Особенности синхронного конференц-перевода английской речи ораторов из стран Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Утяганова Диана Султановна

  • Утяганова Диана Султановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Утяганова Диана Султановна. Особенности синхронного конференц-перевода английской речи ораторов из стран Восточной Азии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2025. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утяганова Диана Султановна

Введение

Глава 1. Современная ситуация устного перевода

1.1. Региональная фонетическая вариативность английского языка как переводческая проблема

1.1.1. Языковой контакт и проблемы билингвизма

1.1.2. Переводческий билингвизм и коммуникативные контексты при взаимодействии на английском языке-посреднике

1.1.3. Фонетическая интерференция как источник языковой вариативности при контакте английского и языков Восточной Азии

1.2. Черты сходства и различия в фонетических системах английского и восточноазиатских языков

1.3. Специфика синхронного перевода как особого вида переводческой деятельности

1.4. Причины возникновения переводческих сбоев в синхронном переводе

1.5. Ориентирование в условиях восприятия речи с признаками регионального акцента

1.6. Поиск решения в условиях перевода речи с признаками регионального акцента

1.7. Критерии оценки синхронного перевода

Выводы по главе

Глава 2. Особенности синхронного перевода английской речи носителей языков Восточной Азии

2.1. Описание материала и методики исследования

2.2. Выявление трудностей восприятия переводчиками английской речи с признаками регионального акцента

2.3. Оценка эффективности переводческих действий в исследуемом переводческом корпусе параллельных текстов

2.4. Особенности перевода речи с признаками восточноазиатского

акцента

2.4.1. Механизм вероятностного прогнозирования

2.4.2. Приём линейности

2.4.3. Приём компрессии

2.5. Способы выхода из критической ситуации

2.5.1. Приём декомпрессии

2.5.2. Приём проб и ошибок

2.5.3. Знаковый перевод

2.5.4. Приём ожидания

2.5.5. Приём столлинга

2.6. Модель восприятия и выбора приёма синхронного перевода при

переводе речи с признаками регионального акцента

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Список сокращений и условных обозначений

АТР Азиатско-Тихоокеанский регион

АЯ Английский язык

ВА Восточная Азия

ВИ-ШРМИ Восточный институт - Школа региональных и международных исследований

ВостЯ Язык Восточной Азии

ДВФУ Дальневосточный федеральный университет

ДФО Дальневосточный федеральный округ

КитЯ Китайский язык

ИЯ Иностранный язык

КитА Китайский региональный вариант английского языка

КорА Корейский региональный вариант английского языка

КорЯ Корейский язык

КорА Корейский региональный вариант английского языка

механизм ВП Механизм вероятностного прогнозирования

РЯ Русский язык

С Согласный

СП Синхронный перевод

Рег. вариант Региональный (нормозависимый) вариант

ЯпА Японский региональный вариант английского языка

ЯпЯ Японский язык

EC Expanding Circle - «расширяющийся круг» распространения АЯ в модели Б. Качру

EFL English as a Foreign Language - АЯ как иностранный

EIL English as an International Language - АЯ как международный

ELF English as a Lingua Franca - АЯ как лингвафранка

ENL English as a Native Language - АЯ как родной

ESL English as a Second Language - АЯ как второй официальный

IC Inner Circle - «внутренний круг» распространения АЯ в модели

NNS Non-Native Speaker - неноситель языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности синхронного конференц-перевода английской речи ораторов из стран Восточной Азии»

Введение

Диссертационное исследование посвящено особенностям синхронного конференц-перевода на русский язык английской речи с признаками регионального акцента, характерного для представителей стран Восточной Азии (Китая, Республики Корея, Японии).

Ввиду динамичного развития Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), меняются характеристики участников межнационального общения, для которых английский не является родным языком. В большинстве случаев речь ораторов обладает признаками регионального акцента, который представляет определённые трудности для восприятия синхронным переводчиком. В связи с этим возникает необходимость совершенствования перцептивных навыков синхрониста и применения способов преодоления трудностей, эффективных в ситуации опосредованного перевода.

Актуальность исследования обусловливается необходимостью обеспечения качественного опосредованного синхронного перевода в связи с расширением контактов на английском языке в АТР. В настоящее время развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом России, о чём свидетельствует большое количество проводимых международных конференций, на которых обеспечивается синхронный перевод.

