Особенности вегетативного гомеостаза у детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Черкашин, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черкашин, Денис Владимирович
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 Клинико-морфологическая характеристика перинатального поражения центральной нервной системы у детей раннего возраста.
1.2 Сердечно-сосудистая система, как индикатор адаптации к условиям окружающей среды.
1.3 Теоретические проблемы анализа медленных колебаний гемодинамики.
ГЛАВА II Общая характеристика материала и методы исследования
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Методы исследования
ГЛАВА III Клиническая характеристика и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей контрольной группы.
3.1. Клиническая характеристика детей и матерей.
3.2 Показатели сердечного ритма детей контрольной группы.
3.3 Характеристика показателей спектрального анализа кардиоритма детей контрольной группы
ГЛАВА IV Клиническая характеристика и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей с перинатальным поражением центральной нервной системы 57 4.1. Клиническая характеристика детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
4.2 Показатели сердечного ритма детей основной группы.
4.3 Спектральная характеристика кардиоинтервалометрических показателей у доношенных и недоношенных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Механизмы клинико-метаболической адаптации глубоконедоношенных новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы на этапах реабилитации2005 год, доктор медицинских наук Желев, Виктор Александрович
Оценка и прогнозирование адаптационных реакций новорожденных при беременностях высокого риска2005 год, кандидат медицинских наук Елизарова, Марина Георгиевна
Состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы2002 год, кандидат медицинских наук Домарева, Татьяна Алексеевна
Системный анализ клинических и функциональных проявлений вегетовисцеральных нарушений у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы2004 год, доктор медицинских наук Копилова, Елена Борисовна
Методика комплексной физической реабилитации детей грудного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы2012 год, кандидат биологических наук Тихонов, Сергей Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативного гомеостаза у детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы»
АКТУАЛЬНОСТЬ:
Перинатальное поражение центральной нервной системы (ЦНС) в последние годы становится одной из ключевых проблем не только неврологии, но и педиатрии. В структуре заболеваний нервной системы в детском возрасте перинатальное поражение ЦНС занимает одно из важнейших мест по частоте и значимости для дальнейшей жизни человека и составляет 60-80% всех заболеваний нервной системы [13, 126, 129, 165]. По данным Комитета экспертов ВОЗ, у 10% детей можно диагностировать нервно-психические заболевания, 80% которых, связаны с перинатальным поражением мозга [170].
При расширении технических возможностей оценки состояния мозга (электрофизиологические методы обследования, ультразвуковая энцефалоскопия, компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс мозга, оценка уровня в крови нейроспецифических белков и другие) неизбежно увеличивалась и частота выявления перинатального поражения ЦНС. В определении и оценке степени неврологических нарушений у детей раннего возраста особенно важное значение имеют данные анамнеза. Тщательный анализ факторов риска позволяет получить представления об условиях формирования плода, характере и тяжести церебральных нарушений. Следует отметить, что отсутствие выраженных неврологических нарушений у новорожденного ребенка с неблагоприятным анамнезом внутриутробного развития и рождения не может быть основанием для исключения более позднего развития выраженных неврологических изменений [60, 108, 126 , 127, 129, 130, 185, 186]. Ведущим этиопатогенетическим фактором возникновения и развития перинатального поражения ЦНС на протяжении многих лет считалась гипоксия [1, 11, 12, 14, 26, 104, 109, 129, 144, 159, 165]. В результате неблагоприятных социально-экономических, экологических, медико-организационных факторов сохраняется высокая частота патологии беременности и родов, невынашивания и травматизации ребенка в родах [130, 173]. Недоношенные дети, составляют в среднем 8 - 10% всех новорожденных, в подавляющем большинстве имеют перинатальное поражение ЦНС [47, 107, 183, 192]. По данным отделения неонатологии НИИ педиатрии РАМН 73,1% недоношенных, находившихся на лечении в отделении, в качестве основного диагноза имели перинатальную гипоксическую или гипоксически-травматическую энцефалопатию. Наибольшая перинатальная и ранняя неонатальная смертность наблюдается среди недоношенных детей и детей с перинатальным поражением ЦНС, для которых характерна морфологическая и функциональная незрелость организма, высокая чувствительность к родовому стрессу, лабильность обменных процессов, сложность и своеобразие процессов адаптации к условиям внешней среды [13, 27, 31, 34, 48, 49, 53, 58, 88, 108, 133, 199].
Целенаправленное изучение процессов, происходящих в организме ребенка, закономерностей становления функциональных систем в ходе его адаптации, является важным этапом для дальнейшего снижения детской смертности.
Сердечно-сосудистая система является важным звеном в процессе адаптации новорожденных и детей раннего возраста, и может служить индикатором функционального состояния регуляторных механизмов. Вегетативная нервная система (ВНС) обеспечивает регуляцию гомеостаза и адаптивных процессов организма. Регуляция функции синусового узла осуществляется по трем каналам: гуморальному, симпатическому и парасимпатическому. Анализ структуры сердечного ритма позволяет качественно и количественно оценить уровень этой регуляции [2, 3, 6, 59, 99, 114, 160, 177, 182, 202].
Кардиоинтервалометрия является методологической основой изучения механизмов регуляции управления синусовым сердечным ритмом [15, 16, 17, 18 20, 99, 117, 121, 122, 134, 135, 141, 178, 195, 206]. Многие вопросы становления синусового ритма, функционального состояния кровообращения в постнеонатальном периоде и в периоде раннего детства остаются недостаточно изученными, вызывают интерес для дальнейшего исследования и возможного использования в оценке и прогнозе состояния здоровья детей раннего возраста. Особенно эта проблема актуальна для детей с перинатальным поражением ЦНС.
Изучение медленных колебаний гемодинамики (МКГ) и, в частности, кардиоритма привлекает все большее внимание исследователей и практических врачей из-за их высокой информативности и прогностической значимости. МКГ тесно связаны с функциональным состоянием организма, метаболическим и нейровегетативным обеспечением, с особенностями экзо- и эндогенных влияний. Центральной проблемой теории МКГ является раскрытие их природы [94, 97, 100, 101, 162, 205, 208]. Работы по теории автоколебательных процессов в сердечно-сосудистой системе дают веские основания предполагать, что МКГ имеют автоколебательную природу и тесно сопряжены с медленными колебаниями тканевого метаболизма, а с другой - с системами, регулирующими этот метаболизм [30].
