Особенности туберкулеза легких при сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Масленников, Андрей Анатольевич

  • Масленников, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 111
Масленников, Андрей Анатольевич. Особенности туберкулеза легких при сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Масленников, Андрей Анатольевич

Список сокращений 3

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы. 10

1.1. Особенности клинического течения заболеваний 10-12 желудочно-кишечного тракта и легочного туберкулёза при их сочетании

1.2. Влияние заболеваний желудочно-кишечного тракта на 13-15 течение неспецифических и специфических болезней органов дыхания.

1.3. Взаимосвязь патогенетических механизмов развития 16-21 гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и туберкулёза органов дыхания.

1.4. Методы диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной 21-25 болезни.

1.5. Принципы лечения и профилактики гастроэзофагеальной 25-29 рефлюксной болезни.

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методов 30-35 исследования.

2.2. Методы диагностики и оценки тяжести ГЭРБ. 35

2.3. Изучение влияния ГЭРБ на туберкулез легких 40-

Глава 3. Частота развития ГЭРБ у больных различными 42-53 формами туберкулеза легких.

Глава 4. Клинические особенности туберкулеза легких в 54-64 сочетании с ГЭРБ.

Глава 5. Эффективность лечения эзофагеального рефлюкса у 65-84 больных инфильтративным туберкулезом легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности туберкулеза легких при сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

Актуальность темы.

Проблема туберкулеза, вследствие роста заболеваемости, увеличения числа тяжёлых форм болезни и возрастания летальных исходов в конце XX столетия привлекала все большее внимание. Эта ситуация нашла своё отражение в резолюции Генеральной Ассамблея Всемирной организации здравоохранения от 1991 г. В ней констатировано, что туберкулез все еще является приоритетной международной и национальной проблемой здравоохранения не только в развивающихся, но и в экономически высокоразвитых странах. Там же было отмечено, что ежегодно туберкулезом заболевает более 8 млн. человек, причём 95% из них жители развивающихся стран. Ежегодно эта болезнь уносит более 3 млн. жизней и прогнозировалось, что если в последующие 10 лет ситуация не изменится, от неё может погибнуть до 30 млн. человек. Поэтому повышение эффективности лечения туберкулеза продолжает оставаться актуальной задачей.

В настоящее время выявлено, что на характер течения туберкулезного процесса способны оказывать влияние сопутствующие соматические заболевания [1; 105]. В том числе наиболее часто встречающиеся у больных туберкулезом легких болезни желудка [1; 11]. Поражение желудочно-кишечного тракта при данном патологическом процессе можно объяснить следующими факторами - токсическими воздействиями на слизистую оболочку пищеварительного тракта противотуберкулезными препаратами, инфицированной мокротой при заглатывании, туберкулезной интоксикацией и раздражением блуждающего нерва [10; 14]. Установлено также, что при сочетании туберкулеза лёгких и болезней желудка отмечается более тяжелое течение обоих заболеваний [14; 31]. Язвенная болезнь и болезнь oneрированного желудка являются признанными факторами риска развития туберкулеза органов дыхания.

В последнее время показано, что заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в частности ГЭРБ могут инициировать поражение органов дыхания. Патогенетический эффект рефлюкса на слизистую бронхов связан с микроаспирацией желудочного содержимого, способного спровоцировать развитие токсического эндобронхита и нарушить мукоци-лиарный клиренс, что может приводить к развитию рецидивирующих пневмоний и бронхообструктивного синдрома [98; 124; 147]. Однако значение ГЭРБ при туберкулезе лёгких не получило достаточного освещения в литературе, несмотря на то, что эпизодически симптомы этого заболевания выявляются почти у половины взрослого населения, а эндоскопические признаки эзофагита обнаруживаются у 2-10 % обследованных людей. Такую ситуацию можно объяснить тем, что этиопатогенетическое значение ГЭРБ в формировании и прогрессировании заболеваний других органов и систем только в последние годы привлекло внимание врачей.

Поражения бронхов у больных туберкулёзом лёгких, способные отягощать течение основных форм специфического процесса в легких [127], и высокая частота диспепсических явлений у этой категории больных [37] заставляют предположить наличие сочетания данных назологий при туберкулёзе органов дыхания. В свою очередь не исключено, что такое сочетание заболеваний способно еще более отягощать течение специфического процесса в лёгких.

