Особенности строения верхней части кроны Tilia platyphyllos Scop. в различных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Шаровкина, Мария Михайловна

  • Шаровкина, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 201
Шаровкина, Мария Михайловна. Особенности строения верхней части кроны Tilia platyphyllos Scop. в различных экологических условиях: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаровкина, Мария Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Кроны древесных растений как объект исследования экологической морфологии растений

1.1. Подходы к изучению структурной организации растительных организмов

1.2. Периодизация онтогенеза растительного организма

1.3. Характеристика объекта исследования

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика мест сбора материалов

2.2. Материалы

2.3. Методы

2.3.1. Разработка методики обработки материалов - верхушечных ветвей

2.4. Термины и понятия, используемые в работе

Глава 3. Особенности строения верхней части кроны молодых генеративных

деревьев

3.1. Сравнительная характеристика побегов в условиях умеренно - континентального климата Белгородской области и в условиях субтропического климата Черноморского

побережья Кавказа

3.1.1. Морфо-функциональные группы побегов ветви

3. 2. Двулетние побеговые системы

3.3. Строение кроны в разных условиях биотопа

3.4. Обсуждение

Глава 4. Особенности строения верхней части кроны зрелых генеративных деревьев

4.1. Сравнительная характеристика побегов в условиях умеренно - континентального климата Белгородской области и в условиях субтропического климата Черноморского

побережья Кавказа

4.1.1. Морфо-функциональные группы побегов ветви

4.2. Двулетние побеговые системы

4.2.1. Некоторые характеристики развития двулетних побеговых систем в осях различных порядков ветвления

0ч.

4.3. Обсуждение

Глава 5. Особенности строения верхней части кроны старых генеративных деревьев

5.1. Сравнительная характеристика побегов в условиях умеренно - континентального климата Белгородской области и в условиях субтропического климата Черноморского

побережья Кавказа

5.1.1. Морфо-функциональные группы побегов ветви

5.2. Двулетние побеговые системы

5.2.1. Некоторые характеристики развития двулетних побеговых систем в осях различных порядков ветвления

5.3. Обсуждение

Глава 6. Формирование верхней части кроны генеративных деревьев последовательных

возрастных состояний

6.1. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения верхней части кроны Tilia platyphyllos Scop. в различных экологических условиях»

Введение

Исследование морфологических особенностей структуры кроны древесного организма, устойчивости и изменчивости ее признаков в разных условиях среды, при произрастании в пределах ареала и в интродукции, приближает нас к познанию биологии вида. Изучение биоморф - важная проблема экологии и фитоценологии, так как, согласно Ю. Одуму (1975), они являются «лицом» всего биома. Структура кроны является одной из главных составляющих в пространственном строении древесного ценоза, в особенности на генеративном этапе развития дерева.

Липа крупнолистная (Tilia platyphyllos Scop.) - древесная порода, широко используемая для озеленения населенных пунктов на юге, юго-западе и в центральных районах Российской Федерации (Охрана..., 2011). В последние десятилетия зеленые насаждения городов, а также лесные насаждения находятся под постоянно увеличивающимся антропогенным воздействием. Необходим мониторинг их состояния, основанный на знании биоморфологических и онтогенетических особенностей древесных растений, а также представлений о влиянии возрастного состояния и комплекса условий произрастания на структуру кроны дерева.

Анатомические, морфологические и биологические свойства растения, в частности, характеристики крон деревьев, изменяются при прохождении растением последовательных периодов онтогенеза (Работнов, 1950; Шитт, 1952; Серебряков, 1962; Barthélémy, Caraglio, 2007; Современные..., 2008). Вместе с тем, качественные и количественные характеристики кроны исследованы лишь у небольшого количества видов древесных растений (Заугольнова, 1968; Чистякова, 1979; Gatsuk et al., 1980; Смирнова и др., 1999).

В последние десятилетия при изучении структурных особенностей кроны убедительно доказана обоснованность архитектурного подхода, который подразумевает выделение иерархических уровней организации кроны, позволяет четко выделить морфологические особенности структуры кроны и проследить динамику их изменения, начиная от уровня побега и заканчивая кроной в целом (Гатцук, 2008; Антонова и др., 2012).

