Особенности роста и развития овощных корнеплодных культур семейства астровые в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Уфимцева, Марина Геннадьевна

  • Уфимцева, Марина Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 135
Уфимцева, Марина Геннадьевна. Особенности роста и развития овощных корнеплодных культур семейства астровые в Северном Зауралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Тюмень. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Уфимцева, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.

1.1. Происхождение, биологические особенности и выращивание скорцонеры (черного корня).

1.2. Происхождение, биологические особенности и выращивание сальсифи (овсяного корня).

1.3. Происхождение, биологические особенности и выращивание гобо (лопуха японского).

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия северной лесостепи Тюменской области.

2.1.1. Условия проведения исследований.

2.2. Схемы опытов и методика исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ

СКОРЦОНЕРЫ

3.1. Морфофизиологические особенности скорцонеры в одно- и двухлетней культуре.

3.2. Особенности формирования товарной продукции скорцонеры в одно- и двухлетней культуре.

3.3. Химический состав корнеплодов скорцонеры.

3.4. Особенности формирования семенной продуктивности.

3.5. Обсуждение результатов.

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ САЛЬСИФИ.

4.1. Морфофизиологические особенности сальсифи.

4.2. Особенности формирования товарной продукции.

4.3. Химический состав корнеплодов сальсифи.

4.4. Особенности формирования семенной продуктивности сальсифи

4.5. Обсуждение результатов.

5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ

ГОБО.

5.1. Морфофизиологические особенности гобо.

5.2. Особенности формирования товарной продукции гобо.

5.3. Химический состав корнеплодов гобо.

5.4. Особенности формирования семенной продуктивности гобо.

5.5. Обсуждение результатов.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ сем. АСТРОВЫЕ.

6.1. Энергетическая оценка выращивания различных сортообразцов скорцонеры, сальсифи и гобо.

6.2. Экономическая эффективность выращивания различных сортообразцов скорцонеры, сальсифи и гобо.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и развития овощных корнеплодных культур семейства астровые в Северном Зауралье»

В нашей стране возделывается более 60 видов овощей, причем лишь 30 из них распространены широко. В других странах возделывается значительно больше, и технологии их возделывания изучены и позволяют получать большие урожаи, которые дают возможность потребителям иметь свежие овощи на своем столе круглый год.

Расширение ассортимента овощных культур различных по своим пищевым достоинствам, по разнообразию содержащихся в них питательных веществ, - одна из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством. Комплексное решение ее невозможно без введения в производство новых видов, которые позволят сбалансировать питание, разнообразить повседневное меню, обогатить пищу биологически-активными веществами, особенно в зимне-весенний период, когда в них ощущается наибольший недостаток.

Особенно перспективно освоение овощных корнеплодных культур, потребление которых осуществляется в продолжительный несезонный период за счет хранения. К этой группе нетрадиционных овощных культур следует отнести скорцонеру (Scorzonera hispanica), сальсифи (Tragopogon porrifolium) и гобо - японский лопух (Arctium lappa). Их корнеплоды легко перезимовывают в открытом грунте и без лишних затрат на хранение могут использоваться в питании в ранневесенний период, когда ощущается наибольший недостаток в свежих овощах.

Для удовлетворения потребности населения России в овощах необходимо ежегодно производить 17,5-18,0 млн. т. витаминной продукции. В настоящее время валовой сбор составил 12 млн. т., потребление на душу населения 98 кг при норме 119 кг. В западной Сибири овощи выращиваются на площади 54,8 тыс. га, урожайность составляет 16 т/га. Уровень потребления овощей на душу населения 55-60 кг год (Ю.К. Тулупов, Е.Г.

Гринберг, С.С. Литвинов и др., 1981; Г.С.Обухова, 1998; Ю.И. Агирбаев, 2000; B.C. Желабаев, A.A. Дятликович, 2001).

