Особенности техники выполнения оперативных вмешательств у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гвазава Торнике

  • Гвазава Торнике
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Гвазава Торнике. Особенности техники выполнения оперативных вмешательств у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гвазава Торнике

стопы

4.7. Оперативные вмешательства в пяточной области

4.8. Оперативные вмешательства в области латеральной лодыжки

4.9. Анализ результатов лечения в группах

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности техники выполнения оперативных вмешательств у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) — заболевание, ставшее глобальной социально-экономической проблемой мирового сообщества. В последние 40-50 лет отмечается значительный рост распространенности заболеваемости инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД), особенно в промышленно развитых странах - 5-6% населения. (Тронько Н.Д., 2006; Зайцева Е.Л., и соавт., 2015; Gupta S.K. et al., 2012; Piaggesi A. et al., 2016; Peled E. et al., 2016). По данным Всемирной организации здравоохранения в 2015 году в мире зарегистрировано 246 миллионов пациентов с СД, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. По прогнозам данная нозология способна принять характер пандемии. (Галимов О.В., и соавт., 2015; Зайцева Е.Л., 2015 Piaggesi A. еt al., 2016) В Государственном регистре Российской Федерации 01.10.2010 зарегистрировано 3163,3 тысяч человек, страдающих СД, который чаще всего встречается в возрастных группах старше 40 лет (Дедов И.И., и соавт., 2006; Mandolfino Т., 2016).

Одним из наиболее тяжелых инвалидизирующих осложнений сахарного диабета является синдром диабетической стопы (СДС). Синдром диабетической стопы проявляется в виде развития распространенных гнойно-некротических процессов в нижних конечностях, которые развиваются у 35-60% больных СД (Hepp W. 2008; Ефимов А.С., и соавт., 2008; Шаповал С.Д., 2015). По данным О.В. Удовиченко (2014) в Российской Федерации около 150 тыс. больных сахарным диабетом страдают язвами стоп. Данные поражения являются причиной ампутации конечностей у 25% больных в Санкт-Петербурге (Бреговский В.Б., и соавт., 2007). В США число ампутаций составляет 4-8 случаев на 1000 больных СД (JohannessonA. еt al., 2009; BrownM.L., et al., 2012). Летальность в течение последующего года после «высокой» ампутации нижних конечностей достигает 50% (Дедова И.И. и соавт., 2006; SchofieldCJ. et al., 2006; KorkmazM. еt al., 2012).

В зарубежных и отечественных эпидемиологических исследованиях количество СДС встречается от 30% до 80% от общего количество больных с сахарным диабетом 2 типа. Такое колебание встречаемости связано с поздней обращаемостью, что вызвано бессимптомным течением сахарного диабета. Во время обращения у пациентов часто уже имеются распространенные гнойно-некротические повреждения, вплоть до гангрены. (Светухин А.М., и соавт., 2008; Liakhovs'kyi V.I. et al., 2012; Tomita M., 2016). Большая часть больных с СДС с наличием гнойно-некротического процесса на стопе при обращении к хирургу имеет и декомпенсацию сахарного диабета, а также сердечно-сосудистую и цереброваскулярную патологию (Кудрякова С.В., Сунцов Ю.И., 2007; Snow D.E., et al., 2016). Кроме того, прогностически неблагоприятным признаком для сохранения пораженной конечности является то, что у ряда пациентов имеются признаки облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (зачастую в стадии критической ишемии). Поэтому при лечении этой категории больных необходимо использовать мультидисциплинарный подход с привлечением врачей различного профиля (Страхова Г.Ю., и соавт., 2014; Рундо А.И., 2015; Ochoa-Gonzalez F., et al., 2016).

Степень разработанности темы исследования

Ввиду появления новых препаратов и разработки различных алгоритмов тактики лечения СДС имеются положительные результаты, выражающиеся в снижении количества высоких ампутаций. Однако около половины прооперированных пациентов до сих пор вынуждены повторно подвергаться оперативным вмешательствам по причине распространения гнойно-некротического процесса в вышележащих сегментах конечностей (Завацкий В.В., Новицкий А.С., 2015; Mandolfino T., et al., 2016; Park H.C., et al., 2016).

