффективность при репарации роговицы, ран и ожогов кожи, сухожилий [10, 29, 92, 93, 113]. Исследование особенностей течения остеорепарации диафизарного дефекта кости под влиянием секретома ММСК проводятся впервые.

Степень разработанности темы

В настоящее время в мире проводятся многочисленные исследования процессов репаративной регенерации органов и тканей под действием регенеративных препаратов, содержащих отдельные цитокины и их комплексы, в том секретомов. Положительные результаты получены в условиях in vitro, а также in vivo при экспериментальном исследовании и клиническом применении. Авторы отмечают эффективность именно комплексного действия цитокинов при лечении ран и ожогов кожи, поражений роговицы [92, 173, 176, 184, 206, 214, 218], периферических нервов, спинного мозга [170, 202, 237], инфаркта миокарда, повреждений печени, легких, гастрите, колите и при онкологических заболеваниях [171, 173, 185, 207, 215, 241]. При этом данные о стимуляции остеорепарации посредством регенеративных препаратов фрагментарны, использованные секретомы не стандартизированы, а результаты исследований противоречивы и подкреплены единичными сведениями о морфологическом контроле [25, 162, 188, 211]. Таким образом, тема исследования является недостаточно разработанной.

Цель исследования - выявить особенности репаративного остеогенеза у крыс при индуцированном диафизарном дефекте в условиях применения секретома мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель монокортикального диафизарного дефекта бедренной кости у крыс и выполнить экспериментальное моделирование повреждения в контрольной (с использованием 0,9%-го р-ра №С1) и опытной (применение секретома ММСК) группах животных.

2. Представить сравнительную оценку процессов остеорепарации у крыс контрольной и опытной групп на основании комплекса макроскопических, планиметрических, светооптических, микроморфометрических и электронномикроскопических методов.

3. Изучить динамику показателей щелочной фосфатазы, общего кальция и неорганического фосфора как маркеров активности репаративного остеогенеза в крови экспериментальных животных контрольной и опытной групп.

4. Провести компьютерно-томографические исследования области травмирования у крыс контрольной и опытной групп для выявления взаимосвязи между морфологическими и визуально-диагностическими признаками, регистрируемыми в области репаративного остеогенеза.

5. На основании биомеханических испытаний определить прочностные характеристики бедренной кости у крыс контрольной и опытной групп на 120-е сутки эксперимента.

Научная новизна

В результате комплексных исследований, проведенных на авторской модели диафизарного дефекта бедренной кости крыс (Заявка на патент «Способ экспериментального моделирования дефекта трубчатой кости у крыс» №2024139013 от 23.12.2024 г.), получены новые данные, позволяющие обосновать концепцию о стимулирующем влиянии на остеорепарацию секретома ММСК:

• разработана и внедрена в научно-исследовательскую работу экспериментальная модель диафизарного дефекта, которая проста в исполнении, обеспечивает остеорепарацию по первичному типу и позволяет оценивать область заживления как на ранних, так и на отдаленных сроках наблюдения;

• на основании комплексного методического подхода, включающего макроскопические, гистологические, микроморфометрические исследования, электронномикроскопические, компьютерно-томографические исследования и биохимический анализ крови доказано, что использование секретома ММСК к 7-м и 14-м суткам эксперимента индуцирует усиление ангиогенеза в области заживления, что стимулирует остеогенез и приводит к более раннему, по сравнению с контролем, закрытию костного дефекта регенератом, ремоделирование которого с тенденцией к восстановлению гистотипии наблюдается раньше, чем в контроле, и отмечается уже на 60-е сутки эксперимента, сохраняясь на дальнейших сроках исследования (90-е и 120-е сутки);

• установлено соответствие между морфологическими данными, характеризующими особенности микроструктуры и порозности костного регенерата, с результатами компьютерно-томографических исследований, которые позволяют оценить плотность тканей в области заживления;

• на основании результатов биомеханических исследований путем испытания образцов на трехточечный изгиб показано, что по прочностным характеристикам бедренной кости крысы опытной и контрольной групп на 120-е сутки уступают интактным образцам, однако у животных опытной группы они на 25% превышают показатели контрольной;