Годичный побег древесных растений многократно становился объектом исследований (Василевская, Кондратьева-Мельвиль,1961; Паутов, Борисовская, 1988; Puntieri et al., 2002а). Подробно изучено его анатомо-морфологическое строение, характеристики листовых органов, ритмика и особенности развития (Ефимова, 1959; Грудзинская, 1964; Борисовская, 1971; Михалевская, 2002). В большинстве исследований

побег используется как основная единица описания и основная характеристика вида. Вместе с тем, работы по изучению структуры тела древесных растений (Maillette, 1987; Wilson, 1989) выявили, что, опираясь лишь на детальные характеристики побега и общие геометрические описания формы кроны, невозможно составить полное представление о структурной организации дерева и ее возрастных изменениях.

То обстоятельство, что побег представляет собой часть побеговой системы как структуры более сложного уровня организации, обсуждается в литературе гораздо реже (Гатцук, 1974; Хохряков, Мазуренко, 1993; Михалевская, 2001; Sabatier, Barthélémy, 2001). Современные работы зарубежных исследователей (Barthélémy, Caraglio, 2007) делают определенные шаги в области изучения побеговых комплексов древесных растений как структурных единиц следующего за побегом уровня организации кроны. В нашей стране работы по данной тематике появились намного раньше в связи с исследованием жизненных форм различных видов растений. Большое значение для развития этого направления имели труды И.Г. Серебрякова (1954, 1962), Т.Н. Серебряковой (1971, 1977) и их последователей - А.П. Хохрякова, М.Т. Мазуренко (1977), JI.M. Шафрановой и Л.Г. Гатцук (1994) и др. Биоморфологические исследования на уровне побеговых комплексов позволяют выявить особые функциональные свойства побегов и продвинуться в представлениях об организации ветвей и кроны в целом (Антонова, Николаева, 2004; Савиных, 2004, Антонова и др., 2012).

Крупная ветвь, отходящая от ствола - структурное образование, которое в ходе своего развития ведет себя как единое целое (Антонова, Азова, 1999). Верхушечная ветвь, как уровень организации кроны, является, с одной стороны, отражением процесса развития кроны дерева определенной возрастной стадии (Антонова и др., 2012), а с другой - отражением воздействия факторов внешней среды. В исследованиях структуры кроны древесных растений показано, что изучение особенностей развития и оценка жизненности деревьев возможны на уровне ветвей верхней части кроны (Roloff, 1991; Barthélémy, Caraglio, 2007).

Работы в данной области необходимы для оценки качественного состояния деревьев и долгосрочного прогнозирования их развития (Гатцук, 1974; Roloff, 1991; Хохряков, Мазуренко, 1993; Sabatier, Barthélémy, 1999), расчета продукции кислорода и древесины (Каплина, Лебков, 2006), обогащения знаний о структурно-функциональной организации и динамике растительных сообществ (Millet et al., 1998; Восточноевропейские..., 2004), и являются в настоящее время актуальными для научной и хозяйственной деятельности человека.

Вместе с тем, сведения о структурной организации кроны древесных организмов остаются фрагментарными и разрозненными. В сравнительном плане мало изучены возрастные изменения структуры крон деревьев. Ограничены сведения о морфологических особенностях кроны древесных организмов в различающихся условиях обитания. Неполны знания об адаптационном значении таких особенностей. Многие отечественные и зарубежные авторы (Barthélémy, Caraglio, 2007; Уткин и др., 2008; Актуальные..., 2012) подчеркивают, что исследования, посвященные получению знаний в области структурной организации растений, требуют особого внимания и накопления фактического материала.

Цель диссертационного исследования: выявление в структуре кроны комплекса признаков возрастного состояния генеративных деревьев Tilia platyphyllos Scop. и подход к оценке его качественного проявления в разных условиях обитания.

Задачи:

1. Описание структуры верхней части кроны у деревьев T. platyphyllos трех последовательных возрастных состояний генеративного периода, используя особенности морфологического строения разных уровней организации кроны.

2. Выявление возрастных изменений структуры верхней части кроны.

3. Характеристика особенностей морфологического строения верхней части кроны молодого генеративного дерева в связи с произрастанием в древесном сообществе и в открытом местообитании, оценка их адаптационного значения.

4. Выявление особенностей морфологического строения кроны дерева в связи с произрастанием в зонах лесостепи и влажных субтропиков, оценка их адаптационного значения.

