Особенности ультразвукового исследования в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Османова, Заира Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Османова, Заира Магомедовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
2.1 Характеристика обследованных больных, методы исследования.
2.2 Методика чрескожного ультразвукового исследования, ультразвуковая картина выходного отдела желудка в норме.
2.2.1 Ультразвуковое исследование выходного отдела желудка в естественных условиях (натощак).
2.2.2 Ультразвуковое исследование выходного отдела желудка с контрастированием (заполнение жидкостью).
2.2.3 Методы статистического исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при эрозивно-язвенных поражениях.
3.2 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при полипах.
3.3 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при злокачественных опухолях.
3.4 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при органическом стенозе привратника.
3.5 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при дуоденогастральном рефлюксе.
3.6 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при гастроптозе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ультразвукового исследования в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка»
Актуальность темы.
В настоящее время общепринятыми способами выявления патологии желудка являются рентгеновский и эндоскопический. Эти методы высокоинформативны. Однако, несмотря на многолетнее их применение, многие заболевания желудка, в том числе злокачественные опухоли, продолжают быть широко распространенными. Число заболеваний раком желудка (РЖ) в России растет. Так, распространенность рака желудка за последние 10 лет на 100 тыс. населения увеличилась с 87,5 до 93,1 случаев (в 2003 г. по сравнению с 1994 годом). В 2003 г. в России было зарегистрировано 133 008 случев заболевания и в 41,6% рак желудка диагностирован на IV стадии; в 7% случаев стадия не была установлена. Летальность на первом г. после выявления составила 55,6%.
В Республике Дагестан в 2003 г. было выявлено 483 случая рака желудка.
Необходимо отметить, что применение рентгеновского и эндоскопического методов ограничено вследствие того, что они используются только по определенным показаниям, а также имеют противопоказания. Последние связаны с лучевой нагрузкой и введением контрастных веществ при рентгенологическом исследовании, введением зондов и возможностью инфицирования пациентов при гастроскопии.
Актуальными являются поиск и внедрение альтернативных методов исследования, не обладающих инвазивностью, не обременительных для больного и не имеющих противопоказаний для применения. Таким требованиям на сегодняшний день отвечает ультразвуковой метод исследования. В нашей стране ежегодно проводятся сотни тысяч УЗИ брюшной полости, но изучаются в основном паренхиматозные органы. Было бы целесообразно при исследовании брюшной полости изучать и желудок, который также находится в брюшной полости, являясь составной ее частью. Однако желудок до сих пор не входит в официальный перечень органов, подлежащих УЗИ.
При исследовании желудка особое внимание необходимо уделять ВОЖ, т.к. патологические изменения в этом отделе встречаются чаще, чем в других отделах, чаще сопровождаются осложнениями в виде нарушения эвакуации, стенозирования привратника и т.д., что препятствует проведению гастродуоденоскопов через суженное отверстие и затрудняет дифференциальную диагностику. В то же время УЗ-метод может быть применен во всех необходимых случаях и кроме конкретного результата диагностики может дать значительный экономический эффект. В первую очередь это касается рутинного чрескожного УЗИ желудка. С 1986 г. в литературе появился ряд работ, посвященных ультразвуковому исследованию желудка (З.А. Лемешко, С.И. Пиманов, В.И. Селиванов, В.И. Бурчик, М.Г. Тухбатуллин, В.Г. Сапожников, В.Н. Диомидова, В.Н. Яурова, а также Н.Т. Lutz, R. Petzoldt, J.H. Lim; Y.T. Ко; D.H. Lee и др.). В большинстве проведенных работ проводилось общее изучение желудка. В то же время особенности изучения ВОЖ при УЗИ разработаны недостаточно. Нет специальной методики исследования ВОЖ, не уточнены УЗ-признаки эрозивно-язвенных поражений (ЭЯП), доброкачественных и злокачественных опухолей, органического стеноза привратника (ОСП), УЗ-критериев дуоденогастрального рефлюкса (ДГР), гастроптоза.
Цель работы: изучить возможности ультразвукового метода в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка. Задачи исследования:
1. Усовершенствовать методики изучения выходного отдела желудка при проведении чрескожного ультразвукового исследования брюшной полости.
2. Разработать ультразвуковую семиотику эрозивно-язвенных поражений выходного отдела желудка.
3. Уточнить ультразвуковые признаки доброкачественных и злокачественных опухолей выходного отдела желудка.
4. Уточнить УЗ-признаки органического стеноза привратника.
