Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Белевских, Татьяна Васильевна

  • Белевских, Татьяна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Белевских, Татьяна Васильевна. Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Петрозаводск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белевских, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЫНОК ТРУДА СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ТЕОРЕТИЧСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1 Предложение труда и экономическая рента на рынке труда северных территорий.

1.2 Спрос на труд как фактор производства в рамках рынка труда северных территорий.

1.3 Предельные состояния рынка труда северных территорий и рыночное равновесие.

1.4 Сравнительные преимущества региона.

Глава 2. СПЕЦИФИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА СЕВЕРА.

2.1 Сравнительные преимущества в экономике Севера.

2.2 Особенности определения цены труда на северном рынке и классификация северных предприятий и организаций.

2.3 Северные надбавки в условиях переходного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России»

Актуальность темы исследования. Экономика нашей страны может быть определена как переходная. Рыночные преобразования коснулись всех сфер и территорий России. Однако в рамках северных территорий переход к рыночным условиям хозяйствования оказался трудным и проблемным. Резкое сокращение протекции со стороны государства негативно сказалось как на экономической, социальной, политической ситуации, так и на функционировании рынка труда в целом. Социально-экономическая уникальность Севера требует особой исследовательской работы по изучению специфики данной категории для разрешения возникших проблем переходного периода.

Необходимо отметить то, что в рамках экономической теории слабо изучена специфика отдельных сегментов рынка труда. Вместе с тем, регионы России отличаются по многим параметрам: структура экономики, обеспеченность трудовыми ресурсами, особенности природно-климатических условий проживания и труда, геополитическое и геоэкономическое положение. Все это предопределяет необходимость теоретического исследования специфики территориальных рынков труда.

В рамках рынка труда северных территорий проявляется специфика как предложения труда, так и спроса на труд. При этом значительно возрастает роль государства в регулировании трудовых отношений. Для решения практических проблем функционирования рынка труда северных территорий возникает необходимость теоретической проработки отмеченной специфики. Рынок труда северных территорий теряет свою привлекательность в виду обесценивания районных коэффициентов и надбавок, сокращается интерес к нему с точки зрения привлечения специалистов и квалифицированной рабочей силы. Существующая система северных надбавок и коэффициентов часто обсуждается и широко критикуется. Созданная в условиях централизованного управления экономикой она в новых рыночных условиях требует серьезного анализа и трансформации, т.к. в существующем виде не выполняет возложенных на нее функций. Не исключено, что уже в ближайшее время некоторые районы северных территорий ощутят заметный недостаток трудовых ресурсов.

Привлечение трудовых ресурсов и поддержание постоянно живущего населения на территориях с экстремальными природно-климатическими условиями является источником дополнительных затрат как для отдельной фирмы, так и государства и общества в целом. Это определяет высокую затратность проживания и производства на данных территориях. Вместе с тем, Север является стратегическим регионом России, без которого невозможно дальнейшее развитие российской экономики и ее вовлечение в мировое хозяйство. Это обусловлено минерально-сырьевым и природным потенциалом Севера, географическим положением, близким соседством отдельных районов с зарубежными развитыми странами, геополитическими интересами страны. Однако специфические климатические условия требуют особых технологий производства и проживания людей, в результате использования которых преимущества северных территорий покрывали бы возрастающие затраты по их обслуживанию.

Поэтому необходимым представляется определение специфики рынка труда северных территорий, которая будет полезна в разрешении социально-экономических проблем Севера, что и делает актуальным данное диссертационное исследование.

Объект исследования и степень разработанности проблемы. Объектом исследования выступает особый сегмент рынка труда - рынок труда северных территорий в условиях переходного периода и проводимых социально-экономических преобразований.

Предметом выступает механизм формирования цены труда как фактора производства на особом сегменте национального рынка - рынке труда северных территорий.

Представители различных школ и направлений экономической науки внесли большой вклад в определении механизма функционирования рынка труда (рабочей силы). Изучением данных проблем занимались такие исследователи, как Д. Риккардо, А. Смит, Ж.-Б. Сей, К. Маркс, JT. Вальрас, К. Менгер, У. Джеванс, Г. Беккер, А. Маршалл, Дж. Кейнс, JL Роббинс и др. Среди советских и российских ученых можно выделить работы: Н.А. Волгина, М. Гарсия-Исера, Ю.П. Кокина, А.Э. Котляра, В.А. Павленкова, М.Н. Рудакова, А. Рофе,

A.С. Ревайкина, Р.А. Яковлева др. К числу научных исследований, посвященных северной проблематике, можно отнести труды Г.А. Аграната, Г.П. Лузина,

B.C. Селина, J1.H. Широковой, А.Д. Корчака и др.

