Острый миелоидный лейкоз с перестройками гена КМТ2А у детей: прогностическое значение молекулярно-генетической характеристики и мониторинг минимальной остаточной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лебедева Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура и функции белка KMT2A
1.2 Перестройки гена KMT2A
1.2.1 Общие характеристики перестроек гена KMT2A
1.2.2 Нарушение регуляции транскрипции при перестройках KMT2A
1.2.3 Гены-партнеры KMT2A
1.2.3.1 Ген AFF1
1.2.3.2 Гены MLLT3 и MLLT1
1.2.3.3 Ген MLLT10
1.2.3.4 Ген ELL
1.2.3.5 Ген AFDN
1.2.3.6 Редкие гены-партнеры
1.3 Распространенность KMT2A-позитивных острых лейкозов
1.4 Иммунофенотипические особенности KMT2A--позитивных острых лейкозов37
1.5 Острый миелоидный лейкоз с перестройками гена KMT2A у детей
1.5.1 Характерные перестройки гена KMT2A при ОМЛ у детей
1.5.2 Прогностическое значение перестроек гена KMT2A при ОМЛ у детей
1.5.2.1 Прогностическое значение природы гена-партнера
1.5.2.2 Прогностическое значение локализации точки разрыва в гене KMT2A
1.5.2.3 Прогностическое значение влиянии дополнительных хромосомных аберраций
1.6 Мониторинг минимальной остаточной болезни при KMT2A--позитивных острых лейкозах
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика работы
2.2 Изучение молекулярно-генетических особенностей ОМЛ с перестройками гена КМТ2А у детей
2.2.1 Определение перестроек гена КМТ2А
2.2.2 Определение природы гена-партнера и локализации точки разрыва в ДНК гена КМТ2А
2.3 Оценка влияния структуры КМТ2А--химерного гена на показатели выживаемости у детей с ОМЛ
2.3.1 Обследование пациентов
2.3.2 Терапия пациентов с КМТ2А--позитивным ОМЛ по протоколу ОМЛ-МКО-2018
2.4 Определение минимальной остаточной болезни молекулярно-генетическими методами
2.5 Обработка данных и статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Общая характеристика пациентов
3.2 Молекулярно-генетические характеристики КМТ2А-позитивного ОМЛ у детей
3.2.1 Частота встречаемости различных генов-партнеров
3.2.2 Локализация точки разрыва в ДНК гена КМТ2А
3.2.3 Сопряженность локализации точки разрыва гена КМТ2А и природы гена-партнера
3.3 Прогностическое значение характера перестройки гена КМТ2А при ОМЛ у детей
3.3.1 Прогностическое значение природы гена-партнера
3.3.2 Прогностическое значение локализации точки разрыва гена КМТ2А
3.4 Сравнение молекулярно-генетических методов детекции МОБ у пациентов с различными вариантами перестроек гена КМТ2А
3.5 Алгоритм детекции перестроек гена КМТ2А и мониторинга минимальной остаточной болезни у пациентов с ОМЛ
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый миелоидный лейкоз с перестройками гена КМТ2А у детей: прогностическое значение молекулярно-генетической характеристики и мониторинг минимальной остаточной болезни»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) - это гетерогенная группа гемобластозов, для которой характерна опухолевая трансформация и экспансия незрелых миелоидных клеток. На долю ОМЛ приходится 15-20% от всех острых лейкозов (ОЛ) детского возраста [138].