5. Определить УЗ-критерии дуоденогастрального рефлюкса.
6. Уточнить УЗ-признаки гастроптоза.
Научная новизна
Впервые модифицирована методика ультразвукового исследования выходного отдела желудка и описаны особенности ультразвукового изображения ВОЖ в норме.
Уточнены особенности ультразвуковой картины при заболеваниях желудка с локализацией в выходном отделе: эрозивно-язвен-ных поражений, доброкачественных и злокачественных опухолей; органического стеноза привратника; дуоденогастрального рефлюкса; гастроптоза.
Обоснована целесообразность использования ультразвукового метода для диагностики заболеваний желудка с локализацией в выходном отделе.
Практическая значимость
Усовершенствована методика УЗИ желудка через переднюю брюшную стенку и отражена ультразвуковая картина неизмененного выходного отдела желудка, что помогает целенаправленно изучать его и выявлять патологические изменения.
Уточнены УЗ -признаки наиболее часто встречаемых заболеваний выходного отдела желудка, в том числе: эрозивно-язвенных поражений, доброкачественных и злокачественных опухолей, стеноза привратника, гастроптоза, дуоденогастрального рефлюкса.
Предложенная методика ультразвукового исследования поможет улучшить диагностику заболеваний выходного отдела желудка.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать внедрение ультразвукового метода в комплекс диагностических методик при исследовании желудка.
Реализация результатов исследования
Полученные теоретические и практические результаты внедрены в работу кабинетов ультразвуковой диагностики Республиканского медицинского центра, Республиканского объединения „Скорая медицинская помощь" и Республиканского онкологического диспансера (г. Махачкала).
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на: 18-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (г.Геленджик, 5 сентября 2002 г.); заседании Республиканского общества «Ассоциация лучевых диагностов и лучевых терапевтов» (г. Махачкала, 30 мая 2003 г.); научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (г.Махачкала,
6 июня 2003г.); 4-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, (г. Москва, 28 октября 2003 г.); 32-й конференции по гастроэнтерологии "Ошибки природы, медицины и болезней органов пищеварения. Перспективы гастроэнтерологии" (г. Смоленск, 20 мая 2004 г.); совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр кардиологии и семейной медицины, терапии и лучевой диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дагестанской государственной медицинской академии, кардиологического и терапевтического отделений Республиканского объединения "Скорая медицинская помощь" (г. Махачкала, 9 июня 2004 г.).
Публикации
По результатам исследования опубликованы 5 научных работ, одна из них - в центральной печати.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 156 источников (107 отечественных и 49 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 58 рисунками, 18 таблицами, 22 схемами к рисункам и таблицам и
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Османова, Заира Магомедовна
ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковое исследование выходного отдела желудка необходимо проводить с соблюдением определенных методических приемов.
2. Ультразвуковое исследование - адекватный метод обследования больных стенозом привратника, гастроптозом, дуоденогастраль-ным рефлюксом, доброкачественными и злокачественными опухолями, эрозивно-язвенными поражениями выходного отдела желудка.
3. Характерным ультразвуковым признаком развития патологического процесса в стенке желудка является с-м «пораженого полого органа», который при локализации процесса в выходном отделе имеет достоверно меньший наружный диаметр и меньшую величину просвета между стенками, чем в других отделах.
4. Ультразвуковой метод может быть применен как для выявления, так и для уточнения характера изменений в выходном отделе желудка.
5. Ультразвуковой метод является необходимым компонентом в комплексном обследовании больных с патологией выходного отдела желудка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Особенностью осмотра выходного отдела желудка является первоначальное выявление поджелудочной железы, относительно которой он располагается кпереди, а также правее перешейка (перехода головки в тело).
2. После заполнения желудка жидкостью привратник смещается у здоровых людей книзу и вправо.
3. Избыточное количество неоднородного (с примесью плотных масс) содержимого в желудке натощак и смещение имеющегося осадка при дозированной компрессии датчиком, перемене положения тела исследуемого являются характерными ультразвуковыми признаками стеноза привратника.
4. Типичными ультразвуковыми признаками эрозивно-язвенных поражений выходного отдела желудка являются: утолщение его стенок более за счет внутреннего слоя, его гиперэхогенность и фрагментация с эффектом реверберации; частое сочетание с дуоде-ногастральным рефлюксом.
5. При выявлении эрозивно-язвенных изменений выходного отдела желудка в дифференциально-диагностический ряд необходимо включать злокачественные опухоли.