Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Усенко, Андрей Геннадьевич

  • Усенко, Андрей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 220
Усенко, Андрей Геннадьевич. Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усенко, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о гипертонической болезни.

1.2. Психосоматические взаимоотношения у людей с различным уровнем психоэмоционального напряжения.

1.3. Психоэмоциональное напряжение и заболеваемость АГ.

1.4. Учет тревожности в современной кардиологии.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Патологическая физиология», 14.00.16 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения»

Актуальность темы. Ведущие кардиологи называют артериальную гипертонию неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности. В течение последних 20 лет в России отмечается отчетливое увеличение заболеваемости АГ с возрастом: до 40 лет АГ чаще встречается у мужчин, а после 50 лет - у женщин (Гогин Е. Е., 1997; Профилактика, 2000; Шулутко Б. И., 2001). В связи с этим к числу ведущих направлений в клинической медицине относится изучение особенностей течения, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний вообще и АГ в особенности (Кушаковский М. С., 1995; Оганов Р. Г., 1999; Кобалава Ж. Д., 2001; Ольбинская JI. И. и др., 2003; Bao D. et al., 1998). В России среди мужчин в молодом и зрелом возрасте 87,5 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, являющиеся основными осложнениями АГ. В исследованиях учитывают природные и социальные факторы, влияющие на вариабельность АД (Березин Ф. Б., и др., 1976; Пономаренко В. А., 1992; Панин Л. Е. и соавт., 1986; Собчик Л. Н., 1990, 2000; Школьникова М. А. и др., 2000; Ипатов П. В. и др., 2005).

К настоящему времени накоплены убедительные данные о связи между уровнем тревожности человека, качеством его профессиональной деятельности и частотой сердечно-сосудистой патологии (Панин Л. Е., 1983, 1986; Бодров В. А. и соавт.,1986; Лапа В. В. и др.,1992; Шпак Л. В. и др., 1998 (а, б), 1999 (а, б); Picano J., 1990). Показано, что продуктивность труда у здоровых высокотревожных лиц ниже, а общая заболеваемость выше, чем у низкотревожных (Березин Ф. Б. и др., 1976; Панин Л. Е., 1983, 1995; Собчик Л. Н., 1990; Spielberger С., 1972; Stewart J., 1988; Ungs Т. et al., 1990). В доступной нам литературе имеются единичные работы, связанные с изучением особенностей течения АГ с учетом тревожностной коституции больных. Но чаще тревожность учитывается в среднем по группе. Результаты исследований фрагментарны и порою противоречивы. Нами не найдены работы глубоко освещающие особенности течения АГ (ГБ-П) у высоко и низкотревожных ИТР с указанием пути оптимизации лечения.

Цель исследования. Выяснить роль индивидуальных уровней тревожности в патогенезе и особенностях проявления артериальной (эссенциальной) гипертензии у мужчин, оптимизировать методы лечения и профилактики осложнений.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования: 1. Изучить психофизиологические особенности, устойчивость ЦНС к функциональным нагрузкам и степень энцефалопатии, а также особенности тонуса вегетативной нервной системы у высоко и низкотревожных мужчин, страдающих артериальной гипертензией (ГБ-П).

2. Определить различия в сроках манифестации АГ, выраженность морфо-функциональных нарушений в сердечно-сосудистой системе и органах-мишенях при АГ (ГБ-1Г), а также определить особенности течения гипертонических кризов у высоко и низкотревожных пациентов, страдающих АГ (ГБ-П).

3. Выявить особенности эндокринных, метаболических, электролитных, гематологических, в том числе коагуляционных, сдвигов у высоко и низкотревожных мужчин в условиях течения артериальной гипертензии (ГБ-П).

4. Оценить роль антигипертензивной терапии в сочетании и без сочетания с седативными препаратами и предложить подходы в оптимизации лечения и профилактики осложнений, вызванных АГ у высоко и низкотревожных пациентов.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что в отличие от низкой, высокая тревожность у мужчин, больных артериальной гипертензией (ГБ-П), проявляется превалированием процессов возбуждения в ЦНС, высокой степенью дисциркуляторной энцефалопатии и связанным с нею комплексом психоэмоциональных проявлений, включающих высокую степень психопатизации, невротизации, конфликтности и неадекватным отношением к назначениям врача.

Впервые установлено, что в отличие от низкой, высокая тревожность у мужчин, страдающих АГ(ГБ-П), сочетается с более тяжелым течением патологического процесса, проявляющегося выраженными нарушениями синусового ритма, преимущественно симпатическим влиянием на деятельность сердца и сосуды, без ночного снижения АД, более частыми гипертоническими кризами и связанными с ними частыми осложнениями АГ. У ВТ более выражена концентрическая гипертрофия левого желудочка, выше тонус резистивных сосудов, ОПСС и признаки централизации кровотока с замедлением венозного оттока. Показано, что одним из пусковых механизмов, влияющих на более агрессивное течение АГ у ВТ, в отличие от низкотревожных больных, является более высокая функциональная активность клубочковой и пучковой зоны коры надпочечников, что сочетается с высоким осмотическим давлением плазмы крови, концентрацией натрия в эритроцитах и сыворотке крови, склонностью к централизации кровотока.

Впервые установлено, что несмотря на высокую функциональную активность внешнего дыхания (по МОД), одним из патологических механизмов, влияющих на более выраженную степень дисциркуляторной энцефалопатии у высокотревожных больных, по сравнению с НТ, является низкие - кислородная емкость крови и коэффициент использования кислорода тканями, что также подтверждается низкой устойчивостью ВТ к задержке дыхания даже на вдохе.

Впервые показано, что у высокотревожных больных, в отличие от НТ, выше гипертоническое и атеросклеротическое поражение сосудов (по картине глазного дна), что сочетается с более выраженной тяжестью поражения органов-мишеней (мозга, сердца, сосудов глазного дна, почек - снижение их фильтрационной функции).

Впервые показано, что у высокотревожных больных АГ, в отличие от низкотревожных, начальные признаки гипертонических кризов (ГК) развиваются на 12 часов раньше, ГК чаще начинаются в ночные часы (а у НТ во второй половине дня), протекают тяжелее, длительнее и чаще заканчиваются осложнениями.

Впервые показано, что оптимальный терапевтический эффект у ВТ-больных возможен при сочетании гипотензивной терапии с седативными препаратами. Сочетанная терапия более оптимально снижает степень реактивной тревожности, невротизации и психопатизации, нормализует артериальное давление, снижает напряжение в ССС и тонус сосудов, а также активность свертывающей системы крови и уровень никотиновой интоксикации (по меньшему числу выкуренных сигарет), чем приближает успех лечения к таковому у низкотревожных лиц.

Впервые показано, что сочетание гипотензивной терапии с седативными препаратами предназначено преимущественно для высокотревожных больных, поскольку у низкотревожных назначение такой терапии строго индивидуально, ввиду нежелательного снижения АД и качества жизни. Обнаружено, что сочетание высокой тревожности и артериальной гипертензии является у мужчин фактором повышенного риска тяжелого течения АГ, включая частоту и тяжесть гипертонических кризов, более выраженные эндокринные, метаболические и другие осложнения, а также более раннее (на 5 лет) развитие артериальной (эссенциальной) гипертензии.

Ввиду того, что доля ВТ-рабочих в современном трудовом коллективе составляет около 60% и в группе ВТ-ИТР выше доля лиц с АГ, ИБС, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также другими соматическими заболеваниями, впервые показано, что путь оптимизации лечения и диспансеризации заключается в разделении группы больных на ВТ и НТ-больных ИТР, с акцентом внимания на группе высокого риска осложнений АГ -это высокотревожные мужчины. Учитывая близкие различия в группе практически здоровых ИТР и молодых мужчин (студенты) показано внедрение донозологической диспансеризации также с разделением на ВТ и НТ-лиц, и повышенным врачебным вниманием на группу ВТ-мужчин.

Практическая значимость работы. Изданы методические пособия для врачей: 1) «Особенности психосоматического статуса у инженерно-технических работников, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П) и пути профилактики осложнений»; 2) «Особенности течения гипертонических кризов и их инициальные признаки у высоко- и низкотревожных лиц, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П)»; 3) «Особенности поражения органов-мишеней у высоко- и низкотревожных лиц инженерно-технического труда предпенсионного возраста, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П) », отражающие специфические психосоматические (в том числе гормональные) различия у ВТ- и НТ-больных и практически здоровых ИТР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокотревожные пациенты отличаются от низкотревожных более высокой степенью дисциркуляторной энцефалопатии, дисгармоничностью личности и конфликтностью, неадекватным отношением к режиму лечения, превалированием возбудительных процессов над тормозными, более низкой устойчивостью к гипоксии, физической и умственной нагрузкам.

2. На фоне гипотензивной терапии группа высокотревожных пациентов отличается от низкотревожных превалированием симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, нарушенной регуляцией ночного снижения АД в сочетании с частыми и тяжелыми гипертоническими кризами в ночное время, более выраженными морфо-функциональными сдвигами в ССС и органахмишенях (мозг, сердце, сосуды глазного дна, почки), склонностью крови к тромбообразованию, и высокой долей лиц, перенесших осложнения АГ.

3. У высокотревожных пациентов, в отличие от низкотревожных, выше минерал и глюкокортикоидная активность коры надпочечников, сочетающаяся с повышением содержания натрия в крови и осмотического давления плазмы крови. У высокотревожных больных, в отличие от НТ, высокий уровень обменных процессов сочетается с низкими - жировой массой тела, кислородной емкостью крови и коэффициентом использования кислорода тканями. Патологические процессы у ВТ сочетаются со сдвигом липопротеинового спектра в сторону атерогенных фракций с более выраженным атеросклеротическим поражением сосудов.

4. Назначение гипотензивной терапии в сочетании с седативными препаратами у ВТ-больных снижает степень напряжения в психоэмоциональной сфере и приближает успех снижения АД, а также склонность к тромбообразованию к таковому у низкотревожных пациентов. У последних сочетанная терапия дает нежелательно выраженное снижение АД и качества жизни.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены: на Втором Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (октябрь, 2000, г. Москва); на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (апрель, 2001, г. Москва); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты (ноябрь, 2002, г. Новосибирск); на IV Съезде физиологов Сибири (СО РАМН, июль, 2002, г. Новосибирск); на научно-практической конференции «Современные проблемы интегральной клиники» (апрель, 2003, г. Новосибирск); на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (апрель, 2004, г. Новосибирск); на П Всероссийской конференции «Вопросы реаниматологии и хирургии» (октябрь, 2004, г. Новосибирск); на XV городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (апрель, 2005, г. Новосибирск); на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии (сентябрь, 2005, г. Новосибирск); на I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (6-8 декабря, 2005, г. Новосибирск); на 8 научно-практических конференциях «Авиценна»

Новосибирского государственного медицинского университета (состоявшихся в 2000-2006 гг).

Сведения о внедрении в практику. В практику работы ожогового центра и травматологического отделения Новосибирской областной клинической больницы внедрен метод разделения группы профильных больных на высоко- и низкотревожных с назначением седативных препаратов преимущественно высокотревожным больным (Акт внедрения от 20.03.06г). В практику работы гарнизонного военного госпиталя № 333 и поликлиники госпиталя ветеранов войн № 2 г. Новосибирска внедрены показатели морфо-функционального состояния миокарда, а также особенности свертывающей системы и электролитного состава крови у высоко и низкотревожных больных АГ и ИБС (Акт внедрения от 28.03.06г и 13.06.06.)- На Цикловой методической комиссии Новосибирского Гос. Мед. Ун-та утверждены и внедрены в учебный процесс кафедры «Госпитальной терапии и профессиональных болезней» НГМУ(Акт от 05.04.06г), а также в работу терапевтического отделения и отделения профпатологии МУЗ ГКБ №2 (Акт от 05.04.06г) и МУЗ ГКБ №34(Акт от 30.03.06г)(Приложение 11). Это позволило сократить время госпитализации и затраты на лечение в МУЗ ГКБ № 34 (более 15000 рублей).

Похожие диссертационные работы по специальности «Патологическая физиология», 14.00.16 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Усенко, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Высокотревожные мужчины, страдающие АГ (ГБ-П), отличаются от низкотревожных более высокой степенью дисциркуляторной (гипоксической) энцефалопатии, которая сочетается с частыми головными болями, превалированием возбудительных процессов над тормозными, низкой устойчивостью организма к гипоксии, легким функциональным физическим и умственным нагрузкам, а также неадекватным отношением к окружающим и назначениям врача (конфликтность, потребление поваренной соли и высококалорийных продуктов питания).

2. У высокотревожных мужчин высокое напряжение в психоэмоциональной сфере сочетается с превалированием симпатических (у низкотревожных - парасимпатических) влияний на сердечно-сосудистую систему и проявляется в более напряженной работе сердца с понижением коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы, но повышением тонуса резистивных сосудов, ростом общего периферического сосудистого сопротивления с признаками централизации кровотока, со снижением венозного оттока, а также выраженными нарушениями синусового ритма, в том числе ночью, и отсутствием ночного снижения артериального давления, несмотря на более интенсивную, по сравнению с низкотревожными, гипотензивную терапию.

3. У высокотревожных больных АГ (ГБ-П), в отличие от низкотревожных, проявления артериальной гипертензии наступают на 5 лет раньше, выше признаки системного гипертонического и атеросклеротического поражения сосудов (по картине сосудов глазного дна), а также степень концентрической гипертрофии левого желудочка в сочетании с тенденцией к снижению фильтрационной функции почек. Это, наряду с более высокой степенью энцефалопатии, свидетельствует о более выраженном поражении органов-мишеней у ВТ-больных.

4. На фоне гипотензивной, в том числе диуретической терапии, у высокотревожных больных АГ выше, чем у низкотревожных, проявления глюко и минералкортикоидной функции коры надпочечников, что сочетается с более высокими концентрацией натрия в эритроцитах и сыворотке крови, осмотическим давлением плазмы крови и величиной АД. В отличие от НТ, у высокотревожных больных более высокие - функция щитовидной железы и уровень основного обмена, а также катаболизм белков (по мочевине), которые сочетаются со снижением жировой и мышечной массы тела, а также сдвигом липопротеинового спектра крови в сторону атерогенных фракций.

5. У высокотревожных больных, по сравнению с низкотревожными, низкая кислородная емкость крови и коэффициент использования кислорода тканями, которые сочетаются с более напряженной функцией внешнего дыхания. Однако высокотревожный организм остается менее устойчивым к задержке дыхания, в том числе на вдохе, что указывает на вероятность более низкой, чем у НТ, утилизации кислорода клетками организма.

6. Сочетание гипотензивной терапии с седативными препаратами снижает напряжение в психоэмоциональной сфере у ВТ-больных АГ (ГБ-П), а по степени гипотензивного эффекта и снижения склонности крови к тромбообразованию приближает успех лечения к таковому у низкотревожных (не принимавших седативные средства). У НТ сочетанная терапия резко снижает АД и качество жизни, что требует только индивидуального подхода к такой терапии.