На сегодняшний день терапия ОМЛ остается трудной задачей не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Развитие современных молекулярных методов в последние 10 лет позволило идентифицировать прогностическое значение ряда молекулярных характеристик, которые в настоящее время учитываются при стратификации на группы риска в дебюте заболевания, а также лежат в основе классификации ОМЛ Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) [142, 148]. Одним из наиболее частых генетических событий при ОМЛ у детей являются перестройки гена KMT2A (lysinemethyltransferase 2A, ранее MLL -mixed lineage leukemia) - частота встречаемости составляет 20-25% всех случаев ОМЛ у детей [47, 158]. Ген KMT2A кодирует фермент лизинметилтрансферазу 2А, который входит в состав крупного хроматин-модулирующего белкового комплекса, осуществляющего эпигенетический контроль экспрессии генов [134]. Белок KMT2A крайне важен для самообновления стволовых кроветворных клеток как в эмбриональном, так и в постнатальном гемопоэзе, а также играет важную роль в сегментации тела эмбриона у млекопитающих путем регулирования экспрессии генов группы Hox [24, 70, 104]. Перестройки данного гена представляют собой крайне гетерогенную группу и встречаются как при ОМЛ, так и при других вариантах ОЛ (острый лимфобластный - ОЛЛ, острый билинейный и бифенотипический лейкоз, вторичный ОЛ), причем при ОЛЛ данные перестройки чаще встречаются у детей первого года жизни [153, 158]. Пациенты с различными вариантами транслокаций с участием гена KMT2A в целом характеризуются
неблагоприятным прогнозом [47, 126, 169]. Тем не менее, в ряде исследований было показано, что прогноз может варьировать в зависимости от природы гена-партнера: от крайне неблагоприятного в случаях ОМЛ с транслокацией t(6;11)(q27;q23.3)/KMT2A::AFDN и t(10;11)(p12;q23.3)/KMT2A::MLLT10 до благоприятного в случаях ОМЛ с транслокацией t(9;11)(q21;q23.3)/KMT2A::MLLT3 и ^1;П)^21^23.3)/КМТ2А::М1ХТП [47, 118]. В других исследованиях было показано, что прогноз у пациентов с ОМЛ и ОЛЛ может зависеть от локализации точки разрыва (ТР) в гене КМТ2А. По результатам этих исследований наиболее прогностически неблагоприятными являются транслокации, при которых ТР находится в интроне 11 гена КМТ2А, вне зависимости от природы гена-партнера [4, 150]. Однако важно отметить, что указанные исследования включали в себя преимущественно пациентов с ОЛЛ (131 пациент из 176 в исследовании М. Emerenciano и соавторов [150] и 46 пациентов из 68 в исследовании Г.А. Цаура и соавторов [4]), причем в оба исследования не включались пациенты в возрасте старше 24 и 12 месяцев соответственно. Исходя из этого, очевидна необходимость всестороннего исследования прогностической значимости характера перестройки гена КМТ2А, включая локализацию ТР гена КМТ2А и природу гена-партнера.
Диагностика минимальной остаточной болезни (МОБ) также является крайне важным этапом, включенным в современные протоколы различными группами по лечению ОМЛ [44]. МОБ-статус позволяет спрогнозировать течение заболевания и выбрать оптимальную терапевтическую тактику, в том числе определяет наличие показаний к проведению трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) в ранние сроки. Перестройки гена КМТ2А являются удобным маркером для мониторинга МОБ, однако с учетом гетерогенности этих перестроек в ряде случаев их детекция и определение МОБ рутинными молекулярно-генетическими методами могут быть затруднены [51, 55]. Соответственно, пациенты с КМТ2А-позитивным ОМЛ нуждаются в проведении комплексного и детального генетического обследования в дебюте заболевания и после завершения каждого из ключевых этапов терапии. По этой причине существует необходимость всестороннего исследования молекулярно-генетических особенностей КМТ2А-
позитивного ОМЛ у детей, а также сравнения различных молекулярно-генетических методов детекции МОБ у данной группы пациентов.
Степень разработанности темы исследования
В зарубежной литературе имеются противоречивые данные о влиянии природы гена-партнера, вовлеченного в транслокацию с участием гена КМТ2А, на прогноз общей и бессобытийной выживаемости у детей с ОМЛ [12, 52, 67, 69, 118, 120, 125]. Влияние локализации ТР гена КМТ2А на прогноз общей и бессобытийной выживаемости у детей с ОМЛ также недостаточно изучено и было проанализировано только в одном исследовании, включавшем в себя малое количество детей с КМТ2А--позитивным ОМЛ [150]. В Российской Федерации ранее оценка прогностического значения локализации ТР гена КМТ2А у детей с ОМЛ проводилась только на небольшой группе пациентов, причем в исследование включались исключительно пациенты первого года жизни. Прогностическое значение природы гена-партнера, вовлеченного в транслокацию с участием гена КМТ2А, в данном исследовании авторами не оценивалось [4]. Таким образом вопрос влияния характера перестройки гена КМТ2А на общую и бессобытийную выживаемость у детей с ОМЛ на сегодняшний день изучен недостаточно.
Кроме того, на сегодняшний день не существует единых рекомендаций как по методам определения перестроек гена КМТ2А и определения молекулярного МОБ-статуса, так и по клинической интерпретации полученных результатов у пациентов с КМТ2А-позитивным ОМЛ.
Цель исследования
Усовершенствование подходов к диагностике и лечению пациентов детского возраста с КМТ2А-позитивным ОМЛ с учетом структуры химерного КМТ2А-гена, включая локализацию точки разрыва и природу гена-партнера.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать молекулярно-генетические особенности ОМЛ с перестройками гена КМТ2А у детей, включая природу гена-партнера, вовлеченного в транслокацию с участием гена КМТ2А.
2. Охарактеризовать молекулярно-генетические особенности ОМЛ с перестройками гена КМТ2А у детей, включая локализацию точки разрыва в гене КМТ2А.
3. Проанализировать значение природы гена-партнера, вовлеченного в транслокацию с участием гена КМТ2А, для показателей общей (ОВ) и бессобытийной выживаемости (БСВ) у детей с ОМЛ.
4. Проанализировать значение локализации точки разрыва гена КМТ2А для показателей ОВ и БСВ у детей с ОМЛ.
5. Оценить чувствительность различных молекулярно-генетических методов детекции МОБ у пациентов с перестройками гена КМТ2А.
6. Разработать алгоритм определения перестроек гена КМТ2А и мониторинга МОБ с использованием молекулярно-генетических методов у пациентов с ОМЛ.
Научная новизна
Впервые в Российской Федерации на большой группе были изучены молекулярно-генетические характеристики КМТ2А--позитивного ОМЛ у детей, включая частоту встречаемости и спектр перестроек гена КМТ2А. Была проведена оценка сопряженности между природой гена-партнера и локализацией точки разрыва в гене КМТ2А у детей в возрасте от 0 до 18 лет. Продемонстрировано отсутствие достоверной взаимосвязи между природой гена-партнера и локализацией точки разрыва в гене КМТ2А у данной группы пациентов. Впервые в Российской Федерации на большой группе пациентов детского возраста с КМТ2А-позитивным ОМЛ, получавших специфическую терапию согласно протоколу ОМЛ-МК0-2018, изучено влияние молекулярно-генетических характеристик, а
именно природы гена партнера и локализации точки разрыва в гене КМТ2А, на прогноз выживаемости.
Выполнено сравнение молекулярно-генетических методов мониторинга минимальной остаточной болезни у детей с КМТ2А--позитивным ОМЛ; продемонстрировано более высокое нормализованное число копий химерного транскрипта при использовании моноплексной полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) в сравнении с мультиплексной ОТ-ПЦР.
Теоретическая и практическая значимость
В работе представлена подробная молекулярно-генетическая характеристика КМТ2А--позитивного ОМЛ у детей, включая частоту встречаемости и спектр генов-партнеров, а также локализацию точек разрыва в гене КМТ2А.
Доказано отсутствие значимой сопряженности между природой гена-партнера и локализацией ТР в гене КМТ2А.
Продемонстрировано, что характер перестройки гена КМТ2А (а именно природа гена-партнера и локализация ТР в гене КМТ2А) не имел достоверного значения для прогноза общей и бессобытийной выживаемости у детей с КМТ2А-позитивным ОМЛ.
Продемонстрировано, что моноплексная ОТ-ПЦР для детекции КМТ2А-химерных транскриптов характеризуется большей чувствительностью в сравнении с мультиплексной ОТ-ПЦР.
