Особенности социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами: На материале художественных классических портретов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Белкина, Ирина Николаевна

  • Белкина, Ирина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 193
Белкина, Ирина Николаевна. Особенности социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами: На материале художественных классических портретов XIX века: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белкина, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы социальной перцепции произведений искусства.

1.1. Философские, эстетические и социально-психологические аспекты восприятия произведений искусства.

1.1.1. Философско-психологический и психолого-эстетический анализ категорий взаимодействия искусства и человека.

1.1.2. Художественный портрет как текст, как структурная и содержательная единица процесса восприятия.

1.1.3. Социально-психологическое изучение восприятия произведений искусства. Проблематика социальной психологии искусства.

1.2. Психологические составляющие восприятия произведений искусства.

1.2.1. Систематизация психологических компонентов восприятия произведений искусства

1.2.2. Психосемиотические аспекты смыслового восприятия произведений искусства. Символ, знак в аспекте восприятия произведений искусства.

1.2.3. Психологические составляющие восприятия художественных образов. Образность художественного восприятия как основное содержательное свойство восприятия искусства

1.3. Социальная перцепция портретной живописи.

1.3.1. Художественный портрет как материал для изучения социальной перцепции различных социальных групп.

1.3.2. Социально-психологическое воздействие как составляющая предмета социальной психологии искусства.

1.3.3. Социальная перцепция портретной живописи в аспекте социально-психологического воздействия

Глава 2. Эмпирическое исследование социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами.

2.1. Содержание исследования социальной перцепции портретной живописи.

2.2. Методы исследования социальной перцепции портретной живописи. Основные результаты

2.2.1 Психолингвистический анализ словесных описаний социальной перцепции портретной живописи.

2.2.2. Анализ шкального оценивания социальной перцепции портретной живописи методом семантического дифференциала.

2.2.3. Анализ исследования социальной перцепции портретной живописи методом ранжирования.

2.3. Содержательное описание результатов исследования социальной перцепции женской портретной живописи

2.4. Рекомендации, направления социально-психологического сопровождения средствами портретной живописи различных социальных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами: На материале художественных классических портретов XIX века»

Актуальность исследования. Психологические исследования в нашей стране порождаются запросами общественной практики. Проблематика исследований социальной психологии продолжительное время касалась направлений коллектив — личность, личность - малая группа. Это: формирование личности в коллективе, становление коллектива и его особенности, проблемы лидерства и конформизма. И только после выделения социальной психологии в самостоятельную отрасль (60-е годы XX века), интенсивной разработки её методологии, методов, концептуального и понятийного аппарата, область практики расширилась, в неё вошли: межличностные отношения, психология больших групп, проблемы общения, проблемы ценностей и ценностной ориентации, психологические проблемы массовой коммуникации, социальная перцепция, психологические механизмы восприятия и воздействия. «Социальная психология сосредотачивает свои усилия на выяснении закономерностей отражения общественного бытия в индивидуальном и общественном сознании, на использовании познанных закономерностей для оптимизации процессов взаимодействия между людьми», пишет Ю.А. Шерковин. В контуре этих направлений изучались и проблемы взаимодействия человека и искусства, которые выделились затем в самостоятельную отрасль социальной психологии — социальную психологию искусства.

Глобальные перемены в экономике, политике и бытии людей, происходящие в нашем государстве, сопровождаются и негативными процессами: дегуманизацией отношений, потерей исторических, ментальных основ и подменой их прозападными и американоподобными. Одной из возможностей возврата к лучшим традициям, их сохранения и упрочения является обращение к классике русского искусства. В российской психологии в настоящее время существует тенденция придания нового звучания произведениям искусства в реальной жизни и в психологической практике -диагностической, развивающей, коррекционной и др. работе (В.М. Аллахвердов, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, В.Е. Семёнов и др.).

Влияние, непосредственное и опосредованное, сиюминутное и долговременное, на человека произведений искусства вряд ли кем-то может отрицаться. Однако, содержательная сторона восприятия и понимания его классических видов ещё недостаточно исследована в социальной психологии, несмотря на то, что оно, с одной стороны, носит разнообразный и сложный характер, а с другой, имеет богатый психологический потенциал воздействия.

