Особенности управления полиэтническим сообществом в регионах Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор наук Маклашова Елена Гавриловна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор наук Маклашова Елена Гавриловна
Введение
Глава 1. Концептуальные основы социологического анализа управления
полиэтническими сообществами
1.1. Управление полиэтническим сообществом: особенности теоретических подходов к управлению как социальному явлению
1.2.Концепции управления этнокультурным многообразием. Особенности интеграционного подхода
1.3. Федеральный концепт управления этнокультурным многообразием в России: цели, задачи и принципы
Глава 2. Динамика развития полиэтнических сообществ в регионах Дальнего
Востока как ключевой фактор управления
2.1. Социально-экономическая специфика развития регионов Дальнего Востока
2.2. Этническая структура региональных сообществ и проблемы интерпретации полиэтнического состава
2.3. Социальный капитал полиэтнических сообществ (результаты социологических исследований)
Глава 3. Региональные практики управления полиэтническими сообществами на
Дальнем Востоке
3.1. Программирование управления: цели, задачи, направления, индикаторы
3.2. Организация управления и приоритеты деятельности
3.3. Социальные технологии управления: взаимодействие с НКО
3.4. Координация и совершенствование управления
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления полиэтническим сообществом в регионах Дальнего Востока России»
Введение
Актуальность исследования обусловлена существующими сегодня противоречиями в понимании задач, акцентов, механизмов и вообще значимости управления многосоставным обществом в России.
Данные переписи населения (ВПН-2010) показывают, что 80,9% проживающих в стране относят себя к русскому этносу, что становится главным козырем в дискуссии о том, можно ли российское сообщество определять как «полиэтническое». Официальный дискурс (прежде всего, исходящий из положений Конституции РФ, федеральных законов и иных государственных нормативных правовых актов) признает наличие национальных меньшинств, этнических общностей и определяет источником власти именно многонациональный народ Российской Федерации. Государственная значимость управления российским полиэтническим сообществом подкрепляется словами действующего Президента РФ: «Для России - с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур - национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер»1 .
На федеральном уровне принята Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждена федеральная целевая программа по ее реализации, в регионах созданы государственные исполнительные структуры, ответственные за состояние межнациональных отношений. Однако, несмотря на институциональное оформление управления в российском обществе, все чаще наблюдаются вспышки агрессии и нетерпимости, рост мигрантофобии, экстремизма, социальной напряженности, формирование этнических анклавов, укрепление негативных этнических стереотипов и т.д., активно снижающих уровень безопасности и стабильности в стране и регионах в частности.
Конструирование эффективного механизма государственного управления обуславливается пониманием комплексности и взаимодействия четырех основных подсистем: институциональной (концептуальные основы управления), организационной (организация управления), социально-экономической (социально-экономическое развитие территории), социально-духовной (общественное сознание, социальный капитал общества). Институциональная подсистема выступает правовой основой конструирования механизмов управления, которую отличает унификация и прямой воздействующий характер. Организационная (в рамках анализа государствен-
1 Владимир Путин. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. URL:http://www.ng.ш/poИtics/2012-01-23/1_тйот1.Ыш1 (дата обращения 02.0.1.2017 ).
ного управления) представляется собой внутренний механизм организации и функционирования управления, выстраиваемого и действующего, прежде всего, на основе предписанных правовых нормы. Наиболее открытой и мобильной представляется социально-духовная подсистема, динамика развития которой определяется состоянием общественного сознания, социальных отношений, внешней среды, доступа к ресурсам. Поэтому, несмотря на единые «правила» конструирования управления в сфере реализации национальной политики России, в регионах России отмечается различный уровень межнациональной напряженности.
Современное управление исходит из учета прямых проявлений этничности, прежде всего: язык, национальная культура, межгрупповое взаимодействие с позиции «мы - они». Но социальная практика насыщена множеством явлений и факторов, оказывающих влияние на значимость этничности, уровень межнациональных отношений, социальной стабильности и социального самочувствия, причем от региона к региону она совершенна отлична. Противоречия между основаниями государственного воздействия и социальными процессами приводит к снижению эффективности управления полиэтническим сообществом в регионах России.