На основании результатов, полученных при проведении данной работы, разработан алгоритм определения перестроек гена КМТ2А и мониторинга МОБ с использованием молекулярно-генетических методов у детей с КМТ2А-позитивным ОМЛ.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и
иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации (генеральный директор - д.м.н., профессор Грачев Н.С.).
Исследование носит ретроспективно-проспективный характер и состоит из трех основных частей. Каждая часть работы представляет собой полноценный этап исследования, под задачи которого сформированы группы пациентов. Всего в исследование включено 296 пациентов с ОМЛ с подтвержденной перестройкой гена КМТ2А в возрасте от 4 дней до 17,5 лет. Первая часть исследования посвящена изучению молекулярно-генетических особенностей ОМЛ с перестройками гена КМТ2А у детей, включая природу гена-партнера и локализацию ТР гена КМТ2А. Природа гена-партнера и локализация ТР в ДНК гена КМТ2А была определена у всей исследуемой когорты. В рамках первой части работы также проанализирована сопряженность природы гена-партнера и локализации ТР гена КМТ2А. Вторая часть исследования посвящена анализу влияния характера перестройки гена КМТ2А на показатели общей и бессобытийной выживаемости у детей с ОМЛ. По данным на январь 2025г. пациенты с перестройками гена КМТ2А составили 26,6% от всех пациентов, включенных в протокол ОМЛ-МЯ0-2018. Для второй части исследования было отобрано 116 пациентов, получавших терапию согласно протоколу ОМЛ-МЯО-2018, которым проводилась первичная диагностика в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава Российской Федерации в период с июня 2018 г. по октябрь 2023 г.. Медиана времени наблюдения составила 2,5 года. Третья часть посвящена сравнению молекулярно-генетических методов детекции МОБ у пациентов с различными вариантами перестроек гена КМТ2А. Для третьей части исследования из общей когорты было отобрано 20 пациентов с известным характером перестройки гена КМТ2А, при этом определение экспрессии химерного транскрипта выполнено суммарно в 37 точках, из них 14 - исследование в инициальных точках, 23 - исследование в контрольных точках, предусмотренных протоколом лечения.
Необходимый комплекс лабораторных исследований выполнен в лаборатории цитогенетики и молекулярной генетики, а также клинико-
диагностической лаборатории, лаборатории иммунофенотипирования гемобластозов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Обработка результатов исследования проведена при помощи методов математической статистики. Полученные результаты систематизированы, изложены в 5 основных подглавах исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Перестройки гена KMT2A при ОМЛ у детей представляют собой значительную и крайне гетерогенную группу, что обусловлено широким спектром генов-партнеров и различной локализацией точки разрыва гена KMT2A. Диагностика перестроек гена KMT2A требует использования комплекса методов клинической лабораторной диагностики, включая стандартное цитогенетическое исследование, флуоресцентную гибридизацию in situ, различные варианты ПЦР и высокопроизводительного секвенирования.
2. Значения ОВ и БСВ у пациентов с KMT2A-позитивным ОМЛ достоверно не отличались в зависимости от природы гена-партнера. Пациенты с t(9;11)(p21;q23.3)/KMT2A::MLLT3 и пациенты с другими перестройками гена KMT2A характеризовались схожим прогнозом выживаемости.
3. Значения ОВ и БСВ у пациентов с локализацией ТР гена KMT2A в интроне 11 достоверно не отличались от значений ОВ и БСВ у пациентов с другими локализациями точки разрыва гена KMT2A.
4. Моноплексная ОТ-ПЦР является высокочувствительным методом детекции KMT2A химерных транскриптов и может быть использована для детекции МОБ у пациентов с KMT2A-позитивным ОМЛ.
Внедрение результатов в практику
Разработанный алгоритм детекции перестроек гена KMT2A используется в лаборатории цитогенетики и молекулярной генетики ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации при диагностике пациентов с подозрением на наличие перестройки гена KMT2A. Данная лаборатория осуществляет референсную диагностику и молекулярный мониторинг пациентов с ОМЛ из 54 различных клиник Российской Федерации, что определяет выбор тактики терапии пациентов, включеннных в протокол ОМЛ-MRD-2018.
Основные положения и выводы диссертации используются в практике в клинических подразделениях ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации и
онкологических/гематологических отделениях клиник Российской Федерации, включенных в протокол ОМЛ-MRD-2018.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов обусловлена значительным объемом выборки пациентов. Кроме того, достоверность полученных результатов и выводов обеспечена корректным выбором методов статистического анализа данных в соответствии с решаемыми задачами. Выводы, а также разработанные на их основании практические рекомендации логично следуют из результатов диссертационного исследования и соответствуют положениям, выносимым на защиту.
Результаты диссертационной работы доложены в ходе XVII Международной конференции «Актуальные вопросы детской онкологии, гематологии и иммунологии» (Беларусь, Минск, 2022) и представлены в виде постерного доклада в рамках конгресса Европейской ассоциации гематологов (European Hematology Association Congress) (Италия, Милан, 2025).
Материалы диссертации представлены в виде постерного доклада в рамках 5й Международной конференции Европейской школы гематологов (European School of Haematology 5th International Conference Acute Myeloid Leukemia "Molecular and Translational": Advances in Biology and Treatment) (Португалия, 2019), представлены в виде устного доклада в рамках VI Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Генетика опухолей кроветворной системы - от диагностики к терапии» (г.Санкт-Петербург, 2021), а также опубликованы в виде тезисов в рамках X Конгресса НОДГО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской гематологии-онкологии в Российской Федерации» (г.Сочи, 2019) и в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (г.Санкт-Петербург, 2024).
Материалы и результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертаций, 4 статьи в зарубежных журналах, индексируемых Scopus.
Личный вклад автора
Автором лично был проведен поиск и анализ литературных источников по теме диссертации. Совместно с научными руководителями были определены цель, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки данных. Определен дизайн исследования, в соответствии с которым осуществлялось молекулярно-генетическое обследование пациентов, изучение данных анамнеза и результатов лабораторных исследований, оценка показателей ОВ и БСВ. Совместно с лабораторией цитогенетики и молекулярной генетики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России проводился отбор и обработка образцов пациентов и анализ полученных молекулярно-генетических данных. Автором осуществлялась
координационная деятельность в составе кооперативной группы по лечению детей с ОМЛ в рамках протокола ОМЛ-МКО-2018. Лично автором выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов. Проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа написана на 135 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы, включающего 172 источника: 161 зарубежный источник и 11 российских источников. Работа содержит 40 рисунков и 16 таблиц.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура и функции белка KMT2A
Ген KMT2A (lysine methyltransferase 2A, ранее MLL - mixed lineage leukemia) расположен на длинном плече хромосомы 11 в регионе 11q23.3 и кодирует белок лизинметилтрансферазу 2А, принадлежащий к белковому семейству лизинметилтрансфераз 2 (KMT2). Ферменты этого семейства осуществляют моно, ди- и триметилирование лизина-4 гистона Н3, что сопряжено с активацией транскрипции генов [134]. Белок KMT2A входит в состав крупного хроматин-модулирующего белкового комплекса, осуществляющего эпигенетический контроль экспрессии генов. Впервые структура этого белка была описана в работах Tkachuk и соавторов и. Gu и соавторов [163, 165]. Он играет важную роль на ранних стадиях гемопоэза, а также в эмбриональном развитии, и активно экспрессируется в большом количестве различных тканей организма человека [101, 104, 155].
Белок KMT2A состоит из 3969 аминокислотных остатков и имеет сложную доменную структуру (Рисунок 1) [169]. N-концевая часть данного белка (KMT2A-N) содержит домен, связывающий белок Menin, выступающий адаптером между белком KMT2A и хроматин-связывающим белком LEDGF (lens epithelium-derived growth factor; фактор роста, выделяемый эпителием хрусталика). Белок LEDGF, в свою очередь, связывается с деметилированным остатком лизина-36 гистона H3. Связь KMT2A с комплексом Menin/LEDGF является критически важной для функционирования продукта как нормального, так и перестроенного аллеля KMT2A [84, 97, 161]. В исследовании Méreau и соавторов на мышиных моделях было показано, что малые белковые молекулы, идентичные различным частям LEDGF, могут нарушать взаимодействие LEDGF и KMT2A, в результате чего наблюдается снижение уровня экспрессии HoxA9, ингибирование клеточного роста и замедление развития острого лейкоза (ОЛ) in vivo [83].