Условия эффективности, способы и пути, содержательная сторона воздействия ещё недостаточно исследованы в социальной психологии искусства. В психологической литературе указывается, что основу специфического процесса воздействия художественных произведений составляют эмоция, чувство, эмоциональный образ - первосигнальный по своей природе, «одетый» во второсигнальную оболочку — слово, символ (В.Е. Семёнов, 1988, 1995). Такой жанр искусства, как портретная живопись, по нашему мнению, можно рассматривать в контексте межличностного восприятия и понимания - социальной перцепции. Взаимодействие с художественным классическим портретом является актом социальной перцепции и включает в себя все элементы межличностного восприятия, понимания и познания (А. А. Бодалёв, 1982). Восприятие человека, изображённого на художественном портрете, являясь, по сути, элементом невербальной коммуникации, характеризуется особенностями, зависящими от его выражения лица, внешнего облика и пр. С позиций визуальной психосемиотики общения (Е.А. Петрова, 1984, 2000, 2001) в восприятии изображения человека участвуют три визуально-коммуникативные знаковые системы: «габитус», «костюм», «кинесика».

Многими исследователями подчёркивается многообразие и сложный характер непосредственного и опосредованного воздействия художественных произведений на реципиента, которое зависит от различных социально-психологических факторов: самого произведения, его автора и исполнителя, личности воспринимающего, его микроокружения и аудитории. Системного изучения всех этих факторов в социально-психологических исследованиях недостаточно.

Остаётся открытым вопрос о влиянии искусства на идеалы, ценности, нормы, образ жизни и другие психологические феномены реципиентов, в том числе как представителей различных социальных групп. В литературе по социальной психологии искусства указывается на зависимость влияния искусства от личностных особенностей воспринимающих, от степени их духовно-нравственного развития, жизненного опыта, художественной культуры (Э. Геннекен, С.О. Грузенберг, И.С. Левшина, Л.П. Новицкая, Н.А. Рубакин и др.). Этими и другими исследователями отмечается то, что процесс восприятия зависит и от устойчивых факторов, таких как жизненный опыт, культурная подготовка, эстетический опыт индивида и др., так и от временно действующих - настроения, психологического состояния. Считается, что наибольшей эффективности искусства способствует социально-психологическая, личностная совместимость художника и реципиента.

Проблема восприятия произведений классического искусства продолжает являться одной из актуальных и современных проблем социальной психологии искусства. В системе представлений индивидов, представителей различных социальных категорий, есть специфические, присущие только им представления, обусловленные полом, возрастом, профессией, индивидуальным социальным опытом. До сих пор недостаточно исследований, посвященным изучению восприятия произведений искусства, а также изучения развивающего и психотерапевтического потенциала классического искусства при психотерапии, консультировании и психопрофилактике («арт-профилактике», по Д.А. Леонтьеву).

Воздействие художественного портрета начинается с его восприятия, социально-психологогические особенности которого изучаются в данной работе. Как уже было указано выше, недостаточно исследований восприятия произведений искусства реципиентами, различными по возрасту, полу, и др. параметрам, в частности, отсутствуют такого рода исследования в отношении портретной живописи. Стремление найти пути влияния такого жанра искусства, как портретная живопись, на психологические сферы реципиентов различных социальных групп и отсутствие сведений о восприятии и понимании портретной живописи различными социальными группами определило проблему данного исследования.

Объект: социальная перцепция портретной живописи.

Предмет: социально-групповая детерминация восприятия и понимания портретной живописи XIX века различными социальными группами.

Цель: изучить содержание социальной перцепции портретной живописи у различных социальных групп и выявить её особенности.

Гипотеза: восприятие и понимание портретной живописи различными социальными группами характеризуется общими и специфическими особенностями, обусловленными социально-групповыми характеристиками воспринимающих - пол, возраст, уровень образования, семейный статус, профессия.

Задачи исследования:

1. Систематизация основных теоретических подходов к исследованию социальной перцепции произведений искусства. Выявление состояния изученности проблемы социальной перцепции портретной живописи в психологической науке.

2. Определение и обоснование методологических и диагностических приёмов, основных категорий исследования восприятия и понимания портретной живописи, а также основных направлений и категорий анализа данного феномена.