Степень разработанности темы. Проблематика варьирования и характерные черты фонологических систем английского и восточноазиатских языков рассматривались в работах в русле контактной лингвистики, теории языковой вариативности и языковой нормы, теории мировых вариантов английского языка (И.Е. Абрамов, Ж. Багана, Л.П. Бондаренко, У. Вайнрайх, Е.М. Верещагин, В.А. Виноградов, В. Л. Завьялова, Б. Качру, Э. Косериу, З.Г. Прошина, В. М. Солнцев). Специфика синхронного перевода описывается в русле общей теории перевода, перцептивной лингвистики, психолингвистической теории синхронного перевода (Т. А. Волкова, Н. А. Зимняя, В.М. Илюхин, В. В. Сдобников, Е.В. Терехова, Г.В. Чернов, А.Ф. Ширяев).

Изучение фонетической вариативности в региональных вариантах английского языка с позиции восприятия синхронным переводчиком и выявление эффективных переводческих приёмов в ситуации перевода речи с признаками регионального акцента может служить разработке теоретических и практических вопросов, важных для более глубокого осмысления данной проблематики ввиду потребностей переводческого рынка в подготовке квалифицированных устных переводчиков.

Цель данного исследования заключается в системном описании переводческих трудностей и выявлении наиболее эффективных переводческих действий в ситуации опосредованного синхронного конференц-перевода английской речи носителей языков Восточной Азии на русский язык.

В основу исследования положена гипотеза о том, что: а) региональные особенности английского языка, типичные для носителей восточноазиатских языков, могут увеличивать когнитивную нагрузку переводчика и снижать качество синхронного перевода; б) знание специфики перевода английской речи носителей языков Восточной Азии повышает когнитивную готовность переводчика к восприятию и переводу акцентной речи; в) качественный перевод английской речи с признаками восточноазиатского акцента может быть обеспечен при использовании переводчиком необходимого и достаточного набора переводческих действий, эффективных в данной ситуации опосредованного конференц-перевода.

Цель работы и обязательность верификации гипотезы исследования определили необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть региональную фонетическую вариативность английского языка как переводческую проблему, изучить специфику синхронного перевода как особого вида переводческой деятельности, систематизировать критерии оценки синхронного перевода;

2) проанализировать типологию акцентных модификаций в английской речи носителей языков Восточной Азии и описать возможные трудности перевода на русский язык;

3) выявить и дать системное описание переводческих трудностей в исследуемом корпусе материала;

4) определить случаи обращения переводчика к приёмам преодоления трудностей на этапе поиска решения в условиях перевода и провести оценку эффективности переводческих действий на основании удовлетворения текста перевода критериям репрезентативности;

5) построить модель восприятия и выбора переводческого действия в ситуации опосредованного устного (синхронного) перевода.

В качестве объекта исследования выбран синхронный перевод английской речи с признаками региональной фонетической вариативности, свойственной носителям языков Восточной Азии, с позиции определения трудностей восприятия русскоязычными переводчиками и выявления эффективных способов достижения репрезентативности перевода.

Предметом исследования послужили фонетические характеристики английской речи ораторов из стран Восточной Азии, вызывающие переводческие сбои, а также переводческие действия, обеспечивающие осуществление качественного синхронного перевода в данной переводческой ситуации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые систематизируются переводческие трудности и проводится анализ эффективных переводческих действий, осуществляемых русскоязычным переводчиком в ситуации опосредованного синхронного перевода специфичной для АТР английской речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с изменением характеристик участников переводческой ситуации в АТР трансформируется динамическая схема осуществления синхронного конференц-перевода. Особенности региональных акцентов английского языка требуют дополнительных когнитивных усилий переводчика на этапе ориентирования и обусловливают выполнение переводческих действий, направленных на минимизацию переводческих ошибок, при решении переводческой задачи.

2. Механизм вероятностного прогнозирования в ситуации перевода речи с признаками регионального акцента может быть нарушен, а количество единиц ориентирования может увеличиваться из-за изменения фонетического (сегментного и акцентно-ритмического) облика слова на уровне слога и слоговой последовательности, а также просодической организации фразы.

3. Затруднение перцепции при восприятии речи с признаками регионального акцента может приводить к увеличению времени отставания речи переводчика от речи оратора, пропускам и неточностям в переводе, а в исключительных случаях (в том числе при времени отставания более чем на 5 сек.) - к переводческому сбою.

4. В случае успешного распознавания смысла сообщения переводчик применяет общепринятые приёмы, улучшающие качество перевода, в противном случае используется набор приёмов, направленных на преодоление затруднительной ситуации и на избежание возникновения коммуникативного провала (в том числе при возникновении критической ситуации, когда интервал отставания от оратора превышает 5 сек.).

