Особенности состояния репродуктивной системы работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мухамедшина, Василя Рашитовна

  • Мухамедшина, Василя Рашитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 122
Мухамедшина, Василя Рашитовна. Особенности состояния репродуктивной системы работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Новосибирск. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухамедшина, Василя Рашитовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ ЖЕНЩИН: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Репродуктивное здоровье. Состояние проблемы в Российской Федерации.

1.2 Влияние условий труда на репродуктивную систему женщин.

1.3 Влияние производственных условий труда на репродуктивную систему женщин-работниц алмазодобывающей промышленности Республики Саха Якутия).

1.4 Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья работниц алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Характеристика обследованных женщин.

3.2 Состояние менструальной функции работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

З.ЗАнализ характера репродуктивной функции работниц горнообогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.4 Частота и структура гинекологических заболеваний работниц горнообогатительного комбината алмазодобывающей промышленности в зависимости от стажа работы.

3.4. Распространённость и клиническое течение воспалительных заболеваниий гениталий у работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.^Распространённость и клиническое течение заболеваний шейки матки у работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.4.3 Распространённость и клиническое течение заболеваний тела матки у работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.4.4 Распространённость генитального эндометриоза у работниц горнообогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.4.5 Распространённость опущения стенок влагалища и матки уработниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.4.6 Распространённость и клиническое течение заболеваний яичников у работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.4.7Анализ течения климактерического периода у работниц горнообогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.5 Особенности состояния молочных желез у работниц горнообогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

3.6 Контрацепция у работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности.

ГЛАВА 4 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА(ЯКУТИЯ).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния репродуктивной системы работниц горно-обогатительного комбината алмазодобывающей промышленности»

Актуальность темы. Репродуктивное здоровье (РЗ) - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а также отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся половой жизни и воспроизводящей потомство системы, ее функций и процессов[170].

Проблема охраны репродуктивного здоровья является важнейшим направлением государственной политики, что подтверждается принятием "Концепции демографического развития Российской Федерации (РФ) на период до 2025 года"[116]. Результаты ранее проведенных исследований позволили считать, что здоровье человека является своеобразной интегральной оценкой окружающей среды [2; 21; 29; 36; 133]. В условиях техногенного воздействия наименее защищенной в организме является репродуктивная система [10; 11; 29; 133]. Экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) признано, что 20% всех болезней и 25% онкологических заболеваний связано с воздействием экологических факторов [64]. Существенно снизилось число практически здоровых женщин репродуктивного возраста по РФ до 15—18% [58].Общее количество женщин трудоспособного возраста в РФ по данным на 2010 год составило 43517 тысяч. Из 853,2 тысяч женщин, работающих на вредных производствах, с повышенным уровнем шума, ультра- и инфразвука работает 400,7 тысяч, в условиях повышенной загазованности воздуха рабочей зоны-221,3 тысяча, повышенного уровня вибрации — 43,3 тысячи, тяжелым физическим трудом занято 75,9 тысяч женщин [115].

Работа на промышленном производстве всегда считалась одной из самых тяжелых. «Физиологическая стоимость» такого труда даже для организма рабочего мужчины очень высока, и высока вдвойне, если этот рабочий-женщина. В условиях производства на человека действует, как правило, комплекс неблагоприятных факторов в различных комбинациях. Токсичность этих факторов может проявиться в изменениях органов репродукции и\или относящейся к ним эндокринной системе. Результатом воздействия могут быть нарушения репродуктивной системы, изменения сексуального поведения, снижение фертильности, неблагоприятные исходы беременности, различные гинекологические заболевания [3; 54; 103; 113].

Как известно, на территории Якутии находятся крупнейшие в мире месторождения полезных ископаемых: алмазов, нефти, газа, золота, угля. Одним из главных движущих стимулов освоения Севера является освоение минеральных богатств, которые необходимы для развития экономики страны.

В последние десятилетия в Республике Саха (Якутия) (РС (Я)) интенсивно развивается алмазодобывающая отрасль. В то же время на сегодня не достаточно изучено влияние условий труда на репродуктивную систему работниц данной отрасли.

Технологический процесс обогащения алмазной руды в условиях горнообогатительного комбината проходит в закрытых цехах. На всех этапах производства в рабочую зону воздуха выделяется кристалический диоксид кремния, который образуется при технологических операциях обогащения алмазной руды. На всех этапах на работниц действует световая среда.

