Особенности самосознания личности в раннем юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Пилипчук, Лариса Сергеевна

  • Пилипчук, Лариса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1999, Алматы
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 159
Пилипчук, Лариса Сергеевна. Особенности самосознания личности в раннем юношеском возрасте: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Алматы. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пилипчук, Лариса Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В

ПСИХОЛОГИИ

1.1 Основные направления исследования самосознания в зарубежной психологии

1.2 Понятие о самосознании личности в отечественной психологии

1.3 Структура самосознания

1.4 Проблема онтогенеза самосознания в возрастной психологии

1.5 Этап перехода от детства к взрослости и его психологические характеристики

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ, СТРУКТУРЫ И СВОЕОБРАЗИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

2.1 Методика, процедура исследования, характеристика испытуемых, обработка результатов исследования

2.2 Особенности когнитивных, эмоционально-оценочных, поведенческо-регулятивных структур в системе самосознания у старшеклассников и студентов первых курсов

2.2.1 Специфика самоидентификаций личности в ранней юности в зависимости от возрастных, этнопсихологических, половых факторов

2.2.2 Динамика самооценки, эмоционально-оценочного компонента в системе самосознания, в раннем юношеском возрасте

2.2.3 Влияние различных факторов на формирование отношения к себе и его своеобразие у старшеклассников и студентов

2.2.4 Особенности ценностных ориентаций личности - интегральных компонентов в системе самосознания

2.2.5 Влияние возрастных, половых, этнопсихологических особенностей личности на развитие форм самоконтроля у старшеклассников и студентов первых курсов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самосознания личности в раннем юношеском возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Современная школа как социальный институт призвана обеспечить достаточно высокий уровень развития личности ученика, отвечающий требованиям общества на данном этапе его становления. В настоящее время, в условиях изменения всей социально-экономической системы, построения общества нового типа, ориентированного на новые системы ценностей, одна из главных целей образования состоит в формировании личности с высоким творческим потенциалом, способной активизировать как собственное развитие, так и развитие других людей. В качестве одного из основополагающих принципов личностного развития в психологии (В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов, К А Абульханова-Славская, В.А. Петровский, Л.М. Митина и др.) выдвигается принцип саморазвития, детерминирующий способность индивида превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой

самореализации /1; 2; 3; 4; 5; 6; 7/.

К сожалению, сложившаяся система образования, как система

теоретических взглядов и методов директивной педагогики /1; 2; 8; 9, 10, II, 12/ психологическим содержанием которой является представление об ученике как' существе пассивном, зависимом и не способном к саморегуляции, самоорганизации и саморазвитию, не может обеспечить выполнение указанного социального заказа. Выход из данной кризисной ситуации видится, в первую очередь, в переориентации образования на личностные принципы и индивидуальный подход. /13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20/. Личностно-ориентированный подход в системе обучения и воспитания связан с реализацией гуманистической парадигмы (система теорий и методов обучения, воспитания и развития) предполагающей обращение школы к личности, ее ценностям, создание условий для развития своеобразия способностей, гражданских качеств растущего человека /16; 19; 2U; 14, и/. Формирование же личностно-ориентированной системы образования возможно лишь в условиях широкого внедрения психологических знаний в практику и теорию обучения и воспитания. В этой связи назрела острая необходимость глубокой дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы самосознания, как интегрального компонента развития личности, определяющего источники и закономерности внутриличностной и социальной активности индивида. Особую актуальность приобретают вопросы исследования самосознания формирующейся личности: старшеклассников и студентов, которые в ближайшее время будут определять жизнь и развитие

нашего общества.

Проблемы самосознания довольно широко разрабатываются в современной психологической науке. В отечественной психологии особенности самосознания рассматриваются в методологических и теоретических исследованиях Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, АЛ..Леонтьева Б Г Ананьева, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, В.С.Мерлина, B.C. Мухинои /21- 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32/. В зарубежной психологии вопросы

самосознания поднимаются в психоаналитических, гуманистических, когнитивных теориях личности /34; 35; 36; 37; 38/.