Все вышеизложенное обосновывает необходимость изучения частоты развития ГЭРБ при туберкулёзе легких и особенности их течения, а это в свою очередь позволит обосновать целесообразность применения анти-рефлюксной терапии в комплексном лечении туберкулеза органов дыхания.

Цель исследования: выявление особенностей и закономерностей развития туберкулёза лёгких у больных с сопутствующей ГЭРБ и обоснование целесообразности антирефлюксной терапии в комплексном лечении туберкулеза.

Основные задачи исследования:

1. Изучить частоту развития и особенности течения ГЭРБ у больных туберкулезом легких.

2. Выявить особенности течения туберкулеза легких при сочетании с ГЭРБ.

3. Обосновать целесообразность и показания антирефлюксной терапии с целью повышения эффективности лечения больных туберкулезом органов дыхания.

Научная новизна. Впервые изучено значение ГЭРБ как фактора отягощающего течение туберкулеза легких; установлена ее роль в развитии патологии бронхов у данного контингента больных. Показана необходимость комплексной терапии в лечении больных туберкулёзом лёгких и ГЭРБ.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Комплексное обследование с использованием КСО, эзофагоскопии и определение ЛИМ индуцированной мокроты позволяет выявить ГЭРБ у одной трети больных туберкулезом.

2. Течение туберкулеза легких при сочетании с ГЭРБ оказывается более тяжелым, что проявляется частым (в 3,3 раза) поражением бронхов различного характера, продолжительным бактериовыделением и стойкой интоксикацией.

3. Антирефлюксная терапия повышает эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких.

Практическая значимость.

Обоснована и доказана информативность КСО для диагностики ГЭРБ у больных туберкулёзом лёгких. Патогенетически обоснована и апробирована предложенная схема антирефлюксной терапии у больных туберкулезом легких, сформулированы показания к применению и доказана ее эффективность. Схема внедрена в четырех противотуберкулезных учреждениях Белгородской области. Подготовлено информационное письмо: «Профилактика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных туберкулезом легких».

Апробация результатов исследования.

Настоящая работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Белгородского государственного университета. Работа выполнена на клинической базе кафедры внутренних болезней №2 медицинского факультета БелГУ в областном противотуберкулезном диспансере г.Белгорода. Основные положения диссертации доложены на региональных научно-практических конференциях в г.г. Липецк (2001) и Орел (2001), Белгород (2001).

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы используются в практике Областного противотуберкулёзного диспансера (г. Белгород), Губкинского противотуберкулёзном диспансера, Старооскольского противотуберкулёзного диспансера, кафедры внутренних болезней №2 Белгородского государственного университета и кафедры фтизиопульмонологии Курского государственного медицинского университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 167 источников (121 отечественных и 46 иностранных). Диссертация изложена на 111 страницах, включает 13 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Масленников, Андрей Анатольевич

Выводы:

1. Клинически выраженные диспепсические расстройства и рефлюкс-эзофагит выявляются у 40% больных инфильтративным туберкулезом легких и, спустя 1-2 месяца от начала противотуберкулезной терапии, частота ГЭРБ возрастает на 20-25%.

2. Использование КСО позволяет информативно и достоверно диагностировать ГЭРБ во фтизиатрической практике.

3. Выявлено, что рефлюкс-эзофагит способствует развитию туберкулёзного поражения бронхов. При этом на фоне рефлюкс-эзофагита II-III степени все формы патологических изменений в бронхах обнаруживаются в 5,2 раза чаще, чем без рефлюкса.

4. Наличие сопутствующей ГЭРБ у больных инфильтративным туберкулезом легких усиливает явления интоксикации, способствует более продолжительному бактериовыделению и снижает эффект от применения противотуберкулёзных химиотерапевтических средств на 19%.

5. ГЭРБ у больных инфильтративным туберкулёзом лёгких способствует развитию и усилению микроаспирации желудочного содержимого в трахеобронхиальное дерево, на что указывает возрастание показателей ЛИМ индуцированной мокроты по сравнению с нормой.

6. Предложенная схема лечебно-профилактических антирефлюксных мероприятий в составе комплексной противотуберкулезной терапии повышает эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, протекающего в сочетании с ГЭРБ (на 15,0%).

Практические рекомендации:

1. Больные туберкулезом органов дыхания перед началом интенсивной фазы основного курса лечения должны быть обследованы методом КСО с применением в дальнейшем, по показаниям, метода ФЭГС с целью выявления ГЭРБ.

2. При выявлении ГЭРБ в течение основного курса лечения необходимо использование комплекса лечебно-профилактических мероприятий.