ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Хазова, Галина Сергеевна018

  • Хазова, Галина Сергеевна018
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 150
Хазова, Галина Сергеевна018. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хазова, Галина Сергеевна018

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика заболеваемости болезнями органов пищеварения детского населения

3.2. Социализация детей с заболеваниями органов пищеварения

3.3. Социологическая характеристика факторов риска развития хронических заболеваний органов пищеварения и связанных с ними нарушений социализации у детей

3.4. Современные подходы к организации восстановительного лечения детей с заболеваниями органов пищеварения в условиях реформирования здравоохранения

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В структуре общей заболеваемости болезни органов пищеварения занимают второе место. В то же время многие специалисты считают, что на фоне урбанизации и индустриализации, несмотря на ожидаемые успехи терапии, в ближайшие 15-20 лет, заболеваемость болезнями органов пищеварения возрастет в мире на 45-60% (Баранов A.A. 2008, 2009, Коровина H.A. 2006, Щепин О.П. 2008, 2009, 2010). Материальный ущерб, причиняемый болезнями органов пищеварения обществу, значителен и имеет тенденцию роста. Хронический характер течения этой патологии с частыми рецидивами отрицательно влияет на качество жизни, мешает обучению ребенка, ограничивает подростка в выборе профессии и нередко является источником хронических заболеваний у взрослых.

Данная группа заболеваний относится зачастую к группе психосоматических и находится в тесной связи с социальным, психологическим статусом ребенка, его образом жизни и воспитанием. Любая дезорганизация социального функционирования здорового ребенка может препятствовать развитию его индивидуальности, тормозить открытое проявление эмоций, делать его уязвимым в отношении эмоциональных стрессов и приводить в дальнейшем к развитию заболевания (Исаев Д.Н., 2000; Довгаль М.П., 2007; Горячева О. А, Цветкова Л.Н., 2011). Несвоевременность и неэффективность проведения реабилитационных мероприятий при сформированном симптомокомплексе, в свою очередь, влияет на процесс социализации больного ребенка (Мякишева Л.С., Ямалдинов Р.Н., 2004; Попов И.В., Хацкель С.Б., 2006; Ботвиньев O.K., Ляпикова В.Б., Смирнов Г.И., 2007; Глазунова A.B., Кирнус Н.И., Куйбышева Е.В., 2008; Захарова И.Н., Мазанкова Л.Н., 2011).

Таким образом, несмотря на то, что заболевания органов пищеварения не являются самыми распространенными в структуре заболеваемости детей, их выраженное влияние на психологический и социальный статус ребенка делает таких больных показательной моделью для изучения влияния хронической соматической патологии на процесс социализации детей.

Цель исследования - выявить особенности социализации детей с хронической соматической патологией и разработать рекомендации по организации реабилитационной помощи данной категории лиц в условиях реформирования здравоохранения.

Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:

- разработать программу исследования, методики выявления и оценки характерных особенностей процесса социализации детей с хронической патологией органов пищеварения;

- выявить ведущие тенденции общей и первичной заболеваемости детей болезнями органов пищеварения и проанализировать состояние системы оказания гастроэнтерологической помощи в регионе;

- охарактеризовать особенности процесса социализации детей с хронической патологией органов пищеварения в коммуникативной сфере;

- определить степень влияния сопряженных - клинических и социальных - факторов риска на процесс социализации детей с хронической патологией органов пищеварения;

- разработать рекомендации по организации реабилитационной помощи детям с хронической соматической патологией.

Объект исследования - лица с хроническими заболеваниями органов пищеварения в возрасте (10-18 лет).

Предмет исследования - особенности процесса социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Гипотеза исследования. Проведенное социологическое исследование особенностей процесса социализации детей с хроническими заболеваниями

органов пищеварения, а также выделение медико-социальных факторов риска с целью составления прогностических таблиц вероятности данных нарушений дает возможность учреждениям здравоохранения на региональном уровне определить основные приоритетные направления совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи детям с хронической соматической патологией с учетом возможных нарушений социализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению, оценке процесса социализации детей с хронической соматической патологией (на примере детской гастроэнтерологии) и предложены пути совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи данной категории лиц.

Выделены медико-социальные факторы, оказывающие наибольшее влияние на возникновение нарушений процесса социализации ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения, и разработаны прогностические таблицы диагностики вероятности данных нарушений и возможные пути их коррекции.

Диссертант проводил исследование в категориальном поле социологии медицины, методология которой позволила применить интегративный подход к изучению особенностей социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения в коммуникативной сфере, а также степени влияния медико-социальных факторов на данный процесс.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Социальный паспорт семей, в которых воспитывался больной ребенок, отличается признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, психологическому микроклимату и

профессионально-образовательному уровню. Установлено, что: 1) не смогли реализовать себя в профессиональном плане среди матерей 38,2% против 25,9% в контроле, среди отцов 67,2% против 22,6% в контроле, 2) каждая четвертая семья являлась неполной (22,4% против 14% в контроле); 3) для 77,9% против 49,7% в контроле семей характерна однодетность; 4) подавляющее большинство неполных семей имеет одного ребенка (89,1% против 60,3% в контроле); 5) 20,3% против 16% в контроле матерей не имеет работы; 6) отношения с родными и близкими часто оцениваются как нетерпимые, конфликтные (62% против 23% в контроле).

2. Отмечен дисбаланс в системе семейных отношений больного ребенка: 1) перекос воспитательных функций родителей в сторону либо гиперопеки (22,8% против 16,2% в контроле), либо излишней строгости (15,6% против 9,3% в контроле); 2) полное или избирательное отстранение ребенка от участия в хозяйственной деятельности и быту (не участвуют в быту 46% детей против 24% в контроле; избирательно участвуют - 29% детей против 37%); повышенная конфликтность (62% против 23% в контроле).