Энергетика колебательных процессов гемодинамики и тканевого метаболизма - это разные по своей форме процессы, хотя они имеют сильные связи. Поэтому, дефицит тканевого метаболизма на организменном уровне может протекать при различном медленноволновом сосудистом оформлении. Вместе с тем, уровень медленноволновых процессов гемодинамики (депрессия, гиперэнергитические колебания) указывает на степень мобилизации адаптивных процессов в различных системах организма. Показатели спектрограмм можно рассматривать, как процесс измерения происходящего взаимодействия между различными субстратами реагирования и регулирующими механизмами. Совокупность возможных ответных реакций сердечно-сосудистой системы с участием нейрогормональных и метаболических процессов на спектрограмме регистрируется в виде трех пиков
20, 10 и 3,5 секундных ритмов, которые отражают суммарное состояние центрального и периферического контура регуляции, соотношение симпатического и парасимпатического отделов, эрго- и трофотропных процессов и барорегуляторные сдвиги. Все три показателя отражают биоэлектрическую активность метаболических процессов, сопряженных с информационно-управляющими и энергетическими функциями организма. Энергетическая компонента представляет совокупность элементов организма (структурная, функциональная), которая преобразует энергетическое вещество в энергию. Информационная компонента связана с управлением энергетическими процессами и реализует хранение, переработку и использование информации. Регистрируемые ритмы являются составной частью этих двух компонентов. Обе составляющие компоненты тесно связаны между собой и обеспечивают поддержание целостности организма и сохранение стационарного неравновесного состояния всех подсистем.
Настоящая работа является частью комплексного изучения вегетативной регуляции сердечного ритма у детей раннего возраста в норме и патологии проводимого на кафедре госпитальной педиатрии СГМУ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить особенности вегетативного гомеостаза у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС на этапах реабилитации и разработать дополнительные критерии оценки степени тяжести. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить вегетативный статус и адаптационно-компенсаторные реакции у здоровых детей раннего возраста по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма.
2. Оценить клинико-анамнестические особенности доношенных и недоношенных детей с различной степенью тяжести поражения ЦНС в острый, ранний и поздний восстановительные периоды.
3. Изучить вегетативный статус и адаптационно-компенсаторные реакции у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма с учетом характеристик центральной гемодинамики и клинического течения.
4. Установить зависимость показателей компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма от степени тяжести поражения ЦНС и периода заболевания.
5. Разработать критерии оценки состояния вегетативного гомеостаза и прогноза здоровья для детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ L
Впервые в клинике у доношенных и недоношенных детей с различной степенью тяжести поражения ЦНС в острый, ранний и поздний восстановительные периоды использовались автоматизированный комплекс "ЭКГ-ТРИГГЕР" и автоматизированная программа "SPEKTRAL", в основе которой лежит метод цифрового спектрального анализа кардиоритма [162], кардиоинтервалометрических показателей, позволяющие более эффективно по сравнению с общепринятыми методами оценить состояние сердечнососудистой системы. Впервые разработаны критерии диагностики и прогноза адаптации у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа показателей кардиоритма. Выделено три варианта адаптации: благоприятный, условно благоприятный и неблагоприятный, которые характеризуют уровень здоровья и имеют прогностическое значение.
Впервые у доношенных и недоношенных детей с различной степенью тяжести поражения ЦНС в острый, ранний и поздний восстановительные периоды получены спектральные характеристики кардиоритма, которые отражают суммарное состояние центрального и периферического контура регуляции ВНС, соотношение симпатического и парасимпатического отделов, эрго- и трофотропных процессов, барорегуляторные сдвиги, биоэлектрическую активность метаболических процессов, сопряженных с информационно-управляющими и энергетическими функциями организма. Впервые проведено сравнительное изучение структуры сердечного ритма у детей раннего возраста от степени тяжести перинатального поражения ЦНС. Получен патент на изобретение "Способ дифференциальной оценки степени тяжести состояния при перинатальном поражении центральной нервной системы у детей раннего возраста" № 2003104726/14(004845) от 8 января 2004 года.
Практическая значимость.
У всех детей с перинатальным поражением ЦНС, отмечается вегетативный дисбаланс, зависящий от тяжести поражения ЦНС. Поэтому, в перечень необходимых исследований у детей с перинатальным поражением ЦНС необходимо включить в исследования основных показателей функционального состояния вегетативной нервной системы. Полученные данные позволяют рекомендовать неонатологам, педиатрам, детским невропатологам использовать автоматизированный комплекс "ЭКГ-ТРИГГЕР" и автоматизированную программу "SPEKTRAL" в роддомах, отделениях патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных, в отделениях реанимации, поликлиниках, так как методики неинвазивны, общедоступны, могут использоваться для многократного применения, мониторирования и высоко эффективны.
Внедрение в практику.
Автоматизированный комплекс "ЭКГ-ТРИГГЕР" и автоматизированная программа "SPEKTRAL" используются вотделениях патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных детской больницы №1 и поликлиническом отделении №1 детской городской больницы МЛПМУ №2.
Положения выносимые на защиту.
1. Показатели функционального состояния вегетативной нервной системы детей раннего возраста зависят от степени тяжести поражения ЦНС и периода заболевания. Изменения вегетативного гомеостаза по показателям кардиоинтервалографии позволяет выделять три группы детей раннего возраста с различными вариантами адаптации: благоприятный, условно благоприятный и неблагоприятный.
2. Вегетативный дисбаланс у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС характеризуется нарушением функционального состояния надсегментарных вегетативных структур и сопровождается смещением вегетативного баланса в сторону угнетения парасимпатического и перенапряжения симпатического звена регуляции, то есть идет увеличение гиперсимапатикотонического исходного вегетативного тонуса, недостаточного вегетативного обеспечения деятельности за счет астенической и астеносимпатической реакции на ортостатическую нагрузку и реакции утомления восстановительного периода.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Физическая реабилитация детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы2013 год, доктор биологических наук Налобина, Анна Николаевна
Клинико-функциональная характеристика, прогнозирование и коррекция неврологических нарушений у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга, их ранними и отдаленными последствиям2009 год, доктор медицинских наук Самсонова, Татьяна Вячеславовна
Физиологические и психофизиологические корреляты функционального состояния беременной и плода, родильницы и новорожденного в перинатальном периоде2012 год, кандидат медицинских наук Мезенцева, Наталья Валерьевна
Прогнозирование исхода родов для плода на основе оценки фетоплацентарного комплекса с учентом вегетативного статуса0 год, кандидат медицинских наук Абзалова, Нина Анатольевна
Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов2008 год, кандидат медицинских наук Лукьянова, Инна Владимировна
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черкашин, Денис Владимирович
Выводы.