Научная новизна. Впервые для липы крупнолистной:

- описана структура верхней части кроны на уровне побегов, двулетних побеговых систем, крупных ветвей у деревьев трех возрастных состояний генеративного периода развития в разных условиях обитания;

- показано разнообразие и проведена типизация годичных побегов и двулетних побеговых систем верхней части кроны деревьев трех возрастных состояний;

- получены количественные показатели признаков годичных побегов и двулетних систем побегов в разных условиях обитания, проведена оценка адаптационного значения изменений;

- описано формирование многолетних скелетных осей и короткоживущих ассимилирующих осей ветви;

- выявлена трансформация двулетних побеговых систем при затенении кроны;

- установлено сходство особенностей формирования кроны в двух регионах произрастания;

- показана смена типов двулетних побеговых систем главной оси и скелетных осей ветвей при смене возрастных состояний дерева, ведущее к изменению ростовой стратегии верхней части кроны и изменению ее формы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по биоморфологии растений, экологии растений, фитоценологии, лесоведению, дендрологии, биогеографии; применены в лесоустройстве и городском озеленении.

Полученные данные по структуре кроны могут быть использованы для установления возрастного и качественного состояния деревьев, моделирования развития дерева в онтогенезе в разных условиях обитания, изучения структуры и динамики древесного сообщества, расчета продукции фитомассы.

Методические разработки могут быть применены в исследовании строения крон других видов древесных растений в разных экологических условиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из которых 3 — статьи в рецензируемых журналах, 1 - статья в сборнике, 4 - тезисы докладов на всероссийских и международных конференциях.

Финансовая поддержка работы. Выполнение работы поддержано грантом РФФИ 2009 - 2011 гг. № 09-04-010229а.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 204 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и 25 приложений. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста (из которых 172 страницы -диссертация со списком литературы и 28 страниц - приложения), включает 25 таблиц и 52 рисунка, из которых 3 - цитированные и 49 - авторские.

Благодарности. Автор выражает признательность за неоценимую помощь в исследовании и при подготовке рукописи диссертации к. б. н., доц. И.С. Антоновой.

Глава 1. Кроны древесных растений как объект исследования экологической морфологии растений

1.1. Подходы к изучению структурной организации растительных

организмов

Древесные растения являются объектом изучения многих дисциплин -дендрологии (Гроздов, 1952), лесоведения (Морозов, 1949), фитоценологии (Ипатов, Кирикова, 1999), анатомии и морфологии растений (Серебряков, 1952; Яценко-Хмелевский, Никонорова, 1982), физиологии и морфо-физиологии растений (Тимирязев, 1939; Полевой, 1989) и других, в то же время знания о кронах древесных растений как о динамических системах остаются далеко не полными. Изучение структурной организации растительных организмов и ее принципиальных отличий от животных, а также особенностей их структуры и развития, были и остаются важными вопросами при исследовании окружающего нас мира. В семидесятые - восьмидесятые годы XX века произошло становление концепции о разделении живых существ на основе их структуры на две категории - унитарные и модульные. Возникновение концепции об унитарных и модульных организмах послужило важной поворотной точкой в изучении структуры растений. Огромный вклад в формирование и развитие представлений об организации тела растения внесли F. Halle, R. Oldeman, P. Tomlinson (Halle, Oldeman, 1970; Halle, 1978; Halle, Oldeman, Tomlinson, 1978), J. Harper, A. Bell (Harper, Bell, 1979), в то же время многочисленные работы отечественных ученых - И.Г. Серебрякова (1952, 1954, 1962), Т.И. Серебряковой (1971, 1977), их учеников и последователей во многом предвосхитили представления зарубежных коллег.

Одновременно с развитием концепции об унитарных и модульных организмах происходило развитие представления о расчленение тела растительного организма собственно на морфо-функциональные элементы - элементарные единицы, а также структурные образования более сложных уровней организации. Одним из важнейших вопросов при этом остается вопрос о степени индивидуализированности структурных единиц в теле растения и степени целостности растительного организма в целом.

Необходимо отметить, что хронологическое изложение развития представлений о структурной организации растительных организмов, выделении структурных элементов и построении систем элементов не всегда отражает логику развития научной мысли. Во многом это связано с тем, что выделение структурных единиц проводилось в статике,

чаще всего у растений зрелого генеративного возраста, и только затем исследователи обращались к изучению развития растительного организма. Еще одной причиной невозможности строгого хронологического описания развития концепции служит параллельность возникновения представлений в нашей стране и за рубежом.

Концепция разделения живых существ на унитарные и модульные. Проблема целостности растительного организма. Уже две с половиной тысячи лет тому назад великий древнегреческий ученый, «отец ботаники» Феофраст (2005) приводил признаки отличия растения от животных, в том числе «неопределенное число частей», наблюдаемое у растений.