Существенное число теоретических и экспериментальных работ посвящено онтогенезу самосознания (C.JI. Рубинштейн, B.C. Мухина, Ж.И. Намазбаева, Л.И. Лисина, О.В. Хухлаева, Л.М. Прихожан, B.C. Круглов), критическим периодам его развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Алексеев и др.)/23; 32; 33; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46/. Как показывает анализ онтогенетических исследований самосознания личности, значительная часть работ связана с изучением частных вопросов развития самосознания на том или ином этапе детства. Большая их часть относится к подростковому периоду (исследования Т.В. Драгуновой, Е.И. Савонько, А.И. Липкиной,

A.M. Прихожан, B.C. Сафина). Изучению особенностей самосознания в младшем школьном возрасте посвящены работы О.В. Хухлаевой, Т.В. Драгуновой; в дошкольном возрасте - исследования М.И. Лисиной,

B.C. Мухиной, А.И. Сильвестру, Р.Б. Стеркина /42; 49; 50; 33; 41/.

В настоящее время довольно успешно проводятся экспериментальные исследования на ранних этапах онтогенеза (до 3-х лет) (М.И. Лисина, H.H. Авдеева), которые выявили наличие определенных образований, являющихся генетическими предпосылками для развития самосознания у младенцев. Особенности самосознания в ранней юности рассматривали В.А.Алексеев, А.Ф. Шадура, Л.И. Божович /48; 44; 45; 51/. На наш взгляд, несмотря на значительное число исследований, процесс развития самосознания изучен недостаточно как в теоретическом, так и в практическом плане. Явно недостает работ, в которых бы целенаправленно исследовались и систематизировались особенности самосознания на разных онтогенетических этапах. Слабо исследованы факторы и механизмы развития самосознания. Кроме того, чаще всего внимание психологов направлено на изучение лишь отдельных структур самосознания. При таком подходе самосознание как психологическая система выпадает из научного анализа. В этой связи особую значимость приобретают исследования целостной структуры самосознания. Выявление особенностей развития отдельных звеньев этой структуры позволит определить пути и методы формирования самосознания, и сделать этот процесс в необходимой степени организованным и управляемым.

Таким образом, необходимость знаний об особенностях структуры самосознания в юношеском возрасте для учета их в педагогической практике и в виду его качественного изменения в указанный период, которое происходит в условиях ' актуализации вопросов личностного и профессионального самоопределения, а также отсутствие достаточной научной разработанности данной проблемы в психологии, определили выбор цели нашего исследования.

Цель исследования. Изучение развития самосознания личности в раннем юношеском возрасте и установление его специфических особенностей в зависимости от половых, этнопсихологических факторов.

Объект исследования: развитие личности в контексте ее включенности в

учебную деятельность.

Предмет исследования: структура (особенности самоидентификации, самооценки, самоотношения, ценностных ориентаций, уровня субъективного контроля) и динамика самосознания у учащихся 9, 10, 11 классов и студентов первых курсов.

Общая гипотеза исследования. Мы предполагаем, что в становлении человеческой личности важную роль играют как факторы внешнего порядка (социокультурные, возрастные, половые, этнопсихологические и т.д.) так и внутренние факторы, определяемые активностью и направленностью индивида. И только комплексный анализ указанных факторов, по экспериментально установленным закономерностям, может дать объективную картину особенностей, новообразований и путей становления самосознания личности как системной организации.

Частные гипотезы.