5. Эффективными переводческими действиями в ситуации опосредованного перевода речи с признаками регионального акцента могут выступать приёмы преодоления избыточности (компрессия), структуризации переводимого сообщения (линейность), декомпрессия, столлинг.

6. Для преодоления трудностей восприятия в случае наличия в речи оратора фонетических модификаций и изменения просодического рисунка фразы переводчику необходима тренировка обнаружения и узнавания типичных случаев модификации фонетического облика слова и отработка механизма корреляции приёмов восприятия и переводческих действий при работе с типичными случаями модификаций.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в рассмотрении в рамках междисциплинарного подхода фонетических аспектов восприятия речи в переводоведении, психолингвистике, когнитивной лингвистике, социолингвистике, контактной вариантологии, теории межкультурной коммуникации; в накоплении эмпирических данных об

особенностях восприятия речи с признаками регионального акцента в ситуации опосредованного синхронного конференц-перевода, а также в выявлении успешных общих стратегий восприятия и приёмов синхронного перевода английской речи носителей языков Восточной Азии на русский язык.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов для разработки методик обучения синхронному переводу в части совершенствования у переводчиков навыков восприятия и перевода речи с признаками регионального акцента. Результаты исследования могут найти применение в практических курсах по фонетике, в лекционных курсах по переводоведению, социолингвистике, межкультурной коммуникации, методике и практике преподавания английского языка. Полученные данные могут быть использованы в последующих экспериментах в области изучения фонетической вариативности региональных вариантов английского языка, а также для усовершенствования существующих систем распознавания речи, для определения биометрических показателей при верификации личности по особенностям акцента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования определяется такими понятиями как акцент и региональный акцент. Термин акцент трактуется с точки зрения слушающего как кумулятивный слуховой эффект особенностей произношения говорящего. Под региональным (продуктивным) акцентом понимается речь с характерными для определённой национальной (и этнической) группы билингвов модификациями на фонетическом уровне вследствие присутствия в нём признаков влияния языка региона. Билингвизм в широком контексте понимается как феномен влияния одного языка на другой в естественной или искусственной языковой среде, представители которой владеют этими языками в разной степени [Гавранек, 1972]. Неноситель языка (Non-Native Speaker - NNS), определяется как «индивид, овладевший языком в качестве второго (или иностранного) в контексте культуры, обслуживаемой другим языком» [Жукова и др., 2013, с. 266]. Фонетическая вариативность рассматривается как характерное для фонетической системы языкового узуса свойство, выражающееся в модификации на сегментном и супрасегментном уровнях под влиянием различных

условий функционирования языка. Географическая близость исследуемых региональных вариантов английского языка (нахождение в пределах одного региона - Восточной Азии) позволяет выявить в речи билингвов интегральные акцентные признаки, что допускает объединение данных вриантов единым понятием - восточноазиатский акцент [Завьялова, 2018]. Переводческая стратегия понимается как общая программа выполнения перевода с целью адекватной передачи коммуникативной интенции отправителя, а приём - как конкретное действие переводчика для преодоления переводческих трудностей [Волкова, 2022].

Теоретическая и методологическая база диссертации включает работы российских и зарубежных исследователей в области общей теории перевода: Л.С. Бархударова, В.С. Виноградова, Т.А. Волковой, Р.К. Миньяр-Белоручева, З.Г. Прошиной, Я.И. Рецкера, Е.В. Тереховой, А.Д. Швейцера, D. Gerver, D. Gile.

Психолингвистический аспект синхронного перевода рассмотрен на основе трудов Л.С. Выготского, И.В. Гурина, Н.И. Жинкина, А.А Залевской, И.Л. Медведевой, И.А. Зимней, В.М. Илюхина, Г.В. Чернова, Л.А. Чистович, А.Ф. Ширяева, L. Babcock, M. Bakti, L. Liontou, A. Riccardi,, R. Setton, A. Toth.

Систематизация знаний о переводческих стратегиях и приёмах проведена на базе исследований И.С. Алексеевой, С.А. Борисовой, Т.А. Волковой, Д.И. Ермоловича, З.Г. Прошиной, Я.И. Рецкера, В.В. Сдобникова, Е.В. Тереховой,

A. Chesterman, D. Gile, H. He, H. Tohyama, S. Matsubara.

Проблемы опосредованного перевода исследуются в работах З.Г. Прошиной;

B.Л. Завьяловой.