1. Получены данные о вегетативном статусе и адаптационно-компенсаторных реакциях у здоровых детей раннего возраста по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма.
2. Прогностически неблагоприятными показателями компьютерной кардиоинтервалометрии у детей раннего возраста с поражением ЦНС являются гиперсимпатикотонический исходный вегетативный тонус в сочетании с асимпатикотонической вегетативной реактивностью, недостаточным вегетативным обеспечением деятельности (за счет астенической, астеносимпатической реакции на ортостатическую нагрузку), реакцией утомления восстановительного периода.
3. Доминирование волн отвечающих за гуморально-метаболические (VLF) и парасимпатические (HF) влияния на вегетативную нервную систему в покое (фоновые показатели) и в период восстановления, после проведенной КОСП, является прогностически неблагоприятными спектральными показателями, особенно если данные изменения сохраняются в остром, раннем и позднем восстановительном периоде перинатального поражения ЦНС. Данные нарушения отражают значительную дисфункцию церебральных надсегментарных структур.
4. Компьютерная кардиоинтервалометрия и спектральный анализ кардиоинтервалометрических показателей позволяет объективно выявлять степень дизрегуляции вегетативной нервной системы и может служить методом оценки степени тяжести перинатального поражения ЦНС и эффективности проводимой реабилитации детям с перинатальным поражением ЦНС.
5. У детей раннего возраста на этапах восстановительного лечения показатели структуры сердечного ритма и спектральные характеристики кардиоинтервалометрических показателей могут быть использованы в качестве дополнительных критериев объективной оценки эффективности проводимой терапии.
Практические рекомендации.
1. В комплекс обследования детей раннего возраста необходимо включить изучение вегетативного гомеостаза методом компьютерной кардиоинтервалометрии и спектральной характеристики структуры сердечного ритма для оценки степени тяжести поражения ЦНС, объективной оценки эффективности проводимой терапии и прогноза состояния детей с неврологическими нарушениями различной степени тяжести.
2. Изучение вегетативного гомеостаза методом компьютерной кардиоинтервалометрии и спектральной характеристики структуры сердечного ритма позволяют формировать группы перинатального риска здоровья для проведения ранних реабилитационных и профилактических мероприятий.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Черкашин, Денис Владимирович, 2004 год
1. Абубакирова A.M. Фармокологическая защита плода при его гипоксии в родах и при кесаревом сечении: Автореф. дис. Наук. — М., 1990.-48с.
2. Автоматизированный анализ структуры сердечного ритма у детей (Методические рекомендации). — Томск, 1998. 14 с.
3. Адаптационные характеристики человека: оценка и прогнозирование / Ротов А.В., ПеккерЯ.С., Медведев М.А., Берестнева О.Г. // Томск, 199*7.
4. Акмаев И.Г. Современные представления о взаимодействиях регулирующих систем: нервной и имунной // Ж. Успехи физиологических наук, 1996. Т. 27. - № 1. - С. 3-20.
5. Алиева Т.Х. Клинико-физиологические и биохимические аспекты патогенеза вегетативных пароксизмов: Автореф. дисс. . канд. мед. наук — М., 1988.-22 с.
6. Анализ сердечного ритма /Под ред. Д. Жемайтите., П. Тельксниса — Вильнюс: Коклас, 1982. -50с.
7. Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. Принципы системной организации функций. М.: Наука, 1973. С.5-61
8. Анохин П.К. Избранные труды: Философские аспекты теории функциональной системы. — М., 1978. -260с.
9. Ю.Антонов А.Г., Бадюк Е.Е., Тылькиджи Ю.А. Гомеостаз новорожденного — JL: Медицина, 1984.- 184с.
10. П.Антонов А.Г., Буркова А.С., Байбарина Е.Н. Пери- и интравентрикулярнные кровоизлияния у новорожденных: профилактика их возникновения и прогрессирования // Педиатрия. 1996. -№ 5. - С. 39-42.
11. И.Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Айнгорн Е.Д. Заболевания нервной системыноворожденного. -М.: Медицина. 1984 - 109 - 147 с.
12. И.Бадалян Л.О. Детская неврология. М. Медицина.- 1998.- С. 306-329.
13. Баевский P.M. Синусовая аритмия с точки зрения кибернетики // Сб.: Математические методы анализа сердечного ритма. М.: Наука, 1968. - С. 923.
14. Баевский P.M. Некоторые подходы к анализу ритма и силы сердечных сокращений с точки зрения кибернетики // Сб.: Функциональные особенности сердца при физических нагрузках в возрастном аспекте. -Ставрополь, 1975. -С. 27-50.
15. Баевский P.M. Некоторые подходы к анализу ритма и силы сердечных сокращений с точки зрения кибернетики // Сб.: Функциональные особенности сердца при физических нагрузках в возрастном аспекте. — Ставрополь, 1975. С. 27-50.
16. Баевский P.M. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. М/ Медицина, 1979. 280 с.
17. Баевский P.M.; Волков Ю.Н., Нидеккер И.Г. Статистический, корреляционный и спектральный анализ пульса в физиологии и клинике // Сб.: Математические методы анализа сердечного ритма. М.: Наука, 1968. — С. 51
18. Баевский P.M. Кибернетический анализ сердечного ритма как метод экспериментальной и прикладной физиологии / Материалы Всесоюзного симпозиума. Кибернетические методы анализа ритма сердца. Павловский Посад, 1977.
19. Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе. М.: Наука, 1984. - 221 с.
20. Баевский P.M., Бехтерев С.С, Гальперин М.П. и др. Устройство для анализа ритма сердца: А.С. 1553049 СССР. МКИ 5 А 61 В 5 /02/. -№ 4076165/28-14: Заявл. 07.04.86: Опубл. 30.03.90. -Бюл. № 12.
21. Баевский P.M., Берсенева А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. М.: Медицина. 1997. С.
22. Барашнев Ю.И, Буркова А.С, //Журнал невропатологии и психиатрии. -1990. Т.90. - № 8. - С. 3 - 5.
23. Барашнев Ю.И. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных: вклад перинатальных факторов, патогенитическая характеристика и прогноз. // Рос. вестн. Перинатологик, и педиатрии. 1996. -№2.-С. 29-35.