3. Изучение и выявление на материале художественных классических портретов XIX века особенностей социальной перцепции портретной живописи различными группами реципиентов в зависимости от их тендерной принадлежности, возраста (взрослые, подростки), типа профессии (художники, психологи), уровня образования (незаконченное среднее, среднее, высшее), семейного статуса (подростки, воспитывающиеся в семье и воспитывающиеся в интернате).

Методологической основой исследования являются теоретические положения, выработанные и принятые в отечественной психологической науке:

- социально-перцептивного подхода о специфике межличностного восприятия, понимания и познания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, В.А. Лабунская и др.);

- социальной психологии искусства о содержании сферы социальшго взаимодействия человека и искусства и его экспериментального изучения (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Петренко, В.Е. Семёнов и др.);

- психосемиотического подхода о роли знаково-символической деятельности сознания в восприятии и понимании человека человеком (Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, А.А.Залевская, И.А. Зимняя, О.Д. Кузьменко-Наумова, Н.Г. Салмина, Д.Б. Эльконин и др.);

- визуальной психосемиотики общения об индикативной функции визуальных знаков внешнего облика в познании людьми друг друга (Е.А. Петрова и др.).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в г. Самара с 1997 по 2003 годы и включало несколько этапов.

Первый этап (1997-1998г.г.) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психологической, философской и лингвистической литературы, проведение поискового (пилотажного) исследования с целью подбора оптимальных методик и вариантов работы, соответствующих задачам исследования.

Второй этап (1998-2002г.г.) - эмпирическое изучение социальной перцепции классической портретной живописи XIX века различными социальными группами. Оно проводилось на базе средних (средняя школа № 163, школа-интернат № 158) и высших учебных заведений г. Самара (Самарская строительная академия, Самарский государственный педагогический университет), выставочного центра «Радуга», Самарской художественной школы.

Третий этап (2002-2003г.г.) — завершение экспериментального исследования, обработка, анализ результатов, полученных в ходе исследования. Систематизация, описание и теоретическое обобщение результатов эмпирического изучения социальной перцепции портретной живописи различных социальных групп.

В качестве стимульного материала предъявлялись репродукции женских портретов отечественных художников XIX века (О.А. Кипренский «Бедная Лиза», В.А. Тропинин «Кружевница», И.Н. Крамской «Неизвестная» и др.); репродукции мужских портретов отечественных художников XIX века (О.А. Кипренский «Портрет мальчика Челищева» и др.); репродукции женских портретов зарубежных художников XIX века (Д. Ромни «Портрет миссис Грир», Ф. Жерар «Портрет Жозефины» и др.).

В исследовании участвовали пять групп реципиентов: группа реципиентов, имеющих психологическое образование и занимающихся научной и практической психологической деятельностью (группа «психологи»); группа реципиентов, имеющих художественное образование и занимающихся художественной деятельностью (группа «художники»); смешанная группа взрослых реципиентов (разнородная группа); группа подростков, воспитывающихся в семье; группа подростков, воспитывающихся без родительского попечения, в интернате.

Общее число респондентов 156 человек. Проанализировано 2618 единиц эмпирического материала - словесных текстов, оценочных характеристик, ранжированных рядов.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Дополнено представление о социальной перцепции объектов искусства. На материале исследования социальной перцепции портретной живописи различными социальными категориями реципиентов выделены её свойства, типы и их выраженность у исследуемых социальных категорий. Исследована и определена зависимость восприятия и понимания портретной живописи от социально-групповых (пол, возраст, уровень образования, профессия), индивидуально-психологических (подготовленность, осведомлённость) характеристик реципиента и от свойств портрета (женский и мужской портрет, отечественный и зарубежный художник). Впервые в отечественной психологической науке классическая портретная живопись представлена в контексте её восприятия и понимания различными социальными группами. Комплексное описание особенностей социальной перцепции портретной живописи различными социальными категориями респондентов расширяет представление, имеющееся о них в социальной психологии.