Много столетий спустя, в XVIII веке, Карл Линней и его ученики (Lofling, Linnaei, 1749; Dahlberg, Linnaei, 1755 - по: Антонова, Азова, 1999) сравнивали образование ветвей и стеблей растений с развитием полипов кишечнополостных, тем самым обсуждая идею о колониальной структурной организации растений. Согласно этим работам, каждая почка дает начало новой особи, которая остается фиксированной на родительской особи.

Впоследствии, в XIX веке Э. Дарвин (Darwin, 1800 - по: Антонова, Азова, 1999) и Ч. Дарвин (Дарвин, 1976) также приводили сходство роста растений и колониальных животных. При этом Э. Дарвин (1800 - по: Антонова, Азова, 1999) отмечал, что в структуре дерева как колониального организма индивидуальным растительным существом является почка. Сходной точки зрения придерживался A. Gray (1849 - по: Антонова, Азова, 1999), замечая, что побег является последовательностью индивидуальных членов - фитонов, а в самом растении признаки индивидуальности заметны мало.

Иного мнения относительно понимания базовой индивидуальной единицы был А. Braun (1853 - по: Гатцук, 20086), согласно его представлениям не почка, а побег является растительной особью. Он также обсуждал проблему индивидуальности, заостряя внимание на разнице между растительными и животными организмами. Как отметил J. White (1979), идея А. Braun о побеге как единице конструкции растительного организма нашла в последующем отражение в работах F. Halle, R. Oldeman, P. Tomlinson (Halle, Oldeman, 1970; Halle, Oldeman, Tomlinson, 1978).

Дальнейшее развитие науки, в частности, исследование морфогенеза побегов, показало справедливость идеи о целостности побега (Арбер, 1930, 1931 - по: Гатцук, 20086). Концепция побега как единого целого, в свою очередь, повлияла на представление о целостности растительного организма (Гатцук, 20086).

В отечественной науке вопрос о целостности растительного организма долгое время обсуждался многими исследователями. Так, Н.П. Кренке (1928, 1940), К.А. Тимирязев (1939), B.JI. Комаров (1940) приводили следующие доводы в пользу целостности растения: общность физиологических процессов, наличие единой непрерывной проводящей системы, влияние общего возраста растения на структуру и развитие его частей, реакцию растения как целого на удаление его частей, последовательное развитие частей растения в онтогенезе. Эти положения, сформулированные еще в первой трети XX века, не потеряли актуальности и в настоящее время.

Вместе с тем, некоторые авторы придерживались противоположной точки зрения, представляя растение как колониальный организм. Например, Н.Г. Рытова (1982, 1984) рассматривала систему побегов злаков как колонию, называя фитомеры особями («фитоидами»), она предложила считать рост побега вегетативным размножением колонии, а зерновки с зародышами - свободноживущими личинками. H.H. Цвелев (1993, 1997, 2005) признает право на существование этой точки зрения, но отмечает, что в ходе длительной эволюции побег, состоящий из фитомеров, стал целостной структурой, и в настоящее время он уже не может быть принят за колонию фитомеров, добавляя, что повторяющейся структурной единицей является не фитомер, а сложный (состоящий из фитомеров) побег (Цвелев, 1997).

Идея о побеге как простейшей структурной единице высказывалась и другими отечественными исследователями, например, И.Г. Серебряковым (1952), И.С. Антоновой (1987), М.Т. Мазуренко и А.П. Хохряковым (1991). В то же время значительно количество авторов, вслед за A. Gray (1849 - по: Антонова, Азова, 1999) в качестве элементарной структурной единицы тела растения называют метамер s.str., например, JI.E. Гатцук (2008а), Н.П. Савиных (2008).

Отдельного обсуждения требовала проблема изменения целостности растительного организма в онтогенезе. В отечественных исследованиях она была затронута еще в 1940 году П.Г. Шиттом и З.А. Метлицким (Шитт, Метлицкий, 1940). Они связывали это явление со старением кроны и отмиранием части проводящих тканей, объединяющих ствол с ветвями, в результате чего крона деревьев и кустарников разделяется на относительно автономные соподчиненные обособленности (секторы).

Как отмечают М.Т. Мазуренко и А.П. Хохряков (1991: 47), одной из важных черт растений является то, что «растения не только всю жизнь растут, но и (...) умирают. В этом, вероятно, выражается колониальная природа растительного организма».