Однако до настоящего времени проблемы функционирования специфических сегментов национального рынка труда в условиях переходного периода изучены недостаточно. Необходимость специального исследования, актуальность поднятых выше вопросов и прикладной характер предмета анализа обусловили интерес автора к данной проблематике и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель научной работы состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических и методологических аспектов определить специфику рынка труда северных территорий в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1) исследовать основные категории рынка труда, определить специфику предложения труда, спроса на труд и установления равновесия в рамках особого рынка труда северных территорий;

2) выявить рентную составляющую в составе факторного дохода труда в рамках рынка северных территорий, изучить роль и функции государства, возможности и необходимость территориального регулирования заработной платы;

3) обосновать экономическую целесообразность повышенных затрат, связанных с производством и проживанием на северных территориях, определить роль сравнительных преимуществ в экономике Севера;

4) определить классификационные признаки фирм, работающих в условиях Севера с учетом их социально-экономического положения, производимого продукта, специфики поведения на рынке труда, значимости существующей системы территориального регулирования заработной платы;

5) исследовать мнение общественности в отношении существующей системы северных надбавок и возможностей ее реформирования, разработать рекомендации по развитию системы территориального регулирования заработной платы и компенсирующих мероприятий с учетом развития рыночных отношений.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что рынок труда северных территорий отличается от рынка труда территорий благоприятных к проживанию и трудовой деятельности. Особые северные условия проживания и хозяйственной деятельности реализуются на рынке труда в повышении цены труда, которое, в свою очередь, выступает в качестве необходимого условия привлечения работника на рынок труда северных территорий.

Методология исследования. В данной работе необходимо учитывать комплексный характер проблемы с учетом участников, причин и возможных путей ее решения. Поэтому методологическую основу диссертации образует системный подход. В работе широко используются методы экспертных оценок, статистического, сравнительного, экономического анализа и социологических исследований.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующим:

1) исследована специфика рынка труда северных территорий, отражающаяся в сдвиге кривых предложения труда и спроса на труд, а как следствие - в установлении рыночного равновесия на более высоком уровне;

2) использован оригинальный подход к рассмотрению северных надбавок с точки зрения рентного характера заработной платы на рынке труда северных территорий;

3) разработана классификация фирм, работающих в рамках северных территорий, с учетом их социально-экономических особенностей, специфики участия на рынке труда, значимости системы северных надбавок;

4) автором проведено социологическое исследование, позволившее изучить общественное мнение в отношении существующей системы северных надбавок и возможных путей ее реформирования.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Рынок труда северных территорий заметно отличается от рынка труда территорий с благоприятными природно-климатическими условиями к проживанию и трудовой деятельности. В результате действия особых факторов происходит смещение кривых спроса и предложения, в результате чего рыночное равновесие устанавливается на более высоком уровне, что находит свое выражение в росте издержек фирмы.

2. Северные территории (фирмы, товары), несмотря на общее увеличение затрат, могут быть конкурентоспособными в силу обеспечения сравнительных преимуществ. Предложение уникального продукта, производство которого невозможно в других регионах с благоприятными природно-климатическими условиями, позволяет устанавливать цену, которая не только компенсирует повышенные затраты производства, но и позволяет получать дополнительную прибыль.

3. Для наемного работника участие на рынке труда северных территорий означает возможность претендовать на более высокий доход в силу появления в составе факторного дохода экономической ренты. Она выступает необходимым условием привлечения работника на рынок труда территорий неблагоприятных по своим природно-климатическим условиям для проживания и трудовой деятельности.

4. При рассмотрении северных предприятий необходимо определить специфику их функционирования в рамках особого рынка труда. Для этого представлена классификация северных фирм, которая включает в себя три группы.

Первая состоит из крупных предприятий, выступающих в роли монопсонистов, определяющих уровень доходов в рамках администативно-территориального образования. Вторая группа включает фирмы малого бизнеса, действующие в рамках конкурентного рынка труда. Третья группа - государственные предприятия и учреждения, где в качестве работодателя выступает государство, которое и определяет систему оплаты труда.

5. Существующие северные надбавки не выполняет возложенных на них функций. Имеют место иные факторы рыночного и нерыночного характера, определяющие величину заработной платы. Поэтому появляется необходимость развития существующей системы северных надбавок с учетом условий переходного периода.

Вклад автора в проведенное исследование характеризуется степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации были представлены в четырех публикациях. Ряд выводов и результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации при разработке территориальной политики регулирования рынка труда и программ поддержки северных территорий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие 4 работы объемом 1,1 п.л.:

1. Совершенствование системы северных надбавок и районных коэффициентов как элемента государственного регулирования в северных регионах России // Экономика Севера: проблемы и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2004 года, Апатиты). - Апатиты: Издательство KI1Ц РАН, 2004. - 0.15 п.л.