7. Клинические и морфо-функциональные различия, обнаруженные у высоко и низкотревожных больных в изучаемых системах организма, более раннее (на 5 лет) проявление артериальной гипертензии и ее более агрессивное течение с частыми осложнениями определяют группу высокотревожных мужчин-пациентов, как группу высокого риска тяжелого течения артериальной гипертензии. Эти данные, а также повышение качества лечения и снижение сроков госпитализации у высокотревожных лиц указывают, что оптимизация лечения и диспансерного наблюдения заключается в разделении группы больных на высоко и низкотревожных лиц, с акцентом внимания на высокотревожных больных и обязательным назначением им гипотензивной терапии в сочетании с седативными препаратами.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Усенко, Андрей Геннадьевич, 2007 год

1. Абрамович С. Г. Особенности регуляции АД у здоровых и больных гипертонической болезнью в пожилом возрасте / С. Г. Абрамович // Клиническая медицина. - 2001. - № 3. - С. 30-33.

2. Айвазян Т. А. Психологические и психофизиологические особенности больных артериальной гипертонией / Т. А. Айвазян, В. В. Храмелашвили, Г. Г.Оборина // Кардиология. 1986. - № 1. - С. 59-61.

3. Айвазян Т. А. Предикторы эффективности психорелаксационной терапии при гипертонической болезни / Т. А. Айвазян, В. П. Зайцев // Тер. Арх.- 1991. № 63. - С. 103—106

4. Алмазов В. А. Гипертоническая болезнь / В. А. Алмазов, Е. В. Шляхто. М.: Медицина, 2000. - 118 с.

5. Андронова Т. И. Гелиометеотропные реакции здорового и больного человека / Т. И. Андронова, Н. Р. Деряпа, А. П. Соломатин. Л.: Медицина, 1982. - 226 с.

6. Анохин П. К. Узловые вопросы теории функциональной системы / П. К. Анохин. М., 1980. - 196 с.

7. Арабидзе Г. Г. Гипертонические кризы: классификация, диагностика, лечение / Г. Г. Арабидзе, Гр. Г. Арабидзе // Кардиология. 1999. -№ Ю. - С. 86-90

8. Аракелянц А. А. Микроальбуминурия: клиническое и прогностическое значение при артериальной гипертонии / А. А. Аракелянц, Н. В. Жукова, А. С. Рязанов, А. П. Юренев // Тер. Арх. 2003. - № 12. - С.81-83.

9. Аронов Д. М. Методика оценки качества жизни больных с сердечнососудистыми заболеваниями / Д. М. Аронов, В. П. Зайцев // Кардиология. 2002.- № 5. С. 92-95

10. Арсеньев Д. А. Применение психологического теста VHI (Дж. Айзенка) в практике ВТЭК / Д. А. Арсеньев; Под ред. проф. В. Ф. Десятникова.- М.: Изд-во Всесоюз. НИИ МВД СССР, 1983. 24 с.

11. Артамонова В. Г. К диагностике эндокринно-сосудистых нарушений при вибрационной болезни : Методические рекомендации / В. Г. Артамонова, Л. В. Кускова, М. И. Радивилов. Л., 1988. - 24 с.

12. Артамонова В. Г. Некоторые современные аспекты патогенеза вибрационной болезни / В. Г. Артамонова, Е. Б. Колесова, JI. В. Кускова // Медицина труда и промышленная экология. 1999. - № 2. - С. 1-3.

13. Артериальное давление // Большая медицинская энциклопедия / Под ред. Б. В. Петровского. 3-е изд. - Т. 2. - М.: Медицина, 1975. - С.172-174

14. Арутюнов Г. А. К вопросу об изменениях обмена веществ и энергетических трат в условиях нервного напряжения / Г. А. Арутюнов, Ю. Ф. Удалов, Н. А. Челнокова // Вопросы питания. 1961. - № 1. - С. 3-6.

15. Астапов В. М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги / В. М. Астапов // Психологический журнал. 1992. - Т.13. — № 5. -С. 111-117.

16. Афанасьев Ю. И. Соединительные ткани // Гистология: учебник, Ю. И. Афанасьев, Н. А. Юрина, Е. Ф. Котовский и др. / Под ред. Ю. И. Афанасьева, Н. А. Юриной. М.: Медицина, 2004. - С. 199-220.

17. Багрова Н. Д. Фактор времени в восприятии человека / Н. Д. Багрова. Л. : Наука, 1980. - 96 с.

18. Баевский Р. М. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии / Р. М. Баевский. М.: Медицина, 1979. - 295 с.

19. Базарнова М. А. Руководство к практическим занятиям по клинической лабораторной диагностике / М. А. Базарнова; под ред. М. А. Базарновой и В. Т. Морозовой. Киев : Выща школа, 1988. - 317 с.

20. Базина И. Б. Распространенность артериальной гипертонии среди лиц молодого возраста и эффективность ее лечения эналаприлом / И. Б. Базина // Кардиология. 2002. - № 5. - С. 23-25.

21. Базина И. Б. Эпидемиологические и социальные аспекты АГ у лиц молодого возраста (по результатам обследования организованного коллектива г. Смоленска / И. Б. Базина, Р. С. Богачев, О. И. Колвалев // Тер. архив. 2004. -№1.-С. 31-33.

22. Балуда В. П. Лабораторные методы исследования системы гемостаза : Практич. рук-во / В. П. Балуда, 3. С. Баркаган, Е. Д. Гольдберг. Томск, 1980. -309 с.

23. Баркаган 3. С. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза / 3. С. Баркаган, А. П. Момот. М.: Ньюдиамед, 2001. - С. 234.

24. Бахшалиев А. Б. Поваренная соль и артериальная гипертензия / А. Б. Бахшалиев, Р. Ф. Гаджиев, Э. X. Ахмедзянова // Кардиология. 1989. - № 9. -С. 107-112.

25. Бебихов Д. В. Неменделевское наследование артериальной гипертензии: повторяющиеся последовательности ДНК как кандидаты на роль геномных детерминант / Д. В. Бебихов, Г. А. Никоненко, Ю. А. Постнов, Ю. В. Постнов // Кардиология. 2001. - № 6. - С. 34-40.

26. Белинский В. П. Влияние различного содержания жировой массы на гемодинамику у мужчин, больных гипертонической болезнью / В. П. Белинский // Врачебное дело. 1991. - № 4. - С. 51-55.

27. Белобородова Э. И. Течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от типа личности и эффективность дифференцированной терапии / Э. И. Белобородова, И. В. Писаренко, Т. А. Дорохова // Тер. арх. -2002.-№8.-С. 60-64.

28. Белова Е. В. Роль симпатико-адреналовой системы в развитии гипертонической болезни. Влияние эмоционального фактора / Е. В. Белова // Кардиология. 1991. - № 5. - С. 83-85.

29. Белялов Ф. И. Психосоматические аспекты ишемической болезни сердца / Ф. И. Белялов // Кардиология. 2002. - № 8. - С. 63-67.

30. Березин Ф. Б. Методика многостороннего исследования личности в клинической медицине / Ф. Б. Березин, М. П. Мирошников, Р. В. Рожанец. М.: Медицина, 1976. - С. 48-186.

31. Беркович Е. М. Энергетический обмен в норме и патологии / Е. М. Беркович . М.: Медицина, 1964. - 334 с.

32. Блейхер В. М. Корректурная проба / В. М. Блейхер // Клиническая патопсихология. Ташкент: Изд-во Мед. Уз. ССР, 1976. - С. 40-42.

33. Бобровницкий И. П. Антропоэкологические аспекты профессионального здоровья и некоторые биохимические подходы к проблеме его оценки у лиц опасных профессий / И. П. Бобровницкий, В. А. Пономаренко // Авиакосм, и экологич. Мед. 1991. - № 2. - С. 31 («А»).

34. Бодров В. А. Профессиональный психологический отбор авиационных специалистов // Авиац. медицина (Рук-во) / В. А. Бодров, Б. Л. Покровский ; Под ред. Н. М. Рудного, П. В Васильева, С. А. Гозулова. М.: Медицина, 1986. - С. 352.

35. Болезни нервной системы. / Под ред. Н. Н. Яхно, Д. Р. Штульмана. -М.: Медицина, 2003. Т.1. - С. 274-282.

36. Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А. Функциональные асимметрии человека. М.: Медицина, 1988. - 240 с.

37. Бубнов Ю. И. Семейная артериальная гипертония / Ю. И. Бубнов, Г. Г. Арабидзе, А. А. Павлов // Кардиология. 1977. - № 1. - С. 4-7.

38. Бубнов Ю. И., Арабидзе Г. Г., Максимова Н. В. Семейные и несемейные формы артериальной гипертонии / Ю. И. Бубнов, Г. Г. Арабидзе, Н. В. Максимова // Терап. архив. 1993. - № 12. - С. 16-19.

39. Бубнов Ю. И. Семейная артериальная гипертония: диагностика, лечение, медико-генетическое консультирование // Лекции для практических врачей. М., 1998. - С. 138-145.

40. Бугров С. А. Липиды крови и частота гиперлипидемий у летного состава / С. А. Бугров, Р. К. Киселев, Р. В. Беледа // Косм. биол. и авиа. косм, мед., 1986. - № 3. - С. 39-43.

41. Будянский М. В. Лечение и профилактика коронарного атеросклероза и гипертонической болезни в зависимости от метаболических,иммунных изменений и влияния метеофакторов / М. В. Будянский. М., 1981. -35 с.

42. Бычков В. П. Значение алиментарного фактора в изменении углеводного и липидного обменов у человека при нервно-эмоциональном напряжении / В. П. Бычков, Л. И. Мосякина, О. С. Хохлова// Косм. биол. и авиакосм, мед., 1988. Т.22. - № 1. С. 13-17.

43. Вейн А. М. Роль эмоционального стресса в генезе нервно-психических и соматических заболеваний : Сборн. науч. трудов / Под ред. А. М. Вейна,. 1977. - 140 с.

44. Вейн А. М. Вегетативно сосудистая дистония / А. М. Вейн, А. Д. Соловьева, О. А. Колосова. - М. : Медицина, 1981. - С. 180-214.

45. Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Голубев В. Л. Заболевания вегетативной нервной системы / А. М. Вейн, В. Л. Голубев и др./ Под ред. А. М. Вейна. М.: Медицина, 1991. - 624 с.

46. Верещагин Н. В. Медикаментозные методы профилактики инсульта при сердечно-сосудистых заболеваниях / Н. В. Верещагин, Ю. Я. Варакин, Г. Г. Арабидзе // Тер. арх., 1997. № 10. - С. 63-68.

47. Винокур В. А. Взаимосвязь социально-психологических факторов и гиперфибриногенемии в развитии сердечно-сосудистых заболеваний / В. А. Винокур // Кардиология. 2001. - № 8. - С. 62-68.

48. Волков B.C. О механизмах формирования психосоматических взаимоотношений при гипертонической болезни / В. С. Волков, Е. С. Мазур, В. В. Калязина // Кардиология. 1998. - № 3. - С. 71-72 «б».

49. Волков В. С. Вкусовая чувствительность к поваренной соли и артериальная гипертония у подростков / В. С. Волков, Н. П. Романова // Росс, кардиол. журнал. 1999. - № 4. - (приложение) - С. 26.

50. Волков В. С. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных, потребляющих повышенное количество поваренной соли / В. С. Волков, О. Б. Поселюгина, О. П. Свистунов // Кардиология. 2004. -№ 1. - С. 27-30.

51. Вотчала Тиффно проба // Большая медиц. энциклопедия / Гл. ред. Б. В. Петровский. - 3-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1976. - Т.4. - С. 430.

52. Гаврилова Е. А. Роль поведенческого типа А и психического стресса в развитии ишемической болезни сердца / Е. А. Гаврилова // Кардиология. -1999.-№9.-С. 72-78.

53. Галачьян А. Г. Генетический анализ наследственных данных / А. Г. Галачьян. М. : Медицина, 1967. - С. 85.

54. Гафаров В. В., Пак В. А., Гагулин И. В. Эпидемиология и профилактика хронических инфекционных заболеваний в течение 2-х десятилетий и в период социально-экономического кризиса в России. -Новосибирск, 2000. 122 с.

55. Гафаров В. В. Изучение на основе программы ВОЗ «МОНИКА» и «Регистр острого инфаркта миокарда», смертности от инфаркта миокарда и потребления алкоголя / В. В. Гафаров, А. В. Гафарова // Тер. арх. 2002. - № 12. -С. 8-12.

56. Гафаров В. В. Изучение на основе программы ВОЗ «МОНИКА» связи психоэмоциональных факторов риска с ишемической болезнью сердца у

57. Гончарук В. Д. Функционально-морфологический статус супрахиазматического ядра гипоталамуса при первичной гипертензии: отношение к нарушениям суточных ритмов гемодинамики / В. Д. Гончарук, Р. М. Баюс // Кардиология. 2000. - № 4. - С. 36-39.

58. Горизонтов П. Д. Стресс и система крови / П. Д. Горизонтов, О. И. Белоусова, М. И. Федотова. М.: Медицина, 1983. - 240 с.

59. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году // Здравоохранение Российской Федерации, 2002.-С. 3-9; 9-11.

60. Гримм Г. Прикладная антропометрия // Основы конституциональной биологии и антропометрии / Г. Гримм. М.: Медицина, 1967. - С. 210.

61. Гриневич В. Б. Особенности язвенной болезни, не связанной с Helicobacter pylori / В. Б. Гриневич, Ю. П. Успенский, Г. Ж. Шабанова // Тер. арх. 2002. - № 2. - С. 24^-27.

62. Гринштейн Ю. И. Доклиническая диагностика поражения почек при гипертонической болезни / Ю. И. Гринштейн, В. В. Шабалина // Тер. арх. 2004. - № 4. - С. 40-43.

63. Гублер Е. В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов / Е. В. Гублер. JI. : Медицина, 1978. - С. 291.

64. Гургенян Ю. А. Влияние гемодинамического и гормонального факторов на развитие гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертонией / Ю. А. Гургенян, К. Г. Адамян, Э. М. Крищан // Кардиология. -1996.-№7.-С. 46-51.

65. Гафаров В. В. 10-летняя динамика отношения к вопросам здоровья мужчин популяции Новосибирска (эпидемиологические исследования на основе программы ВОЗ «МОНИКА». / В. В. Гафаров, В. А. Пак, И. В. Гагулин // Тер. Арх. 2003. - № 1. - С. 27-30 (б).

66. Гельтман Б. JI. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у пилотов гражданской авиации старших возрастов / Б. JI. Гельтман, Г. Л. Стронгин, А. С. Турецкая // Вопросы авиац. медицины. М., 1979. - Вып. 169.-С. 38.

67. Гинсбург Э. X. Об адекватности критерия Холдейна при проверке распределения Харди-Вайнберга / Э. X. Гинсбург, Т. И., Аксенович В. Н. Бабенко. Новосибирск: ИциГ., 1990. - 14 с.

