Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Писков, Геннадий Михайлович

  • Писков, Геннадий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 156
Писков, Геннадий Михайлович. Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Писков, Геннадий Михайлович

Введение.

Глава 1. Воспроизводство торгового капитала в современных условиях: тенденции и противоречия

1.1. Сущность и экономическая природа торгового капитала.

1.2. Приватизация и формирование первоначального капитала коммерческого предприятия.

1.3. Государственное регулирование социально-экономических преобразований сферы товарного обращения.

Глава 2. Особенности накопления торгового капитала в современной экономике России

2.1 Особенности институциональной организации сферы товарного обращения.

2.2. Тенденции формирования и развития современных форм розничной торговли в России.

2.3. Мониторинг и коррекция рыночного механизма коммерческого предприятия в тактическом и стратегическом плане.

2.4. Адаптационные стратегии предприятий в сфере товарного обращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России»

Актуальность темы исследования. Экономика любого современного развитого общества представляет собой единство сфер производства и обращения, где каждый из элементов играет особую функциональную роль, способствуя поступательному развитию экономики и общества в целом. При помощи торговли происходит общественное признание потребительных стоимостей, созданных в производстве, возмещаются затратами живого и овеществленного труда, создаются предпосылки для расширенного воспроизводства (экономического роста).

Проблемы трансформации сферы розничной торговли следует рассматривать через призму изменений ее организационных структур' на каждом этапе экономического развития России. Эффективность функционирования сферы розничного товарного обращения существенно зависит от уровня его организации. Организационные структуры с характерным для отраслей товарного обращения соотношением мелких, средних и крупных предприятий формируются и видоизменяются по мере развития конкуренции. Поэтому в условиях рыночных преобразований в России назрела в том числе и необходимость со стороны экономической науки исследования, анализа и объективной оценки процессов социально-рыночной трансформации торговых предприятий.

Формирование рыночного механизма воспроизводства торгового капитала предприятий товарного обращения направлено на создание социально ориентированной рыночной экономики. G учетом наметившихся современных тенденций развития внутренней торговли в: России необходимо совершенствовать рыночный механизм управления ее деятельностью, чему во многом способствуют структурная перестройка потребительского рынка, направленная на формирование рыночного разнообразия субъектов торговой деятельности, а также интеграция и универсализация розничной торговли.

Однако в отечественной экономической науке изучение процессов трансформации и структурной реорганизации торгового капитала0 носит скорее фрагментарный, чем системный характер. Реализация системного подхода позволит определить перспективы развития торговой деятельности в России с учетом накопленного исторического и современного отечественного и мирового опыта, а также определить пути их реализации. Этим обусловлен выбор темы исследования и ее актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы концепции развития сферы товарного обращения были использованы фундаментальные труды классиков экономической мысли: К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, В. Ойкена, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Ж.-Б. Сэя, А. Смита, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др.

Особое внимание автором было уделено работам российских и зарубежных исследователей, которые, хотя и не ставили в качестве цели системное изучение процессов формирования и эффективного использования капитала торгового предприятия, однако во многом способствовали формированию такого системного знания; Среди них выделяются труды зарубежных авторов - Х.Д. Курца, М. Леви, Н. Стивенса, В. Стивенсона, А.Б. Фельдмана, С. Шеррера, а также работы отечественных ученых: М. Абрютина, И. Балабанова; А. Бревнова, И. Бланка, А. Бондаренко, Т. Богачева, Г. Гудушаури, В. Глухова, Г. Гулиева, Г. Клейнера, В. Лященко, В. Мальцева, Н. Мирошнина, Л. Осипова, В. Памбухчиянц, Е. Стоянова и др.

Формированию авторской концепции во многом способствовало изучение работ, посвященных анализу форм и выявлению особенностей функционирования розничных торговых предприятий в новой экономической среде, в их числе - работы С. Загладиной, В. Иваницкого, В. Капицы, С. Комлева, А. Летенко, Л. Мордасовой, А. Соловьева, А. Спирина и др.