Практическая значимость исследования. о Полученные в работе данные свидетельствуют о необходимости их учета в изучении процессов межличностного взаимодействия людей и организации социально-психологического воздействия. о Предложенный и апробированный комплекс диагностических приёмов изучения восприятия классической портретной живописи может быть использован для исследования проблем взаимодействия искусства и человека. о Полученные результаты могут быть применены в социальной психологии для диагностики социальной перцепции, межличностного взаимодействия реципиентов различных социальных групп, а также для оптимизации этих процессов в консультативной, коррекционной, психопрофилактической работе. о Результаты исследования используются в организации психологической помощи детям, лишённым попечения родителей, и в обучении студентов Института коррекционной психологии Самарского государственного педагогического университета в курсах: «Социально-психологический тренинг», «Основы психотерапии детей с отклонениями в развитии», «Методы психологической диагностики».

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных исследовательских методов.

I. Теоретический анализ проблемы в философской, психологической, психолингвистической и искусствоведческой литературе по теме работы.

II. Эмпирическое исследование: процедура текстового описания восприятия портретной живописи (основанная на методике текстового обследования, предложенной О.Д. Кузьменко-Наумовой, 1984); процедура шкального оценивания восприятия портретной живописи (основанная на методике «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда, В.Ф. Петренко и др.); процедура ранжирования портретов по степени предпочтения при их восприятии (основанная на классической процедуре ранжирования элементов ряда по заданному критерию).

III. Методы обработки и оценки результатов: контент-анализ текстов-описаний; методы многомерного статистического анализа: корреляционный, дисперсионный, факторный анализ результатов шкального оценивания с использованием пакета прикладных программ «Statistika 5.0»; экспертное оценивание; построение семантических пространств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические основы общей и социальной психологии, на теоретические и экспериментальные разработки в экспериментальной психологии и психолингвистике, применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методик, результатами количественного и качественного анализа с помощью адекватных математико-статистических методов обработки полученных результатов. В работе принят 5%-ный уровень значимости достоверности различий в оценке каждого параметра. Достоверность статистических различий устанавливается с помощью непараметрического критерия Манна - Уитни. Статистическая значимость различий определялась с помощью критерия Стьюдента. При обработке результатов степени предпочтения женских портретов применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальной перцепции портретной живописи присущи свойства — релевантность, оценочностъ, целостность, проективность, суггестивность, характеризующие возникший у реципиента образ.

2. Социальная перцепция портретной живописи осуществляется по объективно-нормативному, художественно-описательному, субъективно-абстрактному типу.

3. Социальная перцепция портретной живописи имеет половозрастное своеобразие.

4. Специфика восприятия и понимания портретной живописи обусловлена социальными характеристиками человека (уровень образования, семейный статус, профессия).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. Они докладывались на межвузовской конференции «Психология и педагогика высшей школы», (Самара, 2000); на научно-методической конференции «Актуальные проблемы образования на рубеже веков» (Самара, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции в современном образовании», (Самара, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология искусства», (Самара, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» (Самара, 2003); на заседаниях учёного совета Института коррекционной педагогики.

Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования. Материалы исследования внедрялись автором в процессе научного руководства в школе-интернате для детей, лишённых попечения родителей № 158 г. Самара, в процессе научного руководства курсовыми, дипломными работами и обучении студентов Института коррекционной педагогики СГПУ.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Белкина, Ирина Николаевна

Результаты исследования художественного восприятия женской классической портретной живописи XIX века в учреждениях для детей, лишенных родительского попечения, можно использовать для организации условий снижения последствий материнской депривации, для воспитания, формирования морально-нравственных ориентиров, развития самосознания и отношения к себе, становления «образа Я», психосексуального развития. Эти условия могут включать как специально организованные приёмы и методики психолого-педагогического сопровождения (коррекционно-развивающие занятия, социально-психологический тренинг, индивидуальное консультирование), так и создание в интерьере психологической атмосферы окружения детей, лишённых попечения родителей, прекрасными портретами русских женщин художников XIX века.

Формы восприятия женской портретной живописи, и, следовательно, формы организации взаимодействия: специальное (целенаправленное, активное) и комитатное (сопутствующее, пассивное).

