Особенности ведения женщин репродуктивного возраста с полипами эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Костюшов Василий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Костюшов Василий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез полипов эндометрия
1.2. Роль и значение процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в норме и патологии
1.3. Классификация полипов эндометрия матки и методы диагностики
1.3.1. Классификация полипов эндометрия
1.3.2. Методы диагностики полипов эндометрия
1.4. Методы лечения полипов эндометрия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эхографическое исследование органов малого таза, доплерометрия, цветное допплеровское картирование
2.2.2. Гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием слизистой цервикального канала и полости матки
2.2.3. Гистологическое исследование соскобов эндометрия
и удаленных полипов
2.2.4. Методы определения параметров антиоксидантного статуса
2.2.5. Характеристика применяемых методов лечения
2.2.6. Статистический метод
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты допплерометрических показателей кровотока в маточных артериях и сосудах мио-эндометрия
4.2. Результаты гистологических исследований
4.3. Сопоставление данных гистологических и допплерометрических результатов исследований
4.4. Результаты исследования функционального состояния антиоксидантного
статуса
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ
ТЕРАПИИ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения женщин репродуктивного возраста с полипами эндометрия»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Полипы эндометрия матки занимают важное место в структуре гинекологических заболеваний и являются одной из частых причин нарушения менструального цикла, гиперполименореи, репродуктивной функции и др [22, 28, 29, 30, 31].
Также следует учитывать и тот факт, что полипы могут сопутствовать аденокарциноме и служить благоприятным фоном для развития рака эндометрия [20, 38, 42, 129]. У женщин репродуктивного возраста в каждом третьем случае полипы эндометрия рецидивируют. Поэтому оптимизация тактики ведения и профилактики рецидивов заболевания - это не только медико-биологическая, но и социальная проблема [5, 46, 79].
С учетом значимости данной проблемы интерес специалистов к изучению рассматриваемой патологии не ослабевает до настоящего времени. В последнее время доказана роль других, ранее неизвестных факторов в развитии полипов эндометрия, а именно: нарушения процессов пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и др. [31,79]. Вместе с тем, несмотря на достигнутые успехи в изучении патологии, вопросы этиологии и патогенеза заболевания, лечения и профилактики рецидивов, определение факторов риска злокачественной трансформации эндометрия матки и многие другие проблемы, на сегодняшний день остаются дискуссионными и во многом не решенными задачами [22, 28, 29, 31, 79].
Не решены вопросы, относящиеся к состоянию кровотока в маточных артериях и в сосудах мио-эндометрия (аркуатных, радиальных и базальных), не изучено состояние антиоксидантного статуса организма у пациенток с полипами эндометрия.
На современном этапе развития медицины появились сообщения о возможности неинвазивной диагностики опухолевого процесса на основании данных допплерометрии с использованием цветного допплеровского картирования (ЦДК) [19, 26, 33, 36]. В связи с этим состояние кровообращения в
матке при развитии полипов эндометрия могут быть использованы для оптимизации тактики ведения женщин с полипами эндометрия.
Весьма дискуссионными остаются подходы к ведению больных после удаления полипов эндометрия [3,11,28,41,42,44,45,61,75,91,92,94,97,138].
На сегодняшний день совершенно очевидно, что от физиологических резервов организма в условиях воздействия неблагоприятных факторов экзогенной и эндогенной природы и их сочетания, в плане патогенности, во многом зависит вероятность возникновения, характер развития и исход патологических состояний, в том числе и полипов эндометрия [9, 32, 58, 93].
С учетом многофакторности генеза патологии, наиболее перспективным является выявление и изучение именно общих неспецифических универсальных механизмов адаптации [108, 114]. Среди них, с общебиологической позиции, особую значимость в жизнедеятельности организма имеют процессы свободнорадикального окисление (СРО), а также антиоксидантной защиты (АОЗ) [72, 76, 80, 127, 133, 228]. Соотношением прооксидантных и антиоксидантных систем определяется антиоксидантный статус организма, а общая сумма компонентов пула АОС создает в тканях буферную антиоксидантную систему, обладающую определенной емкостью [108].