24. Барашнев Ю.И. Принципы реабилитационной терапии перинатальных повреждений нервной системы у новорожденных и детей первого года жизни. — Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 1999. — N1. — С. 7-13.
25. Бариков В.А, Тарасенко Э.В. Влияние неблагоприятных факторов в пре-и перинатальный период развития на ликворную систему головного мозга новорожденных детей.//Акушерство и гинекология. 1996. - №3. - С. 47-49.
26. Бахмутова JI.A, Силищева Н.Н. Физическое развитие недоношенных детей при рождении и особенности их адаптации в неонатальном периоде. //Вопр. Охраны материнства и детства. М, - 1994.
27. Башаринов А.К, Флейшман Б.С. Методы статистического последовательного анализа и их приложения. — М, 1962.
28. Белоконь Н.А. Кубергер М.Б. Болезни сердца и сосудов у детей: Руководство для врачей. Т. 1, 2. - М: Медицина, 1987. - Т. 1. - 447 с.
29. Белоконь Н.А., Шварков С.Б., ОсокинаГ.Г. Состояние церебральных структур и мозговодй гемодинамики у здоровых детей и детей с вегетососудистой дистонией // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1987.-Т. 87.-Вып. 10.-С. 1479-1483.
30. Берсенева И.А. Оценка адаптационных возможностей организма у школьников на основе анализа вариабельности сердечного ритма в покое и при ортостатической пробе. Дис. канд. биол. наук. М., Росссийский Университет дружбы народов, 2000. 135 с.
31. Бомбордирова Е.П., Моисеева Т.Ю., Морозова Н.А., Передерий Е.Э. Щищенко В.М. Комплексная реабилитация детей с перинатальным поражением в стационаре второго этапа выхаживания. //Педиатрия. — 2001. -№1. С. 96-99.
32. Бутов М.А., Соколова Г.Б. Общие неспецифические адаптационные реакции организма как критерий эффективности лечения //в сб. Актуальные вопросы курортной терапии. Тула — Краинка, 1994. Т. И. — С. 17-19.
33. Вариация ритмограммы как новый метод оценки вариабельности сердечного ритма / Соболев А.В., Лютикова JI.H., Рябыкина Г.В. и др. // Кардиология. 1996. - № 4. - С. 47-52.
34. Вариабельность сердечного ритма. Теоретические аспекты и практическое применение. Тезисы международного симпозиума 12-14 сентября 1996 г. Ижевск. 1996. С.225.
35. Вартанова А.А. О нормах артериального давления и эпидемиологии артериальных дистоний у школьников г. Грозного // Педиатрия. 1973. —№ 2. -С. 84.
36. Ватолин К.В. Ультразвуковая диагностика заболеваний головного мозга у детей. М. Видар. - 1995. - 117С.
37. Вегетативные расстройства: Клиника, лечение, диагностика / Под ред. A.M. Вейна. М.: Медицинское информационное агентство, 1998. -752с.
38. Вейн A.M. Вопросы диагностики и принципы лечения синдрома вегетативной дистоний // Советская медицина. 1979. - № 7. - С. 109-111.
39. Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова О.А. Вегетососудисиая дистония. -М., 1981.-318с.
40. Вейн A.M. Синдром вегетативной дистонии // Журнал невроологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1989. -Т. 89. -Вып. 10. -С. 13-19.
41. Вейн A.M., Соловьева А.Д. Нейросоматические аспекты кардиоваскулярной патологии // Психические расстройства и сердечнососудистая патология: сборник статей / Под ред. А.Б. Смулевич, A.JI. Сыркина. М., 1994. - С. 32-39.
42. Вельтищев Ю.Е., Балева JI.C. Научные и организационные принципы современной педиатрии // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 1997.-№ 5.-С. 6-15.
43. Возможности использования компьютерной кардиоинтервалографии в неврологической практике /Трошин В.М., Капля Э.И., Варакина А.Ю., и др. // Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. Киров, 1993.-С. 260-261.
44. Волгина С .Я. Состояние здоровья детей, родившихся недоношенными. // Педиатрия. 1996. - № 5. - С. 24-27.
45. Володин Н.Н., Медведев М.И., Рогаткин С.О. Перинатальная энцефалопатия и ее последствия дискуссионные вопросы семиотики, ранней диагностики и терапии. // Российский педиатрический журнал. — 2001. -№1.~С.-4-8.
46. Володин Н.Н., Медведев М.И., Рогаткин С.О. Актуальные проблемы перинатальной неврологии на современном этапе. // Журнал неврологии и психиатрии. 2001. - №7. - С. - 4-8.
47. Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. Адаптационные реакции и резистентность организма. — 3-е изд. — Ростов-на—Дону, 1990. 222 с.
48. Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.О. Сигнальные показатели антистрессорных адаптационных реакций и стресса у детей // Педиатрия. — 1996.-№ 5-С. 107-109.
49. Глубоконедоношенный ребенок /Под. ред. П.С. Гутевича, д.м.н. Г.М. Дементьевой. Воронеж, 1987.
50. Гобеева Г.Г. Жичина E.JI. Клиническая характеристика вегетативно-сосудистых дистоний у детей // В сб.: Начальные формы сосудистой патологии нервной системы. -Горький, 1975. — С. 90-92.
51. Горский Ю.М. Гомеостатика: модели, свойства, патологии // В сб.: Гомеостатика живых, технических, социальных и экологических систем. — Новосибирск: Наука, 1990. С. 20-68.
52. Горизонтов П.Д. Гомеостаз. — М., 1976. 500 с.
53. Григорьев К.И. Реакции адаптации у детей и их значение в клинической практике // Ж. Фельдшер и акушерка. 1989. - № 9. - С. 13-16.
54. Дементьева Г.М., Козлова А.Е., Нисан Л.Г. Оценка физического развития новорожденных: Метод, рекомендации. -М., 1984.
55. Егорова А.И., Винокурова Л.Н. Вегетативная реактивность и обеспечение деятельности новорожденных с перинатальной патологией центральной нервной системы // В сб.: Актуальные проблемы перинатологии. СПб., 1995.-С. 36.
56. Желев В.А., Бразовский К.С., Шумаков Н.Н., Пеккер Я.С., Уманский О.С., Михалев Е.В. Компьютерная кардиоинтервалометрия в детском возрасте. -Томск., 2001.