Комплекс нерешенных проблем у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы и послужил основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: разработать и обосновать оптимальную методику выполнения экономных оперативных вмешательств при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние эндоваскулярной реваскуляризации на эффективность оперативного лечения пациентов с осложненным течением синдрома диабетической стопы.

2. Обосновать технику проведения экономных (атипичных) ампутаций у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы на основании особенностей кровоснабжения и иннервации нижних конечностей у этих пациентов.

3. Провести сравнительный анализ эффективности выполнения традиционных и экономных оперативных вмешательств, применяемых при лечении больных с сахарным диабетом.

4. Разработать лечебно-диагностическую тактику и сформулировать показания к выполнению органосохраняющих вмешательств на дистальных отделах нижних конечностей при осложненном течении синдрома диабетической стопы.

Научная новизна исследования

Выполнено обоснование техники экономных оперативных вмешательств при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы при различных формах клинического течения.

Установлено, что при выполнении органосохраняющих операций на стопе при СДС возможно производить атипичные ампутации с индивидуальным подходом к способу укрытия послеоперационной раны.

Доказано, что реваскуляризация тканей стопы по ангиосомальному принципу позволяет обеспечить условия для успешного заживления послеоперационных ран.

Впервые систематизированы показания к выполнению атипичных ампутаций при гнойно-некротических процессах в тканях нижних конечностей у пациентов с синдромом диабетической стопы.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании изучения результатов клинического течения ран после органосохраняющих операций на дистальных отделах нижних конечностей у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы усовершенствован алгоритм комплексного хирургического лечения больных с СДС, что позволило снизить активность развития и распространения гнойно-некротических процессов, количество и объем оперативных вмешательств.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа историй болезни пациентов, страдающих синдромом диабетической стопы при сплошной выборке за исследуемый период. Проводилось обследование больных с последующим выбором тактики лечения. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критическое нарушение локального кровообращения, острая или хроническая травма тканей стопы, а также сочетание этих двух влияний являются провоцирующими факторами для образования гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

2. Реваскуляризация тканей стопы по ангиосомальному принципу позволяет обеспечить условия для успешного заживления послеоперационных ран.

3. Сохраненный или восстановленный ангиосомальный кровоток позволяет успешно выполнять органосохраняющие операции на тканях стопы при ограниченных гнойно-некротических осложнениях СДС.

4. При выполнении органосохраняющих операций на стопе при СДС возможно производить атипичные ампутации с индивидуальным подходом к способу укрытия послеоперационной раны.

5. Комплексное хирургическое лечение локальных гнойно-некротических процессов в тканях стопы при СДС должно включать в себя помимо оперативного вмешательства реваскуляризирующие мероприятия (по показаниям), механическую разгрузку зоны оперативного вмешательства и терапию сопровождения.

Вклад автора в проведенное исследование

Автором лично осуществлялось ведение большинства пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах, сбор, статистическая обработка и анализ материала, участие в разработке алгоритма диагностики, профилактики и лечения синдрома диабетической стопы и его внедрение в практическую деятельность.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность ФГБУ "СПМЦ" Минздрава России, г. Санкт-Петербург, и «Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова», г. Санкт-Петербург.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Степень достоверности и апробация работы.

Основания положения диссертационной работы опубликованы, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского и проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (2016г.).

На XXVII научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 2014г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Санкт-Петербург, 2014г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики синдрома диабетической стопы» (Казань, 2014г.); V международной конференции "Актуальные проблемы медицинских наук и образования (Пенза, 2015г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, в котором представлены 79 отечественных и 85 иностранных литературных источника. Работа содержит 15 таблиц, 50 рисунков.