Фонетическая вариативность, проблематика билингвизма и интерференции, характерные особенности фонетических систем китайского, корейского и японского языков и фонетические модификации в английской речи носителей языков Восточной Азии рассматривались на основе трудов в русле контактной лингвистики, когнитивной фонологии, теории мировых вариантов и теории языковой вариативности и языковой нормы следующих авторов: Ж. Багана, Е.М. Верещагина, В.Л. Завьяловой, А. Мартине, Н.Б. Мечковской,

В.Ю. Розенцвейга, И.А. Стернина, I.K. Christoffels, A.M.B. de Groot, J.F. Kroll, A. Kirkpatrick, W. Labov, U. Weinreich.

Определение репрезентативности и описание критериев репрезентативности перевода, используемых в данной диссертации, даны в работе С.В. Тюленева.

В настоящем исследовании применяются такие научные методы как: метод теоретического анализа, описательный метод, сравнительно-сопоставительный метод (для выявления черт сходств и различий в китайском, корейском и японском вариантах английского языка), метод сопоставительного анализа (при определении степени близости содержания и структуры оригинала и перевода, выявлении характеристик переводческого процесса), метод фонетического анализа, метод электроакустического анализа, метод анкетирования, метод теоретического моделирования (при построении модели процесса перевода), элементы количественного анализа.

Материалом для исследования послужили аудиозаписи выступлений докладчиков из стран Восточной Азии на английском языке и их переводов на русский язык, выполненных профессиональными, аккредитованными переводчиками в ходе проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) в 2015-2018 гг. Отбор образцов английской речи носителей китайского, японского и корейского языков проводился методами сплошной и частичной выборки на базе речевой лаборатории Научно-образовательного центра «Прикладная лингвистика и речевые технологии» Восточного института - Школы региональных и международных исследований ДВФУ. Подготовка транскриптов аудиозаписей для сопоставительного анализа оригиналов и переводов осуществлялась автором работы самостоятельно. Материал для электроакустического анализа с использованием программы Praat 5.1-6.0.22 отбирался выборочно, исходя из задач на конкретном этапе исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается большим объёмом экспериментального материала, публичным обсуждением полученных результатов исследования, а также использованием комплексного метода исследования, включающего элементы субъективного (аудиторского, с

привлечением профессиональных синхронных переводчиков, преподавателей синхронного перевода) и объективного (электро-акустического) анализа.

Структура и содержание работы обусловлены концептуальной идеей, отражают поставленную цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического материала и приложений. Объём основного текста диссертации составляет 179 страниц, общий объём работы - 227 страниц. Перечень литературы включает 354 источника на русском и английском языках.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи работы, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвинута гипотеза исследования, сформулированы методы и положения, выносимые на защиту, содержится информация об апробации основных результатов работы.

В Главе 1 «Современная ситуация устного перевода» рассмотрены дискуссионные вопросы, касающиеся фонетической вариативности английского языка как переводческой проблемы, освещены основные термины и положения теории языкового контакта, билингвизма, интерференции как источника языковой вариативности в региональных вариантах английского языка Восточной Азии; рассмотрены черты сходства и различий в фонетических системах английского и восточноазиатских языков; описано изменение ситуации перевода в АТР, охарактеризована специфика синхронного перевода, причины возникновения переводческих сбоев, процесс ориентирования и поиска решения в условиях восприятия речи с признаками регионального акцента; приведены критерии оценки синхронного перевода.

В Главе 2 «Особенности синхронного перевода английской речи носителей языков Восточной Азии» изучены и систематизированы трудности восприятия английской речи с перцептивно существенными признаками регионального акцента на материале исследуемого переводческого корпуса параллельных текстов. Рассмотрена эффективность переводческих действий и эффективные способы выхода из критической ситуации. Построена модель

восприятия и выбора переводческого действия в ситуации перевода английской речи с признаками восточноазиатского акцента на русский язык.

В Заключении обобщаются результаты, полученные в ходе практического исследования, осуществляется анализ способов их использования при подготовке синхронных переводчиков, намечаются перспективы разработки исследуемой проблематики.