Таким образом, управлению полиэтническим сообществом не хватает ресурса адаптации к активным, насыщенным этносоциальным процессам и комплексного мониторинга их состояния. Складывающая ситуация позволяет говорить об актуальности и научной значимости изучения особенностей конструирования управления полиэтническими сообществами в регионах России, необходимости исследования механизмов управления посредством анализа функционирования всех четырех подсистем, а также соответствия управления социальным реалиям. В этой связи дальневосточный регион выступает идеальным модельным макрорегионом для исследования, где этносоциальные процессы не менее рельефны и даже более разнообразны и многозначны, чем на Северном Кавказе, социальная стабильность на Дальнем Востоке - это высокий уровень национальной безопасности России и условие сохранения уникального этнокультурного наследия мира.
Степень научной разработанности проблемы. Управление полиэтническим сообществом в ракурсе изучения проблем социального взаимодействия, укрепления межэтнической солидарности и национально-гражданского единства представляет собой весьма сложный объект для научного осмысления, изучение которого ведется по различным аспектам с использованием методологии социологии управления, этносоциологии и политологии. В данной научной работе логика исследования предопределила следующее группирование материалов и научных результатов: 1) теоретико-методологическая литература по вопросам социологии управления, становления и развития нации, этноса; 2) работы, посвященные отдельным вопросам социального взаимодействия в полиэтнических сообществах, таким как: адаптация мигрантов и миграция, межнациональные отношения и укрепление гражданского единства; 3) работы, касающиеся вопро-
сов реализации национальной политики, понимаемой как особая и неотъемлемая форма государственного управленческого воздействия на состояние общественных отношений по поводу этнокультурного и национально-гражданского развития; 5) работы по вопросам исследования идентичностей (этнической, гражданской, территориальной); 6) материалы по вопросам поддержки и развития коренных малочисленных народов Севера.
Социология управления считается одним из новых направлений общественных и гуманитарных наук. Первоначально управление связывалось с корректированием поведения сотрудников учреждений в результате выполнения ими своих обязанностей. В дальнейшем изучение стало касаться не только проблем управленческого воздействия и мотивации, но и самоорганизации и самоуправления, особенностей взаимосвязи между управленческими системами, формальными и неформальными связями. Важное теоретическое значение для российской социологической науки и данного исследования имеют научные обоснования, сделанные В.А. Тихоновым и Ж.Т. Тощенко, в которых очерчивается объект и предмет социологии управления, ставятся такие реперные точки управления, как взаимодействие, последовательный алгоритм, общественное сознание и общественные отношения. Их исследовательские позиции в отношении предмета социологии управления связаны с созданием института управления и преодолением политизации управления, в частности, путем акцентирования внимания на управлении как процессе или как универсальном механизме взаимодействия, направленного на регулирование отношений между участниками совместной деятельности, сочетающего их интересы, организацию и самоорганизацию для достижения устойчивости социальных связей.
Сегодня большинство исследователей исходят из тезиса, что управление это не воздействие, а взаимодействие. Важные умозаключения, оказавшие влияние на постановку проблемы подчеркнуты из работ, посвященных изучению интересов, ценностей, благ, социальных связей как значимых факторов управления (Г.И. Осадчая, Т.И. Заславская, В.Я. Ядов, Ю.Е. Волков, Г.П. Зинченко, Г.А. Пестова и др.)1.
Специального анализа потребовала методология по исследованию социального капитала общества (Ж.Т. Тощенко, Л.А. Беляевой, М.А. Нугаева, Ю.В. Березутского и др.) .
1 См. напр.: Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества // Россия реформирующаяся. - 2002. - №2. - С. 349-363; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. М., 2002. 568 с.; Волков Ю.Е. Сущность социального управления // Социология власти. - 2005. - №3. -С.3-24; Зинченко Г.П. Государственная служба и социальная инженерия // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. - 2014. - № 1. - С. 58-62; Пестова Г.А. Социокультурные основы анализа региональных этносообществ // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. - 2011. - № 15. - С. 192-197.
2 См. напр.: Беляева Л.А. Роль социального капитала в развитии российского общества // Вестник Российского фонда фундаментальных исследований. Гуманитарные и общественные науки. - 2016. - № 3-4 (84-85). - С. 76-90; Нугаев М.А. Теоретико-методологические основы исследования качества социального потенциала региона. Казань, 2006. 167 с.; Березутский Ю.В. Социальный потенциал молодежи региона: социологический анализ. Хаба-
Особую актуальность сегодня в отечественной науке имеют работы по социальному капиталу П. Бурдье, Дж. Коулмена, Р. Патмэна, в которых ставится граница социального и человеческого капитала, подчеркивается основа формирования социального капитала - взаимодействие.