10

ГЛАВА 1

СИНДРОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История изучения синдрома диабетической стопы

История изучения симптомокомплекса поражения тканей нижних конечностей при сахарном диабете — синдрома диабетической стопы — непродолжительна. Всего лишь в начале двадцатого века появились работы, описывающие особый характер гнойно-некротических процессов в области нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Так как продолжительность жизни у больных с СД до начала XX века была не очень большой, то проблема поражения нижних конечностей у данных больных практически не изучалась. Но уже в 1910 г. в рекомендациях по диагностике и лечению внутренних болезней впервые появился термин «диабетическая гангрена», который характеризует изменения стоп больных с СД. И тогда же Шарко описывает изменения костно-суставного аппарата конечностей, встречающиеся у больных сахарным диабетом, и вызывают деформацию стопы. Подобная патология получила авторское название «сустав Шарко» [87, 93, 130].

В самом начале изучения вопроса о диабетической гангрене, она описывалась как «старческая», возникшая в результате атеросклероза артерий нижних конечностей и тяжело протекающая по причине вызванного основным заболеванием снижения жизнеспособности тканей. Спустя несколько десятков лет Роуз и Карлесс расценивали в качестве причины гангрены облитерирующий эндартериит, сопровождающийся поражением периферической нервной системы. Однако исследователи также разделяли мнение о вызванном сахарным диабетом нарушении резистентности тканей к микробному воздействию [106, 130].

Оценка значительности вклада каждого из патогенетических факторов — поражение нервной системы, атеросклероза и инфекции — в развитии синдрома диабетической стопы непрерывно изучалась на протяжении XX века. Со второй половины ХХ столетия английские исследователи предложили

дифференцированный подход к диабетической гангрене — выделили две клинические формы: сухую и влажную. Было подчеркнуто, что сухая гангрена имеет свойство трансформироваться во влажную, однако обратный процесс происходит в самостоятельном режиме крайне редко [1, 118].

Интенсивным изучением проблемы в мире занимаются последние 40 лет. На протяжении этого срока формулировались различные теории патогенеза СДС, предлагались разные ведущие факторы развития данной патологии. Только к концу XX века большинство ученых пришли к консенсусу, согласившись с одновременным вовлечением целого ряда тканей, органов и систем нижних конечностей в патологический процесс в качестве осложнения сахарного диабета.

В 1991 году на первом международном симпозиуме по вопросам диагностики и лечения СДС было дано универсальное определение патологии, а также появился и сам термин «синдром диабетической стопы». Диабетическая стопа - это комплекс анатомо-функциональных изменений стопы, связанных с диабетической нейропатией, микро- и макроангиопатией, остеоартропатией. В настоящее время внедрено и распространено и другое определение синдрома диабетической стопы: «инфекция, язва или деструкция глубоких тканей стопы, связанная со снижением магистрального кровотока в артериях нижних конечностей или различной степени тяжести неврологическими нарушениями» [2, 103, 131, 153]. Наличие нескольких официальных определений заболевания подчеркивает отсутствие на сегодняшний день единого подхода к лечению данной патологии.

На основании многочисленных исследований было доказано, что гнойно-некротические заболевания стоп у больных сахарным диабетом в значительной мере отличаются от аналогичных у пациентов, не страдающих сахарным диабетом, и обусловлены в большей степени сочетанием изменений нервной и сердечно-сосудистой систем [22, 142, 144].

1.2. Основные биохимические механизмы развития СДС

В ряду патофизиологических механизмов, обуславливающих патологические изменения тканей и систем нижних конечностей при СДС, следует прицельно отметить гликозилирование белка, активацию протеинкиназы С, нарушение утилизации липопротеинов, окислительный стресс, тканевую гипоксию и изменение факторов системы гемостаза. Каждый из вышеперечисленных пунктов в различной степени служит причиной развития клинического симптомокомплекса [26, 33].