Направления социально-психологического сопровождения средствами портретной живописи:

• социально-психологические тренинги (формирования морально-нравственных ориентиров, развития самосознания и отношения к себе, становления «образа Я», психосексуального развития);

• арт-терапия, основанная на различных вариантах взаимодействия реципиентов с портретной живописью;

• творческие вечера (музыкальные, поэтические, философские), научно-художественные клубы, клубная работа для детей, подростков и юношества (раскрытие творческого потенциала при помощи художественных портретов; развитие женского образа, смена парадигмы «эмансипация» на парадигму «равноправие и забота»);

• художественное оформление виртуального пространства (заставки-картинки персональных компьютеров; слайд-фильмы);

• исследовательские и диагностические методики оценки эмоционального состояния реципиента, а также коррекционные методики его изменения;

• дизайн интерьера: создание психологической атмосферы окружения прекрасными работами художников XIX века - портретами русских женщин;

• обучающие и развивающие приёмы обучения восприятия картины от автора, а не от себя. Научить видеть, «не включая себя»;

• женский портрет можно использовать как инструментарий для получения богатых, ярких психологических ассоциаций реципиентов, создания «эхо-образа»;

• арт-профилактика (термин предложен Д.А. Леонтьевым) нарушений эмоционального развития и формирования морально-нравственного качеств личности детей и подростков.

Возможности арт-терапии, основанной на различных вариантах взаимодействия реципиентов с портретной живописью:

Существует два варианта обращения к искусству.

Первый. Изготовление собственными руками поделки из различного материала полностью самостоятельно или работа с заготовкой. В этом случае работа может происходить по заданной теме и по замыслу или спонтанно, по принципу «делаю, что хочу».

Второй. Применение для терапии уже существующих произведений искусства для получения различных ощущений, представлений, состояний (прослушивание музыки, просматривание произведений живописи) и их анализ в группе.

В основе терапевтического воздействия при арт-терапии лежит:

1. Выражение человеком своих чувств, переживаний во внешней форме.

2. Стремление человека понять и разобраться в том, что происходит в его внутреннем мире.

3. Удовлетворение потребности в общении человека с другими людьми через продукт своей деятельности.

4. Познание человеком окружающего мира через символизацию его в особой форме, конструирование «своего мира» (в виде рисунков, историй, сказок, поделок).

Получение сильнейших положительных эмоций, и их «запечатливание» (что происходит на бессознательном уровне, автоматически).

Достижение катарсиса.

Уход», избавление от эгоцентризма, т.е. выработка новых взглядов на уже известное.

Активная деятельность способствует расслаблению, снятию напряжённости (для последующего расслабления нужна ситуация, может быть, только миг, сильного напряжения на арт-терапии).

Возвращение к несделанному, нереализованному в детстве или в течение предыдущей жизни. Из сферы подсознательного извлекаются подавленные влечения, желания и конфликты, делаются доступными человеку для осознания и освобождения («катарсиса»).

Повышение адаптационных способностей человека в повседневной жизни.

Рождение новых творческих потребностей и способов их удовлетворения.

Символическое выражение различных функций предмета и явления позволяет увидеть его в новом ракурсе, в иных отношениях с окружающим миром.

Занятие какой-то деятельностью продолжается после, вплоть до увлечения, досуга.

Приобретение способов самовыражения, снижение агрессивности, повышение или оптимизация самооценки («я не хуже других»).

Появление утраченного смысла в жизни.

Понимание себя, своего ребёнка и окружающих.

Работа со страхами и уход от них.

Арт-терапия опирается на теоретические положения об образе, о единстве образа и личности. Технологии, основанные на включении произведений искусства (портретной живописи, в нашем случае) могут решить следующие задачи в работе с детьми с нарушениями личностного развития, с двигательными нарушениями, с детьми с задержкой психического развития:

- тренировка способности к мобилизации жизненного опыта в нужный момент;

- развитие и обогащение человека новыми формами взаимодействия, приёмами поведения;

- уход от деформированного образа своего «Я»; расширение и обогащение эмоциональных ресурсов и коммуникативных возможностей.

Варианты: куклотерапия, психодрама, образно-ролевая драмотерапия. Образ ( женский, мужской классический портрет) подбирается терапевтом как лекарство врачом.