- динамика структуры самосознания определяется возрастными особенностями личности;

- половые и этнопсихологические различия играют ведущую роль в формировании содержательной наполненности структур самосознания;

- ценностные ориентации, как интегральный компонент в структуре самосознания, детерминируют направленность, избирательность личности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были сформулированы следующие задачи:

- анализ основных теоретических подходов к проблеме самосознания личности в отечественной и зарубежной психологии; определение методологии исследования;

- изучение особенностей когнитивных структур (самоидентификации) в юношеском возрасте;

- исследование изменения эмоционально-оценочных структур (самооценки и самоотношения) самосознания старшеклассников и студентов в процессе обучения;

- изучение динамики ценностных ориентаций (интегральных компонентов в структуре самосознания) в период ранней юности;

- исследование развития форм самоконтроля старшеклассников и студентов первых курсов;

- изучение особенностей развития структур самосознания личности в зависимости от влияния половых и этнопсихологических различий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

личностно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев; К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова; Е.В.Шорохова; Л.И.Божович; В.А. Ядов и др.); реализация положений системного подхода к психике (Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин), теория комплексного подхода к развитию самосознания и личности в целом Ж.И.Намазбаевой; стержневые положения нашего исследования определялись теорией уровнего строения самосознания и концепцией иерархически-динамического строения самоотношения (В.В.Столина и С.Р.Пантелеева)

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами исследования использовался комплекс теоретических и экспериментальных методов, который включает в себя:

- теоретический анализ отечественных и зарубежных источников литературы по проблемам самосознания личности;

- лонгитюдный и сравнительный методы, как организационные методы экспериментального исследования;

- методы эмпирического сбора данных:

- методику «Семантический дифференциал», (вариант предложенный

B.Ф. Петренко);

- методику исследования самооценки, основанную на ранжировании 20 качеств личности (модифицированный вариант методики С.А.Будасси);

- тест-опросник «Самоотношения», разработанный В.В. Столиным и

C.Р. Пантелеевым;

- методику «Изучение ценностных ориентаций» М. Рокича (МИЦ);

- методику «Измерение уровня субъективного контроля», разработанную Бажиным Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткиндом A.M. на базе шкалы Дж. Роттера;

- метод беседы и опроса;

- методы корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально изучены особенности и специфика самосознания личности, определены динамика и влияние возрастных, половых, этнопсихологических факторов на его становление в раннем юношеском возрасте, с позиций комплексного подхода, .в контексте включенности испытуемых в ведущую учебно-профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении возрастных особенностей, полового и этнопсихологического своеобразия развития самосознания в раннем юношеском возрасте и в соответствующей конкретизации общей концепции онтогенеза самосознания. В частности, нами выявлено, что существенные качественные изменения структурных компонентов в системе самосознания появляются к десятому классу (к пятнадцатилетнему возрасту); в развитии когнитивных структур (формирование Я образа) происходит переориентация "Я - настоящего" на будущее (особенности самоидентификации), что свидетельствует о смене внутренней позиции, в результате чего обращенность в будущее становится основной направленностью личности; изменение эмоционально-оценочных компонентов в системе самосознания в этом возрасте, связано с общим повышением уровня самооценки, формированием положительного отношения к себе и общим принятием себя, также качественные сдвиги происходят в поведенческо-регулятивных структурах - возрастает интернальность самоконтроля в области достижений, что свидетельствует о становлении хорошего интернального контроля (как многоуровнего образования). Указанные изменения подготавливают переход развития самосознания на новый уровень к одиннадцатому классу, показателем которого является

формирование относительно адекватной "я - концепции" к моменту завершения обучения в школе. Полученные экспериментальные данные подтверждают идею о неравномерности развития структурных компонентов в системе самосознания, которая высказывалась отечественными психологами /32; 42; 48/. Результаты исследования показывают, что этнопсихологические особенности личности, влияя на развитие самосознания, формируют тенденцию к идентичности с представителями своего этноса, которая усиливается с возрастом, однако, в раннем юношеском возрасте этнопсихологические (как и половые особенности личности) не являются решающими факторами в развитии самосознания личности.