KMT2A-N также содержит участок взаимодействия с малой бороздкой ДНК, SNL-1 и SNL-2 домены (speckled nuclear localization domains 1 and 2; домены локализации ядерных спеклов 1 и 2), а также два домена репрессии (RD1 и RD2), причем RD1 содержит CxxC домен [119, 165]. CxxC домен гомологичен ДНК-метилтрансферазе 1 (DNMT1), функцией которой является метилирование цитозиновых оснований ДНК [26, 57]. Все вышеперечисленные домены, как правило, входят в состав всех вариантов перестроенного белка KMT2A [171].
Средняя часть белка KMT2A содержит домен MCGBD (метил-CpG-связывающий домен) и четыре PHD домена (plant homeodomain; растительный гомеодомен). MCGBD является структурным элементом для связывания гистоновых деацетилаз [137]. PHD осуществляет распознавание метилирования остатка лизина-4 в гистоне H3 [30]. Третий PHD-палец позволяет KMT2A взаимодействовать с белком PPIE (peptidylprolyl isomerase E; пептидил-пролил изомераза Е), участвующим в отрицательной регуляции некоторых KMT2A-таргетных генов [30]. При связывании с белком PPIE PHD меняет свою структуру так, что MCGBD освобождается для взаимодействия с деацетилазами гистонов [105]. Таким образом, взаимодействие с PPIE переключает KMT2A-комплекс из состояния транскрипционного активатора в состояние транскрипционного репрессора. С-концевая часть содержит домен SET (Su(var)3-9, Enhancer-of-zeste and Trithorax), катализирующий ди- и триметилирование гистона H3 по остатку лизина-4, и домен активации транскрипции [105, 165, 171]. Перечисленные функциональные домены средней и С-концевой части KMT2A отсутствуют в большинстве KMT2A-химерных белков [171].
После трансляции неперестроенный KMT2A протеолитически расщепляется таспазой I на два фрагмента [79, 132]. N-концевой фрагмент, массой около 320 кДа, содержит все вышеперечисленные функциональные домены, кроме SET-домена и домена активации транскрипции, которые локализуются в C-концевом фрагменте KMT2A. В норме KMT2A-N и KMT2A-C взаимодействую между собой в качестве компонентов мультибелкового комплекса, регулирующего модификацию хроматина и экспрессию генов [132, 136].
BCR У" MBD AT SNL_—_J, X TAD SET
III III I IIIIII I ■■■■■ I *птгп
RD PHD PHD PHD BD PHD ^¡^ ^R^
В
MBD AT_SNL
III II 1 Фрагмент белка-партнера
RD
Рисунок 1 - Структура нормального и перестроенного белка KMT2A
A. Структура неперестроенного белка KMT2A. MBD - Menin-binding domain, домен, связывающий белок Menin; AT - АТ-крючок, ДНК-связывающий мотив; SNL -домен локализации ядерных спеклов; RD - домен репрессии; BCR - breakpoint cluster region, кластер точек разрыва; PHD - растительный гомеодомен; BD - бромодомен; CS1 и CS2 -сайты расщепления таспазы I; FYRN и FYRC - сайты взаимодействия KMT2A-N и KMT2A-C соответственно; TAD - трансактивационный домен; SET-домен, катализирующий ди- и триметилирование гистона H3 по остатку лизина-4. B. KMT2A-химерные белки образуются в результате хромосомных перестроек, приводящих к слиянию KMT2A-N и одного из генов-партнеров, что приводит к утрате PHD, TAD и SET-доменов. С. Белки, взаимодействующие с KMT2A. Белки, участвующие в отрицательной регуляции транскрипции (регулируемые PPIE), сгруппированы над изображением KMT2A; белки, участвующие в положительной регуляции транскрипции, сгруппированы под изображением KMT2A. Схема дана по A. Winters et al. [169].
