ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПОСЛЕ РОДОВ У ЖЕНЩИН, БЕРЕМЕННОСТЬ КОТОРЫХ ОСЛОЖНИЛАСЬ ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Исламова, Лейсан Хасанзановна

  • Исламова, Лейсан Хасанзановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 128
Исламова, Лейсан Хасанзановна. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПОСЛЕ РОДОВ У ЖЕНЩИН, БЕРЕМЕННОСТЬ КОТОРЫХ ОСЛОЖНИЛАСЬ ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исламова, Лейсан Хасанзановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Система гемостаза при физиологически протекающей беременности, в родах и послеродовом периоде.

1.2.Состояние системы гемостаза у беременных с преэклампсией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика пациенток.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности течения родов и состояния после родов пациенток с нарушениями в системе гемостаза, беременность которых была осложнена преэклампсией.

3.2. Анализ средних значений и частоты патологических отклонений от нормальных параметров показателей системы гемостаза после родов у женщин с преэклампсией и в группе сравнения.

3.3. Влияние терапии низкомолекулярными гепаринами на течение послеродового периода и показатели системы гемостаза у женщин с преэклампсией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПОСЛЕ РОДОВ У ЖЕНЩИН, БЕРЕМЕННОСТЬ КОТОРЫХ ОСЛОЖНИЛАСЬ ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ»

Актуальность проблемы

Гестоз остается важной проблемой современного акушерства (Сидорова И.С., Дмитриева Т.Б., Чехонин В.П. и др., 2005; Шалина Р.И., 2007; Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008), что связано не только с его частотой, но и с теми осложнениями для матери и ребенка, которые наблюдаются при этой патологии (Сидорова И.С., Габибов А.Г., Никитина H.A. и др., 2006; Кахраманова В.А., Торчинов A.M., Кузнецов В.П., 2007; Серов В.Н, 2007). По данным разных авторов, частота развития гестоза у беременных в нашей стране колеблется от 7 до 21% (Мальцева Л.И., 2006; Серов В.Н., 2006; Кахраманова В.А., Торчинов A.M., Шишло В.К., 2007).

До настоящего времени в этиологии и патогенезе гестоза остается много неясного. Предполагают, что гестоз - это комплексная эндотелиальная дисфункция (эндотелиоз), при котором происходит нарушение роста, дифференцировки и функционирования сосудов плаценты, связанное с неадекватной продукцией сосудисто-эндотелиального фактора роста, а также нарушение свертывающего потенциала крови с развитием хронического синдрома ДВС (Павлов О.Г., Иванов В.П., 2005; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиньшина C.B., 2006; Айламазян Э.К., Зайнуллина М.С., 2007). Данные изменения в системе гемостаза сопровождаются расстройствами микроциркуляции в различных органах и тканях, приводя к появлению полиорганной недостаточности (Трубникова Л.И., Шатохина С.Н., Кузнецова Т.В. и др., 2005; Марусов А.П., Брагин Ю.А., Федоткина Е.П., 2008; Рапильбекова Г.К., Мамедалиева Н.М., Исраилова М.З., 2008; Сидорова И.С., Турина О.И., Милованов А.П., 2008).

Обширные научные данные свидетельствуют о непосредственной связи нарушений в системе гемостаза с гестозами (Бицадзе В.О., Макацария А.Д., 2000; Баркаган З.С., Котовщикова Е.Ф., Сердюк Г.В., 2004; Замалеева P.C. И др., 2007; Стрижаков А.Н., Макацария А.Д., Игнатко И.В. и др., 2007).

К настоящему времени всестороннее исследованы особенности течения гестоза во время беременности и выработаны основные методы диагностики и лечения данной патологии. Имеются данные о состоянии центральной, церебральной и почечной гемодинамики (Мурашко J1.E., Ильинский И.М., Мойсюк Я.Г. и др., 2001; Стрижаков А.Н., Пицхелаури Е.Г., 2004), функциональных изменениях печени (Кахраманова В.А., Торчинов A.M., Маев И.В., 2008) на всех этапах восстановления в после перенесенного гестоза. Однако, нет данных о динамики изменений в системе гемостаза после родов у женщин, беременность которых осложнилась гестозом, хотя роль гемостазиологических нарушений в патогенезе гестоза доказана.