3. Настораживает направленность межличностных и личностных установок больного ребенка. Наблюдается: 1) повышенная тревожность (44,2% против 14,5% в контроле); 2) недооценка своих сил и возможностей (35% против 16% в контроле); 3) зацикленность на своих неудачах (51,4% против 12,2% в контроле), 4) узкий круг общения (23,4% против 15,4% в контроле); 5) отстраненность, безучастность в общественной жизни (46% против 36% в контроле); 6) снижение интереса к учебе за счет быстрой утомляемости (40,2% против 25,4% в контроле); 7) ограниченность в выборе будущей профессии по критерию «интерес к ней» (42,1% против 51,5% в контроле); неудовлетворенность своей жизнью (полную неудовлетворенность высказали 28,4% против 15,1% в контроле, частичную - 22,3% против 13,5% в контроле).

4. В ходе социологического исследования представлена классификация основных факторов риска, содействующих хронизации заболеваний органов пищеварения, и формированию вторичных нарушений в процессе социализации детей. Установлено, что наиболее информативными факторами риска являются: отягощенный наследственный анамнез (ПК=8,46), ранняя манифестация заболевания (ПК=20,1), низкий образовательный уровень родителей (ПК=9,6), частые конфликты и стрессы в семье (ПК=5,11), проживание в неблагоприятных условиях (ПК=6,79) или вне семьи (ПК=6,41), не рациональное питание (ПК=3,43).

Методологической базой исследования выступили: концепции социальной депривации (Дж. Девис, Ф. Кросби), субъект-объектного (Э. Дюркгейм) или субъект-субъектного (JI.C. Выготский) подхода к процессу социализации, концепции социальной интеграции (Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); концепция социальной роли больного (Т.Парсонс), а также концепция социализации (И.С. Кон, К.В. Рубчевский).

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины (A.B. Решетников), с использованием общеметодологических принципов междисциплинарного исследования процесса социализации личности ребенка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученная систематизированная информация об особенностях социализации детей с хронической соматической патологией легла в основу разработки программ совершенствования системы реабилитационной помощи данной категории лиц в условиях реформирования здравоохранения.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных коллегий Министерства здравоохранения Астраханской области «Итоги работы учреждений здравоохранения Астраханской области»; для подготовки и издания сборника «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области (статистические материалы к итоговой коллегии Министерства

здравоохранения Астраханской области)», предназначенного для главных врачей лечебно-профилактических учреждений области. Результаты исследования используются при чтении лекций для студентов, слушателей Астраханской государственной медицинской академии, Астраханского филиала «Саратовская государственная юридическая академия». Разработанная анкета и методика прогнозирования нарушений социализации внедрены в работу ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №1».

Личный вклад автора.

Автором полностью выполнен аналитический обзор данных литературных источников, отчетной статистики, представляющей информацию о состоянии заболеваемости болезнями органов пищеварения в регионе. В ходе проведения исследования автор лично принимал участие в сборе первичной информации, что составило 80% от всех проанализированных. Подготовил к математической обработке сведения из первичных документов (70% всех проанализированных). Математическая обработка данных проведена автором лично на 100%. Планирование исследования и обобщение полученных результатов выполнено автором на 100%.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах (Новосибирск, 2005, Москва, С.Петербург, Улан-Удэ, 2009, Москва, Саратов, Астрахань, 2010, Москва, 2011).

Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Социализация детей с ограниченными возможностями: медико-социальные аспекты», Астрахань, 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (191 источник) и приложений. Объем диссертации - 138 страниц.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на широкую распространенность термин «социализация» не имеет однозначного толкования у различных представителей психологической науки. Предтечей первого концептуального подхода в изучении социализации можно считать Э. Дюркгейма [46]. В конце 60-х годов XX века это социально-психологическое явление стало выступать как междисциплинарная проблема - к ней усилилось внимание специалистов различных областей [45, 53, 54, 183, 184, 192, 195, 197].

В зарубежной психологии можно выделить три основных школы, по-своему трактующих понятие социализации. Представители теории научения под социализацией понимают развитие и контролирование определенных «драйв систем» (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.). Приверженцы психодинамической школы трактуют данное понятие как развитие «супер-эго», направление энергии в социально приемлемую активность и обучение сдерживанию базовых желаний и потребностей (Э. МакНейл). Интеракционисты убеждены, что социализация - это взаимодействие ребенка и окружающей среды. Социологами термин трактуется как «процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям» [4, 8, 15, 16, 20, 39, 42, 43, 68, 75, 76, 143].

Очевидным становится тот факт, что в западных исследованиях общество представлено довлеющей силой, а сам человек выступает пассивным материалом, из которого «лепится» желательный обществу «продукт». Так же есть ряд теорий, в которых личность не рассматривается как пассивный участник процесса социализации. Как пишет американский психолог Т. Шибутани, «социализация - это непрерывный процесс коммуникации, в ходе которого новичок избирательно вводит в свою

систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой» [17, 18, 57, 64, 89, 105, 107, 143].

В современной отечественной социальной психологии также нет

однозначного толкования термина «социализация». Нередко в качестве синонима социализации выступают термины «формирование личности», «воспитание личности», «становление личности» и др.

Так, Г.М. Андреева определяет социализацию как двусторонний процесс: с одной стороны, это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду [202]. Таким образом, позиция Г.М. Андреевой относительно сущности процесса социализации является одной из самых распространенных в настоящее время [6, 7, 19, 79, 174]. По данным О.В. Бережной результатом социализации является социализированность как сформированность черт, задаваемых статусом и требуемых данным обществом [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29].

В ходе социализации человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразует его в собственные ценности, установки, ориентации, избирательно вводит в систему своего поведения те нормы и стереотипы, которые приняты в обществе или в группе, с которой он взаимодействует. У него складывается свой личный опыт общения, взаимодействия с окружающей средой и с самим собой.

Анализ многочисленных концепций социализации показывает, что все они, так или иначе, тяготеют к одному из двух подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации (хотя, конечно же, такое разделение весьма условно) - субъект-объектному или субъект-субъектному [58, 59, 63, 64, 71, 72, 101, 112, 132]. Первый подход утверждает или предполагает пассивную позицию человека в процессе

социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс адаптации человека к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Сторонники второго подхода исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого.