• доказано стимулирующее действие секретома ММСК при двукратном применении: интраоперационное орошение и в дальнейшем, через 7 суток, параоссальное инъекционное введение, что подтверждается комплексом макроскопических, планиметрических, микроскопических, микроморфометрических, компьютерно-томографических, биомеханических данных.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований внесены дополнения в теоретические положения о репаративном остеогенезе. Получены новые сведения как об остеоиндуктивных, так и остеокондуктивных свойствах секретома ММСК,

содержащего комплекс цитокинов. Это открывает широкие перспективы дальнейших комплексных экспериментально-клинических исследований влияния секретома ММСК на все стадии остеорепарации за счет стимуляции ангиогенеза, а также дифференцировки клеток остеобластического дифферона и остеокластов; эти процессы способствует усилению синтеза костного матрикса на ранних стадиях репарации и более раннему началу ремоделирования структуры костной ткани, что в итоге позволяет получить оптимальный в морфофункциональном отношении регенерат.

Разработана и применена методология изучения процесса остеорепарации, включающая экспериментальное моделирование костного дефекта по авторской методике и комплексное исследование динамики формирования регенерата на основании макроскопических, микроскопических, микроморфометрических методов, дополненных биохимическими исследованиями крови, компьютерно-томографическим исследованием области репаративного остеогенеза и биомеханическими испытаниями, а также статистической обработкой цифровых данных.

Предложена научно обоснованная гипотеза механизма действия изучаемого секретома ММСК на остеорепарацию. Выявленные в образцах опытной группы признаки более активных, по сравнению с контролем, признаков ангиогенеза и репаративного остеогенеза могут свидетельствовать о стимуляции этих процессов на ранних стадиях репарации с помощью цитокинов, содержащихся в секретоме ММСК. Полученные данные позволяют заключить, что темпы репарации нарастают с момента применения секретома ММСК, что проявляется лучшей перфузией тканей в области заживления, более ранним формированием и ремоделированием регенерата и в итоге лучшим, по сравнению с контролем, восстановлением структурных и механических характеристик поврежденной кости.

Результаты исследований могут быть использованы как базовые при проведении аналогичных экспериментальных исследований в рамках выполнения научно-исследовательских работ. Полученные данные явились научным

обоснованием для внедрения секретома ММСК для стимуляции репаративного остеогенеза в клиническую практику и используются для лечения пациентов с переломами в клинической практике ЛДВЦ МВА и ООО Максима Вет (Приложения 2 и 3). Полученные данные используются при обучении по специальности 36.05.01 Ветеринария и направлению подготовки 06.03.01 Биология в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, ФГБОУ ВО СПбГУВМ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (Приложения 4-7).

Методология и методы исследований

В работе использован комплексный методических подход, включающий экспериментальное моделирование, биохимические исследования сыворотки крови, анатомическое препарирование, планиметрические, компьютерно-томографические, светомикроскопические, микроморфометрические,

электронномикроскопические, биомеханические исследования, статистическую обработку цифровых данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение секретома ММСК на разработанной экспериментальной модели стимулирует репаративный остеогенез за счет усиления васкуляризации на ранних сроках репарации, что приводит к усилению перфузии тканей и активации остеогенной дифференцировки прогениторных клеток, раннему формированию и ремоделированию регенерата, который к 60-м суткам приобретает черты гистотипического строения.

2. Более активное ремоделирование регенерата, сформированного под влиянием секретома ММСК, проявляется большим представительством пластинчатой костной ткани в его структуре, а также нормализацией васкуляризации и толщины.

3. Применение секретома ММСК положительно влияет на компьютерно-томографические характеристики костного регенерата, что подтверждается его большей рентгенографической плотностью (в Ни) у животных опытной группы на всех этапах остеорепарации и соответствуют морфологическим показателям.