Цель исследования - оптимизация ведения послеродового периода родильниц, беременность которых осложнилась преэклампсией на основе изучения особенностей состояния системы гемостаза.

Задачи исследования:

1. Определить частоту нарушений параметров гемостаза у беременных и родильниц с преэклампсией и изучить динамику средних значений показателей гемостаза в послеродовом периоде у женщин с физиологической беременностью и беременностью, осложненной преэклампсией, определить частоту и динамику отклонений от нормальных значений показателей системы гемостаза в послеродовом периоде.

2. Выявить влияние клинических проявлений преэклампсии на параметры гемостаза в послеродовом периоде.

3. Определить факторы риска развития нарушений в системе гемостаза после родов на основании клинического анамнеза, частоты и структуры осложнений беременности.

4. Обосновать лечебные мероприятия в послеродовом периоде у женщин с нарушениями системы гемостаза.

Научная новизна.

Впервые установлена частота нарушений в системе гемостаза после родов у женщин, беременность которых осложнилась преэклампсией. Обнаружено, что у женщин с преэклампсией накануне родов патология гемостаза имеет место в 58,7% случаев, в первые сутки послеродового периода - в 50%, на 7 - в 17,6% случаев.

Впервые определен характер изменений гемостаза у данной категории женщин. Для рожениц с преэклампсией в послеродовом периоде характерным является наличие лабораторных признаков синдрома ДВС в течение недели после родов и гиперкоагуляционный синдром для родильниц с умеренной преэклампсией - 3 месяца, для тяжелой - 6 месяцев.

Впервые изучена взаимосвязь между нарушениями гемостаза и клиническими проявлениями преэклампсии после родов. Доказано, что гиперкоагуляционный синдром после родов ассоциирован с изменением показателей центральной и периферической гемодинамики, а также с длительной протеинурией.

Впервые обозначены факторы риска длительных нарушений показателей системы гемостаза после родов у женщин с преэклампсией. К ним отнесены - нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, рецидивирующая герпесвирусная инфекция, ожирение.

Практическая значимость:

Выявлено, что у 10,3% женщин, перенесших преэклампсию, гиперкоагуляционный синдром сохраняется до 6 месяцев после родов. Для данной категории женщин характерен замедленный темп регрессирования симптомов преэклампсии в послеродовом периоде. Их следует относить к группе риска по развитию тромботических осложнений.

Установлено, что риск нарушений в системе гемостаза после родов у женщин с преэклампсией определяется присутствием ряда анамнестических и клинических предрасполагающих факторов. В частности, нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу, хроническим пиелонефритом, ожирением, самопроизвольными выкидышами, хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекцией, беременностью, осложненной угрозой выкидыша, хронической фетоплацентарной недостаточностью и задержкой роста плода.

Подтверждена целесообразность назначения низкомолекулярных гепаринов при гиперкоагуляционном синдроме после родов; они способны ускорить нормализацию показателей системы гемостаза и уменьшить риск тромботических осложнений и, соответственно, сократить пребывание в стационаре в 1,4 раза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Накануне родов 58,7% беременных с преэклампсией имеют нарушения в системе гемостаза, проявляющиеся гиперкоагуляцией на фоне хронического ДВС - синдрома. У женщин с умеренной преэклампсией этот показатель составляет 54,5%, при тяжелой преэклампсии - 68,4%. В послеродовом периоде гемостазиологические сдвиги в виде гиперкоагуляции определяются в течение 3 месяцев после умеренной преэклампсии и до 6 месяцев - при тяжелой.

Патология гемостаза у беременных с преэклампсией сопровождается высокой частотой акушерских кровотечений (8%) и послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений (14,9%), а также худшими гемодинамическими показателями в послеродовом периоде и стойкой протеинурией.