57. Жемайтите Д.И. Возможности клинического применения и автоматического анализа ритмограмм: Автореф. дис. . докт. мед. наук. — Каунас, 1972.-35 с.
58. Жемайтите Д.И. Связь реакции .сердечного ритма на пробу активного ортостаза с характеристиками центральной гемодинамики // Физиология человека. 1989.-Т. 15.-№ 2.-С. 3(М7.
59. Жемайтите Д.И. Вегетативная регуляция и развития осложнений ишемической болезни сердца // ж. Физиология человека. 1989. - Т. 15. —№ 12.-С. 3-11.
60. Жукова Т.П., Знаменская Е.И., Паленова Н.Г. Перинатальная патология. — М.: Медицина, 1984.-45-82 с.
61. Ильенко Л.И., Голосная Г.С., Петрухин А.С. Катамнестическое наблюдение за детьми, перенесшими перинатальную патологию ЦНС //Педиатрия. 1996. -№5. С. 46-49.
62. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. — Новосибирск: Наука, 1980.-189 с.
63. Казначеев В.П., Казначеев С.В. Адаптация и конституция человека. — Новосибирск: Наука, 1986. 120 с.
64. Казначеев В.П. Проблемы гомеостаза в свете теории общей патологии и адаптации человека //В сб. «Гомеостатика живых, технических, социальных и экологических систем». — Новосибирск: Наука, 1990. С. 9-19.
65. Каплина С.П., Ильина Н.Н., Попова A.M., Сызганцева Н.В. О реабилитации детей с перинатальными энцефалопатиями. //Российский педиатрический журнал. 2001. - №1. - С. - 42.
66. Капустин А.В., Хавкин А.И. Состояние вегетативной нервной системы у детей с нарушением моторно—эвакуаторной функции верхнего отдела желудочно-кишечного тракта // Педиатрия. 1989. - № 1. - С. 68-71.
67. Кардиология детского возраста (Учебно-методическое пособие для субординаторов-педиатров) / Под ред. В.А. Таболина и М.А. Фадеевой. М., 1984.
68. Кардиоинтервалографический анализ частоты сердечных сокращений / Штенгольд Е.Ш., Парашин В.Б., Иткин Г.П. и др. // В сб. «Вопросы трансплантологии и искусственных органов». — М., 1977. -С. 126-129.
69. Кардиоинтервалография в оценке реактивности и тяжести состояния больных детей (методические рекомендации). М., 1985. - 25 с.
70. Кардиоинтервалография (возможности и перспиктивы использования в педиатрии) / Кубергер М.Б.// Вопросы охраны материнства и детства. 1984. -№3.-С. 7- 10.
71. Компьютерная кардиоинтервалометрия в диагностике синдрома вегетативной дистонии у детей / Шумаков Н.М., Пеккер Я.С., Уманский О.С. и др. // В сб. «Современные методы диагностики». Барнаул, 1999. — С. 253.
72. Кардиоинтервалография (возможности и перспективы использования в педиатрии) // Вопросы охраны материнства и детства. — 1984. № 3. —С. 7— 10.
73. Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий. Международный симпозиум. Москва 27-30 апреля 1999 г. Тезисы докладов. М., 1999.-С. 320.
74. Кравцов В.И., Аминов Ф.П. Вегетативное обеспечение новорожденных по данным кардиоинтервалографии //Педиатрия. 1990. - №4. - С. 41-45.
75. Кубергер М.Б. Современные методы исследования в педиатрии. -М: Медицина, 1985. С. 94-98.
76. Кулаков Ю.А., Калюжин В.В. Синдром вегетативной дистонии (учебно-методическое пособие для врачей и субординаторов). Томск, 1995. - 99с.
77. Курако Ю.Л., Воленский В.Е. Нейро-вегетативные аспекты адаптационного процесса // Патология вегетативной нервной системы: Тезисы докладов Всесоюзной конференции невропатологов. Ташкент, 1991. -С. 80.
78. Кутерман Э.М., Хаспекова Н.В. Закономерности взаимосвязанных изменений амплитуды и частоты колебательных составляющих ритма сердца // Ж. Физиология человека, 1989. Т. 15. - № 5. - С. 48-53.
79. Кушнир С.М., Антонова JI.K. Клинические особенности панических атак у подростков с кардиальной формой синдрома вегетативной дистонии // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1998. - Т. 98. - № 3. -С. 9-10.
80. Казьмин A.M., Дайхина Л.В., Озерова О.Е.,Свирский А.В. Состояние нервной системы в первые 12-16 мес жизни у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию в периоде новорожденности. — Материнство и детство. 1992. - № 4-5. - С.8-13.
81. Лившиц М.Е. Статистическое исследование показателей регуляции сердечного ритма // Ж. Физиология человека, 1987. Т. 13. - №6. -С. 965970.
82. Лебедев Б.В., Барашнев Ю.И:, Якунин Ю.А. Невропатология раннего возраста. М.: Медицина. - 1981. -352 с.
83. Ломако Л.Т. //Вопр; охр. мат. 1990. - Т. 35. - №5. - С. 21-24.
84. Малюга О.М., Суслин С.М. Кардиоинтервалография в оценке ранней неонатальной адаптации новорожденных //Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение. — Ижевск, 1996. — С. 93-94.
85. Майданник В.Г., Кухта Н.Н. Вегетативные дисфункции у детей (Терминология, классификация) / Педиатрия, акушерство и гинекология.
86. Медленные колебательные процессы в организме человека: Теория и практическое применение в клинической медицине и профилактике. Сборник научных трудов симпозиума 27-29 мая 1997 г. Новокузнецк. 1997.С. 194.
87. Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: концепция долговременной адаптации. -М.: Дело, 1993. 137 с.
88. Меерсон Ф.З, Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным состояниям и физическим нагрузкам. М.: Медицина, 1988. - 251 с.
89. Меницкий Д.Н, Зингерман A.M., Ващилло Е.Г. Некоторые аспекты и успехи применения математического анализа в кардиологии // Ж. Успехи физиологических наук, 1978. Т. 9. - № 2. — С. 42-57.
90. Метаболическая адаптация у детей с дисфункцией вегетативной нервной системы // Зайцева О, Скибицкая JT, Терещенко В. и др. // Врач. —1998— №11.-С. 23-24.
91. Методы изучения вегетативной нервной системы у детей и подростков: Методические рекомендации МЗ СССР /под ред. A.M. Вейна, Н.А. Белоконь. -М, 1987.-25 с.