2. Экономическая рента на рынке труда северных территорий // Сборник трудов VIII научно-практической конференции (14-15 апреля 2004 года, Апатиты). - Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005. - 0.25 п.л.

3. Реформирование системы северных надбавок: мнение северян // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера: Сборник трудов. -Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005. - 0.35 п.л.

4. Процентные надбавки и районные коэффициенты в современных условиях // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера: Сборник трудов. - Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005. - 0.35 пл.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 128 страницах, включает 29 таблиц, 12 рисунков, 1 диаграмму. Список литературы включает 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белевских, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования предполагалось определить специфику рынка труда северных территорий в условиях переходной экономики на основе анализа его теоретических и методологических аспектов. В работе был проанализирован этот особый сегмент национального рынка труда, выявлена его специфика, что определило реализацию поставленной в диссертации цели.

Рынок труда северных территорий заметно отличается от рынка труда территорий с благоприятными природно-климатическими условиями. Определяющим фактором специфики выступают особые природно-климатические условия, которые существенно усложняют производство и проживание на Севере, что в результате отражается на функционировании рынка труда.

Исходя из проведенного диссертационного исследования, можно заключить следующее:

1. Исследование территориальных сегментов национального рынка труда, каковым является рынок труда северных территорий, возможно и необходимо. Российский рынок труда представляет собой совокупность отдельных локальных рынков в силу слабой территориальной мобильности рабочей силы по экономическим и неэкономическим причинам. При этом, регионы России заметно различаются по природно-климатическим, социально-экономическим условиям, что находит свое выражение в специфике региональных рынков труда как территориальных сегментов национального рынка. Поэтому возникает необходимость, оттолкнувшись от понятия национального рынка труда, исследовать специфику территориальных рынков. Диссертация предполагала изучение рынка труда северных территорий в условиях переходного периода и определение его специфики.

2. Рынок труда представляется товарным рынком, для которого характерны общеэкономические закономерности. Основным рыночным регулятором является цена труда или заработная плата, которая определяет предложение труда наемными работниками и спрос на труд со стороны фирмы. Равновесная цена формируется под воздействием спроса и предложения как согласование интересов нуждающихся в рабочей силе и желающих работать по найму.

3. Предложение на рынке труда северных территорий, сохраняя общий механизм прямой зависимости от цены (заработной платы), заметно отличается. Среди факторов, определяющих специфику предложения труда на Севере, в работе выявлены: высокая цена воспроизводства рабочей силы, необходимость привлечения работника на территориях с особо экстремальным природно-климатическими условиям труда и проживания, доминирующая роль заработной платы в структуре доходов, необходимость покрытия высоких затрат по социальному обслуживанию, возможный выезд в регионы с благоприятными природно-климатическими условиями после окончания трудовой деятельности. В результате действия указанных выше факторов происходит смещение кривой предложения труда на северном рынке на более высокий уровень. Это означает, что такое же количество труда на рынке северных территорий будет обеспечено лишь при увеличении уровня (размера) заработной платы.

4. Перемещение кривой предложения труда вверх потребовало изучения природы повышения факторного дохода на северном рынке труда. Этот факт был объяснен рентной составляющей «северной» заработной платы. В ходе исследования оказалось, что действительно возможно применение категории ренты к доходу от фактора производства труд. Экономическая теория определяет ренту как составную часть дохода от любого фактора производства, платежи его владельцу, превышающие альтернативную стоимость. «Северный» доход от фактора производства труд складывается из удерживающего дохода и экономической ренты. Удерживающий доход соответствует уровню заработной платы альтернативных территорий, а именно: территорий с благоприятными природно-климатическими условиями. Рента же представляет собой необходимое условие привлечения наемного работника на рынок труда северных территорий, которые отличают экстремальные природно-климатические условия жизни и трудовой деятельности. В работе сделано практическое заключение, что снижение ренты в составе заработной платы делает непривлекательным рынок труда Севера, а ее отсутствие ставит под угрозу обеспечение северного рынка трудовыми ресурсами. Исследование государственного территориального регулирования заработной платы позволило увидеть, что в условиях централизованной экономики возможности получения ренты в составе «северной» заработной платы создавались государством посредством введения повышающих коэффициентов к базовым ставкам. В условиях же перехода к рыночным отношениям данная система представляется малоэффективной. Экономическая рента в составе факторного дохода должна определяться рынком как разница между заработной платой на рынке труда северных территорий и территориях с благоприятными природно-климатическими условиями, а не посредством централизованно установленных повышающих коэффициентов.