4. Прочностные характеристики бедренной кости крыс на 120-е сутки эксперимента достоверно выше после применения секретома ММСК, чем в контроле, что подтверждается результатами биомеханических испытаний.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством животных в опытной и контрольной группах (225 крыс), комплексным методическим подходом, критической оценкой полученных результатов, статистической обработкой результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно представлялись научному сообществу в виде публикацией и докладов на научных конференциях.

Материалы диссертационной работы доложены на:

1. I Научно-практической конференции (с международным участием) «Global Issues Conference 2023: Veterinary Medicine, Biology, Biotechnology, Zoo-technology, Scientific Foundations» (Москва, 2023),

2. III Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Морфология XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, 2023),

3. XIII Международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии (Москва, 2023),

4. Национальной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства» (Брянск, 2023),

5. Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Ветеринария, зоотехния, биотехнология и продовольственная безопасность - науке и практике АПК» (Москва, 2024),

6. на I-ом, II-ом, III-ем этапах всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных образовательных и научных организаций России (Москва, 2024, Брянск, 2024, Москва, 2024),

7. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неделя молодежной науки» (Москва, 2024),

8. IV Международной научно-практической конференции «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, 2024),

9. Научно-практической конференции «Патоморфологические механизмы восстановления поврежденных органов и тканей у животных под действием препаратов ветеринарной регенеративной медицины» (Москва, 2024),

10. XIV международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии (Москва, 2024),

11. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 105-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2024),

12. VI Национальном Конгрессе по Регенеративной Медицине (Санкт-Петербург, 2024).

Личный вклад автора. Диссертация содержит результаты исследований, выполненных в период с 2022 по 2025 гг. Представленные в работе данные получены автором лично или при непосредственном участии. Автор лично принимал участие в планировании дизайна исследования и реализации всех его этапов, а также поиске и анализе научной литературы по теме исследования. Методика моделирования, обработка животных регенеративным препаратом и физиологическим раствором, анатомические исследования, фотографирование препаратов, ги-стотехнические методики, изучение гистологических препаратов, микроморфо-метрические исследования с использование программы ImageScope 4.0, подготовка и изучение материала методом сканирующей электронной микроскопии, интерпретация полученных данных, микрофотосъемка, интерпретация результатов компьютерно-томографических, биохимических исследований и биомеханических испытаний, статистическая обработка полученных данных, проводились автором лично. Обобщение и оформление результатов научных исследований, выводы и практические предложения сформулированы автором самостоятельно.

Публикация результатов исследований

Результаты проведенных исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе - 3 в журналах, рекомендованных ВАК, из них 1 входит в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI):

1. Кузнецова, М.А. Применение секретома мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток для стимуляции регенерации костной ткани в эксперименте / М.А. Кузнецова, Е.Н. Борхунова, А.И. Довгий // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2024. - № 2. - С. 6-21. - DOI 10.36871/vet.zoo .bio.202402001.

2. Борхунова, Е.Н. Применение секретома ММСК для стимуляции репаративного остеогенеза: экспериментальное исследование / Е.Н. Борхунова, М.А. Кузнецова, М.Д. Качалин // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. -

2024. - № 5. - С. 65-75. - DOI 10.36871/vet.zoo.bio.202405007.

3. Кузнецова, М.А. Возможности применения секретома ММСК для стимуляции остеорепарации: экспериментальное исследование / М.А. Кузнецова, Е.Н. Борхунова, В.В. Степанишин, С.В. Позябин // Ветеринария и кормление. -

2025. - №1. - С.48-53. DOI CrossRef:10.30917/ATT-VK-1814-9588-2025-1-10. Оформлена заявка на получение патента (заявка на патент № 2024139013 от

23.12.2024 г., см. приложение 1). Личный вклад автора

Диссертация содержит результаты исследований, выполненных в период с 2022 по 2025 год. Представленные в работе данные получены автором лично или при его непосредственном участии. Автор лично принимал участие в планировании дизайна исследования, поиске и анализе научной литературы и реализации всех этапов научной работы. Обобщение и оформление результатов исследования, выводы и практические предложения сформулированы автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации изложена на 219 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 87 рисунками, 14 таблицами, 7 прило-