Социальная деятельность как бы накладывает отпечаток на весь внутренний мир человека, его образ мышления и поведения, речь и манеры. Путь формирования и развития личности предстает, таким образом, процессом превращения деятельности внешней, социальной в деятельность индивидуальную. Путь формирования и развития социализации личности как освоения ею социальных норм деятельности Л.С. Выготский называл процессом «вращивания» социального в индивидуальную психику. Это -путь «извне - внутрь». Как отмечает Э.В. Соколов, в формировании и развитии личности, можно отметить следующие основные этапы, в результате которых складываются и соответствующие уровни личности:

- во-первых, это - уровень ролевых социальных значений. Он характеризует не столько личность, сколько социальную систему (виды нормативно-ценностных систем общественной практики), в которой она функционирует, среду ее жизнедеятельности. Этот уровень обычно легко и просто выявляется эмпирическими социальными исследованиями, поскольку является полем непосредственного взаимодействия социального и индивидуального, их пересечением;

- во-вторых, это - уровень диспозиционной структуры личности как уровень ее социального характера. Он, в свою очередь, складывается из нескольких слоев: бессознательных ценностных ориентаций и установок; сознательно принимаемых значений; сознательно культивируемых значений; и, наконец, наиболее «глубинный» слой - ценностных ориентаций не на конкретные виды деятельности, а на всю жизнедеятельность и действительность во всей их полноте.

Таким образом, сущность социализации состоит в приспособлении и обособлении человека в условиях конкретного общества, т. е. способности жить в обществе и быть успешным [93, 163, 164, 166, 185, 186, 189, 191].

К.К. Платонов в «Кратком словаре системы психологических понятий» дает следующее определение термина: «Социализация - это приобретение в процессе воспитания социально-значимых свойств личности, отражающих общественное сознание, субординирующих биологически приобретенные ее свойства». И, наконец, «Словарь прикладной социологии» трактует термин как «сложный многогранный процесс включения человека в социальную практику, приобретение им социальных качеств, черт, усвоения общественного опыта и реализации собственной сущности, посредством выполнения определенной роли в практической деятельности... Вне включения человека в тот или иной вид деятельности, совместной с другими людьми, процесс социализации, формирования личности невозможен» [56, 94, 95, 99, 102].

Процесс социализации, как известно, включает в себя как относительно контролируемые, осознанные и направленные воздействия на человека через систему разнообразных социальных институтов, так и спонтанные, стихийные влияния социальной среды. Любую социальную среду можно создавать, преобразовывать, а также использовать для достижения какой-либо цели [86, 92, 141].

Социализация личности осуществляется через взаимодействие с различными институтами социализации.

P.M. Шамионов предлагает следующую модель «институциональной детерминации социализации» [110, 118, 131, 142], состоящую из четырех уровней: первичного, вторичного, средового и массового. Первичный уровень социализации осуществляется во взаимодействии с ближайшим окружением. Вторичный уровень, по его мнению, через контакты с институтами общества и различными организациями. Средовый уровень - в

процессе вхождения и функционирования в различных средах. Наконец, массовый уровень подразумевает «обретение» образцов поведения и «субинформации» институтов в «столкновении» с «массовыми институтами». Наиболее часто в исследованиях встречаются такие институты, как семья, референтная группа, учреждения образования.

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет выделить несколько видов социализации по критерию направленности: правовая, политическая, экономическая, полоролевая и др. [119, 120, 129, 167, 170].

Для классификации стадий процесса социализации используют возрастной критерий.

Социализация как процесс становления личности ребенка впервые становится предметом научного исследования американских социальных психологов в 50-е - 60-е годы прошлого столетия (П. Глик, Б. Адаме, J1. Колберг и др.).

В отечественной психологии сторонником ограничения социализации рамками детства, отрочества и юности, является Н. В. Андреенкова, которая считает, что «социализация индивида как активный процесс длится не всю жизнь, а лишь период, необходимый для устойчивой интернализации комплекса норм, ролей, для выработки устойчивой системы социальных ориентаций, установок и т.д. на протяжении времени, необходимого для становления индивида как личности» [9, 123, 157, 160, 161, 168, 169].

Напротив, Т. Шибутани считает, что процесс социализации длится всю жизнь человека и является «адаптацией к новым условиям...» [46, 120, 138, 144, 158, 162, 172]. И с этим мнением нельзя не согласиться.

Социализация осуществляется через ее сферы и институты. Сферами, посредством которых осуществляется социализация, являются деятельность,

общение и самосознание; единство изменения этих сфер есть процесс социализации.

В зарубежной психологии поуровневое рассмотрение институтов представлено в модели У. Бронфенбреннера [22, 60, 65, 103], где рассмотрены три уровня институтов:

1) микроуровень (семья, школьный класс, группа сверстников);

2) промежуточный уровень - те, взрослые, через посредничество которых оказывается влияние;

3) макросоциальные структуры (законы, социальная политика, нормы, ценности общества, традиции и обычаи).

Выделение из общей теории социализации одного из базовых ее направлений - семейной социализации в качестве непосредственного предмета исследования произошло в 60-е - 70-е годы прошлого столетия. В этот период начинают появляться научные работы, посвященные анализу конкретных проблем семейной социализации. Представители западных социально-психологических школ предлагают различные теоретические подходы к рассмотрению отдельных проблем общего процесса социализации детей в семье.

Так, моделирование воспитательной деятельности родителей рассматривается средствами системно-функционального анализа в трудах Т. Парсонса, К. Бродерика, М. Корнуолла, Н. Гленна, М. Хоффмана, С. Шварца.

Ряд ученых при исследовании семейной группы как взаимодействующей системы применили структурно-функциональный подход: отношения «отец-ребенок» (М. Ламб, Ф. Педерсен), отношения «мать-ребенок» (Дж. Риббенс, М. Левис, М. Эйнсворд, Б. Роллинс, Д. Томас). В исследованиях семьи как малой группы социолог Р.Ф. Бейлс пользуется теорией группового взаимодействия.