Целью работы является исследование особенностей воспроизводства торгового капитала, функционирующего в сфере розничного товарного обращения в условиях современной трансформации и модернизации хозяйственной системы России.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих частных задач:

- исследовать политико-экономическое содержание категории «торговый капитал»;

- произвести историко-логический и компаративный анализ процесса приватизации российских торговых предприятий;

- раскрыть эволюцию механизма государственного регулирования деятельности торговых предприятий в России;

- проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт развития интеграционных процессов в сфере розничного товарного обращения; «

- рассмотреть концентрацию и централизацию торгового капитала в условиях современного торгового предприятия;

- предложить варианты адаптационных стратегий, способствующих не только приспособлению торговых предприятий к новым условиям, но и их развитию.

Объектом исследования является воспроизводство индивидуального и общественного торгового капитала в формирующейся рыночной среде современной России.

Предметом исследования являются экономические отношения и тенденции, интересы и противоречия, определяющие характер воспроизводства торгового капитала в современных российских условиях.

Методологической и теоретической базой работы послужили труды классиков экономической мысли, а также работы современных отечественных и зарубежных авторов, освещающих проблемы формирования и эффективного использования торгового капитала. При разработке теоретических положений и выводов применялись индуктивный и дедуктивный, историко-логический, диалектический методы, приемы компаративного, системного, статистического анализа.

Информационно—эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, местных органов государственной власти; статистические материалы Государственных комитетов по статистике РФ и Волгоградской области; материалы заседаний Торгово-промышленной палаты, факты, изложенные в средствах массовой информации и в периодической печати, а также статистические и отчетные материалы фирм, занимающихся реализацией товаров на территории РФ, собственный анализ и расчеты автора.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Эволюция торгового капитала предопределила возрастание его роли как регулятора и катализатора развития: товарного производства, благодаря высокой степени аккомодации к процессам модификации, трансформации и модернизации экономической системы. Становление социального рыночного хозяйства в России предполагает противоречивое взаимодействие (капитализацию) сфер производства и обращения, где каждая из сторон порождает эффекты собственной и взаимной мультипликации и акселерации в трансформационном процессе. Торговый капитал не только рационализирует реализацию товаров, но и усиливает влияние на организацию и институционализацию их производства, принятие стратегических и тактических решений отечественных производителей, их рыночное поведение.

2. При формировании стратегии развития отечественных коммерческих фирм актуальным приоритетом становится не столько унификация и стандартизация основных форм их деятельности, сколько максимальный учет трансакционных факторов, повышающих их конкурентоспособность и устойчивость: традиции и различия потребительского поведения, скорость оборота и размеры капитала, местоположение и время функционирования, формы и методы обслуживания покупателей, прочность и масштаб торговых сетей, полнота информации о симметрии и динамике спроса и предложения.

3. Доминирующей особенностью воспроизводства торгового капитала является интенсивное создание торговых сетей для реализации задач, не решаемых фирмами по отдельности: оптимизации связей и товарно-денежных потоков между ними, создания совместных систем скупки и сбыта товаров, тактического финансирования и стратегического инвестирования, страхования коммерческих рисков, что позволяет рассматривать сети в качестве новых сложных базисных элементов организации и институционализации сферы товарного обращения.

4. Отечественный торговый капитал имеет значительные резервы и перспективы интеграционного развития на внутреннем и внешнем рынках, товаров и услуг. Горизонтальная интеграция проявляется в концентрации и централизации однородных функций организации товародвижения, а вертикальная - в концентрации и комбинировании его потоков в иерархически упорядоченных канала. Вместе с тем; реструктуризация и диверсификация, индивидуализация и дестандартизация потребительского спроса активизируют деконцентрацию товарного обращения. Актуализируется взаимодействие крупных, средних и мелких торговых фирм, что активизирует сетевой франчайзинг, потребительский лизинг, новые формы дилерства и маклерства, многоуровневую дистрибуцию.