При этом если чрезмерная интенсификация процессов СРО рассматривается как наиболее общий механизм формирования патологии, то антиоксидантная система (АОС) - как система универсальной защиты, принимающая непосредственное участие в молекулярных механизмах неспецифической резистентности организма и, следовательно, его адаптивных возможностей к повреждающему действию различных патогенных факторов [47, 77, 93, 108, 157, 158, 179, 187, 194].
В связи с вышеизложенным, с позиции современных научно-методологических и методических подходов, представляется обоснованным и целесообразным с целью коррекции антиоксидантного статуса в качестве методов противорецидивной терапии после полипэктомии разработать алгоритм, включающий применение медикаменетозной антиоксидантной терапии в
сочетании с неинвазивной электронной нейтрализацией свободнорадикальной активности тканей организма [54, 83, 93, 121].
Степень разработанности темы
Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии и патогенеза полипов эндометрия, до сегодняшнего дня не решены вопросы, относящиеся к состоянию кровотока в маточных артериях и в сосудах мио-эндометрия (аркуатных, радиальных и базальных), не изучено состояние антиоксидантного статуса организма на молекулярном уровне у больных с полипами эндометрия. Весьма противоречивыми остаются подходы противорецидивной терапии у пациенток после удаления полипов эндометрия. Вместе с тем, изучение кровотока в маточных артериях и в сосудах мио-эндометрия, параметров антиоксидантного статуса организма создают реальные предпосылки для разработки алгоритмов, позволяющих оптимизировать тактику ведения больных после полипэктомии.
Цель исследования
Цель исследования состояла в оптимизации тактики ведения женщин репродуктивного возраста после удаления полипов эндометрия на основе изучения антиоксидантного статуса организма и маточного кровотока.
Задачи исследования
1. Определить состояние кровотока в маточных артериях и сосудах мио-эндометрия (аркуатных, радиальных и базальных) у пациенток с полипами эндометрия.
2. Сопоставить показатели кровотока в маточных артериях и сосудах мио-эндометрия с данными гистологического исследования.
3. Оценить интенсивность процессов свободнорадикального окисления (СРО), а также функциональное состояние наиболее значимых компонентов пула антиоксидантой системы в крови больных, определить их роль и значение в генезе рассматриваемой патологии.
4. Обосновать целесообразность применения и оценить эффективность комплексного использования медикаментозных препаратов, обладающих
антиоксидантным действием в сочетании с неинвазивной электронной нейтрализацией свободнорадикальной активности тканей организма в качестве методов противорецидивной терапии после полипэктомии.
Научная новизна
Определены допплерометрические показатели кровотока мио-эндометрия при изучаемой патологии. Уточнены их диагностические и прогностические значения.
Установлена взаимосвязь между допплерометрическими параметрами, характеризующими гемодинамику в эндо-миометрия и характером морфоструктурных особенностей полипов эндометрия.
Выявлены особенности изменения кровотока в матке после полипэктомии, что позволило выработать критерии, определяющие успешность проведенного оперативного вмешательства, и прогнозировать возможные риски рецидивирования патологии.
Впервые изучены не только интенсивность процессов СРО, но и функциональное состояние значимых компонентов пула АОС. Установлено, что у больных с полипами эндометрия имеется значительная активация процессов СРО, на фоне снижения буферной емкости АОС, что свидетельствует о нарушении антиоксидантного статуса в организме женщины при изучаемой патологии.
Выявлена патогенетическая роль и значение нарушений антиоксидантного статуса в генезе патологии.
Обоснована целесообразность комплексного использования медикаментозных препаратов, обладающих антиоксидантным действием, в сочетании с неинвазивной электронной нейтрализацией свободнорадикальной активности тканей в качестве методов противорецидивной терапии после полипэктомии.
Комплексное применение антиоксидантных лекарственных препаратов в сочетании с неинвазивным методом электронного насыщения тканей способствуют снижению процессов СРО, восстановлению буферной емкости АОС, нормализуют антиоксидантный статус при изучаемой патологии и
повышают адаптивные возможности организма, определяющие характер развития и исход патологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании полученных результатов исследования теоретически обоснована целесообразность внедрения в клиническую практику показателей допплерометрических параметров маточного кровотока, для неинвазивной оценки морфоструктуры эндометрия.
Определены численные значения показателей сосудистой резистентности в мио-эндометрии и внутри полипов в зависимости от морфотипа патологии.
Установлено, что допплерометрические показатели, характеризующие кровообращение в мио-эндометрии после полипэктомии, могут свидетельствовать о возможности прогнозирования риска рецидивов патологии.
Наряду с этим определение в крови больных интегральных показателей антирадикальной активности (АРА), уровня малонового деальдегида (МДА) и общей антиоксидантной защиты организма (ОАЗ), предлагается использовать в широкой клинической практике в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев оценки характера течения, эффективности лечения и противорецидивной терапии.
Предложенные методы противорецидивного лечения после полипэктомии, включающие комплексное применение антиоксидантных лекарственных препаратов, в сочетании с неинвазивним электронным насыщением тканей пациенток в постоянно повышенном электрическом поле, способствуют подавлению интенсификации процессов СРО, сохранению и восполнению пула компонентов АОС, нормализуют антиоксидантный статус и рекомендуются к использованию в гинекологической практике.
Методология и методы диссертационного исследования
Для реализации цели исследования в соответствии с поставленными задачами был проведен теоретический анализ литературы при изучаемой патологии.
На основании современных научно-методологических концептуальных
представлений о патогенезе изучаемой патологии исследования проводились на разных уровнях структурной организации с применением эхографических исследований органов малого таза и допплерометрией с цветным допплеровским картированием, гистероскопией с раздельным диагностическим выскабливанием цервикального канала и полости матки, морфологических исследований удаленных полипов, определением показателей антиоксидантного статуса и методов статистической обработки полученных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Исследования особенностей кровообращения в сосудах мио-эндометрия, а также степени васкуляризации полипов эндометрия неинвазимным методом допплерометрии с цветным допплеровским картированием (ЦДК) даёт основание с высокой степенью достоверности определить морфоструктурное состояние матки и полипов эндометрия.
2. Характер кровотока в мио-эндометриальном контуре матки и его динамика до и после полипэктомии могут быть использованы в качестве критерия возможного риска рецидива изучаемой патологии.
3. У пациенток с полипами эндометрия имеется выраженная активация процессов СРО на фоне значительного снижения буферной емкости АОС, что свидетельствует о нарушениях молекулярных механизмов антиоксидантного статуса и, следовательно, адаптивных возможностей организма, которыми во многом определяются: характер развития, тяжесть клинического течения и возможный риск рецидивирования полипов эндометрия.
4. Разработанный нами алгоритм противорецидивного лечения после полипэктомии, включающий комплексное применение медикаментозных антиоксидантных препаратов в сочетании с неинвазивним электронным насыщением тканей, является патогенетически обоснованным и эффективным. Предложенные методы способствуют восстановлению кровотока в мио-эндометральном контуре матки, нормализации молекулярных механизмов антиоксидантного статуса и снижают возможность риска рецидивирования заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, полнотой обследования пациенток, репрезентативностью выборки с использованием современных статистических программ. Материалы диссертации представлены и доложены на VII Региональном научном форуме «Мать и дитя» (2014г.), в г. Геленджик, на VIII Региональном научном форуме «Мать и дитя» (2015г.) в г.Сочи, на Х Юбилейном международном конгрессе по репродуктивной медицине (2016г.) в г.Москва, на Х Юбилейном региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (2017г.).
Разработанные методы диагностики и противорецидивной терапии пациенток с полипами эндометрия внедрены в клиническую практику гинекологических отделений ГБУЗ ЛО «Сертоловская городская больница» и СПб ГУЗ «Городская клиническая больница № 31». Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом гинекологии детского возраста ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.