В Приложении представлены сводные таблицы классификаций и фрагменты транскриптов английской речи ораторов из стран Восточной Азии и их переводов на русский язык синхронными переводчиками.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись в качестве докладов на международных, всероссийских и региональных студенческих конференциях и круглых столах, посвященных фонетике и фонологии, сопоставительной, контактной и корпусной лингвистике и языковой вариантологии: Pan-Asian Conference on Language Teaching and Learning (PAC) и 9th FEELTA International Conference "Learning Languages - Building Communities" (2012), Владивосток; 10th FEELTA International Conference on Language Teaching and Learning "Crossing Borders: Language, Culture, Cognition" (2014), Комсомольск-на-Амуре; 12th International Conference LATEUM "Research and Practice in multidisciplinary Discourse", МГУ им. М. В. Ломоносова (2015), Москва; ^^International Conference "Speech and Computer", SPECOM (2015), Афины (Греция);1^ International Scientific and Practical Conference "Cross Border Markets of Goods and Services: Issues of Research" (2015), Владивосток; The 14thAsia TEFL International Conference и 11thFEELTA International Conference "Connecting Professionally on ELT in Asia: Crossing the Bridge to Excellence" (2016), Владивосток; 12th FEELTA International Conference "Teaching English in the Era of Globalization: Bridging Gaps, Meeting Challenges" (2018), Хабаровск.

Был выдан «Акт о внедрении результатов исследования и их апробации» от 30.12.2014 14/12-289 International Research Institute, г. Москва. Ряд работ выполнялся в ходе реализации научно-исследовательского проекта по приоритетным направлениям развития ДВФУ «Речевое взаимодействие России и

стран АТР на языке-посреднике: стратегии повышения эффективности» № 14-08-05-14_и в 2014-2015 гг.

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, 4 из которых опубликованы в научных журналах, включённых в перечень рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций (ВАК):

1. Утяганова Д.С. Завьялова В.Л. Региональная фонетическая вариативность в речи носителей восточноазиатских языков как переводческая проблема // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2025. №18 (3). С. 996-1005.

2. Утяганова Д.С. Перцептивные стратегии в ситуации синхронного перевода английской речи носителей языков Восточной Азии // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2022. №1. С. 191-196.

3. Шайдуллина Д.С., Завьялова В.Л. К вопросу о трудностях синхронного перевода английской речи носителей языков Восточной Азии // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2016. №2. С. 146-153.

4. Шайдуллина Д.С. Проблемы синхронного перевода акцентной английской речи носителей восточных языков // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 8 (50). Ч. 2. С. 210-214.

В других изданиях:

5. Шайдуллина Д.С. Особенности восприятия английской речи в ситуации синхронного перевода // Теоретическая и прикладная лингвистика. 2016. №2, ч. 1. С. 91-100.

6. Zavyalova, V., Poduzova, D., Shaydullina, D., Lukina, E. Foreign-Accented Speech Corpora: Annotation Challenge// Speech and Computer 17th International Conference, SPECOM 2015 Athens, Greece, September 20-24, 2015, Proceedings Vol. II /Nikos Fakotakis, Andrey Ronzhin and Rodmonga Potapova (eds.). Athens: University of Patras, 2015. Pp. 111-121.

7. Шайдуллина Д.С., Завьялова В.Л. Фонетические аспекты устного опосредованного перевода // Казанский педагогический журнал. 2015. №6, ч. 2. С. 462-470.

8. Завьялова В.Л., Шайдуллина Д.С. Акцент в речи на неродном языке в ситуации синхронного перевода // LATEUM-2015. Research and Practice in Multidisciplinary Discourse. Материалы XII международной конференции Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка МГУ им. М.В. Ломоносова / отв. ред. О.В. Александрова; ред. Е.В. Михайловская, И.Н. Фомина. М.: Университетская книга, 2015. C. 261-266.

9. Шайдуллина Д.С. Проблема фонетической вариативности в ситуации синхронного перевода // Избранные труды участников научно-практической конференции студентов и аспирантов ВИ - ШРМИ ДВФУ, 2015 г. [Электронный ресурс] / Дальневост. федерал. ун-т, ВИ - ШРМИ; под ред. А.Л. Лукина, отв. ред. Я.А. Барбенко. Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2015. С. 438-439. Режим доступа: Студенческая конференция ВИ-ШРМИ_2015.pdf

10. Zavyalova V.L., Shaydullina D.S. On Cognitive Aspects in Phonology // Вопросы современной лингвистики и методики обучения иностранным языкам в школе и вузе: материалы 10-й Междунар. конф. FEELTA «Раздвигаем горизонты: язык, культура, познание» / "Crossing Borders Language, Culture, Cognition" / ред. Н.В. Саварцева, Ю.В. Красноперова. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2015. C. 90-95.

11. Шайдуллина Д.С. К проблеме фонетической вариативности в современном английском языке // European Social Science Journal. 2014. №12 (51). С. 301-306.