жениями и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы. Список литературы включает 242 источника, из которых 87 - зарубежные.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие закономерности структурной организации диафиза длинной трубчатой кости

Длинная трубчатая кость, в частности, бедренная, характеризуется типичной анатомической структурой, связанной с особенностями функциональной нагрузки. Она имеет проксимальный и дистальный эпифизы, в составе которых находится губчатое костное вещество, а также суставная поверхность, покрытая суставным гиалиновым хрящом. Эти анатомические части приспособлены к амортизации и участвуют в образовании сочленений (суставов). Диафиз является той анатомической частью длинной трубчатой кости, которая выдерживает колоссальные биомеханические нагрузки и отличается высокой прочностью. В его структуре наблюдается компактное костное вещество. У взрослого животного в структуре костей этого типа наблюдается пластинчатая костная ткань. В диафизе костные пластины имеют характерное расположение, связанное с распределением биомеханической нагрузки: под надкостницей, имеющей фиброзный и остеогенный слои, определяются наружная система костных пластин, под ней - остеонный слой, содержащий остеонные системы и вставочные костные пластины. Завершает оформление диафиза внутренняя общая система костных пластин. Изнутри кость покрыта эндостом, в котором содержатся остеогенные клетки-предшественники и остеобласты. Кость богата васкуляризована и содержит многочисленные сосудистые каналы [87, 120, 143, 165, 230].

Так как в нашей работе большая часть исследований посвящена анализу гистологической картины диафиза бедра на разных стадиях остеорепарации, считаем важным охарактеризовать структурно-функциональные особенности костной ткани более подробно.

Общие сведения. Костная ткань является высокоспециализированной разновидностью тканей внутренней среды. Она содержит клетки остеобластичекого и моноцитарного дифферонов, из которых остеобласты способны к формированию минерализованного межклеточного вещества (костного матрикса), содержащего многочисленные минорные белки, в том числе факторы роста кости (BMP), инте-

грины, которые обусловливают структурированность и самоподдержание процессов, связанных с ростом и физиологической перестройкой костей. Остеобласты, окружаясь межклеточным веществом, изменяют метаболическую активность, преобразуются в остеоциты, взаимосвязанные посредством отростков и имеющие связи с сосудистым руслом, которые формируют микроканальцевую систему кости, важную для поддержания метаболических процессов и механических свойств кости. Являясь сложным композитом, содержащим органическую (протеогликаны, коллаген 1 типа, остеопонтин, факторы роста кости и др.) и минеральную (гид-роксиапатит, трикальцийфосфат и др.) фазы, костный матрикс отличается высокими прочностными характеристиками и способен выдерживать существенные биомеханические нагрузки. Структурной единицей его является костная пластина - минерализованный пучок коллагеновых волокон [41, 91, 124, 150, 159, 192, 197, 204, 230]. Минерализация реализуется остеобластами посредством сложных процессов секреции неколлагеновых белков, а также фермента щелочной фосфатазы, играющей ключевую роль в формировании минеральной фазы, а также секреции матричных пузырьков [32, 203, 228, 233]. Она происходит таким образом, что отложение солей кальция и фосфора происходит уже в межмолекулярных пространствах [32, 87], между молекулами тропоколлагена при их укладке, продолжаясь на фибриллярном, волоконном и пучковом уровнях.

Находясь в составе кости как органа, костная ткань находится в тесных структурно-функциональных и метаболических взаимосвязях с надкостницей, кровеносными сосудами, красным костным мозгом и, как следствие, с организмом в целом. Она чутко реагирует на метаболические сдвиги в организме и его потребности, в частности, в минеральных веществах и является их депо, из которого организм посредством гормональной регуляции (паратирин, выделяемый парати-роцитами паращитовидной железы) извлекает необходимые количества кальция и фосфора путем стимуляции остеокластической резорбции. Пополнение резервов минеральных веществ происходит под влиянием кальцитонина, выделяемого кальцитониноцитами щитовидной железы. Значимость этого процесса велика, учитывая роль кальция как необходимого вещества при транспорте веществ, в

частности, эндоцитозе и экзоцитозе, а также при мышечном сокращении и расслаблении и передаче нервного импульса [79, 181].

