Особенности системы гемостаза при хронической почечной недостаточности у больных различных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат биологических наук Власова, Елизавета Александровна

  • Власова, Елизавета Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 121
Власова, Елизавета Александровна. Особенности системы гемостаза при хронической почечной недостаточности у больных различных возрастных групп: дис. кандидат биологических наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власова, Елизавета Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ГЕМОСТАЗА В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Особенности системы гемостаза у лиц старших возрастных групп.

1.2 Состояние системы гемостаза у больных хронической почечной недостаточностью.

1.3 Основные препараты антикоагулянтного действия, используемые в лечении больных ХПН.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методика проведения гемодиализа.

2.3 Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ВИТАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОМЕТРИЯ ТРОМБОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ХПН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

3.1 Особенности морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови практически здоровых лиц различного возраста.

3.2 Оценка морфофункционального состояния тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных хронической почечной недостаточностью.

3.3 Корреляционный анализ данных компьютерной морфометрии и результатов гемостазиологических исследований.

ГЛАВА 4 КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОМЕТРИЯ В ОЦЕНКЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХПН, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНЫМ

ГЕМОДИАЛИЗОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности системы гемостаза при хронической почечной недостаточности у больных различных возрастных групп»

Актуальность проблемы

Нарушения в системе гемостаза выявляются у 80% больных хронической почечной недостаточностью (ХПН), получающих диализное лечение. Хорошо известны общие факторы риска тромбозов. К ним относятся пожилой возраст, малоподвижный образ жизни, артериальная гипертензия, гиповитаминозы, злокачественные опухоли, атеросклероз, хронические интоксикации и хронические воспалительные процессы. Большинство этих факторов выявляются у пациентов терминальной ХПН. Имеются специфические причины, способствующие тромбозу при лечении хроническим гемодиализом (ГД): замедленный кровоток, высокое венозное давление, низкий уровень гематокрита, переливания компонентов крови, артериальная гипотония. Кроме того, у диализных больных обнаруживается более высокий уровень антител к антикардиолипину по сравнению с популяцией здоровых людей [Ильин А.П., Богоявленский В.Ф., 2001; Михеева Ю.С. с соавт., 2003; Malyszko J. et al., 2001].

Тем не менее, литературные данные о состоянии системы гемостаза при ХПН немногочисленны и противоречивы. Н.А.Лопаткин, М.И. Неймарк обращают внимание на разнонаправленность сдвигов гемостазиологических показателей. Они установили, что у диализных больных может наблюдаться как гипо-, так и гиперкоагуляция. Известно, что важную роль в системе регуляции агрегатного состояния крови играют тромбоциты, отвечающие за начальный этап гемостаза. Широкий диапазон функциональной активности этих клеток предполагает их участие в обеспечении коагуляции, репарации сосудистой стенки, депонировании и транспорте биологически активных соединений, осуществлении защитных реакций организма [Алмазов В.А. и др., 1990; Вашкинель В.К., Петров М. Н.,1982; Федоров Н. А., 1977].

Такая полифункциональность, высокая реактивность и возбудимость тромбоцитов позволяют рассматривать их как один из наиболее удобных и информативных объектов для тестирования сердечно-сосудистой и нейро-эндокринной систем организма.

В связи с этим изучение гетерогенности тромбоцитов при данном патологическом процессе с применением новейших методов компьютерной цитометрии является несомненно актуальным и перспективным. Исследование морфофункционального статуса тромбоцитов при ХПН у больных различных возрастных групп может иметь важное значение в плане улучшения диагностики, оценки степени тяжести состояния. Детализация некоторых аспектов патогенеза расстройств в системе крови и в других органах и тканях открывает пути к повышению эффективности коррекции подобных состояний.

Цель исследования. Установить маркеры угрозы развития тромботических состояний у больных хронической почечной недостаточностью различных возрастных групп на основе морфометрических показателей тромбоцитарного звена гемостаза. Задачи исследования

1. Изучить особенности тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза у практически здоровых лиц разных возрастных групп (молодой, средний и пожилой возраст);

2. Определить морфометрические показатели тромбоцитов и компонентов плазменного гемостаза у больных хронической почечной недостаточностью различных возрастных групп. Провести сравнительный анализ этих параметров с аналогичными показателями практически здоровых лиц аналогичного возраста.

3. Исследовать влияние процедур программного гемодиализа на показатели тромбоцитарного и плазменного звеньев системы гемостаза у больных хронической почечной недостаточностью различного возраста.

4. Выяснить степень соответствия результатов компьютерной фазовой морфометрии тромбоцитов с данными общепринятых лабораторных методов исследования системы гемостаза.

5. Оценить фармакологическую эффективность применения нефракционированных и низкомолекулярных гепаринов для профилактики тромботических осложнений у больных хронической почечной недостаточностью на основе анализа динамики витальных морфофункциональных показателей тромбоцитарного звена гемостаза.

Научная новизна.

Впервые определены витальные морфофункциональные показатели состояния тромбоцитов периферической крови у практически здоровых лиц различных возрастных групп.

Установлены особенности морфофункционального состояния тромбоцитов и показателей плазменного гемостаза у больных хронической почечной недостаточностью различных возрастных групп.

Выявлено соотношение морфометрических^ параметров тромбоцитов и показателей сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза.

Установлены клинико-морфологические параллели ' между формированием тромботического состояния и структурно-функциональными изменениями тромбоцитов у больных хронической почечной недостаточностью.

Показаны фармакологические эффекты нефракционированных и низкомолекулярных гепаринов на основе характера изменений морфометрических параметров тромбоцитарного звена системы гемостаза.

