Особенности зависимости заболеваемости населения от уровня загрязненности атмосферного воздуха в региональных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Лежнев, Олег Константинович

  • Лежнев, Олег Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 140
Лежнев, Олег Константинович. Особенности зависимости заболеваемости населения от уровня загрязненности атмосферного воздуха в региональных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лежнев, Олег Константинович

ВВЕДЕНИЕ 5

АЭРОПОЛЛЮТАНТЫ И ЭКОТОКСИКАНТЫ, ИХ

ГЛАВА 1 ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕ- 11

ЛОВЕКА (обзор литературы)

1.1. Характеристика загрязнителей атмосферного воздуха 11 2 Влияние загрязняющих веществ атмосферы на здоровье ^21 населения ^ Влияние окружающей среды на распространенность 21 26 бронхиальной астмы

1.4. Иммунологические аспекты бронхиальной астмы 26

Особенности оказания медицинской помощи больным с

1.5. „ ^ 2о-31 патологиеи органов дыхания аллергической природы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

2.1. Исследования атмосферного воздуха 32

2 2 Клинико-эпидемиологические и иммунологические исследования

2.3. Методы математико-статистического анализа

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИ-Г ЛАВ АЗ СТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗ- 38-58 ДУХА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ^ Характеристика фактора межрегионального загрязнения ^ ^ атмосферы Новгородской области

Характеристика загрязненности аэрополлютантами воз- 4^55 душной среды Новгородской области

221 Характеристика источников и состава выбросов в атмо- ^ М сферу

Характеристика аэрогенной нагрузки и плотности вы- .„ 3.2.2. - „ 4/-4о бросов загрязнителей

222 Характеристика загрязненности воздушной среды Вели- ^ кого Новгорода и г. Старая Русса ^ Оценка вероятности риска развития заболеваний органов ^ ^ дыхания у населения

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕ

ГЛАВА4 ЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ВОЗ- 59-91 ДЕЙСТВИЯ АЭРОПОЛЛЮТАНТОВ

Сравнительный анализ заболеваемости населения Нов-4.1. городской области с данными по России и Северо- 59

Западному Федеральному округу ^ 2 Характеристика заболеваемости населения Великого ^ ^

Новгорода бронхиальной астмой 4.3. Характеристика связи распространенности аллергиче- 67ской патологии и заболеваемости населения БА с уровнем загрязнения воздушной среды

Влияние содержания экотоксикантов в воздухе на частоту обращений пациентов с бронхиальной астмой Особенности моделирования зависимости заболеваемости бронхиальной астмой от сезонов года и половозрастных характеристик больных

Характеристика обращаемости по поводу острых респираторных вирусных инфекций

Характеристика обращаемости детей с обострением бронхиальной астмы

Характеристика зависимости заболеваемости от действия аэрополлютантов с учетом сезонов года Характеристика зависимости заболеваемости от загрязнения воздуха аэрополлютантами

Содержание общего

§Е и лактоферрина в сыворотке крови больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЭКОЛО-ГООБУ СЛОВЛЕННЫМИ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Принципы организации и оценка эффективности профилактики аллергических заболеваний Обучение больных в «Астма-школы» Принципы и организация работы «Астма-школы» Оценка эффективности занятий в «Астма-школе» Особенности диспансеризации больных с иммуносупрес-сорным типом заболеваемости органов дыхания Организация помощи больным с иммуносупрессорным типом заболеваемости органов дыхания на уровне амбулаторного звена

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности зависимости заболеваемости населения от уровня загрязненности атмосферного воздуха в региональных условиях»

Актуальность исследования. В последние годы (Вельтищев Ю.Е., 1996; Дорохова Н.Ф., 1997; Сабирова З.Ф., 2001; Мизерницкий Ю.Л., 2002; Рахманин Ю.А., Онищенко Г.Г., 2008; Wardlaw A.I., 1993; Goldsmith С.А., Kobzik L., 1999) исследование зависимости изменений в состоянии здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды стало важным объектом многочисленных научных исследований. Именно загрязнением атмосферного воздуха обусловлено до 30% общих заболеваний (Оганова Е.В., 2006). Считается доказанной связь между концентрациями атмосферных загрязнений и распространенностью болезней органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, бронхиальной астмы. Специальные исследования гигиенистов показывают, что только 15% городского населения проживает на территории с уровнем загрязнения атмосферы в пределах допустимых нормативов.

Согласно совместному докладу рабочей группы Национального института США Легких и Сердца (г. Бетезда) и Всемирной организации здравоохранения "Бронхиальная астма. Глобальная стратегия", загрязнение воздуха определяется как аккумуляция раздражающих веществ в атмосфере до уровня, способного оказывать повреждающее действие на человека, животных или растения. Однако, доказать наличие прямых связей чаще всего трудно. Вместе с тем, анализ математических моделей позволил установить минимальные уровни, при которых может наступить ухудшение показателей здоровья. Достоверный рост общей заболеваемости можно прогнозировать в интервалах 7-10 ПДК, в том числе при комбинированном и сочетанном с факторами другой природы. Показатели функционального состояния организма достоверно изменяются в интервале 1,5-3 ПДК. Так, например, Комаров Ю.М. в своих исследованиях установил, что наиболее чувствительными к загрязнению атмосферы в целом оказались такие заболевания, как пневмония, ОРВИ, болезни мочеполовых органов, печени, желчного пузыря. Это дает право считать, что показатели заболеваемости по этим рубрикам становятся наиболее важными в деле познания закономерностей, связанных с влиянием внешних условий. Однако, проблема многолетнего воздействия загрязнения атмосферного воздуха, особенно при воздействии экологических факторов малой интенсивности, на процессы формирования здоровья детей и взрослых является до сих пор нерешенной и имеет свои региональные особенности (Артамонова В.Г., 1999; Аббасов А.Г., 2002; Чащин В.П., 2004; Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., 2008). Имеется определенный опыт по выявлению на региональном уровне изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета у населения различных возрастных групп (Лебедев К.А., Поня-кина И.Д., 2000; Величковский Б.Т., 2002, 2004; Мамчик Т.А., 2004), но эти данные не однозначны.

Аллергические заболевания являются экологически зависимыми заболеваниями (Артамонова В.Г., 2000). Реализация наследственной предрасположенности к ним осуществляется при воздействии факторов окружающей среды, которые являются причиной 44% случаев бронхиальной астмы (БА) в разных странах (Измеров Н.Ф., Ткачева Т.А., 2008). В частности БА, особенно в детском возрасте, является чувствительным маркером загрязнения атмосферного воздуха. При этом отмечаются существенные различия в распространенности симптомов астмы и других аллергических заболеваний в различных регионах мира (Burney P.G., 1989; Kuehni С.Е., 2000; Pearce N., 2000). Проведенные эпидемиологические исследования отечественными и зарубежными учеными показывают взаимосвязь между уровнем и структурой загрязнения атмосферного воздуха и уровнем и структурой аллергических заболеваний населения (Балаболкин И.И. с соавт., 1991; Wardlaw A.I., 1993; Goldsmith С.А., Kobzik L., 1999). Другие исследователи считают эту связь не очевидной (Riedier J. et al., 1998; Weiland S.K. et al., 1999).

На фоне постоянного воздействия воздушных поллютантов (даже в концентрациях ниже ПДК) течение заболеваний респираторной системы характеризуется частыми рецидивами и рефрактерностью проводимой терапии.

Поэтому с особой остротой в настоящее время ставятся вопросы изучения влияния условий окружающей среды на здоровье населения.

Эффективность профилактики определяется возможностью наиболее раннего выявления предпатологических сдвигов в организме. Поэтому поиск методических приемов для оценки влияния на организм факторов окружающей среды является актуальной проблемой современного этапа развития медицины.

Цель исследования - обосновать степень влияния аэрополлютантов на заболеваемость населения Новгородской области болезнями органов дыхания.

Задачи исследования:

1. Провести санитарно-гигиеническую оценку загрязнения атмосферного воздуха Новгородской области.

2. Проанализировать распространенность болезней органов дыхания имеющих аллергическую природу заболевания среди населения Новгородской области в половозрастном аспекте.

3. Выявить степень взаимосвязи болезней органов дыхания имеющих аллергическую природу заболевания и медико-экологических факторов риска путем разработки математических моделей.

4. Рассчитать потребность в кадровых ресурсах первичного звена здравоохранения с учетом распространенности пульмонологической и аллергической патологии среди населения.

5. Разработать рекомендации по минимизации воздействия аэрополлютантов у лиц разного возраста.

Научная новизна состоит в том, что проведено комплексное изучение источников загрязнения воздушной среды Новгородской области аэро-поллютантами. Дана оценка распространенности заболеваний органов дыхания аллергической природы на примере бронхиальной астмы с учетом пола, возраста и сезонов года среди населения Новгородской области. Выявлены взаимосвязи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и обращаемостью населения с бронхиальной астмой в возрастном аспекте. Изучены результаты иммунологического обследования лиц с бронхиальной астмой. Показано, что воздействие низких уровней формальдегида, диоксида азота влияют на частоту заболеваемости и обращаемости детей разного возраста с Б А и ассоциированных с ней заболеваний в поликлинику и скорую помощь. Разработаны математические модели взаимосвязи уровней загрязненности атмосферного воздуха аэрополлютантами и заболеваний органов дыхания с учетом пола больных, сезонов года. Даны рекомендации по осуществлению комплекса профилактических мер. Представлены расчеты по ресурсному обеспечению первичного звена здравоохранения специалистами с учетом уровня и структуры заболеваний БА.

Практическая значимость. Оценка трансграничных и собственных источников загрязнения воздушной среды Новгородской области позволило объяснить причину высокого уровня заболеваемости населения болезнями органов дыхания аллергической природы. Разработанные математические модели выявили степень зависимости заболевания населения от концентрации аэрополлютантов в атмосферном воздухе с учетом пола, возраста больных и сезонов года, что позволило доказать необходимость и адекватность проведения профилактических мероприятий. Проведенное изучение спектра медико-экологических факторов, влияющих на распространенность БА, позволило выделить группы повышенного риска заболеваемостью БА среди населения региона, учитываемые при проведении диспансеризации и профилактических осмотров детского населения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха Новгородской области составляет основу для определения степени влияния аэрополлютантов на заболеваемость населения болезнями органов дыхания и должна учитывать не только местные источники, но и трансграничные выбросы других регионов России и стран Северной и Центральной Европы.

2. Установлена причинно-следственная взаимосвязь распространенности болезней органов дыхания, имеющих аллергическую природу заболеваний, от содержания аэрополлютантов в атмосферном воздухе Новгородской области.

3. Разработанные математические модели зависимости заболеваемости болезнями органов дыхания от концентрации аэрополлютантов в атмосферном воздухе позволяют с высокой степенью достоверности прогнозировать развитие заболеваний органов дыхания среди различных возрастных групп населения.

4. Принципы организации помощи больным с аллергическими заболеваниями являются эффективной мерой профилактики экообусловленных заболеваний органов дыхания.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику областной клинической больницы, территориальных отделов управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзора Новгородской области, используются при чтении лекций студентам Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Личный вклад автора. Автором лично проведен ретроспективный анализ данных загрязненности воздушной среды Новгородской области аэ-рополлютантами в период с 1999 по 2008 год. Осуществлен клинико-статистический анализ заболеваемости населения Новгородской области. В составе исследовательской группы принял участие в обследовании больных аллергическими заболеваниями по международному опроснику ECRHS и специально разработанной анкете. Самостоятельно проведена аналитическая и математико-статистическая обработка полученных результатов. Автор приносит благодарность кандидату физико-математических наук, профессору Токмачеву М.С. за помощь в разработке математических моделей и доктору медицинских наук, профессору Оконенко Т.Н. за консультации в проведении иммунологических исследований.

Доля участия автора в проведении исследований более 85%, в обобщении и анализе полученного материала - 100%.

Апробация материалов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики», посвященной памяти профессора П. К. Булатова (Санкт-Петербург, 2005 г.); XVI Международной научно-практической конференции (Киев, Лондон, 21 декабря 2011 г.; 111 Виноградовских чтениях «Вич-инфекция и иммуносу-прессии - приверженность больных к лечению и фармакорезистентность ВИЧ». 20-21 октября 2011 года, Санкт-Петербург в виде стендового доклада; Всероссийской научно-практической конференции "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России" совместно с Профильной комиссией Минздравсоцразвития России по профилактической медицине. Москва, 17-18 мая 2012 г.; межкафедральном совещании ИМО НовГУ, 2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего 107 отечественных и 70 зарубежных авторов, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 34 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лежнев, Олег Константинович

116 Выводы

1. Санитарно-гигиеническая оценка загрязнения воздушной среды Новгородской области позволила установить основные вредные выбросы в атмосферу (оксиды азота и углерода, формальдегид, аммиак, фенол, пыль), превышающие ПДК и их взаимосвязь с развитием заболеваний органов дыхания у населения. Доказано, что трансграничные выбросы других регионов России и стран Северной и Центральной Европы, автотранспорт и местная промышленность являются основными источниками загрязнения атмосферы и создают многокомпонентное загрязнение воздуха аэрополлютантами, определяющее уровень и структуру заболеваемости населения.

2. Анализ результатов исследования показал, что в Новгородской области содержание в атмосферном воздухе оксидов азота в среднем превышает ПДК в 1,25 раза, формальдегида в 2 раза, аммиака в 1,25 раза, пыль в 1,3-2,7 раза. Превышение максимально-разовых концентраций составило по пыли 3-10 ПДК, по диоксиду азота - 4,0-4,8 ПДК, по оксиду азота 2,4-2,6 ПДК, по аммиаку 2,8 ПДК, по фенолу - 1,9 ПДК и по формальдегиду 1,2-1,9 ПДК.

3. Уровень заболеваемости органов дыхания среди населения Новгородской области выше, чем по СЗФО и РФ в основном за счет заболеваний аллергической природы.

4. Степень влияния отдельных загрязнителей атмосферного воздуха на заболеваемость по обращаемости различных групп населения неодинакова. Колебания уровней максимального содержания формальдегида и в меньшей степени диоксида азота влияют на обращаемость детей в поликлинику с БА и ассоциированными с ней заболеваниями. Достоверная корреляционная зависимость между уровнем аэрополлютантов и обращаемостью установлена для детей с бронхиальной астмой в возрасте 10-14 лет, с аллергическим бронхитом, ОРВИ в возрасте 1-3 лет весной и осенью. На частоту вызовов скорой помощи у лиц с бронхиальной астмой старше 60 лет также влияет содержание формальдегида в атмосфере.

5. Частота обострений бронхиальной астмы зависит от времени года и уровней аэрополлютантов. Наибольшее значение уровня обращаемости с бронхиальной астмой среди женского населения приходится на весну, а среди мужского населения - на лето. Для различных сезонов получены качественные регрессионные модели зависимости заболеваемости бронхиальной астмой от уровней аэрополлютантов. Разработанные модели можно использовать для прогнозирования заболеваемости населения в половозрастных группах.

6. У взрослых больных с бронхиальной астмой на фоне высокого содержания общего Е снижается неспецифическая защита организма как на уровне общего (отсутствие лактоферринового ответа при обострении заболевания), так и местного звена иммунитета.

7. Суммарная потребность Новгородской области (взрослое население 623000 человек) составляет 12 должностей врача аллерголога. В частности, потребность В. Новгорода (взрослое население 232000) во врачах аллергологах составляет 4,5 должностей, а остальной части Новгородской области - 7,5.

Рекомендации

1. В лабораторную практику предложено определение уровней ^Е общего и лактоферрина в сыворотке крови у здоровых в качестве показателей неблагоприятного воздействия экологической обстановки на организм.

2. Получены качественные регрессионные модели зависимости заболеваемости бронхиальной астмой от уровней аэрополлютантов. Разработанные модели можно использовать для прогнозирования заболеваемости населения бронхиальной астмой в возрастном аспекте в зависимости от концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

3. Необходимо усилить санитарно-просветительскую работу с целью повышения ответственности населения за свое здоровье. Требуется оптимизация работы амбулаторного звена медицинской помощи. Работу "астма -школы" необходимо распространить на всех больных с бронхиальной астмой и ассоциированных с ней заболеваний.

Заключение

Таким образом, установлено, что содержание общего ^Е в крови взрослых больных БА достоверно выше, чем у здоровых, несмотря на значительное колебание его концентрации. Анализ данных содержания общего иммуноглобулина Е и ЛФ в сыворотке крови больных БА и здоровых подростков в возрасте 10-15 лет показал достоверное увеличение концентраций этих показателей у больных. Отмеченные значительные колебания уровней ^Е и ЛФ у здоровых подростков позволяют говорить о неблагоприятном воздействии экологической обстановки на организм.

ГЛАВА 5

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЭКОЛОГООБУСЛОВЛЕННЫМИ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1. Принципы организации и оценка эффективности профилактики аллергических заболеваний

Хотя медикаментозное лечение подтвержденной БА позволяет высокоэффективно контролировать симптомы заболевания и улучшить качество жизни, необходимо уделять всяческое внимание мероприятиям, направленным на предотвращение этого пожизненного и неизлечимого заболевания.

Первичная профилактика проводится до воздействия известных факторов риска, ассоциированных с данным заболеванием и направлена на их устранение (курение, загрязнение атмосферы, аллергизация и др.). Известно, что на формирование атопии влияют не только генетические факторы, но и особенности пренатального периода, периода родов, условия вскармливания ребенка, факторы окружающей среды. К мероприятиям первичной профилактики следует отнести: антиникотиновую пропаганду, особенно среди беременных женщин; оздоровление окружающей среды; соблюдение гипоаллергенной диеты беременными женщинами в период беременности и грудного вскармливания.

Со времени появления аллерген - специфической гипосенсибилизи-рующей терапии (аллерген - специфической иммунотерапии - СИТ) накоплен огромный опыт клинического применения СИТ. Она стала одним из наиболее научно оправданных и широко используемых эффективных методов лечения аллергических заболеваний, в первую очередь тех, которые связаны с ^Е-опосредованным механизмом аллергии.

Ряд исследований показал, что риск аллергической сенсибилизации детей значительно снижается, если матери-аллергики в период беременности получили курс СИТ. Доказана взаимосвязь начала проявлений атопии у ребенка с нарушениями состава микрофлоры кишечника, а назначение пробио-тиков в перинатальном возрасте в значительной мере снижает риск возникновения аллергических заболеваний. В задачи первичной профилактики входит выявление лиц с признаками угрозы возникновения бронхиальной астмы (отягощенная наследственность по бронхиальной астме и аллергическим заболеваниям, наличие внелегочных аллергических заболеваний). Лица, угрожаемые по развитию бронхиальной астмы, должны состоять на диспансерном учете. Немаловажной мерой первичной профилактики развития бронхиальной астмы является запрещение лицам с угрозой развития заболевания контакта с животными, птицами, сухим кормом для аквариумных рыб и т.д., то есть соблюдение гипоаллергенного быта. Своевременными и квалифицированными должны быть рекомендации по рациональному трудоустройству, ограничивающему поступление угрожаемых по бронхиальной астме лиц на производство с высоким содержанием аллергенов и других раздражителей дыхательных путей. Большое значение следует придавать предупреждению неблагоприятных воздействий инфекционных агентов: борьба за снижение заболеваемости вирусными заболеваниями, тщательная санация очагов хронической инфекции.

Вторичная профилактика проводится после того, как первичная сенсибилизация к аллергену (аллергенам) уже произошла, но симптомов заболевания еще нет. Ее целью является предотвращение развития хронического, персистирующего заболевания у предрасположенных лиц, у которых имеются ранние признаки болезни. Рекомендуется продолжить проведение мероприятий первичной профилактики. Актуальны мероприятия по созданию гипоаллергенного быта, условий производства. Обязательными должны быть тщательная очистка матрацев, замена перовых постельных принадлежностей на синтепоновые, использование специального постельного белья. В жилом помещении не должно быть ковров, мебели, содержащей конский волос, чучел птиц, животных, шерстяных одеял. Обязательно исключение контакта с животными. Ежедневно проводить влажную уборку помещений. Особого ухода требуют сырые помещения, где могут размножаться грибы. Наиболее эффективна в этом периоде специфическая вакцинация аллергии

СИТ). Считается, что периодический (сезонный) прием антигистаминных препаратов снижает риск возникновения бронхиальной обструкции у лиц, страдающих атопическим дерматитом, аллергическим ринитом. Наиболее важным мероприятием вторичной профилактики является выявление заболевания на ранней стадии развития и последующее осуществление диспансерного наблюдения.

Целью третичной профилактики является предотвращение обострения заболевания и его прогрессирования. Мероприятия третичной профилактики проводятся в фазу ремиссии заболевания и включают: тщательно продуманную базисную и другую медикаментозную терапия, СИТ, санаторно-курортное лечение, ЛФК, санацию очагов инфекции, методы немедикаментозного лечения. Лечение в фазу ремиссии по трудоемкости не уступает лечению в фазу обострения, а проводить лечение в фазу ремиссии намного сложнее, так как многие пациенты, чувствуя себя хорошо вне обострения, не считают нужным выполнять врачебные рекомендации. Сохраняют свою актуальность мероприятия, уменьшающие воздействие триггеров, включая аллергены, поллютанты, пищевые продукты, лекарственные препараты.

К мероприятиям вторичной и третичной профилактики относится обучение больного в астма-школе.

5.2. Обучение больных в «Астма-школы» 5.2.1.Принципы и организация работы «Астма-школы» Неблагоприятные результаты лечения больных БА часто связаны с низким уровнем взаимодействия больного и врача, с ограниченным объемом знаний пациента о своем заболевании (Булкина Л.С., Белевский A.C., 1996). Страх удушья формирует тревожность, длительные депрессии. У подростков, больных астмой, как правило, возникают проблемы в межличностных отношениях, зависимость от мнения сверстников, требовательность в характере. Эти особенности подросткового периода оказывают влияние на формирование отношения больного Б А к своему заболеванию. Рекомендации по лечению воспринимаются как «навязывание» чужого мнения и зачастую не выполняются (Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2000). Простое информирование пациента не приводит к изменению модели поведения.

Это достигается разъяснением сущности заболевания, смыслом лечения, правил самоконтроля. Конечная цель обучения - изменение поведения больного (Колодкина О.Ф. и др., 2003). Этому уделяется первостепенное внимание как в Глобальной стратегии по бронхиальной астме (Глобальная стратегия), так и в формулярной системе для лечения таких больных (БА Руководство для врачей России, 1999).

Как указывается в Глобальной стратегии по БА (GINA), цель обучения больного, которое является постоянным процессом, - обеспечить пациента, страдающего астмой, и его семью необходимой информацией и охватить обучающими мероприятиями для того, чтобы больной хорошо себя контролировал и действовал в соответствии с планом медикаментозного лечения, разработанным медицинским работником, больным и членами его семьи (Глоб. стратегия).

Для совершенствования помощи больным БА и улучшения качества и эффективности профилактики данного заболевания созданы «Астма-школы» (Геппе H.A. и др., 2000).

В Великом Новгороде существует астма-школа на базе медико-педагогической консультации и астма-школа на базе областной детской клинической больницы для больных БА, находящихся на стационарном лечении в аллергологическом отделении. Школа функционирует с 1995 года. В ней обучаются дети и их родителя, находящиеся на лечении в 5 детском отделении НОДКБ (аллергологическое отделение). А также приезжают дети и их родители из районов Новгородской области, но не всегда, т.к. не все информированы о сроках работы «Астма-школы» или не знают план занятий, или нет свободного времени из-за занятости на производстве.

Занятия в «Астма-школе» для детей и их родителей бесплатные. Из бюджета было выделено 0,5 ставки врача-педиатра и 1 ставка медицинской сестры.

Занятия проводятся 2-3 раза в неделю, во второй половине дня и продолжаются 1-1,5 часа. Ведет их врач аллерголог.

Программа «Астма-школы» включает следующие темы:

Аллергия, типы аллергических реакций. Аллергены. Организация ги-поал л ер генного быта».

Пищевая аллергия. Причины, лечение, профилактика».

Бронхиальная астма. Этиология, клиника, лечение, пикфлоуметрия, построение графиков».

Лечение бронхиальной астмы и профилактика аллергических заболеваний».

В кабинете «Астма-школы» имеются учебные столы, плакаты, специальная литература, брошюры, буклеты, таблицы. Также имеются ингаляторы, пикфлоуметр - для того, чтобы наглядно продемонстрировать, как пользоваться ими.

За год в «Астма-школе» обучаются до 60 детей и около 280 родителей.

Перед началом обучения в «Астма-школе» выясняется базовый уровень информированности родителей о БА с помощью анкетирования. Вопросы анкеты разработаны на основе уже существующих опросников и касаются необходимых знаний о заболевании, методах лечения и самоконтроля. Ответы на вопросы строятся по типу: «да», «нет», «не знаю».

5.2.2. Оценка эффективности занятий в «Астма-школе»

Предварительный анализ анкет показал, что до начала обучения большинство родителей на 75% вопросов отвечают «не знаю», на 20% - отвечают неправильно, и лишь на 5% - дают правильные ответы.

Детальный анализ анкетирования выявил, что при первом посещении «Астма-школы», только 20% родителей имели представление о провоцирующих и предрасполагающих к БА факторах. Регулярно следовали рекомендациям врача и проводили базисную терапию 46% семей.

Исследование показало высокую потребность респондентов в обучении методам самоведения и самоконтроля бронхиальной астмы. Так, болыпинство родителей (79%) не имеют представления о пикфлоуметре (прибор для определения скорости выдоха, с помощью которого можно контролировать дыхание и в случае ухудшения показателей своевременно обратиться к врачу). 66% не знают назначения спейсера (насадка к мундштуку дозирующего ингалятора для сбора осадка лекарства, обеспечивает более равномерное и эффективное распределение ингалируемого аэрозоля в легких).

Имеют в наличии пикфлоуметр лишь 11% респондента. При этом в 42% случаев дети пользуются им не регулярно, а в 10% - вовсе не пользуются. Спейсером пользуются 24,3% больных бронхиальной астмой.

Измерение типовой скорости выдоха с ведением дневника пикфло-уметрии проводилось 2% детей. Это были повторно госпитализированные дети, ранее уже проходившие обучение в Астма-школе. Правильной техникой ингаляции лекарственных средств владели 25% детей, это также были категории пациентов, ранее прошедшие обучение.

40% из опрошенных не знали, что для купирования приступов БА можно применять ингаляционные (32-адреномиметики. Причем 20% родителей использовали (Зг-адреномиметики в качестве профилактики.

90% родителей не знали о существовании ингаляционных препаратов с различным механизмом действия («Интал», ингаляционные ГКС), а если их и покупали в аптеках, то по рекомендации знакомых или провизоров, пытаясь использовать их для купирования приступа БА.

Такой же процент родителей (90%) негативно относится к длительному применению глюкокортикостероидов, мотивируя тем, что к лекарственным средствам может быть привыкание, и что они могут быть причиной многих осложнений.

Регулярно следовали рекомендациям врача и проводили базисную терапию 48%) респондентов (в основном те, что ранее уже индивидуально работали с врачом).

Дыхательная гимнастика для купирования приступа БА применялась в 20% семей.

Около 40% родителей не имели представления о гипоаллергенном быте, а 60% из тех, кто об этом знал, строго не придерживались его принципов, часто шли на поводу у детей, заводя кошек и собак, если частота приступов Б А становилась реже.

Почти все дети из-за обострений болезни 1-2 месяца в году не посещали школу. Уроки физкультуры в школе посещали лишь 15% детей, остальные освобождались от них.

Образовательная программа для больных БА основана на материалах Международного (1992 г.) и Национального (1995 г.) консенсусов по астме. Родителям и больным детям разъясняются современные представления о патогенезе астмы, сути базисной и симптоматической терапии, месте немедикаментозных методов лечения. Проводится обучение методам самоконтроля и ведения дневника правильного использования дозированных аэрозолей, ингаляторов.

Эффективность образовательной программы оценивалась через 6 месяцев после ее завершения. Контрольную группу (60 человек) составили родители, отказавшиеся от обучения (табл. 33).