Особенности течения раннего послеоперационного периода больных острым перитонитом в зависимости от источника и вида хирургического вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глухова Ирина Владимировна

  • Глухова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Глухова Ирина Владимировна. Особенности течения раннего послеоперационного периода больных острым перитонитом в зависимости от источника и вида хирургического вмешательства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глухова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ОТКРЫТЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных острым перитонитом

3.2. Некоторые функциональные показатели печени и кишечника при остром перитоните

3.3. Изменения некоторых показателей гомеостаза у больных острым перитонитом

3.3.1. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации при остром перитоните

3.3.2. Показатели оксидативного стресса и фосфолипазной активности при остром

перитоните

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ ПРИ

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

4.1 . Клинико-лабораторная характеристика больных острым перитонитом

4.2. Некоторые функциональные показатели печени и кишечника при остром перитоните

4.3. Изменения некоторых показателей гомеостаза у больных острым перитонитом

4.3.1. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации при остром перитоните

4.3.2. Показатели оксидативного стресса и фосфолипазной активности при остром перитоните

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ ПРИ ОТКРЫТЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Клинико-лабораторная характеристика больных острым перитонитом

5.2. Некоторые функциональные показатели печени и кишечника при остром перитоните

5.3. Изменения некоторых показателей гомеостаза у больных острым перитонитом

5.3.1. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации при остром перитоните

5.3.2. Показатели оксидативного стресса и фосфолипазной активности при остром

перитоните

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения раннего послеоперационного периода больных острым перитонитом в зависимости от источника и вида хирургического вмешательства»

Актуальность темы

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, острый перитонит по-прежнему остается в центре внимания современной хирургии. Это определяется многими обстоятельствами, главным из которых является сохраняющаяся высокая летальность, особенно при тяжелых формах болезни [4, 27]. Немаловажное значение имеет и то, что течение послеоперационного периода на ранних сроках может осложниться, что не только затягивает пребывание больных в стационаре, но и может обусловливать развитие других осложнений, в частности спаечной болезни брюшной полости, существенно снижая социальную значимость пациента [6].

Успехи хирургии на современном этапе ее развития не могут определятся только снижением летальности. Безусловным ее достижением считается существенное снижение послеоперационных осложнений [17]. Причем, по современным данным, это должно касаться не только тяжелых, в частности раневых. Так, по классификации хирургических осложнений по Qavien-Dmdo, к ним относят любые отклонения от нормального послеоперационного течения, не требующие медикаментозного лечения или хирургического, эндоскопического, радиологического вмешательства [18, 20].

Указанное определяет необходимость продолжения поиска такого рода пред- и послеоперационного лечения пациентов острым перитонитом, которые позволят повысить эффективность терапии и по этому направлению [9]. Подчеркнем, что большие надежды в решении указанного вопроса связаны с применением малотравматичных вмешательств. Их использование позволяет существенным образом улучшить характеристики послеоперационного периода на ранних сроках [56]. Однако следует отметить, что в силу выраженности и обширности захвата воспалением абдоминальной полости, их применение при остром перитоните может быть ограничено. Тем не менее, углубленное изучение основ повышения эффективности лапароскопических операций может явиться

платформой для разработки оптимальных схем лечения больных в раннем послеоперационном периоде, перенесших открытые вмешательства [38, 84].

Другим направлением для решения указанного вопроса может выступить и сравнительный анализ результативности хирургических вмешательств в зависимости от источника перитонита. Клинический опыт показывает, что течение тазового перитонита имеет отличия от такого при заболеваниях кишечника и в целом характеризуется сравнительно меньшей тяжестью [61].

По современным данным, пельвиоперитонит, особенно при распространенных формах и наличии гнойного экссудата, до настоящего времени относится к тяжелому патологическому состоянию. Он является ургентной патологией, требующей безотлагательного вмешательства в целях минимизации вероятности развития тяжелых осложнений и нежелательных явлений со стороны тазовых органов. В их ряду спаечная болезнь, а у женщин детородного возраста, -вероятность бесплодия, внематочной беременности и др. [70].

