Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у мужчин молодого возраста с вазовагальными синкопальными состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чепчерук Ольга Георгиевна

  • Чепчерук Ольга Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 146
Чепчерук Ольга Георгиевна. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у мужчин молодого возраста с вазовагальными синкопальными состояниями: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепчерук Ольга Георгиевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нейрорефлекторные синкопальные состояния: современное состояние вопроса

1.1.1. Медико-социальная значимость транзиторных утрат сознания рефлекторной природы

1.1.2. Патогенетические основы вазовагальных обмороков

1.1.3. Общие аспекты диагностики нейрорефлекторных синкопальных Состояний

1.1.4. Место тилт-тестинга в уточнении генеза пароксизмальных расстройств сознания

1.1.5. Современные подходы к профилактике вазовагальных обмороков

1.2. Феномен постуральной тахикардии в текущей клинической практике .„31

1.2.1. Вопросы дефиниции и общие представления о проблеме

1.2.2. Клиническая патофизиология неадекватной синусовой тахикардии

в ортостазе

1.2.3. Основные направления диагностики синдрома и паттерна постуральной тахикардии

1.2.4. Лечебная тактика при клинически значимой постуральной тахикардии .38 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрия

2.2.2. Исследование общеклинических и биохимических показателей

2.2.3. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений

2.2.4. Электрокардиографическое исследование

2.2.5. Изучение показателей суточного профиля ритма сердца и АД

2.2.6. Ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография)

2.2.7. Тест с дозированной физической нагрузкой (велоэргометрический

стресс-тест)

2.2.8. Длительная пассивная ортостатическая проба (тилт-тест)

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Состояние сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с учётом особенностей "синкопального" анамнеза и данных тилт-теста

3.1. Характеристика данных стандартной поверхностной

Электрокардиографии

3.2. Характеристика данных 24-часового мониторинга ЭКГ по Холтеру

3.3. Показатели суточного мониторинга АД

3.4. Данные теста с дозированной физической нагрузкой

3.5. Показатели эхокардиографии

3.6. Данные длительной пассивной ортостатической пробы

Глава 4. Взаимосвязь спонтанных вазовагальных симптомов

с клинико-гемодинамическим ответом на стандартизованную

длительную пассивную ортостатическую пробу

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у мужчин молодого возраста с вазовагальными синкопальными состояниями»

Актуальность проблемы

Известно, что около 3% из числа всех доставляемых в отделения неотложной помощи пациентов составляют лица с состоявшимся транзиторным отключением сознания [Soteriades E.S. et al., 2002]. Среди разнообразных по своей патогенетической сущности вариантов преходящей утраты сознания особое место занимают синкопальные состояния (обмороки). Пароксизмальные расстройства сознания, вызванные патологическим рефлексом с развитием вазодилатации, брадикардии или их сочетания, принято называть нейрорефлекторными (нейрогенно опосредованными или рефлекторными) синкопальными состояниями [Moya A. et al., 2009; Brignole M. et al., 2018]. Рефлекторные обмороки ассоциированы с неспособностью поддерживать постуральный тонус и завершаются быстрым спонтанным восстановлением сознания. В анамнезе не менее 30% мужчин и 40% женщин, достигших 60-летнего возраста, прослеживается хотя бы один эпизод транзиторной утраты сознания, который может быть расценен как обморок [Ganzeboom K.S. et al., 2006; Serletis A. et al. 2006]. В масштабах общей популяции две трети всех эпизодов транзиторной утраты сознания обусловлены синкопальными состояниями рефлекторного происхождения [Brignole M. et al., 2010]. Вазовагальный механизм лежит в основе большинства рефлекторных синкопальных состояний. У лиц в возрасте до 40 лет данный механизм транзиторной утраты сознания подтверждается в два раза чаще, чем у субъектов в возрасте старше 60 лет [Sheldon R.S. et al., 2015].

Для классических вазовагальных обмороков характерна причинно -следственная связь с эмоциональным стрессом (например, вызванным страхом, болью, медицинскими процедурами, видом крови и т.д.), длительным нахождением в вертикальном положении. Прогноз пациента с обмороком в большей мере зависит от особенностей заболевания, лежащего в его основе, чем собственно от синкопального эпизода. В некоторых случаях часто рецидивирующие симптомные обмороки нейрорефлекторной природы

формируют картину т.н. вазовагальной болезни [Alboni P. et al., 2007].