По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Личный вклад автора в разработку темы
Автором проанализированы и обобщены сведения литературы по изучаемой проблеме. Лично выполнены все необходимые для достижения основной цели работы - клинические и ультразвуковые исследования (биометрия, допплерометрия с применением ЦДК). Лично выполнены оперативные вмешательства в объеме полипэктомии и проведена противорецидивная терапия в послеоперационном периоде. Наряду с этим автором лично проводились биохимические исследования параметров антиоксидантного статуса до и после оперативного вмешательства, а также при проведении противорецидивной терапии в динамике.
Анализ полученных результатов проводился автором самостоятельно с применением методов математической статистики.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 228 наименований, из них 138 работ отечественных авторов и 90 зарубежных.
Заключение этической комиссии
Методы работы были одобрены этической комиссией ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ (Протокол № 10/10 от 15 октября 2016 г.).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология и патогенез полипов эндометрия
На сегодняшний день вопрос о причинах возникновения полипов эндометрия, несмотря на использование новейших методов исследования, до сих пор остается нерешенным [3,11, 22, 41, 42, 44, 45, 61,75, 91, 92].
Следует отметить, что для клинической практики огромный интерес представляют преморбидный фон и факторы риска развития заболевания [21, 28, 29, 31, 32, 89].
Известно, что патологические изменения в нейрорецепторном аппарате матки, включая эндометрий, могут быть обусловлены как наследственными, так и приобретенными факторами. Так, например, изучение преморбидного фона позволяет выявить генетические, возрастные, нейроэндокринные, а также средовые факторы, способствующие возникновению заболевания и определяющие характер его течения [21, 28, 29, 31, 32, 89].
Обычно выделяют общие и локальные факторы, способствующие развитию патологического процесса во внутренних гениталиях [18, 21, 22, 29, 31, 32, 88, 89, 141, 146, 147, 151, 192, 207].
К числу патогенных факторов, оказывающих общее повреждающее воздействие на организм женщины, следует отнести различного рода стрессы, отягощенную наследственность, экстрагенитальные заболевания, нейроэндокринные, метаболические нарушения и многие другие. Так, например, в анамнезе больных с полипами эндометрия отмечается высокая степень наследственной отягощенности в отношении опухолевых заболеваний. В частности, указания на опухоли половой системы у ближайших родственниц отмечены в 16,7% наблюдений, на опухоли экстрагенитальной локализации — у каждой четвертой больной, стойкие гиперпластические процессы — в 2/3 наблюдений [21, 28, 29, 31, 32, 89].
Наряду с этим также у больных с полипами эндометрия нередки указания на длительное применение без должных оснований гормональных препаратов [45].
К числу локальных патогенных факторов риска относятся - нарушение целостности эпителиальных покровов половых органов, процессов пролиферации, аппоптоза, неоангиогенеза матки. При этом как общие, так и локальные факторы риска и их сочетания, в плане патогенности, способствуют рецидивированию полипов, их малигнизации, злокачественной трансформации эндометрия и др., составляя реальную патогенетическую основу риска развития рака эндометрия матки [18, 31, 38, 88, 89, 97, 132, 135, 141, 146, 147, 149, 151, 161, 168, 170, 177, 190, 192, 207, 208, 219, 220].
Однако, до сегодняшнего дня недостаточно изученной остается проблема патогенеза полипов эндометрия. Среди широкого разнообразия теорий, предложенных авторами, представляют интерес и важное значение для клинической практики следующие теории.
Гормональная теория. В настоящее время большинство авторов придерживаются мнения об участии эстрогенов в развитии гипер- и неопластических процессов в тканях женской репродуктивной системы, в том числе полипов эндометрия, и рассматривают их как один из ведущих этиологических факторов возникновения патологии [28, 29, 31, 41, 82, 97, 174, 175].
Известно, что женские половые гормоны синтезируются в яичниках и жировой ткани, поступают в системный кровоток, где связываются с белками. Свободная фракция эстрогенов, благодаря своей липофильности, может легко проникать в ядро клетки, где локализованы рецепторы к эстрогенам и прогестерону, образуя гормон-рецепторные комплексы, которые инициирует активацию или ингибирование определенных генов, что в свою очередь вызывает ускорение или ослабление синтеза белков, кодируемых этими генами. В случае пролиферативных процессов нарушается равновесие между необходимым уровнем экспрессии ферментов, что отражается в преобладании более активных, в пролиферативном плане, форм эстрогенов (эстрадиола), по сравнению с менее активными (эстроном). Нарушения ферментной регуляции могут быть разделены на две группы: нарушения конверсии эстрогенов и дисбаланс между активными и
неактивными метаболитами - гидроксипроизводными эстрогенов [12, 31, 174].
К первой группе ферментов относятся ароматаза, ко второй - система цитохрома Р450. На первом этапе конверсия андростендиона и тестостерона в эстрон осуществляется с участием ароматазы [7]., которая лимитирует этот процесс: ее высокая активность ассоциируется с патофизиологией опухолевого роста, эндометрия и других тканях-мишенях эстрогенов [87].
Немаловажное значение в генезе патологии наряду с синтетическими процессами отводится механизмам метаболизма женских половых гормонов и, в частности, промежуточных продуктов: 2-гидрокси-, 16-гидрокси-, 4-гидроксиэстрогенов, среди которых есть слабые формы, не обладающие агрессивным потенциалом по отношению к клеткам-мишеням, и сильные формы, несущие мощный пролиферативный потенциал. Снижение соотношения 2-гидроксиэстрона к 16-гидроксиэстрону, то есть доминирование 16-гидроксиэстрона над 2-гидроксиэстрогенами, является свидетельством высокого риска развития рака матки [139, 174, 218].
Следует отметить, что в этот процесс вовлечены не только семейства системы цитохромов СУР450, но и один из важнейших компонентов пула АОС -глутатион, которые с цитохромам СУР450 составляют единную систему детоксикации организма [116].
Необходимо акцентировать внимание на том, что образования 2-гидрокси-и 4-гидрокси-метаболитов женских половых гормонов могут превратиться или в семиквиноны, соединения, которые обладают генотоксическим действием, или с помощью метилирования в 2- и 4-метоксиэстрогены, соединения, абсолютно безвредные для организма [139, 174, 218].
Значительную роль в метаболизме гормонов играют свободные радикалы с одной стороны, и механизмы антиоксидантной защиты - с другой. Так, при нарушении антиоксидантного статуса из семиквинонов образуются квиноны -высокой степени реакционные молекулы, способные ковалентно связываться с ДНК, и таким образом нарушать ее структуру. При нормализации антиоксидантного статуса происходит метилирование, в результате которого
образуются безвредные медоксиэстрогены, которые выводятся из организма [191, 227].
Известно, что эстрогены стимулируют пролиферацию клеток нормального, гиперплазированного или злокачественно изменённого эндометрия различными способами, включая повышение экспрессии собственных рецепторов, восходящую регуляцию ростовых факторов и/или их рецепторов и индукцию протоонкогена FOS. Эстрадиол индуцирует продукцию и секрецию в эндометрии одного из самых значимых пролиферативных факторов - инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1) [12, 143, 145].
Ряд специалистов считают, что полипы эндометрия возникают на фоне дисфункции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. В подтверждение этого положения приводятся данные о нарушении циклического выброса гонадотропных гормонов гипофиза (ФСГ к JIT) и об изменении концентрации половых стероидов (эстрадиола и прогестерона) в плазме крови, что свидетельствует о поломке центральных и периферических механизмов регуляции менструальной функции у больных с полипами слизистой тела матки [89].
В то же время объяснить развитие полипов слизистой тела матки только нарушениями ритма выработки гонадотропных гормонов гипофиза и половых стероидов нельзя, так как в настоящее время четко установлена возможность их развития у больных с двухфазным менструальным циклом [45, 57, 110, 150, 159, 162]. Более того, рядом авторов, в отличие от гиперплазии эндометрия, эстроген зависимость полипов эндометрия ставится под сомнение [41, 61, 78, 92, 94].