Степень разработанности темы исследования

В научных работах последних лет представлены доказательства, что в лечении острого перитонита достигнуты существенные положительные результаты, которые слагаются не только в совершенствовании хирургических вмешательств, но и разработке новых лечебных консервативных схем в дооперационном и послеоперационном периодах [87].

Установлено, что острый тазовый перитонит протекает сравнительно легче [76]. Несомненно, это во многом связано с инфекцией. Однако углубленных исследований по установлению других особенностей течения пельвиоперитонита, анализируя данные имеющейся в доступе литературы, не проводилось [95, 104].

Рядом исследований показано, что применение малотравматичных технологий в хирургическом лечении больных острым перитонитом не приводит к увеличению развития послеоперационных осложнений, а ранний послеоперационный период протекает с выраженной положительной динамикой [81, 99].

Для оптимизации протекания послеоперационного периода на ранних сроках при остром перитоните, особенно у пациентов, перенесших травматичные открытые хирургические вмешательства, необходимы новые знания по причинам, утяжеляющим состояние больных. Эти сведения могут явиться основой для разработки лечебных схем, позволяющих минимизировать последствия открытых хирургических вмешательств [73, 87, 88].

Цель исследования

Установить особенности течения послеоперационного периода больных острым тазовым перитонитом аппендикулярного и гинекологического (пельвиоперитонит) происхождения в зависимости от вида хирургических вмешательств, на основе чего разработать схему лечения по оптимизации послеоперационного периода на ранних сроках при открытых операциях.

Задачи исследования

1. У больных, перенесших открытые и лапароскопические хирургические вмешательства в связи с острым перитонитом, развившемся вследствие острого воспалительного процесса тазовых органов и острого аппендицита, изучить течение послеоперационного периода на ранних сроках, ряд показателей гомеостаза (выраженность оксидативного стресса, эндотоксемии, активность фосфолипаз), развитие осложнений, а также функциональный статус печени и кишечника.

2. Провести сравнительную клинико-лабораторную оценку протекания послеоперационного периода на ранних сроках и развивающихся осложнений у пациентов с острым перитонеальным воспалением различного происхождения.

3. Определить степень эффективности квантово-метаболической терапии у пациентов острым перитонитом, которым проводились открытые хирургические вмешательства.

Научная новизна

У больных острым перитонитом различного происхождения (при заболеваниях, сопровождающихся острым воспалением органов малого таза и остром аппендиците) при сравнимой площади поражения брюшины в пределах

нижнего этажа брюшной полости после традиционных открытых и лапароскопических хирургических вмешательств изучены клинико-лабораторные характеристики протекания послеоперационного периода на ранних сроках с развитием осложнений.

Показано, что в основе сравнительно благоприятного течения послеоперационного периода на ранних сроках у больных острым тазовым перитонитом, по сравнению с аппендикулярным, вне зависимости от характера операции лежат сравнительно меньшие поражения кишечника и печени, что во многом снижает проявления синдрома эндогенной интоксикации.

На данном этапе изучения проблемы перитонита известно, что вне зависимости от его вида при объемных открытых хирургических вмешательствах расстройства гомеостаза, энтеральные и печеночные поражения выражены больше, по сравнению с таковыми при лапароскопических вмешательствах, особенно в первые сутки после операции.

Клинико-лабораторно доказана эффективность квантово-метаболической терапии в коррекции гомеостатических нарушений и оптимизации протекания послеоперационного периода на ранних сроках у пациентов с острым перитонеальным воспалением после открытых операций. Установлено, что на фоне такого рода комплексной терапии происходит сравнительно быстрое восстановление функционального статуса кишечника и печени.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучены клинико-лабораторные характеристики протекания послеоперационного периода на ранних сроках и развитие осложнений у пациентов с острым перитонеальным воспалением различного происхождения после открытых и лапароскопических хирургических вмешательств.

