Особенности вегетативного гомеостаза у детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Черкашин, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черкашин, Денис Владимирович
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 Клинико-морфологическая характеристика перинатального поражения центральной нервной системы у детей раннего возраста.
1.2 Сердечно-сосудистая система, как индикатор адаптации к условиям окружающей среды.
1.3 Теоретические проблемы анализа медленных колебаний гемодинамики.
ГЛАВА II Общая характеристика материала и методы исследования
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Методы исследования
ГЛАВА III Клиническая характеристика и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей контрольной группы.
3.1. Клиническая характеристика детей и матерей.
3.2 Показатели сердечного ритма детей контрольной группы.
3.3 Характеристика показателей спектрального анализа кардиоритма детей контрольной группы
ГЛАВА IV Клиническая характеристика и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма детей с перинатальным поражением центральной нервной системы 57 4.1. Клиническая характеристика детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
4.2 Показатели сердечного ритма детей основной группы.
4.3 Спектральная характеристика кардиоинтервалометрических показателей у доношенных и недоношенных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативного гомеостаза у детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы»
АКТУАЛЬНОСТЬ:
Перинатальное поражение центральной нервной системы (ЦНС) в последние годы становится одной из ключевых проблем не только неврологии, но и педиатрии. В структуре заболеваний нервной системы в детском возрасте перинатальное поражение ЦНС занимает одно из важнейших мест по частоте и значимости для дальнейшей жизни человека и составляет 60-80% всех заболеваний нервной системы [13, 126, 129, 165]. По данным Комитета экспертов ВОЗ, у 10% детей можно диагностировать нервно-психические заболевания, 80% которых, связаны с перинатальным поражением мозга [170].
При расширении технических возможностей оценки состояния мозга (электрофизиологические методы обследования, ультразвуковая энцефалоскопия, компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс мозга, оценка уровня в крови нейроспецифических белков и другие) неизбежно увеличивалась и частота выявления перинатального поражения ЦНС. В определении и оценке степени неврологических нарушений у детей раннего возраста особенно важное значение имеют данные анамнеза. Тщательный анализ факторов риска позволяет получить представления об условиях формирования плода, характере и тяжести церебральных нарушений. Следует отметить, что отсутствие выраженных неврологических нарушений у новорожденного ребенка с неблагоприятным анамнезом внутриутробного развития и рождения не может быть основанием для исключения более позднего развития выраженных неврологических изменений [60, 108, 126 , 127, 129, 130, 185, 186]. Ведущим этиопатогенетическим фактором возникновения и развития перинатального поражения ЦНС на протяжении многих лет считалась гипоксия [1, 11, 12, 14, 26, 104, 109, 129, 144, 159, 165]. В результате неблагоприятных социально-экономических, экологических, медико-организационных факторов сохраняется высокая частота патологии беременности и родов, невынашивания и травматизации ребенка в родах [130, 173]. Недоношенные дети, составляют в среднем 8 - 10% всех новорожденных, в подавляющем большинстве имеют перинатальное поражение ЦНС [47, 107, 183, 192]. По данным отделения неонатологии НИИ педиатрии РАМН 73,1% недоношенных, находившихся на лечении в отделении, в качестве основного диагноза имели перинатальную гипоксическую или гипоксически-травматическую энцефалопатию. Наибольшая перинатальная и ранняя неонатальная смертность наблюдается среди недоношенных детей и детей с перинатальным поражением ЦНС, для которых характерна морфологическая и функциональная незрелость организма, высокая чувствительность к родовому стрессу, лабильность обменных процессов, сложность и своеобразие процессов адаптации к условиям внешней среды [13, 27, 31, 34, 48, 49, 53, 58, 88, 108, 133, 199].
Целенаправленное изучение процессов, происходящих в организме ребенка, закономерностей становления функциональных систем в ходе его адаптации, является важным этапом для дальнейшего снижения детской смертности.
Сердечно-сосудистая система является важным звеном в процессе адаптации новорожденных и детей раннего возраста, и может служить индикатором функционального состояния регуляторных механизмов. Вегетативная нервная система (ВНС) обеспечивает регуляцию гомеостаза и адаптивных процессов организма. Регуляция функции синусового узла осуществляется по трем каналам: гуморальному, симпатическому и парасимпатическому. Анализ структуры сердечного ритма позволяет качественно и количественно оценить уровень этой регуляции [2, 3, 6, 59, 99, 114, 160, 177, 182, 202].
Кардиоинтервалометрия является методологической основой изучения механизмов регуляции управления синусовым сердечным ритмом [15, 16, 17, 18 20, 99, 117, 121, 122, 134, 135, 141, 178, 195, 206]. Многие вопросы становления синусового ритма, функционального состояния кровообращения в постнеонатальном периоде и в периоде раннего детства остаются недостаточно изученными, вызывают интерес для дальнейшего исследования и возможного использования в оценке и прогнозе состояния здоровья детей раннего возраста. Особенно эта проблема актуальна для детей с перинатальным поражением ЦНС.
Изучение медленных колебаний гемодинамики (МКГ) и, в частности, кардиоритма привлекает все большее внимание исследователей и практических врачей из-за их высокой информативности и прогностической значимости. МКГ тесно связаны с функциональным состоянием организма, метаболическим и нейровегетативным обеспечением, с особенностями экзо- и эндогенных влияний. Центральной проблемой теории МКГ является раскрытие их природы [94, 97, 100, 101, 162, 205, 208]. Работы по теории автоколебательных процессов в сердечно-сосудистой системе дают веские основания предполагать, что МКГ имеют автоколебательную природу и тесно сопряжены с медленными колебаниями тканевого метаболизма, а с другой - с системами, регулирующими этот метаболизм [30].
Энергетика колебательных процессов гемодинамики и тканевого метаболизма - это разные по своей форме процессы, хотя они имеют сильные связи. Поэтому, дефицит тканевого метаболизма на организменном уровне может протекать при различном медленноволновом сосудистом оформлении. Вместе с тем, уровень медленноволновых процессов гемодинамики (депрессия, гиперэнергитические колебания) указывает на степень мобилизации адаптивных процессов в различных системах организма. Показатели спектрограмм можно рассматривать, как процесс измерения происходящего взаимодействия между различными субстратами реагирования и регулирующими механизмами. Совокупность возможных ответных реакций сердечно-сосудистой системы с участием нейрогормональных и метаболических процессов на спектрограмме регистрируется в виде трех пиков
20, 10 и 3,5 секундных ритмов, которые отражают суммарное состояние центрального и периферического контура регуляции, соотношение симпатического и парасимпатического отделов, эрго- и трофотропных процессов и барорегуляторные сдвиги. Все три показателя отражают биоэлектрическую активность метаболических процессов, сопряженных с информационно-управляющими и энергетическими функциями организма. Энергетическая компонента представляет совокупность элементов организма (структурная, функциональная), которая преобразует энергетическое вещество в энергию. Информационная компонента связана с управлением энергетическими процессами и реализует хранение, переработку и использование информации. Регистрируемые ритмы являются составной частью этих двух компонентов. Обе составляющие компоненты тесно связаны между собой и обеспечивают поддержание целостности организма и сохранение стационарного неравновесного состояния всех подсистем.
Настоящая работа является частью комплексного изучения вегетативной регуляции сердечного ритма у детей раннего возраста в норме и патологии проводимого на кафедре госпитальной педиатрии СГМУ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить особенности вегетативного гомеостаза у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС на этапах реабилитации и разработать дополнительные критерии оценки степени тяжести. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить вегетативный статус и адаптационно-компенсаторные реакции у здоровых детей раннего возраста по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма.
2. Оценить клинико-анамнестические особенности доношенных и недоношенных детей с различной степенью тяжести поражения ЦНС в острый, ранний и поздний восстановительные периоды.
3. Изучить вегетативный статус и адаптационно-компенсаторные реакции у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма с учетом характеристик центральной гемодинамики и клинического течения.
4. Установить зависимость показателей компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма от степени тяжести поражения ЦНС и периода заболевания.
5. Разработать критерии оценки состояния вегетативного гомеостаза и прогноза здоровья для детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ L
Впервые в клинике у доношенных и недоношенных детей с различной степенью тяжести поражения ЦНС в острый, ранний и поздний восстановительные периоды использовались автоматизированный комплекс "ЭКГ-ТРИГГЕР" и автоматизированная программа "SPEKTRAL", в основе которой лежит метод цифрового спектрального анализа кардиоритма [162], кардиоинтервалометрических показателей, позволяющие более эффективно по сравнению с общепринятыми методами оценить состояние сердечнососудистой системы. Впервые разработаны критерии диагностики и прогноза адаптации у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа показателей кардиоритма. Выделено три варианта адаптации: благоприятный, условно благоприятный и неблагоприятный, которые характеризуют уровень здоровья и имеют прогностическое значение.
Впервые у доношенных и недоношенных детей с различной степенью тяжести поражения ЦНС в острый, ранний и поздний восстановительные периоды получены спектральные характеристики кардиоритма, которые отражают суммарное состояние центрального и периферического контура регуляции ВНС, соотношение симпатического и парасимпатического отделов, эрго- и трофотропных процессов, барорегуляторные сдвиги, биоэлектрическую активность метаболических процессов, сопряженных с информационно-управляющими и энергетическими функциями организма. Впервые проведено сравнительное изучение структуры сердечного ритма у детей раннего возраста от степени тяжести перинатального поражения ЦНС. Получен патент на изобретение "Способ дифференциальной оценки степени тяжести состояния при перинатальном поражении центральной нервной системы у детей раннего возраста" № 2003104726/14(004845) от 8 января 2004 года.
Практическая значимость.
У всех детей с перинатальным поражением ЦНС, отмечается вегетативный дисбаланс, зависящий от тяжести поражения ЦНС. Поэтому, в перечень необходимых исследований у детей с перинатальным поражением ЦНС необходимо включить в исследования основных показателей функционального состояния вегетативной нервной системы. Полученные данные позволяют рекомендовать неонатологам, педиатрам, детским невропатологам использовать автоматизированный комплекс "ЭКГ-ТРИГГЕР" и автоматизированную программу "SPEKTRAL" в роддомах, отделениях патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных, в отделениях реанимации, поликлиниках, так как методики неинвазивны, общедоступны, могут использоваться для многократного применения, мониторирования и высоко эффективны.
Внедрение в практику.
Автоматизированный комплекс "ЭКГ-ТРИГГЕР" и автоматизированная программа "SPEKTRAL" используются вотделениях патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных детской больницы №1 и поликлиническом отделении №1 детской городской больницы МЛПМУ №2.
Положения выносимые на защиту.
1. Показатели функционального состояния вегетативной нервной системы детей раннего возраста зависят от степени тяжести поражения ЦНС и периода заболевания. Изменения вегетативного гомеостаза по показателям кардиоинтервалографии позволяет выделять три группы детей раннего возраста с различными вариантами адаптации: благоприятный, условно благоприятный и неблагоприятный.
2. Вегетативный дисбаланс у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС характеризуется нарушением функционального состояния надсегментарных вегетативных структур и сопровождается смещением вегетативного баланса в сторону угнетения парасимпатического и перенапряжения симпатического звена регуляции, то есть идет увеличение гиперсимапатикотонического исходного вегетативного тонуса, недостаточного вегетативного обеспечения деятельности за счет астенической и астеносимпатической реакции на ортостатическую нагрузку и реакции утомления восстановительного периода.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черкашин, Денис Владимирович
Выводы.
1. Получены данные о вегетативном статусе и адаптационно-компенсаторных реакциях у здоровых детей раннего возраста по данным компьютерной кардиоинтервалометрии и спектрального анализа кардиоритма.
2. Прогностически неблагоприятными показателями компьютерной кардиоинтервалометрии у детей раннего возраста с поражением ЦНС являются гиперсимпатикотонический исходный вегетативный тонус в сочетании с асимпатикотонической вегетативной реактивностью, недостаточным вегетативным обеспечением деятельности (за счет астенической, астеносимпатической реакции на ортостатическую нагрузку), реакцией утомления восстановительного периода.
3. Доминирование волн отвечающих за гуморально-метаболические (VLF) и парасимпатические (HF) влияния на вегетативную нервную систему в покое (фоновые показатели) и в период восстановления, после проведенной КОСП, является прогностически неблагоприятными спектральными показателями, особенно если данные изменения сохраняются в остром, раннем и позднем восстановительном периоде перинатального поражения ЦНС. Данные нарушения отражают значительную дисфункцию церебральных надсегментарных структур.
4. Компьютерная кардиоинтервалометрия и спектральный анализ кардиоинтервалометрических показателей позволяет объективно выявлять степень дизрегуляции вегетативной нервной системы и может служить методом оценки степени тяжести перинатального поражения ЦНС и эффективности проводимой реабилитации детям с перинатальным поражением ЦНС.
5. У детей раннего возраста на этапах восстановительного лечения показатели структуры сердечного ритма и спектральные характеристики кардиоинтервалометрических показателей могут быть использованы в качестве дополнительных критериев объективной оценки эффективности проводимой терапии.
Практические рекомендации.
1. В комплекс обследования детей раннего возраста необходимо включить изучение вегетативного гомеостаза методом компьютерной кардиоинтервалометрии и спектральной характеристики структуры сердечного ритма для оценки степени тяжести поражения ЦНС, объективной оценки эффективности проводимой терапии и прогноза состояния детей с неврологическими нарушениями различной степени тяжести.
2. Изучение вегетативного гомеостаза методом компьютерной кардиоинтервалометрии и спектральной характеристики структуры сердечного ритма позволяют формировать группы перинатального риска здоровья для проведения ранних реабилитационных и профилактических мероприятий.