Осуществление имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Джумагазиева, Гульнара Сарсенбаевна

  • Джумагазиева, Гульнара Сарсенбаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Джумагазиева, Гульнара Сарсенбаевна. Осуществление имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Астрахань. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Джумагазиева, Гульнара Сарсенбаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

§ 1. Генезис института прав несовершеннолетних.

§ 2. Правовой статус несовершеннолетнего.

§ 3. Роль органов опеки и попечительства в осуществлении имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетними.

ГЛАВА 2. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

§ 1. Права несовершеннолетних в гражданском праве.

§ 2. Права несовершеннолетних в семейном праве.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Понятие механизма обеспечения прав несовершеннолетних.

§ 2. Защита прав несовершеннолетнего путем совершения нотариальных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве»

Актуальность темы исследования

Самым ценным капиталом каждого общества являются дети и молодежь. Бесконечная связь всех поколений имеет важнейшее значение для любого общества. Конституция Российской Федерации провозглашает право на жизнь, здоровье, честь и достоинство как естественные и неотчуждаемые права личности, что предполагает, в числе прочего, эффективную защиту и охрану этих прав. Материнство, отцовство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38), которое создает необходимые предпосылки для нормального развития, воспитания и образования1.

В России проблема защиты детей всегда волновала общественность, поскольку затянувшийся экономический кризис пагубно повлиял, прежде всего, на несовершеннолетних. Это отчетливо иллюстрируют такие неблагоприятные показатели, как рост числа бедных семей в стране, постоянный рост числа совершаемых подростками правонарушений и преступлений, ежегодно увеличивающееся количество брошенных детей и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время государство активно проводит политику по изменению существующего порядка защиты прав граждан, нуждающихся в особом внимании в силу ряда причин. Одной из наиболее важных проблем здесь следует считать обеспечение защиты прав несовершеннолетних. Предоставление несовершеннолетним реальной возможности осуществлять гражданские права — направление, претендующее на особую актуальность в реализации правовой политики государства. Для этого необходимо задействование системы последовательно организованных юридических средств, гарантирующих реальную возможность реализации и защиты

1 См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Рос. газ. 1993. 25 дек. № 237; СЗ РФ. 2009. 26 янв. № 4. Ст. 445. субъективных гражданских прав и законных интересов, а также создание целостной системы правового регулирования этих отношений.

Как показывает практика, во многих случаях дети не имеют доступа к информации, материалам, подробно затрагивающим и раскрывающим вопросы правового положения несовершеннолетних. Согласно данным официальной статистики последних лет российские дети находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье ежегодно подвергается около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10 % из них погибают; 60 % — сироты, достигшие трехлетнего возраста, — попадают в специнтернаты с диагнозом «дебильность»; дети из 148 тыс. семей состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних (из комментариев к Российскому государственному периодичному отчету «По реализации Российской Федерацией Конвенции по правам ребенка в 2002—2006 гг.»)1. Эти факты еще раз подтверждают необходимость получения знаний в области защиты прав ребенка, как детьми, так и родителями, а также преподавателями школ, детскими врачами и многими другими категориями населения.

Изучая такие институты, как прав несовершеннолетних в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, в первую очередь необходимо рассмотреть само субъективное право данной категории граждан, поскольку если несовершеннолетний не будет обладать правами и обязанностями, то не сможет и осуществлять свои права.

С научной и практической точки зрения наибольшая сложность возникает именно при осуществлении и защите прав несовершеннолетних. Проблема прав несовершеннолетних и их реализации в последнее время волнует общественность: международное сообщество, руководителей разных стран, представителей науки. Это указывает на роль и значимость правового положения несовершеннолетнего как субъекта определенной категории

1 См.: Российский статистический ежегодник — 2006 : стат. сб. М., 2006. С. 529-600. граждан, от этого зависит жизнедеятельность общества. На наш взгляд, данная проблема должна рассматриваться в совокупности всех ее составных элементов. Необходимо отметить, что выбранная нами тема диссертационного исследования находится в тесном взаимодействии с процессуальным правом, поэтому третья глава исследования носит многоотраслевой характер, но именно такое комплексное взаимодействие позволит наиболее глубоко рассмотреть вопрос.

Несовершеннолетнему, на наш взгляд, в силу своего возраста сложно осуществлять и защищать свои имущественные и личные неимущественные права. Этому есть причины: во-первых, происходит постоянное изменение ценностей и устоев общества; во-вторых, существует проблема обращения детей в соответствующие инстанции для оказания им юридической помощи; в-третьих, законодательная база не всегда реально охватывает все сферы отношений с участием несовершеннолетних.