Доказана эффективность включения квантово-метаболического компонента в комплексную терапию пациентов с острым перитонитом в послеоперационном периоде после открытых хирургических вмешательств. Это модифицирует течение послеоперационного периода на ранних сроках в лучшую сторону, что сопряжено со сравнительно ускоренным восстановлением функционального

статуса кишечника и печени, а так же с уменьшением синдрома эндогенной интоксикации.

Методология и методы исследования

Представленная работа основана на тщательном изучении и метаанализе имеющихся научных данных по течению послеоперационного периода на ранних сроках больных острым перитонитом в зависимости от вида хирургических вмешательств, а также схем лечения по оптимизации раннего послеоперационного периода. На основании цели и задач работы была определена стратегия выполнения основных этапов данной диссертации, адекватно определены объекты исследования, а также совокупность новейших методов исследования, включая современные методы исследования репаративного процесса. Объектом научного труда явились пациенты перитонитом, которым выполнены хирургические вмешательства. В работе применены лабораторно-инструментальные тесты оценки течения регенераторно-репаративного процесса и гомеостатических нарушений, методы доказательной медицины и статистические оценочные тесты.

Положения, выносимые на защиту

На ранних этапах после открытых хирургических вмешательств при остром тазовом перитоните гинекологического происхождения, в отличие от аппендикулярного, при сравнимой площади поражения брюшины в пределах нижнего этажа брюшной полости послеоперационный период протекает легче, осложнения возникают реже вне зависимости от вида хирургического вмешательства.

В основе сравнительно благоприятного течения послеоперационного периода на ранних сроках у больных острым пельвиоперитонитом лежат сравнительно меньшие проявления синдрома эндогенной интоксикации, что во многом обусловлено уменьшением энтеральных и печеночных поражнений.

Включение в комплексное лечение квантово-метаболического компонента приводит к оптимизации протекания послеоперационного периода на ранних сроках больных острым перитонитом в послеоперационном периоде

послеоткрытых операций, что сопряжено со сравнительно ускоренным восстановлением функционального статуса кишечника и печени, уменьшением выраженности синдрома эндогенной интоксикации.

Степень достоверности, личное участие автора Достоверность научных результатов и обоснованность выводов подтверждается достаточным объемом проведенных исследований, использованием современных методов, адекватных поставленным цели и задачам, актами внедрения результатов работы в лечебный и учебный процесс, проверки первичной документации; статистической обработкой полученных данных и публикацией материалов диссертации в статьях, докладах на научных конференциях. Представленные в работе данные получены лично автором или при его непосредственном участии во всех этапах клинико-лабораторных исследований.

Апробация результатов исследования Материалы диссертационной работы представлены на конференциях: научно-практических конференциях «Огарёвские чтения» (Саранск, 2015-2020), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием в рамках «Дней молодежной медицинской науки» (Оренбург, 2015), XII съезда хирургов России (Ростов-на Дону, 2015), 69-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Минск, 2015), общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием (Москва, 2018),У Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2021).

Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного труда внедрены в работу хирургических отделений ГБУЗ РМ «РКБ имени С.В. Каткова» (г. Саранск). Диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарёва».

Публикации.

Результаты научно-исследовательской работы представлены в 12 печатных работах, из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ, в том числе 2 статьи в изданиях индексируемых международной системой цитирования Scopus, получен один патент на изобретение РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте».

Объем и структура работы

Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Список литературы включает 160 источников (отечественных -119 и иностранных - 41). Работа содержит 29 таблиц, 22 рисунка.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Еще в конце XIX века хирургом Хансом Вегнером из Австрии было сказано: «Я и мои современники воспитаны в страхе перед Богом и перитонитом». Несколько позже, его высказывание дополнил выдающийся советский хирург К. Симонян следующим выражением: «Страх перед Богом прошел, но перед перитонитом остался». Эти слова в очередной раз подтверждают, что перитонит уже давно являлся одним из ключевых вопросов ургентной хирургии, и по сей день перитонит не теряет своей актуальности [156].