Глава 1. Современная ситуация устного перевода

1.1. Региональная фонетическая вариативность английского языка как

переводческая проблема

Проблема фонетической вариативности является центральной для многих направлений исследований, однако, в данной работе актуализируется изучение фонетической вариативности как переводческой проблемы. Несмотря на довольно детальное освещение в работах отечественных и зарубежных лингвистов проблематики варьирования, обусловленной социальными, функциональными и территориальными факторами [Абрамов, 2004; Абрамова, 2012; Баранов, 2013; Куликов, 2005; Гак, 1977; Нелюбин, 2006; Косериу,1963; Ощепкова 2010; Прошина, 2012; Швейцер, 1988; Ярцева, 1983; Bailey, 1997; Crystal,1997; Cheng, 1983; Honna, 2006; Jenkins, 2000; Kachru, 1996; Schneider, 2003; Smith, 1983, 1992, 1999], отмечается необходимость глубокого осмысления данной проблематики ввиду потребностей переводческого рынка в подготовке квалифицированных устных переводчиков. При этом ознакомление последних с особенностями фонетической организации английской речи носителей восточноазиатских языков (фонетико-фонологической типологией акцента) представляется обязательным условием успешной коммуникации России и стран АТР на английском языке-посреднике.

Рассмотрим основные термины современной теории вариативности. В данной работе мы ограничиваемся рассмотрением территориальной стратификации языка, так как исследуем особенности региональных вариантов английского языка.

Особенности языковых вариантов традиционно рассматриваются с позиции контактной вариантологии, где вариантность (наличие вариантов) трактуется как результат динамических изменений в языке, а вариативность - как объективное свойство языковой системы, способ существования языка, обязательное условие его развития [Абрамова, 2013; Вербицкая, 1984, 2003; Вишневская Г.М., 2002; Завьялова, 2014; Кузьмина, 2007; Николаева, 2012; Прошина, 2010, Солнцев, 1984].

В фонетике под вариантностью понимается наличие факультативных вариантов реализованной фонемы, а вариативность интерпретируется, по В.В. Наумову, как «варьирование фонетической характеристики фонемы» [Наумов, 1993] (или аллофонное варьирование), «обусловленное её различным фонетическим положением в слове и акцентной структурой слова» [Цит. по: Завьялова, 2018, с. 90].

Вариантность, вариативность, инвариант, система, норма, узус, произносительная норма в контексте искусственного билингвизма и акцентных явлений в речи на неродном языке являются базовыми понятиями теории вариативности.

По мнению ученых [Вербицкая, 1984; Скворцов, 1984; Степанов, 1975; Филин, 1972; Щерба, 1974; Ярцева, 1983], языковая норма является фундаментом, обусловленным социально-историческим результатом речевой деятельности. В данном исследовании норма рассматривается как результат кодификации употребления средств языковой системы, а узус трактуется как распространенный способ употребления языковых форм, регулируемый речевым поведением коллектива, складывающийся иногда вразрез с нормой1 [Виноградов, 2001].

Следует отметить, что в рамках контактной лингвистики языковеды выделяют категории эндо- и экзонормы, при этом эндонорма понимается как внутриязыковой стандарт, а экзонорма как внешняя норма нормозависимых вариантов языка, ориентированная на нормы языков внутреннего круга Б. Качру [Прошина, 2002, 2007; Каскти, 1985, Качру, 2010]. К внутреннему кругу относятся варианты англйиского языка, являющиеся родными для их пользователей. Ко внешнему - варианты, выступающие как вторые официальные в государствах. К расширяющемуся - варианты, функционирующие в сфере межкультурной коммуникации. На основании определений эндо- и экзонормы нормообразующими в данной работе будут считаться языки внутреннего круга Б. Качру: британский -ЯР, американский - GA, канадский, австралийский и новозеландский, а

1 Учитывая противоречие кодификации и реальной нормы, языковеды считают, что норма всегда формализована, а границы узуса аморфны1 [Наумов, 1993, с. 58].

исследуемые региональные варианты (английского языка) расширяющегося круга - китайский, японский, корейский - нормозависимыми.

В данной работе мы исходим из того, что обучение синхронных переводчиков ориентировано в большей степени на норму, однако, работы исследователей в области восприятия речи отмечают необходимость совершенствования переводческих навыков восприятия речи на слух, что предполагает работу со значительным спектром вариативности входящих вариантов [McAllister R., J. Benjamin, 2000].