Особенности становления и развития высшей школы Российской Федерации в 1991-1999 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Паршина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Паршина, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ
РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Раздел II ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАСЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.
Раздел III ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В СОЗДАНИИ И
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ.
Раздел IV ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
И СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РАССМАТРИВАЕМЫЕ ГОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления и развития высшей школы Российской Федерации в 1991-1999 годы»
Актуальность темы исследования.
Известно, что бурные потрясения в начале 1990 —х годов нанесли сильнейший удар по образовательной системе РФ, особенно по высшей школе. В результате, как известно, начался глубокий кризис высшего профессионального образования, который охватил все его приоритетные направления. В настоящее время, когда высшая школа России находится в состоянии перманентного реформирования, разнообразных образовательных экспериментов, необходимо проанализировать те качественные и количественные изменения, которые произошли в 90-е годы XX века. Правильная их оценка позволит наметить реальные задачи по дальнейшему качественному реформированию основных направлений российской высшей школы.
Высшее и послевузовское образование, начиная со второй половины XX века, выступает в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в условиях НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества. Ведущие мировые державы вступили на рубеже XX-XXI вв. в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем. В связи с этим требуется всестороннее осмысление исторического опыта развития отечественной высшей школы в 1990 - е годы, когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности Российской Федерации.
В этой связи необходимо проследить, каким образом общественно-политические, экономические и социальные перемены, происходящие в РФ после распада СССР, воздействовали на высшую профессиональную школу и как они повлияли на реформирование её основных приоритетных направлений. Такой анализ важен не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения высшего профессионального образования в будущем, так как без анализа достижений и промахов в этой области невозможна дальнейшая модернизация высшего образования России.
Кроме того, особый интерес для исследования представляет процесс вхождения высшей школы РФ в рыночную экономику, становление основ нового механизма её функционирования, сопровождающийся переходом к более глубокой интеграции высшего и послевузовского образования Российской Федерации в общеевропейское и мировое образовательное и научное пространство.
От государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе зависит не только формирование политически грамотного и профессионально подготовленного специалиста, но и судьба политического и социально-экономического строя государства, проведение прогрессивных демократических преобразований.
• Для Российской Федерации исследуемые годы характерны качественные изменения, происходящие в новых политических, экономических и социальных условиях. Глубокие социально-экономические преобразования, которые произошли в Российской Федерации после распада СССР не только сказались на развитии высшей школы, но и зависят от её эффективности. И с этим нельзя не согласиться, так как именно, и в первую очередь, высшее профессиональное образование формирует интеллектуальные ресурсы любого общества и обеспечивает высокий уровень производственных результатов во всех сферах народного хозяйства. В этой связи необходимо отметить, что в наступившем XXI веке существенно возрастает роль профессионального образования для социокультурного и экономического развития страны. Об этом постоянно напоминает президент РФ В. В. Путин в своих докладах и выступлениях.
В условиях социально-экономической модернизации Российской Федерации роль инновационной деятельности в российской высшей профессиональной школе продолжает возрастать, увеличивается потребность современного обновления содержания образования, достижения нового качества на основе инновационных инициатив по приоритетным направлениям высшей школы. В этой связи актуальность темы состоит также и в том, чтобы по крупицам собрать и исследовать позитивный опыт становления, развития и совершенствования высшего профессионального образования в 90-е годы и использовать его в наступившем новом веке.
Степень разработанности темы.
Следует признать, что исследуемые годы недалеко ушли от современного исторического развития. В силу этого факта историография проблем высшего профессионального образования постсоветского периода ещё только начинает складываться. В этой связи имеющиеся работы по исследуемой нами теме можно выделить в три относительно самостоятельных этапа, в рамках которых историки проделали определённую эволюцию в анализе высшего профессионального образования Российской Федерации в исследуемый период. Прежде всего, это заключительный этап существования советского общества перед распадом СССР, когда в трудах исследователей была отражена наметившаяся уже в это время необходимость перемен в высшей профессиональной школе.
Второй этап связан с первой половиной 90-х годов, когда в трудах исследователей начал отражаться кризис высшей школы. Именно в это время многие учёные-историки, социологи, экономисты, политологи и др. начали идеализировать, на фоне разрухи образовательных систем России, западные образовательные стандарты. Третий этап в исследовании проблем российского высшего образования связан с периодом реального реформирования высшего профессионального образования, который начался во второй половине 90-х годов.
Итак, перед распадом СССР появился ряд работ, в которых началось переосмысливание исторического опыта подготовки специалистов с высшим образованием в условиях советского общества.'Авторы, во - первых, отмечали отставание советской высшей школы от западной, мировой, а, во -вторых, выступали за заимствование отдельных зарубежных принципов в организации учебного процесса в советских высших учебных заведениях, что было несомненным новшеством в отечественной историографии данного времени. Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли только в начале 1990 годов, когда начался качественно новый этап в изучении государственной политики в области высшего образования России. В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило проводить исследования на более высоком уровне. И как следствие этого многие авторы работ по высшей школе начали коренной пересмотр целого ряда позиций в ее деятельности."В начале 1990-х годов в научный оборот было введено большое количество фактического материала о состоянии отечественной высшей школы в условиях перехода
1 Федотов П.Н.Современные проблемы советского студенчества.- М., 1989;Ранаривело Э. Ю. Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перестройки- М., 1989;Савченко И. П. Планирование подготовки и переподготовки кадров.в условиях НТР.- М. 1990;0бразцов ИФ. Высшая школа на распутье - М., 1989;Галаган А. И. Образование и экономика. - М., 1990;Квициани Д. Д. Подготовка специалистов в высшей школе,- Ростов-на Дону, 1990;Бобровская Л. А. Проблемы вуза - наши потери,- Ленинград, 1990;КозьменкоВ. М.Опыт и проблемы вузовского образования. - Алма-Ата, 1990;.Его же: Демократизация высшей школы: опыт, тенденции и противоречия. — Алма-Ата, 1991; Дрыночкин В. В. Современная историография политического руководства системой народного образования.- Всесоюзная научно-методическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2 М., 1990- с, 40-42; Заваров В.И. Деятельность партийных комитетов Ярославля по руководству вузами и среднеспециальными учебными заведениями: опыт, проблемы. -Материалы всесоюзной научно- практической конференции. — Ярославль, 1990; Турсунбаев Т. А.Высшая школа: проблемы и еще раз проблемы. — Материалы республиканской научно - практической конференции «Задачи высшей школы на современном этапе социализма». — Алма-Ата, 1990 и др.
2 Костров В. С. Вузы России в новых общественно- политических условиях,- М., 1992;Станис В. Ф. О некоторых направлениях деятельности вуза в условиях перехода к рынку,- М., 1992; Пузин И. М.Некоторые нетрадиционные аспекты внешнеэкономической деятельности высших учебных заведений. - М., 1993; Пономаренко Б. Т.Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы ( 1980-1994 гг.)-М., 1994;Он же : Демократическая реформа высшей профессиональной школы: тенденции и противоречия. -Донецк, 1994;Раймонд Р. Г. Высшее образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования. — М., 1995 и др. страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах ее образовательной и научной деятельности.3
Несмотря на то, что с начала 1990- х годов в Российской Федерации получило бурное развитие система негосударственного высшего, образования, работы, посвященные негосударственным вузам, в исследуемые годы были сравнительно немногочисленны. Среди авторов можно отметить А.А .Кузнецова, Т. И. Бархатова, Е. И. Богданова, В.А. Солоницина и д. р.4Эти авторы приложили усилия в том, чтобы основательно и объективно исследовать положение в негосударственном секторе российского высшего образования в 90-е годы, показать свое видение возможных форм и методов решения имеющихся проблем.
В середине 1990-х годов наибольший научный интерес, на наш взгляд, представляют опубликованные работы таких видных руководителей системы ' российской высшей школы как В.М.Филиппов, А.Г.Грязнова, В.М. Жураковский, Н. В. Карлов, В. Г. Кинелев, В. А. Садовничий, А.Н. Тихонов и много других руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений.5Работы перечисленных авторов являются не только частью историографии, но и частью источниковой базы диссертации. В целом, как и в 90-е годы, так и в настоящее время они приобрели особую актуальность и востребованы в практической деятельности российских t вузов.
3 Филиппов В. М. 11овые грани Российского университета дружбы народов, //Тезисы международной конференции « Университеты на пороге третьего тысячелетия».- М.,1994;Грязнова А. Г. Учебный процесс требует серьезной перестройки. Вуз и рынок. - М., 1993;Жураковский В. М. Приоритет международной модели образования в системе высшей школы России. - М.,1993;Кинелев В. Г.Активное использование новой возможности. ВУЗ и рынок. - М.,1992; Он же: Перспективы развития: бизнес- образование в России. -М.,1993;Кинелев В. Г. Общественная необходимость. - М., Республика, 1994; Он же: Образование и цивилизация// Материалы международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика».-'М., 1996; Садовничий В. А. Традиции и новации: международное научное сотрудничество. — М., 1994 и др.
4 А. А. Кузнецов. Негосударственный вуз — решение проблемы?- СПб., 1995; Зернов В. А., Бархатов Т. И. Негосударственные вузы России «Высшее образование в России»-1999-№ 4 - С. 10-13; Е. И.Богданов. Негосударственная система высшего образования: реальность и мифы.- СПб, 1997; Солоницын
В.А.Негосударственное высшее образование в России. - М., МОСУ,1998 и др.
5 В. М. Филиппов. РУДН: опыт и перспективы. Вестник РУДН, 1995;А. Г. Грязнова. Проблемы экономического образования. - М., 1996;В. М. Жураковский . Новые тенденции высшей школы. -М.,1996;11. В.Карлов. Новые задачи аттестации научных кадров . - М.,1997;В. А. Садовничий . Главный вуз России во главе реформ в высшем образовании. — М., МГУ им. Ломоносова, 1996;
Л.Н.Тихонов. Реформам высшей школы- зеленый свет.- М., 1995 и др.
Как положительную тенденцию развития историографии исследуемой проблемы во второй половине 1990-х годов, следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем высшей школы России. В частности, наиболее актуальный и интересный блок публикаций в 1995- 2000 годы был связан с анализом приоритетных направлений развития высшего профессионального образования- инновации в учебном процессе, вопросы финансирования, внедрение информационных технологий, укрепление материально-технической базы, укрепление научно - педагогического кадрового потенциала и т.д.6
В 1990-е годы появились также диссертационные работы историков, экономистов, социологов и др. учёных посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей, их преодоления. Здесь следует отметить исследования таких авторов как Хомутов В.И., Барсуков В.Н., Михайлова M.JL, Смоленцева А. Ю., Машковская Т. О., Мелихова Н. В., Макарчева О. А. и др. 7
Таким образом, в настоящее время существует достаточно обширный блок' научной литературы исторического, экономического,
6 Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы,- М.,1998;Федоров И. Б., Еркович С. П.,Коршунов С.В.Высшее профессиональное образование: мировые тенденции.- изд. МГТУ им. Баумана, 1998;Федоров И. Б.Проблемы высшего инженерного образования в России.
Стратегия развития университетского технического образования в России.- М., 2000;Горюнов А.
A.разработка и становление новой политики РФ в сфере высшего образования в 1990 —е годы,- М., 1999; Шафранов, Куцев Г.Ф. Университет и регион. - Тюмень, 1997;ЖуковВ. И.Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М.,1998; Новое качество высшего образования. - М., 1998 Ефимов Л. Г. Стратегия управления высшего образования в регионах России.- СПб, 1999; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадокс наследия. Векторы развития - М., 2000;Рубина В. Ю.Институт высшего образования,- М., 2000; Смоленцева А.Ю.Российская высшая школа. Время перемен. -СПб.,2000;05еспечение качества высшего образования в РФ. - М.,2000;Борликов Г. М. Университеты в современном образовательном процессе.- Волгоград,2001 и др.
7 Хомутов В. М. Студенчество 70-80 -х годов : ( историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей ).Дис.д-ра ист. наук: 070001.- СПб., 1992; Барсуков В. Н. Высшая школа России : опыт руководства ( 60-е- 80-е гг.).- М.,1993:Михайлова М. Л. Система высшего образования в Российской федерации : проблемы реформирования. Дис.канд. соц. наук: -М., 1999;Смоленцева А. Ю.Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике.:Дис. канд. соц. наук: - М., 1998; Машковская Т. О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно -технического прогресса ( 1955- 1997гг.).дне. док-pa ист. наук : - Томск, 1999; Мелихова Н.
B.Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной « экономике (1991- 1998гг.). Дис. канд. ист. наук: - М., 1999; Макарчева: Дис. канд. экон. наук: - Саратов,
1998 и др. социологического, педагогического и др. профиля, в которых затрагиваются различные аспекты развития высшего профессионального образования в РФ в 90-е годы XX века. Однако тема реформирования высшей школы, в том ключе как мы ее исследовали в последнее десятилетие прошедшего века, не ставилась, лишь отдельные её аспекты нашли косвенное освещение. Объектом исследования является российская высшая школа в период 90-х годов.
Предметом исследования является деятельность государственных органов РФ и самих высших учебных заведений по реформированию высшей школы в первое десятилетие Российской Федерации.
Целью данной диссертации является всестороннее исследование содержания, процесса реализации и результатов государственной политики в области реформирования высшего профессионального образования России в 90-е годы XX века в области основных приоритетных направлений высшей школы - содержания образования, правового обеспечения, финансово-экономическом, кадровом и социальном аспектах.