С. Edelin (1991) высказал схожую с П.Г. Шиттом и З.А. Метлицким (Шитт, Метлицкий, 1940) идею о том, что целостность структуры растения в онтогенезе динамична и может меняться от иерархической (целостной) до полиархической (колониальной). В первом случае все оси растения взаимосвязаны и обладают специальной функцией, во втором - оси равноценны и имеют одинаковый потенциал (Edelin, 1991).

Как отмечают И.С. Антонова и О.В. Азова (1999: 24): «В растении существует диалектическое единство колониальности и целостности структуры. (...) На ранних стадиях развития растение по целостности близко к унитарному животному организму. Но в процессе развития растение накапливает большое количество одноименных органов и их систем, возникает значительное несоответствие между ассимиляционной и диссимиляционной деятельностью в кроне и корневой системе, что снижает жизненность растения, сопровождает его старение и (...) приводит к его смерти».

В XXI веке Л. Е. Гатцук (20086) в статье, посвященной истории развития концепции об унитарных и модульных организмах, сформулировала представление о целостности растительного организма, ссылаясь на воззрения А. Braun, следующим образом: «Растение - система «индивидуальностей» разной степени индивидуализированности, эта степень наибольшая у одноосного побега с несколькими почками, и снижается как в сторону клетки, так и в сторону всего растения» (Гатцук, 20086: 35), и, с другой стороны, добавляет (Гатцук, 20086: 35), что «автономность повышается в ряду укрупняющихся структурно-биологических единиц растительного организма».

Помимо ботаников, значительный вклад в развитие концепции существования двух принципиально разных типов строения и жизненных стратегий живых существ привнесли зоологи - В. А. Догель и В. Н. Беклемишев. Они (Догель, 1954, 1981; Беклемишев, 1964) сформулировали основные принципы организации и развития метамерных организмов, такие, как полимеризация, олигомеризация, ритмичность процесса образования повторяющихся частей, специализация и дифференцировка. Эти идеи успешно применяются как в зоологии (Марфенин, 1999), так и в ботанике (Гатцук, 1974, 1994, 2008а; Нотов, 1999, 2001).

J. Harper и А. Bell в 1979 году (Harper, Bell, 1979) на примере объектов из разных царств живых существ обозначили и сопоставили понятия и признаки модульных и унитарных организмов. Через три года P.B. Tomlinson (1982) подготовил обобщение концепции деления живых существ на унитарные и модульные. Согласно этим двум работам (Harper, Bell, 1979; Tomlinson, 1982) основные признаки унитарных организмов

(большинство животных) следующие: зигота развивает организм с единой морфологией и жизненным циклом, рост законченный закрытый, количество частей предопределено, степень разнообразия частей высокая и они различаются по выполняемым функциям, фенотипическая пластичность проявляется на уровне индивидуума. Модульные организмы (большинство растений) характеризуются признаками: зигота развивает организм, у которых основная единица или различные уровни структурных единиц повторяются, рост сквозной открытый, количество частей неограничено непредопределено, степень разнообразия частей невысокая и разные функции возможны у одной части вследствие ее пластичности, фенотипическая пластичность проявляется на уровне индивидуального модуля (Harper, Bell, 1979; Tomlinson, 1982).

Как подчеркивали J. Harper и А. Bell (1979), последствия модульной организации имеют принципиальное значение для выживания растения: высокая толерантность к повреждениям из-за отсутствия систем центральной регуляции, снижение внутривидовой конкуренции путем уменьшения генетически независимых особей при сохранении высокой плотности популяции путем автономизации отдельных частей.

Генета (производное одной зиготы у модульных организмов) обладает собственными популяционными свойствами, внутренней динамикой популяции; растение представляет собой популяцию частей; его рост может быть описан как демографический процесс: форма и размеры растения - функция от соотношения числа возникших модульных единиц, а также от их положения (Harper, Bell, 1979). Эти утверждения позволяют изучать структуру и развитие растения с точки зрения популяционной биологии. Так, J. White (1979) развивал эту идею и предложил термин «метапопуляция» для обозначения скоплений частей растений, которые происходят из единственной генетической особи и отличаются от обычных популяций, образованных генетически различными организмами.