На наш взгляд, внимание к проблемам реализации прав несовершеннолетних необходимо со стороны не только государства, но и общества в целом. Именно поэтому современное состояние общества требует повышенной защиты прав и интересов несовершеннолетних, Павел Астахов назначен Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Соответствующий указ был подписан Дмитрием Медведевым 30 декабря 2009 г. Институт Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка был создан в сентябре 2009 г. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано также учредить должности регионального Уполномоченного по правам ребенка1.

Для выполнения возложенных на него обязанностей Президентом России Уполномоченному по правам ребенка предоставляется; ряд прав, в том числе право запрашивать и получать от федеральных органов

1 См.: Указ Президента РФ от 30 декабря 2009 г. № 1518. Режим доступа : www. kremlin.ru (дата обращения: 07.04.2010). государственной власти необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными органами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, направлять в федеральные органы исполнительной власти обращения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка.

На уровне отдельных субъектов Российской Федерации должность Уполномоченного по правам ребенка была введена в предшествующие годы. Приволжский федеральный округ стал одним из лидеров в этом процессе. К настоящему моменту должности Уполномоченных по правам ребенка созданы в пяти субъектах Российской Федерации, входящих в ПФО: в Пермском крае, Самарской, Нижегородской, Ульяновской областях, Чувашской Республике. Таким образом, четверть всех Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ действует в Приволжском федеральном округе (5 из 21 региона, где имеется соответствующая должность). В Удмуртской Республике должность Уполномоченного по делам ребенка введена на муниципальном уровне в Ижевске. В остальных субъектах Федерации, входящих в ПФО, ведется работа над законодательной базой по созданию этого института.

29 марта 2005 г. между детскими омбудсманами было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в интересах детей и создана Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Главная задача ассоциации — осуществление взаимодействия между региональными уполномоченными по правам ребенка, оказание им методической, организационной и информационной поддержки в целях реализации принципов Конвенции ООН о правах ребенка и обеспечения наилучших интересов детей в регионах Российской Федерации.

К середине 2009 г. в 18 регионах РФ были учреждены должности детских омбудсманов. Региональные омбудсманы получили высокую оценку деятельности по защите прав ребенка в своих территориях, а также на национальном и международном уровнях.

Сегодня институт Уполномоченного по правам ребенка активно развивается на уровне муниципальных образований, а так же в образовательных учреждениях многих регионов.

Самую высокую оценку деятельности института Уполномоченного по правам ребенка в регионах России дал Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, который в целях создания эффективной системы защиты прав детей в нашей стране подписал 1 сентября 2009 г. Указ № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка».

В указе органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано учредить должность уполномоченного по правам ребенка. В результате в каждом регионе появится такая должность, и система защиты детей в России выйдет на новый уровень. После вступления в должность каждый новый региональный уполномоченный по правам ребенка сможет подписать соглашение о сотрудничестве и стать членом Ассоциации Уполномоченных по правам ребенка. ?

В России учреждена должность уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Соответствующий указ размещен на официальном сайте президента. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев назначил на эту должность Алексея Голованя, с 2002 по 2009 г. занимавшего должность детского омбудсмана в Москве. Президент пояснил, что учреждение этой должности связано с необходимостью отдельного регулирования сферы защиты прав ребенка, которая, по его словам, является «очень тонкой, но в то же время очень важной».

В документе говорится, что уполномоченный по правам ребенка может запрашивать от органов власти необходимые сведения, докменты и материалы, а также привлекать к экспертным и научно-аналитическим работам исследователей. Медведев отметил, что работу детского омбудсмана невозможно выполнять формально». Сам Головань пообещал, что будет заниматься как правами конкретных детей, так и системой защиты детства в целом1.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости и актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности- проблемы исследования. Проблемы прав несовершеннолетних граждан всегда привлекали внимание ученых. Вопросы, связанные с правовым положением физических лиц, нашли отражение в дореволюционной науке (Д. И. Мейер, Г. Ф. Шершеневич и др.). Проблемы правого положения несовершеннолетних рассматривались также в работах Е. П. Андреева, С. Н. Братуся, Я. Р. Веберса, О. С. Иоффе, Ю. Ф. Беспалова и др. Однако эти исследования либо выполнены на базе ранее действовавшего законодательства, либо касаются общеправового статуса граждан.