Необходимо учитывать, что РС (Я) - территория с резко континентальным климатом. Низкие температуры до — 70 С, максимальная амплитуда средних температур составляет 80 - 85 °С, суммарная продолжительность периода с отрицательной температурой составляет от 6,5 до 9 месяцев в год оказывают неблагоприятное воздействие на репродуктивную систему женщины. Следовательно, организм человека, находясь в условиях Крайнего Севера, подвергается комплексному воздействию неблагоприятных природно-климатических, экологических и производственных факторов, что, несомненно, приводит не только к возрастанию уровня заболеваемости и смертности населения, но и наносит огромный ущерб сохранению генетического фонда нации.

Спектр опасных производственных факторов для здоровья работниц ГОК алмазодобывающей промышленности разнообразен. Задачи существующей системы экспертной оценки здоровья работниц алмазодобывающей промышленности, чаще всего заключаются в определении болезни, а не в сохранении здоровья. Опыт показывает, что первичная профилактика эффективна и обоснована с позиций сохранения здоровья и гуманного отношения к работающим. Наиболее рационально осуществлять медицинский мониторинг состояния репродуктивной системы в рамках научно обоснованной программы диспансеризации работниц алмазодобывающей промышленности, что и определило цель нашей работы.

Цель работы: изучить особенности состояния репродуктивной системы у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространённость и структуру патологии репродуктивной системы у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности.

2. Изучить особенности течения климактерического периода у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности.

3. Провести анализ взаимосвязи между частотой гинекологических заболеваний и стажем работы у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности.

4. На основании проведенного корреляционного анализа оптимизировать систему диспансерного наблюдения работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности, направленную на профилактику и раннее выявление гинекологической патологии.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное обследование работниц репродуктивного и климактерического возраста ГОКа алмазодобывающей промышленности и изучено влияние производственных вредных факторов ГОКа на состояние их репродуктивной системы. Показано, что уровень патологии репродуктивной системы у работниц основного производства ГОКа выше, чем в группе женщин административного звена ГОКа, в частности лейомиома тела матки в 3 и 2,7 раза, доброкачественные дисплазии молочных желёз (ДДМЖ) в 1,9 и 1,7 раза соответственно. Установлено, что риск развития патологии репродуктивной системы у работниц ГОКа зависит от стажа работы и увеличивается в 2 раза при стаже работы 10 лет и более. Впервые показано, что климактерический синдром (КС) достоверно чаще встречается у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности, подвергающегося длительному воздействию вредных профессиональных факторов (вибрация, низкие температуры, статическое напряжение, световая среда, химические реагенты). При стаже работы на ГОКе 10 и более лет увеличивается риск развития КС на 56 %.

Усовершенствована и внедрена система диспансеризации работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности с учетом возраста и стажа работы.

Практическая значимость исследования. Получены объективные данные о распространённости и структуре патологии репродуктивной системы у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности. Результаты исследования позволяют прогнозировать развитие патологии репродуктивной системы у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности, подвергающегося длительному воздействию вредных профессиональных факторов. При формировании групп риска развития патологии репродуктивной системы у работниц ГОК алмазодобывающей промышленности, следует учитывать возраст женщин, поскольку начало контакта с вредными производственными факторами в раннем репродуктивном возрасте приводит к увеличению риска развития патологии репродуктивной системы. Усовершенствована система диспансерного наблюдения работниц основного звена ГОКа, направленная на профилактику и мониторинг состояния репродуктивной системы.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Распространённость лейомиомы тела матки, нарушений менструальной функции (НМЦ), доброкачественных дисплазий молочных желёз у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности контактактирующих с вибрацией, низкими температурами, а также со статическим напряжением, световой средой и химическими реагентами значительно выше по сравнению с работницами административного звена.

2. Уровень гинекологической заболеваемости зависит от стажа работы женщин, на основном производстве ГОКа алмазодобывающей промышленности. Критическим сроком для формирования стойких нарушений менструального цикла, роста гинекологической заболеваемости и патологии молочной железы является стаж 10 лет.

3. Распространённость КС средней и тяжёлой степени тяжести достоверно чаще встречается у работниц ГОКа алмазодобывающей промышленности контактактирующих с вредными производственными факторами. Риск развития КС зависит от стажа работы и увеличивается в случае начала контакта с вредными производственными факторами в раннем репродуктивном возрасте.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены, представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика- платформа женского здоровья» (Москва, 2009), на Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (Москва, 2011), на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2009, 2011), на III Международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011).

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты настоящих исследований внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России ,а также внедрены в практику МС Мирнинского ГОКа Акционерной компании «АЛРОСА» (ОАО), женской консультации МАУЗ Городской поликлиники №1, женской консультации №3 МБУЗ НГПЦ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых для публикаций основных результатов исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста.