Особенности выращивания лесных культур в Прут-Днестровском лесохозяйственном районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зражва, Сергей Григорьевич

  • Зражва, Сергей Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 386
Зражва, Сергей Григорьевич. Особенности выращивания лесных культур в Прут-Днестровском лесохозяйственном районе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Киев. 1984. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зражва, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.:.б

1. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общая характеристика.

1.2. Климат.

1.3. Геоморфология и рельеф.

1.4. Почвы.

1.5. Характеристика лесов гослесфонда.II

1.6. Характеристика лесокультурных площадей.

2. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА.

2.1. Рост и взаимодействие пород в дубравах Лесостепи.

2.2. Опыт выращивания древесных и кустарниковых пород на эродированных склонах Лесостепи и Степи.

2.3. Схемы смешения и размещение посадочных мест.

2.4. Способы подготовки почвы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа исследований.

3*2. Основные положения методики исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСНОВНЫХ ЛЕСООБРА-ЗУЩИХ ПОРОД В КУЛЬТУРАХ В УСЛОВИЯХ СВЕЖЕЙ ДУБРАВЫ.

4.1. Породный состав насаждений в условиях свежей дубравы Прут-Днестровского лесохозяйственного района.

4.2. Культуры дуба черешчатого до фазы жердняка.

4.3. Культуры дуба черешчатого в фазе жердняка и старшем возрасте.

4.4. Распространение корней дуба черешчатого и сопутствующих пород.

-34.5. Характеристика лесной подстилки насаждений в условиях свежей дубравы.

4.6. Интенсивность транспирации, фотосинтеза и влажность листьев дуба черешчатого в смешанных искусственных насаждениях.

4.7. Технология создания лесных культур.

5. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА ЭРОДИРОВАННЫХ СКЛОНАХ.

5.1. Насаждения на эродированных склонах.

5.2. Рост дуба черешчатого и дуба скального на сухих эродированных склонах.

5.3. Культуры в условиях сухой судубравы и сухой субори.

5.4. Влияние различных способов подготовки почвы на рост культур на эродированных склонах.

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выращивания лесных культур в Прут-Днестровском лесохозяйственном районе»

Основными направлениями экономического и социального развития на 1981.Л985 гг. и на период до 1990 г. перед лесным хозяйством поставлены ответственные задачи: обеспечить постепенный переход к ведению хозяйства на принципах непрерывного и рационального лесопользования, улучшение качественного состава лесов, вырастить на площади не менее 8 млн.га молодняков ценных древесных пород и др. Решение этих вопросов на научно-технической основе требует дифференцированного проведения хозяйственных мероприятий на зонально-типологической основе с учетом природных и экономических условий каждого лесохозяйственного региона.

До настоящего времени в Прут-Днестровском лесохозяйственном районе Западноукраинского Лесостепного округа /95/ проводились работы по геоботаническому исследованию лесов /9, 50, 51, 52/, лесной типологии /50, 51, 155, 156/, лесохозяйственному районированию /53, 161, 95/, росту и возобновлению буковых лесов /233, 235/ и черешни лесной /140, 141/. В то же время, оптимизация создания и выращивания лесных культур на основе изучения особенностей роста древесных пород в конкретных условиях местопроизрастания, влияния на развитие культур различных способов подготовки почвы, схем смешения, размещения посадочных мест, возраста посадочного материала /за исключением насаждений бука лесного/ не проводилась. Решению этих вопросов и посвящена данная работа.

На основе выводов и рекомендаций разработана Технология создания лесных культур в Прут-Днестровском лесохозяйственном районе. В свете Продовольственной программы и для улучшения условий отдыха трудящихся в технологических схемах предусмотрено создание насаждений из ценных плодово-ягодных пород. Учитывая необходимость лесоразведения на эродированных землях по берегам водохранилищ Днестровского комплексного гидроузла, ряд технологических схем предназначен для облесения берегов гидрографической сети и береговой зоны водохранилищ.

Наши исследования проводились в процессе выполнения кафедрой лесных культур УСХА хоздоговорной темы 10-1210-79 /21/16/ с Минлеспромом УССР в 1979.Л982 гг. Разработанная технология и результаты исследований были заслушаны и одобрены техническим советом производственного объединения "Черновицлес" /22.10.1981/, заседанием секции лесного хозяйства и лесозаготовок НТС Минлес-прома УССР /16.02 и 12.04.82/, научно-производственной конференцией профессорско-преподавательского состава УСХА и специалистов производства /24.02.82/, Всесоюзным совещанием заведующих кафедрами лесных культур и лесных мелиораций /05.09.82/,

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность сотрудникам лесохозяйственного факультета УСХА, давшим ценные советы и консультации в ходе выполнения работы.

I. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Зражва, Сергей Григорьевич

-1866. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе результатов исследований, изложенных в данной работе, представляется возможным сделать следующие выводы и дать рекомендации производству для Прут-Днестровского лесохозяйственного района Западного Лесостепного округа СССР.

I. В свежих дубравах В условиях более мягкого климата дуб черешчатый, ясень обыкновенный, липа мелколистная, граб обыкновенный, черешня лесная, клен остролистный, клен явор растут интенсивнее по высоте и диаметру, а также формируют более производительные насаждения, чем в других районах Лесостепи УССР. Исследованные сопутствующие породы в большей мере, чем. дуб черешчаты^ отвечают ускорением роста на улучшение климатических условий и оказывают затеняющее влияние даже на верхнюю часть кроны дуба до 40.50 лет, а ясень обыкновенный и ель обыкновенная - до возраста спелости. Все указанные виды^ за исключением липы мелколистной^вытесняют корни дуба черешчатого из верхних, самых плодородных горизонтов почвы в нижние. Бук лесной можно вводить в культуры восточнее Хотинской возвышенности на плато среди лесных массивов. Он в меньшей степени, чем дуб черешчатый отстает в росте от сопутствующих пород, но в фазе жердняка также подвергается затенению. Следовательно, для смягчения угнетающего воздействия необходимо отделять дуб черешчатый и бук лесной от сопутствующих пород буферными рядами кустарника. При таком смешении отпадает необходимость "посадки на пень" смежных с дубом и буком рядов граба обыкновенного, клена остролистного, клена явора, липн мелколистной. Дуб бореальный можно выращивать и по древесно-тене-вому типу, т.к. оне не уступает по интенсивности роста ясеню обыкновенному, липе мелколистной, клену остролистному, клену явору, грабу обыкновенному, ели обыкновенной.

По мере увеличения доли участия и видового разнообразия сопутствующих пород в составе культур дуба черешчатого масса подстилки уменьшается, в ней увеличивается процентное содержание азота, фосфора, калия, ускоряется разложение органического опада, а следовательно и круговорот веществ в насаждении. Рекомендуется формировать насаждения с участием дуба черешчатого в составе в 10.25-летнем возрасте - 60 %, в 26.30-летнем - 70 %, в 30.40-летнем - 80 %, Целесообразно закладывать культуры дуба черешчатого по следующим схемам смешения: ЗрД1рШрС1рК, ЗрД1рК1рГ+С звеньями /по 3.5 посадочных мест/ 1рК, ЗрД1рС+К звеньями /по 3.5 посадочных мест/, где Д - дуб черешчатый, К - кустарник, Г - вторая главная порода /ясень обыкновенный, лиственница европейская, орех черный/, С - сопутствующая порода. Для таких культур желательно размещение посадочных мест 2,0.2,5x0,8.1,0 м, которое позволяет сочетать лесоводственные требования с механизацией производственных процессов.

На незадерневших нераскорчеванных вырубках хорошие результаты дает подготовка почвы культиватором КЛБ-1,7 в 4 прохода /2 -всвал, 2 - вразвал/.

Рекомендуется высаживать дуб черешчатый 2.3-летними, ясень обыкновенный - 1-летними, граб обыкновенный, липу мелколистную, ель обыкновенную, клен явор и клен остролистный - I. 2-летними сеянцами.

Целесообразно исправление кустящихся /вследствие объедания животным/ дубков путем "посадки на пень" с последующим оставлением лидерного побега.

2. На эродированных склонах

На трактородоступных каменистых крутосклонах рекомендуется подготовка почвы площадками корчевателем, бульдозером или площадко-делателем /ПН-1-0,8/. При размерах площадок 2,0x1,6 м размещать по 6 - кустарниковых или по 5 сеянцев древесных пород, а при размерах 2,5x2,5 м - по 9.12 кустарниковых или сеянцев древесных пород. Площадки размещать в шахматном порядке с расстоянием между их краями 1,5.2,0 м. На тракторонедоступных участках при крутизне склона более 30°- площадками 0,3x0,3 м вручную. Желательно размещение посадочных мест 2,5x0,5.0,7 м.

В условиях сухой дубравы и судубравы при подготовке почвы микротеррасами рекомендуется создавать насаждения дуба черешчатого или дуба скального с грабом обыкновенным, кленом полевым, кленом остролистным, грушей обыкновенной, липой мелколистной по дре-весно-кустарниковому типу. На сильнокаменистых крутосклонах, следует отдавать предпочтение дубу скальному. В условиях сухой судубравы и субори - закладывать насаждения акации белой по следующим схемам смешения: 1рАкб1рСк или 2рАкбЗрКз /в площадки 0,3x0,3 м/. Если интенсивное развитие эрозионных процессов в настоящее время на склоне не наблюдается, то целесообразно создавать культуры облепихи и кизила /на микротеррасах и площадках/. В сухих суборях и переходных условиях к сухой судубраве на почвах, подстилаемых известняками рекомендуются культуры сосны обыкновенной, сосны крымской или сосны черной австрийской со схемами смешения: ЗрС1рКз1рШ1]3{1 ЗрСкр1рСк1рКр1рСк, ЗрСч1рЛщ1рВп1рЛщ /на микротеррасах/. В каждую площадку, подготовленную механизированно, необходимо высаживать по 3.9 сеянцев сосны, а по периметру площадок - 8.10 сеянцев скумпии кожевенной, спиреи калинолистной, шиповника. Дуб и сосну рекомендуется высаживать 2-летними, акацию белую - 1-летними, а кизил - 2.3-летними сеянцами. На сильноэродированных участках желательно применять посадматериал с необнаженной корневой системой.

На обследованных нами эродированных склонах отмечены следующие особенности роста пород:

-189- более интенсивный рост дуба скального по сравнению с дубом черешчатым до 40-летнего возраста в условиях сухой дубравы; замедленный рост по высоте сосны обыкновенной и сосны крымской в первые 5 лет после посадки и существенное увеличение приростов в последующие годы;

- на каменистых крутосклонах с разновидностями серых оподзо-ленных почв разной степени смытости, подстилаемых лессовидными суглинками и на развитых дерновых почвах, подстилаемых рухляком песчаников, в условиях сухой судубравы и субори наиболее быстрым ростом по высоте /1В.1С бонитет/, диаметру стволов и запасу насаждений в первые 2 десятилетия отличается акация белая;

- на сухих дерново-карбонатных почвах сосна крымская имеет более быстрый рост, чем акация белая.

Все вышеуказанные рекомендации использованы в Технологии создания лесных культур в Прут-Днестровском лесохозяйственном районе /Приложение б/. Разработанная технология может быть использована и в соседних лесохозяйственных районах близких по природным условиям.

-1907. ШЮШНЕСКАЯ ШЕКТИШОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИЙ

Проведенные нами исследования стали основой дня разработки технологических схем создания лесных культур с участием ценных ле~ сообразующих и плодово-ягодных пород по берегам водохранилищ Днестровского комплексного гидроузла /приложение & /. Предложенная технология одобрена заседанием секции лесного хозяйства и; лесозаготовок НТС Минлеспрома ТОР /от 16 февраля 1982 г./ и рекомендована для применения в Прут-Днесаровском лесоховяйствениом районе. Представляется возможным сравнить стоимость со8дания 1 га культур по рекомендуемым технологическим схемам с технологией, применявшейся до настоящего времени в районе исследований на лесокультурных площадях с крутизной склонш больше 12°, рассчитать ежегодный доход от 1 га плодоносящего насаждения облепихи и киви л а, определить дополнительный прирост по запасу на 1 га культур дуба черешчатого с сопутствующими: породами 8а счет оптимизации схем смешения,

Так, на склонах крутизной 12##в20° со слабо каменистыми глубокими почвами в технологических схемах: № 2а, 7а, 96 нами предусмотрена напалка террас челночным плугом в агрегате о трактором ДЗГ--75К, а при расстоянии между тракторонепроходимыми промоинами менее 150 м напашка микротеррас конным плугом /технологические схемы № 26, 4а, 66 , 76, 9в/. На таких участках в районе исследований со* вдавали главным образом культуры дуба черешчатого с грабом обыкновенным, липой мелколистной, кленом остролистным бее введения буферных рядов кустарников при ручной подготовке почвы микротеррасами« На вышеуказанных площадях экономия средств достигается 8а счет подготовки почвы и проведения предпосадочной культивации механизированно или на конной тяге /таб.7.1/.

Преобладающим типом лесокультурных площадей по берегам водо* хранилищ гидроуала являются еродированные крутосклоны, где при

Экономическая эффективность применения разработанной технологии при закладке культур на эродированных склонах водохранилищ Днестровского комплексного гидроузла. /Расчет затрат по технологическим схемам, производительности труда, дополнительным капиталовложениям и экономической эффективности представлен в приложениях 7.1 и 7.2/. т Себестоимость работ на 1га Экономия Требуемые Экономи- Срок оку- Прирост технологических культур /в руб/ в период до себесто- дополните ческий паемости производисхем смыкания по технология еским имости льные ка- эффект дополни- тельности схемам руб/га питаловло- руб/га тельных труда, % разработан- принятым до на- жения, капитало- ным стоящего времени в районе исследований руб/га вложений, лет

2а, 7а, 96 330,95 621,16 290,21 28,6 262 0,10 107,8

26, 4а, 6б,7б,9в 523,59 621,16 97,57 0,5 97 0,01 2'3,4

36, 7г, 96 291,88 585,16 293,28 5,8 287 0,02 112', 2

5а, 36 418,50 585,16 166,66 167 37,8 крутизне склонов до 25° рекомендуется механизированная подготовка площадок рыхлителем, корчевателем, бульдозером или площадкоделате-лем /технологические схемы 36, 7г, 9д/ с последующей посадкой ценных плодовых кустарников: кизила, облепихи, шиповника, лещины или лесообразующих пород: дуба, граба, сосны и др. на более глубоких почвенных разностях. При крутизне склонов более 25° планируется главным образом ручная посадка акации белой с корнеотпрысковыми и плодовыми кустарниками в площадки 0,3x0,3 м /технологические схемы 5а и 36/. В районе исследований на эродированных крутосклонах в последние годы получила распространение закладка чистых культур акации белой в площадки 0,3x0,3 м, подготовленные вручную. Экономический эффект при создании культур по технологическим схемам 36, 7г, 9д достигается за счет механизированной подготовки площадок, а по схемам 5а и 36 - за счет сокращения числа уходов /таб.7Л/.

По всем рекомендуемым для эродированных склонов технологическим схемам предусматривается значительное повышение производительности труда, причем, дополнительные капиталовложения окупаются в первый же год /таб.7.I/.

Технологическими схемами №№ 3 и 5 предусмотрено создание на эродированных склонах защитных насаждений из ценных плодовых кустарников. Расчет среднегодового дохода от реализации плодов произведен на основе возможного реального сбора в период устойчивого плодоношения /таб.7.2, приложение 7.3/. Экономический эффект от реализации плодов определен в сравнении со стоимостью древесины акации белой в возрасте лесовосстановительной рубки в чистых по составу насаждениях, которые закладывались в последнее время в районе исследований на аналогичных участках /таб.7.2/. Наиболее экономически выгодными должны быть культуры облепихи крушиновой.

В свежих дубравах нами предусмотрено создание насаждений дуба черешчатого с классическими сопутствующими породами /приложение б,

Экономический эффект от реализации урожая с I га культур ценных плодовых кустарников в период с начала устойчивого плодоношения до 30-летнего возраста в сравнении со стоимостью древесины акации белой на корню /расчеты ожидаемого среднегодового дохода от реализации плодов и стоимости древесины акации белой в возрасте рубки по прейскуранту 07-01 представлены в приложении 7.3/.

Порода

Кизил

Облепиха крушиновая

Возраст начала устойчивого плодоношения

10 8

Доход от реализации плодов, руб./га Стоимость древесины акации бе- Экономический эффект, руб./ среднегодовой в период от начала устойчивого плодоношения до 30 лет лой в возрасте рубки /30 лет/, руб./га га

98 1960 1146 814

1456 32032 1146 30886 I м «о технологическая схема № I/. Главные отличия рекомендуемой технологии от принятой в настоящее время в Прут-Днестровском лесохо-зяйственном районе заключаются в схемах смешения пород и их долевом участии в составе. Культуры со смешением пород и размещением посадочных мест близким к предложенному уже к 27-летнему возрасту имеют запас на 54 м3/га больше, чем насаждения, заложенные по наиболее распространенной в последние десятилетия технологии /приложение 7.4/. Если учесть, что в среднем 80 % запаса данных культур представлено твердолиственными, а 20 % - мягколиственными породами, то по прейскуранту 07-01 разница в стоимости древесины на корню на I га составляет 295 руб. /таб.7.3/.