Вазовагальные синкопальные состояния в целом ассоциируются с благоприятным прогнозом. Продолжительность жизни таких субъектов практически не отличается от общепопуляционного показателя [Soteriades E.S. et al., 2002]. Вместе с тем, не вызывает сомнений отрицательное влияние нейрорефлекторных обмороков на качество жизни. В результате кратковременной потери сознания и утраты постурального тонуса существует риск получения травмы и даже наступления летального исхода при падениях, техногенных авариях и катастрофах [Попов В.Л. и соавт., 2016]. Рефлекторные синкопальные состояния могут рецидивировать. Риск повторения таких событий составляет более 20% при наблюдении за пострадавшими в течение двух лет в связи с состоявшимся рефлекторным обмороком [Solbiati M. et al., 2015].

Благодаря внедрению в реальную клиническую практику современных технологий (в частности, таких как пролонгированный мониторинг ритма сердца при помощи имплантируемых устройств, длительная пассивная ортостатическая проба с оценкой гемодинамических показателей в режиме "от сокращения к сокращению"), в последние десятилетия значительно сократилась доля пациентов с эпизодическими утратами сознания, генез которых установить не удаётся в результате тщательного комплексного обследования [Хирманов В.Н. и соавт., 2007; Linzer M. et al., 1997; Brignole M. et al., 2018]. Оптимизация системы расшифровки причин и механизмов синкопальных состояний в общемировом масштабе обусловлена не только возросшими техногенными возможностями диагностики, но и постепенным внедрением в структуру медицинских учреждений специализированных центров в этой междисциплинарной сфере.

Степень разработанности темы

Продолжительное нахождение человека в вертикальном положении служит типичным триггером для развития ортостатического вазовагального обморока. В доступной литературе приведены многочисленные описания рефлекторного ортостаз-индуцированного гемодинамического ответа, инициируемого барорецепторами каротидного синуса и дуги аорты, приводящего к возрастанию

симпатического тонуса и снижению парасимпатических влияний. Активация барорефлекса препятствует падению артериального давления и частоты сердечных сокращений посредством повышения периферического сосудистого сопротивления, венозного возврата к сердцу и сердечного выброса [Petersen M.E.V. et al., 2000; Fu Q. et al., 2014].

Классическими работами в области патофизиологии системы кровообращения была установлена важная роль рефлекса Бецольда-Яриша в генезе вазовагальных синкопальных состояний, выражающегося в избыточности потока афферентных нервных импульсов от механорецепторов слабо наполненного левого желудочка в направлении структур продолговатого мозга, ответственных за контроль сердечного ритма и сосудистого тонуса [Oberg B. et al., 1972; Kosinski D. et al., 1995]. Основными эфферентными компонентами этого патологического рефлекса являются брадикардия (или асистолия) и вазодилатация с последующей артериальной гипотензией. Сочетание брадикардии и гипотензии в различной степени выраженности обеспечивает формирование кардиоингибиторного, вазодепрессорного или смешанного паттернов вазовагального обморока.

Многочисленными исследованиями доказано наличие расстройств барорефлекторной регуляции кровообращения у пациентов с вазовагальными синкопальными состояниями. Однако в этих работах отчётливо прослеживается противоречивость тенденций в динамике показателей чувствительности и эффективности барорефлекса - уменьшение, увеличение, отсутствие изменений в ответ на различные провокационные тесты [Богачев М.И. и соавт., 2007; Зюзина Н.Е., 2015; Mosqueda-Garcia R. et al., 2000; La Rovere M. T. et al., 2008; Iacoviello M. et al., 2010]. Установлено, что показатели барорефлекторной регуляторной функции позволяют оптимизировать дифференциальный диагноз различных фенотипов ортостатической неустойчивости [Певзнер А.В. и соавт., 2018]. В последние годы чувствительность барорефлекса названа важным фактором, имеющим прогностическое значение в кардиоваскулярной медицине [Fernandes S.J. et al., 2016].