Для достижения этой цели соискателем определены следующие конкретные задачи: выявить основные приоритеты государственной политики в становлении и развитии высшего профессионального образования РФ в исследуемые годы; показать процесс формирования правового обеспечения развития высшего профессионального образования в рассматриваемые годы; раскрыть особенности процесса реформирования российской высшей школы в условиях рыночной экономики и показать конкретные результаты его реализации; проанализировать общие и особенные черты государственных и негосударственных высших учебных заведений с учетом потребности народного хозяйства России в кадрах высшей квалификации, раскрыв позитивные и негативные стороны деятельности негосударственных вузов страны; охарактеризовать состояние материально- технической обеспеченности высшей школы России в рассматриваемые годы и выработать необходимые рекомендации; изучить государственную политику в области социальной направленности в высшем профессиональном образовании России в исследуемые годы с учетом ее дальнейшего совершенствования; наметить задачи дальнейшего развития высшей школы, вытекающие из ее современного состояния и тенденций мирового развития.
Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности. При обработке и изложении фактического материала автор применял многие средства исторического анализа: это, прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно- исторический и ретроспективный методы.
Использование всех этих методов и средств исторического анализа служило соискателю средством достижения главного - добиться прироста реального исторического знания о реформировании в высшей школе на постсоветском пространстве в 90-е годы XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают 1990 годы, когда до середины этого периода высшая школа РФ находилась в кризисном состоянии, и очень остро стоял вопрос о ее выживании. Со второй половины 90-х годов начал реализовываться ряд государственных программ развития российского высшего профессионального образования, осуществившихся в рамках стратегических концепций модернизации образовательной системы.
Избранные хронологические рамки позволяют проследить изменения, происходящие в высшей школе России под воздействием общественно-политических и социально-экономических перемен в РФ после распада СССР. Хотя процесс реформирования основных направлений высшего профессионального образования продолжается вплоть до сегодняшнего дня.
Источниковая база.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Министерства образования Российской Федерации (ЦАМО РФ), непосредственно относящихся к проблематике исследования. Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно - политических структур. В группу источников входят материалы парламентских слушаний, проводимые Государственной Думой Российской Федерации по проблемам образования и высшей школы в частности, по её приватизации.
Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники . Дополнительным источником являются материалы периодической печати, в которых находит отражение общественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность СМИ состоит ещё и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.
К источникам отнесены статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы сферой образования. В качестве источника автор обращается к трудам В.А. Болотова, В.М. Жураковского, В.И. Жукова, В.Г. Кинелева, В.А. Садовского, И.В. Федорова, В.М. Филиппова, В.К. Шадрикова и многих других ученых, организаторов и руководителей российской высшей школы, которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики высшего образования в стране.
В диссертации рассмотрены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, касающиеся высшего образования, их положения учитываются во всём диссертационном исследовании. В диссертации представлены важнейшие документы, определившие развитие высшего образования, в том числе негосударственного. В их числе: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». Автор изучила материалы Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе» и учитывала их в своём исследовании.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. в качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ реформирования профессионального высшего образования РФ в 90-е годы XX века. В работе впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по исследуемым проблемам;
2. в диссертации впервые введён анализ правового обеспечения, становления, развития и совершенствования приоритетных направлений высшей школы России в исследуемые годы;
3. в работе, на основе большого фактического материала, показано, что отсутствие стабильного финансирования высшего профессионального образования, ограниченные возможности обновления материально-технической базы, неоправданно заниженная зарплата профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов и.т.д. негативно влияли на качество подготовки специалистов с высшим образованием, что влекло справедливые нарекания со стороны работодателей;
4. в диссертации проведен комплексный анализ позитивных и негативных тенденций деятельности негосударственных вузов России в условиях рыночной экономики. Выявлены общие и особенные черты, характерные для развития негосударственных вузов и их дальнейшая перспектива деятельности;
5. особое внимание в диссертации уделено раскрытию ведущих вузов страны и их руководства по сохранению лучших традиций отечественного образования. Одновременно в работе нашли отражение усилия правительства, государственной думы по реализации реформ в высшей школы в исследуемые годы. В частности, они отстояли высшую школу от приватизации;
6. в работе определены основные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы России, вытекающие из ее современного состояния и направленности тенденций мирового развития.
Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные в ней наблюдения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования в Российской Федерации, создании новых научно- методических пособий и учебных курсов, а также в преподавании учебных дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты высшего послевузовского образования.
Положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы органами власти и управления, министерством образования и науки РФ, политиками, деятелями высшего профессионального образования, выступающих за продолжение реформирования российского высшего профессионального образования.
Апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на круглых столах, научных конференциях и семинарах, в том числе на X Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных на тему: «Молодёжь в истории России: духовные, нравственные и патриотические ориентиры».
Углублённому пониманию процессов развития высшего образования в России способствовал тот факт, что автор является активным участником образовательного процесса, работая в течение ряда лет директором Филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Фрязино.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования включает Введение, раздела, заключение, список используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Паршина, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г. // Высшее образование в России. 2000. №1. С. 7-8
2Тенденции развития и роль сферы образования: экономический и социальный аспекты. М.: ИМЭМО РАН, 1994
Путин В.В. Особая ответственность: