Особенности структуры водного баланса бассейна р. Урал и их геоэкологическая значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Подосенова, Ирина Александровна

  • Подосенова, Ирина Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 198
Подосенова, Ирина Александровна. Особенности структуры водного баланса бассейна р. Урал и их геоэкологическая значимость: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Подосенова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДНОГО БАЛАНСА И ГИДРОРЕСУРСОВ РЕЧНОГО БАССЕЙНА

1.1 Схемы оценки водобалансовых элементов, гидроресурсов и характеристик увлажненности территории 10 1.1.1 Способы определения основных элементов водного баланса водосбора

1.2 Анализ пригодности современных методов для учета водобалансовых элементов в степном регионе

2 ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Географическое положение

2.2 Геологическое строение

2.3 Рельеф

2.4 Климат

2.5 Гидрография

2.6 Почвенно-растительный покров

2.6.1 Почвенный покров

2.6.2 Растительность

2.7 Ландшафтно-хозяйственная характеристика бассейна р. Урал

2.8 Водные ресурсы

2.8.1 Ресурсы поверхностных вод

2.8.2 Ресурсы подземных вод

2.9 Геоэкологические особенности территории

3 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА УЧЕТА ИЗМЕНЧИВОСТИ СТРУКТУРЫ ВОДНОГО БАЛАНСА ВОДОТОКОВ В БАССЕЙНЕ РЕКИ УРАЛ 91 3.1 Анализ полученных гидрометеорологических данных

3.2 Результаты статистической обработки исходной водобалансовой информации

3.3 Геоэкологическая схема оценки внутригодовой динамики водного баланса модельных водотоков

3.4 Геоэкологические направления, формы и перспективы использования результатов исследования

3.4.1 Геоэкологические концепции и принципы

3.4.2 Перспективные направления и формы применения полученных результатов 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры водного баланса бассейна р. Урал и их геоэкологическая значимость»

Актуальность работы. Вода и водные запасы любой территории, как особый вид природных ресурсов, играют важную роль в формировании и функционировании физико-географических, и социально-экономических систем, а также - в интенсивности протекания различных биологических, физических или химических процессов в пределах географической оболочки или ее отдельных частей.

Важнейшее направление эксплуатации гидроресурсов заключается в использовании водных объектов как источников водоснабжения населения, что, зачастую, приводит к динамике количественных и качественных характеристик элементов их водного баланса (к примеру, в речном бассейне - поверхностного и подземного стока, суммарного испарения, атмосферных осадков и других) и, одновременно, влияет на местный, региональный или межрегиональный водообмен, изменяя, в частности, режимы, величину естественного увлажнения водосборов и геоэкологическую обстановку в их пределах.

Поскольку при количественной оценке запасов воды конкретного водосбора важнейшее значение имеет учет природных факторов, обусловливающих динамику параметров водного баланса заданной территории, то особое место должно уделяться комплексному "географическому подходу, который базируется, в том числе, и на учете пространственно-временного распределения водных ресурсов и позволяет устанавливать взаимосвязи между составляющими водообмена в речном бассейне и оценивать элементы водного баланса как для длительных, так и для коротких отрезков времени.

Методологическое и информационное обеспечение решения разнообразных фундаментальных и прикладных гидрологических и водохозяйственных проблем относится к числу наиболее востребованных и постоянно обновляемых. Характерной особенностью современного этапа подобных исследований является переход от оценки водного баланса речного бассейна за многолетний или годовой период к определению водобалансовых элементов и соотношений для внутригодовых отрезков - сезон, месяц, декада, -с учетом изменений запасов воды на заданной территории.

Весьма перспективно создание баз и банков водоресурсных и гидрографических данных, а также - физически и геоэкологически обоснованных водобалансовых моделей на основе взаимосвязей исследуемых гидрологических процессов с обусловливающими их метеорологическими, климатическими и другими природными факторами.

Развитие общества в современных условиях, к сожалению, не исключает риска неблагоприятного прямого или косвенного антропогенного воздействия на окружающую, в том числе и водную, среду, в связи с чем, специалистами выделяются две главные гидроэкологические и геоэкологические проблемы, как последствия указанного негативного воздействия человека на водные объекты и процессы - загрязнение водоемов и водотоков и истощение гидроресурсов в водных системах. И если в районах с гумидными климатическими условиями угрозы сокращения водозапасов практически не существует, то для аридных регионов (к которым, несомненно, следует отнести речные бассейны степной зоны) указанная проблема весьма актуальна.

Актуальность обозначенной проблемы сохранится и в ближайшем будущем вследствие проявления важной тенденции в гидрологии и геоэкологии, проявляющейся в форме представления речных бассейнов как территориально-аквальных систем, в пределах которых природные и антропогенные факторы обусловливают закономерности изменчивости стока или состояния водного объекта.

Углубленное изучение водобалансовых элементов, их территориальной и внутригодовой структуры в бассейнах рек степной зоны вызвано необходимостью уточнения их исходных и расчетных параметров, требуемых для разработки регионально специфичных способов оценки гидроресурсов, практических рекомендаций и конкретных мероприятий по оптимизации водопользования в заданном водосборе. Это связано с нарастающей потребностью объектов социально-хозяйственной сферы в совершенствовании методологического аппарата, применяемого при определении гидрологических характеристик крупных водотоков, в том числе для повышения эффективности использования их водных ресурсов.

Разработка современных региональных методов оценки основных водобалансовых элементов для речной системы степной зоны остро необходима ввиду: потребности в учете внутривековой изменчивости макро - и мезоклиматических условий, предопределяющих процессы образования, динамики и перераспределения водоресурсных факторов на изучаемой территории; наблюдающихся значительных различий во внутригодовом распределении речного стока, гидрологических компонентов и климатических факторов его обусловливающих; существующей дифференциации в объемах водных ресурсов на различных участках водосбора; систематически обновляющихся требований совершенствования применяемого методологического обеспечения, необходимого для несложного, но достаточно полного и достоверного определения количественных значений заданных водобалансовых элементов в соответствии с установленной оперативностью и точностью расчетов; дефицитности водных ресурсов, особенно в отдельные годы или сезоны, и острой потребностью в их рациональном и эффективном использовании в эти периоды; ежегодного обоснования и планирования природоохранных и водоохранных мероприятий соответствующими региональными или бассейновыми ведомствами и службами.

Однако, даже при столь существенной актуальности и большой научной и практической значимости рассмотренной проблемы ее теоретические положения и методические схемы все еще требуют модернизации и региональной адаптации существующего оценочно-расчетного аппарата, в результате которых последний будет пригоден для выполнения достаточно надежного, заблаговременного, достоверного и комплексного учета местных географических особенностей, предопределяющих процессы формирования, территориального и внутригодового распределения водных компонентов речной системы в степной зоне.

Цель исследования - выявление закономерностей формирования и преобразования водобалансовых элементов в бассейне реки Урал, установление и моделирование зональных геоэкологически значимых особенностей их временной и пространственной структуры.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ изученности вопросов методического и информационного обеспечения исследуемой проблемы;

- выбор основных водоресурсных приходно-расходных компонентов, требующих их обязательного учета для типовой речной системы аридного региона;

- определение степени пригодности существующих расчетных схем для оценки элементов водного баланса в бассейне реки Урал и обоснование необходимости их совершенствования;

- разработка группы алгоритмов расчета суммарного испарения с водосбора конкретного водотока;

- создание системы региональных геоэкологических методов оценки изменчивости территориальной и внутригодовой структуры водного баланса крупной реки степной зоны;

- установление значимых направлений, форм и видов геоэкологически обоснованной деятельности по использованию созданной системы специальных методов в социально-экономической сфере степного региона.

Объект исследования - водобалансовые элементы и гидроресурсы водосборов Южного Урала.

Предмет исследования - изменчивость пространственно-временной структуры водного баланса бассейна реки Урал и её геоэкологическая значимость.