68. Гипертоническая болезнь // Большая медиц. энциклопедия/ Гл. ред. Б. В. Петровский. 3-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1977. - Т. 5. - С. 459-473.

69. Глазные болезни. / Под ред. Т. И. Брошевского, А. А. Бочкаревой. -М.: Медицина, 1977. С. 166.

70. Глушко А. Н. Методы изучения отклоняющегося поведения личности в процессе психологического отбора военных специалистов. / А. Н. Глушко // Воен. мед. журн., 1992. № 2. - С. 67-69.

71. Глюкокортикоиды // Физиология человека. /Под ред. Г. И. Косицкого. 3-е изд., перераб и доп. - М.: Медицина, 1985. - С. 200.

72. Гнедов Д. А. Жировой компонент массы тела у мужчин, больных ишемической болезнью сердца и его клиническое значение / Д. А. Гнедов // Кардиология. 1999. - № 1. - С. 60.

73. Гогин Е. Е. Гипертоническая болезнь / Е. Е. Гогин. М.: Медицина, 1997.-С. 3-400.

74. Гогин Е. Е. Гипертоническая болезнь основная проблема, определяющая сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в стране / Е. Е. Гогин // Тер. Арх., 2003. - № 9. - С. 31.

75. Гольбер Л. М. Гипертиреоз и симпато-адреналовая система / Л. М. Гольбер, В. И. Кандор, И. В. Крюкова. М.: Медицина, 1978. - 100 с.

76. Давыдов Б. И. Показатели крови у летного и инженерно-технического состава вертолетной авиации участников ликвидации на Чернобыльской АЭС / Б. И. Давыдов, И. Б. Ушаков, С. К. Солдатов // Авиакосм, и экологич. мед. - 1993. - № 2. - С. 60-68 («Б»).

77. Давыдова Н. Н. Особенности течения процессов утомления и восстановления у шахтеров с пограничными гипертониями / Н. Н. Давыдова // Актуальные проблемы здравоохранения в Сибири, Ленинск-Кузнецкий, 1998. -С. 47-48.

78. Демидов С. Р. Изучение психологических свойств личности в летной деятельности. автореф. дисс. д-ра психол. наук. - Л., 1980. - С. 2-17.

79. Демидов Д. Н. Связь психосоциальных и соматических факторов риска ИБС у летного состава гражданской авиации // Проф. долголетие летного состава : Мат. науч.-практ. конф., поясвящ 40-летию подгот. авиац. врачей Саратовским ВМФ. Саратов, 1991. - С. 37.

80. Демин А. А. Современные принципы лечения АГ / А. А. Демин // Клиническая медицина. 2003. - № 5. - С. 4—9.

81. Демографический ежегодник России: Статистический сборник. Д-31 Госкомиздат России. М., 2001. - 403 с.

82. Диффузный токсический зоб // Рук-во по клинической эндокринологии / Под ред. Н. Т. Старковой. СПб: Питер, 1996. - С. 124-141.

83. Доскин В. А. Тест дифференцированной самооценки функционального состояния / В. А. Доскин, Н. А. Лаврентьева, М. П. Мирошников // Вопросы психологии, 1973. № 6. - С. 141-144.

84. Дробышев В. А. Мониторинг артериальной гипертонии у рабочих виброопасных профессий (результаты 15-летнего наблюдения) / В. А. Дробышев, А. В. Ефремов, М. И. Лосева // Тер. арх., 2002. № Ю. - С. 62-65.

85. Елисеев О. М. Новые перспективы в изучении связи между гипертонией и атеросклерозом / О. М. Елисеев // Терап. архив. 1994. - № 4. -С. 71-74.

86. Ефремушкин Г. Г. Психотерапевтические аспекты санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда / Г. Г. Ефремушкин, Л. А. Бобровская // Кардиология. 1999. - № 5. - С. 13-16.

87. Жуковский Г. С. АГ: Эпидемиологическая ситуация в России и других странах / Г. С. Жуковский, В. В. Константинов, Т. А. Варламова // Русский мед. журнал. 1997. - № 5. - С. 551.

88. Загрядский В. П. Методы исследования в физиологии / В. П. Загрядский, 3. К. Сулимо-Самуйлло. JI.: Наука, 1976. - 93 с.

89. Задионченко В. С., Багатырова К. М., Шашкова Т. В. Эффективность ирбесартана при лечении артериальной гипертонии у женщин в климактерическом периоде // Кардиология. 2001. - № 1. - С. 55-59.

90. Задионченко В. С. Психологические особенности и качество жизни больных артериальной гипертонией с метаболическими факторами риска / В. С. Задионченко, С. Б. Хруленко, О. И. Петухов // Кардиология. 2002. - № 8. -С. 15-19.

91. Зайцев В. П. Психологические методы исследования в кардиологии. Болезни сердца и сосудов. : Рук-во для врачей / В. П. Зайцев. М.: Медицина, 1992.-С. 481^490.

92. Зайцев В. П. Психологические предикторы эффективности реабилитации больных после операции аорто-коронарного шунтирования / В. П. Зайцев, Т. А. Айвазян, Г. В. Погосова // Кардиология. 1998. - № 4. - С. 30-32.

93. Зайцев В. П. Влияние комплексной психокоррекции на динамику болевого синдрома и психологический статус больных остеохондрозом позвоночника / В. П. Зайцев, О. Г. Тюрина, Т. А. Айвазян // Тер. арх., 2003. -№ 8. С. 55-58.

94. Затейщиков Д. А. Функциональное состояние эндотелия у больных артериальной гипертонией и ИБС / Д. А. Затейщиков, JI. О. Микушкина // Кардиология. 2000. - № 6. - С. 14.

95. Здоровье населения Российской Федерации и деятельность учреждений здравоохранения в 2000 году // Здравоохранение Росс. Федерац., 2002.-С. 41, С. 4.

96. Здравоохранение населения России и деятельность учреждений здравоохранения: Статистические материалы МЗ РФ. М., 1992-2002.

97. Зотов Д. Д. Современные методы функциональной диагностики в кардиологии / Д. Д. Зотов, А. В. Гротова; Под ред. Ю. Р. Ковалева. СПб.: Фолиант, 2002. - 118 с.

98. Ибатов А. Д. Особенности течения ишемической болезни сердца и качество жизни больных с депрессивными расстройствами различного уровня / А. Д. Ибатов, A. JI. Сыркин, А. М. Вейн // Тер. арх. 2003. - № 8. - С. 25-28.

99. Инструментальные и лабораторные методы исследования (орг. внешнего дыхания) // Пропедевтика внутренних болезней./ Под ред. В. X. Василенко, А. Л. Гребенева. 2-е изд. перераб и доп. - М. : Медицина, 1983. -С. 143-149.

100. Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы (Справочник)/ Под ред. Т. С. Виноградовой. М.: Медицина, 1986. -С. 340-348.

101. Ипатов П. В. Проблема неотложной само- и взаимопомощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и пути ее решения / П. В. Ипатов, В. М. Клюжев, В. Н. Ардашев // Кардиология. 2005. - № 3. - С. 95.

102. Исаксон Б. Определение площади поверхности тела // Большая мед. энциклопедия / Б. Исаксон; под ред. Б. В. Петровского. М. : Сов. энциклопедия, 1975. - Т.2. -3-е изд. - С. 64.

103. Казин Э. М. Использование автоматизированных программ для комплексной прогностической оценки индивидуальных адаптивных возможностей организма / Э. М. Казин, Г. А. Кураев, Ю. П. Шорин // Физиол. челов. 1993. - Т. - 19. - № 3. - С. 88-93.

104. Казначеев В. П. Очерки теории и практики экологии человека / В. П. Казначеев. - М.: Наука, 1983. - 260 с.

105. Калинина А. М. Прогностическая значимость поведенческих привычек (курения, употребления алкоголя, двигательной активности) в популяции мужчин 40-59 лет Москвы / А. М. Калинина, Л. В. Чазова // Тер. арх. 1991. -№ 1.-С. 20-24.

106. Карпов Ю. А. Клиническая гипертензиология: анализ завершенных исследований 2001-2002гг / Ю. А. Карпов // Кардиология. 2002. - № 10. -С. 62-66.

107. Карпенко А. В. Выделение катехоламинов, кортикостероидов с мочой и структуры сердечного ритма при умственном труде различной напряженности // Автореф. дисс. канд. мед. наук. Киев, 1976. - С. 2-11, 1517.

108. Кириченко А. А. Роль депрессивных расстройств при гипертонической болезни и возможности их коррекции: оценки влияния тианептина / А. А. Кириченко, Е. Ю. Эбзеева // Кардиология. 2002. - № 10. -С. 36-40.

109. Китаев-Смык JI. А. Стресс психологическая экология / JI. А. Китаев-Смык // Природа: Наука, 1989. - С. 98 - 105.

110. Климов А. Н. Липопротеиды плазмы крови / А. Н. Климов // Липиды структура, биосинтез, превращение и функции. - М. : Медицина, 1977. -С. 57-80.

111. Климов А. Н. Дислипопротеидемии и методы их диагностики / А. Н. Климов, Н. Г. Никульчева // Дислипопротеидемии и ишемическая болезнь сердца. М.: Медицина, 1980. - С. 26-82.

112. Клиорин А. И. Функциональная неравнозначность эритроцитов / А. И. Клиорин, Л. А. Тиунов. Л.: Наука, 1974. - 148 с.

113. Кобалава Ж. Д. Мониторирование артериального давления: методические аспекты и клиническое значение / Ж. Д. Кобалава, Ю. В. Котовская; под ред. чл.-корр. РАМН проф. В. С. Моисеева. М., 1999. - С. 5131 «а».

114. Кобалава Ж. Д. Особенности утреннего подъема артериального давления у больных гипертонической болезнью с различными вариантами суточного ритма / Ж. Д. Кобалава, Ю. В. Котовская, В. С. Моисеев// Кардиология. 1999. - № 6. - С. 23-26 (б).

115. Кобалава Ж. Д. Особенности качества жизни у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертонией / Ж. Д. Кобалава, Е. Э. Школьникова, В. С. Моисеев // Кардиология. 1999. - № 10. - С. 27-30 (в).

116. Кобалава Ж. Д., Котовская Ю. В. Артериальная гипертония 2000 / Под ред. чл.-корр. РАМН В. С. Моисеева. М.: Форте Арт, 2001. - 208 с.

117. Кобалава Ж. Д. Артериальное давление в исследовательской и клинической практике / Ж. Д. Кобалава, Ю. В. Котовская, В. Н. Хирманов; под ред. В. С. Моисеева и Р. С. Карпова. М.: Реафарм, 2004. - 384 с.

118. Коган А. X. Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония)// Патофизиология. Учебн. пособ./ П. Ф. Литвицкий, В. А Войнов и др. /Под ред. П. Ф. Литвицкого. - М., 1995. - С. 486-490.

119. Козлова В. Г. Поражение почек и АГ у лиц пожилого и старческого возраста / В. Г. Козлова, В. Л. Громов, И. М. Балканов // Терап. архив. 1996. -С. 53-55.

120. Кокс Т. Стресс / Т. Кокс. М.: Медицина, 1981. - 192 с.

121. Колпаков М. Г. Роль эндокринной системы в механизмах адаптации человека / М. Г. Колпаков. Л. : Наука, 1980. - 4.2. - С. 443-468.

122. Комаров Ф. И. Биохимические исследования в клинике / Ф. И. Комаров, Б. Ф. Коровкин, В. В. Меньшиков. Л.: Медицина, 1981. - 384 с.

123. Коновалов В. Ф. Асимметричность выраженности ритмов электрической активности в полушариях головного мозга, как коррелят отрицательных эмоциональных состояний человека / В. Ф. Коновалов, И. С. Сериков // Физиол. челов. 1990. - 16. - № 2. - С. 22-29.

124. Коркушко О. В. Сердечно-сосудистая система и возраст (клинико -физиол. аспекты) / О. В. Коркушко. М.: Медицина, 1983. - 176 с.

125. Коркушко О. В. Ортостатические реакции кровообращения и вегетативной регуляции у здоровых людей / О. В. Коркушко, В. Б. Шатило // Физиол. журнал: Наукова думка, 1989. Т.35. - № 1. - С. 3.

126. Коркушко О. В. Анализ вегетативной регуляции сердечного ритма на различных этапах индивидуального развития человека / О. В. Коркушко, В. Б. Шатило, Т. В. Шатило, Е. В. Короткая // Физиология человека, 1991. 17. - № 2. -С. 31-39.

127. Корректурная проба // Методич. указания о порядке психофизиол. обследов. кандидатов на должность водителя оперативного транспорта Органов Внутренних Дел. -М.: Мед. Управление МВД СССР, 1977. С. 11-13.

128. Кочкина М. С. Измерение жесткости артерий и ее клиническое значение / М. С. Кочкина, Д. А. Затейщиков, Б. А. Сидоренко // Кардиология. -2005.-№1.-С. 63-71.

129. Красикова JI. Б. Распространенность артериальной гипертонии среди сельских жителей контрастных геохимических провинций Новосибирской области // Автореф. дисс. канд. мед. наук. Новосибирск, 1987. - 22 с.

130. Крауклис А. А. Роль скелетной мускулатуры в саморегулировании нервной деятельности человека при умственных и сенсорных нагрузках / А. А. Крауклис, В. Н. Янсон // Проблемы умств. труда. М.: Изд-во МГУ, 1979. -С. 69.

131. Крылов А. А. Руководство для лаборантов клинико-диагностических лабораторий / А. А. Крылов, А. М. Кац, А. С. Канторович. JI.: Медицина, 1981. -237 с.

132. Куделькина Н. А. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска в организованной популяции Западной Сибири / Н. А.

133. Куделькина, С. В. Ненарочная, С. Н. Дума // Профилакт. кардиология: Мат. 1 Всеросс. конф. Москва, 2000. - С. 48-49.

134. Куимов А. Д. Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия) / А. Д. Куимов, Н. В. Метелкина //Факультетская терапия: Рук-во к практич. занятим. 2-е изд., перераб. - Новосибирск, 1996. - С. 32-50.

135. Курбанов Р. Д. Гуморальные маркеры дисфункции эндотелия при эссенциальной гипертонии / Р. Д. Курбанов, М. Р. Елисеева, Р. Р. Турсунов // Кардиология. 2003. - № 7. - С. 61-63.

136. Курцин И. Т. Теоретические основы психосоматической медицины / И. Т. Курцин. JI.: Наука, 1973.

137. Кушаковский М. С. Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия): причины, механизмы, клиника, лечение / М. С. Кушаковский. -СПб.: СОТИСД995. 320 с.

138. Кушаковский М. С. Аритмии сердца / М. С. Кушаковский. 2-е изд. - СПб.: Фолиант, 1998. - 640 с.

139. Кушаковский М. С. Размышления о первичной профилактике гипертонической болезни на основе представлений о ее патогенезе: / М. С. Кушаковский // Кардиология. 1999. - № 3. - С. 65.

140. Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник /Меньшиков В. В. и др. /Под ред. В. В. Меньшикова. М.: Медицина, 1987. -С. 264-267.

141. Лакин Г. Ф. Биометрия: Учебн. пособ. для биол. специалистов вузов / Г. Ф. Лакин. 3-е изд., перераб и доп., - М: Высшая школа, 1980. - 293 с.

142. Лапа В. В. Перспективы совершенствования медицинского контроля за состоянием здоровья летного состава в войсковом звене / В. В. Лапа, Н. И. Фролов, П. М. Шалимов // Воен. мед. журнал. 1992. - № 3. - С. 45-47.

143. Лебедев Б. А. Психические расстройства сосудистого генеза // Руководство по психиатрии / Под ред. Г. В. Морозова. В 2-х томах. Т. П. - М.: Медицина, 1988. - С. 5-28.

144. Лебедева Н. Б. Взаимосвязь электрофизиологических маркеров аритмологии и особенностей психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда / Н. Б. Лебедева, О. В. Лебедев, С. А. Берне // Кардиология. -2003.-№2.-С. 70-71.

145. Левитов Н. Д. Психическое состояние тревоги, беспокойства // Вопросы психологии, 1969. № 1. - С. 38-45.

146. Лейтес С. М. Роль надпочечников и симпатической нервной системы в мобилизации жира при состоянии стресса / С. М. Лейтес, Чжоу-Су // Пробл. эндокринологии и гормонотерапиии. М.,1963. - С. 30-35.

147. Леонова А. Б. Психодиагностика функциональных состояний человека / А. Б. Леонова. М. : Изд-во Моск. Ун-та, 1984. - 200 с.

148. Леонова А. Б. Психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека / Леонова А. Б., Кузнецова А. С. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1987. - 95 с.

149. Либензон Р. Т. Динамика эпидемиологической ситуации в отношении артериальной гипертонии / Р. Т. Либензон, Л. С. Китайская // VI Всеросс. съезд кардиологов. Москва, 1999. - С. 19-90.

150. Литвицкий П. Ф. Сердечная недостаточность // Патофизиология. -Учебное пособ./ П. Ф. Литвицкий, Н. И. Лосев, В. А. Войнов/ Под ред. П. Ф. Литвицкого. М.,1995. - С. 468-482.

151. Лосев Н. И. Патофизиология эндокринной системы // Патофизиология. Учебн. пособ. /П. Ф. Литвицкий, Н. И. Лосев, В. А. Воинов / Под ред. П. Ф. Литвицкого. - М.,1995. - С. 607-654.

152. Лосев Н. И. Гипоксия // Патофизиология. Учебн. пособ./П. Ф. Литвицкий, Н. И. Лосев, В. А. Воинов / Под ред. П. Ф. Литвицкого. - М.,1995. -С. 197; С. 201-209; С. 210.

153. Лукьянова Н. Ф. Комплексная оценка особенностей к летному обучению / Н. Ф. Лукьянова, В. Б. Малкин // Методика и аппаратура для исследования психофизиол. характеристик человека-оператора. М.,1977. -С. 50-57 «а».

154. Лукьянова Н. Ф. Некоторые особенности личности курсантов с различным уровнем летной успеваемости / Н. Ф. Лукьянова // Косм. биол. и авиа-косм. медиц. 1977. - № 1. - С. 73 «б».

155. Лукьянова Н. Ф. Изучение особенностей личности летчиков и штурманов / Н. Ф. Лукьянова, В. И. Полянский, Е. Н. Локшина // Косм. биол. и авиа-косм. Мед. 1977. - № 4. - С. 67 (в).

156. Мазур Е. С. Психологические особенности курящих и некурящих больных эссенциальной гипертонией / Е. С. Мазур, В. В. Калягина // Кардиология. 1998. - № 6. - С. 58-60.

157. Макаренко Ю. А. Системная организация эмоционального поведения / Ю. А. Макаренко. М. : Медицина, 1980. - 207 с.

158. Маколкин В. И. Генетические аспекты в патогенезе и лечении артериальной гипертонии / В. И. Маколкин, В. И. Подзолков, Д. А. Напалков // Тер. арх., 1999. № 4. - С. 68 - 71.

159. Маколкин В. И. Оценка влияния периндоприла на величину АД, ремоделирование сосудов и микроциркуляцию при гипертонической болезни / В. И. Маколкин, В. И. Подзолков, Т. В. Ренсикова // Кардиология. 2001. - № 6. -С. 13-17.

160. Маколкин В. И. Актуальные проблемы междисциплинарного сотрудничества при лечении психосоматических расстройств / В. И. Маколкин, JI. В. Ромасенко // Тер. архив, 2003. № 12. - С. 5-8.

161. Малышенко Н. М. Современные представления о механизмах взаимодействия ЦНС и гипофизарно-надпочечниковой системы в обычных условиях жизнедеятельности / Н. М. Малышенко, А. В. Елисеев // Авиакос. и экологич. медиц.,1993. № 2. - С. 12-22.

162. Мамедов М. Н. Взаимосвязь абдоминального типа ожирения и синдрома инсулинорезистентности у больных артериальной гипертонией / М. Н. Мамедов, Н. В. Перова, В. А. Метельская, Р. Г. Оганов // Кардиология. 1999. -№9.-С. 18-22.

163. Мамедов М. Н. Алгоритмы диагностики и лечения метаболического синдрома в клинико-амбулаторных условиях / М. Н. Мамедов // Кардиология. -2005. № 5. - С. 92-100.

164. Мартиросов Э. Г. Методы исследования в спортивной антропологии / Э. Г. Мартиросов. М. : Физкультура и Спорт, 1982. - 199 с.

165. Мартынов А. И. Артериальная гипертензия у больных пожилого и старческого возраста: этиология, клиника, диагностика, лечение / А. И. Мартынов, О. Д. Остроумова, Н. JL Ролик // Клинич. медиц., 1997. № 12. -С. 8-13.

166. Мартынов А. И. Растяжимость аорты при артериальной гипертензии / А. И. Мартынов, О. Д. Остроумова, В. Е. Синицын // Кардиология. 2001. — № 2. - С. 59-65.

167. Мартынов А. И. Многофакторность артериальной гипертонии / А. И. Мартынов // Клинич. геронтология. 2002. - № 2. - С. 3.

168. Мартынов Ю. С. Цереброкардиальные нарушения при геморрагическом инсульте / Ю. С. Мартынов, Кришна Кумар Оли, Н. А. Шувахина // Тер. арх., 2004. № 2. - С. 44-49.

169. Матюхин В. А. Физиология перемещений человека и вахтовый труд / В. А. Матюхин, С. Г. Кривощеков, Д. В. Демин. Новосибирск,: Наука, 1986. -196 с.

170. Меерсон Ф. 3. Основные закономерности индивидуальной адаптации / Ф. 3. Меерсон // Физиология адаптивного процесса. М. : Наука, 1986.-С. 53.

171. Меньшов А. А. Клинико-функциональная оценка состояния здоровья работающих в условиях воздействия инфразвука, шума и общей вибрации / А. А. Меньшов, В. Г. Артамонова // Медицина труда и пром. экология. 1998. -№5.-С. 22-26.

172. Методики исследований в целях врачебно-летной экспертизы /Пособие для врачебно-летных комиссий. М.: Воениздат, 1972. - С. 359.

173. Мешков А. П. Гормональные факторы в патогенезе гипертонической болезни. Обзор. /Кардиология. - 1989. - № 3. - С. 117-122.

174. Минушкина JL О. Активность ренин-альдостероновой системы и особенности структуры и функции миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией / JI. О. Минушкина, А. А. Затейщикова, Н. В. Хотченкова // Кардиология. 2000. - № 9. - С. 23-26.

175. Михеев В. В. Физиология нервной системы / В. В. Михеев, П. В. Мельничук // Нервные болезни. 5-е изд. - М. : Медицина, 1981. - С. 32.

176. Михеев В. В. Профессиональные и бытовые нейротоксикозы / В. В. Михеев, П. В. Мельничук // Нервные болезни. 5-е изд. - М.: Медицина, 1981.- С. 353-369.

177. Моисеева Н. И. О чувстве времени в экстремальных условиях / Н. И. Моисеева // Труды XX XXIV чтений, посвящ. разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского. - М., 1987. - С. 72-76.

178. Мойкин Ю. В. Психофизиологические основы профилактики перенапряжения / Ю. В. Мойкин, А. И. Киколов, В. И. Тхоревский. М.: Медицина, 1987.-С. 5-16; 116-135; 171-175.

179. Мосолов С. Н. Современные антидепрессанты: новые возможности клинического применения в общей практике (обзор) / С. Н. Мосолов, Е. Г. Костюкова // Тер. арх., 2004. № 10. - С. 25-32.

180. Моча // Большая медицинская энциклопедия. Т. 15. - 3-е изд. - М. : Сов. энциклопедия, 1981. - С. 484.

181. Мустафаев И. И. Антигипертензивная терапия и функциональное состояние щитовидной железы: эффект празозина и его комбинации с блокаторами р адренергических рецепторов / И. И. Мустафаев // Кардиология.- 2002.-№9. с. 67.

182. Мясников A. JI. Гипертоническая болезнь и атеросклероз / А. Л. Мясников. М. : Медицина, 1965. - 615 с.

183. Наумов А. С. Гормональные нарушения у больных ИБС и артериальной гипертензией / А. С. Наумов, Н. В. Лунегова //VI Всеросс. съезд кардиол. Москва, 1999. - С. 112-113.

184. Неменова Ю. М. Исследование белкового обмена / Ю. М. Неменова // Методы лабораторных клинических исследований. М. : Медицина, 1972. -С.256-263.

185. Никитин Ю. П. Гипертрофия левого желудочка: популяционные и молекулярно-генетическое исследование / Ю. П. Никитин, С. К. Малютина, М. М. Долгих // Кардиология. 1999. - № 6. - С. 27-32.

186. Никитин Ю. П. Распространенность ишемической болезни сердца у лиц с гиперинсулинемией (популяционное исследование) / Ю. П. Никитин, Г. Р. Казека, В. П. Бабин // Кардиология. 2001. - № 1. - С. 12-15.

187. Никитин Ю. П. Прогностическое значение длительности и вариабельности интервалов Q-T и R-R в общей популяции Новосибирска / Ю. П. Никитин, А. А. Кузнецов, С. К. Малютина // Кардиология. 2002. - № 2. -С. 76-83.

188. Новиков В. С. Принципы оценки и прогнозирования донозологических состояний организма / В. С. Новиков // Проблемы донозологической гигиенической диагностики. JI. : Наука, 1989. - С. 43-44.

189. Новиков В. С. От молекулы до организма / В. С. Новиков, Н. Р. Деряпа // Биоритмы, Космос, труд. СПб : Наука, 1992. - С. 45.

190. Новицкий А. А. О механизме возникновения гиперлипидемии и раннего атеросклероза у летчиков / А. А. Новицкий, Н. Ф. Маркизова // Воен. мед. журнал, 1973. № 8. - С. 27-31.

191. Оганов Р. Г. Артериальная гипертония и дислипидемии / Р. Г. Оганов // Терап. архив. 1990. - № 9. - С. 61-64.

192. Оганов Р. Г. Эпидемиология артериальной гипертонии в России и возможности профилактики / Р. Г. Оганов //Тер. арх. 1997. № 69. - С. 3-6.

193. Оганов Р. Г. Профилактическая кардиология: от гипотез к практике / Р. Г. Оганов // Кардиология. 1999. - Т.39. - № 2. - С. 4-9.

194. Оганов Р. Г. Сердечно-сосудистые заболевания в Российской Федерации во второй половине XX столетия: тенденции, возможности,причины, перспективы / Р. Г. Оганов, Г. Я. Масленникова // Кардиология. -2000.-№6.-С. 4-8.

195. Оганов Р. Г. Депрессии и расстройства в общемедицинской практике. Результаты программы КОМПАС / Р. Г. Оганов, JL И. Ольбинская, А. Б. Смулевич, А. М. Вейн // Кардиология. 2004. - № 1. - С. 48.

196. Окороков А. Н. Лечение гипертонической болезни и симптоматической артериальной гипертензии / А. Н. Окороков // Лечение болезней внутренних органов: Практич. рук-во. Т. 3. - Кн. 2, - Мн.: Выш. шк., Витебск: Белмедкнига, 1998. - С. 44-159.

197. Окороков А. Н. Лечение нарушений ритма и проводимости / А. Н. Окороков // Лечение болезней внутренних органов. Т. 3. - Кн. 2, - Мн.: Выш шк., Витебск: Белмедкнига, 1998. - С. 192-193.

198. Ольбинская Л. И. Артериальные гипертензии : Учебник для постдипломного професс. образования врачей / Л. И. Ольбинская. М.: Медицина, 1998. - 305 с.

199. Ольбинская Л. И. Особенности суточных ритмов артериального давления и его вариабельности у подростков с артериальной гипертензией / Л. И. Ольбинская, Т. Е. Морозова, Е. В. Ладонкина // Кардиология. 2003. - № 1. -С. 40-43.

200. Остроумова О. Д. О растяжимости периферических артерий при эссенциальной артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста: влияние терапиии индапамидом-ретард / О. Д. Остроумова, А. И. Мартынов, В. И. Мамаев // Кардиология. 2001. - № 10. - С. 45-48.

201. Остроумова О. Д. Артериальная гипертензия и тревожные расстройства / О. Д. Остроумова, В. И. Мамаев, Е. И. Первичко // Кардиология. -2003.-№2.-С. 95.

202. Оценка систолической и диастолической функции левого и правого желудочков // Клиническое рук-во по ультразвуковой диагностике. / Под ред. В. В. Митькова, В. А. Сандрукова. М.: ВИДАР, 1998. - С. 119.

203. Панин Л. Е. Психосоматические взаимоотношения при хроническом психоэмоциональном напряжении / Л. Е. Панин, В. П. Соколов. Новосибирск: Наука, 1981.-178 с.

204. Панин Л. Е. Биохимические механизмы стресса / Л. Е. Панин. -Новосибирск: Наука, 1983. С. 71.

205. Панин Л. Е. Психофизиологические аспекты адаптации взрослого населения на Крайнем Севере / Л. Е. Панин, В. П. Соколов; под ред. акад. В. П. Казначеева // Клинические аспекты полярной медицины. М.: Медицина, 1986. -208 с.

206. Панин Л. Е. Тревожность, адаптация и донозологическая диспансеризация / Л. Е. Панин, Г. А. Усенко. Новосибирск, СО РАМН, 2004. -С. 110-112 (а); С. 354 (б).

207. Пасынкова Н. Б. Связь уровня тревожности подростков с эффективностью их интеллектуальной деятельности / Н. Б. Пасынкова // Психол. журн. 1996. - № 1. - С. 169-174.