Важное значение для понимания социального характера управления имеют работы, связанные с целеполаганием, и в частности, анализом социального порядка (Е.М. Бабосов, С.Е. Тур-кулец, О.И. Пешкова и др.)1.
Управление как социальный феномен тесно связан с вопросами использования социальных технологий, где отдельно выделяются работы по установлению и определению мягкой силы как противоположности принуждения (А.И. Аверин В.Э. Бойков, В.И. Добреньков, В.В. Щербина) .
Отдельным крупным вопросом, потребовавшим основательную проработку, стало изучение методологии по исследованию феномена нации и этноса, особенностей учета этнического фактора в управлении. Важное значение для формирования современных подходов к изучению феномена нации в России оказали воззрения таких отечественных ученых, как И.А. Ильин, А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, В.С. Соловьев, В.Г. Белинский, Н.Я. Данилевский и др. . В советский период ведущее влияние на формирование управления полиэтническими сообществами имели труды В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ю.А. Бромлея, М.Н. Губогло, Э.В. Тадевосяна, И.П. Цамеряна, В.А. Козлова и др.4.
Накоплен солидный багаж знаний о социальных процессах в условиях становления демократии в полиэтничном сообществе в постсоветское время (Р.Г. Абдулатипов, В.В. Амелин,
ровск, 2005.147 с.; Федотов Л.Н. Социальный капитал как фактор воспроизводства реального социума: дис. ... канд. социол. наук. 22.00.04. - Пенза, 2006. 199 с.
1 См. напр.: Бабосов Е.М. Культурный код нации: сущность и особенности // Наука и инновации. - 2016. - Т. 3. -№ 157. - С. 48-50; Туркулец С.Е. Право и социальный порядок в контексте социального проектирования // Социология власти. - 2010. - № 1. - С. 172-182; Пешкова О.И. Социальный порядок при переходе от традиционного общества к современному (концептуальный анализ) // Теория и практика общественного развития. - 2007. - № 1. - С. 99-102.
2 См. напр.: Аверин А.Н. Правовое обеспечение коммуникации в реализации государственной социальной политики // Коммуникология. - 2015. - Т. 3. - № 1. - С. 137-153; Бойков В.Э. Историческая память в современном российском обществе: состояние и проблемы формирования // Социология власти. - 2011. - № 5. - С. 44-52; Добреньков В.И. О ценностных основаниях национальной идеологии России // Пространство и время. - 2011. - № 2. - С. 107113; Щербина В.В. Целеобеспечивающие и рационализирующие диагностические социальные технологии в управлении // Личность. Культура. Общество. - 2016. - Т. 18. - № 1-2. - С. 135-148.
3 См. напр.: Хомяков А.С. «О старом и новом» // Литература и жизнь. URL: http://dugward.ru/library/nikolay1/homjakov_star_nov.html (дата обращения: 15.10.2015); Ильин И.А. Наши задачи. Статьи 1948-1954 годов. Том 1. URL: http://legitimist.ru/lib/ideology/008_i_ilin_nashi_zadachi_tom_1.pdf (дата обращения: 15.10.2015); Соловьев В. Русская идея // Православная электронная библиотека Одинцовского благочиния Московской епархии. URL: http://www.odinblago.ru/filosofiya/solovev/solovyev_russkaya_/ (дата обращения: 15.10.2015); Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. - М., 1991. - URL: https://imwerden.de/pdf/chaadaev polnoe sobranie tom1 1991 ocr.pdf (дата обращения: 15.10.2015);
4 Ленин В.И. О национальном вопросе и национальной политике. URL: http://leninism.su/works/115-conspect/4248-v-i-lenin-o-natsionalnom-voprose-i-natsionalnoj-politike.html (дата обращения: 15.10.2014); Козлов, В. И. Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль. - 1996. - №6. - С. 98-108; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М., 1972. 232 с.; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. М.,1973.
В.Ю. Зорин, А.Г. Здравомыслов, Л.М. Дробижева, К.В. Калинина, В.А. Михайлов, Э.А. Паин и др.)1. В частности, представляют интерес выводы Э.А. Паина об этнополитическом маятнике, Л.М. Дробижевой - о взаимосвязи демократического развития и роста национального самосознания. В работах Р.Г. Абдулатипова и В.В. Амелина подчеркивается, что на основе демократических преобразований этносы стали самостоятельны в решении своих насущных проблем во многих областях социальной жизни. А.Г. Здравомыслов делает значимое заключение, особенно для методологии социологии этничности, что существует пласт спонтанной, неорганизованной, неформальной, повседневно практикуемой избирательности - дискриминационные практики, вне зависимости от деятельности институциональных агентов.
Немаловажную роль в формировании базиса исследования сыграли работы по укреплению российской нации2, изучению уровня этнической и гражданской идентичности3. Принципиальными в определении вектора исследования стали результаты исследований Л.М. Дробижевой, Г.Ф. Габдрахмановой, М.А. Абрамовой, свидетельствующие об отсутствии конкуренции между
„ 4
гражданской и этнической идентичностями .
Изучение управления полиэтническими сообществами представляет собой достаточно разработанную тему, если исходить из рассмотрения природы национальной политики как особой системы управленческого воздействия на социальные процессы, анализируемую, в своем боль-
1 Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Сб. науч. ст., посвященных 60-летию со дня рождения Н.Ф. Бугая. Майкоп, 2002. 235 с.; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003. 376 с.; Зорин В.Ю. Национальная политика в России. История, проблемы, перспектива. М., 2003; Калинина К.В. Институты государственной власти - регуляторы межнациональных отношений. М.,1995.; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Амелин В.В. Модели национальной политики на базе Оренбургской области. М.,1996; Арутюнов С.А. Эт-ничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 5. - С. 7-10; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90 -х годов. М., 1996. 382 с.; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. М., 1996, 204 с.; Семенов Ю.И. Общество, этнос, нация [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.socionauki.ru/journal/files/fio/2013_1/021-055.pdf.; Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. М., 2000.
2 Российская нация: Становление и этнокультурное многообразие / Под ред. В.А. Тишкова. М.: Наука, 2011. 462 с.; Мочалов А.Н. «Российская нация» и будущее российского федерализма // Вестник Уральского института экономики, управления и права. - 2014. - № 2 (27). - С. 41-45; Матяш Т.П. Российская нация: проекты и реальность // Гуманитарий Юга России. - 2014. - № 2. - С. 47-53.
3 См. напр.: Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб., 2000. 240 с.; Донцов А.И., Стефаненко Т.Г., Уталиева Ж.Т. Язык как фактор этнической идентичности // Вопросы психологии. - 1997. - №4. - С.75-86; Фарукшин М.Х. Этническая идентичность: концепт и практика // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - Т. 152. Кн. 1. - С.247-252; Фахрутдинов Р.Р, Мамедлаев Р.Ю. Феномен идентичности: гражданской или этнической // Казанский педагогический журнал. - 2013. - КиберЛенинка. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-identichnosti-grazhdanskoy-ili-etnicheskoy (дата обращения 10.04.2014).
4 Гражданская, этническая и региональная идентичность: вчера, сегодня, завтра / рук. проекта и отв. ред. Л.М. Дробижева. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2013. - 485 с.; Дробижева Л.М. Национально-гражданская и этническая идентичность: проблемы позитивной совместимости // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. - Вып. 7. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - С. 214-228; Абрамова М.А., Гончарова Г.С. Степени этничности как основа национальной политики. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2013/03/11/1251433893/Abramova.pdf (дата обращения: 08.05.2014); Габдрахманова Г.Ф., Макарова Г.И. Опыт исследований и регулирования этносоциальных процессов в регионах России // Социологические исследования. - 2015. - №7 (375). - С. 163-165.
шинстве, в политико-правовом контексте. Так, при учете особенностей этносоциальных процессов в России в данном исследовании использованы труды В.Ю. Зорина, Р.Г. Абдулатипова1, в которых подчеркивается фундаментальный характер уникального многообразия этнокультур России, анализируется роль этнических сообществ в становлении и развитии Российского государства. Интересны итоги исследования этнического устройства России с политологической точки зрения, представленные Р.Р. Вахитовым, выдвинувшим тезис о существовании в России этносословий2.
Проработаны работы, посвященные систематизации региональных практик управления вопросами этнокультурного и национально-гражданского развития, анализу перспектив и приоритетов «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период 2025 года» . Существенное значение имели научные исследования политико-правовых основ государственного регулирования социальными отношениями по вопросам этнокультурного и национально-гражданского развития как в целом в России, так и в отдельных субъектах РФ, в которых неоднократно делается акцент на важности нивелирования государственного управления сообразно этническим, этнокультурным особенностям регионов4, предлагается корректировка механизмов реализации управления этнокультурного и национально-гражданского разви-
5
тия .
1 Зорин В.Ю. Государственная национальная политика в России: историко-политологический анализ: дис. ... д-ра полит. наук. 23.00.02. - М., 2005. - 471 с.; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2000. - 605 с.
2 Вахитов Р.Р. Национальный вопрос в сословном обществе: этносословия современной России: сборник статей. -М.: Страна Оз, 2016.- 224 с.
3 Мукомель В.И. Национальная политика в регионах России: сравнительный анализ, позитивная практика // Федерализм. - 2004. - №3. - С.51-72; Попков Ю.В., Костюк В.Г. Концептуальные основы моделей национальной политики // Сибирский философский журнал. - 2014. - Т.12, № 3. - С. 84-91; Региональные модели государственной национальной политики современной России: в 2 ч. / М.А. Абрамова, В.Г. Костюк, С.А. Мадюкова и др. - Новосибирск, 2016. - 4.I. - 176 с.; Кирдяшов В.Ф., Курков В.М. Стратегия и приоритеты национальной политики России на современном этапе // Гуманитарий: актуальные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4 (20). - С. 37-40; Бойко Ю.П. Проблемы государственной национальной политики // Обозреватель - Observer. - 2007. - № 9. - С.26-32.
4 См., напр.: Киреев Г.Х. Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в условиях развивающейся демократии: дис. ... д-ра полит. наук. 23.00.02. - М., 2010. - 450 с.; Абрамов Р.Н. Национальная политика Российской Федерации в условиях политической модернизации: дис. ... канд. полит. наук. 23.00.05. - Саранск, 2013. - 183 с.; Цыренова Д.В. Государственная национальная политика Российской Федерации и ее реализация в Республике Бурятия: дис. ... канд. полит. наук. 23.00.02. - М., 2005. - 194 с.
5 См., напр.: Морозова Н.М. Этнокультурные основы реализации национальной политики // Власть. - 2012. - №6. -С. 50-52; Сулейманов А.З. Проблемы правового регулирования государственной национальной политики Российской Федерации // Вестник ВЭГУ. - 2012. - №6. - С.183-186; Хисматуллин И.Р. Проблема модернизации российской национальной политики: этнокультурный аспект // Антро. - 2015. - № 1 (16). - С. 133-140; Клементьев Д.Ю. Государственная национальная политика Российской Федерации // Вестник Московского государственного областного университета. Сер.: История и политические науки. - 2015. - № 1. - С. 75-80; Белов В.А. Идеология и социальные вызовы современной национальной политики // Вестник РГГУ. Сер.: Философия. Социология. Искусствоведение. - 2010. - № 3 (46). - С. 82-93; Старостин А.М. Государственная национальная политика в контексте научного и политического дискурса // Государственное и муниципальное управление // Ученые записки СКАГС. -2011. - № 1. - С. 15-23.
Анализ материалов по вопросам управления полиэтническим сообществом свидетельствует о формировании региональных школ, среди которых выделяются работы ученых из Бурятии, Дагестана, Татарстана, Башкортостана, Новосибирска1.
В Якутии основателем якутской школы социологии, посвятившим себя изучению процессов формирования социального образа жизни якутов, является И.А. Аргунов. Именно результаты его исследования о взаимосвязи общественного развития этнических сообществ и политико-управленческой системы, наравне с работами современных отечественных исследователей, стали базисом для изучения поставленной в диссертации проблемы2.
Важным и основным проблемным полем управления многонациональным сообществом является упрочение межнациональных отношений. Данному вопросу посвящен огромный массив публикаций исследователей, представляющих разные регионы России, что отражает не только остроту проблемы, но и ее фундаментальность для российского государства. Среди них необходимо выделить ученых, имеющих непосредственное отношение к Дальнему Востоку: В.Б. Игнатьеву, Т.С. Ермолаева, О.В. Осипову, И.Ф. Ярулина, А.Ю. Завалишина, А.С. Кима, Э.В. Королеву, О.В. Кузьмину, В.И. Куприянову, Л.Е. Козлова, чьи труды позволили сформировать специализированное научное поле по проблемам управления межэтническими отношениями дифференцированных полиэтнических сообществ локальных территорий Дальнего Востока .
