Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, доктор медицинских наук Морозова, Татьяна Владимировна

  • Морозова, Татьяна Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 269
Морозова, Татьяна Владимировна. Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности): дис. доктор медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2013. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морозова, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Охрана здоровья работников: гармонизация терминологии, законодательства и практики с международными стандартами

1.2.Влияние сочетанного действия вредных производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин работниц

1.3. Современное состояние проблемы производственного травматизма

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Гигиенические методы исследования

2.2.Физиологические методы изучения влияния трудовой

деятельности на организм

Глава 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОЛИМЕРПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Краткая характеристика технологических процессов

3.2.Гигиеническая оценка физических факторов (микроклимат, освещенность, электромагнитное излучение, шум)

3.3. Гигиеническая оценка химического фактора

3.4,Оценка тяжести и напряженности трудового процесса профессиональных групп

Глава 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН РАБОТНИЦ В ДИНАМИКЕ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ

4.1.Исследование состояния центральной нервной системы, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем

з

4.2. Оценка теплового состояния женщин работниц

4.3. Социологические исследования

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ В ПОЛИМЕРПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1.Анализ гинекологической заболеваемости женщин-работниц в полимерперерабатывающей промышленности

5.2. Анализ нарушения течения беременности у работниц полимеперерабатывающей промышленности

Глава 6. ТРАВМАТИЗМ КАК ФАКТОР РИСКА ДЛЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГАРМОНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ И БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Правительством РФ от 28.12.2012 г. № 2580-р, поставлена задача «управления профессиональными рисками -формирование системы мер по предупреждению неблагоприятных воздействий условий труда на здоровье, базирующейся на принципах приоритетности первичной профилактики, снижения влияния факторов риска, формирования здорового образа жизни и целенаправленного взаимодействия управленческих структур систем охраны здоровья и социальной защиты».

ВОЗ приняла Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью и Резолюцию о семье и здоровье (2004), а также Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. На 2011-2013 годы предусмотрена ратификация Конвенции МОТ № 161 «О службах гигиены труда» и Конвенции МОТ №183 «Об охране материнства».

Отечественные ученые много внимания уделяли гигиене труда женщин (Волкова З.А., 1972; Злобина Н.С., 1976; Малышева 3. В., 1980; ИзмеровН. Ф., Хоблайн Х.Г., 1985; Амиров Н.Х., 1986; Линева О.И., 1994; Низяева И.В., 1996 и др.). В дальнейшем направление по гигиене труда женщин сменила концепция охраны репродуктивного здоровья работников (Сивочалова О.В., 1995), начали появляться эпидемиологические работы (Чащин В.П., 1998; Taskinen Е., 1995; Талыкова JI.B., 2011 и др.).

Вопросам предотвращения репродуктивных потерь при реализации демографической политики посвящен ряд важных работ (Баранов A.A. 1998; Айламаязян Э.К, 2005; Кучма В.Р., 2009; Сухих Г.Т., 2012 и др.).

В связи с введением в Трудовой кодекс РФ положений об управлении профессиональными рисками возрастает роль методических разработок. В

рамках социально-гигиенического мониторинга уделяли внимание здоровью работающего населения, в т.ч. женщин (Беляев E.H., 2003). Коллегия Роспотребнадзора 17.08.2012 г. поставила вопрос о внедрении оценки профессионального риска при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В настоящее время разрабатывается проблема менеджмента риска в медицине труда (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., Прокопенко JI.B., 2012), появляются работы по применению биоинформационных технологий для прогнозирования нарушений здоровья от вредных факторов условий труда (Денисов Э.И., Степанян И.В., 2011).

В последние годы публикуются работы по оценке профессиональной обусловленности нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц авиакосмической отрасли (Березин И.И.,1998), нефтехимических производств (Гайнуллина М.К. 2001, Башарова Г.Р., 2003; Каримова JI.K., 2005; Бакиров А.Б., 2007, Маврина Л.Н., 2009, Якупова А.Х. 2011), медицинских работников (Потапенко A.A., 2008) и др. Однако недостаточно работ по изучению многофакторного воздействия условий труда на репродуктивное здоровье в отраслях экономики, особенно с выраженным химическим фактором, в т.ч. с репротоксикантами, отсутствуют работы по анализу производственного травматизма работниц.