2. Выявлены факторы риска нарушений гемостаза в послеродовом периоде. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу увеличивает риск этих нарушений в 40 раз, хронический пиелонефрит — в 21, ожирение - в 5, самопроизвольные выкидыши - в 5,4, беременность, осложненная фетоплацентарной недостаточностью и задержкой развития плода в 24 и 18,5 раз, соответственно. Факторами риска, длительных нарушений показателей системы гемостаза после родов, являются рецидивирующая герпесвирусная инфекция, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, ожирение.

3. Терапия низкомолекулярными гепаринами, начатая с 1 суток после родов у родильниц с нарушениями в системе гемостаза, беременность которых была осложнена преэклампсией, позволяет сократить сроки нормализации параметров гемостаза до 30 суток после родов, ускорить инволюцию клинических проявлений преэклампсии и достоверно уменьшить длительность послеродового пребывания в стационаре с 6,4±0,5 до 5,8±0,5 койко-дня для умеренной и с 7,9±0,4 до 7,4±0,3 для тяжелой преэклампсии.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Исламова, Лейсан Хасанзановна

Выводы

1. Состояние системы гемостаза у беременных с преэклампсией накануне родов характеризуется высокой частотой гиперкоагуляционного синдрома на фоне хронического ДВС-синдрома, который отмечается в 54,5% случаев при умеренной преэклампсии и в 68,4% - при тяжелой. В послеродовом периоде патология гемостаза реализуется только в тех случаях, когда она имела место до родов. При этом у 27,1%) родильниц с умеренной преэклампсией и у 40,9% с тяжелой преэклампсией наблюдаются лабораторные признаки хронического синдрома ДВС, а гиперкоагуляционный синдром - у 31% и 50%родильниц соответственно. Восстановление параметров гемостаза происходит к 30 суткам послеродового периода. Изменения его отдельных показателей сохраняются в течение 3 месяцев после родов у женщин с умеренной преэклампсией и до 6 месяцев — при тяжелой преэклампсии.

2. Особенностью течения родов у женщин с преэклампсией на фоне гиперкоагуляционного синдрома, является высокая частота акушерских кровотечений (8%) , послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений (14,9%). Нормализация параметров центральной гемодинамики и периферического кровотока после родов связаны с состоянием системы гемостаза: у родильниц без нарушений системы гемостаза нормализация показателей гемодинамики происходит к 7 суткам после родов, у родильниц с гиперкоагуляционным синдромом при умеренной преэклампсии - к 10 суткам, при тяжелой - к концу 3 недели.

3. Факторами риска нарушений в системе гемостаза после родов у женщин с преэклампсией явились: НЦД по гипертоническому типу, хронический пиелонефрит, ожирение, самопроизвольные выкидыши, артифициальные аборты, беременность, осложненная фетоплацентарной недостаточностью и ЗРП. Факторами риска длительных нарушений показателей системы гемостаза после родов явились рецидивирующая герпесвирусная инфекция, НЦД по гипертоническому типу, ожирение.

4. Терапия низкомолекулярными гепаринами после родов у женщин с преэклампсией позволяет сократить сроки нормализации параметров гемостаза, ускорить инволюцию клинических проявлений преэклампсии и достоверно уменьшить длительность послеродового пребывания в стационаре с 6,4±0,5 до 5,8±0,5 койко-дня для умеренной и с 7,9±0,4 до 7,4±0,3 койко-дня для тяжелой преэклампсии. Проведение антикоагулянтной терапии у пациенток с гемостатическими нарушениями снижает риск развития инфекционно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде.

Практические рекомендации

1. Женщин, беременность которых осложнилась преэклампсией, следует относить к группе высокого риска гемостазиологических нарушений (ДВС-синдром, синдром гиперкоагуляции) в послеродовом периоде и рекомендовать гемостазиологический контроль.

2. При наличии хронического синдрома ДВС и признаков гиперкоагуляции необходимо проведение антикоагулянтной терапии низкомолекулярными гепаринами с первых суток после родов до достижения лабораторных признаков изокоагуляции.

3. Родоразрешение беременных с преэклампсией, имеющих нарушения в системе гемостаза накануне родов должно предусматривать профилактическую антибактериальную терапию независимо от способа родоразрешения.