5. Кривая спроса на труд, сохраняя общий механизм обратной зависимости от цены (заработной платы), также смещается в рамках рынка труда северных территорий вверх. Это смещение обусловлено действием территориального государственного регулирования заработной платы, а также высокими требованиями к оплате труда со стороны предложения. В результате северная фирма сможет привлечь такое же количество труда лишь при увеличении заработной платы.

6. В результате смещения кривых спроса и предложения рыночное равновесие на рынке труда северных территорий устанавливается на более высоком уровне. Это означает повышение равновесного уровня заработной платы.

7. Установление равновесной заработной платы на рынке труда Севера означает повышенные затраты по привлечению фактора производства труд. В результате северная фирма изначально попадает в неравные условия по величине абсолютных издержек. Решение данной проблемы возможно либо через максимальное снижение затрат труда (северные территории требуют особых технологий производства, которые позволят минимально привлекать дорогой фактор производства - труд и максимально его заменить более дешевым - капиталом), либо производство такого товара, который невозможно произвести с меньшими издержками на альтернативных территориях, т.е. территориях с благоприятными природно-климатическими условиями. Возрастающие затраты северной фирмы оправдывает лишь возможность обеспечения сравнительного преимущества, производства уникального товара, который невозможно воспроизвести на других территориях с меньшими затратами, а как следствие - назначение более высокой цены, которая покрывает повышенные затраты и позволяет претендовать на большую прибыль. Несмотря на высокие затраты, связанные с производством и содержанием постоянного населения на Севере, эта категория территорий может быть конкурентоспособной. Сравнительные преимущества Севера распространяются на всех участников экономических отношений - фирмы, наемных работников, государство.

8. В работе предложена идея отойти от классического разделения северных предприятий и организаций на бюджетные организации и предпринимательский сектор. Разработана иная классификация северных предприятий и организаций, которая определяет специфику их участия на рынке труда и позволяет сделать заключение о значимости существующих северных надбавок и порядка формирования экономической ренты в составе факторного дохода. Предложены три группы северных фирм: крупные предприятия, малый бизнес, бюджетный сектор.

9. Представленная классификация имеет прикладной характер. В результате анализа практических данных по показателю заработной платы выяснилось, что для первой группы существующая система северных надбавок не играет решающей роли. Повышенные значения северных надбавок не гарантируют высокой заработной платы. Уровень заработной платы второй классификационной группы также не зависит от величины северных коэффициентов. Данный факт позволил сделать заключение о возможном устранении централизованно установленной системы территориального регулирования заработной платы в отношении предпринимательского сектора, т.к. она не являются определяющей в формировании экономической ренты на рынке труда северных территорий. В рамках третьей группы, представленной бюджетными организациями, значимость северных надбавок высока. Ясно, что оплата труда работников бюджетного сектора производится на основе единых тарифных систем. Следовательно, возможности получения экономической ренты наемным работником северных бюджетных организаций создается государством посредством введения повышающих коэффициентов к базовым ставкам. Однако существующий показатель северного коэффициента должен быть пересмотрен.

10. Сделано заключение о том, что существующая система не выполняет возложенных на нее функций и требует реформирования. Ясно, что в отношении предпринимательского сектора возможна отмена централизованно установленных северных надбавок. В отношении же бюджетного сектора необходимо введение обоснованных повышающих северных коэффициентов. Северные коэффициенты в настоящее время при низком уровне оплаты труда в бюджетной сфере не формируют необходимой величины ренты в составе факторного дохода для привлечения рабочей силы в регионы с экстремальными природно-климатическими условиями. При этом формирование рентного характера доходов работника данной сферы возможно лишь через централизованное введение повышающих коэффициентов

11. В переходный период изменение порядка установления и применения северных надбавок должно стать важнейшей задачей социально-экономической политики на Севере. Система северных повышающих коэффициентов создавалась в условиях централизованной экономики, при этом сама система и каждый ее элемент (коэффициент) выполняли определенную функцию. Меняются условия, поэтому и система северных надбавок должна изменяться.

12. В развитии актуальности реформирования системы северных надбавок автором проведено социологическое исследование. Его данные показали, что система не выполняет возложенных на нее функций, должна изменяться, но остается значимой для бюджетного сектора.

В завершении работы следует отметить, что переход к рыночным условиям для северных территорий оказался весьма болезненным. Сложности адаптации к новым условиям хозяйствования сопровождались резким сокращением протекции и активной политики государства. Роль Севера в национальной экономике достаточно велика. Однако специфика Севера требует исследования особенностей проживания и производственно-хозяйственной деятельности здесь людей. Разрешить проблемы переходного периода позволит лишь учет социально-экономической уникальности северных территорий. Представленная работа была посвящена изучению специфики рынка труда Севера, что является значимым в разработке социально-экономической политики развития данных территорий.