Длительная пассивная ортостатическая проба (тилт-тест) служит широко применяемым способом воссоздания условий для реализации рефлекторного синкопального состояния. Динамика показателей барорефлекторной регуляции в период пассивного ортостаза у тилт-позитивных и тилт-негативных субъектов представляет научно-практический интерес для исследователей и клиницистов. На протяжении последних нескольких десятилетий продолжает активно изучаться вариабельность артериального давления, сердечного ритма, направленность изменений объемно-импедансных показателей системной гемодинамики в условиях длительного ортостатического стресса. Данные о тилт-индуцированных реакциях указанных показателей среди лиц с вазовагальными синкопальными состояниями в анамнезе во многом противоречивы в связи с гетерогенностью отобранных для изучения контингентов испытуемых (по возрастному, гендерному признакам, по индексу массы тела, спектру сопутствующей патологии, по особенностям протокола тилт-теста и другим особенностям) [Лапин В.В., 1998; Тюрина Т.В., 2004; Кучинская Е.А., 2005; Головина Г.А. и соавт., 2009; Fu, Q. et al., 2014; Efremov K. et al., 2014; Bourgeois B. et al., 2017; Stewart J.M. et al., 2017].

Отдельными авторами отмечены особенности гемодинамического и клинического ответа на длительную пассивную ортостатическую пробу в зависимости от антропометрических показателей. В частности, установлена обратная зависимость вероятности тилт-позитивной реакции от значений индекса массы тела [Luizluzleiria T. et al., 2012]. Обсуждается взаимосвязь размерно-объёмных характеристик сердца с особенностями системного гемодинамического ответа на постуральный стресс [Kuwabara M. et al., 2017]. Продолжается дискуссия относительно роли низкой физической тренированности как фактора патогенеза вазовагальных обмороков, регистрируемых в спонтанных условиях и при воздействии пассивного ортостаза в ходе тилт-теста [Christou G.A. et al., 2016].

Несмотря на обилие работ в области патофизиологии постурального стресса, представляется актуальной оценка доступных для реальной клинической

практики показателей состояния сердечно-сосудистой системы в сопоставимых по возрастному и гендерному признаку группах лиц, разделённых в зависимости от особенностей клинико-гемодинамического ответа на длительный пассивный ортостаз. Высокая медико-социальная и военно-медицинская значимость изучения патогенеза и клинической картины ортостатических вазовагальных обмороков среди мужчин молодого возраста послужила стимулом для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования

Осуществить комплексную оценку структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у мужчин молодого возраста с вазовагальными обмороками в анамнезе.

Задачи исследования

1. Распределить мужчин с наличием в анамнезе спонтанных вазовагальных синкопальных состояний на три группы в зависимости от результата длительной пассивной ортостатической пробы (тилт-теста): с положительным ответом (обмороком), с паттерном постуральной тахикардии без обморока, с отрицательным ответом (отсутствием обморока и физиологическим гемодинамическим паттерном).

2. У лиц с вазовагальными синкопальными состояниями в анамнезе, а также у субъектов контрольной группы с отсутствием транзиторных утрат сознания в анамнезе в сочетании с отрицательным ответом на тилт-тест изучить и дать сравнительную межгрупповую оценку:

- клинико-анамнестическим и лабораторным данным, характеризующим кардиоваскулярный риск и прогноз (индексу массы тела, офисным значениям артериального давления и частоты сердечных сокращений, параметрам липидного, углеводного, пуринового, электролитного обменов, функционального состояния почек);

- показателям поверхностной стандартной электрокардиографии и 24-часового мониторирования электрокардиограммы;

- значениям основных параметров 24-часового мониторирования

артериального давления;

- клинико-гемодинамическим результатам теста с дозированной физической нагрузкой (велоэргометрической пробы);

- ультразвуковым показателям структурно-функционального состояния сердца;

- особенностям изменений гемодинамических (в т.ч. объёмно-импедансных) и барорефлекторных параметров в ходе длительной пассивной ортостатической пробы (тилт-теста), выполненной по Вестминстерскому протоколу.

3. Сформировать многомерную прогностическую модель, позволяющую связать особенности так называемого синкопального анамнеза и вариант ответа на длительную пассивную ортостатическую пробу.