208. Первый доклад экспертов «Научного общества по изучению артериальной гипертонии». Артериальная гипертония: профилактика, диагностика, лечение первичной артериальной гипертонии в РФ. Русский мед. журнал. - 2000. - № 8. - Т.8.

209. Петрович Ю. А. Свободно-радикальное окисление и его роль в патогенезе воспаления, ишемии и стресса / Ю. А. Петрович, Д. В. Гуткин // Патол. физиол. и эксперим. терап. 1986. - № 5. - С. 85-92.

210. Пивень Б. Н. О роли и месте психиатрии в медицине / Б. Н. Пивень // Тер. арх., 2004. № 4. - С. 13-16.

211. Погосова Г. В. Депрессия новый фактор риска ишемической болезни сердца и предиктор коронарной смерти / Г. В. Погосова // Кардиология. - 2002. -№4. -С. 86-90.

212. Поливода С. Н. Изменение активности факторов транскрипции в клетках сосудистого эндотелия как патофизиологический механизм формирования его дисфункции при гипертонической болезни / С. Н. Поливода, А. А. Черепок // Тер. арх. 2005. - № 4. - С. 59-62.

213. Положение о медицинском отборе в военные санатории и дома отдыха. М.: Воениздат, 1992. - С. 49-93.

214. Положенцев С. Д. Поведенческий фактор риска ишемической болезни сердца (тип. А) / С. Д. Положенцев, Д. А. Руднев. Л.: Наука, 1990. -С. 55.

215. Пономаренко В. Л. Инженерная психология и повышение эффективности операторской деятельности / В. Л. Пономаренко // Системный подход в инженерной психологии и психологии труда (Ин-т психол. РАН). М.: Наука, 1992.-С. 33-48.

216. Пороки сердца // Терапия / Пер. с англ. под ред. акад. РАМН А. Г. Чучалина. - М.: ГЕОТАР МЕДИЦИНА, 1997. - С. 36.

217. Преображенский Д. В. Принципы и цели длительной антигипертензивной терапии при гипертонической болезни / Д. В. Преображенский, Б. А. Сидоренко, М. К. Пересыпко // Кардиология. 1999. -№9.-С. 80-90.

218. Преображенский В. Н. Эпидемиология артериальных гипертензий работников водного и морского транспорта / В. Н. Преображенский, М. И. Баранник, К. В. Лядов // Профилактическая кардиология: Мат. 1 Всеросс. конф. Москва, 2000. - С. 68.

219. Преображенский Д. В. Головной мозг как орган-мишень у больных гипертонической болезнью и антигипертензивная терапия / Д. В. Преображенский, Б. А. Сидоренко, Е. М. Носенко // Кардиология. 2000. - № 1. -С. 83-89.

220. Преображенский Д. В. Микроальбуминурия: диагностическое, клиническое и прогностическое значение (часть первая) / Д. В. Преображенский, А. В. Маревич, Н. Е. Романова // Рус. Кардиол. журн., 2000. № 3. - С. 79-86.

221. Преображенский Д. В. Инсульт и другие тромбоэмболические осложнения при мерцании предсердий. Часть 1: Распространенность и факторы риска / Д. В. Преображенский, Б. А. Сидоренко, В. Г. Кикбаев // Кардиология. -2004.-№3.-С. 83-86 (а).

222. Преображенский Д. В. Инсульт и другие тромбоэмболические осложнения при мерцании предсердий, Часть 3 / Д. В. Преображенский, Б. А. Сидоренко, В. Г. Кикбаев // Кардиология. 2004. - № 6. - С. 87 (б).

223. Преображенский Д. В., Сидоренко Б. А., Кикбаев В. Г. Инсульт и другие тромбоэмболические осложнения при мерцании предсердий. Часть 4. Профилактика с помощью других антитромботических средств // Кардиология. -2004.-№9.-С. 78 (в).

224. Проворотов В. М. Психосоматические соотношения у больных ишемической болезнью сердца с алекситемией / В. М. Проворотов, А. В. Будневский, А. Я. Кравченко // Кардиология. 2001. - № 2. - С. 46-49.

225. Профессиональные заболевания, вызываемые действием химических веществ.// Справочник профпатолога. М.: Медицина, 1991. - С. 13-277.

226. Профессиональные заболевания / Н. Ф. Измеров, А. М. Монаенкова, JI. А. Тарасова // Под ред. Н. Ф. Измерова. М.: Медицина, 1996. - в 2-х томах. -Т.2.-480 с.

227. Рациональная фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний. Глава 23. Артериальная гипертония. Гипертоническая болезнь : Рук-во для практикующих врачей / Под общ. Ред. Е. И. Чазова, Ю. Н. Беленкова. М.: Изд-во «Литтерра», 2004. - 16 с.

228. Рожанец Р. В. Прогностическое значение психологических характеристик в эволюции пограничной артериальной гипертонии / Р. В. Рожанец, М. М. Петрова, Л. И. Кононова // Кардиология. 1988. - № 12. - С. 1316.

229. Розенблат В. В. Проблема утомления / В. В. Розенблат. М. : Медицина, 1975. - 2-е изд., перераб. и доп. - 238 с.

230. Рокотова Н. А. Нервный контроль темпа движений у человека и возможные способы представления времени в нервной системе / Н. А. Рокотова // Пробл. космич. биол. Л.: Наука, 1967. - С. 75-86.

231. Романова Н. П. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли и особенности психологического статуса у юношей с мягкой артериальной гипертонией / Н. П. Романова // Кардиология. 2000. - № 7. - С. 9-11.

232. Рудык Б. И. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидазной системы у больных гипертонической болезнью I и II стадий. / Б. И. Рудык, Н. И. Ярема //ГБ, атеросклероз и коронарная недостаточность 1991. -№23.-С. 118-121.

233. Рудный Н. М. К понятию о работоспособности летного состава / Н. М. Рудный, В. А. Бодров // Воен. мед. журнал, 1983. № 4. - С. 49-52.

234. Русецкий И. И. Клиническая нейровегетология / И. И. Русецкий. -М. : Медгиз, 1950. С. 187-202.

235. Савенкова Н. Г. Распространенность артериальной гипертонии среди горнорабочих угольных шахт Донбасса / Н. Г. Савенкова, В. М. Валуцина // Гигиена труда. -1985. № 2. - С. 32-36.

236. Сальникова Г. М. Роль нервно-психического фактора в этиологии язвенной болезни (Обзор) / Г. М. Сальникова // Актуальные вопросы гастроэнтерологии. М., 1974. - № 7. - С. 175-178.

237. Сидоренко Б. А. Психоэмоциональное напряжение и сердечнососудистые заболевания / Б. А. Сидоренко, В. Н. Ревенко // Психоэмоциональное напряжение и ишемическая болезнь сердца. Кишинев: Штиинца, 1988. - С. 8.

238. Сидоренко Б. А. Гипертрофия левого желудочка: патогенез, диагностика и возможность обратного развития под влиянием антигипертензивной терапии / Б. А. Сидоренко, Д. В. Преображенский // Кардиология. 1998. - № 5. - С. 80-85.

239. Сидоренко Б. А. Гипертонические кризы: Классификация и особенности лечения / Б. А. Сидоренко, Д. В., Преображенский Н. С. Носенко // Кардиология. 2002. - № 2. - С. 88.

240. Сидоренко Г. И. Концепция органов-мишеней с позиций ауторегуляции / Г. И. Сидоренко // Кардиология. 2001. - № 8. - С. 69-73.

241. Сидоренко Г. И. Реальна ли эффективная борьба с табакокурением / Г. И. Сидоренко // Кардиология. 2002. - № 7. - С. 76-79.

242. Сидоров П. И. Алгоритм оценки качества жизни больных с психосоматическими заболеваниями / П. И. Сидоров, А. Г. Соловьев, И. А. Новикова // Тер. арх. 2004. - № 10. - С. 36-43.

243. Система кровообращения // Пропедевтика внутренних болезней/ Под ред. В. X. Василенко и A. JI. Гребенева. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Медицина, 1983. - С. 275; С. 313.

244. Слепенков П. JI. Актуальные вопросы врачебно-летной экспертизы / П. JI. Слепенков // Воен. Мед. журнал., 1992. № 2. - С. 25.

245. Смертность населения Российской Федерации: Статистические материалы МЗ РФ. М., 1992-2002.

246. Смирнова И. П. Артериальное давление и липиды плазмы крови у мужчин в 40-59 лет / И. П. Смирнова // Врачебное дело 1984 - № 1, - С. 62-66.

247. Смулевич А. Б. Психосоматические расстройства / А. Б. Смулевич, В. Н. Козырев, А. Л. Сыркин // Соц. и клин, психиатр. 1997. - № 1. - С. 5-18.

248. Смулевич А. Б. Депрессии у соматических больных / А. Б. Смулевич. -М., 1998.

249. Смулевич А. Б. Депрессии в общемедицинской практике / А. Б. Смулевич. М., 2000. - С. 2-15.

250. Смулевич А. Б. Психогенно провоцированные ангинозные состояния (к проблеме психосоматических реакций у больных ишемической болезнью сердца) / А. Б. Смулевич, А. Л. Сыркин, В. А. Сулимов, Е. В. Фоминых // Кардиология. 2004. - № 8. - С. 20.

251. Собчик Л. Н. Методы психологической диагностики. -Стандартизованный многофакторный метод исследования личности : Метод, рук-во/ Л. Н. Собчик. Вып. 2. - М., 1990. - 75 с.

252. Собчик Л. Н. Методы психологической диагностики. Метод цветовых выборов: модифицированный цветовой тест Люшера : Метод, рук-во/ Л. Н. Собчик. - Вып. 2. - М., 1990. - 88 с.

253. Собчик Л. Н., Введение в психологию индивидуальности/ Л. Н. Собчик.-М., 1993.-С. 26.

254. Собчик Л. Н. Стандартизованный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (MMPI) / Л. Н. Собчик. Санкт-Петербург: Речь, 2000.

255. Соколов Е. И. Реакция вегетативной нервной системы на эмоциональное напряжение / Е. И. Соколов, В. П. Подачин, Е. В. Белова // Эмоциональное напряжение и реакция ССС. М.: Наука, 1980. - С. 17.

256. Соколов Е. И. Психологический тип личности как фактор риска в патогенезе ишемической болезни сердца / Е. И. Соколов, А. П. Заев, В. М. Фомина // Кардиология. 1991. - № 7, - С. 102-105.

257. Соколов Е. И. Синдром диссеминированной внутрисосудистой коагуляции у больных ишемической болезнью сердца / Е. И. Соколов // Кардиология. 2000. - № 6. - С. 9-13.

258. Соколов В. П. Использование шкал Тейлор и Айзенка для индикации эмоциональных состояний больных гипертонической болезнью / В. П. Соколов, Г. Т. Ковалевская // Эмоции и воображения. М. : Медицина, 1975. - С. 157164.

259. Соловьева А. Д. Методы исследования вегетативной нервной системы // Заболевания вегетативной нервной системы / А. Д. Соловьева, А. Б. Данилов, А. М. Вейн, Т. Г. Вознесенская, В. А. Голубев ; Под ред. А. М. Вейна. -М., 1991.-С. 39—47.

260. Спортивная медицина: Учебник для институтов физич. культуры / под ред. В. JI. Карпмана. М.: Физкультура и Спорт, 1980. - С. 32-34, С. 134.

261. Справочник по курортологии и курортотерапии. М.: Медицина, 1973.-С. 78-124.

262. Справочник по гигиене труда / Под ред. Б. Д. Карпова и В. Е. Ковшило. М., 1979. - С. 2-46.

263. Столяренко JI. Д. Темперамент биологический фундамент личности / JI. Д. Столяренко // Основы психологии. - Р./н. Д : Феникс, 1997. -С. 158-164.

264. Судаков К. В. Эмоциональный стресс как ведущий фактор патогенеза артериальной гипертензии / К. В. Судаков // Патол. физиол. и эксперим. терапии, 1975. С. 3-12.

265. Судаков К. В. Эмоциональный стресс и артериальная гипертензия / К. В. Судаков. М.: Обзорная информация ВНИИМП. - 1976. - 116 с.

266. Судаков К. В. Системные механизмы эмоционального стресса // Нервные и эндокринные механизмы стресса / К. В. Судаков. Кишинев: Штиинце, 1980.-С. 173-220.

267. Судаков К. В. Системные механизмы эмоционального стресса / К. В. Судаков. М.: Медицина, 1981. - 220 с.

268. Судаков К. В. Системная саморегуляция поведения // Функциональные системы организма / под ред. К. В. Судакова. М.: Медицина, 1987.-С. 104-291.

269. Судаков К. В. Эмоциональный стресс: теоретические и клинические аспекты / К. В. Судаков, В. И. Петров. Волгоград: Комитет по печати и информации, 1997. - 168 с.

270. Татевосян А. С. Одиночество и психологический кризис / А. С. Татевосян // Журнал эксперим. и клинич. медицины, 1987. Т.27. - С. 398-402.

271. Творогова М. Г. Распространенность гипертонии и ишемической болезни сердца при различных типах дислипопротеидемий среди мужчин 20-59 лет г. Москвы / М. Г. Творогова, В. А. Кошечкин, Г. С. Жуковский // Кардиология. 1996. - № 9. - С. 9-12.

272. Тепляков А. Т. Первичная артериальная гипертензия / А. Т. Тепляков, Ю. И. Нестеров. Томск: Изд-во Томского ун-та, 2003. - 380 с.

273. Титов В. Н. Биохимические аспекты повышения периферического сопротивления кровотоку: Факты и гипотезы / В. Н. Титов // Росс, кардиол. журнал. 1998. - № 6. - С. 35-43.

274. Титов В. И. Отраженная волна и изолированная систолическая гипертония: вопросы патогенеза и терапии / В. И. Титов, С. А. Чорбинская, И. В. Белова // Кардиология. 2002. - № 3. - С. 95-98.

275. Тожиев М. С. Смертность, факторы, влияющие на ее уровень и оценка их значимости при многолетних наблюдениях на предприятиях сравнения и активного вмешательства / М. С. Тожиев, Д. Б. Шестов, В. П. Хоптяр // Кардиология. 1999. - № 12. - С. 35-39.

276. Усенко Г. А. Функциональные и резервные возможности организма высоко- и низкотревожных летчиков Зап. Сибири и их связь с динамикой Солнечной активности / Г. А. Усенко. Автореф. дисс. докг. мед. наук. - Томск, 1995.-38 с.

277. Федорец В. Н. Некоторые особенности клинико-фармакологических эффектов транквилизаторов и антидепрессантов при лечении больных ишемической болезнью сердца с поведенческим типом «А» / В. Н. Федорец // Кардиология. 2004. - № 2. - С. 70-71.

278. Федоров Б. М. Стресс и система кровообращения / Б. М. Федоров. -М.: Медицина, 1991. 319 с.

279. Франкенхойзер М. Некоторые аспекты исследований в физиологической психологии / М. Франкенхойзер // Эмоциональный стресс. -М., 1970.-С. 24-36.