Представители бихевиоризма исследуют влияние социального научения на когнитивное развитие детей (А. Бандура, В. Уолтере, Г. Келли и др.), на формирование их половой идентификации в семье (Дж. Элдер) и самооценки (С. Куперсмит). Б. Скиннеру принадлежит идея «управления поведением», когда социальное научение детей определенным поведенческим актам производится через эффективное подкрепление.

Сторонники теории символического интеракционизма, основоположником которой признан Дж. Мид с его концепцией ролевой социализации, анализируют процесс осуществления родителями функций контроля, поддержки, проявления власти по отношению к детям (Р. Хилл, Дж. Роттер, JI. Маккоби, Д. Кук-Гамперц и др.) Теоретики этого направления исследуют также влияние родительской поддержки на развитие социальной компетентности детей (Д. Баумринд, Д. Мартин, Р. Берне и др.).

Среди разработок отечественных авторов следует обратить внимание на теоретические исследования A.B. Мудрика. Автор выделяет уровни и способы социализации [21, 73, 88, 109, 117, 121, 128]. Ученым выделены макро-, мезо-, и микроуровни. На макроуровне действуют факторы, влияющие на социализацию всего населения определенных стран в целом. Макроуровни влияют на процесс социализации опосредованно через мезо- и микроуровни. На мезоуровне рассматриваются условия социализации больших групп людей, выделяемых:

- по местности и типу поселения, в которых они живут (регион, село, город, поселок);

- по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.);

- по принадлежности к тем или иным субкультурам.

Мезофакторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредствованно через факторы, работающие на микроуровне. Микроуровни непосредственно влияют на процесс социализации. Это те условия, в которых человек непосредственно живет. Это семья, группа сверстников, институты социального воспитания. Микроуровни, в свою очередь, влияют на развитие человека через агентов социализации, т.е. лиц, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. На различных возрастных этапах состав агентов специфичен. Для детей это родители, братья и сестры, родственники, соседи, воспитатели. Выделенные три группы факторов должны друг друга дополнять и резонировать [130, 136, 172].

Социализация ребенка - процесс, обеспечивающий его вхождение в социальную среду и приспособление к ней - является важнейшим атрибутом детства; в ходе этого процесса происходит формирование норм и ценностей, освоение ролей «взрослого мира» и приобретение определенного статуса.

Процесс социализации ребенка, становление и развитие его как личности происходят во взаимодействии с окружающей средой и, прежде всего, в родительской семье.

Работы таких ученых, как В.А. Караковского, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, C.B. Тарасова доказывают, что среда выступает целостной характеристикой бытия ребенка в его бесконечности и объемности. Среда является частью пространства, совокупностью социальных, культурных, а также специально организованных психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности, ее мировосприятие. Таким образом, взаимодействие личности и окружающей ребенка среды понимается как оптимальное соотношение возможностей и потребностей ребенка и возможностей и потребностей общества [87, 106].

Через общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками происходит усвоение ребенком социального опыта, системы социальных связей и отношений, т.е. социализация, в процессе которой ребенок приобретает убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе.

Степень успешности содержания социализации имеет социальные последствия. Успешная социализация возможна только в семье в процессе непосредственного взаимодействия с родителями, общения со «значимыми другими». Семья - одна из тех социальных сил, которая оказывает существенное влияние на общественную жизнь фактически во всех сферах жизнедеятельности. Это один из фундаментальных институтов общества, придающий ему стабильность и способность восполнять население в каждом последующем поколении. Как необходимый компонент социальной структуры любого общества, семья выполняет многие социальные функции, связанные, прежде всего, с воспроизводством населения, преемственностью поколений, социализацией детей, а также с психологическими, экономическими, социальными и другими факторами, обеспечивает поддержку существования его членов, играет важную роль в общественном развитии [148, 149, 156, 174].

Именно в семье начинается процесс социализации человека, осуществляется подготовка подрастающего поколения к жизни. «В отличие от других воспитательных институтов, семья способна воздействовать и, как правило, воздействует на все стороны, грани человека на протяжении всей его жизни. Это огромный диапазон воспитательной функции с глубокой специфичностью ее идеологического и психологического влияния, что делает ее не только в высшей степени действенным, но и необходимым звеном в процессе формирования личности». Наряду с институтом семьи данная функция осуществляется и рядом других социальных институтов, но

необходимо отметить, что поведенческие и мировоззренческие основы образа жизни личности закладываются в семейной среде.

Результат успешной или «симметричной» социализации - личность с высоким уровнем способности интеграции к социальной реальности. Результатом неуспешной, «асимметричной» социализации является личность с искаженным восприятием социальной реальности, неспособная адаптироваться и интегрироваться в обществе. При этом причиной асимметричной социализации ребенка является отсутствие семьи или ее дезорганизация как источника социальной идентичности, поскольку первичная социализация и первичное окружение играют существенную роль в формировании личности [36, 51, 55, 62, 69].

К настоящему времени накоплено немало убедительных свидетельств принципиальной значимости и, в известных пределах, незаменимости семьи для формирования личности ребенка (М. Рад, 1999; И.М. Никольская 2003) [30, 47, 100, 127]. Любая семейная дезорганизация может препятствовать развитию индивидуальности ребенка, тормозить открытое проявление эмоций, делать его уязвимым в отношении эмоциональных стрессов и приводить в дальнейшем к развитию заболевания (Д.Н. Исаев, 2000) [85]. Происходит как бы «отщепление», «блокировка» своих чувств, необходимая для функционирования психологических механизмов защиты. Невысказанные эмоции, ригидные поведенческие установки могут служить сильным препятствием для нормализации гомеостаза [2, 3, 14, 31, 41, 63, 70, 140].

В процессе социализации ребенка семейные отношения являются основополагающими. Под семейными отношениями понимаются отношения, возникающие в процессе взаимодействия между членами семьи по поводу производства, потребления и распределения семейных ценностей и опосредованные представлениями общества о семейных ролях. От них зависит благополучие в семье (как индивидуально определяемый феномен

семейного благополучия), психологическое здоровье всех членов семьи (родителей, детей, бабушек, дедушек), само существование семьи. Стабильность семейных отношений, наличие полной семьи будут условиями, способствующими социализации ребенка. При этом важно, что семья является субъектом социальных отношений, как институт она взаимодействует с другими институтами в обществе, т.е. семейные отношения опосредованы социальными отношениями [111, 115, 116, 124, 165].