Перитонит - это воспаление париетального и висцерального листков брюшины, чаще всего вызванное бактериальной, грибковой, вирусной инфекцией, чужеродными телами, которое сопровождается специфическим симптомокомплексом, затрудняющим его дифференциальную диагностику с другими заболеваниями [5, 110, 146].

Чаще всего перитонит встречается в возрасте 61-78 лет (что составляет 25%) и в возрасте 19-30 лет (24 %). Статистический анализ показывает, что более половины (2/3) случаев перитонита приходится на жителей города [4, 92, 104, 119].

Перитонит - наиболее обсуждаемая проблема в медицинском сообществе, поскольку является причиной часто встречающихся осложнений и имеет высокую частоту летальных исходов [10, 76, 88, 103].

Всего лишь в 1% случаев перитонит возникает как самостоятельная нозологическая единица. В данном случае говорят о лимфогенном, гематогенном или инфицировании серозных оболочек брюшной полости, при отсутствии источника контаминации [13, 62].

Чаще перитонит рассматривается как вторичное заболевание, в основе развития которого лежат:

1) Острый деструктивный аппендицит (53,3%) [94, 117, 120];

2) Острые холециститы и панкреатиты различной этиологии (22,2%) [66, 147, 159];

3) «Послеоперационный перитонит», возникающий в результате операционного вмешательства (13,2%) [73, 81, 124, 134];

4) Заболевания, связанные с перфорацией стенки органов желудочно-кишечного тракта, возникающие на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, некроза кишечника различной этиологии (11,3%) [149].

Выделяют также и третичную форму перитонита, выявляемую у пациентов со сниженными механизмами адаптации и адекватной гомеостатической реактивности, перенесшими тяжелые травмы и/или хирургические вмешательства [41, 108, 142, 143]. Также в базисе его возникновения и последующего прогрессирования значительную роль играет упадок иммунореактивности и подавление собственных механизмов иммунопротекции [38, 68, 72].

Имеющиеся к нынешнему моменту классификации постоянно модифицируются и несут не только теоретическое значение, но и активно применяются у практикующих врачей [43, 55].

Имеется ряд исследований, позволяющих заключить, что индуктором манифестации перитонита может являться проникновение любого инфекционного агента в абдоминальную полость, важны лишь условия, которые сугубо индивидуальны для каждого микроорганизма [28, 53, 115, 150].

Причиной аппендикулярного перитонита обычно является контаминация кишечной палочкой [11, 100, 133]. Однако, к настоящему моменту, имеется все больше данных за выявление, в качестве этиотропного фактора, атипичных культур микроорганизмов, связанных и дисбиотическими дестабилизациями. При оценке исследований, основанных на данных бактериологических посевов выпота из брюшной полости, выявляется значимость не только кишечной палочки, но и дающих в монокультуре рост грибов рода Candida, факультативно-анаэробных микроорганизмов, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella, бактерий из семейства Enterococcaceae и др. При оценке индекса постоянства и частоты

встречаемости, выявлено, что ведущими возбудителями аппендикулярного перитонита являются условно-патогенные энтеробактерии — бактерии рода Escherichia, Enterobacter, Citrobacter и Proteus. По индексу постоянства и частоте встречаемости в этиологии перитонита аппендикулярного происхождения бактерии ряда Streptococcus, Pseudomonas, Bacillus, Staphylococcus и дрожжеподобные грибы рода Candida играют незначительную роль и существенно уступают энтеробактериям [88, 118, 124, 132, 160].

Значительно реже в статистических данных, свидетельствующих об этиотропных факторах развития перитонеального воспаления встречаются Меккелев дивертикулит, мезотромботические нарушения и прочие, которые, впрочем, стоит также иметь ввиду [81, 101].