В последние годы появились работы, посвященные правовому статусу граждан и отдельным его аспектам, касающимся защиты интересов и прав несовершеннолетних. Среди таких работ можно назвать, например, монографию JI. Ю. Михеевой «Опека и попечительство: Теория и практика».

Права несовершеннолетних граждан и отдельные сферы отношений в этой области рассматривались и на диссертационном уровне (например, работы С. А. Сорокина «Права детей в семье по семейному законодательству РФ и Конвенции "О правах ребенка"», М. М. Махмутовой «Охрана имущественных прав несовершеннолетних»), И. Г. Король «Личные неимущественные права ребенка». Однако названные труды посвящены либо общим вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних, либо охране или защите прав этих лиц, либо только имущественным правам несовершеннолетних, либо охране неимущественных прав ребенка. Автор

1 Режим доступа : www.ombudsman.ru [официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в России] (дата обращения: 10.04.2010). диссертационного исследования впервые комплексно исследовал осуществление имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве, до настоящего времени не было монографического исследования, посвященного вопросу осуществления прав несовершеннолетних, многие авторы лишь фрагментарно затрагивали вопросы охраны и защиты имущественных и личных неимущественных прав ребенка.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией прав несовершеннолетних, а также смежных с ними отношений.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, практика судов и других органов, а также общая и специальная литература, посвященная правовому положению несовершеннолетних в гражданском и семейном праве.

Цель исследования — определение на основе действующего законодательства и теоретических достижений цивилистики в области прав несовершеннолетних как субъекта права, а также выявление особенностей и места института осуществления прав несовершеннолетних, с учетом сделанных выводов формулирование базовых понятий, средств и способов защиты указанного института, обозначение проблем правового регулирования поведения несовершеннолетнего и путей их решения, а также внесение предложения по совершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере.

Научная задача — обобщенное и критическое осмысление действующего российского законодательства, регулирующего вопросы осуществления прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве, а также практики его применения с учетом научных достижений, формулирование и обоснование теоретических положений, дефиниций, внесение предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Исследовательские задачи:

- на основе изучения развития доктрины сформулировать авторское понятие несовершеннолетнего;

- определить авторскую позицию о правовой природе института прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве;

- на основе описанных требований к содержанию правовых средств сформулировать авторское определение критериев понятий «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспеченность»;

- определить право на эмансипацию несовершеннолетнего, являющееся его субъективным правом, которое реализуется в порядке судебной процедуры;

- обосновать последствия признания недействительным брака, заключенного несовершеннолетними;

- определить необходимость автоматического признания дееспособных несовершеннолетних родителей;

- предложить комплекс новых правовых средств, которые направлены • на реальное осуществление прав несовершеннолетних в сфере имущественных отношений;

- определить права эмансипированного несовершеннолетнего по вопросам прекращения доверительного управления имуществом и расширения этих прав;

- обосновать необходимость включить в обязанность орган опеки и попечительства разъяснение несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, их права в отношении жилой площади, пенсионного обеспечения и возможности наследства;

- охарактеризовать резолютивную часть судебного решения об отмене усыновления;

- выявить пробелы законодательства, регулирующие права несовершеннолетних, и предложены пути их преодоления;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения в связи с осуществлением прав несовершеннолетних.

Методологическая основа исследования: в процессе исследования поставленных проблем применялись общенаучные методы по знания общественного развития, основанные на признании его объективности и известной закономерности (сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция), а также частнонаучные методы, при сущие гражданскому праву: методы сравнительного правоведения, комплексного и системного анализа, исторический метод, а также анализ данных судебной практики.

Нормативную основу исследования составляют международные акты (например, Конвенция ООН о правах ребенка, Всеобщая декларация прав человека и др.), регулирующие порядок и условия ограничения прав и свобод человека, Конституция РФ, федеральные законы, прежде всего Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс, Жилищный кодекс, Трудовой кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, решения Европейского суда по правам человека, постановления (определения) Конституционного суда Российской Федерации, а также акты Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации и нижестоящих судов по вопросам осуществления имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних.