Таким образом, система индикаторов, фиксирующих социализирующий потенциал семьи, может быть представлена такими показателями как: состав семьи (полная, неполная, нуклеарная, расширенная), характер семейных отношений, уровень материального обеспечения семьи, уровень образования родителей, состояние здоровья членов семьи, жилищно-бытовые условия жизнедеятельности семьи, степень общественно-политической активности членов семьи, возможности организации досуга, субъективная оценка степени удовлетворенности потребностей членов семьи в жилье, медицинском и бытовом обслуживании, образовании, культурно-духовном общении, политическом участии [50, 93, 186, 185].

По мнению A.B. Решетникова, семья является самым распространенным видом социальной организации и вместе с тем самым фундаментальным институтом общества [125, 126, 127].

Социально-экономические, политические, а также идейно-нравственные преобразования, происходящие в Российской Федерации в последние десятилетия, способствовали дисфункции многих социальных институтов, в том числе и института семьи, вызвав нарушение ее структуры и функций.

Результаты исследований отечественных социологов с целью изучения изменений в жизни семьи, обусловленных социальными трансформациями двух последних десятилетий изучены в трудах С.Н. Варламовой, A.B. Носковой, H.H. Седовой, Т.А. Гурко, М.С. Мацковского.

В настоящее время каждый из наиболее значимых социальных институтов, осуществляющих социализацию молодежи, существенно изменился в условиях транзитивности: семья становится более нестабильной и малодетной, коммерциализируются все звенья системы образования, которое становится сервисноориентированной сферой деятельности, а не главной формой трансляции культуры подрастающим поколениям. Само образование в либерально-демократическом обществе перестает быть обязанностью подрастающих поколений, но не приобретает статуса правовой нормы, в связи с затянувшейся реформацией системы образования практически во всех постсоциалистических странах.

Важной особенностью, как социокультурной адаптации, так и социализации современной российской молодежи является то обстоятельство, что разнородность населения обусловлена не только социальным положением, которое определяется образовательным, региональным, территориальным, материальным, этническим и другим статусом, но и состоянием здоровья как физического, так и интеллектуального. В связи с обострением экологических проблем жизнедеятельности современного общества, резким возрастанием числа семей из групп риска наблюдается значительное увеличение доли лиц, которые имеют ограничения в своем развитии [77, 78, 79, 80, 81].

По данным Т.И. Мироновой, H.A. Коровиной высокий удельный вес в структуре психосоматических заболеваний в детском возрасте имеют заболевания органов пищеварения, в основном - желчевыделительной системы. И, несмотря на ожидаемые успехи терапии в ближайшие 15-20 лет, по мнению многих специалистов, в условиях усиления урбанизации и индустриализации заболеваемость болезнями органов пищеварения возрастет в мире на 45-60% (Баранов A.A. 2008, 2009, Коровина H.A. 2006, Щепин О.П. 2008, 2009, 2010) [90,91].

Анализируя данные литературы по этиопатогенезу отдельных заболеваний желудочно-кишечного тракта, следует отметить, что большинством исследователей в происхождении данной патологии придается большое значение психоэмоциональному фактору. При этом, нервно-психическим нарушениям отводиться роль как одного из многих этиопатогенетических моментов, а иногда и главного фактора, приводящего к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Экспериментальные данные и клинические наблюдения убедительно свидетельствуют о том, что отрицательные эмоции, различные стрессовые ситуации отражаются на двигательной функции кишечника, а длительная травматизация психики может вызвать развитие хронического заболевания [37, 38, 40, 52, 173, 175, 190].

Нарушения соматического статуса ребенка (обострение хронических соматических заболеваний), в силу создаваемой болезнью особой социальной ситуации развития, существенно влияют как на взаимоотношения между ребенком и родителями, так и на эмоциональную сферу ребенка, таким образом, формируя особую социальную ситуацию развития, вызывая, с одной стороны, возникновение и развитие личностной тревожности, а, с другой, - оказывают влияние на взаимоотношения между ребенком и родителями [50].

Многие авторы отмечают характерную общую особенность матерей детей с психосоматическими заболеваниями: они обычно отличаются повышенной тревожностью и повышенной критичностью, озабочены собственным здоровьем или здоровьем кого-то из членов семьи, для них характерно избегание прямого выражения чувств.

Дети с психосоматической патологией отличаются трудностями в выражении эмоций, неспособностью к проявлению своих чувств. У таких детей заметно меняется отношение к окружающему миру, наблюдаются изменения в развитии самосознания, в динамике познавательной

деятельности, а также дефицит общения со взрослыми и сверстниками (Николаева В.В., 1987; Арина Г.А., Коваленко H.A., 1995; Касаткин В.Н., 1996; Ковалевский В. А., 1997; Ливанова М.Н., 1997; Михайлова Н.В., 1998; Михеева A.A., 1999; Орлова М.М., 1998 и др.)

Болезнь независимо от ее нозологии, ставит ребенка в совершенно иную - дефицитарную - особую - социальную ситуацию развития. В.В. Николаева и Г.А. Арина (1997) выделяют ограничение, которое создает для больного ребенка новую социальную ситуацию развития: ограничение познавательной деятельности.

Так, О.В. Бережная выделяет восемь типов материнского воспитания, влияющие на генезис дискинезии желчевыводящих путей в исследуемых детских группах («гиперпротекция», «игнорирования потребностей ребенка», «чрезмерность требований-обязанностей», «чрезмерность требований-запретов», «чрезмерность санкций», «потворствующая гиперпротекция», «доминирующая гиперпротекция»; «повышенная моральная ответственность»). В своей работе она пришла к выводу, что симптомы дискинезии желчевыводящих путей в детских группах взаимосвязаны с дисфункциональными типами материнского воспитания, а в семьях с гармоничными типами детско-материнских отношений симптомы дискинезии желчевыводящих путей менее выражены [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29].