Научная новизна

Таковая определяется тем, что впервые в когорте мужчин молодого возраста с наличием в анамнезе спонтанных вазовагальных обмороков и условно полярными вариантами клинико-гемодинамического ответа на длительную пассивную ортостатическую пробу проведена комплексная оценка маркеров кардиоваскулярного риска и прогноза, а также состояния сердечно-сосудистой системы с применением доступных (скрининговых) методик. Впервые сравнительный анализ полученных данных осуществлён с учётом выделения в отдельную группу лиц с наличием в анамнезе синкопальных состояний рефлекторной природы в сочетании с тилт-индуцированным паттерном постуральной тахикардии без развития обморока. Впервые сопоставлены особенности объёмно-размерных и контрактильно-релаксивных ультразвуковых характеристик сердца с вариантом ответа на длительный пассивный ортостаз в одногендерной выборке лиц молодого возраста. Впервые проведена селективная оценка динамики показателя стандартного отклонения частоты сердечных сокращений и среднего гемодинамического артериального давления в процессе тилт-теста у лиц молодого возраста с учётом их так называемого синкопального анамнеза и особенностей ответа на пассивный ортостаз. Впервые отмечено, что после длительного пассивного ортостаза лица с наличием в анамнезе

вазовагальных обмороков независимо от специфики клинико-гемодинамического ответа на тилт-тест характеризуются замедленным восстановлением чувствительности барорефлекса относительно субъектов без соответствующих анамнестических указаний.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполненного исследования существенно расширены представления о патогенезе функциональных кардиоваскулярных расстройств у мужчин молодого возраста, страдающих синкопальными состояниями рефлекторной природы. Выявленное у тилт-позитивных субъектов относительное уменьшение размерно-объёмных параметров левых и правых камер сердца может указывать на патогенетическую значимость этого фактора в аспекте спонтанной и кабинетной (тилт-индуцированной) ортостатической неустойчивости. Селективный подход к оценке изменений гемодинамических (в том числе объёмно-импедансных) и барорефлекторных показателей в условиях длительного пассивного ортостаза у лиц с условно-полярными вариантами ответа на тилт-тест позволяет детализировать специфику регуляторных нарушений у предрасположенных к вазовагальным обморокам мужчин молодого возраста.

Установленные особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у мужчин молодого возраста, предрасположенных к возникновению спонтанных вазовагальных обмороков, имеют важное значение для формирования эффективной профилактической стратегии и диспансерно-динамического наблюдения. Учёт анамнестических сведений о преходящих отключениях сознания рефлекторной природы, а также данных скринингового изучения состояния сердечно-сосудистой системы в сочетании с оценкой специфики изменений гемодинамических (в том числе объёмно-импедансных) и барорефлекторных показателей в условиях длительного пассивного ортостаза позволяет выделять среди обследованных лиц группы с наибольшим риском прогрессирования ортостатических вазовагальных расстройств.

Методология и методы исследования

На этапе прескрининга нами были обследованы 100 мужчин в возрасте от 18

до 44 лет, имевшие в анамнезе хотя бы одну транзиторную утрату сознания рефлекторного (вазовагального) генеза. Из общей когорты обследованных лиц отобрали 70 человек в возрасте от 18 до 30 лет, подписавших информированное согласие для участия в исследовании и соответствовавших критериям включения по признаку отсутствия какой-либо нейропсихической, соматической и иной сопутствующей органической патологии. Всем испытуемым была выполнена длительная пассивная ортостатическая проба (ДПОП или тилт-тест) по вестминстерскому протоколу, на основе результатов которого были сформированы три группы (1, 2 и 3). В целях корректной оценки полученных данных у лиц с наличием "синкопального" анамнеза нами была сформирована контрольная (4) группа (32 человека), отобранная из 40 мужчин, у которых в анамнезе отсутствовали утраты сознания. В конечном итоге в исследование были включены 102 испытуемых (70 с наличием спонтанных обмороков в анамнезе и 32 без таковых).