На занятиях по арт-терапии «лечит»: процесс, происходящий, как правило, в группе, — что усиливает любой психотерапевтический эффект; понимание человеком своих ощущений, чувств, мыслей и рассказ о них; взаимоотношения психотерапевта с человеком в процессе взаимодействия с предметами искусства; то, что работа проводится по принципу «Здесь и теперь». Обязательна демонстрация работ всех участников группы («выставка»).

Заключение

Проблема восприятия произведений классического искусства продолжает являться одной из актуальных и современных проблем социальной психологии искусства. Системного изучения факторов восприятия в социально-психологических исследованиях недостаточно.

Объектом данного диссертационного исследования являлась социальная перцепция портретной живописи. Целью работы было изучение содержания социальной перцепции портретной живописи у различных социальных групп и выявление её особенностей.

В психологической литературе указывается, что основу специфического процесса воздействия художественных произведений составляют эмоция, чувство, эмоциональный образ. Однако, специальных исследований, посвященных изучению этого феномена, и отвечающих на вопрос, - «А в чём, собственно, психологическая специфика восприятия произведений искусства?», крайне мало. В отечественной психологии нами не найдены исследования в отношении восприятия изображений человека на художественном полотне.

Область социальной перцепции портретной живописи является междисциплинарной. С одной стороны, это предмет философии, эстетики и психологии. С другой, она является составной частью социальной и общей психологии, психолингвистики, психосемиотики и психосемантики. Одной из задач исследования было выявление состояния изученности проблемы социальной перцепции портретной живописи в психологической науке.

Теоретический анализ проблемы социальной перцепции произведений искусства затронул философские, эстетические и социально-психологические аспекты восприятия произведений искусства. При изучении психологических составляющих восприятия произведений искусства выполнена систематизация психологических компонентов восприятия произведений искусства.

В теоретическом обзоре проблематика социальной перцепции портретной живописи рассматривалась через спектр проблем социальной психологии искусства и с позиций визуальной психосемиотики общения. Восприятие изображения человека на художественном портрете, специфика межличностного восприятия, понимания и познания рассматривалась через положения социально-перцептивного подхода.

В заключении теоретической части был сделан вывод о том, что взаимодействие с художественным классическим портретом является актом социальной перцепции и включает в себя все элементы межличностного восприятия, понимания и познания. Актом восприятия начинается влияние художественного портрета, социально-психологогические особенности восприятия изучаются в данной работе. Художественный портрет представлен как материал для изучения социальной перцепции произведений живописи.

Анализ и обобщение теоретического и практического опыта отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению социальной перцепции предметов искусства показали, что, несмотря на актуальность проблематики, недостаточно разработана как проблема социальной перцепции портретной живописи, так и выявление её социально-психологических особенностей у различных социальных групп.

В практическом плане в работе стояла задача изучения и выявления на материале художественных классических портретов XIX века особенностей социальной перцепции портретной живописи различными группами реципиентов в зависимости от их тендерной принадлежности, возраста (взрослые, подростки), типа профессии (художники, психологи), уровня образования (незаконченное среднее, среднее, высшее), семейного статуса (подростки, воспитывающиеся в семье и воспитывающиеся в интернате).

Для разрешения данной проблемы было предпринято эмпирическое исследование социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами.

Исследование проводилось в г. Самара с 1997 по 2003 годы с категориями реципиентов, различных по возрасту, семейному статусу, полу, профессии. Из многих возможных были выбраны представители двух профессий, наиболее близких к объекту исследования. Это группа психологов и группа художников. Для решения поставленных задач был использован комплекс различных исследовательских методов:

- процедура текстового описания восприятия портретной живописи и контент-анализ текстов-описаний;

- процедура шкального оценивания восприятия портретной живописи с последующим корреляционный, дисперсионный, факторный анализ результатов шкального оценивания;

- процедура ранжирования портретов по степени предпочтения при их восприятии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: впервые в отечественной психологической науке классическая портретная живопись представлена в контексте её восприятия и понимания различными социальными группами; выделены свойства, типы социальной перцепции портретной живописи и их выраженность у исследуемых социальных категорий; предложенный и апробированный комплекс диагностических приёмов изучения восприятия классической портретной живописи может быть использован для исследования проблем взаимодействия искусства и человека; полученные результаты могут быть применены в социальной психологии для диагностики социальной перцепции, межличностного взаимодействия реципиентов различных социальных групп, а также для оптимизации этих процессов в консультативной, коррекционной и психопрофилактической работе.