В свою очередь, по данным М.П. Довгаль, деструктивный характер детско-родительских отношений, неправильное семейное воспитание могут быть источником психологического напряжения ребенка, развития детской тревожности, влиять на его личностные особенности и так же участвовать в формировании отдельных заболеваний желудочно-кишечного тракта [47, 48, 49].

Доказано, что семья является главным инструментом социализации ребенка, где в отношениях со взрослыми происходит формирование

личности. Поэтому без анализа родительско-детских отношений невозможно целостное понимание развития личности. Тем не менее, без внимания оставлен вопрос об оптимизации родительско-детских отношений с целью коррекции детской тревожности и профилактики формирования хронической патологии. Качество детско-родительских отношений зависит от многих факторов и оказывает значительное влияние не только на психическое развитие ребёнка, но и на его установки и поведение на стадии взрослости. Содержание понятия «детско-родительские отношения» в литературе однозначно не определено. Во-первых, оно представляется как подструктура семейных отношений, включающая в себя взаимосвязанные, но неравнозначные отношения: родителей к ребенку - родительское (материнское и отцовское) отношение; и отношение ребенка к родителям. Во-вторых, эти отношения понимают как взаимоотношение, взаимовлияние, активное взаимодействие родителя и ребенка, в котором ярко проявляются социально-психологические закономерности межличностных отношений (Буянов Н.И., Варга А .Я., Захаров А.И., Карабанова O.A., Лидере А.Г., Марковская И.М., Полевая М.В., Спиваковская A.C., Якимова Т.В. и др.).

Таким образом, взаимоотношения в семье могут носить разноплановый характер. На детско-родительских отношениях сказывается тип семьи, позиция, которую занимают взрослые, стили отношений и та роль, которую они отводят ребенку в семье. Под влиянием типа родительских отношений формируется его личность. Точка зрения А.Я.Варги заключается в том, что тип родительского отношения - это триединство эмоционального отношения родителя к ребенку, стиля общения с ним и когнитивного видения ребенка.

По литературным данным, родительское отношение к ребенку, страдающему хронической патологией органов пищеварения имеет деструктивный характер. Часто стиль родительского воспитания складывается по типу гиперопеки, требования к ребенку занижены из-за восприятия его как немощного. В отношениях матери выделяется симбиотическая связь, что вызывает отношение к ребенку как к «маленькому

неудачнику». Все это порождает тревожно-конфликтную психологическую атмосферу в семье и тем самым влечет неблагополучное психическое развитие ребенка [187, 189, 190].

По данным В.В. Юниной процесс социализации ребенка управляется как факторами, влияние которых практически невозможно скорректировать, так и теми, на которые можно успешно оказывать влияние, направляя социализацию по правильному пути. Поддаются коррекции те составляющие социализации, на которые может быть оказано внешнее влияние и зависящие от тех условий, в которых происходит развитие ребенка. А так как среда является частью пространства, совокупностью социальных, культурных, а также специально организованных условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности, ее мировосприятие, среду можно не только использовать в воспитательном воздействии на ребенка, но и преобразовывать, и даже создавать и использовать для достижения какой-либо цели. Особенно это важно в процессе социализации больного ребенка, когда его адаптация к окружающей среде и использование возможностей среды для его адаптации являются более значимыми, т. е. очевидна приоритетность воспитания перед обучением [98, 104, 155, 147, 74, 67, 117, 132].

К аналогичным выводам приходит в своем исследовании JI.B. Байбородова, в результате которого анализ составляющих процесса социализации показал, что помимо стихийных компонентов существуют управляемые. Любую социальную среду можно создавать, преобразовывать, а также использовать для достижения какой-либо цели. В качестве относительно контролируемой социализации выступает воспитание, значение которого понимается разномасштабно от воспитания в глобальном смысле (равнозначно понятию социализация) до осознания конкретной воспитательной задачи [11, 12, 35, 180, 171].

Социализация может быть рассмотрена в трех основных аспектах: социальном, личностном и психологическом. Можно выделить 3 уровня содержания объекта оценки и соответствующие им показатели.

1) Уровень усвоения социальных ролей (например, роль гражданина и избирателя, роль пассажира транспорта и пешехода, семейные роли, правовая и экономическая грамотность).

2) Социальные и личностные качества, связанные с оценкой социализированное™ индивидов (ценностные ориентации личности, независимость и самостоятельность, самокритичность, конформизм, объективность в оценке людей, ответственность, критичность, рефлексивность).

3) Качества личности, связанные с оценкой адаптированности / дезадаптированности (самооценка, принятие или непринятие себя, эмоциональный комфорт / дискомфорт, принятие других / конфликт с другими, тревожность, доминирование / ведомость).

В отечественной социальной психологии социализация ребенка, по мнению В.В. Абраменковой [1], выражается в следующих моментах:

1. Перестраивается познавательная деятельность ребенка: формируется единая система представлений об окружающем мире, а сами познавательные процессы совершенствуются, т.е. формируются умственные способности, изменяется личное отношение ребенка к окружающему и самому себе. Уровень развития сознания наиболее полно раскрывается в поступках человека. Изменяясь по содержанию, поступки превращаются в систему действий.

2. В процессе развития ребенка воздействуют все факторы в их совокупности: биологические, социальные, приобретенные в процессе развития. Каждый фактор влияет в зависимости от типа общения ребенка со средой.

3. Причиной развития ребенка являются особенности и содержание общения. Будучи процессом двусторонним, он определяется воспитательной деятельностью взрослых.

4. Огромную роль в общении играет активность самого ребенка. Содержанием общения у ребенка является усвоение социального опыта взрослых. В процессе этого совершенствуется собственный опыт ребенка.

5. Детство делится на периоды, представляющие отрезки жизни ребенка. Процесс развития проходит через определенные стадии или фазы. Сокращение сроков прохождения ребенком каждой фазы обеспечивается рациональным построением процесса обучения и воспитания;

6. В процессе развития личности ребенка происходит формирование ценностных ориентаций.