Степень тяжести третичного перитонеального воспаления связывают и с полиморфизмом генов интерлейкина-1 Rа (2r/2r и 4r/5r) и толл-подобного рецептора-2 (субституция фрагмента-753А). Экспрессия указанных генов приводит рецепторному дисбалансу механизмов иммунореактивности, что в свою очередь способствует парадоксальной иммуносупресии, дизрегуляции собственных и приобретенных защитных структур, выделяемых в единую концепцию [30, 32, 61, 73].

Нередко практикующие хирурги встречаются с распространенными формами острого перитонита, которые четко отражают стадии прогрессирования абдоминального воспаления: реaктивную, токсичeскую и терминaльную [8, 83, 110, 112].

Одними из проявлений в реактивной стадии перитонита выявляются нейтрофильный лейкоцитоз с относительным увеличение доли сегментоядерных свыше 75%, возможно выявление ускорения скорости оседания эритроцитов. Этот период длится около суток [119, 136, 144].

Нарушения водно-электролитных расстройств, одышка и прочие синдромальные дестабилизации приводят к нарастанию ацидоза, прогрессированию интоксикации, что свидетельствует о переходе в токсическую стадию [7, 24]. Развивающаяся в дальнейшем мультисистемная декомпенсация

выражается расстройством диуретических функций, паретическим поражением кишечника, ведущим к подавлению перистальтических волн, застою содержимого, увеличению газообразования. Одними из важнейших показателей полиорганной недостаточности являются показатели печеночных дестабилизаций, проявляющихся в нарушении билирубинового обмена, изменению показателей печеночных ферментов, показателей гемостаза [58, 66, 76].

Патологический круг по нарастающей захватывает всё больше систем, не способных более адаптироваться к новым дестабилизациям: снижается артериальное давление, центр терморегуляции теряет способность поддерживать температуру, что приводит к гектической лихорадке. Смертность этого периода развития перитонита, длящегося около 48-72 часов, остается на высоком уровне, достигая 20% [28, 152].

Впоследствии, происходит переход к терминальному периоду. Скоропостижное развитие хирургического эндотоксикоза обусловливает мультисистемную декомпенсацию с поражением важных, для поддержания гомеостаза и витальных функций органов [11, 14]. Пульсация периферических артерий приобретает нитевидный характер, учащается рвота, рвотные массы приобретают болотный оттенок. Отмечается вздутие живота, сухость видимых слизистых оболочек. Отмирание ноцицепторов, располагаемых в абдоминальном пространстве приводит к снижению болевого синдрома. Развивается ДВС-синдром, абдоминальный сепсис, компартмент-синдром. Смертность в этой стадии самая высокая [7, 23, 25, 30].

Острый тазовый перитонит (пельвиоперитонит) - одна из наиболее актуальных проблем оперирующих гинекологов современности, которая является одной из самых распространённых причин обращения к врачу, составляет примерно 37 % больных гинекологического стационара. Увеличение в структуре гинекологической патологии этого состояния отмечено у женщин в возрасте 2029 лет [56, 92, 115, 126, 128].

Острый тазовый перитонит неблагоприятно влияет на репродуктивную и менструальную функции женщины. Осложненный пельвиоперитонит может привести к инвалидизации и гибели молодых женщин [60, 99, 127].

Острым тазовым перитонитом называют локализованный, отграниченный воспалительных процесс висцеральной и париетальной брюшины в полости малого таза. Пельвиоперитонит развивается в следствии проникновения микроорганизмов восходящим путем в абдоминальную полость, либо при уже известном инфекционном процессе маточных труб, придатков на брюшину таза [22, 59].

Инфекционно-воспалительные болезни органов малого таза, развивающиеся вследствие восходящего пути распространения инфекционного агента, многие исследователи связывают с рядом факторов, таких как: беспорядочные половые связи, коитусы без применения средств индивидуальной защиты, длительное применение внутриматочных спиралей, ранние хирургические вмешательства на органах мочеполовой системы, осложненный анамнез беременности и родов [22, 87, 148].