280. Фролов Н. И. Профилактика утомления // Авиац. медиц.: рук-во / Н. И. Фролов, В. А. Сергеев; под ред. Н. М. Рудного и др. М.: Медицина, 1986. -С. 329.

281. Функции надпочечников // Основы физиологии человека : учеб. пособие / Под ред. Б. И. Ткаченко. СПб., 1994. - Т.1. - С. 178-179.

282. Ханин Ю. JI. О срочной диагностике состояния личности в группе / Ю. JI. Ханин // Теория и практика физич. культуры. М., 1977. - № 8. - С. 2327.

283. Ханин Ю. JI. Исследование тревоги в спорте / Ю. JI. Ханин // Вопросы психологии. М., 1978. - № 6. - С. 94-106.

284. Хаютин В. М. Центральная организация вазомоторного контроля / В. М. Хаютин, Р. С. Сонина, Е. В. Лукошкова. М., 1977.

285. Хаютин В. М. Отрицательные обратные связи в патогенезе первичной артериальной гипертонии: механочувствительность эндотелия / В. М. Хаютин, Е. В. Лукошкова, А. Н. Рогоза // Физиол. журн. им. И. М. Сеченова -1993.-№8.-С. 1-21.

286. Хаютин В. М. Патогенез гипертонической болезни: защитная роль механочувствительности эндотелия / В. М. Хаютин, Е. В. Лукошкова // Мат. Всесоюз. науч. конф. СПБ., 1995. - С. 104-105.

287. Хейль В. Референтные пределы у взрослых и детей / В. Хейль, Р. Коберыггейн, Г. Цавта // Преаналитические предосторожности. М. : ЛАБПРЕСС, 2001. - С. 94-95.

288. Хирманов В. Н. Факторы риска: микроальбуминурия / В. Н. Хирманов // Тер. арх., 2004. № 9. - С. 78-84.

289. Цуканов Б. И. Время в психике человека // Природа: Наука, 1989. -№4.-С. 82-91.

290. Чазов Е. И. Болезни сердца и сосудов : Руководство для врачей / Е. И. Чазов. М.: Медицина, 1992.

291. Чазова И. Е. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии / И. Е. Чазов // Consilium medicum. 2001 (Приложение). - С. 11 -19.

292. Чазова Л. В. Основные эпидемиологические методы изучения сердечно-сосудистых заболеваний / Л. В. Чазова. М., 1993. - С. 2-17: 24—26.

293. Чалисов М. А. О биохимических изменениях в крови при эмоциях / М. А. Чалисов, Н. И. Вольфсон // Невропатология и психиатрия. 1973. - Т. 6. -С. 3-10.

294. Чижевский А. Л. Биофизические механизмы реакции оседания эритроцитов / А. Л. Чижевский. Новосибирск: Наука, 1980. - 178 с.

295. Шабалин А. В. Защита кардиомиоцита. Современное состояние и перспективы. / А. В. Шабалин, Ю. П. Никитин // Кардиология. 1999. - № 3. -С. 4—10.

296. Шангин А. Б. Особенности сопряжения дыхания и кровообращения у лиц молодого возраста при психоэмоциональном напряжении, вызванном экзаменационной ситуацией / А. Б. Шангин, В. И. Шостак // Физиол. человека., 1992. Т.1 - С. 117.

297. Шарандак А. П. Роль наследственности и среды в формировании суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией (близнецовые исслед.) / А. П. Шарандак, А. П. Королева, Ж. Ю. Дворянчикова // Кардиология. 2002. - № 2. - С. 34—38.

298. Шашуков Д. А. Состояние церебральной гемодинамики у больных вибрационной болезнью / Д. А. Шашуков, Л. А. Шпагина, Б. М. Доронин // Актуальные вопросы соврем, медиц.: Тез. докл. науч. практич. конф. -Новосибирск, 2001. - С. 2001. - С. 335-336.

299. Школьникова М. А. Современные тенденции сердечно-сосудистой заболеваемости у детей в Российской Федерации; Структура сердечной патологии детского возраста / М. А. Школьникова, Г. Г. Осокина, И. В. Абдулатипова // Кардиология. 2000. - № 8. - С. 4—8.

300. Шляхто Е. В. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных гипертонической болезнью / Е. В. Шляхто, А. О. Конради, Д. В. Захаров // Кардиология. 1999. - № 2. - С. 49-55.

301. Шпагина Л. А. Функциональное состояние системы кровообращения в динамике лечения артериальной гипертонии у больных вибрационной болезнью / Л. А. Шпагина, С. В. Третьяков, Т. В. Войтович // Тер. арх. 2003. -№2.-С. 58.

302. Шпак JI. В. Выраженность тревожностных расстройств и состояние кровообращения у больных гипертонической болезнью / JI. В. Шпак, С. В. Колбасников // Тер. арх. 1998. - № 6. - С. 50-53.

303. Шпак JI. В. Особенности психоэмоционального состояния и отношение к болезни у больных с нарушениями сердечного ритма / JI. В. Шпак,

304. A. Г. Кононова // Кардиология. 1998. - № 7. - С. 33-36.

305. Шпак JI. В. Особенности гемодинамики, психоэмоционального состояния и реакции личности на болезнь при хронических брадиаритмиях до и после кардиостимуляции / JI. В. Шпак, В. И. Нефедова // Кардиология. 1999. -№ 1.-С. 59.

306. Шпак JI. В. Состояние гемодинамики, эмоциональные расстройства и отношение личности к болезни при лечении нарушений сердечного ритма / JI.

307. B. Шпак, А. Г. Кононова // Кардиология. 1999. - № 4. - С. 33-37.

308. Шулутко Б. И. Артериальная гипертензия 2000 / Б. И. Шулутко. -СПб : Ренкор, 2001. 384 с.

309. Шустов С. Б. Функциональное состояние прессорных и депрессорных звеньев симпатико-адреналовой системы у больных мягкой артериальной гипертонией / С. Б. Шустов, А. В. Барсуков, А. В. Конев // Кардиология. 2001. - № 3. - С. 50.

310. Элькис И. С. Неотложная помощь при неосложненном гипертоническом кризе на догоспитальном этапе / И. С. Элькис, В. А. Борисова, Ю. А. Овасапян // Тер. арх., 2006. № 1. - С. 20-23.

311. Юматов Е. А. Сердечно-сосудистые реакции при эмоциональных переживаниях / Е. А. Юматов // Физиология человека,1980. № 5. - С. 893-906.

312. Alderman М. Effect of long-acting and short-acting calcium antagonist on cardiovascular outcomes in hypertensive patients / M. Alderman, H. Cohen, R. Roque // Lancet. 1997. - Vol. 1349. - P. 59Ф-598.

313. Alkov R. A. Stress coping and Aircraft Mishaps / R. A. Alkov // J. Air. Trafic contr. 1984. - Vol. 26. - 3. - P. 52-54.

314. Andren L. Cardiovascular effects of noise / L. Andren // Acts Med. Scandinav. Sappl. 657. - Goteborg, 1982. - 46 p.

315. Appel L. J. Ambulatory blood pressure monitoring and blood pressure self measurement in the diagnosis and management of hypertension / L. J. Appel, W. B. Stason // Ann. Intern. Med. 1993. - Vol. 118. - P. 867-882.

316. Appels A. Depression and coronary heart disease: observations and questions / A. Appels // J. Psychosom. Res. 1997. - Vol. 43. - 43(5). - P. 443^52.

317. Araki S. Assessment of central, periferal and autonomic nervous system in vibrating tool operators: neuroelectrophysiological studies / S. Araki, K. Murata, K. Yokoyama // Environ. Res. 1993. - Vol. 62. - 2. - P. 272-282.

318. Bao D. Effects of dietary fish and weight reduction on ambulatory blood pressure in overweight hypertensive / D. Bao, T. Mori, V. Burke // J. Hypertension. -1998.-Vol. 32.-P. 710-717.

319. Bailer D. Non- invasive assissment of microcirculatory and metabolic disturbances in different stages of hypertensive heart disease / D. Bailer, D. Notohamiprodjo, E. Miche // Europ. Heart J. 1994. - Vol. 15. - (Ab. Suppl). - P. 610.

320. Barlow D. N. Desorders of emotion / D. N. Barlow // Psychol. Inquairy. -1991.-Vol. 2.-P. 58-71.

321. Beck A. T. Anxiety and depression information processing perspective / A. T. Beck, D. A. Clark // Anx. Res. 1988. - Vol. 1. - P. 23-26.

322. Benetos A. Pulse pressure and cardiovascular mortality in normotensive and hypertemsive subjects / A. Benetos, A. Rudnichi, M. Safar, L. Guise // Hypertension. 1998. - Vol. 32. - P. 560-564.

323. Beto J. A. Quality of life in treatment of hypertension / J. A. Beto, V. K. Bansal // Amer. J. Hypertens. 1992. - 5. - P. 125-133.

324. Berkheiser S. W. Cardiovascular disease in the yonger age group / S. W. Berkheiser //Aerospace Med. 1970. - Vol. 41. - 11. - P. 1307-1309.

325. Biermann E. L. Atherosclerosis and other forms of arteriolosclerosis and Hypertensions / E. L. Biermann // Harrison's principles of internal medicine. Hill Book Company, 1994. - P.l 106-1116.

326. Bigazzi R. Microalbuminuria predict cardiovascular events and renal insufficiency in patients with essential hypertension / R. Bigazzi, S. Bianchi, D. Baldari, V. M. Campese // J. Hypertens. 1998. - Vol. 16. - (9). - P. 1325-1333.

327. Booze C. F. A comparision of postmortem coronary atherosclerosis finding in general aviation pilot fatalities / C. F. Booze, С. M. Stage // Aviat. Spase Environ. Medicine. 1987. - Vol. 58. - 4. - P. 297-300.

328. Bornstein N. Lifestyle changes: smoking, alcohol, diet and exercise / N. Bornstein // Cerebrovascular Diseases. 1994. - Vol. 4. - P. 59-65.

329. Brown M. Association of essential hypertension with genes in renin-angiotensin and endothelin system / M. Brown // 16-Sc. Meeting ISH. Glasgow, 1996.-P. 22 (5).

330. Bucholz K. Emotional irritability and anxiety in stress-sensitive persons at risk for essential hypertension / K. Bucholz, U. Schorr, S. Turan et al. // Psycholther. Psychosom. Med. Psychol. 1999. - Vol. 49. - P. 28Ф-289.

331. Burke G. Arterial wall thikness in associated with prevalent cardiovascular disease in middle-aged adults / G. Burke, G. Evans, W. Riley // Stroke. 1995. - Vol. 26. - P. 386-390.

332. Cavanaugh S. Medical illnes, past depression and present depression: a predictive trial for in Hospital mortality / S. Cavanaugh, L. M. Fumaletto, S. D. Creech et al. // Am. J. Psychiatrry. 2001. - Vol. 158(1). - P. 43^8.

333. Chalmers J. Blood pressure and stroke prevention / J. Chalmers, S. MacMahon, C. Anderson. London: Science Press, 1996. - P. 56.

334. Chobanian A. The Seventh Report of the Joint National Committee on Prevention, Detection, Evalution and Treatment of High Blood Pressure. The JNC 7 Report / A. Chobanian, G. L. Barkis, H. R. Blach et al. // JAMA. 2003. - Vol. 289-19.-P. 2560-2572.

335. Christy R. L. Personality factors in Selection and flight proficiency / R. L. Christy // Aviat. Space. Environ Medicine. 1975. - Vol. 46. - 3. - P. 309-311.

336. Cirillo M. Microalbuminuria in nondiabetic adults / M. Cirillo, L. Senegalliesi, M. Laurenzi et al. // Arch. Intern. Med. 1998. - Vol. 158. - (17). - P. 1933-1939.

337. Clare D. A. The West Point study: occurence of coronary artery disease after 34 years / D. A. Clare, W. G. Jackson, M. Stat // Aviat. Space Envir. Med. -1988. Vol. 59. - 11. - P. 1021-1025.

338. Clare D. Reproductibility of serum lipids and lipoprotein level in hate USA FAM cardiovascular disease (West Point) Study / D. Clare, M. Allen, C. Tolan // Aviat Space Envir. Med. 1984. - Vol. 55. - 5. - P. 447.

339. Clement D. L. Hypertension and peripheral artery disease a neglected epidemiological, diagnostic and therapeutic problem / D. L. Clement // Europ. Heart J. - 1996. - Vol. 17. - P. 1160.

340. Clerson P. Stress, blood pressure reactivity and arterial hypertension: not an unambiguous relation / P. Clerson, M. Elkohen, C. Mounier Vehier et al. // Arch. Mai. Coeur. Vaiss. 1994. - Vol. 87. - P. 1097-1101.

341. Cockcroft J. R. Preserved endothelium-dependent vasodilatation in patient with essential hypertension / J. R. Cockcroft, R. J.Chowienczyc // N. Engl. J. -1994. Vol. 330. - P. 1036-1051.

342. Coelho R. Essential hypertension: the relationship of psychological factors to the severity of hypertension / R. Coelho, A. M. Hughes, A. F. da Fonseca // J. Psychosom. Res. 1989. - Vol. 33. - P. 187-196.

343. Collins R. Blood pressure, antihypertensive drug treatment and the risk of stroke and of coronary heart disease / R. Collins, S. MacMahon // Br. Med. Bull. -1994. Vol. 50. - P. 272-298.

344. Corvol P. Molecular genetics of the RAAS / P. Corvol // 16 Sc. Meeting ISH. Glasgow, 1996. - P. 11 (2).

345. Cosentino F. Disfunctional endothelial NO-synthase and oxidative vascular injury / F. Cosentino, S. Katusic // Europ. Heart J. 1994. - Vol. 15. -(Abstr. Suppl.). - P. 422.

346. Costa de Silva J. A. Placebo-controlled study of tianeptine in major depressive episodes / J. A. Costa de Silva, S. L. Ruschel, D. Caetano et al. // Neuropsychobiology. 1997. - Vol. 35. - P. 24.

347. Cummings J. L. Secondary mania with focal cerebro- vascular lesion / J. L. Cummings, M. F. Mendes // Amer. J. Psychiatr. 1984. - Vol. 141. - 9. - P. 10841087.

348. Dadimon L. Endothelium and atherosclerosis / L. Dadimon, J. Badimon, W. Penny // Majo-Clin. Proceeding. 1991. - Vol. 66. - P. 621-627.

349. Darke S. Anxiety and working memory capacity / S. Darke // Cognit. Emotion. 1988. - Vol. 2. - P. 145-154.

350. Davies S. J. Panic disorder, anxiety and depression in resistant hypertension a case-control study/ S. J. Davies, P. Ghahramani, P. R. Jacson et al. // J. Hypertens. - 1997. - Vol. 15. - P. 1077-1082.

351. Delcker A. Influence of vascular risk factor for atherosclerotic carotid artery plague progression / A. Delcker, H. Diener, H. Wilhelm // Stroke. 1995. -Vol. 26. - P. 2016-2022.