В структуре химического комплекса страны производство пластмассовых и резиновых изделий составляет 19,8%, доля занятых женщин превышает 85%. В этих производствах в комплексе вредных факторов условий труда (шум, физическая нагрузка, нагревающий микроклимат и др.) ведущим фактором риска можно считать химический: остаточные мономеры, продукты термодеструкции, добавочные компоненты и т.п., представляющие опасность для репродуктивного здоровья женщин-работниц.

В рамках ОЭСР (к которой Россия предполагает присоединиться) разработана Глобальная гармонизированная система GHS (ООН, 2011), включающая оценку репродуктивной токсичности и канцерогенной опасности. Это ставит задачу разработки новых, гармонизированных

подходов к решению задач медицины труда, в том числе совершенствование системы мероприятий по охране труда и здоровья, в т.ч. репродуктивного, женщин-работниц.

Актуальность работы определяется недостатком современных данных о многофакторном воздействии условий труда (репротоксиканты, канцерогены, нагревающий микроклимат, трудовая нагрузка, шум, электромагнитное излучение) на репродуктивное здоровье женщин-работниц для разработки научных основ гармонизированного менеджмента риска.

Цель исследования: оценка профессионального риска для здоровья и безопасности труда женщин, работающих в условиях многофакторного воздействия с ведущим химическим фактором и тяжестью труда для совершенствования и гармонизации научно-методических основ профилактики.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда по данным производственного контроля и результатам аттестации рабочих мест и проанализировать субъективные жалобы работниц основных профессий в полимерперерабатывающей промышленности.

2. Изучить функциональное состояние организма женщин-работниц и их работоспособность в динамике рабочей смены при воздействии комплекса факторов рабочей среды и трудовой нагрузки для построения физиолого-гигиенических моделей прогнозирования.

3. Проанализировать состояние здоровья, в т.ч. репродуктивного, женщин-работниц по результатам углубленного гинекологического обследования и с помощью этиогенезного анализа и подходов доказательной медицины оценить характер и силу ассоциативных связей клинических исходов с работой.

4. На основе анализа данных априорного и апостериорного риска у работниц изученных профессиональных групп разработать модели

прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья (опущения половых органов, доброкачественные опухоли, нарушения менструального цикла) при действии комплекса вредных факторов условий труда.

5. Проанализировать распространенность, причины и характер производственных травм как фактора риска для репродуктивного здоровья женщин-работниц.

6. Усовершенствовать и гармонизировать систему менеджмента профессионального риска для репродуктивного здоровья женщин-работниц и безопасности труда как основу эффективной профилактики.

Научная новизна работы:

- дана оценка структуры и степени профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья при многофакторном воздействии условий труда с ведущим химическим фактором и тяжестью труда для женщин-работниц основных профессий полимерперерабатывающих производств;

- на основе этиогенезного анализа выявлены взаимосвязи факторов условий труда (химический фактор, физическая нагрузка, микроклимат, шум и др.) с показателями функционального состояния организма работниц, отраженные в моделях множественной регрессии для целей прогнозирования и профилактики;

- с помощью подходов доказательной медицины оценена степень профессиональной обусловленности некоторых нарушений репродуктивного здоровья (опущения половых органов, доброкачественные заболевания) у женщин-работниц при сочетанном воздействии физической нагрузки, нагревающего микроклимата, а также канцерогенов и репротоксикантов (формальдегид, винилхлорид, оксид этилена, оксид углерода);

- на основе анализа взаимосвязей «экспозиция-эффект» разработана математическая модель с компьютерной поддержкой для

прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья при действии вредных профессиональных факторов;

- усовершенствованы и гармонизированы научные основы системы менеджмента риска для сбережения здоровья женщин-работниц на основе инструментов доказательности и прогнозирования для принятия обоснованных управленческих решений по профилактике.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем.

- Для решения задач медицины труда при многофакторном воздействии рабочей среды и трудового процесса апробировано применение этиогенезного и каузального методов анализа нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц как важного медико-социального показателя профессионального риска.

- Выявлены ассоциативные связи нарушений репродуктивного здоровья с условиями труда и оценена их сила, которые с позиций этиопатогенеза можно объяснить, прежде всего, сочетанным воздействием химического фактора и тяжести труда. Выявленная высокая степень профессиональной обусловленности этих нарушений потребовала нового управленческого подхода к сбережению здоровья женщин-работниц.

- Для эффективной первичной профилактики разработан организационно-методический комплекс, основанный на взаимодействии служб гигиены и охраны труда при использовании компьютерных моделей прогнозирования и управления рисками.