Из числа инфекционным факторов, вызывающих пельвиоперитонит, чаще всего выделяют хламидии, гонорейную палочку, микоплазмы, несколько реже кандидные грибы [15, 88, 148]. Кроме того, в поддержании воспаления участвуют и представители нормальной микрофлоры мочеполовой системы, такие как гемофильная палочка, гарденеллы, стрептококки группы В и др. [22]. Вышесказанное позволяет заключить, что воспалительные заболевания органов малого таза - результат генитальной микст-инфекции [89].

Пельвиоперитонит может развиваться как осложнение в результате:

- воспалительных образований придатков (пиовара, пиосальпинкса), гнойное расплавление маточной трубы и яичника, сопровождаемое образованием единой полости, которая окружена пиогенной капсулой;

- нагноения заматочной гематомы;

- перфорации матки при выскабливании;

- нарушения целостности свода влагалища при акушерских операциях;

- при проведении оперативных вмешательств на тазовых органах, например, аборт (особенно если он криминальный или при его проведении не соблюдались все необходимые меры предосторожности);

- острое состояние при образованиях яичников: разрыв капсулы образования, её некроз, образование субмукозного узла, перекрутка ножки образования;

- перфорация аппендикса, что часто бывает, если пациенту с соответствующими симптомами не была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь [18].

Возникновению пельвиоперитонита способствует снижение общего иммунитета женщины в результате тяжелых заболеваний, стресса и других факторов [20, 22, 24; 60; 71].

Общепринятой классификации пельвиоперитонита до сих пор не существует. Но если подойти к вопросу с научной точки зрения, можно насчитать как минимум шесть видов классификации.

По характеру экссудата (так принято называть жидкость, попадающую в ткани, органы или полости организма при воспалении, если её источник - мелкие кровеносные сосуды) различают серозный, фибринозный и гнойный пельвиоперитонит. И если первый вид не представляет серьёзной угрозы для жизни, то два оставшихся считаются очень опасными [15, 28, 36].

По распространённости бывает местный, ограниченный и диффузный (тотальный) пельвиоперитонит, которые, как несложно догадаться, разнятся уровнем локализации воспаления. Последний вид является исключительно острым и требует немедленного оперативного вмешательства, и счёт идёт буквально на минуты [32].

По стадиям (классификация К. С. Симоняна, (1971)) различают реактивный, токсический и терминальный пельвиоперитонит. Первый провоцирует образование экссудата, при втором начинается токсическое отравление организма, а третий характеризуется полиорганной недостаточностью.

Пельвиоперитонит может быть как вторичным (другими словами, осложнением основного заболевания), так и первичным, когда он развивается по причине попадания в полость малого таза инфекционных агентов [32, 89, 91, 115, 136].

Очаг частичного пельвиоперитонита имеет чётко ограниченную локализацию и чаще всего расположен непосредственно возле источника инфекции. При диффузной форме заболевания воспаление распространяется как на висцеральную, так и париетальную. По характерным изменениям в малом тазу. Выделяют адгезивный и экссудативный пельвиоперитонит. Для первого характерно образование спаек, для второго - снижение иммунного ответа организма брюшину [4, 104, 123].

Для женщин, пельвиоперитонит, при отсутствии адекватного лечения может привести к осложнениям и необратимым последствиям, таким как: разлитой перитонит; сепсис; спаечный процесс в малом тазу, что в дальнейшем может привести к эктопической беременности, бесплодию [31, 56, 114, 155].

Современными исследователями видится патофизиологическое развитие острого перитонеального воспаления, как синдрома системного воспалительного ответа, заключающегося в повышении активности клеток-активаторов продукции цитокинового шторма и воспалительных медиаторов (макрофагально-моноцитарной системы, эндотелиальных клеток и др.) [36, 43, 74, 84, 106, 157].

Усиление активности этих процессов приводит к неминуемой системности воспалительных изменений, падению защитных механизмов локализации очага, с переходом к генерализации базовых стадий воспаления [72, 75, 111].