Практическая ценность работы представлена тем, что выявленные нами особенности развития самосознания личности на этапе перехода от подросткового к раннему юношескому возрасту используются в теории и практике обучения и воспитания в школе: в диагностической и психокоррекционной работе, а так же в целях решения проблем психологической помощи формирующейся личности. По результатам исследования подготовлен спецкурс «Развитие самосознания личности в период ранней юности» для студентов вуза.

Материалы исследования используются в лекционных курсах и на семинарских занятиях по возрастной, педагогической психологии в работе со студентами ВУЗов; на курсах усовершенствования учителей и школьных психологов, в беседах с родителями.

На основе полученных экспериментальных данных, разработаны методические рекомендации для учителей и школьных психологов по организации процесса самовоспитания учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самосознание имеет следующие составляющие: а) когнитивные структуры; б) эмоционально-оценочные; в) поведенческо-регулятивные компоненты; системообразующим уровнем структуры самосознания выступают ценностные ориентации, содержанием которых являются переструктурированные в переживания и представления значимые отношения человека к себе и миру в прошлом, настоящем и будущем.

2. Показатели сформированное™ когнитивных, эмоционально-оценочных, поведенческо-регулятивных компонентов самосознания представлены в самоидентификации, самооценке, самоотношении, самоконтроле личности.

3. Существует выраженная зависимость характеристик самосознания от действия возрастных, половых, этнопсихологических факторов. Динамика структуры самосознания определяется возрастными особенностями личности, половые и этнопсихологические различия формируют особенности содержательной наполненности компонентов самосознания.

4. Процесс становления самосознания характеризуется неравномерностью развития его структур.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась достаточно большим объемом выборки - 507 испытуемых, обоснованным применением аппарата математической статистики (факторного анализа, критерия Манна-Уитни, t-критерия Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции Спирмена), компьютерной обработкой полученных результатов на основе программ: «EXCEL», «STATISTIKA», апробацией методик на этапе пилотажного исследования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в школах №32, №5, в Экономическом лицее г.Семипалатинска, в пед.классах при ГУ "Семей", в Техническом лицее №28 г.Алматы, в Алматинском государственном университете им.Абая и ГУ "Семей" среди студентов первых курсов педагогических специальностей.

Апробация работы. Результаты проведенного экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и социальной педагогики АГУ имени Абая, кафедры теоретической и прикладной психологии АГУ имени Абая; на заседании кафедры . психологии Государственного университета «Семей», на республиканской научно-практической конференции «Высшая школа: проблемы и перспективы», прошедшей в мае 1997 года в городе Семипалатинске.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 158 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве 222 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами.

Глава I Состояние проблемы самосознания личности в психологии

1.1 Основные направления исследования самосознания в зарубежной

психологии

Интерес к самому себе, стремление познать свое я, некоторые принципы этого познания в научно-оформленном виде первоначально возникают в философии, и долгое время находятся в ее компетенции. Подробный анализ представлений о самосознании в философии не входит в нашу задачу. В широком аспекте в рамках философских концепций проблема я, самосознания в целом, рассматривается как проблема соотношения и взаимодействия внешнего мира (объективного бытия личности) и сознания; субъекта и объекта.

Предметом собственно психологических исследований проблема самосознания становится в XIX веке. Трактовка самосознания как психологического феномена в рамках конкретного направления в психологии сохраняет тесную зависимость от общефилософских позиций концепции.

В зарубежной психологии существует большое количество разных теорий самосознания, где используется различный понятийный аппарат, что затрудняет их сравнительный анализ. Исследователи по-разному понимают природу, структуру и функции самосознания.