В 1 группу (основную) включили 14 пациентов с наличием в анамнезе рефлекторных транзиторных утрат сознания и положительным результатом тилт-теста (средний возраст 21,5±3,38 лет). Во 2 группу (сравнения) вошли 14 пациентов с наличием в анамнезе рефлекторных транзиторных утрат сознания и паттерна постуральной тахикардии без обморока, верифицированного в ходе тилт-теста (средний возраст 21,5±3,07 лет). В 3 группу (сравнения) включили 42 пациента с наличием в анамнезе рефлекторных транзиторных утрат сознания и отрицательным результатом тилт-теста (средний возраст 26,2±4,13 лет). Группу контроля (4 группу) составили 32 мужчины без наличия в анамнезе транзиторных отключений сознания и отрицательным результатом тилт-теста (средний возраст 24,0±4,28 лет).

В соответствии с целью и задачами работы программа обследования всех участников включала: оценку клинико-анамнестических особенностей на предмет наличия или отсутствия отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям, анамнезу транзиторных потерь сознания; антропометрию с расчётом индекса массы тела; общеклинический анализ крови и мочи;

биохимический анализ натощаковой венозной крови с определением содержания общего белка, общего холестерина, глюкозы, калия, натрия, креатинина; изучение показателей АД и ЧСС, зарегистрированных в офисных условиях; поверхностную стандартную 12-канальную электрокардиографию (ЭКГ); 24-ч мониторинг ЭКГ по Холтеру; 24-ч мониторирование АД; трансторакальное эхокардиографическое исследование; пробу с дозированной физической нагрузкой (велоэргометрию); длительную пассивную ортостатическую пробу (тилт-тест) по Вестминстерскому протоколу.

Методом, на основе результатов которого осуществляли распределение участников исследования по группам, являлся тилт-тест, выполненный в соответствии с рекомендациями экспертов Европейского общества кардиологии [Moya A. et al., 2009]. Вестминстерский протокол теста предполагал оценку общеклинических проявлений и гемодинамических показателей в трёх последовательных фазах - исходной горизонтальной фазы продолжительностью 10 минут, вертикальной (угол наклона поворотного стола 60o) фазы с максимальной продолжительностью 45 минут в случае отрицательного результата или меньшей продолжительностью в случае возникновения синкопального состояния, а также завершающей горизонтальной фазы продолжительностью 10 минут. Непрерывно в течение всего исследования в режиме "от сокращения к сокращению" или "beat to beat" регистрировали следующие параметры: ритм сердца с оценкой продолжительности RR интервалов и частоты сердечных сокращений; артериальное давление (систолическое, диастолическое, пульсовое, среднее гемодинамическое), определённое фотокомпенсационным методом; объемно-импедансные параметры (минутный объем кровообращения, сердечный индекс, общее периферическое сосудистое сопротивление, оцененные методом импедансной кардиографии; показатели вариабельности частоты сердечных сокращений и среднего гемодинамического артериального давления, определённые по стандартному отклонению этих показателей; показатели барорефлекторной регуляции (количество реакций барорефлекса, чувствительность барорефлекса, индекс эффективности барорефлекса.

Патологические гемодинамические паттерны тилт-индуцированных рефлекторных синкопальных состояний определяли в соответствии с классификацией VASIS [Brignole M. et al., 2000]. Учитывали следующие паттерны: тип 1 (паттерн "смешанный), тип 2A (паттерн "кардиоингибиторный без асистолии"), тип 2B (паттерн "кардиоингибиторный с асистолией"), тип 3 (паттерн "вазодепрессорный"). Паттерн постуральной тахикардии без обморока диагностировали в случае выявления в вертикальной фазе тилт-теста сверхвысокого прироста частоты сердечных сокращений ЧСС при отсутствии критериев ортостатической гипотензии [Sheldon R.S. et al., 2015]. Физиологический паттерн констатировали в случаях, когда у лиц со стабильным статусом сознания в период тилт-теста наблюдались незначительные изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Статистическую обработку данных осуществляли параметрическими и непараметрическими методами с использованием пакета прикладных программ StatSoft Statistica 13.3. Межгрупповые различия оценивали при помощи t-критерия Стьюдента (в случае сравнения среднегрупповых значений, имеющих нормальное распределение переменных), а также непараметрических критериев - U-критерия Манна-Уитни и H-критерия Краселла-Уоллиса (при отсутствии нормального распределения переменных). Для установления совокупности признаков, которые определяли принадлежность к одной из обследованных групп, последовательно применяли два вида статистической обработки данных. На первом этапе использовали дисперсионный пошаговый однофакторный анализ для сравнения групп, на втором этапе отбирали те признаки, которые показали статистическую значимость на первом этапе, далее проводили дискриминатный анализ с целью построения многомерной прогностической модели.