Практическая значимость.

Обоснована целесообразность включения компьютерной морфометрии в качестве экспресс-метода оценки морфофункционального состояния тромбоцитов в программу комплексного обследования больных хронической почечной недостаточностью.

Предложен комплекс морфометрических критериев для ранней г диагностики угрозытромботических состояний.

Показано, что витальные морфометрические параметры тромбоцитов могут быть использованы для оценки эффективности и адекватности применения гепаринотерапии у больных хронической почечной* недостаточностью, получающих лечение программным гемодиализом;

Морфометрический анализ тромбоцитов > позволяет повысить эффективность лечения больных хронической почечной недостаточностью, способствуя^ улучшению5 качества жизни пациентов; находящихся^ на программном гемодиализе.

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная- морфометрия- позволяет проводить экспресс-диагностику нарушений системы гемостаза по морфофункциональным показателямлромбоцитов периферической крови.

2. Особенности морфофункционального состояния циркулирующих тромбоцитов - у больных хронической почечной- недостаточностью1 различных возрастных групп заключаются в изменении ^ морфометрических параметров,, количественно характеризующих состояние*их гиаломера и грануломера, а также активационный статус клеток.

3. Морфофункциональные параметры, тромбоцитов могут служить важными диагностическими и прогностическими критериями оценки, нарушений тромбоцитарного гемостаза и адекватности проводимой антикоагулянтной терапии у больных хронической почечной недостаточностью, получающих лечение программным гемодиализом.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждена на XXIV научно-практической конференции «Морфометрия в диагностике болезней», Москва, 20 октября 2006; Congress EDTA, Glasgow, UK, май 2006; XXV научно-практической конференциии «МорфометриЯ' в диагностике болезней», Москва, 19 октября 2007; Congress of Nordic Society of Nephrology, Goteborg, Sweden, май 2007; I научно-практическая конференция «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, май 2008; Congress EDTA, Stockholm Sweden, май 2008.

Личное участие автора в разработке проблемы

Автором лично освоены методики витальной компьютерной фазово-интерференционной микроскопии клеток крови, проведено исследование морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови практически здоровых лиц и больных ХПН разных возрастных групп, анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамике; математическая обработка полученных данных; подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследований.

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения гемодиализа и трансплантации почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 130 источников литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Власова, Елизавета Александровна

ВЫВОДЫ

1. Особенности плазменного гемостаза практически здоровых лиц молодого, среднего и пожилого возраста заключаются в повышении с возрастом величины тромбинового времени (на 8-10% и более) и уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (5-10% и более). В тромбоцитарном звене наблюдается увеличение гетерогенности циркулирующей популяции и тенденция к повышению активационного статуса тромбоцитов (увеличению клеток II и III морфологических типов).

2. Нарушения в системе гемостаза больных хронической почечной недостаточностью характеризуются повышением уровня фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов в 1,5 раза; содержания Д-димеров в 3 и более раза; уровня антигена фактора Виллебранда в 2 раза, АДФ-индуцированной агрегации в 1,5-2 раза. Тромбоциты периферической крови больных ХПН отличаются сниженной высотой, отражающей недостаточность грануломера, и повышением активационного статуса (увеличением клеток II и III морфологических типов).

3. Проведение процедур гемодиализа вызывает характерные изменение свертывающей системы крови: в плазменном звене гемостаза увеличиваются показатели АЧТВ, тромбинового времени, уровня фибриногена, РФМК, Д-димеров, антигена фактора Виллебранда, спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации. В тромбоцитарном звене отмечается изменение размерных показателей циркулирующих клеток (достоверное увеличение диаметра, периметра, площади и объема); нарушение оптимального морфологического состава тромбоцитарного пула (увеличение содержания активированных тромбоцитов II типа на 3-5% и III типа на 3-6%).

4. Выявлены достоверные корреляции между показателями гемостазиограммы, морфометрическими параметрами тромбоцитов и содержанием различных морфологических типов клеток. У практически здоровых лиц ПТА и MHO коррелируют с диаметром и периметром тромбоцитов (г=0,568 и r=0,475, г=-0,568 и r=-0,475, соответственно), ТВ и АДФ-индуцированная агрегация - с количеством активированных тромбоцитов (г=0,543 и г=0,535). При ХПН величина АЧТВ коррелирует с содержанием тромбоцитов I и II типа (i=-0,616 и г=0,586); адреналин-индуцированная агрегация — с содержанием тромбоцитов I типа (г=0,640), Д-димеры и плазминоген - с величиной среднего в популяции фазового объема клеток (r=-0,518 и г=0,488).

5. Установлена значительная вариабельность чувствительности больных ХПН разных возрастных групп к гепарину. Для пожилых . пациентов, наиболее подверженных действию тромбогенных факторов диализного контура, методом выбора является антикоагуляция низкомолекулярными гепаринами, обеспечивающая более эффективную стабилизацию морфометрических показателей циркулирующих тромбоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ХПН, получающих лечение программным гемодиализом и антикоагуляцию препаратами гепарина, необходимо проведение динамического исследования системы гемостаза с целью прогнозирования возможных тромботических осложнений.

2. В качестве скринингового экспресс-теста при исследовании нарушений гемостаза у больных ХПН может быть использована компьютерная морфометрия тромбоцитов. Преимуществом метода является минимальный объем крови (до 1-1,5 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования, оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния клеток.

3. Методом выбора антикоагулянтной терапии для пациентов старших возрастных групп, получающих лечение гемодиализом, является применение низкомолекулярных гепаринов.