Так в интроспективной психологии, (методологически связанной с субъективно-идеалистской философией) анализ самосознания, как психологического образования осуществляется на основе принципа непосредственности психического (непосредственной данности психического), определенного еще Р. Декартом. Согласно указанному принципу наличие психического совпадает с его осознанностью, психическое отождествляется с сознанием; сознание с самосознанием, которое направлено на познание самого себя, своего "я". "Я" (психическое) существует помимо внешнего мира, независимо от него: "я... есть субстанция, вся сущность или природа, которой состоит тоЛько в мышлении... и не зависит ни от какой материальной вещи", -указывал Р. Декарт /52, с. 283/. В концепциях интроспекционистов (В. Вундт, Т. Липпс 1903 г., А. Пфендер 1904 г., Э. Титченер 1914 г.) весь анализ самосознания идет исключительно в сфере самосознания, с него начинается и им же, как конечным результатом, завершается: " Единственные факты, непосредственно данные психологу, суть факты, касающиеся его собственного сознания, или его собственные переживания сознания... Они должны быть всюду исходным пунктом и последней инстанцией" /53, с. 39/. Метод интроспекции (самонаблюдения) рассматривается как единственно возможный и надежный метод анализа психических явлений. Необходимо отметить, что в концепциях А. Пфендера и Т. Липпса одинаково разграничиваются категории самосознания и "я". "Я" понимается как психический субъект, деятельное начало в человеке, образующее «центральную жизненную точку всякой психической жизни». /54, с. 341/ «Я» (психический субъект) обладает сознанием, в котором обнаруживается способность "Я" отвлекаться от переживаемых им состояний. Психический субъект создает свое представление

о себе, которое фиксирует самосознание. В результате самосознание рассматривается как предметное сознание; содержание которого сугубо субъективно. Определенное различие указанных концепций, на наш взгляд, заключается в понимании содержательных аспектов самосознания. По мнению А. Пфендера, в содержании самосознания фиксируется образ самого себя, который он именует "само"; Т. Липпс считает, что в самосознании отражается переживаемое самоотношение, чувство я (переживание самого я). В целом же, в интроспективной психологии самосознание трактуется как самоотражение психического в психическом, как духовное ядро человека, изолированное от объективной действительности /53; 54; 55/.

Во взгляде на природу психических явлений к позиции интроспекционистов близки представители «понимающей психологии» /56/. У истоков данного направления стоял немецкий философ В. Дильтей, который считал, что "природу мы объясняем, а душевную жизнь понимаем" /56/. Дальнейшую разработку понимающая психология получила у немецкого психолога Э. Шпрангера.

В их трактовке психика рассматривается как проявление самодвижения духа, психическое развивается из психического. Главное в личности, по мнению Шпрангера - это ценностная ориентация (чисто духовное начало), посредством которой она познает мир. Психическое развитие человека понимается как качественно изменяющаяся структура духовных ценностей. Самосознание, так же как и в интроспекционизме, определяется как самоотражение психического в психическом.

В начале XX столетия появляются новые подходы в анализе психологических явлений (в том числе и самосознания). Представитель функционализма американский психолог У. Джеймс одним из первых начал разрабатывать проблематику Я-концепции. Личность он рассматривал как интегративное целое, что было принципиально новым в тот период. Личностное я (self) Джемс определяет как двойственное образование, в котором соединяются познающий (наш чистый опыт) и познаваемый (эмпирическое я) элементы. , Таким образом, в психологический обиход им было введено различение "я" как субъекта активности и как объекта самопознания. Выделенные элементы с точки зрения Джемса, являются двумя сторонами самосознания. "Эмпирическое я" определяется им как общий итог того, что человек может назвать своим. В этой области Джемс выделяет 4 составляющие и располагает их в порядке значимости: духовное я; материальное я; социальное я; физическое я. /58; 59/

На основе этих элементов складывается эмоциональная жизнь человека, его чувства по отношению к себе, его поступки, направленные на самоутверждение и самосохранение. Однако в описании "эмпирического Я" Джемс фактически обратился к анализу активности реального социального субъекта и к тем формам его активности, которые порождают его самосознание; его "эмпирическое Я". Он подчеркивает решающую роль взаимодействия индивидов и отмечает, что становление знания человека о самом себе зависит от познания психологических особенностей другого. (Эта