Наряду с общими свойствами, присущими всем овощам, каждый вид имеет свои индивидуальные особенности, во многом обусловленные условиями выращивания.

К числу таких видов, не слишком требовательных к условиям выращивания и агротехники, но полезных богатых питательными веществами, обладающими диетическими свойствами, относят корнеплоды из семейства Астровые (Asteraceae) - скорцонера (Scorzonera hispanica), сальсифи - овсяный корень (Tragopogon porrifolius) и японский лопух - гобо (Arctium lappa). Эти корнеплоды - малораспространенные в нашей стране, но широко известные, выращиваемые и потребляемые в странах Западной Европы, США, Австралии (Г.А. Луковникова, Г.Н. Токарева, 1994).

Культуры содержат витамины, белковые и минеральные вещества, углеводы, в их числе ценный изомер сахара - инулин, который важен для питания больных сахарным диабетом.

Для введения данных культур в практику сибирского огородничества и промышленного выращивания необходимо подобрать наиболее ценные по хозяйственно-биологическим признакам сортообразцы; проанализировать особенности развития растений в одно- и двухлетней культуре, возможность получения семенного материала для возделывания в местных условиях.

В связи с этим изучение скорцонеры, овсяного корня и гобо, как исходного материала для пищевой и фармацевтической промышленности в условиях Северного Зауралья является актуальным, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель исследований. Изучить возможности введения в культуру и получения стабильных урожаев корнеплодов и семян нетрадиционных овощных культур из семейства Астровые - скорцонеры, сальсифи и гобо - в условиях Северного Зауралья.

Задачи исследований: проанализировать особенности роста, развития и продуктивности сортообразцов скорцонеры в однолетней и двухлетней культуре, сальсифи и гобо из коллекции Всероссийского института растениеводства им. Вавилова (ВИР); сравнить химический состав корнеплодов изучаемых сортообразцов; определить возможность получения семян скорцонеры, сальсифи и гобо в Северном Зауралье; рассчитать энергетическую и экономическую эффективность производства корнеплодов и семян изучаемых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья из коллекции Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова изучены 11 сортообразцов скорцонеры, 8 - сальсифи, 9 - гобо, в результате чего выявлены особенности роста, развития и формирования их товарной продуктивности. Проведен анализ структуры соцветий "корзинок" и семенной продуктивности, изучаемых овощных культур семейства Астровые.

Практическая значимость.

Из 11 сортообразцов скорцонеры по ростовым процессам и урожайности выделены 3 сортообразца для выращивания в условиях Северного Зауралья: к-17 Russische Riesen, к-18 Schwarzer Peter, вр.к-6 Egueves orias.

Наиболее эффектным является выращивание скорцонеры в условиях Северного Зауралья в двухлетней культуре, при которой урожайность увеличивается на 48-108%.

Из 8 сортообразцов сальсифи выделены 3: к-4 Mommont a'tres grosse racine, к-8 Mommont sandwich Island salsifis, к-11 Дикорастущий, способные перезимовать в условиях Северного Зауралья и давать высокий урожай семян.

Из 9 сортообразцов гобо выделены 3 лучших сортообразца: к-2 Ямада Васэ, к-9 Такиногава, к-11 Зэрэзонд.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были одобрены в 1994, 1995, 1996 гг. на заседаниях кафедры овощеводства и защиты растений и Ученом Совете агрономического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Промежуточные результаты докладывались на научно-практической конференции, посвященной 30-летию НИИСХ Северного Зауралья (Тюмень, 1995), шестой международной научно-практической конференции "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье" (Алушта, 1997), конференциях молодых ученых и аспирантов ТГСХА (Тюмень, 1996, 2002), общероссийской конференции "Успехи современного естествознания" (Сочи, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, изложенных на 135 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 20 рисунков и 26 приложений. В список литературы включены 138 источников, из них 30 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Уфимцева, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. При выращивании скорцонеры в однолетней и двухлетней кулыуре формирование ассимиляционного аппарата с наибольшей динамикой отмечено у всех культурных сортообразцов. Двухлетняя культура позволяет увеличить урожайность корнеплодов у сортообразцов к-17, к-18, вр.к-6 и вр.к-19 на 48-108%, а общую продуктивность на 116,0-190,4%. Семенная продуктивность у сортообразцов к-17, к-18 и вр.к-6 - 16,5-23,2 г на 1 растение, что в среднем в 4,5 раза больше, чем у контроля.