Использованные материалы и методы исследования. Предлагаемая геоэкологическая схема учета, включающая методы оценки водоресурсных компонентов местности, разработана в результате анализа данных, полученных по типовым гидрометеорологическим наблюдениям, выполнявшимся на сети станций Росгидромета в Оренбургской области за период, включающий 19502000 годы, а также - путем обобщения материалов исследований, характерных для аналогичных природно-хозяйственных условий и гидрологических процессов рассматриваемого региона. При решении конкретных задач исследования применялись методы системного, графо-аналитического, картографического, статистического и сравнительного анализов. В основу расчета количественных показателей водоресурсных компонентов был положен метод водного баланса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены наиболее пригодные для аридных условий Южного Урала расчетные схемы оценки водоресурсных элементов;

- предложены способы учета суммарного испарения с поверхности водной геосистемы;

- разработана система региональных геоэкологически значимых методов оценки изменчивости пространственно-временной структуры водного баланса типового водотока в бассейне р. Урал;

- определены геоэкологические направления и формы использования полученных расчетных схем на объектах социально-хозяйственной сферы района исследования и сопредельных территорий.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследований для: разработки стратегии геоэкологически обоснованного развития социально-экономического комплекса в степной зоне, связанного с водопользованием и водопотреблением; совершенствования методов оценки и прогнозирования элементов водного баланса, что особо актуально в условиях возможного истощения гидроресурсов южноуральского региона; планирования и обоснования региональных систем геэкологического мониторинга за гидрологическими и водоресурсными факторами; развития высшего образования в области региональной геоэкологии на основе использования сформированной базы данных и методического аппарата, необходимых для проведения занятий в вузах по дисциплинам как физико-географического, так и социально - экономико - географического циклов.

Использование результатов исследования выражается в применении полученных материалов Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области, Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Оренбургской области, Муниципальным унитарным предприятием «Оренбургводоканал», Институтом степи Уральского отделения РАН; Оренбургским государственным университетом и Оренбургским государственным педагогическим университетом при чтении лекций и постановке практикумов по курсам «Геоэкология», «Гидрология», «География Оренбургской области», «Физическая география России».

Решение вышеперечисленных задач позволяет вынести на защиту следующие геоэкологически значимые положения:

- выявленные, зонально обусловленные, закономерности территориальных и внутригодовых отличий в динамике водоресурсных компонентов водотоков бассейна реки Урал;

- математически формализованные гидрометеорологические модели изменчивости временной и пространственной структуры водного баланса, специфичные для типовой речной системы аридного региона;

- геоэкологическая схема учета межсезонного и внутрибассейнового распределения водобалансовых элементов репрезентативной реки степной зоны.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Подосенова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

- дано обоснование необходимости учета межгодовой, сезонной и внутрибассейновой изменчивости водных балансов конкретных рек в регионе, как следствие значительных колебаний осадков, обусловливаемого ими стока и других водобалансовых элементов;

- установлено, что учет исходных для анализа величин водобалансовых элементов в бассейнах рек южноуральского региона возможен традиционными прямыми и косвенными методами;

- разработана группа алгоритмов расчета (по гидрометеорологическим факторам) значений испарения с поверхности бассейнов модельных водотоков для годовых и различных внутригодовых периодов; уточнена продолжительность теплого и холодного периодов гидрологического года характерных для бассейнов рек Южного Урала и скорректированы величины основных водобалансовых элементов за среднемноголетние месячные, сезонные и годовой периоды;

- разработана геоэкологическая схема оценки элементов водного баланса для модельных рек макробассейна и установлена средневзвешенная относительная погрешность модели рачета;

- определены геоэкологически значимые направления и формы рекомендуемого использования результатов выполненных исследований на объектах социально-хозяйственной сферы Оренбургского региона; полученные гидрологические закономерности, зависимости и параметры предлагается распространять на смежные речные бассейны и сопредельные территории с аналогичными ландшафтными, и в первую очередь гидроклиматическими, характеристиками - Самарскую, Саратовскую, Челябинскую области и Республику Казахстан.