идея в дальнейшем получила широкое развитие в символическом интеракционизме). Но Джемс убежден, что активность "Я" - чисто внутренняя; рассматривая ее, как "проявление жизненной субстанции нашей души..." /58; с. 130/. В этом состоит определенная близость его позиции к интроспекционизму в плане понимания природы самосознания, что является слабым звеном в теоретических представлениях Джемса. Говоря о диалогизме "Я", двойственности самосознания (которую позже отмечают отечественные психологи), Джемс пишет: "О чем бы я ни думал, я всегда в то же самое время более или менее сознаю самого себя; свое личное существование. Вместе с тем, ведь это я сознаю, так что мое сознание в целом является как бы двойственным - частью познаваемым и частью познающим; частью объектом и частью субъектом" /58; с. 132/. Безусловно, делая самого себя объектом своего анализа, субъект как бы отстраняет свое "я", превращает его в объект, наподобие других объектов.

Большое значение имело описание Джемсом самооценки, о роли которой заговорил именно он, определяя самооценку как самоуважение. Кроме того, Джемс одним из первых обратил внимание на значение социальных факторов в развитии самосознания личности, некоторые его формулировки, касающиеся описательной, оценочной и эмоциональной категориальности Я, предвосхитили в последствии развитие представления о Я-концепции.

Функционалисты во многом определили становление нового направления в психологии XX века - бихевиоризма (поведенческой психологии). Сторонники бихевиоризма (Э. Торндайк, Д. Уотсон, Э. Толмен, Б. Скиннер, К.Халл, Э. Гатри, Н.Миллер, Д. Доллард, А. Бандура, Д. Роттер, К. Спенс) старались выявить и подчеркнуть влияние окружающей действительности на психическую деятельность человека, что привело их к исключению сознания и самосознания из сферы психической жизни к отрицанию роли сознания в поведении людей. Соответственно в бихевиориальных (Б. Скиннера, Э. Толмена, Э. Торндайка) и необихевиоральных (Д. Долларда, Н.Миллера, А. Бандуры, Д. Роттера) теориях личности проблема самосознания не рассматривается; личность же понимается как система, объединяющая изученные модели поведения /38; 60; 61; 62; 63; 64; /.

Чрезвычайно важная заслуга бихевиоральных теорий в области психологии личности состоит в формировании объективного подхода к

изучению человеческого поведения.

Из многочисленных психологических направлений XIX века, вошедших в историю западной психологии и имеющих непосредственное значение для проблемы самосознания, существенное влияние на развитие и современное состояние психологии личности оказал психоанализ. 3. Фрейд основоположник психоанализа, открыл для психологической науки сферу бессознательного, детерминирующего, по его мнению, поведение человека, определяющую

динамику и структуру личности.

В связи с этим, нам представляется важным более подробно остановиться на тех аспектах теории Фрейда, которые определяют его понимание самосознания. Фрейд делит психику на 3 уровня, различных по характеру

функционирования: сознание, предсознательное и бессознательное, (с целью описания степени доступности психических процессов осознаванию) - в которых располагаются основные структуры личности "Оно" ("Ид"), "Я" ("Эго"), "Сверх-я" ("Супер-эго"). При этом он указывает, что предсознательное является разновидностью бессознательного: «Мы можем выделить два вида бессознательного: одно, которое при часто повторяющихся условиях легко превращается в сознательное, и другое, при котором это превращение происходит с трудом, а может и никогда не произойти». /66, с.344/. В понимании 3. Фрейда первое - это предсознательное, а второе - собственно бессознательное психическое, и самые значительные психические события происходят в бессознательном (которое по своей природе является инстинктивным и отделено от реальности). Уровень бессознательного вбирает в себя «Оно» - изначальная система личности, в которой впоследствии дифференцируются «Я» и «Сверх-Я». «Оно» включает все то психическое, что является врожденным и подчиняется принципу удовольствия. "Я" -представляет собой рациональную часть личности, ориентированную на принцип реальности, это сознание и самосознание человека (Фрейд четко их не разграничивает).