Другими важными белками, составляющими ядро KMT2A-комплекса, являются белки RBBP5 (Retinoblastoma-Binding Protein 5; ретинобластома-связывающий протеин 5), ASH2L (Absent, Small, Or Homeotic)-Like) и WDR5 (WD Repeat Domain 5; домен WD повторов 5) [136]. Эти три белка взаимодействуют с большим количеством различных метилтрансфераз, содержащих SET-домен, в том числе KMT2A. Согласно результатам биохимического и структурного анализа,
гетеродимер RBBP5-ASH2L, связываясь с KMT2A, стабилизирует последний в его каталитической конформации, тогда как WDR5 выступает в роли адаптера между KMT2A и гетеродимером RBBP5-ASH2L [146].
Белок KMT2A крайне важен для самообновления стволовой кроветворной клетки как в эмбриональном, так и в постнатальном гемопоэзе, поскольку он является центральным звеном целого комплекса транскрипционных факторов и других ядерных белков [104]. Помимо этого, KMT2A участвует в регулировании экспрессии генов группы HOX, что играет крайне важную роль в сегментации тела эмбриона у млекопитающих. Было показано, что гетерозиготная делеция KMT2A приводит к нарушению сегментации у мышиного эмбриона в сочетании со снижением количества тромбоцитов и концентрации гемоглобина. В свою очередь гомозиготная делеция KMT2A приводит к резкому снижению либо полному угнетению экспрессии генов группы Hox и гибели мышиного эмбриона на стадии E10.5-E12.5, что свидетельствует о критически важной роли белка KMT2A в эмбриогенезе [24, 70].
1.2 Перестройки гена KMT2A 1.2.1 Общие характеристики перестроек гена KMT2A
Хромосомные транслокации гена KMT2A чаще всего происходят с разрывом в небольшом регионе протяженностью около 10 т.п.н. — так называемом главном кластере точек разрыва (КТР).
Данный КТР охватывает регион между интроном 7 и экзоном 14 включительно [29, 158, 169]. Чаще всего ТР локализуется в регионе между интроном 9 и интроном 10 [158]. В структуре белка это соответствует области между доменами MCGBD и PHD вблизи домена PHD. Несколько реже перестройки KMT2A происходят с разрывом в регионах между интроном 7 и экзон 8 и между интроном 11 и экзоном 13 [158]. Кроме того, существует дополнительный минорный КТР, захватывающий регион между интроном 20 и экзоном 24 (Рисунок 2). Согласно имеющимся литературным данным, перестройки гена KMT2A с
разрывом в минорном КТР значительно чаще встречаются при ОЛЛ, при этом ТР в гене KMT2A чаще локализуется в регионе между интроном 21 и интроном 23 [158]. Примечательно, что в большинстве случаев разрыв гена KMT2A в минорном КТР сопряжен с образованием химерного транскрипта KMT2A::USP2 [80, 158].
Рисунок 2 - Распределение локализаций точек разрыва в гене KMT2A.
А: Структура гена KMT2A (КМ_001412597.1). Главный КТР обозначен зеленым цветом, минорный КТР обозначен красным цветом; Б: абсолютное количество пациентов с ОМЛ с различной локализацией точек разрыва, отображается в логарифмической шкале (п = 1116); В: абсолютное количество всех проанализированных пациентов (п = 3401). Регионы наиболее частой локализации точек разрыва в каждом КТР обозначены более темными цветами (главный КТР - регион с интрона 9 до интрона 11; минорный КТР -регион с интрона 21 до интрона 23). Схема дана по С.Meyer et al. [158].
Механизмы лейкозогенной трансформации при перестройках гена KMT2A активно изучаются. Предположительно, основную роль в лейкозогенной трансформации играет прямой химерный ген, содержащий 5'-часть гена KMT2A и З'-часть гена-партнера. Так, было показано, что КМТ2А-К в составе химерных белков теряет свою способность взаимодействовать с КМТ2А-С [132]. В условиях разобщения они оба переходят в конститутивно-активное состояние.