352. Devereux R. B. Echocardiographic determination of left ventricular mass in mann / R. B. Devereux, N. Reichek // Circulation. 1977. - Vol. 55. - P. 613-618.

353. Devereux R. B. Relation of haemodynamic load to left ventricular hypertrophy and performance in hypertension / R. B. Devereux, D. D. Savage, I. I. Sach, J. H. Laragh // Am. J. Cardiol. 1983. - Vol. 51. - P. 151-176.

354. Devereux R. B. Regression of left ventricular hypertrophy as a surrogate and-point for morbid events in hypertension treatment trial / R. B. Devereux, E. Agabiti-Rosei et al. // Adv. Exp. Med. Biol. 1997. - Vol. 432. - P. 1-12.

355. Dickens C. The relationship between pain and depressin in a trial using paroxetine in sufferers of chronic low back pain / C. Dickens, M. Jayson, C. Sutton, F. Creed // Psychosomatics. 2000. - Vol. 41(6). - P. 490-499.

356. Dominiczak A. F. Nitric oxide and it's putative role in Hypertension / A. F. Dominiczak, D. F. Bohr // J. Hypertension. 1995. - Vol. 25. - 6. - P. 1202-1211.

357. Duprez P. Dependens between high level plasma aldosterone and left ventricular masses / P. Duprez // J. Hypertention. 1993. - Vol. 25. - 3. - (Ad. Sappl.). - P. 30-34.

358. Dmrington P. Preventive cardiology / P. Dunington. London, 1993.12 p.

359. Egan В. M. Insulin Level are similar in obese salt-sensitive and salt-resistan hypertensive subjects / В. M. Egan // J. Hypertension. 1994. - Vol. 23. - P. 1-7.

360. Eiff A. W. Traffic noise is a factor in the pathogenesis of essential hypertension / A. W. Eiff, G. Fridrich, H. Neus // Stress and Hypertension / Ed. J. Bahlmann, H. Liebau, S. Sarger. Basel: Munchen-Paris-London. - New York-Sydney, 1982.-P. 82-86.

361. Elkind M. S. Stroke risk factors and stroke prevention / M. S. Elkind, R. L. Sacco // Semin. Neurol. 1998. - Vol. 18. - P. 429-440.

362. Erikssen J. Blood pressure elevation among industrial workers exposed to Stress / J. Erikssen, K. Knudsen, P. Mowinckel // Tidsskr. Nor. Laegeforen. 1990. - Vol. 110. - 22. - P. 2873-2877.

363. Essman W. B. Free radicals, central nervous system processes and brain function / W. B. Essman, S. B. Wollman // Oxygen radicals: Systemic events and disease processes. Basel: Karger, 1990. - P. 172-192.

364. Evans P. D. Type «А» behavior and coronary heart disease: When will the injury return? / P. D. Evans // Br. J. Psychol. 1990. - Vol. 64. - P. 12-19.

365. Eysenk H. Handbook of abnormal Psychologic / H. Eysenk. London, 1960. -123 p.

366. Eysenk M. W. Anxiety and attention / M. W. Eysenk // Anx. Res. 1988. -Vol. 1.-P. 9-15.

367. Fredrikson M. Cerebral blood flow during anxiety provocation / M. Fredrikson, H. Fricher, G. Wik // J. Clin. Psychiat. 1997. - Vol. 58. - (Suppl. 16). -P. 16-21.

368. Friedman M. Type-«A» behavior and your heart / M. Friedman, P. H. Rosenmann. New York, 1974. - P. 2-16.

369. Fuller B. F. The effects of stress-enxiety and coping styles on heart rate variability / B. F. Fuller // Int. J. Psychophysiol. 1992. - Vol. 12. - P. 81-86.

370. Gaballa V. A. Hypertension / V. A. Gaballa, С. T. Jacobs, Т. E. Raya. -1998. Vol. 32. - P. 437-443.

371. Galle-Tessonneao J. Becoming a flight surgeon / J. Galle-Tessonneao // Aviat. Space Envir. Med. 1988. - Vol. 59. - 12. - P. 1198-1202.

372. Girodo M. The psychological heart and stress of pilots in a labor dispute / M. Girodo // Aviat. Space Envir. Med. 1988. - Vol. 59. - 6. - P. 505-510.

373. Godfraid T. New aspects for vascular protection and for atherosclerosis prevention / T. Godfraid // 16. Sc. Meeting ISH. Glasgow, 1996. - P. 16 (11).

374. Grassi G. Hypertension / G. Grassi, R. Dell Oro, G. Bertinieri // J. Hipertention. 1999. - Vol. 17. - (Suppl. 3). - P. 45.

375. Gross J. J. Emotion regulation: past, present, future / J. J. Gross // Cognit. Emot. 1999. - Vol. 13. - P. 551-573.

376. Gross M. Central serous retinopathy (choroidopathy) in pilot / M. Gross, P. Froom, J. Tendler // Aviat. Space Envir. Med. 1986. - Vol. 57. - 5. - P. 457-458.

377. Grossman P. Blood pressure responses to mental stress in emotionally defensive patients with stable coronary artery disease / P. Grossman, L. L. Watkins, L. Ristuccia // Am. J. Cardiol. 1997. - Vol. 80(3). - P. 343-346.

378. Guyton A. C. Personal views on mechanism of Hypertension / A. C. Guyton // Hypertension / Ed. J. Genest, E. Koiw, O. Kuchel. New York: Mc. Graw-Hill Book Company, 1977. - P. 566-575.

379. Guyton A. C. Arterial pressure and Hypertension / A. C. Guyton // Philadelphia-London, 1980. 118 p.

380. Haffner S. M. Microalbuminuria. Potential marker for increased cardiovascular risk factors on nondiabetic subjects? / S. M. Haffner, M. P. Stem, К. K. Gruber // Arteiosclerosis. 1990. - Vol. 10(5). - P. 727-731.

381. Haller H. Modulation of endothelial function strategy for long-term cardiovascular protection / H. Haller // 16. Sc. Meeting ISH. - Glasgow, 1966. - P. 29 (18).

382. Hamilton C. A. The role of nitric oxide and superoxide in maintaining relaxation in Human arterial and venous tissue / C. A. Hamilton, F. Alderton, S. Chanbey // J. Hypertention. 1996. - Vol. 14. - (P. 1) P. 12.

383. Handa S. P. The relationship of plasma norepinephrine levels and aortic distensibility in elderly with isolated systolic hypertension / S. P. Handa, J. Wong, H. K. Wolf // Am. J. Hypertens. 1995. - Vol. 8. - P. 422-425.

384. Hartman Br. О. Biochemical indices of stress: biochemical aspects of the stress response / Br. O. Hartman, J. P. Ellis // Scientic and technical aerospace report 1980. - Vol. 8. - P. 789.

385. Haynes W. G. Evidence for a interaction between genetic obesity, hypertensionand haemodynamic responses to salt and stress / W. G. Haynes, D. A. Morgan, P. Ernsberger // J. Hypertension. 1996. - Vol. 14. - (S.l): S (2C2).

386. Heller W. The puzzle of regional brain activity in depression and anxiety: the impotance of subtypes and commorbidity / W. Heller, J. B. Nitschke // Cognit. Emot. 1998. - Vol. 12. - (3). - P. 421^47.

387. Henry J. P. Psychological mechanism of primery Hypertention / J. P. Henry, С. E. Grim // J. Hypertention. 1990. - Vol. 8. - P. 783-793.

388. Henry J. P. Psychological and physiological responses to stress: the right hemisphere and hypotalamo-pityitarity-adrenal axis, an injury into problems of human bonding / J. P. Henry // Acta. Physiol. Scand, 1997. Vol. 161. - Suppl. 640. - P. 1025.

389. Hoiberg A. Longitudinal study cardiovascular disease in US NAVY pilots / A. Hoiberg // Aviat. Space Envir. Med. 1986. - Vol. 57. - 5. - P. 438-442.

390. Honda T. Estimation of aortic sclerosis in hypertension by use of earotid tracing and cine magnetic resonance / T. Honda, M. Hamada, Y. Matsumoto // Angiology. 1996. - Vol. 47. - P. 157-163.

391. Hudzinsky L. G. Hyprttention and Stress / L. G. Hudzinsky, E. D. Frohlich, R. D. Hoolway // Clin cardiol. 1988. - Vol. 11. - 9. - P. 622-626.

392. Houligan M. E. Human electrophysiology and smoking / M. E. Houligan, W. S. Pritchard, J. H. Robinson // Drug Devel. Res. 1996. - Vol. 38. - P. 299-304.

393. Hunter J. Molecular and cellular biology of cardiac hypertrophy and failure. Molecular basis of cardiovascular disease / J. Hunter, K. Chien, A. Grace / Ed. K. Chien. Saunders, 1999. - P. 211-250.

394. Iiyama K. Impaired endothelial function with essential hypertension assesed by ultrasonography / K. Iiyama, M. Nagano, Y. Yo et al. // Am. Heart J. -1996. Vol. 132. - P. 779-782.

395. Izart С. E. Basic emotions, relations among emotions and emotion-cognition relation / С. E. Izart // Psychol. Rev. 1992. - Vol. 99. - P. 561-565.

396. James M. A. Endothelial function in isolated insistence arteries from elderly hypertensive and normotensive subjects / M. A. James, P. A. Watt, J. F. Potter // J. Hypertenson. 1996. - Vol. 14. - P. 1-9.

397. Jampala V. C. Mania secondary to left and right hemisphere damage / V. C. Jampala, R. Abrams // Amer. J. Psychiat. 1983. - Vol. 140. - P. 1197-1199.

398. Jennings G. Exercises and blood pressure: walk, run or swim/ G. Jennings // J. Hypertention. 1997. - Vol. 15. - P. 567-569.

399. Johnson J. Social structure and Effectiveness is isolated Groups / J. Johnson // A. I. A. A. Paper., 89. - 0592, Jan.,1989. - P. 141.

400. Joint National Committee on Detection, Evaluation and Treatment of High Blood Pressure (JNC VI) // Arch. Inter. Med. 1977. - Vol. 157. - P. 24132446.

401. Kanas N. Psychosocial factors affecting simulated and Actual Space Missions / Kanas N. // Aviat. Space. Envir. Med. Vol. 56. - 6. - 1985. - P. 806-811.

402. Kannel W. B. Rationale for treatment of Hypertension in the elderly / W. B. Kannel // Am. J. Geriatr. Cardiol. 1994. - 3. - P. 33-45.

403. Kaplan N. M. Combination therapy for systemic Hypertension / N. M. Kaplan // Am J. Cardiol. 1995. - Vol. 76. - P. 595-597.

404. Kario K. Morning surge in blood pressure as a predictor of silent and clinical cerebrovascular disease in elderly hypertensives. A prospective study / K. Kario, T. G. Pickering, Y. Umeda et al. // Circulation. 2003. - Vol. 107. - P. 14011406.

405. Klein I. New perspectives on thyroid hormone, catecholamines and the heart /1. Klein, G. S. Levey // Amer. J. Med. 1984. - Vol. 76. - 2. - P. 167-172.

406. Koren M. Relation of left ventricular mass and geometry to morbidity and mortality in uncomplicated essential hypertension / M. Koren, B. Richard, R. Devereux et al. // Ann. Intern. Med. -1991. Vol. 114. - P. 345-352.

407. Kornitzer M. Psychosocial variables and coronary heart disease / M. Kornitzer // Marcel Acta Cardiol. 2000. - Vol. 5. - P. 277-281.

408. Kowai A. Effects of glucocorticoides on hormone stimulated lipolysis and calcium up take in the adipose cells / A. Kowai, N. Kuzua // Hormone and metabol. Res. - 1981. - Vol. 13. - 4. - P. 224-228.

409. Kreider M. B. Oxygen consumption and Body temperatures during the night / M. B. Kreider, E. R. Buskirk, D. E. Bass // J. Appl. Physiol. 1958. - Vol. 12. -3.-P. 361.

410. Laakso M. Lipids and lipoproteins predicting coronary heart disease mortality and morbidity in patients with non-insulin-dependent diabetes / M. Laakso, S. Lehto, I. Penttila et al. // Circulation. 1993. - Vol. 88. - P. 1421-1430.

411. Lane D. A. Role of Haemostatic gene polymorphism in venous and arterial thrombosis disease / D. A. Lane, P. J. Grant // Blood. 2000. - Vol. 96(6). -P. 1517-1532.

412. Lang P. J. Emotion, motivation and anxiety: brain mechanisms and psychophysiology / P. J. Lang, M. M. Bradley, B. N. Cuthbert // Biol. Psychiat. -1998. Vol. 44. - P. 1248-1263.

413. Laurent S. Flow-dependent vasodilation of brachial artery in essential hypertension / S. Laurent, P. Lacolley, P. Brunei et al. // Am. J. Physiol. 1990. -Vol. 258.-P. 1004-1011.

414. Law M. Epidemiological evidence on salt and blood presse / M. Law // Amer. J. Hypertension. 1997. - Suppl. 10. - P. 42-45.

415. Lazarus R. S. From psychology stress to the emotions: a history of changing outlooks / R. S. Lazarus // Ann. Rev. Psychol. 1993. - Vol. 44. - P. 1-21.

416. Leibel R. L. Metabolic characterization of obesity / R. L. Leibel, J. Hirsch // Ann. Intern. Med. 1985. - Vol. 103. - P. 1000-1002.

417. Lerman A. Endothelium in early atherosclerosis / A. Lerman, J. Burnett // Cardiovascular rise factors. 1994. - 2. - P. 92-96.

418. Lehmann E. D. Terminology for the detenition of arterial elastic properties / E. D. Lehmann // Path. Biol. 1999. - Vol. 6. - P. 656-664.

419. Lomonaco T. L'obesita nel personale aeronavigante / T. Lomonaco // Minerva Med. 1974. - Vol. 65. - 28. - P. 1579-1582.

420. London G. Systolic blood pressure and cardiac function / G. London, J. Guerin // J. Hypertens. 1999. - Vol. 17. - Suppel. 2. - P. 3-7.

421. Luscher M. The Luscher colour test / M. Luscher. London, 1970. - 971. P

422. Luscher Th. F. From the treatment of hypertension towards a complete vessel protection / Th. F. Luscher // 16 Sc. Meetings ISH. Glasgow, 1996. - P. 16 (11).

423. Luscher T. P. Microcirculation and endothelium / T. P. Luscher, L. V. D'Uscio // Microcircilation and cardiovascular disease. London, 2000. - P. 31-45.

424. McCarty R. Chronic stress and sympathetic- adrenal medullary responsivenes / R. McCarty, K. Horwatt, M. Konarska // Soc. Sci. And Med. 1988. -Vol. 26.-3.-P. 333-341.

425. MacGregor G. A. Salt and hypertension / G. A. MacGregor // Europ. Heart J. 1996. - Vol. 17. - (Abstr. Suppl. 2). - P. 1238-1285.