Практическая значимостьработы

- Автор принимала участие в выполнении тем по Госконтрактам в 2002-2012 гг.: № 27.3/01 ГК ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»; ГК № 3.31/03 Минтруда России; ГК № 3.34/03 Минтруда России; ГК № 1.19/04 Минздравсоцразвития России; № ГК-22-НИР/191 от 30.09.2009 г. Минздравсоцразвития России, Федеральных целевых программах «Здоровый ребенок», «Безопасное материнство» и др.; по

результатам которых были подготовлены методические указания и пособия -9.

- Автор принимала участие в разработке следующих документов.

- Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека. Методические рекомендации. Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача РФ С.И. Ивановым № 18-8/182-09 от 31.05.2001 г.

- Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека. Методические рекомендации. Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача РФ С.И. Ивановым, № 11-8/240-09 от 12.07.2002 г.

- «Охрана репродуктивного здоровья работников. Основные термины и понятия». Утв. Руководителем Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ С.И. Ивановым № 11-8/13-09 от 02.10.2003 г.

- Методические рекомендации по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин, обусловленных производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью. Утв. Научным советом №45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2002 г.

- Методические рекомендации по оценке профессионального риска для репродуктивного здоровья работников, мужчин и женщин. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2009 г.

- Методология выявления и профилактики заболеваний, связанных с условиями труда. Методические рекомендации. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2010 г.

- Методические рекомендации. Общие положения и принципы охраны репродуктивного здоровья женщин-работниц. Серия «Научные основы охраны репродуктивного здоровья работников», вып. 1. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2011 г.

- Методология менеджмента риска в медицине труда: гигиеническая оценка условий труда, прогнозирование и каузация профзаболеваний и болезней, связанных с работой (гармонизированный свод методических материалов) Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2012 г.

- Информационное письмо «Гигиеническая оценка условий труда при комбинированном воздействии вредных веществ на работников производств основного органического синтеза». Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2013 г.

- Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012610098 «Прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья женщин-работников при воздействии вредных факторов (ПНРЗ)», зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 10 января 2012 г.

- Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности №040303.04 «Гигиена труда», утвержден МЗ РСФСР 24.12.2000 г.

- Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Российской медицинской академии последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту

1. При работе женщин во вредных условиях труда классов 3.1-3.3 с ведущим химическим фактором, представленным канцерогенами и репротоксикантами, анализ риска нарушений репродуктивного здоровья

должен включать оценку связи «экспозиция-эффект» с учетом класса опасности веществ и социальной значимости репродуктивных исходов.

2. Согласно современным подходам доказательной медицины, при оценке связи болезней с работой на этапе анализа апостериорного риска и количественной каузации, особое внимание следует уделять нарушениям репродуктивной системы (доброкачественные заболевания, опущения половых органов и др.), имеющим среднюю и высокую степень профессиональной обусловленности.

3. На основе гигиенической оценки условий труда при многофакторном воздействии для комплексной профилактики следует прогнозировать развитие функционального напряжения организма и утомления, а также риска формирования нарушений репродуктивного здоровья, связанных с работой.

4. Для женщин-работниц производственный травматизм является существенным фактором риска для репродуктивного здоровья, особенно при повреждениях груди, туловища (включая внутренние органы), органов брюшной полости и таза. При оценке травмобезопасности и подборе СИЗ необходимо защищать указанные области тела.

5. Для эффективного управления профессиональными рисками нарушений здоровья женщин-работниц, включая профилактику травматизма, необходимо тесное взаимодействие служб гигиены и охраны труда организации, при этом для женщин активного репродуктивного возраста необходимо усиление роли врачей по гигиене, цеховых терапевта и акушера-гинеколога как первичного звена профилактики.

Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы адекватностью и комплексностью избранных автором методических подходов для изучения комплексного влияния вредных производственных факторов на здоровье работниц; качественно-количественной оценки репродуктивных рисков для разработки модели

прогнозирования нарушений репродуктивной системы; научного обоснования комплексной системы охраны здоровья и безопасности труда на рабочем месте (в части первичной профилактики химических рисков и предупреждения травматизма).

Достоверность результатов, полученных в диссертации, базируется на большом объеме материала, репрезентативности выборки и комплексном подходе к исследованию.

Материалы, использованные в диссертации, получены в результате собственных исследований автора. Автором сформированы цель и задачи исследования, определены объем и методы исследований, разработана анкета с учетом специфики трудовой деятельности, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации.

