Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Алиев, Эльман Гасанбала оглы

  • Алиев, Эльман Гасанбала оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 151
Алиев, Эльман Гасанбала оглы. Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Эльман Гасанбала оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРТИФАКИИ ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ

КАТАРАКТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Внутрикапсульная артифакия — современный стандарт хирургии катаракты

1.2. Частота и причина децентрации внутрикапсульных ИОЛ

1.3. Методы оценки нарушения положения ИОЛ

1.4. Особенности зрения при нарушении положения ИОЛ

1.5. Офтальмоэргономика и тонкие зрительные функции при артифакии

1.6. Бинокулярные функции при артифакии

1.7. Методы лечения нарушения положения ИОЛ

ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ ИОЛ С ВНУТРИКАПСУЛЬНОЙ ФИКСАЦИЕЙ. (ОПТИКО-РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ)

2.1. Определение расстояния между оптической осью глаза и оптической осью ИОЛ

2.2. Определение угла наклона между оптической осью глаза и оптической осью ИОЛ

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВНУТРИКАПСУЛЬНОЙ

АРТИФАКИИ

3.1. Общая характеристика клинического материала

3.2. Методы клинических исследований

3.3. Техника факоэмульсификации и технические характеристики имплантированных линз

3.4. Результаты сравнительного анализа положения различных конструкций заднекамерных ИОЛ в раннем и отдаленном послеоперационном периодах

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

АРТИФАКИИ ПРИ ДЕЦЕНТРАЦИИ ИОЛ

4.1. Отбор больных по группам в зависимости от нарушения положения ИОЛ

4.2. Результаты определения расстояния между оптической осью глаза и оптической осью линзы в глазах с децентрацией

4.3. Клинико-функциональные исследования больных с децентрацией ИОЛ

4.3.1. Монокулярные зрительные функции глаза с децентрацией ИОЛ

4.3.2. Методы оценки бинокулярных функций пациентов с децентрацией ИОЛ

4.3.3. Результаты оценки бинокулярных функций пациентов с децентрацией ИОЛ

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ

С ДЕЦЕНТРАЦИЕЙ ИОЛ

5.1. Центрация ИОЛ с дополнительной шовной фиксацией

5.2. Центрация гаптического элемента внутри капсульного мешка смешанной фиксацией

5.3. Замена ИОЛ линзой другого типа фиксации

5.4. Результаты обследования до и после операции больных с децентрацией ИОЛ

5.5. Показания к репозиции децентрированной ИОЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности зрительных функций и хирургической реабилитации у пациентов при децентрации интраокулярных линз с внутрикапсульной фиксацией»

Актуальность проблемы. Метод интраокулярной коррекции афакии в настоящее время получил всемирное признание как важнейший этап в медицинской и профессиональной реабилитации больных с катарактой. Для достижения хороших оптических результатов одним из требований на сегодняшний день является внутрикапсульная фиксация ИОЛ с ее максимальной центровкой. В связи с тем, что имплантация ИОЛ стала рефракционной процедурой, необходимость качественного восстановления зрительных функций пациента стала еще более актуальной.

Достижение максимально возможных функциональных результатов при имплантации ИОЛ после экстракции катаракты во многом зависит от правильного ее положения в глазу. Под ним подразумевается ее центральное положение по отношению к оптической оси глаза. В отечественной литературе нарушения положения ИОЛ делят на люксацию, сублюксацию, дислокацию и децентрацию (Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1992).

По данным иностранных авторов, выделяют такие нарушения положения ИОЛ, как дислокация, децентрация и наклон (Apple D., 1990; Yoshida S., 1995; Hayashi К., 1999).

Все эти классификации объединяет то, что такие нарушения положения ИОЛ, как люксация и дислокация линзы, по мнению большинства авторов, сопровождаются выраженными клиническими симптомами и, как правило, требуют хирургической коррекции, либо репозиции, либо замены ИОЛ (Sternberg Р., 1986; Maguire А., 1991; Friedberg М., 1992; Lawrence F., 1994; Nishi О., 1996; Mamalis N., 2001; Федоров С.Н., 1992; Малюгин Б.Э., 2004). Для данных нарушений выработана общепризнанная хирургическая тактика лечения. Однако в отношении лечения децентрации ИОЛ единого мнения не существует, поскольку у таких больных нарушения зрения менее выражены, и зрительные функции могут быть снижены незначительно.

По данным различных авторов, частота децентрации ИОЛ варьирует в широких пределах - от 10 до 92% (Pearce J., 1980; Apple D., 1990; Maar N., 2002; Yoshida S., 1995). Существенная разница объясняется тем, что хирурги оценивают частоту децентрации ИОЛ различных моделей и различными методами.

Хронологический анализ среднестатистического уровня децентрации ИОЛ отражает положительную динамику в отношении стабильного положения ИОЛ. В 1990 г. Apple D., исследовав значительное количество трупных глаз, отметил среднестатистическое значение децентрации ИОЛ, равное 0,8 мм. Спустя 8 лет Hayashi К. с соавт. (1998) при исследовании 321 артифакичного глаза показали, что средний уровень децентрации ИОЛ составляет всего 0,2 мм.

Несмотря на полученные достижения в хирургическом лечении катаракты дискуссионным остается вопрос о понятии «децентрации» ИОЛ, то есть, от какого значения смещения оптики от зрительной оси глаза считать ИОЛ децентрированной. При этом методы определения и расчета уровня децентрации ИОЛ на сегодняшний день все еще сложны и не имеют большого прикладного значения (Kozaki J. et al., 1991; Hansen S. et al., 1988; Phillips P. et al., 1991; Hayashi K. et al., 1997). В отечественной литературе имеются работы, посвященные определению степени и уровня децентрации ИОЛ (Шенгелая В.Г., 1990; Исмаилов М.И., 1999). В них было доказано что, при децентрации ИОЛ страдают монокулярные зрительные функции (Егорова Э.В., Коростелева Н.Ф., Сушкова Н.А., 1986; Розенблюм Ю.З., Егорова Э.В., Шенгелая В.Г., 1990).

Наибольший интерес представляет способ определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза, предложенный Исмаиловым

М.И. (1999). Он включает определение расстояния между световыми рефлексами от роговицы и от ИОЛ с помощью измерительной сетки окуляра, помещенной в оптическую систему биомикроскопа (патент РФ № 2157150 опубликованный 10.10.2000. Бюл. 28). Однако недостатком данного способа является трудность определения точного расстояния между световыми рефлексами от роговицы и от ИОЛ, так как при взгляде на источник света пациенту не удается фиксировать глаз в одном положении, вследствии чего меняется месторасположение световых рефлексов.

Был определен критический уровень децентрации, при котором развивается монокулярная диплопия и, как следствие, резко ухудшается качество жизни пациента и возникает необходимость повторного хирургического вмешательства. В то же время пациенты с децентрацией ИОЛ чаще всего имеют множество неопределенных субъективных жалоб: туман перед глазами, что-то мешает смотреть, улучшение зрения при прикрывании одного глаза и т.д., в отношение которых тактика лечения остается нечеткой (Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1992; Fava G.B., 1982).

Еще раньше вопрос о тактике лечения нарушения положения ИОЛ решался в связи с дополнительными клиническими осложнениями, чаще всего воспалительными, геморрагическими и нарушением гидродинамики (Ellingson F.T., 1978; Mamalis N., 1991; Panton R.W., 1993). Классический синдром Эллингсона, впервые описанный для переднекамерных линз, по схожему патогенетическому механизму проявлялся и при децентрации заднекамерных ИОЛ.

В то же время основным преимуществом интраокулярной коррекции афакии является качественное восстановление бинокулярных функций, с последующей социальной реабилитацией и возможностью выполнения прецизионного труда. Для полной реабилитации пациента наиболее важным является наличие бинокулярного зрения. По сравнению с монокулярным бинокулярное зрение имеет ряд преимуществ, таких, как увеличение остроты зрения, контрастной чувствительности, появляется возможность оценки глубины пространства и относительной удаленности окружающих предметов. В основе бинокулярного зрения лежит способность корковых центров зрительного анализатора к формированию единого образа за счет слияния двух изображений, образующихся на сетчатке обоих глаз. Благодаря суммации сигналов, поступающих от двух глаз, усиливается образ, формируемый в коре головного мозга, в результате чего повышаются значения зрительных функций.

Для нормального слияния ретинальных образов необходимо, чтобы изображения, создаваемые на сетчатке обоих глаз, были схожи между собой по форме, величине, контрастности и цвету. Теоретически и практически эти параметры могут ухудшаться при нарушении положения ИОЛ. В клинической практике встречаются парадоксальные ситуации: случаи выраженной децентрации ИОЛ с высокой корригированной монокулярной остротой зрения без значительных субъективных жалоб на фоне удовлетворительной адаптации и напротив, незначительная децентрация ИОЛ в сочетании со зрительными расстройствами и неудовлетворительным реабилитационным эффектом.

В связи с вышеизложенным целью диссертации явилось изучение клинико-функциональных показателей артифакичного глаза и бинокулярных функций в зависимости от психофизиологических особенностей пациентов при децентрации ИОЛ для оптимизации показаний к хирургическому лечению. Согласно поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1) разработать методики определения степени децентрации и расчета угла наклона ИОЛ по отношению к оптической оси глаза.

2) провести сравнительный анализ положения различных конструкций заднекамерных ИОЛ в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

3) на базе клинико-функциональных исследований определить характер и степень нарушения монокулярных показателей артифакичного глаза при децентрации ИОЛ.

4) определить бинокулярные функции пациента с децентрацией ИОЛ с учетом психофизиологических особенностей, связанных с асимметрией зрительного анализатора.

5) оптимизировать показания к хирургическому лечению децентраций ИОЛ на основе нарушений эргономических показателей глаза и бинокулярных функций пациента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработана комплексная методика определения нарушения положения ИОЛ, включающая определение отклонения ИОЛ от оптической оси глаза и наклона оптической части ИОЛ.

2. На основании проведенных эргономических и бинокулярных исследований впервые определены нарушения бинокулярных функций пациентов с децентрацией ИОЛ.

3. Доказана зависимость особенностей бинокулярных зрительных функций при децентрации ИОЛ от психофизиологических особенностей бинокулярного зрения пациента.

4. На основании монокулярных и бинокулярных показателей глаза с учетом психофизиологических особенностей бинокулярного зрения пациентов выработаны критерии целесообразности хирургического лечения при децентрации ИОЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Использование разработанных методов определения нарушения положения (децентрации и наклона) ИОЛ позволяет получить объективные данные для скринингового исследования перспективных по конструкции и материалу внутрикапсульных ИОЛ.

2. Определение формы сенсорного подавления и ведущего глаза с учетом эргономических, бинокулярных показателей глаза позволяет объективизировать субъективные жалобы пациентов с децентрацией ИОЛ, благодаря чему должно быть включено в комплексную оценку больных с децентрацией ИОЛ для определения тактики лечения.

3. Адекватная хирургическая тактика при децентрации ИОЛ, выработанная на основе комплексной оценки пациента с артифакией, позволяет устранить субъективные жалобы и улучшить качество зрения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные методики определения децентрации ИОЛ и расчета уровня ее наклона по отношению к оптической оси глаза позволяют объективно оценить характер и степень нарушения положения заднекамерных ИОЛ.

2. Определены нарушения монокулярных показателей артифакичного глаза и бинокулярных функций пациента при децентрации, выраженность которых зависит от психофизиологических особенностей зрительного анализатора.

3. Использование предложенных высокоинформативных клинико-функциональных методов исследования бинокулярного зрения, формы сенсорного подавления и ведущего глаза пациента является ключевым моментом в определении показаний к хирургическому лечению при децентрации ИОЛ.

4. Научно обоснованные методы определения показаний к хирургическому лечению при децентрации ИОЛ позволяют улучшить клинико-функциональные показатели артифакичного глаза и медицинскую реабилитацию пациента в целом.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава и его филиалов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции "Результаты многоцентрового клинического исследования ИОЛ «Acrysof» Натурал фирмы «Алкон»", Стамбул, 2003 г. (круглый стол), сателлитном симпозиуме фирмы «Алкон» на 4-й Международной научно-практический конференции Москва, 2003 г., клинической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, декабрь 2004 г., V Международной научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты - 2004», Москва, 2004 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована фотографиями, содержит 24 таблиц, 9 диаграмм. Список литературы включает 97 отечественных и 253 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Алиев, Эльман Гасанбала оглы

выводы

1. Разработана методика количественного определения отклонения ИОЛ от зрительной оси глаза для детального изучения зрительных функций в зависимости от степени ее децентрации.

2. Разработан способ количественного определения степени наклона ИОЛ. Создана математическая формула расчета угла наклона ИОЛ, которая может быть использована для экспертной оценки при апробации линз и выработке рекомендаций по конструированию новых моделей.

3. При сравнительном анализе внутрикапсульных положений ИОЛ различных конструкций после неосложненной факоэмульсификации в раннем послеоперационном периоде обнаружена разница между жесткими и мягкими линзами без снижения зрительных функций, которая в отдаленных сроках уравнивается.

4. Определено, что при децентрации ИОЛ происходит снижение функциональных возможностей артифакичного глаза и бинокулярных функций пациентов. Выраженность функциональных расстройств напрямую коррелирует со степенью децентрации и зависит от формы сенсорного подавления и наличия ведущего глаза.

5. Определена схема оценки пациентов для хирургического лечения при децентрации ИОЛ, включающая субъективные жалобы больных, психофизиологические показатели (определение ведущего глаза и формы сенсорного подавления), степени децентрации ИОЛ, монокулярные и бинокулярные зрительные функции.

6. Показаниями к репозиции при децентрации ИОЛ являются функциональные расстройства зрения, проявляющиеся в непроходящих субъективных жалобах пациента, нарушении бинокулярного характера зрения и бинокулярных функций, снижении эргономических показателей глаза при показателях сетчатки и зрительного нерва, отражающих возможность достижения остроты зрения в послеоперационном периоде не ниже 0,3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имплантация ИОЛ как метод коррекции афакии после удаления катаракты за последние десятилетия утверждена в качестве основного способа реабилитации больных. Многочисленными исследованиями доказано, что с точки зрения оптики данный вид коррекции является наиболее совершенным, позволяя восстановить стабильное и качественное зрение. Капсула хрусталика, являясь ареактивной структурой, наиболее подходит для фиксации ИОЛ, что определило неоспоримые функциональные, оптические и анатомические преимущества данного способа крепления. Совершенствование методов экстракапсулярной хирургии катаракты, в первую очередь факоэмульсификации, шло по пути обеспечения надежной фиксации ИОЛ в капсульном мешке [4, 5, 14, 33, 46, 52,81,88, 224, 252,339, 347].

Вместе с тем, при наличии множества моделей интракапсулярных линз, до сих пор остаются открытым вопрос выбора ИОЛ, который осуществляется в зависимости от особенностей глаза и операции [128, 157, 192, 243, 269, 282, 305, 332, 349].

В отечественной офтальмологии предпринимались попытки использования стандартного оборудования для определения количественной характеристики положения интраокулярных линз при их децентрации. Однако точность их оказалась недостаточной из-за субъективности метода и затруднения нахождения оптической оси глаза. А их зарубежные аналоги требуют дорогой аппаратуры или сложны из-за дополнительных расчетов [37, 178, 185, 203, 293, 294, 295, 296, 297].

Среди всех известных нарушений положения ИОЛ - наклоны наименее изучены, так как при оценке наклонов интраокулярных линз не только трудно определить их отклонение от зрительной оси, но и сложно выявить само наличие наклона. В то же время их отрицательное влияние на послеоперационные результаты имплантированных ИОЛ уже давно известно [123, 197, 208, 307].

Требуют решения и многие вопросы, касающиеся возможностей зрения пациентов с децентрацией ИОЛ, рассматриваемые с позиций офтальмоэргономики, в частности такие исследования, как чувствительность к ослеплению и пространственная контрастная чувствительность. Недостаточно изучено влияние психофизиологических особенностей зрения пациентов с децентрацией ИОЛ, связанных с асимметрией функции зрительного анализатора, наличием доминантного глаза и формой сенсорного подавления ретинальных изображений при соперничестве глаз. Предполагается, что эти факторы играют важную роль для достижения качественной реабилитации больных.

На сегодняшний день в литературе не освещен вопрос о состоянии бинокулярных функций у больных с децентрацией ИОЛ. Кроме того, у больных с децентрацией ИОЛ без дополнительных клинических осложнений или значительного снижения зрения отсутствуют четкие показания к ее репозиции.

Целевые исследования клинико-функциональных особенностей артифакии после факоэмульсификации катаракты с внутрикапсульной имплантацией ИОЛ были направлены на решение следующих задач:

1. Разработать методики определения степени децентрации и расчета угла наклона ИОЛ по отношению к оптической оси глаза.

2. Провести сравнительный анализ положения различных конструкций заднекамерных ИОЛ в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

3. На базе клинико-функциональных исследований определить характер и степень нарушения монокулярных показателей артифакичного глаза при децентрации ИОЛ.

4. Определить бинокулярные функции пациента с децентрацией ИОЛ с учетом психофизиологических особенностей, связанных с асимметрией зрительного анализатора. 5. Оптимизировать показания к хирургическому лечению децентраций ИОЛ на основе нарушений эргономических показателей глаза и бинокулярных функций пациента.

Для определения количественного уровня децентрации ИОЛ использовали феномен Пуркинье. Следует отметить, что определение количественного нарушения положения ИОЛ с помощью изображений Пуркинье достаточно трудоемко, что требует дополнительных математических расчетов. Эти недостатки ограничивают их массовое использование в клинической практике.

При определении угла наклона ИОЛ между ее оптической осью и осью глаза использовали данные глубины передней камеры, полученные посредством прибора «IOL MASTER» (Carl Zeiss, Германия).

Для сравнительного анализа различных моделей интраокулярных линз были обследованы 100 больных (148 глаза) в возрасте от 19 до 88 лет (в среднем 59,63 ±2,16 лет).

В период 2002-2004 гг. в ФГУ МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава обращались пациенты с различными жалобами при имеющейся артифакии. При обследовании этих больных с помощью биомикроскопии выявлены 44 пациента (52 глаза) с различными нарушениями положения заднекамерных ИОЛ, подавляющее большинство которых (88,5%) составляла децентрация линзы (38 пациентов (46 глаз)).

Для того чтобы оценить количественное положение внутрикапсульных линз был проведен ряд исследований, показывающих положение ИОЛ в глазу по отношению к разным ее плоскостям - фронтальной (децентрация) и сагиттальной (наклон).

Чтобы определить различные механизмы децентрации ИОЛ были проанализированы различные факторы, которые могут играть роль в патогенезе данной патологии. Выявлено, что они неравнозначны, так как некоторые имеют большую значимость, нежели другие. Среди этих факторов по значимости первое место занимают операционные факторы, точнее, каким методом выполнено вскрытие передней капсулы. При проведении ЭЭК, не предусматривающей капсулорексис, преобладает смешанная фиксация ИОЛ и выраженный фиброз капсулы хрусталика. Следует отметить, что в глазах с децентрацией ИОЛ, оперированных посредством метода ФЭК, чаще наблюдался радиальный разрыв капсулорексиса.

До- и послеоперационный анализ больных показал, что количество факоэмульсификаций снижается по мере увеличения степени децентрации ИОЛ, а выполнение таких операций, как экстракапсулярная экстракция катаракты - увеличивается. Это связано с тем, что у пациентов с децентрацией ИОЛ III степени до операции чаще встречались глаукома и ПЭС относительно пациентов с децентрацией ИОЛ I степени. Это сопровождалось сужением зрачка и подвывихом хрусталика разной степени, что технически трудновыполнимо при факоэмульсификации.

Анализ предоперационных факторов, связанных с исходным состоянием глаза, показал их влияние на уровень децентрации ИОЛ, что также совпадает с мнением большинства авторов [144, 179, 181, 254]. В то же время по сравнению с группой пациентов с децентрацией ИОЛ без сопутствующей патологии непосредственного влияния этих факторов обнаружено не было. Необходимо учитывать факторы, связанные с конструкцией ИОЛ. Среди них основная масса приходится на линзы с жесткой конструкцией, которые чаще выявлялись у больных с децентрацией ИОЛ высокой степени. Жесткие линзы в большинстве случаев были представлены моделью Т-26, имеющей в качестве недостатка относительно маленький диаметр (11,5 мм), что могло повлиять в послеоперационном периоде на положение ИОЛ. Кроме того, отсутствие пациентов с децентрацией ИОЛ III степени при наличии в глазу мягких линз может быть результатом их положительных качеств (большая эластичность и адгезия по отношению к задней капсуле хрусталика).

Таким образом, при анализе всех факторов определяется собирательный образ пациента с децентрацией ИОЛ: это - пациенты с сопутствующей патологией катаракты, которым была выполнена ЭЭК с хаотично вскрытым капсульным мешком и имплантированной линзой жесткой модели чаще со смешанной фиксацией в глазу.

Определить угол наклона между оптической осью глаза и оптической осью ИОЛ с помощью традиционных клинических методов (биомикроскопия), обычно не удается при стандартном положении ИОЛ. А в случае децентрации ИОЛ достаточно трудно количественно определить ее степень. Учитывая, что изменение угла наклона и децентрация ИОЛ, как правило, взаимосвязаны друг с другом, то можно только предположить о наличии угла наклона при других видах нарушения положения ИОЛ, в частности, децентрации. Применяя предлагаемый метод, можно объективно оценить уровень отклонения ИОЛ от зрительной оси глаза, так как обнаружено, что угол наклона ИОЛ (1,02 ± 0,14°) при ее децентрации I степени существенно отличается от него (3,62 ± 0,37°) при децентрации ИОЛ III степени.

Мягкие линзы (1,07 ± 0,15°) в послеоперационном периоде оказывают меньшее сопротивление сморщиванию капсульного мешка и следовательно более склонны к наклону по сравнению (р < 0,02) с жесткими моделями ИОЛ (0,65 ± 0,09°). Следует отметить, что данные отклонения незначительны, а, следовательно, не влияют на зрительные функции глаза. Однако формирование фиброза капсульного мешка продолжается и после 3 месяцев после операции, максимально проявляясь через 6-12 месяцев. По истечение этого срока симметричное сокращение капсульного мешка обеспечивает правильное положение ИОЛ по отношению к сагиттальной плоскости глаза (угол наклона мягких линз составляет 0,85 ±0,1°, жестких - 0,58 ± 0,08°).

Монокулярные визуальные результаты у пациентов с децентрацией ИОЛ были следующими: во всех группах острота зрения с дополнительной очковой коррекцией была достаточно высокой. Однако при анализе остроты зрения без коррекции (0,36 ± 0,04) в группе больных с децентрацией ИОЛ III степени отмечена статистически достоверная разница (р < 0,04) по сравнению с контрольной группой (0,47 ± 0,03).

Полученные данные по казывают, что децентрация и наклоны ИОЛ изменяют рефракцию артифакичного глаза в сторону миопии и вызывают дополнительный нероговичный астигматизм. Рефракционные показатели ухудшаются по мере повышения степени децентрации ИОЛ.

Монокулярные показатели ПКЧ во всех группах соответствуют примерно нижней границе нормы при различных частотах, и схожи с данными ряда авторов [65]. Эти показатели во всех группах при низких частотах примерно одинаковые. Однако при высоких частотах по мере повышения степени децентрации ИОЛ показатели ПКЧ прогрессивно ухудшались в группе пациентов с децентрацией ИОЛ III степени (2,93 ±1,14 ц/град) и были статистически достоверными (р < 0,02) по сравнению с контрольной группой (6,58 ± 0,59 ц/град). Скорее всего, это связано с тем, что при увеличении расстояния от оптической оси ИОЛ относительно оптической оси глаза происходит увеличение сферических аберраций, что больше всего отражается на результатах высоких пространственных частот.

По данным исследования монокулярных зрительных функций у больных с децентрацией ИОЛ обнаружено наиболее выраженное их снижение при III степени. Однако на их основании четких объективных критериев, позволяющих выработать показания к репозиции ИОЛ, определить не удалось. Несмотря на ухудшение некоторых показателей, количественное выражение этих изменений не позволяет сделать такой однозначный вывод. Поэтому следующим этапом было исследование бинокулярных функций зрительного анализатора в зависимости от психофизиологических особенностей пациентов. Полученные результаты ПКЧ в группе пациентов с альтернирующей формой сенсорного подавления (13,82 ± 2,48 ц/град) отличаются от контрольной группы (15,44 ± 2,36 ц/град) без достоверной разницы. В то же время в остальных двух группах (12,01 ± 2,65; 10,58 ± 2,5 ц/град) на всех пространственных частотах отмечена статистически достоверная разница, что объясняется возникающим бинокулярным зрительным образом в высших корковых структурах, формирующимся при слиянии монокулярных образов каждого глаза. Известно, что если монокулярные зрительные образы близки по контрасту, форме, размеру и цвету, то их слияние приводит к суммации, при этом отмечается, что бинокулярный образ на 42% лучше монокулярного (пациенты без децентрации ИОЛ). При изменении контраста, формы, размера и цвета зрительного образа парного артифакичного глаза возможно не только отсутствие суммации бинокулярного зрительного образа (пациенты с альтернирующей формой сенсорного подавления), но и его подавление (пациенты с доминантной формой сенсорного подавления и с децентрацией ИОЛ обоих глаз), при этом бинокулярные зрительные функции становятся хуже зрительных функций парного глаза [272]. Как правило, при децентрации ИОЛ происходит изменение контраста, формы и размера ретинального изображения, о чем свидетельствуют результаты предыдущих исследований рефракции и ПКЧ глаза. Следовательно, в группе пациентов с альтернирующей формой сенсорного подавления суммация отсутствует из-за снижения контраста в глазу с децентрированной ИОЛ относительно парного глаза. В группах пациентов с доминантной формой сенсорного подавления, где имеется децентрированная ИОЛ в доминантном глазу и децентрация ИОЛ в обоих глазах, ПКЧ у пациентов снижается за счет подавления нормального зрительного образа с ухудшением контрастного образа, полученного глазом с децентрацией ИОЛ.

В глазах с децентрацией ИОЛ острота зрения существенно снижалась при минимальном освещении. Это связано с расширением зрачка при минимальном уровне освещения, который в свою очередь усиливает сферические аберрации в глазу.

У пациентов имеющих децентрации ИОЛ в одном глазу, бинокулярная острота зрения ухудшается на всех уровнях освещенности по сравнению с контрольной группой (1,05 ± 0,08). Острота зрения ухудшается больше, если децентрация ИОЛ находится в доминантном глазу у пациентов с доминантной формой сенсорного подавления (0,92 ± 0,06) или в обоих глазах (0,86 ± 0,04).