Основным документом о правах детей в нашей стране является Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили учебная и научная литература, публикации, комментарии к действующему российскому законодательству. Исследуемая проблема не нова для отечественной гражданско-правовой науки: интересующая нас проблематика поднимается, например, в работах С. С. Алексеева, М. В. Антоколь ской, С. Н. Братуся, С. О. Лазовской, С. А. Сулеймановой, В. Н. Соловьева. Вопросам прав несовершеннолетних посвящены труды таких ученых, как Ю. Ф. Беспалов, Г. В. Богданова, JI. Ю. Голышева, Д. В. Гордеюк, 3. ;И. Воронина, В. И. Зимарин, Н. В. Кравчук, М. М. Махмутова, С. А. Сорокин, А. Ю. Томилов, О. А. Федорова, А. Ю. Чапышкин, Г. Ш. Чернова и др.1

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме разъяснений Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опублико

1 См.: Александров И. Ф. Правовое регулирование семейных отношений: соотношение семейного и гражданского права : автореф. дис. . канд. юрид. наук. Самара, -2004; Беспалов Ю. Ф. Судебная защита семейных прав ребенка : дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Беспалов Ю. Ф. Теоретические и практические проблемы реализация семейных прав ребенка в РФ : автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 2002; Богданова Т. В. Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми: дис. .д-ра юрид. наук. М., 2002; Волкова С. В. Государственная защита детей в субъектах РФ (на примере деятельности Правительства Москвы). М., 2007; Воронина 3. И. Правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей : дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1993; Голышева JI. Ю. Правовое положение детей в России: исторический аспект : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Гордеюк Д. В. Место жительства ребенка: проблемы теории и практики : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Григоренко С. М. Гражданско-правовой статус гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица : дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Зимарин В. И. Личные правовые гарантии воспитания несовершеннолетних по советскому семейному праву : дис. . канд. юрид. наук. Харьков, 1981; Король И. Г. Личные неимущественные права ребенка : автореф. . канд. юрид. наук. СПб., 2008; Махмутова М. М. Охрана имущественных прав несовершеннолетних : дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2002; Михеева Л. Ю. Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства : автореф. дис. . канд. юрид. наук. Томск, 2003; Павлова И. А. Правовое положение родителей : дис. . канд. юрид. наук. М.5 1995; Сулейманова .С. А. Правосубъектность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому законодательству : дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Томилов А. Ю. Защита прав и интересов несовершеннолетних лиц, находящихся под опекой и попечительством : дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Федорова О. А. Охрана жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей : автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2003; Чапышкин А. Ю. Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних : автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2003; Чернова Г. Ш. Некоторые вопросы гражданско-правового положения несовершеннолетних по новому гражданскому законодательству России : дис. канд. юрид. наук. СПб., 1997. Шодонова М. Э. Ограничение дееспособности физических лиц по законодательству РФ». М., 2004. ванных в печатных источниках, а также собранных автором в районных судах г. Астрахани, органах опеки и попечительства. Кроме того, изучены содержание и формулировка постановлений органов опеки и попечительства по вопросам, касающимся темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она посвящена базовому началу гражданского и семейного законодательства, в основе которого лежат имущественные и личные неимущественные права несовершеннолетних и их осуществление, который до настоящего времени не был предметом самостоятельной научной разработки. В отличие от имеющихся научных трудов исследование содержит критерии оценки прав несовершеннолетних, характеристику средств и способов применения специальных правовых последствий восстановления нарушенных прав несовершеннолетних. По результатам исследования сделаны выводы и внесены предложения теоретического и практического значения, направленные на совершенствование регулирования имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних, а также правового регулирования основных начал гражданского и семейного законодательства.

Научная новизна диссертации конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Излагая авторский подход к определению понятия «несовершеннолетний как субъект права», анализируя определения гражданско-правого статуса, предложенные другими исследователями, диссертант приходит к выводу, что недостаточно точно указывается правовой статус. В связи с этим обосновывается собственное юридическое содержание несовершеннолетнего как субъекта права, основанное на законоположениях действующего гражданского и семейного законодательства РФ.

В соответствии с указанной нормативной основой несовершеннолетний как субъект в рамках установленной дееспособности может самостоятельно осуществлять свои гражданские и семейные права и нести обязанности.

2. В диссертационном исследовании аргументируется, что элементами прав несовершеннолетних являются охрана, защита, гарантированность, обеспеченность. В единстве создается целостная гражданско-правовая категория понятия «осуществление». Определена авторская позиция правовой природы института осуществления имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве. Осуществление прав несовершеннолетних есть реализация прав при выполнении правомерных действий в рамках определенной законодательством дееспособности несовершеннолетних в возрасте до 18 лет.

3. Доктринальное исследование, а также анализ российского законодательства позволили автору изложить подход к понятиям «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспеченность»: а) охрана — это наличие законодательной базы для реализации права; б) защита — действия граждан, общественных организаций и суда; в) гарантированность — наличие правового механизма, правовых средств, с помощью которых осуществляются права несовершеннолетних; г) обеспеченность — то, что способствует реализации прав несовершеннолетних. Подобная расстановка акцентов окажет влияние на правовое понимание и толкование норм гражданского и семейного права.

4. Доказывается, что право на эмансипацию несовершеннолетнего является его субъективным правом, которое реализуется в порядке судебной процедуры. В действующем гражданско-процессуальном законодательстве заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается в суде с участием заявителя, родителя, усыновителя, попечителя, а также органа опеки попечительства, прокурора. Диссертант приходит к выводу, что судебная процедура для несовершеннолетнего практически недоступна, так как в силу своей ограниченной дееспособности несовершеннолетние не могут самостоятельно отстаивать свои интересы в суде. На наш взгляд, необходимо упростить процедуру эмансипации для несовершеннолетнего, чтобы он мог самостоятельно обращаться с просьбой об эмансипации в исполнительный орган субъекта РФ при отсутствии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей.

5. Автором обосновано предложение о том, что при признании недействительным брака, заключенного несовершеннолетними, по смыслу ст. 21 ГК РФ, несовершеннолетний супруг возвращается в недееспособное состояние, с момента, определяемого судом. Полагаем, что несовершеннолетний должен сохранять полную дееспособность, при расторжении брака необходимо внести поправку в ст. 21 ГК РФ, кроме случаев: а) обнаружено наличие ВИЧ-инфекции; б) осуждение за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; в) медицинское заключение о дееспособности; г) признание судом безвестно отсутствующим или умершим.

6. Правовой анализ норм гражданского и семейного законодательства, регулирующих дееспособность несовершеннолетних, позволяет обосновать необходимость введения такой процедуры, в настоящее время не предусмотренного действующим законодательством, которая бы упростила деятельность судов первой инстанции. Диссертантом обоснована необходимость упрощения признания несовершеннолетних родителей при рождении ребенка. Юридический факт рождения будет являться основанием для признания несовершеннолетних родителей в возрасте от 14 до 16 лет полностью дееспособными. По мнению автора, введение этой нормы позволит ребенку несовершеннолетних родителей жить и воспитываться в полноценной семье, где дееспособные родители смогут самостоятельно получать доходы, совершать сделки, охранять и защищать права своего ребенка. Ведь недееспособные не могут защищать недееспособных.

7. Предложен комплекс новых правовых средств, которые направлены на реальное осуществление прав несовершеннолетних в сфере имущественных отношений:

- создание института страхования имущества детей, оставшихся без попечения родителей;

- создание условий для обязательного страхования имущества несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, путем обращения в орган опеки и попечительства (самостоятельного либо посредством участия опекунов или попечителей);

- введение нотариальной формы договора по операциям с недвижимым имуществом, в котором участвуют несовершеннолетние;

- установление обязательного участия представителей органа опеки и попечительства при рассмотрении дел в судах по гражданским делам с участием несовершеннолетних.

8. В диссертационном исследовании аргументируется, что необходимо расширить право эмансипированного несовершеннолетнего по вопросам прекращения доверительного управления имуществом, с учетом теоретических положений предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство. Предлагаем внести соответствующие поправки в ст. 38 ГК РФ: «управляющий по управлению имуществом подопечного при совершении сделок с таким имуществом должен получить согласие органа опеки и попечительства». В случае участия в сделке несовершеннолетнего необходимо возложить на орган регистрации права собственности на недвижимость обязанность уведомлять о таких сделках органы опеки и попечительства на предмет проверки сделкоспособности несовершеннолетних. В свою очередь, орган опеки и попечительства, прежде чем дать согласие на совершение сделки, должен проверить, не совершались ли сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

9. Автором обосновывается необходимость введения обязанности органа опеки и попечительства разъяснять несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, их права в отношении жилой площади, пенсионного обеспечения и возможности наследства. В личном деле несовершеннолетнего должна стоять его подпись, а также подпись назначенного опекуна и попечителя о таком разъяснении прав и их осуществлении. Это позволит обеспечить реальную правовую защиту имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних. Предложено внести соответствующие изменения в семейное законодательство, а именно в ст. 64 СК РФ.