2. При выращивании сальсифи установлено интенсивное листообразование, но небольшие размеры листьев не позволяют сформировать крупный ассимиляционный аппарат, поэтому высокая урожайность у сортообразцов к-4, к-8 и к

11 (1,44-1,29 кг/м ), на 15,2-28,6% превысившая контроль (к-14), в большей мере, обусловлена их сортовыми особенностями.

3. Выделившиеся по урожайности корнеплодов сортообразцы сальсифи формируют высокую семенную продуктивность (22,2-36,4 г/раст.), что в, среднем в 1,5 раза выше, чем у лучших сортообразцов скорцонеры.

4. При выращивании гобо наблюдается интенсивное развитие ассимиляционного аппарата за счет увеличенных размеров листьев. Выращивание сортообразцов к-2, к-9 и к-11 позволяют получить урожайность корнеплодов 1,50-1,83 кг/м , превысив контроль (к-1) на 11,936,6%. Урожайность семян составила 0,45-0,64 кг/м2, лабораторная всхожесть 84%.

5. Корнеплоды лучших по урожайности сортообразцов сальсифи, гобо и двулетней скорцонеры накапливают одинаковое количество сухих веществ 25%, превышая однолетние корнеплоды скорцонеры по этому показателю в 2 раза; протеинов и клетчатки больше накапливает двухлетняя скорцонера, в среднем 11% и 4,8% соответственно; по содержанию кальция однолетняя скорцонера превосходит двухлетнюю скорцонеру, сальсифи и гобо на 50, 20 и 62% соответственно.

6. Энергия, накопленная в урожае, при выращивании скорцонеры в двухлетней культуре составила - 13,4 МДж/м2. Коэффициент энергетической эффективности скорцонеры в двухлетней культуре сортообразца к-17 составил - 2,01 (в однолетней - 1,28), у лучшего сортообразца сальсифи (к-8) -0,97, гобо (к-11) -1,14.

7. Возделывание скорцонеры в продленной культуре по совокупности экономических показателей более выгодно, при выращивании сортообразца к-17 себестоимость корнеплодов была наименьшей - 702 руб./т, а уровень рентабельности 327%. Высокая урожайность и низкая себестоимость семян лучших сортообразцов скорцонеры (238 руб./кг), сальсифи (312 руб./кг) и гобо (264 руб./кг) позволяет в десятки раз повысить доходность единицы посевов и довести уровень рентабельности местного семеноводства соответственно до 320, 220 и 278%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве скорцонеры высевать сортообразцы к-17 Russishe Riesen, к-18 Schwarzer Peter и вр.к-6 Egyeves o'rias, сальсифи - к-4 Mommont a'tres grosse racine, к-8 Mommont sandwich Island salsifis, к-11 Дикорастущий, посев культур поводить в средине мая, схема посева 40 х 10 см. При производстве гобо использовать сортообразцы к-2 Ямада Васэ, к-9 Такиногава, к-11 Зэрэзонд, схема посева 40 х 20 см.

В условиях Северного Зауралья применять двухсезонное культивирование скорцонеры, т.к. урожайность возрастает на 48-108%.

Для снижения затрат на хранение, предложенные сортообразцы скорцонеры, сальсифи и гобо можно оставлять в поле под зиму с последующим использованием до начала цветения, а скорцонеру - на протяжении всего лета.

Семена хорошего качества лучших сортообразцов корнеплодных культур семейства Астровые можно получать в местных условиях.