Развитие полипов слизистой тела матки также связывают с локальными изменениями гормональных рецепторов в ткани эндометрия, которые, возможно, возникают вследствие травматических повреждений базального слоя слизистой тела матки при многократных абортах и диагностических выскабливаниях или ее воспалительных изменениях, a также нарушением процессов апоптоза в эндометрии [31, 89].
Как известно, количество клеток в ткани регулируется двумя
разнонаправленными процессами: пролиферацией (размножением) клеток и их генетически запрограммированной гибелью - апоптозом. Это относится не только к опухолевым клеткам, но и к предшествующим им предопухолевым, а также к клеткам при доброкачественных гиперпластических заболеваниях репродуктивной сферы в частности, полипы эндометрия матки ассоциированы с подавлением апоптоза [4, 28, 31, 41, 52, 70, 81].
К настоящему моменту довольно хорошо изучены молекулярные механизмы апоптозной гибели клеток. Ведущим из них является митохондриальный путь, реализуемый посредством белков семейства Bcl2. Семейство белков Bcl2, куда входят как антиапоптозные (Bcl2, BclXL, Bell), так и проапоптозные (Bax, Bad) белки, играет ключевую роль в регуляции окислительно-восстановительного статуса митохондрий. Баланс между этими двумя типами белков, в частности между белками Bax и Bcl2, является определяющим фактором конечного апоптозного ответа и выживаемости клеток [15, 31, 52, 70, 81].
Общепризнанно, что апоптоз (программированная гибель клеток) чрезвычайно важен для циклического функционирования эндометрия при нормальном менструальном цикле. Участие митохондриального механизма апоптоза, в частности, опосредующих его белков семейства Bcl2, а также цитокининдуцированного апоптоза в функциональной активности нормального и патологически измененного эндометрия доказано в большом количестве исследований [81, 184, 217].
Из вышеизложенного совершенно очевидно, что гормональные влияния играют заметную роль в генезе полипов эндометрия матки, однако в большей степени за счет стимуляции пролиферации клеток, чем воздействия на процесс апоптоза [31].
Наряду с этим исследования последних лет показали роль и значения ангиогенеза в формировании полипов эндометрия. Ангиогенез включает в себя пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток в первичных васкулярных структурах и способствует васкуляризации эктодермальных и мезенхимальных
органов, реконструкции капиллярной сети. Ангиогенез необходим для нормального роста эмбриональных и постнатальных тканей, пролиферации эндометрия, заживления ран, коллатерализации, стимулированной ишемией. Сосуды эндометрия подвергаются циклическим изменениям в течение менструального цикла под воздействием эстрогенов и прогестерона [8, 31, 180].
Обращает на себя внимание фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС), который в отличие от других эндотелиальных факторов роста, обладает способностью к стимуляции селективного роста эндотелиальных клеток и инициации эндотелиальной прокоагулянтной активности и проницаемости сосудистой стенки. К числу регуляторов активности данного фактора роста относятся половые стероидные гормоны и некоторые цитокины [86, 144, 167]. Однако основным регулятором выработки ФРЭС является локальная гипоксия. В ответ на ишемию увеличивается продукция гипоксией индуцированного фактора (ГИФ-1), что приводит к стимуляции выработки ФРЭС и активации ангиогенеза. Гипоксия ткани миометрия и связанная с ней стимуляция выработки ГИФ-1 возникают при повреждении структуры матки (травма при выскабливании, воспаление) [31, 66].
Таким образом, на сегодняшний день считается общепризнанным, что ангиогенные процессы играют чрезвычайно важную роль в молекулярных механизмах изучаемой нами патологии.
Анализ литературных данных последние десялетие, свидетельствуют о важной роли и значении антиоксидантной недостаточности в генезе нарушений процессов пролиферации, апоптоза и ангиогенеза, следствием чего является формирование доброкачественных и злокачественных новообразований в репродуктивных органах женщин [93].