426. MacGregor G. Is the kidney the underlying cause of essential Hypertension? / G. MacGregor // 16 Sc. Meeting ISH. Glasgow, 1996. - P. 26 (10).

427. MacLeod C. Individual differences in anxiety and the restriction of working memory capacity / C. MacLeod, A. V. Donnellan // Person, individ. Diff. -1993. Vol. 15(2). - P. 163-173.

428. Magni J. Personality profiles of patients with duodenal ulcer / J. Magni, F. Di Mario, R. Rizzardo et al. // Am. J. Psychiatry. 1986. - Vol. 143. - P. 12071300.

429. Majumder P. P. Genetic and cultural deterninants of high-density lipoprotein cholesterol and serum trigliceridis among Marwaris of Calcutta / P. P. Majumder, S. Nayak, R. N. Das // J. Indian Med. Res. 1996. - Vol. 103. - P. 112119.

430. Malic M. Heart Rate variability / M. Malic, A. J. Camm // Clin. cardioI. -1990.-Vol. 13.-P. 570.

431. Mancia G. Evaluating sympathetic activity in human hypertension / G. Mancia // J. Hypertension. 1993. - Supple. 5. - P. 13-19.

432. Mann J. F. E. Development of renal disease in people at high cardiovascular risk: results of the HOPE randomised trial / J. F. E. Mann, H. C. Gerstain, Y. Qi-Long et al. // J. Am. Soc. Nephrol. 2003. - Vol. 14(3). - P. 641-647.

433. Markovitz J. H. Psychological predictor of hypertension in the Frammingham Study. Is there tension in hypertension? / J. H. Markovitz, K. A. Matthews, W. B. Kannel // JAMA. 1993. - Vol. 270. - P. 2439-2443.

434. Masuo K. Sympathetic nerve hyperactivity followed by hyperinsulinemia is the potent determinant factor on the onset Hypertension / K. Masuo, H. Mikami, T. Ogihara // Europ. Heart J. 1996. - Vol. 17 (Abstr. Suppl). - P. 664,1238-1285.

435. Mazzolai L. Blood presse independent cardiac hypertrophy induced by locally activated renin-angiotensin system / L. Mazzolai, J. Nussberger, J. F. Aubert et al. // Hypertension. -1998. - Vol. 6. - P. 1324-1330.

436. Miller A. T. Estimation of Lean body mass and body fat from basal oxygen consumption and creatinine excreation / A. T. Miller, C. S. Blyth // J. Appl. Physiol. 1952. - Vol. 5. - 2. - P. 2-73.

437. Miller N. E. The evidence for the antiatherogenicity or high density lipoprotein in man / N. E. Miller // Lipids. 1978. - Vol. 13. - P. 914-919.

438. MMPI: research, development and clinical application / Ed. J. N. Butcher. New York, 1969. - P. 2-72.

439. Muller M. J. Thyreoid hormone action on intermediatory metabolism in hypo- and hyperthyreoidism / M. J. Muller, H. J. Seitz // Klin Wschr. 1984. - Bd. -62.-H.2.-P. 49-55.

440. Narkiewicz K. Relationship between muscle sympathetic nerve activity and diurnal blood pressure profile / K. Narkiewicz, M. Winniiski, K. Schroeder et al. // Hypertension. 2002. - Vol. 39. - P. 168-172.

441. Naveteur J. Anxiety, emotion and cerebral blood flow / J. Naveteur, J. C. Roy, E. Ovelac, M. Steinling // Int. J. Psychophysiol. 1992. - Vol. 13. - P. 137-146.

442. Newton T. L. Repressive coping and verbal autonomic response dissociation / T. L. Newton, R. J. Contrada // J. Pers. Soc. Psychol. - 1992. - Vol. 62. -P. 159-167.

443. Nieto F. J. Population awareness and control of hypertension and hypercholesterolemia. The Atherosclerosis Rise in Communities Study / F. J. Nieto, J. Alonso, L. E. Chambless // Arch. Intern. Med. 1995. - Vol. 155. - 7. - P. 677-684.

444. Noon J. P. Abnormal microvascular structure in subject with a familial predisposition to high blood presse / J. P. Noon, B. R. Walker, A. C. Shore // J. Hypertension. 1996. - Suppl. 1. - P. 79.

445. Ostfeld A. A prospective study of relation between personality and coronary heart disease / A. Ostfeld, B. Lebovitts, R. Schekelle // J. Chronic Dis. -1964. Vol. 17. - P. 265-276.

446. Pan W. H. Positive relationship between urinary sodium chloride and blood pressure in Chinese health examination and it's association with calcium excretion / W. H. Pan, W. P. Tseng, F. J. You et al. // J. Hypertensi. 1990. - Vol. 8. -P.873-878.

447. Paterniti S. Anxiety but not depression is associated with elevated blood pressure in a community group of French elderly / S. Paterniti, A. Alperovitch, P. Ducimetiere et al. // Psychosom Med. 1999. - Vol. 61. - P.77-83.

448. Paul M. The tissue renin-angiotensin systen in cardivascular disease / M. Paul, J. Balmann, D. Ganten // Trends cardiovasc. med. 1992. - 2. - P. 94-99.

449. Perini C. A repressive coping style protecting from emotional distress in low-renin essential hypertensives / C. Perini, D. H. G. Smith, J. M. Neutel, M. A. Smith// J. Hypertens. 1994. - Vol. 12. - P. 607-610.

450. Person A. P. Left ventricular hypertrophy, diagnosis, prognosis, management / A. P. Person, T. Pasiersky, A. J. Labovits // Amer. Heart J. 1991. -Vol. 121.-P. 148-157.

451. Phillips J. A. Industrial workers on rotation shiet pattern: adaptation and injury status / J. A. Phillips // AAOHN. J. -1992. Vol. 40. - 10. - P. 468-476.

452. Picano J. J. An empirical assessment of stress- coping styles in military pilots / J. J. Picano // Aviat. Space Envir. Med. 1990. - Vol. 61. - 4. - P. 356-360.

453. Pinter E. Y. Hormonal and Free Fatty Acid changes during strenuous Flight in Novices and Trained Personnel / E. Y. Pinter, G. Tolins, H. Guyda // Psychoneuroendocrinology. 1979. - Vol. - 4. - 1. - P. 79-82.

454. Pitsavos C. Aortic stiffness in young patients with heterozygous familial hyperholesterolemia / C. Pitsavos, K. Toutouzas, J. Dernellis et al. // Am. Heart J. -1998. Vol. 135. - P. 604-608.

455. Pontremolli R., Nicolella C., Viazzi F. et al. Microalbuminuria is an early marker of target organ damage in essential hypertension // Am. J. Hypertens. -1998. Vol. 11(4). -P. 430-438.

456. Port S. Effects of propranolol on left ventricular function in normal man / S. Port, F. R. Cobb, R. H. Jones // Circulation. 1980. - Vol. 61. - 2. - P. 358-365.

457. Pudey I. Effects of alcohol and caloric restriction on blood presse and serum lipids in overweit men / I. Pudey, M. Parcer, L. Beiling // J. Hypertension. -1992. Vol. 20. - 3. - P. 533-541.

458. Rosenman H. S. The possible role of behavior patterns in proneness and immunity to coronary heart disease and hypertension / H. S. Rosenman, M. Friedman // Coronary heart disease. Philadephia-Toronto, 1971. - P. 2-49.

459. Ruilope L. M. Renal function and intensive lovering of blood pressure in hypertensive participans of the Hypertension Optimal Treatment (HOT) study / L. M. Ruilope, A. Salvetti, K. Jamerson // J. Am. Soc. Nephrol. 2001. - 12. - P. 218-225.

460. Sanches R. Non-modulating essential hypertension and the role of the Renin-angiotensin system and Kallikrein-kinin system / R. Sanches //16 Sc. Meeting ISH. Glasgow, 1996. - P. 17 (1).

461. Scwartzkophff B. Miocardial ischemia in hypertension: the role of coronary microcirculation abnormalites / B. Scwartzkophff, M. Kelm, В. E. Strauver // Medicographia. 1999. - Vol. 21. - P. 65-69.

462. Sebban C. Aspects biochimiques du vieillissement cerebral. Role de L'oxygene / Sebban C. // Nouv. Press. Med. 1983. - Vol. 12. - P. 804-808.

463. Senechal P. The aviation psychology programm at PAF Upper Heyford / P. Senechal, A. C. Traweek // Aviat. Space. Environ. Med. 1989. - Vol. 59. - 10. -P. 973-075.

464. SHEP Cooperative Research Group Prevention of stroke by antihypertensive drug treatment in older persons with isolated systolic hypertension:

465. Final results of systolic hypertension in the Elderly Program // JAMA. 1991. - Vol. 265.-P. 3255-3264.

466. De'Simone, Roman M. J., Koren M. J. et al. Stroke volume / pulse pressure ratio and cardivascular risk in arterial hypertension / // Hypertension. 1999. -Vol. 33.-3.-P. 800-805.

467. Simmel E. Sources of stress affecting pilot judgment / E. Simmel, M. Cerkovnic, J. E. McCarty // Aviat. Space. Envir. Med. 1989. - Vol. 60. - 1. - P. 5355.

468. Sorof J. M. White coat hypertension in children / J. Sorof // Blood Pressure monitoring. 2000. - 5. - P. 197-202.

469. Spielberger Ch. D. Anxiety as an emotional state / Ch. D. Spielberger // Anxiety current trends in theory and research. New York, 1972. - Vol. 1(6). - P. 24— 49; 66.

470. Stanton S. L. Demographic, dietary, life style and anthrometric correlates of blood pressure / S. L. Stanton, L. E. Braiman, A. M. Riley // J. Hypertension. -1982.-Vol. 4.-5.-P. 135.

471. Stergiou G. S. Parallel morning and evening surge in stroke onset blood pressure, and physical activity / G. S. Stergiou, K. N. Vemmos, К. M. Pliarchopoulou // Stroke. 2002. - Vol. 33. - P. 1480-1486.

472. Sternby N. General Findings Regarding Atherosclerotic Lesions in the Different populations / N. Sternby, J. E. Fernander-Britto // WHO is Fc study of pathobiological Determinants of atherosclerosis in youth. 1997. - P. 51-55.

473. Stevart J. C. Office hypertension in the military aviator / J. C. Stevart // Aviat. Space Envir. Med. 1988. - Vol. 59. - 8. - P. 778-779.

474. Steven F. Ridley California psychological inventory as a predictor of succses in the Naval Flight programm / F. Steven, S. Busky-Sammual // Aerosp. Med. 1972. - Vol. 43. - 9. - September. - P. 971-973.

475. Strauer В. E. Development of cardiac failure by coronary small vessel disease in Hypertensive heart disease / В. E. Strauer // J. Hypertension. 1991. - Vol. 9. - Suppl. - 2. - P. 10-15.

476. Sullivan M. Depression in coronary heart disease. What is the appropriate diagnostic threchold? / M. Sullivan, A. La'Croix, J. Russo et al. // Psychosomatics. -1999. Vol. 40(4). - P. 286-292.

477. Swales J. D. Dietary salt and Hypertension / J. D. Swales // Lancet. -1980. Vol. 1. - P. 1177-1179.

478. Syvalanty E. Endocrine and immune adaptation in Stress / E. Syvalanty // Ann. Clin. Res. 1987. - Vol. 19. - 2. - P. 70-77.

479. Tang J. Systematic review of dietary intervention trials to lower blood total cholesterol in free-living subjects / J. Tang, J. Armitage, T. Lancaster // В. M. J. -1998.-Vol. 316.-P. 1213-1220.

480. Tanganelli P. Distribution of lipid and Raised Origins in Aortas of Young People of Different Geographic Origins / P. Tanganelli, G. Binciardi et al. // WHO Is Fc study of pathobiological Determinations of atherosclerosis in yuoth.,1997. P. 6979.

481. Teicholz L. E. Problems in echocardiograhpic correlations in the presence or absence of asynegy / L. E. Teicholz, T. Kreulen, M. V. Herman et al. // Am J. Cardiol. 1976. - Vol. 37. - P. 7-11.

482. Tucker D. M. Anxiety and lateral cerebral function / D. M. Tucker, J. R. Antes, С. E. Stenslie // J. Abn. Psychol. 1978. - Vol. 87. - P. 380-383.

483. Ungs T. J. Flight crew with upper respiratory tract infection: epidemiology and failure to seek aeromedical attention / T. J. Ungs, S. P. Sangal // Aviat. Space Envir. Med. - 1990. - Vol. 61. - 10. - P. 938-941.

484. Vakkilainen J. Endothelial disfunction in men with small LDL particles / J. Vakkilainen, S. Makimattila, A. Seppara-Lindroos et al. // Circulation. 2000. -Vol. 103.-P. 716-721.

485. Verdecchian P. Circadian blood pressure changes and left ventricular hypertrophy in essential hypertension / P. Verdecchian, G. Schillaci, M. Juerrieri // Circulation. 1990. - Vol. 81. - P. 528-536.

486. Verdecchia P. Prognostic significance of blood pressure variability in essential hypertension / P. Verdecchia, C. Borgioni, A. Ciucci // Europ. Heart J. -1996. Vol. 17 (Abstr. Suppl). - P. 128 (768).

487. Verdecchia P. Left ventricular hypertrophy as an independent predictor of acute cerebrovascular events in essential hypertension / P. Verdecchia, G. Ambrosio, R. Gattobigio et al. // Circulation. 2001. - Abstr., P. 2139.

488. Vicaut E. Hypertension and microcirculation: an overview of experimental studies / E. Vicaut // Medicographia. 1999. - Vol. 21. - P. 34-40.

489. Vlachakis N. Hypertension and anxiety / N. Vlachakis, R. Schiavi, M. Mendlowitz // Amer. Heart J. 1974. - Vol. 87. - P. 518-526.

490. Weber К. T. Myocardial fibrosis and elevations in plasma aldosterone in arterial hypertension / К. T. Weber, C. G. Brilla // Aldosterone: Fundamental Aspects. -1991.-Vol. 215.-P. 117-120.

491. Weber К. T. Cardiac interstitium: extracellular space of the myocardium / , К. T. Weber // The heart and cardiovascular system / Eds. H. A. Forrad. New York: Raven Press, 1992.-P. 1465-1480.

492. Weber К. T. Myocardial fibrosis and the renin-angiotensin-aldosteron system / К. T. Weber, C. G. Brilla // J. Cardiovasc. Pharmacol. 1992. - Vol. 20.-1. - S.48-S.54.

493. Weinberger D. A. Low anxious, high anxious and repressive coping styles: psychometric patterns and behavior physiological responses to stress / D. A. Weinberger, G. Schwartz, R. J. Davidson // J. Abn. Psychol. 1979. - Vol. 88. - P. 369-380.

494. Yamari Y. International cooperative study on the relationship between dietary factors and blood pressure: CARDIAC-study / Y. Yamari, Y. Nara, S. Misushima //J. Cardiovasc. Pharmacol. 1990. - Vol. 16. - (Supple. 8). - P. 43^47.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.