5. Специфической особенностью развития российского торгового капитала в сфере розничной торговли стала ее новая институциональная форма - фирмы-дискаунтеры, которые образовали свою нишу между магазинами и складами, удерживая уровень своих цен ниже средних розничных за счет: сокращения ассортимента, малой емкости закупочных партий, привлечения минимума персонала, упрощенной технологии торговли, тесной связи опта и розницы, высокой скорости оборота, единой системы закупок и учета, скидок производителей. Эту нишу заняли мелкооптовые рынки, снижающие цены при минимуме инвестиций.

6. Процессы экстенсивного и интенсивного воспроизводства торгового капитала позволяют вариантивно представить адаптационные стратегии, основанные на предметной и институциональной специализации, комплексной универсализации, сетевой реорганизации, циклической мобилизации, реальной и виртуальной коммуникации розничных торговых фирм. Наиболее распространенной и перспективной на данном этапе следует признать стратегию диверсификации, которая способствует проникновению фирм на новые рынки путем расширения связанного ассортимента реализуемых товаров.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

S раскрыто нарастание свойств аккомодации торгового капитала в условиях современной социально-рыночной трансформации и модернизации экономики России, что подтверждается быстрыми темпами и сменой волн приватизации в торговой сфере;

S доказано, что приоритетной формой совместного воспроизводства разномасштабных индивидуальных торговых капиталов становится франчайзинг, обеспечивающий эффективное и устойчивое взаимодействие коммерческих фирм за счет минимизации всех видов издержек в рациональной сетевой организации;

•S дополнительно аргументировано, что концентрация и централизация капитала в розничной торговле осуществляется в сетевой организации посредством интеграционных и кооперационных связей фирм различных форм собственности;

S разработаны меры, регулирующие процесс закупки товаров для розничной торговли в регионе на основе анализа динамики ее оборота за ряд лет с использованием метода прогнозирования сезонных колебаний;

S дифференцированы варианты применения различных адаптационных стратегий на основе обобщения опыта и результатов группы торговых фирм Волгоградской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных и местных органов власти; найти применение при разработке инструментов регулирования деятельности торговых предприятий и форм поддержки предпринимательства. Содержащиеся в работе теоретических положения могут найти применение в процессе преподавания курсов «Предпринимательство», «Теория фирмы», «Коммерческое деятельность» и др.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 1999 -2003 гг.), а также на заседаниях кафедр маркетинга и экономической теории Волгоградского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 4,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Писков, Геннадий Михайлович

Заключение

Движение торгового капитала, как самостоятельного, охватывающее последовательно его авансирование, применение для покупки товара, реализацию приобретенных товаров и возвращения капитала к исходной форме, образует его собственный кругооборот, который можно рассматривать как непрерывно возобновляемый воспроизводственный процесс или оборот торгового капитала, тесно связанный с оборотом капиталов в производственной сфере. Эволюция торгового капитала предопределила возрастание его роли как регулятора и катализатора развития товарного производства, благодаря высокой степени аккомодации к процессам модификации, трансформации и модернизации экономической системы. Становление социального рыночного хозяйства в России предполагает противоречивое взаимодействие (капитализацию) сфер производства и обращения, где каждая из сторон порождает эффекты собственной и взаимной мультипликации и акселерации в трансформационном процессе. Торговый капитал не только рационализирует реализацию товаров, но и усиливает влияние на организацию и институционализацию их производства, принятие стратегических и тактических решений отечественных производителей, их рыночное поведение.

Проблемы трансформации сферы розничной торговли необходимо рассматривать через призму изменений организационных структур в сфере обращения на каждом этапе хозяйственного развития России. Первые попытки сочетания административных и экономических методов управления народным хозяйством были предприняты в середине 1960-х годов путем совершенствования оптовой торговли. В 1970-80-е годы организация деятельности торгово-посреднических структур базировалась на основе централизованного распределения ресурсов в сфере торговли. С принятием Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» была заложена институциональная база для образовании торгово-иосреднических предприятий различных организационно-правовых форм, что послужило объективной причиной формирования конкурентной среды в сфере обращения.

Предпосылками трансформации сферы торговли стали: инволюционное преодоление черт государственно-монополистического социализма с его директивно-плановыми ценами, диктатом тенденций спроса со стороны предложения; ликвидация центральной и отраслевой систем снабжения и сбыта; образование новых торгово-посреднических структур и их акционирование; кардинальное изменение целей и задач государственного регулирования товарного обращения. В результате органы федерального управления были освобождены от функций хозяйственного руководства торговыми предприятиями, а также от коммерческих функций, связанных с контролем^ торгово-посреднических операций. Реализация основных направлений государственного регулирования обеспечивается на основе закрепленного за специализированными органами набора институциональных функций, таких, как создание конкурентной среды, прогнозирование развития отраслей и товарных сегментов, лицензирование торговли, стандартизация и сертификация товаров и услуг, контроль их качества, контроль санитарных условий и правил торговли и др.

При формировании стратегии развития отечественных коммерческих фирм актуальным приоритетом становится не столько унификация и стандартизация основных форм их деятельности, сколько максимальный учет трансакционных факторов, повышающих их конкурентоспособность и устойчивость:. традиции и различия - потребительского поведения, скорость оборота и размеры капитала, местоположение и время функционирования, формы и методы обслуживания покупателей, прочность и масштаб торговых сетей, полнота информации о симметрии и динамике спроса и предложения.

Доминирующей особенностью воспроизводства торгового капитала является интенсивное создание торговых сетей для реализации задач, не решаемых фирмами по отдельности: оптимизации связей и товарно-денежных потоков между ними, создания совместных систем скупки и сбыта товаров, тактического финансирования и стратегического инвестирования, страхования коммерческих рисков, что позволяет рассматривать сети в качестве новых сложных базисных элементов организации и институционализации сферы товарного обращения.

Отечественный торговый капитал имеет значительные резервы и перспективы интеграционного развития на внутреннем и внешнем рынках, товаров и услуг. Горизонтальная интеграция проявляется в концентрации и централизации однородных функций организации товародвижения, а вертикальная — в концентрации и комбинировании его потоков в иерархически упорядоченных канала. Вместе с тем, реструктуризация и диверсификация, индивидуализация и дестандартизация потребительского спроса активизируют деконцентрацию товарного обращения. Актуализируется взаимодействие крупных, средних и мелких торговых фирм, что активизирует сетевой франчайзинг, потребительский лизинг, новые формы дилерства и маклерства, многоуровневую дистрибуцию.

Специфической особенностью развития российского торгового капитала в сфере розничной торговли стала ее новая институциональная форма - фирмы-дискаунтеры, которые образовали свою нишу между магазинами и складами, удерживая уровень своих цен ниже средних розничных за счет: сокращения ассортимента, малой емкости закупочных партий, привлечения минимума персонала, упрощенной технологии торговли, тесной связи опта и розницы, высокой скорости оборота, единой системы закупок и учета, скидок производителей. Эту нишу заняли мелкооптовые рынки, снижающие цены при минимуме инвестиций.

Процессы экстенсивного и интенсивного воспроизводства торгового капитала позволяют вариативно представить адаптационные стратегии, основанные на предметной и институциональной специализации, комплексной универсализации, сетевой реорганизации, циклической мобилизации, реальной и виртуальной коммуникации розничных торговых фирм. Наиболее распространенной и перспективной на данном этапе следует признать стратегию диверсификации, которая способствует проникновению фирм на новые рынки путем расширения связанного ассортимента реализуемых товаров.