Автором разработаны медико-технические требования для составления компьютерной программы, выполнен сбор материала и формирование первичной базы данных, разработаны формы входных и выходных документов, а также представления данных по результатам прогностической модели. Доля личного участия автора в сборе и обработке первичного материала - 85%, обобщении, анализе и интерпретации результатов исследований - до 100%.

Апробация работы состоялась на совместном заседании Проблемной комиссии 45.01 «Научные основы медицины труда» и Проблемной комиссии 45.03 «Научные основы репродуктивного здоровья работников» Научного совета 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на Всероссийских, международных научно-практических конференциях, съездах, форумах и конгрессах (20022012 гг.), в том числе на Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (2007-2011 гг.); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (Москва, 2000 г.); Международном конгрессе «Здравоохранение

Российской Федерации, стран СНГ и Европы» (Москва 2011 г.); III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников (Москва, 2011г.); Научно-практической конференции «Связь заболеваний с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011 г.), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012 г.); Заседаниях Ученого Совета медико-профилактического факультета ММА им. И. М. Сеченова (Москва,2008 г); Ученого совета ФБГУ «НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2012г.); Пленумах научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (2005,2012 г.);

Личный вклад автора. Научные исследования и методические разработки выполнены на базе ФГБУ «НИИ МТ» РАМН в рамках плановой тематики:

НИР «Научное обоснование системы профилактики профессиональных рисков у женщин-работниц в системе социального страхования» (отчет № 0199.0003322, 2003 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Научное обоснование медико-социальных основ технического регламентирования охраны репродуктивного здоровья работников опасных профессий» (отчет № 02.2.2007 00259., 2006 г., рук. д.м.н. проф. О. В. Сивочалова и д.б.н. проф. Э.И. Денисов);

НИР «Исследование риска повреждения репродуктивного здоровья работающих мужчин и женщин с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и данных периодических медицинских осмотров» (отчет № 0120 1050770, 2008 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Анализ нормативных правовых актов, ограничивающих применение труда женщин на работах с опасными и (или) вредными условиями, и разработка предложений по их совершенствованию и гармонизации с международными нормами» (отчет № 0120 1050770, 109 е., 2009 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Изучение состояния репродуктивного здоровья с оценкой степени профессиональной обусловленности у работников профессий высокого риска. Разработка научно-обоснованных мер по профилактике и социальной защите» (отчет № 01.201053871, 173 е., 2012 г., рук. д.м.н. проф. О. В. Сивочалова).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, отражающие ее основное содержание. Из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследований реализованы в руководстве «Профессиональный риск для здоровья работников» под ред. акад. РАМН Н. Ф. Измерова и проф. Э.И. Денисова,2003 г., в «Национальном руководстве по профпатологии» под ред. акад. РАМН Н. Ф. Измерова, 2012 г.

Структура и объем диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего отечественных и иностранных источников.

Диссертация изложена на 238 страницах компьютерной верстки содержит 71 таблицу, иллюстрирована 19 рисунками. Список литературы включает 335 источников, в том числе 231 отечественных и 104 зарубежных авторов. В приложении приведены документы, подтверждающие практическую значимость работы.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Морозова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Труд женщин-работниц основных производств полимер-перерабатывающей промышленности (прессование, литье, экструзия, высокочастотная сварка и др.) сопровождается воздействием комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса (химический фактор, нагревающий микроклимат, шум, недостаточная освещенность, ЭМИ и тяжесть труда). Гигиеническая оценка условий труда изученных групп показала, что они соответствуют классам вредности 3.2 и 3.3 по Р 2.2.200605, что определяет риск развития болезней, связанных с работой, в т.ч. репродуктивных нарушений.

2. Физиологические исследования в динамике рабочего дня выявили развитие выраженного утомления к концу рабочей смены: у прессовщиц: достоверное снижение выносливости становых мышц на 41,7%, ММР становых мышц на 49,1%, выносливости мышц рук на 25,4%, ММР рук на 48,1%), повышение частоты сердечных сокращений на 27,1 уд/мин и увеличение минутного объема крови на 42,9% по сравнению с исходным уровнем.Нагревающий микроклимат в сочетании с физической нагрузкой обуславливает напряжение системы терморегуляции, что проявляется в повышении средневзвешенной температуры кожи, потоотделении, снижении проксимально-дистального градиента температуры кожи (грудь, кисть) до 1,1 °С.