Р.В. Tomlinson (1982) в одной из аксиом концепции об унитарных и модульных организмах утверждает, что основа конструкции растения - развитие, она постоянно создается в онтогенезе, другая аксиома гласит, что конструкция растения создается из подъединиц различного ранга - от простого органа до комплекса ветвей. Вместе с тем, он подчеркивает, что для анализа высшего растения важна общая конструкция организма как целого. Это представление о диалектическом единстве целостности и сложности растительного организма, как отмечает JI.E. Гатцук (20086), делает особо ценным научный подход P.B. Tomlinson.

A.A. Нотов (2001) считает главным критерием при выделении унитарного и модульного типов организации именно способность к многократному воспроизведению

элементов. Он отмечает (Нотов, 2001), что признаки модульной организации могут проявляться на уровне всего организма (или отдельных его структур), в течение всего онтогенеза и на его отдельных этапах, в любых или лишь в определенных условиях. При этом степень обособления модулей также может быть различной. Так, Ю.А. Бобров и О.В. Колчанова (Бобров, 2008; Бобров, Колчанова, 2008) заходят дальше в этом суждении, утверждая, что некоторые растения следует считать немодулярными на протяжении всей жизни или ряда стадий развития в связи с особенностями их биологии.

Н.П. Савиных (2008) справедливо отмечает, что, изучая структуру растения с точки зрения модульной организации, возможно получать новые знания на органном, организменном, популяционно-видовом и даже ценотическом уровнях организации живого.

Концепция унитарности и модульности как жизненных стратегий организмов разных систематических царств является одним из значительных достижений в области общей биологии (Марфенин, 1999; Нотов, 1999,2001; Зелеев, 2004; Гатцук, 20086).

В русской ботанической школе ранее, чем термин «модульность», появился термин «метамерность» - в работах Н.П. Кренке (1933 - по: Гатцук, 20086). A.A. Уранов (1951-по: Гатцук, 20086) добавляет, что формообразование у растений протекает в форме повторения одноименных образований. Важно, что A.A. Уранов (1951- по: Гатцук, 20086) понимает метамерность как явление не только в рамках побега, а как характерную черту всего растения.

В настоящее время понятие «метамер» используется и в широком, и в узком смысле. В широком смысле метамер - любой повторяющийся элемент структуры растения (Шафранова, 1980), и обозначает то же, что и модуль. Широкое употребление термин «модуль» получил в работах F. Halle и его соавторов (Halle, Oldeman, 1970; Halle et al., 1978), и с распространением концепции о модульных и унитарных организмах часто употребляется как в иностранных, так и в отечественных исследованиях. Исследователи при построении структуры растения из элементов разного ранга и используют как термин «метамер», так и «модуль», зачастую рассматривая их как синонимы. Приемлемость их использования определяется самими авторами. Так, J1.E. Гацук (20086) считает, что термин «модуль» отражает по смыслу скорее конструкцию, чем развитие, а это слишком геометрично и статично, что противоречит сути растительного организма.

В соответствии с представлениями JI.E. Гатцук (1974, 1994, 1995), Л.М. Шафрановой (1980), H.H. Марфенина (1999), И.С. Антоновой и О.В. Азовой (1999), И.С. Антоновой и Н.Г. Лагуновой (1999), Н.П. Савиных (2003), модуль - однотипная структура

тела растения, закономерно повторяющаяся во времени и в пространстве и возникающая в результате одного цикла формообразования.

Выделение структурных единиц в теле растительных организмов. Побеги как структурные единицы тела растительных организмов. При изучении растений с точки зрения концепции об унитарных и модульных организмах возникает вопрос о структурных единицах и уровнях организации этих структурных единиц в теле растения. Как было показано выше и, как отмечают И.С. Антонова и О. А. Белова (2008), по-видимому, именно побег является низшим уровнем строения кроновой системы, поскольку прирост древесных растений в разных условиях среды осуществляется побегами, а не отдельными метамерами; таким образом, побег - структурное образование, реагирующее на воздействие внешней среды как единое целое.

Важным этапом анализа структуры кроны древесного растения, согласно И.Г. и Т.И. Серебряковым (1967), М.М. Старостенковой с соавторами (2012), является типологизация побегов, поскольку позволяет оценивать одноименные структурные элементы.

Побеги в кроне древесных растений разнообразны, тем не менее их возможно классифицировать на основании разных признаков, как морфологических, так функциональных и динамических. Одним из примеров такой классификации, важным для представлений о структурной организации тела растений, является разделение побегов на удлиненные и укороченные (Жмылев и др., 2005).