Процесс гликозилирования белка носит универсальную роль с большим количеством точек приложения в жизнедеятельности клеток в условиях стойкой гипергликемии. В результате перманентного присутствия в крови больного инсулиннезависимым сахарным диабетом повышенной концентрации глюкозы происходит неферментативное присоединение молекулы глюкозы к белковым структурам. Активно в данную реакцию вступает один из матричных белков соединительной ткани - коллаген. В том числе та его разновидность, которая формирует соединительнотканную основу стенки сосуда - коллаген IV типа. Интеграция в состав стенки гликозилированного коллагена стимулирует адгезию липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Таким образом индуцируются формирование атеросклеротических бляшек и тромбоцитарная агрегация. Данные процессы являются определяющими в формировании пристеночных тромбов, что в итоге приводит к острому или постепенно развивающемуся стенозу или окклюзии просвета сосудов. В таком виде мы можем описать ведущий механизм развития макроангиопатии. Процесс гликозилирования интенсифицируется с возрастом, провоцируя преждевременное «старение» тканей [68, 89, 102, 135].

Под влиянием аналогичных механизмов происходит также повреждение элементов микроциркуляторного звена сосудистой системы. Насыщенность стенки эндотелия гликозилированными протеинами обуславливает скопление пристеночных депозитов иммунных комплексов, составленных из коллагена I типа и гликозилированных иммуноглобулинов. Депонирование

иммунокомплексов провоцирует утолщение, повышение ригидности и усиление пролиферации эндотелия в сосудистой стенке [107,116, 129, 138].

Принципиальный механизм развития ангиопатий можно представить в виде следующей схемы (рис. 1):

Рисунок 1. Биохимические предпосылки к ремоделированию сосудистой стенки при сахарном диабете (Особенности тактики хирургического лечения синдрома диабетической стопы на основании клинико-анатомического состояния венозной системы нижних конечностей - Дис. на соиск. уч. степ.канд. мед. наук / Смирнов

Г.А., СПб, 2013, 151 стр.).

Действие вышеописанных факторов в комплексе приводит к изменениям структуры артериальной стенки, что влечет за собой повышение ее проницаемости. Происходит плазматическое пропитывание, которое обуславливает усиленную пролиферацию клеток, утолщение их базальных мембран и развитие гиалиноза [85].

Помимо своих биохимических свойств, глюкоза — также осмотически активная молекула. По этой причине одним из последствий персистирующей гипергликемии является увеличение объема внеклеточной жидкости. Система регуляции водно-солевого обмена отвечает на это снижением выработки ренина и увеличением продукции натрийуретического пептида. В совокупности с изменением баланса иных вазоактивных гормонов постепенно запускается генерализация вазодилатации. Стойкая системная вазодилатация является одним из основных факторов, провоцирующих утолщение субэндотелиального пространства во всех капиллярах, что свидетельствует о ремоделировании капилляра в целом [3].

Усиленное использование сорбитолового шунта окисления глюкозы расценивается как один из основных факторов поражения периферической нервной системы. Осмотически активный сорбитол избыточно накапливается в глиальных клетках, что приводит к их постепенной дисфункции и деструкции [11, 79].

Таким образом, в итоге все эти факторы приводят к развитию гнойно-некротических осложнений на стопе. Поэтому у больных с СД 2 типа наиболее актуальной и сложной является проблема СДС. Так как при поражении сосудов нижних конечностей (НК) у таких пациентов в дальнейшем происходит развитие гангрены, которая в свою очередь приводит к ампутации - это осложнение одно из наиболее тяжелых и инвалидизирующих проявлений диабета [112,119].

1.3. Топографическая анатомия стопы

Стопа является дистальным отделом нижней конечности, выполняющим опорную и амортизационную функцию при вертикальном положении человека в статике и динамике. Благодаря форме костей и характеру их связей между собой, а также направлению мышечной тяги в целом, стопа является несколько выпуклой к тылу. Для описания статической и динамической функции стопы используют понятие «своды стопы». Согласно работам А. Лоренца, выделяют один поперечный свод и два продольных — внутренний и наружный. Внутренний свод стопы формируется при соединении таранной, ладьевидной, клиновидных и 1-111 плюсневых костей. В создании наружного свода участвуют пяточная, кубовидная и 1У-У плюсневые кости. Поперечный свод составляют кубовидная, клиновидные и плюсневые кости (в первую очередь их головки). Основная нагрузка приходится на наружный свод, в то время как внутренний является рессорным (рис. 2). Для сбалансированного распределения нагрузки стопа имеет богатый вспомогательный механический аппарат, представленный многочисленными связками (рис. 3), сухожилиями и мышцами.