1 См. напр.: Базаров Б.В. Этносоциальные процессы в современной Бурятии // Северо-Восточный гуманитарный вестник. - 2016. - №4. - С. 40-44; Адзиев Х.Г., Гасанов Н.Н. Национальная политика Дагестана: опыт, проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - №1. - С.181-194; Агаев А.Г., Магомедов Р.М. Дагестанское единство: история и современность. - Махачкала, 2005; Макарова Г.И. Национально-гражданские идентичности татар и русских в контексте языковой проблематики // Государственные языки Республики Татарстан: множественность измерений: сборник очерков. - Казань, 2014. - С. 121-137; Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации // Социологические исследования. - 1997 - № 8. - С. 40-46; Попков В.Ю., Тюгашев Е.А. Современные этносоциальные аспекты в Сибири // Этносоциальные процессы в Сибири: тематический сборник. - Вып. 10. - Новосибирск, 2015. - С. 109-120.
2 Аргунов И.А. Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР (История формирования и современные проблемы). Якутск, 1988. - 232 с.
3 См. напр.: Куприянова В.И. Формирование толерантности и профилактика экстремизма в контексте государственной национальной политики: региональный аспект // Власть и управление на Востоке России. - 2010. - № 3.-С. 132-137; Долган А.Г., Завалишин А.Ю., Ким А.С., Федорова В.Р. Профилактика межнациональных конфликтов, дисбаланса и непонимания между народами Хабаровского края // DIXI-2014: идеи, гипотезы, открытия в социально-гуманитарных исследованиях: сб. науч. тр. - Хабаровск, 2014. - С. 149-193; Козлов Л.Е. Диаспоры в региональных политических процессах Дальнего Востока России // Россия и АТР. - 2010. - № 1. - С. 128-136; Королева Э.В. Место этнических мусульман в формировании структуры населения Приморского края (конец XIX -XXI вв.) // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2009. - № 3. - С. 191-200; Кузьмина О.В. Реализация государственной этнонациональной политики в Приморском крае // Россия и АТР. - 2010. - № 2. - С. 181-188; Ермолаев Т.С. Социальное самочувствие этнических групп в условиях реиндустриализации Южной Якутии // Современные проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений: матер. Всерос. науч-практ. конф. -2016. - С. 69-77; Игнатьева В.Б. Мониторинг этнополитической ситуации: Республика Саха (Якутия) // Этнополи-тическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2013 г. / Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - М., 2014. - С. 557-564; Маклашова Е.Г., Астахова И.С. Эт-ничность и идентичность: соотношение и особенности формирования в условиях национального субъекта РФ // Дискурс-Пи. - 2014. - Т. 11. - № 2-3. - С. 73-78; Осипова О.В. Национальная политика РФ и современные этносоциальные процессы в Якутии // Малочисленные этносы в пространстве доминирующего общества: практика прикладных исследований и эффективные инструменты этнической политики: сб. науч. ст. по итогам Всероссийской
Актуализируются проблемы адаптации мигрантов на Дальнем Востоке (Н.М. Байков, А.В. Васильева, Д.М. Винокурова, С.А. Иванов, Т.С. Мостахова, С.Н. Мищук, Б.В. Смирнов, С.А. Сукнева, Т.Г. Троякова, М.Н. Храмова и др.)1. В этих публикациях авторы исходят как из существования этнокультурных различий мигрантов, так и социально-экономических и психологических факторов, оказывающих влияние на уровень межнациональной напряженности в обществе. Особое исследовательское поле в рамках изучения социальных процессов на Дальнем Востоке принадлежит работам, посвященным проблемам развития коренных малочисленных народов Севера, связанных как сохранением культуры, языка, традиций, так и защиты прав коренных малочисленных этносов (Ф.С. Донской, С.М. Баишева, Р.И. Донской, Т.Н. Константинова, П.В. Тобуков, А.Г. Томаска, Е.К. Алексеева, И.С. Астахова и др.) .