7. Эффективно социализация осуществляется тогда, когда она проходит в неповторимо-индивидуальной для каждого форме. Не следует сводить социализацию к процессу воспитания и обучения, хотя она и содержит их. На социализацию личности оказывают влияние много условий, как направленно-организованных, так и стихийно протекающих. Главный смысл социализации ребенка состоит в присвоении общественного опыта человека.

Некоторые исследователи отводят важную роль в процессе социализации и самому человеку. Поэтому основными факторами развития человека они считают самовоспитание, самообразование, самообучение, самосовершенствование.

Самовоспитание - это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутренних душевных факторов, обеспечивающих его развитие. Воспитание без самовоспитания невозможно. Это две стороны одного и того же процесса. Осуществляя самовоспитание, человек может самообразовываться. Самообразование - это система внутренней самоорганизации по усвоению опыта поколений, направленная

на саморазвитие. Самообучение - это процесс получения человеком опыта поколений посредством собственных устремлений и самим выбранных средств.

Принято выделять три сферы, в которых происходит социализация личности: деятельность, общение, самосознание. Общее, что характеризует эти сферы — расширение, умножение социальных связей личности с внешним миром.

Ведущую роль в социальном становлении ребенка играет деятельность, причем решающее значение оказывает не вообще деятельность, а ведущая деятельность, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социальный опыт.

Вторая сфера — общение. Посредством общения ребенок получает информацию об опыте, который ему необходимо усвоить и преобразовать в собственные взгляды, мысли, установки, нормы поведения и т. д.

Третья сфера социализации — развитие самосознания личности. В самом общем виде процесс социализации представляется как становление в человеке образа его «Я». Образ «Я» — это понимание себя, отношение к себе. Образ «Я» складывается на протяжении всей жизни под воздействием многочисленных факторов. Высший уровень его развития — самосознание — основа формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях. Главными функциями самосознания являются познание себя, самосовершенствование и поиск смысла жизни [6, 30].

На процесс социализации больного ребенка, особенно страдающего психосоматической патологией, к которой относятся некоторые заболевания органов пищеварения, влияет несвоевременность и неэффективность проведения реабилитационных мероприятий.

В соответствии с современным определением ВОЗ, «реабилитация - это координированное применение медицинских, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий в целях подготовки (переподготовки) индивидуума на оптимум трудоспособности».

К целям реабилитации относятся стабилизация клинического состояния больных и травмированных, улучшение их здоровья, оптимизация психологического статуса, возврат их к индивидуально адекватной трудовой деятельности, воссоздание их семейно-бытового статуса и социокультурных связей, сокращение преступности и случаев антисоциального поведения. Для осуществления реабилитации требуется объединение персонала различных медицинских специальностей в мультидисциплинарную бригаду, оперативно координирующую используемые средства и методы с общей ориентацией на оптимальный темп и уровень восстановления нарушенных функций больного [33,35,44, 50].

О.П. Щепин излагает систему реабилитационной помощи, в основу которой положена концепция ВОЗ трехмерной оценки состояния здоровья, где подчеркивается неоспоримость медицинского аспекта в реализации многоплановых задач реабилитации [150, 151, 152, 153, 154, 177].

В монографии Е.Т. Лильина, В.А. Доскина «Детская реабилитология» [97, 102] изложен взгляд на реабилитацию и содержание работы реабилитационного центра, который предполагает комплексный подход к решению этой проблемы, заключающийся в лечении основного и сопутствующих заболеваний; профилактике психопатологического развития личности, аномалий поведения и обучения, семейной дезадаптации.

По мнению С.И. Журавлевой важной составляющей развития личности и процесса социализации является и социокультурная адаптация, как процесса установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе жизнедеятельности, которое позволяет личности удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели

установления соответствия между уровнем актуальных потребностей личности в рамках культурной среды и уровнем их удовлетворения, обеспечивающим развитие личности [77, 78, 79, 80, 81].

Статус людей с нарушениями развития в социальном пространстве характеризуется депривированностью, социальной дистанцией, дискриминацией на институциональном и идеологическом уровнях. В связи с этим актуальным становится преодоление культурно-символических барьеров на пути социокультурной интеграции, формирование и развитие культурных ценностей гражданского общества, таких как толерантность, сочувствие, уважение человеческого достоинства, гуманизм, независимость, милосердие, гражданское участие, соблюдение социальной справедливости и прав человека, имеющего нарушения развития [113, 114, 122, 137, 139].

В результате анализа литературных источников можно прийти к заключению, что хотя имеется большое количество работ, связанных с исследованием проблем социализации детей, а так же нарушений этого процесса, зачастую проблемы социализации рассматриваются либо на примерах групп детей, страдающих серьезными расстройствами жизнедеятельности, приводящими к инвалидизации, либо у детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, т.е. рассматриваются лишь факторы, оказывающие очевидное и сильное влияние на психику ребенка и его образ жизни.

Мало внимания уделяется воздействию психосоматических заболеваний на процесс социализации ребенка и взаимосвязь нарушений его с прогрессированием заболевания. Проблема влияния заболеваний органов пищеварения на социализацию больного ребенка не рассматривается комплексно, системно, а выделяется связь лишь конкретных болезней и какой-то одной составляющей процесса социализации.

Наличие указанных проблем предопределяет научный интерес к исследованию не только влияния на процесс социализации ребенка отдельных

заболеваний органов пищеварения, но и их воздействия в целом, во взаимосвязи между собой и с типом функционирования семьи с последующей разработкой рекомендаций по совершенствованию реабилитации больных и коррекции процесса социализации.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Хазова, Галина Сергеевна018

ВЫВОДЫ

1. Семьи детей, страдающих болезнями органов пищеварения, обладали рядом неблагоприятных социально-демографических характеристик: 1) высокая доля неполных семей 22,4%; 2) для 77,9% семей характерна однодетность; 3) каждая третья мать и каждый второй отец работали не по специальности, тем самым не реализуя свой профессиональный потенциал; 4) в 62% семей имеют место конфликты и нестабильная психологическая обстановка.

2. Отмечено, что дети, страдающие болезнями органов пищеварения, считали отношение родителей к ним нормальным лишь в 19,5% случаев. Четверть детей указывали на гиперопеку со стороны семьи, а каждый третий ребенок на излишне строгое отношение. В 10% случаев дети отмечали безучастное отношение к ним родителей, что так же является негативным фактором, влияющим на процесс социализации ребенка.