Положения, выносимые на защиту 1. Для мужчин молодого возраста с наличием в анамнезе синкопальных состояний рефлекторной природы не характерны отклонения от нормального диапазона значений со стороны антропометрических параметров, рутинных биохимических показателей кардиоваскулярного риска и прогноза, показателей

поверхностной электрокардиографии и 24-часового мониторирования ЭКГ, суточной динамики артериального давления, функционального сердечнососудистого резерва в ходе теста с дозированной физической нагрузкой, ультразвуковой картины структурно-функционального состояния сердца.

2. Находясь в диапазоне общепопуляционной нормы, величины размерно-объёмных показателей левых и правых камер сердца у тилт-позитивных лиц с наличием в анамнезе вазовагальных обмороков отличаются от таковых у субъектов без так называемого синкопального анамнеза.

3. У тилт-позитивных и тилт-негативных испытуемых с наличием в анамнезе вазовагальных синкопальных состояний постуральный стресс приводит к однонаправленным изменениям сердечного выброса, но разнонаправленным изменениям общего периферического сосудистого сопротивления.

4. В условиях длительного пассивного ортостаза у мужчин молодого возраста независимо от анамнестических особенностей и тилт-индуцированного гемодинамического паттерна наблюдается ослабление барорефлекторной регуляторной функции в сочетании с увеличением степени изменчивости сердечного ритма и среднего гемодинамического давления.

5. Наряду с частотой сердечных сокращений в покое и индексом массы тела значения показателей вариабельности артериального давления, барорефлекторной функции, объёмно-импедансных параметров гемодинамики, изменяющиеся в ходе проведения тилт-теста, оказывают влияние на формирование взаимосвязи спонтанных вазовагальных симптомов с особенностями клинико-гемодинамического ответа на стандартизованную длительную пассивную ортостатическую пробу.

Реализация и внедрение полученных результатов работы Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в лечебно-диагностической работе клиники госпитальной терапии, а также используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при прочтении лекций и проведении семинаров на темы "Нейроциркуляторная астения", "Синкопальные состояния" с

клиническими ординаторами, слушателями факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные результаты диссертации представлены на: Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология 2016: вызовы и пути решения" (Екатеринбург, 2016 г.), 18-ом конгрессе Российского общества холтеровского мониторированния и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Нижний Новгород, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения", посвященной 140-летию со дня рождения М.И. Аствацатурова (Санкт-Петербург, 2017 г.), форуме "Неделя образования в Елизаветинской больнице: 35 лет на защите Вашего здоровья" (Санкт-Петербург,

2017 г.), научно-практической конференции с международным участием "Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине-2017" (Санкт-Петербург, 2017 г.), Всероссийском междисциплинарном конгрессе "Молчановские чтения-2017" (Санкт-Петербург, 2017 г.), заседании Санкт-Петербургского научного общества терапевтов им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2018 г.), Всероссийском междисциплинарном конгрессе "Молчановские чтения-2018" (Санкт-Петербург,

2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики" (Екатеринбург, 2018 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (с международным участием) "Новые технологии - в практику здравоохранения" (Москва, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции , посвященной 150-летию со дня рождения М.Н. Жуковского "Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы" (Санкт-Петербург, 2018 г.), международном конгрессе Европейского общества сердечного ритма БИКЛ-2019 (Лиссабон, 2019 г.), VII международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2019 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования осуществлена публикация 18 печатных работ, включая 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автор лично участвовал на всём протяжении подготовки и выполнения диссертационной работы, включая формирование гипотезы и основной идеи исследования, разработку дизайна и методов её проведения. Соискателем самостоятельно проведены анализ текущей литературы, отбор пациентов для участия в исследовании, распределение добровольцев на группы в соответствии с замыслом работы, сбор анамнеза, физикальный осмотр, электрокардиография, оценка и интерпретация лабораторно-инструментальных данных, подготовка материалов к текущим публикациям и написание самой диссертации. Автор принял непосредственное участие в проведении длительной пассивной ортостатической пробы (тилт-теста) у каждого кандидата для участия в исследовании.