92. Миронова Т.В, Миронов В.А. Клинический анализ волновой структуры синусового ритма сердца (Введение в ритмокардиографию и атлас ритмокардиограмм). Челябинск. 1998. С. 162.
93. Михельсон В.А., Костин Э. Д., Цыпкин JI.E. Анестезия и реанимация новорожденных. Л., 1980. — 310 с.
94. Молла-заде А.Н. Церебральные механизмы вегетативных расстройств // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — 1989. -Т. 89.-Вып. 10.-С. 21-26.
95. Морозова О.Г. Синдром вегетативной дистонии // Международный медицинский журнал. Т. 4. - 1998. - № 1. — С. 64-68.
96. Недоношенность /Под ред. Виктора В.Х., Вуда Э.К. М.: Медицина, 1991.-386 с.
97. Недоношенные дети: Особенности адаптации, организация ухода, вскармливания и лечения: Учеб. пособие / С.-Питербург. педиатр, мед. ин-т; Под ред. В.И. Калиничевой, Л.И. Эрмана; Сост. Е.М. Булатовой и др. -Спб. 1991.-С. 90 е., ил.
98. Неонатология /Под ред. В.В. Гаврюшова, К.А. Сотниковой. Л., 1985. -125 с.
99. Неонатология /Под ред. Т.Л. Гомеллы, М.Д. Каннигам. — М.: Медицина, 1995. 636 с.
100. Неудахин Е.В. Клинико-метаболические и гинетические аспекты гипотрофии у детей раннего возраста: Дисс. .д-ра. мед. наук. М., 1992.
101. Нидеккер И.Г., Федоров Б.М. Проблема математического анализа сердечного ритма // Ж. Физиология человека, 1993. Т. 19. - № 3. - С. 80-86.
102. Ноздрачев А.Д. Физиология вегетативной нервной системы. — Л.: Медицина, 1982. -223 с.
103. О функциональных механизмах адаптации сердечно-сосудистой системы у недоношенных детей /Дашичев В.В., Чупурнова М.Б., Ходунина Л.А., и др. //Педиатрия. 1989. - № 10. - С. - 28-30.
104. Основы кардиологии детского возраста: Справ. / Беляева JI.M., Голдовская Д.Ш., Давыдовский Л.Я. и др.; Под общ. ред. Р.Э. Мазо. Минск, 1991.-383 с.
105. Особенности артериального давления у недоношенных детей при перинатальной энцефалопатии /Сюткина Е.В., Берсегян Г.Г., Лев Н.С., Титенштейн А.Х. //Вопр. охраны материнства и детства. 1087. - №6. - С. 2225.
106. Особенности компьютерной кардиоинтервалометрии при асфиксии у новорожденных /Филиппов Г.П. Сваровская И.Г., Михалев Е.В., Шумаков Н.Н. //Актуальные проблемы перинатологии. Спб, 1995. - С. 93-94.
107. Оценка вегетативного гомеостаза у детей дошкольного возраста методом кардиоинтервалографии / Шумаков Н.Н., Сафронов А.Д., Булавко
108. B.К. и др. // Актуальные вопросы кардиологии: сб. статей / Под ред. Р.С. Карпова. Вып. 8. - Томск: Изд-во Томского университета, 1994. -С. 181— 183.
109. Ларин В.В., Баевский P.M. Введение в медицинскую кибернетику. — ^М.-Прага, 1966.-216 с.
110. Пальчик А.Б. Профилактика угрожающих состояний у детей. — Спб., 1993. 23-25 с.
111. Пальчик А.Б. Скрининг-схема оценки состояния нервной системы новорожденного. СПб.: Смысл, 1995. - 88 с.
112. Пальчик А.Б. //Актуальные проблемы перинатологии. СПб., 1995. —1. C. 65-66.
113. Пальчик А.Б.// Диагноз и прогноз перинатальных поражений головного мозга гипоксического генеза Дис. д-ра мед. наук. — СПб., 1997. — 340 с.
114. Пальчик А.Б. Пограничные состояния нервной системы у новорожденных. Педиатрия. - 1998. - №5. - С. 29-34.
115. Пальчик А.Б., Шабалов Н.П. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных. СПб., 2001.
116. Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., Шумилина А.Н. //Современные представления о перинатальной энцефалопатии. — СПб., Российский педиатрический журнал 2001 №1. — С. 31-34.
117. Пальчик А.Б. Чугреев И.В. Диагностика перинатальных поражений мозга у новорожденных методом электроэнцефалографического картирования. Педиатрия. — 1995. - № 3. - С. 20-22.
118. Пальчик А.Б. Чугреев И.В. //Современная перинатология и перинатологические аспекты патологии детского возраста: Тез. Международной конф. СПб., 1996. - Ч. 2. - С. 29-34.
119. Панова Н.А. Математический анализ сердечного ритма в возрастной физиологии // Сб. Функциональные особенности сердца при физических нагрузках в возрастном аспекте. Ставрополь, 1979. - С. 68-72.
120. Парин В.В., Баевский P.M., Волков Ю.Н., Газенко О.Г. Космическая кардиология. JL: Медицина, 1967. С.206.
121. Парин В.В. Проблемы управления функциями человека и животных ИМ., 1973 -С. 6-14.
122. Перинатальная патология /Под ред. М.Я. Студеникина, Ю. Кюльца, Г. Эггерса. М.: Медицина, 1984. -272 с.
123. Петрушина А.Д., Левитина Е.В. Патогенетическое обоснование применения мексидола в лечении гипоксически-ишемической энцефалопатии у неворожденных детей. — Российский педиатрический журнал. — 2001. №6 С.-4-7.
124. Прахов А.В. Транзиторная ишемия миокарда новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию //Педиатрия. — 1996. №1. С. 97-100.
125. Прахов А.В., Мурашко Е.В. Клинико-электрокардиографические особенности транзиторной ишемии миокарда у новорожденных, перенесших гипоксию //Педиатрия. 1996. -№1- С. 38-41.
126. Подходы к диагностике вегетососудистой дистонии у детей // Белоконь Н.А., Шварков С.Б., ОсокинаГ.Г. и др. // Педиатрия. 1986. — № 1. -С. 37-41.
127. Пурин В.Р., Жукова Т.П. Врожденная гидроцефалия. М.: Медицина, 1982.-106 с.
128. Ратнер А.Ю. Родовые повреждения спинного мозга. Казань, 1978. — 216 с.