3. Вовлеченность ребенка в хозяйственные дела и работу по дому достоверно ниже в семьях, воспитывающих детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Лишь 25% опрошенных активно и постоянно участвуют в быту, а 29% работают по дому избирательно. Среди причин, по которым дети стремились избегать помогать родителям с хозяйством, чаще всего указывались отсутствие интереса к такой работе (45,%) и сложность ее выполнения (35,4).

4. Исследование показало, что дети, страдающие болезнями желудочно-кишечного тракта, не склонны считать свою болезнь недостатком. Отношение к своему заболеванию, как к серьезному изъяну, отметили 27% опрошенных. Именно эта группа детей проявляла большую степень неуверенности в жизни. Так, каждый второй ребенок, считающий свою болезнь недостатком, склонен недооценивать свои силы и излишне концентрируется на неудачах.

5. При анализе отношения ребенка с заболеваниями желудочно-кишечного тракта к образованию был выявлен ряд характерных особенностей: 1) как в основной, так и в контрольной группах 2/3 детей так или иначе стремились получать новые знания; 2) больные с заболеваниями органов пищеварения в 40,2% случаев отмечают быструю утомляемость; 3) каждый второй ребенок считал, что знания, полученные им в школе, пригодятся в дальнейшей жизни; 4) только треть (31%) подростков знают, какую профессию выберут после школы; 5) для 20,9% опрошенных мнение родителей при выборе специальности была определяющим.

6. В ходе работы были выявлены особенности представления больных детей о своей будущей жизни, свидетельствующих о наличии нарушений семейных функций: 1) только каждый второй ребенок основной группы считает, что в будущем обзаведется собственной семьей, что достоверно ниже, чем в контрольной группе; 2) в 37% случаев больные дети отмечали, что семья является не обязательной в их дальнейшей жизни и создание ее является личным выбором каждого; 3) треть опрошенных не планирует в будущем заводить детей, причем тендерных различий при ответе на данный вопрос не отмечалось; 4) высока доля детей, еще не задумывавшихся о своей будущей семейной жизни (12%).

7. При анализе социальной активности было выявлено, что четверть детей с заболеваниями органов пищеварения склонна считать родственников своими единственными друзьями. При этом для больных детей характерно большее нежелание участвовать в общественных мероприятиях, чем для их здоровых сверстников. Так же среди них высока доля лиц, настороженно относящихся к окружающим и постоянно испытывающих тревогу. Так, постоянно в тревожном состоянии находилось 15% детей, а 44,2% часто испытывали тревогу.

8. Наибольшее влияние на возникновение нарушений процесса социализации ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения, и прогрессирование его заболевания оказывали такие прогностические факторы как отягощенный наследственный анамнез (ПК=8,46), ранняя манифестация заболевания (ПК=20,1), низкий образовательный уровень родителей (ПК=9,6), частые конфликты и стрессы в семье (ПК=5Д1), проживание в неблагоприятных условиях (ПК=6,79) или вне семьи (ГЖ=6,41), не рациональное питание (ПК=3,43).

9. В результате анализа прогностической значимости выделенных клинико-анамнестических и социально-бытовых факторов риска была разработана прогностическая таблица для определения вероятности возникновения нарушений процессов социализации ребенка. В данную таблицу были включены факторы, имеющие сильную ассоциативную связь с развитием нарушений социализации у ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения. Использование данной таблицы позволит распределить детей по группам риска нарушения социализации и своевременно начать проведение профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке краевых и областных программ изучения социально-гигиенических и медико-экономических проблем хронической заболеваемости, а также при планировании мероприятий по оказанию целенаправленной медико-социальной помощи детям и их семьям и ее финансировании необходимо использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования. Для повышения эффективности региональных целевых программ и приведения их к сопоставимым параметрам рекомендуется применять единые унифицированные подходы.

2. Для совершенствования медико-социальной помощи детям с хронической соматической патологией необходимо повсеместное внедрение новейших технологий ранней диагностики, лечения и реабилитации детского населения, а также определение групп повышенного риска развития данной патологии и сопутствующих им вторичных нарушений развития и социализации для оптимизации оказания адресной медико-социальной помощи населению. В условиях детских лечебно-профилактических учреждений, прежде всего, поликлинического звена следует обеспечить предоставление комплекса услуг медико-социальной и психолого-педагогической направленности семьям с детьми, находящимся на диспансерном учете.

3. Врачам-педиатрам первичного звена, а так же врачам-педиатрам в организованных коллективах рекомендуется использовать в своей практике методы оценки степени вероятности возникновения нарушений процесса социализации детей с хронической соматической патологией, предложенные в настоящей работе.

4. На до- и последипломных этапах подготовки медицинских кадров необходимо разработать программы обучения, освещающие социально-правовые, психолого-педагогические вопросы и основы комплексной медико-социальной реабилитации детей. В средних медицинских учебных заведениях в программах подготовки медицинских сестер педиатрического профиля целесообразно ввести курс «Социальная работа патронажной медицинской сестры».

5. Для совершенствования системы реабилитации и социальной защиты детей необходимо формирование единой законодательно - нормативной основы в виде федерального закона о реабилитации, формирование и практическая реализация единых подходов к комплексной реабилитации, включая медицинские, профессиональные и социальные аспекты, разработка и внедрение единых стандартов, наиболее эффективных технологий комплексной реабилитации, а также ежегодная оценка показателей результативности и эффективности реабилитационных мероприятий, оценка их соответствия целевым показателям.

6. В общеобразовательных учреждениях совместно с лечебно-профилактическими учреждениями следует активизировать работу родительских комитетов в направлении создания школы «ответственного родительства», получению и расширению знаний по валеологии, психолого-педагогическим аспектам воспитания, повышению юридической грамотности родителей и усилению роли семьи в комплексной реабилитации детей с хронической соматической патологией с целью обеспечения более быстрой и эффективной социальной адаптации.