Рисунок 2. (по А. Лоренцу) Своды и лучи стопы: А — наружный свод, Б — внутренний свод; 1,5 — лучи стопы (по Удовиченко О.В. и соавт., 2010г.).

Исходя из вышесказанного, видно, что основная тяжесть тела приходится на ключевые точки — пяточную кость и головки I, IV и V плюсневых костей. В этих зонах максимального давления могут образовываться мозоли, натоптыши и трофические язвы. Несмотря на то, что пяточная область отделена от кожи толстым слоем подкожной жировой клетчатки, при наличии дефекта покровов (послеоперационный рубец, инородное тело и т.д.) амортизирующая функция нарушается, и в этой зоне быстро образуется массивный гиперкератоз с высоким риском образования язвы, особенно при СДС [46, 139].

По Р.Д. Синельникову (1972г.) кроме сводов в стопе выделяют сегменты (или лучи), которые расположены дистальнее сустава Шопара. По числу плюсневых костей выделяют пять лучей. В состав I, II, III лучей входят одноименные клиновидные и плюсневые кости соответственно. IV и V лучи включают только кости плюсны (рис. 2,3).

«тег___ - V

Рисунок 3. Суставы и связки стопы. 1— сустав Шопара и его «ключ», ЫШгсаШш. 2— сустав Лисфранка и его «ключ», Interosseum (по Р. Д.

Синельникову, 1972) За прочность сводов стопы отвечает мощный связочный аппарат, сильнее

выраженный на внутренней и подошвенной поверхностях стопы (длинная

подошвенная, дельтовидная и пяточно-таранная связки), а упругость сводов

обеспечивает активная сократительная работа мышц (Рис. 4 А, 4 Б). Кроме того,

важную роль в стабилизации сводов играют большинство длинных мышц голени и короткие мышцы подошвы.

Рисунок 4. А - подошвенный апоневроз (по Р. Д. Синельникову, 1963). 1972 Рис. 4. Б - фасциальные ложа стопы: 1 - медиальное, 2 - латеральное,3 -среднее, 4 - фасциальное ложе тыла стопы, 5 - межкостные пространства, 6 -внутренняя подошвенная артерия, 7 - наружная подошвенная артерия, 8 -

При синдроме диабетической стопы недостаточность мышечно-связочного аппарата стопы имеет значение в изменении формы сводов и в перераспределении статической и динамической нагрузки на области, не приспособленные для этого, что влечет за собой более стремительное нарушение целостности покровных тканей в точках, менее приспособленных к интенсивному давлению [73, 86, 161].

Статическая и динамическая функции стопы неизбежно нарушаются при развитии деформаций, связанных с патологическими сдвигами в ее суставах, которые чаще всего происходят в таранно-пяточном, таранно-ладьевидном, пяточно-кубовидном сочленении, а также в плюснефаланговых и межфаланговых суставах. Данные изменения регулярно наблюдаются в ходе течения диабетической остеоартропатии. Данные процессы часто сопровождаются нарушением формы суставов, объема их движения или, наоборот, появлением патологической подвижности.

При синдроме диабетической стопы для определения показаний к хирургическому лечению гнойно-некротических поражений и объема операции необходимо учитывать возможные пути распространения гнойного процесса. С этой целью выделяют топографические области стопы (Удовиченко О.В., 2010 г.):

4

тыльная артерия стопы.

1) Тыл стопы:

a. предплюсна;

b. плюсна.

2) Подошва.

3) Задний отдел стопы:

a. пяточная область;

b. надпяточная область;

4) Межпальцевые промежутки.

5) Пальцы.