129. Ратнер А.Ю. Нарушения мозгового кровообращения у детей. Казань, 1983.- 143 с.
130. Ратнер А.Ю. Родовые повреждения нервной системы. — Казань, 1985. — 334 с.
131. Рябыкина Г.В., Соболев А.В. Анализ вариабельности ритма сердца // Кардиология. 1996. - № 10. - С. 87-98.
132. Скворцов И.А. Роль перивентрикулярной области мозга в генезе нарушений неврологического развития. // Журнал неврологии и психиатрии. -2001. -№2.-С. 50-56.
133. Смирнов В. А. Функции вегетативной нервной системы и клинические проявления их нарушений // Клиническая медицина. 1985. -№9.-С. 19-24.
134. Соболева Е.А., Ляликова В.Б., Осокина Г.Г. Структура синусового сердечного ритма у здоровых детей // Вопросы охраны материнства и детства. 1984. - № 3. - С. 10-14.
135. Солдаткин Э.В., Княженецкая Н.С., Михайлова О.В. Вегетососудистая дистония у детей и подростков (для участковых врачей и педиатров). Часть I: этиопатогенез, клиника и диагностика// Л., 1989. — 51 с.
136. Солнцев А.А. Возрастные особенности реактивности нервной системы у детей при адаптации к дошкольному учреждению и школе. -Иваново, 1988. -12 с.
137. Соловьева А.Д., Лосева М.М. Значение активирующих и дезактивирующих механизмов мозга в вегетативном регулировании // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1989. - Т. 89. -Вып. 10.-С. 26-29.
138. Соловьева А.Д. Вегетативные нарушения при органических заболеваниях головного мозга. В кн: Заболевания вегетативной нервной системы / Под ред. A.M. Вейна, Е.Я. Алимовой, Т.Г. Вознесенской. — М.: Медицина, 1991.-401-415 с.
139. Состояние вегетативной нервной системы у детей дошкольного возраста / Макарова В.И., Избенко Н.Л., Рябова Е.А. и др. // Диагностика и лечение. Архангельск, 1995. - № 1-2. - С. 40—46.
140. Состояние механизмов вегетативной регуляции при артериальной гипертензии / Вейн A.M., Окнин В.Ю., Каспекова Н.Б. и др. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1998. - Т. 98. - №4. —С. 20— 24.
141. Состояние центральной гемодинамики при гипотрофии у детей грудного возраста / Неудахин Е.В., Джафарова Т.Д., Степаненко С.М. и др. // Педиатрия. 1993. - № 2. - С. 56-59.
142. Афин А., Эйзен С., Айвазян С.А. Справочник по прикладной статистике . М.: Медицина, 1989. -230с.
143. Стрелкова Н.И. Вегетососудистая дисфункция и методы физической терапии // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной . физической культуры. 1999. - № 2. - С. 42^15.
144. Строганова В.А. Перинатальные гипоксически-травматические повреждения головного мозга у недоношенных детей (клиника, некоторые вопросы патогенеза и лечения). Дис. . канд. Мед. наук. - Л., 1985. - 20 с.
145. Филиппов Г.П., Сваровская И.Г., Михалев Е.В., Шумаков Н.Н. Особенности компьютерной кардиоинтервалометрии при асфиксии у новорожденных // В сб. «Актуальные проблемы перинатологии». — СПб., 1995.-С. 93
146. Флейшман А.Н. Медленные колебания гемодинамики. Новосибирск. -1999.-С.-264.
147. Четвериков И.С. Заболевания вегетативной нервной системы. — М.: Медицина, 1968.-306 с.
148. Чумакова Г.Н. Реакция освобождения и функциональная активность тромбоцитов при асфиксии новорожденных. Автореф. дис. . канд. мед. наук.-Л., 1987.-22 с.
149. Шабалов Н.П. Неонатология. Т. 1. — СПб.: Специальная литература, 1995.
150. Шабалов Н.П., Болотина Е.Д., Чумакова Г.Н. // Педиатрия. — 1986. -№2.-С. 10-14.
151. Шабалов Н.П., Любименко В.А., Пальчик А.Б., Ярославский В.К. Асфиксия новорожденного. М.: Медэкспресс, 1999. - 222 с.
152. Швалев В.Н., Сосунов А.А. Этапность преобразования вегетативной нервной системы в онтогенезе // Арх. Анатомии, гистологии и эмбриологии. 1989.-№5.-С. 5-17.
153. Явелов И.В., Грацианский Н.А., Зуйков Ю.А. Вариабельность ритма сердца при острых коронарных синдромах: значение для оценки прогноза заболевания // Кардиология. 1997. - № 2. - С. 61-69.
154. Якунин Ю.А., Ямпольская Э.И. Пренатальные и перинатальные поражения нервной системы. — В кн.: Цукер М.Б. Клиническая невропатология детского возраста. М.: Медицина, 1986. — С. 223-254.
155. Якунин Ю.А., Ямпольская Э.И., Кипнис С.Л., Буркова А.С. // Журн. Невропатол. и психиатр. 1976. - Т. 76. - №10. - С. 1468-1474.
156. Якунин Ю.А., Ямпольская Э.И., Кипнис С.Л., Сысоева И.М. Болезни нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста. — М.: Медицина, 1979.-280 с.
157. Яцык Г.В., Абрамян А.С., Сюткина Е.В. и др. // Педиатрия. — 1994. -№4.-С. 49-53.
158. Appenzeller О. The autonomic nervous system. — Amsterdam London — New-York, 1970.-238 p.
159. Arushanion E.B, Shamliian T.A. Characteristics of circadian variations in the cardiointervalogram of patients with ischemic heart disease // Kardiologiia. — 1993.-V. 33.-N 2.-P. 7-9.
160. Babcock D.S. Sonography of the brain in infants: role in evaluating neurologic abnormalities // AJ.R. Am J. Roentgenol. 1995.- Vol.165, №2. - P. 417-423.
161. Developmental aspects of the interaction between the controls of heart rate and respiratory rhythm-linear and nonlinear components of diverse activity
162. D'iachkova G.J. Cardiac rhythm in children with emotional stress // Pediatria. 1990. -N 8. -P. 25-28.
163. Eriksson E. Brain neurotransmission in pan disorder // Acta psychiatr. Scand. 1987. - V. 76. - Suppl. 335. - P. 31-37.