Обобщая результаты проведённого исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ и обобщение теоретического и практического опыта отечественных и зарубежных исследований, посвящённых изучению социальной перцепции предметов искусства показали, что, несмотря на актуальность проблематики, недостаточно разработана как проблема социальной перцепции портретной живописи, так и выявление её социально-психологических особенностей у различных социальных групп.

2. Система методов исследования, предложенная в работе, позволила изучить социальную перцепцию портретной живописи, выделить её содержательные характеристики (типы, свойства) и выявить особенности восприятия и понимания портретной живописи различными социальными категориями.

3. На эмпирическом материале социальной перцепции портретной живописи выделены свойства — релевантность, оценочность, целостность, проективность, суггестивность, а также типы — объективно-нормативный, художественно-описательный, субъективно-абстрактный, что дополняет представление о восприятии человека человеком.

4. Тендерные особенности социальной перцепции портретной живописи различных социальных категорий во взрослой выборке проявляется в большем предпочтении положительных полюсов оценочных шкал у реципиентов-мужчин, чем у реципиентов-женщин. В подростковой выборке мальчики дали более усреднённые оценки, чем девочки.

5. Возрастная специфичность социальной перцепции проявилась также и в словесных описаниях перцепции портретной живописи у взрослых и подростков, что объясняется меньшим словарным запасом последних.

6. В социальной перцепции портретной живописи различных социальных категорий в зависимости от уровня образования (незаконченное среднее, среднее, высшее) не выявлено значимых различий в исследуемых социальных группах.

7. В социальной перцепции портретной живописи проявилась зависимость от профессиональной деятельности. Оценки представителями различными профессий более однородны, концентрированны в отличие от реципиентов разнородной группы. Группа художников пользуется житейскими категориями, присущими бытовому языку, и абстрактными категориями. В восприятии портрета психологами больше присутствуют характеристики личностных качеств и состояний, что связано с профессиональным стремлением дать характеристику изображённому человеку.

8. У подростков, воспитывающихся в интернате восприятие и понимание портретной живописи происходит практически всегда по объективно-нормативному типу, в этой группе отсутствует субъективно-абстрактный тип социальной перцепции. У их сверстников из семьи распределение восприятия по типам имеет более «нормальный» вид.

9. Существуют значимые различия социальной перцепции различных социальных групп реципиентов классических женских портретов русских и зарубежных художников. В целом, у реципиентов всех групп более предпочитаемыми оказались женские портреты русских художников. Наиболее близки ряды предпочтений у «художников» и подростков, воспитывающихся без попечения родителей. Данный эмпирический факт косвенно свидетельствует о незначительности в предпочтении, основанном на эмоциональном отношении, когнитивно-эстетической компетентности реципиентов — оценки художественных особенностей портрета (техники исполнения, выразительности, приёмов изображения лица и тела человека).

10. Исследование показало высокую дифференцированность оценок женских портретов и значимо большую дифференцированность в оценках женских портретов в отличие от оценок мужских портретов всеми обследуемыми социальными категориями. Это свидетельствует о болыпи'х потенциальных возможностях женского портрета в условиях социально-психологического взаимодействия.

11. Выявленные социально-психологические особенности социальной перцепции портретной живописи у различных социальных категорий могут стать основанием для построения дифференцированных вариантов социально-психологической диагностики и воздействия в работе с данными социальными категориями.

Проведённое исследование не претендует на полное и всестороннее изучение социально-психологических особенностей восприятия и понимания портретной живописи. Некоторые положения имеют гипотетический характер и требуют дальнейшей разработки. На наш взгляд, наиболее перспективным представляется создание диагностической методики на основе портретной живописи и коррекционно-развивающих методик -социально-психологического тренинга и арт-терапевтических технологий с применением классической портретной живописи; исследование социальной перцепции современной портретной живописи.

На наш взгляд наиболее перспективным представляется исследование социальной перцепции современной портретной живописи и социально-психологических особенностей художников-портретистов; создание диагностической и коррекционной методики на основе портретной живописи; разработка программы социально-психологического тренинга и арт-терапевтической технологии с применением портретной живописи.