Костная ткань тесно связана и с гемопоэтической системой, а именно с мие-лоидной тканью красного костного мозга, имея с ней общий пул клеток-предшественников и местных регуляторных факторов. Кроме того, она служит резервуаром для многих факторов роста и цитокинов, некоторые из которых синтезируются костными клетками и регулируют местный метаболизм [52, 91, 187].

Костные клетки остеобластичекого дифферона относятся к медленно обновляющимся. Это означает, что срок жизни одной клетки, которая прошла стадии дифференцировки вначале в остеобласт, а затем - в остеоцит, составляет 10-12 месяцев. Учитывая, что остеобласты вступают в дифференцировку и реализацию остеогенеза группами (пулом), финал жизненного цикла в форме апоптоза в дальнейшем касается целой группы остеоцитов, что сопровождается локальным снижением прочностных свойств кости из-за падения тургора и прекращения метаболической активности, что чревато микроповреждениями внеклеточного матрикса. В этой связи кость должна ликвидировать такие участки, заменяя их новыми, чему служит процесс ремоделирования. Известно, что в зрелом здоровом организме ремоделированию подвергается единовременно около 10% костных поверхностей скелета. Ремоделирование является адаптивным процессом, который обеспечивает приспособление к механическим и метаболическим факторам, воздействующим на кость в составе системы скелета организма. Именно оно позволяет лизировать «изношенную», старую костную ткань со сниженными прочностными характеристиками и заменить ее новой, функционально пригодной. Кроме того, ремодели-рование обеспечивает поддержание необходимой коонцентрации кальция и фосфора в крови. В ходе ремоделирования происходит два противоположных, соче-танно протекающих процесса - остеолизис (разрушение старой костной ткани) и остеогенез (создание новой костной ткани) [45, 50, 120, 204].

Межклеточное вещество костной ткани. Охарактеризуем состав матрикса костной ткани и клеток более подробно, так как это необходимо при интерпретации результатов наших исследований. Органическая фаза костного матрикса пред-

ставлена главным образом волокнистым компонентом, которую составляет коллаген I типа. Минорные коллагены III, V, XI и XIII типов также встречаются в мат-риксе. Аморфный компонент органической фазы составляет 1%, содержит небольшое количество гликозаминогликанов, а также важнейшие неколлагеновые белки, которые по биохимической природе являются гликопротеинами и про-теогликанами, в частности, остеокальцин, фибронектин, остеонектин, тром-боспондин-2, остеопонтин, а также факторы роста кости, в частности, семейство костных морфогенетических белков. Они участвуют в минерализации костного матрикса и продуцируются остеобластами или выделяются и концентрируются в сыворотке крови. Помимо минерализации костей, неколлагеновые белки выполняют важные функции в регуляции костной массы и заживлении трещин и переломов костей. Неминерализованный матрикс, продуцируемый остеобластами на ранних стадиях остеогенеза, называется остеоидом. Надо отметить, что важнейшую роль в процессе минерализации органической фазы играет фермент щелочная фосфатаза, которую продуцируют остеобласты [32, 43, 99, 143, 187, 230]. По ее концентрации в крови можно судить об активности процесса остеогенеза [8, 38, 114], и этот маркер был использован нами при проведении исследований.

Неорганическая фаза составляет наибольшую долю костного матрикса и отвечает за жесткость и прочность скелета. Не менее 95% массы минерального компонента костной ткани приходится на кристаллы гидроксиапатита [Са10(Р04)6(0Н)2]. Содержание аморфных солей не превышает 1 - 5%.

В структуре кости минеральные кристаллы внутри фибриллы ориентированы в основном параллельно ее продольной оси. Процесс роста кристаллов происходит в соответствии с основными направлениями механической нагрузки. Минеральная составляющая костной ткани имеет имеет иерархическую организацию, состоящую из нескольких уровней: 1) молекулярный уровень, представленный молекулами кальций-фосфата и другими сопутствующими минералами; 2) супра-молекулярный уровень, включающий нанокристаллы гидроксиапатита различной формы;