3. Оценка работницами условий труда показала, что основными причинами жалоб были физическая нагрузка (34,8-81,6%), рабочая поза «стоя» (32,6-68%), загазованность воздуха рабочей зоны (26,4-58,6%)), шум (16,4-62,0%)), высокая температура воздуха (48,6-72,3%) и загрязнение рук (46,4-57,4%). К концу смены большинство работниц предъявляли жалобы на головные боли, общую усталость, усталость в ногах, руках, пояснице; от 58,6%о до 64% ощущали напряжение в области шеи; у большинства (68,6

76,4%) появлялось желание сделать перерыв. Состояние работниц восстанавливалось на 45% к началу следующей смены. Работницы часто (26,8-63,4%) жаловались на неудовлетворительные СИЗ.

4. Сравнительный анализ объективных гигиенических данных условий труда и субъективных их оценок работницами, а также физиологических сдвигов в динамике смены позволил верифицировать структуру и степень профессионального риска, выявить и дать априорную оценку основных факторов риска для изученных физиологических систем, в т.ч. репродуктивной. Множественный регрессионный анализ позволил выявить взаимосвязи между факторами условий труда и физиологическими сдвигами при высоком уровне их статистической значимости (коэффициент детерминации 0,79-0,96).

5. Установлено, что доминирующими среди всех изучаемых факторов являлись тяжесть труда (34,3-57,3%); химический фактор (19,929,3%); (фенол, формальдегид, винилхлорид, стирол) физические факторы -нагревающий микроклимат (0,8-8,5%), шум (0,6-5,4%).

6. При анализе заболеваемости с ВУТ по нозологическим формам установлено, что ведущее место в структуре заболеваемости всех групп работниц занимают болезни органов дыхания (25,9-38,4%)), нервной системы (5,6-10,5%)), репродуктивной системы (6,4-12,8%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (2,8-7,7%), кожи и подкожной клетчатки (2,4-6,7%).

7. По результатам углубленного гинекологического осмотра выявлено увеличение в 1,3-2 раза частоты гинекологической заболеваемости. У прессовщиц она составила 88,4±2,8 случая на 100 обследованных, а у литейщиц 63,1±1,8 (контроль - 46,3±3,4 случаев на 100 обследованных, Р<0,05), при этом у прессовщиц, работа которых связана с подъемом и перемещением тяжестей, преобладали опущения матки и стенок влагалища (46,3±3,6 против 28,8±5,1 случаев на 100 обследованных в контроле, Р<0,05).

8. Анализ апостериорного риска нарушений репродуктивного здоровья работниц выявил, что по величинам профессиональной обусловленности развития доброкачественных новообразований репродуктивной системы профессии работниц ранжируются так: прессовщицы ((Ж = 8,9; 95% С1 = 3,9-20,0; ЕБ = 84,7%), литейщицы (СЖ =7,9; 95% С1 = 3,4-18,4: ЕБ = 81,3%), экструзионщицы (СЖ=4,7; 95% С1 = 1,911,9; ЕР = 75,2%>), что, вероятно, связано с влиянием канцерогенов, являющихся продуктами деструкции пластмасс на фоне нагревающего микроклимата.

9. Выявлена высокая распространенность осложнений беременности у работниц. Наиболее высокие показатели гестоза второй половины беременности отмечались у прессовщиц - 27,4±2,8, вальцовщиц 24,1±1,8 и литейщиц 23,8±1,8, (контроль 17,5±1,4 случаев на 100 обследованных, р<0,05), этиологическая доля развития гестоза у прессовщиц и у работниц, обслуживающих ВЧ-установки, составляла 40,23 и 41,41% соответственно.

10. При анализе производственного травматизма женщин-работниц выявлено, что каждая 6-ая травма потенциально опасна для репродуктивного здоровья женщин-работниц, при этом каждая 3-я из них связана с повреждением груди, что может приводить к новообразованиям молочных желез и нарушению вскармливания грудью при рождении ребенка. Необходимо учитывать это при разработке дифференцированных профилактических мероприятий по охране труда при работе в травмоопасных условиях труда при действии химических и физических факторов, а также тяжести и напряженности труда.

11. На основании проведенных исследований и с учетом международных стандартов и передовых практик предложена гармонизированная система охраны здоровья и безопасности труда женщин-работниц как научная основа для практического управления профессиональными рисками в организациях. Она включает алгоритм первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья в организации с учетом Конвенции МОТ 161 «О службах гигиены труда».