Особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка: На материале современной монгольской семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Долгорсурэнгийн, Баярмаа

  • Долгорсурэнгийн, Баярмаа
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 221
Долгорсурэнгийн, Баярмаа. Особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка: На материале современной монгольской семьи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Долгорсурэнгийн, Баярмаа

Введение

Глава 1. Роль матери и отца в формировании личности подростка

1.1. Основные закономерности развития личности 12 в подростковом возрасте

1.1.1. Социальная ситуация и задачи развития подростка

1.1.2. Основные личностные новообразования 28 в подростковом возрасте

1.2. Роль семьи в формировании личности подростка

1.2.1. Семья - целостная система и институт первичной 37 социализации ребенка

1.2.2. Детско-родительские отношения как детерминанта 39 психического развития

1.3. Тендерные различия матери и отца в воспитании 49 подростка

1.4. Понятие стиля семейного воспитания

1.5. Влияние типа семейного воспитания на 73 формирование личности подростка

Глава 2. Монгольская семья: традиции воспитания 95 ребенка и тенденции развития современной монгольской семьи

2.1. Тендерные особенности семейного воспитания 95 монгольского народа

2.2. Система подготовки мальчиков к жизни на основе 108 традиционного семейного воспитания

2.3. Система подготовки девочек к жизни на основе 113 традиционного семейного воспитания

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей стиля 130 воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка

3.1. Цель, гипотезы, задачи исследования

3.2. Характеристика выборки

3.3. Методики

3.4. Основные результаты исследования

3.4.1. Характеристики типа семейного воспитания 13 7 в современной монгольской семье

3.4.2. Тендерные особенности стиля воспитания 158 в современной монгольской семье

3.4.3. Тендерные особенности семейного воспитания 169 в городских и сельских монгольских семьях

3.4.4. Индивидуально-типологические черты подростка и 179 родителя и стиля семейного воспитания

3.5. Обсуждение результатов 184 Выводы 193 Список литературы 195 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка: На материале современной монгольской семьи»

Монголы - один из древнейших народов Земли, имеющий почти двухтысячелетнюю традицию государственности. Монгольский народ всегда придерживался концепции «семья — это государство, а государство - это семья», считая, что навести порядок в семье, - это значит навести порядок в государстве в соответствии с завещанием великого императора Чингисхана: «Вначале приведи в порядок себя, затем семью, и потом можно навести порядок в государстве».

Традиционные воззрения монгольского народа на роль семьи и заветы Чингисхана в настоящее время приобретают особую актуальность. Нестабильность и неустроенность, которыми характеризуется современное состояние монгольского общества, являются факторами риска в развитии семьи и личности и ставят перед исследователями задачу поиска резерв жизнестойкости личности (см.: Увш П., Монхоо Д., 2002).

Проблема роли семьи в формировании личности, детско-родительских отношений приобретает в настоящее время особую актуальность. Как отмечают исследователи, в современном мире продолжительность детства увеличилась. Возникают новые периоды возрастного развития: к отрочеству, всё более расширяющему свои хронологические границы, добавляется юность. Предназначение семьи в новом обществе всё в большей степени связывается с созданием уникальных условий для саморазвития и самореализации личности каждого её члена. Помогающий стиль знаменует переход родителей на принципиально новую, гуманистическую позицию в вопросах воспитания. В современной семье именно родители несут правовую, материальную и моральную ответственность за воспитание и обучение детей вплоть до обретения ими статуса взрослых членов общества, что определяет особое значение типа семейного воспитания для гармоничного развития подростка.

Проблема специфики детско-родительских отношений в подростковом возрасте освещена в ряде исследований (Эйдемиллер Э.Г., Захаров А.И., Спиваковская A.C., Байярд., Р.Т., Байярд Д., Берне Д., Райе Ф., Карабанова O.A., Подольский А.И., Идобаева О.А.,.Макушина О.П., Baumrind, D., Elder G., Goodnow J., Kerr M., Montemayor R., Turner R и др.).

Важность изучения отношений с родителями в подростковом возрасте обусловлена следующим: особенности отношений подростка с родителями существенным образом влияют на его личностное развитие и на решение задач развития - как достижение автономности и построение личностной идентичности. В настоящее время выражены негативные тенденции в развитии отношений в семье, в частности детско-родительских отношений, что ставит задачу профилактики и коррекции неблагополучия в этих отношениях.

Другой актуальной задачей психологии развития сегодня является изучение соотношения материнства и отцовства, детерминант их развития и специфических функций. Для формирования личности необходимы и отцовская, и материнская любовь, их интериоризация и синтез обеспечивают формирование духовно здоровой зрелой личности. Детско-родительские отношения вплоть до настоящего времени рассматривались исследователями в пределах диадического взаимодействия матери и ребенка, что в конечном счете привело к тому, что в научной литературе родительство почти стало синонимом понятия «материнство». Однако, как справедливо замечено, употребление понятия «материнство» для обозначения родительской роли отца указывает на неадекватность представлений об истинном предназначении отцов (Флейк-Хобсон К., Робинсон Б., Скин П., 1993). В психологической литературе последних лет понятия «материнство» и «отцовство» заменяют термином «со-родительство», чем подчеркивается равноправие обоих родителей в современной эгалитарной семье. Как показывают данные исследований, роль активного участия отца в воспитании личности ребенка на каждом возрастном этапе развития велика. Активное участие отца в воспитании маленького ребенка способствует формированию надежного типа привязанности, благополучному эмоциональному его развитию. В младшем школьном возрасте включенность отца в процесс воспитания находит отражение в высокой успеваемости ребенка, в подростковом возрасте близкие и тесные отношения с отцом также связаны с высокой успеваемостью, эмоциональным благополучием, являются важной профилактической мерой против деликвентного поведения подростков.

Следующей важной задачей психологии развития в настоящее время выступает изучение тендерных ролей матери и отца. Ряд исследователей (А. Адлер, Э. Фромм и др.) предполагали, что в воспитании модель родительского поведения отцов и матерей меняется в зависимости от пола ребенка, что является важным условием формирования поло-ролевой идентичности ребенка.

Актуальность исследования обусловлена перестройкой системы семейного воспитания юношей и девушек в современном монгольском обществе в условиях взаимодействия национальных традиций и новых культур, бурных социально-экономических преобразований, определяющих социальную ситуацию развития подростков; необходимостью определения специфики воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка, а также актуальностью разработки программы психологической помощи семьям с подростками.

Цель исследования: изучение особенностей материнского и отцовского стиля воспитания в зависимости от пола подростка в современной монгольской семье.

Объект исследования: младшие и старшие подростки и их родители.

Предмет исследования: особенности стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка.

В качестве гипотез исследования мы выдвинули следующие предположения:

1. Тип семейного воспитания обусловлен взаимодействием культурных традиций воспитания детей в монгольской семье и новых культур; социально-экономическими преобразованиями, определяющими социальную ситуацию развития подростков в современном монгольском обществе.

2. Отцовский и материнский стиль воспитания зависит от возраста и пола подростка.

3. Существуют различия в стиле семейного воспитания между городскими и сельскими родителями.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Анализ культурных традиций семейного воспитания монгольского народа и социально-экономических особенностей функционирования современной монгольской семьи.

2. Изучение истории вопроса и современного состояния исследований тендерных особенностей семейного воспитания.

3. Выявление типов семейного воспитания в современной монгольской семье.

4. Анализ различий воспитательной позиции матери и отца в зависимости от пола и возраста подростка.

5. Анализ особенностей семейного воспитания в городских и сельских монгольских семьях.

6. Анализ взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей родителей и подростка и типа семейного воспитания.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания; ведущие принципы научной психологии - принцип развития, системности, детерминизма; учение о структуре и динамике психологического возраста в культурно-историческом подходе Л.С.Выготского; теория периодизации психического развития ребенка Д.Б.Эльконина; исследования в области психологии семьи и детско-родительских отношений А.Адлера, Э.Фромма, Э.Г.Эйдемиллера, Д.Баумринд, А.Е.Личко, А.И.Захарова, А.С.Спиваковской.

Методы исследования: Теоретический анализ литературы по проблеме исследования; метод беседы с родителями и подростками; метод включенного наблюдения; метод анкетирования с использованием методики АСВ (Анализ семейного воспитания) Э.Г.Эйдемиллера и опросника Г.Айзенка для выявления индивидуально-типологических особенностей личности (взрослый и подростковый вариант); метод статистической обработки данных — пакет StatSoft Статистика for Windows.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечены применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.

Научная новизна:

- Впервые проведено изучение типов семейного воспитания в современной монгольской семье.

- Выявлены тендерные особенности воспитания подростков матерью и отцом.

- Показано, что с возрастом подростков происходит усиление тендерной специфики семейного воспитания.

- Впервые проведено сравнительное исследование особенностей воспитания подростков в городских и сельских семьях Монголии.

- Впервые произведена апробация методики диагностики типа семейного воспитания Эйдемиллер Э.Г) на монгольской выборке.

Теоретическое значение. Полученные результаты позволяют выделить специфику воспитательной позиции матери и отца и уточнить их роль в формировании личности в подростковом возрасте в зависимости от пола ребенка; открывают возможности для выявления роли и значения культурных традиций и современных социально-экономических условий жизнедеятельности семьи в формировании типа семейного воспитания.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования открывают возможности создания научно-обоснованной программы помощи монгольским семьям в решении задач воспитания подрастающего поколения, могут быть полезны при решении задач семейного консультирования, оптимизации детско-родительских отношений в возрастно-психологическом консультировании; при разработке программ подготовки специалистов-психологов в области семейной, возрастной психологии, психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены пять стилей семейного воспитания: тревожная привязанность с поощрением автономии, тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, потворствование с предпочтением женских качеств, трудности в формировании маскулинности, потворствующая инфантилизация.

2. Для современной монгольской семьи с подростками наиболее характерными стилями семейного воспитания являются: тревожная привязанность к ребенку с поощрением автономии и тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией. Показателями кризиса, переживаемого современной монгольской семьей, является доминирование тревожности в детстко-родительских отношениях и преобладание дисгармоничных типов семейного воспитания над гармоничными.

3. Тендерные особенности стиля семейного воспитания находят отражение в специфике воспитательной позиции матери и отца. Для матерей более характерна гиперпротекция, отцы более склонны к гипопротекции и обнаруживают меньшую включенность в процесс воспитания подростка.

4. Стиль семейного воспитания различается в зависимости от пола ребенка. При воспитании сыновей родители более склонны к поощрению автономии, при воспитании дочерей — к потворствующей инфантилизации и гиперпротекции доминирующего типа. Тендерные особенности воспитания усиливаются с возрастом подростка.

5. Различия в воспитании подростков в городских и сельских семьях находят отражение в преобладании доминирующей гиперпротекции в сельских семьях, по сравнению с городскими и поощрения автономии в городских, по сравнению с сельскими. Выявлено возрастание тенденции дисгармоничности воспитания и нивелирование тендерных различий воспитания в сельских семьях, по сравнению с городскими.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на психолого-педагогическом семинаре Монгольского государственного педагогического университета (г.Улаанбаатар, 1999), на межвузовской конференции «Семья - образование» (Институт Отгон тэнгэр, г.Улаанбаатар, 1996); на всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (г.Москва, 2003), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов, 2004»; научно-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (г.Москва, 2003). Работа прошла обсуждение на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 225 наименований и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 221 странице, содержит 15 таблиц, 68 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Долгорсурэнгийн, Баярмаа

Вывод

1. Нами были выявлены пять стилей семейного воспитания, характерных дя современного монгольского общества: тревожная привязанность с поощрением автономии, тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, потворствование с предпочтением женских качеств, трудности в формировании маскулинности, потворствующая инфантилизация.

2. Наиболее распространенными стилями воспитания являются два варианта тревожной привязанности к ребенку — тревожная привязанность с поощрением автономии ребенка и тревожная привязанность с доминирующей гиперпротекцией, что свидетельствуют о кризисе семейных отношений в современном монгольском обществе.

3. Стиль отцовского воспитания мальчика по типу тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией и стиль отцовского воспитания девочки по типу трудностей формирования маскулинности являются дисгармоничными.

4. Стиль семейного воспитания зависит от возраста подростка. При воспитании детей младшего подросткового возраста родители чаще реализуют в отношении ребенка доминирующую гиперпротекцию, при воспитании детей старшего подросткового возраста детям предоставляется большая автономия.

5. Различия в стиле семейного воспитания мальчиков и девочек явно выступают в старшем подростковом возрасте При воспитании мальчика родители в большей степени стремятся поддержать его самостоятельность, девочку же хотят видеть более управляемой и инфантильной.

6. Существуют различия в материнском и отцовском стилях воспитания: матери в большей степени склонны к гиперпротекции, отцы же демонстрируют меньшую включенность в воспитание подростка.

7. Сравнение стилей семейного воспитания городских и сельских монгольских родителей показало, что для городских родителей характерно поощрение автономии подростков и большая дифференциация стиля воспитания подростка в зависимости от его пола и возраста. Для сельских семей более характерен стиль тревожной привязанности с доминирующей гиперпротекцией.

8. Была показана связь степени эмоциональной стабильности отца с выбором им стиля воспитания ребенка: для отцов, реализующих в отношении воспитания ребенка стиль трудностей формирования маскулинности характерен более высокий уровень нейротизма, а для отцов, склонных к потворствующей инфантилизации — более низкий.