164. Forse T. Standards of heart rate variability // J. Circulation, 1996. -V. 93 — N5.-P. 1043-1061.
165. Gelder M.Y. Panic attacks: new approaches to on old problem / Brit. I. Psichiat.- 1986.-N 1.-P. 346-352.
166. Gilmour R.F, Ziper D.P. Electrophysiologic characteristics of rodent myocardium damaged by adrenaline // Cardiowase Res, 1980. V. 17. - P. 582.
167. Gilles F, Averill D, Kerr C. Neonatal endotoxin encephalopathy. Ann Neurol 1977. №2. P. 49 - 56.
168. Heart rate variability. Standatds of Measurement, Physiological interpretation and clinical use. // Circulation. 1996.V.93, P. 1043-1065.
169. Hill A. Current concepts of hypoxic-ischemic cerebral injury in term • newborn //Pediatr. Nevrol. 1991. V. 7, N 5. - P. 317 - 325
170. Hill A, Volpe J.J. Perinatal asphyxia: clinical aspects //Clin. Perinatol. -1989.-V. 16, N2.-P. 435 -457.
171. Hilton S.M. Ways of viewing the central nervous control of the circulation // Brain Res. 1975. - V. 87. - P. 213-219.
172. Hypoxic stress induces cardiac myocytederived interleukin-6 / Yamauchi— Takihara K., Jhara Y., Ogata A. et al // Circulation. 1995. - V. 91. -N5.-P. 1520-1524.
173. Intracerebral hemmorage and its sequlae in high rick newborn infants in relation to oxigen deficiency status / Abel H.T., Kleinhaus F., Lamme W., et al. //Kinderarztl. Praz. 1992. - V. 60, N2. - P. 40 - 42.
174. Intracranial hemmorage: Late onset in the preterm neonate /Hecht S.T., Filly R.A., Callen P.W., Wilson-Davis S.L. // Radiology. 1983 - Vol.149. - P. 697699.
175. Khan M.A. // Indian J. Medical Sciences. 1992. - Vol.46, №8. - P. 235 -238.
176. Lenn N.J. Plasticity and Responses of the immature nervous system to injury //Semin. Perinatol. 1987. - Vol. 11, № 2. - P. 117 - 132.
177. Levene M.I., Gibson N.A., Fenton A.C. // Dev. Med. Child Neurol. 1990. - Vol. 32. -P. 567 -574.
178. Levy M.N. Cardiac sympathetic-parasympathetic interaction // Fed. Proc., 1984.-V. 43.-P. 2598.
179. Luczak H., Lauring W.J. An analysis of heart rate variability // J. Ergonomics, 1973.-V. 16.-P. 85-97.
180. Malik M., Camm J. Heart rate variability and clinical cardiology // Br. Heart. J. 1994.-V. 71.-P. 3-6.
181. Neurodevelopmental outcome of periventricular haemorrhage and leukomalacia in infants 1250 grams or less at birth / Szymonowicz W., Yu V.Y.H., Bajuk В., Astbury J. // Early Human Developmental. 1986. - Vol. 14. - P. 1 -7.
182. Nonlinear control of heart rate variability in human infants / Sugihara G., Allan W., Sobel D., Allan K.D. // Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 1996. V. 93. -N6.-P. 2608-2613.
183. Palmer C. Hypoxic-ischemic encephalopathy. Therapeutic approaches against microvascular injury, and role of neutrophils, PAF, and free radicals //Clin. Perinatol. 1995. - Vol. 22, № 2. - P. 481 - 517.
184. Patel M.D., Cheng A.G., Callen P.W. Lateral ventricular effacement as an isolated sonographic finding in premature infants: prevalence and significance // A.J.R. Am J. Roentgenol. 1995.- Vol.165, №1. - P. 155-159.
185. Sarnat H.B., Sarnat M.S. // Arch. Neurol. 1976. - Vol. 33. №10. -P. 696 -705.
186. Sayers B. Me. A. Analysis of heart rate variability // Ergonomics. 1973.— V. 16.-№1-P. 17-32.
187. Shepherd J.T., Dembroski T.M., Brody M.J. et all. Biobehavioral mechanisms in coronary artery disease // Circulation, 1987. — V. 76 (suppl. 1). N 5.-P. 1-8.
188. Sinha S. K., Sims D.G., Davies J.M., Chiswick M.L. Relation between periventricular haemorrahage end ischaemic brain lesions diagnoses bu ultrasound in veri pre-term infants. Lancet // 1985. - №2 - P. 1154 - 1166.
189. Strittmater R., Bengel J., Brombacher C., Landerer U. Participants of mother-child health resort treatments // Rehabilitation (Stuttg.), 1997. — .V. 36. -N3.-P. 176-184.
190. Suly LA. Interval analysis of heart rhythm // Ann. Clin. Res. 1969. -V. 1 .-N3.-P. 150-155.
191. Surveillance of growth-retarded fetuses with computerized fetal heart rate monitoring combined with Doppler velocimetry of the umbilical and uterine arteries / Weiner Z., Farmakides G., Schulman H. Et all / J. Reprod. Med. 1996. -V.41.-N2.-P. 112-118.
192. The combined use of the cardiointervalogram and 24-hour ECG monitoring in analyzing heart rhythn disorders / Nedostup A.V., Bogdanova E.A., Platonova A.A. et al. // Ter. Arch. 1995. - V. 67. -N 9. - P. 66-69.
193. The neurohumoral and hemodynamic response to orthostatic tilt in patients with congestive heart failure / Levine T.B., Francis G.S., Goldsmith S.R. et al. // Circulation. 1983.-V. 67.-N5.-P. 1070.
194. Ventricular dilatation after neonatal periventricular hemmorage /Allan W.C., Holt P.J., Sawyer L.R., et al. // Am. J. Dis. Child. 1982. - Vol. 136. - P. 589-953.
195. Volpe J.J. Cerebral blood flow in the newborn infants: relation to hipoxic-ischemic brain injury and periventricular hemorrhage // Jornal of Pediatrics. -1979.-Vol. 94.-P. 170-173.
196. Volpe J.J. //J. Pediatr.- 1982. -Vol. 100, №3.-P. 395 398.
197. Wieling W., Borst C., Van Brederobe J.F. Testing for autonomic neuropathy; heart rate changes after orthostatic manoeuvres and static muscle contractions // Clinical Science. 1983. - V. 64. - P. 581.
198. Zemaityte D., Varonescas G., Sokolov E. Heart rhythm control during sleep //Psychophysiology. 1984. - Vol.21. - № 3. - P.279.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.