Топографическая анатомия тыльной поверхности стопы следующая: под кожей расположена поверхностная фасция, далее тонкий слой подкожной жировой клетчатки и собственная фасция стопы, под которой лежат сухожилия длинных разгибателей; непосредственно под ними тыльная артерия стопы и ее дуговая ветвь, а также ветви глубокого малоберцового нерва (рис. 5). Глубже расположены короткие разгибатели пальцев, начинающиеся от пяточной кости, а также фасциальное вместилище для сухожилий длинных разгибателей с их синовиальными влагалищами и коротких мышц стопы, которое образуется из собственной фасции тыла стопы и глубокого листка собственной фасции стопы, покрывающей кости дистального отдела стопы и межкостные мышцы (рис. 5).

Рисунок 5. Артерии стопы. А - подошвенные пальцевые артерии стопы и плантарная артериальная дуга. Б - тыльная артерия стопы (по Р. Д. Синельникову,

1972 г.).

Анатомы обычно не разделяют тыл стопы на области плюсны и предплюсны, однако течение гнойно-некротического процесса у больных СД в этих двух областях различно из-за их анатомических особенностей, а именно: в области предплюсны и плюсны между плюсневыми костями и кожей расположены лишь тонкие листки поверхностной, глубокой и собственной фасций и сухожилия разгибателей, и в области предплюсны, где между костями и кожей имеются мощные мышечные пучки коротких разгибателей, прикрывающие доступ к костям и суставам предплюсны. Таким образом, подфасциальная флегмона тыла стопы в области плюсны более опасна в отношении развития остеомиелита плюсневых костей [73].

Собственная фасция на подошвенной поверхности стопы сильно утолщена, особенно в среднем ложе, где она образует сухожильный подошвенный апоневроз, тянущийся от пяточного бугра до основания пальцев. Кроме того, на уровне головок плюсневых костей между продольными и поперечными волокнами апоневроза образуются три комиссуральных отверстия, через которые возможно сообщение глубокого ложа подошвы с клетчаткой межпальцевых промежутков. От апоневроза к длинной связке подошвы и к глубокой подошвенной фасции идут фиброзные перегородки, разделяющие подапоневротическое пространство на четыре частично связанных между собой вместилища, заполненные отдельными группами мышц и клетчаткой (Рис. 4 Б, рис. 6).

Рисунок 6. Фасциальные мешки с их синовиальными влагалищами медиальных (А) и латеральных (Б) отделов стопы (по Р. Д. Синельникову, 1972 г.).

Медиальное ложе содержит в себе мышцы возвышения I пальца и сухожилие длинного сгибателя I пальца. В латеральном ложе расположены мышцы возвышения V пальца. Среднее ложе заполнено мышцами срединного

возвышения, сухожилиями длинного сгибателя пальцев и червеобразными мышцами. В глубоком среднем ложе находятся межкостные мышцы (рис. 6).

Специфическим образом организованы сосудистая и нервная системы стопы. Задняя большеберцовая артерия и большеберцовый нерв по выходу из медиального лодыжкового канала делятся на латеральную и медиальную подошвенные ветви, ложатся в соответствующие подошвенные борозды вплоть до лисфранкова сустава, где наружная подошвенная артерия у основания V плюсневой кости отклоняется внутрь, образуя подошвенную дугу, расположенную на основаниях плюсневых костей. В зоне основания первого межкостного промежутка дуга образует анастомоз с глубокой ветвью тыльной артерии стопы, проникающей сюда через пространство между I и II плюсневой костью. Данный анастомоз является межсистемным и выполняет функцию артериальных дуг стопы. Медиальная подошвенная артерия в своем дистальном сегменте впадает либо непосредственно в плантарную дугу, либо соединяется с одной из ее ветвей. В итоге плантарные артерии образуют две дуги, расположенные в двух взаимно перпендикулярных плоскостях: вертикальную (между латеральной подошвенной артерией и тыльной артерией стопы) и горизонтальную (между латеральной и медиальной подошвенными артериями). Наличие данных анастомозов является основой для возможности непрямой реваскуляризации дистальных сегментов стопы.