10. Диссертантом охарактеризована резолютивная часть судебного решения об отмене усыновления, суд должен отразить в резолютивной части решения следующие вопросы:

- о восстановлении взаимных прав и обязанностей ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка (п. 1 ст. 143 Семейного кодекса);

- передаче ребенка на воспитание родителям или органу опеки и попечительства, когда родителей нет или если передача его родителям противоречит его интересам (п. 2 ст. 143);

- о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия (изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия) (п. 3 ст. 143);

- о наложении на бывшего усыновителя обязанности по выплате средств на содержание ребенка в размере, установленном ст. 81 и 83 Семейного кодекса (п. 4 ст. 143).

Даны предложения по совершенствованию законодательства и практики при формировании резолютивной части решения с целью повысить гарантии защиты прав детей при усыновлении.

Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов, которые призваны дополнить и развить положения гражданского и семейного права, регулирующие вопросы прав несовершеннолетних, в целях обеспечения гарантий прав несовершеннолетних и их стабильности в условиях реформирования гражданского и семейного права. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по гражданскому и семейному праву, а также при сравнительном изучении курса гражданского и семейного права зарубежных стран.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в законотворческой деятельности при совершенствовании правовой базы, обеспечивающей защиту прав и интересов несовершеннолетних в гражданских и семейных отношениях; в лекционных курсах, учебных изданиях по гражданскому праву; практикующими юристами в процессе защиты прав и интересов субъектов гражданского оборота; судами и иными правоприменителями для разрешения споров и усиления гарантий обеспечения прав управомоченных субъектов, непосредственно при реализации субъективных прав и интересов участников гражданских правоотношений. Результаты диссертационного исследования успешно внедрены в практическую деятельность Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования нашли отражение в докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях, научных публикациях и научно-педагогической деятельности соискателя.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора: ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для опубликования результатов диссертационных исследований, являющихся предметом выступлений диссертанта на международных научно-практических конференциях; «Осуществление имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних» в журнале «Аспирантский вестник Поволжья». 2007. № 3—4 (12); «К вопросу о защите нарушенных прав несовершеннолетних» в журнале «Аспирантский вестник Поволжья». 2009 г. № 1—2; «Личные неимущественные права и гарантии их осуществления» в журнале «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права»: материалы Международной научно-практической конференции, 2007 г.; «Имущественные права несовершеннолетних и их реализация»: международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий», 2007 г.; «О возможности осуществления личных неимущественных прав несовершеннолетних граждан»: международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий», 2007 г.; «Реализация прав несовершеннолетних в сфере личных неимущественных отношений»: научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля «Альманах современной науки и образования», 2007 г. № 2; «Право несовершеннолетнего на опеку и попечительство»: материалы Международной научно-практической конференции, 2008 г.; «Несовершеннолетний как субъект имущественных отношений»: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Создание гражданско-правовой модели регулирования земельных отношений в условиях административной реформы РФ», 2008 г.; «Правосубъектность несовершеннолетнего как субъекта правовых отношений» в журнале «Правовая политика и правовая жизнь», 2009 г. № 1 (34).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и представлена введением, тремя главами, включающими семь параграфов, заключением и списком использованной литературы, содержащим более 150 наименований нормативных актов и специальных изданий.

В первой главе диссертации исследованы понятие и содержание осуществления прав и обязанностей, генезис института прав несовершеннолетних, а также роль органов опеки и попечительства в осуществлении имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних.

Вторая глава посвящена реализации имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве.

В связи с увеличением нарушений прав несовершеннолетних третья глава направлена на исследование способов и механизмов обеспечения и защиты этих прав.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Джумагазиева, Гульнара Сарсенбаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение несовершеннолетним реальной возможности осуществлять свои гражданские права — направление, претендующее на особую актуальность в реализации правовой политики государства. Для этого необходимы последовательно организованные юридические средства, гарантирующие реальную возможность реализации и защиты субъективных гражданских прав и законных интересов, а также создание целостной системы правового регулирования этих отношений.

В рамках современной системы Российского государства и права несовершеннолетние могут иметь и реализовывать как имущественные, так и личные неимущественные права. К личным правам относятся: право на жизнь и воспитание в семье; право знать своих родителей и право на их заботу; право на совместное с ними проживание; право на воспитание своими родителями; обеспечение интересов ребенка и уважение его человеческого достоинства.

Важнейшим личным правом ребенка является его право на защиту прав и законных интересов (ст. 56 СК РФ). При нарушении прав и законных интересов ребенка, либо при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, либо при злоупотреблении родительскими правами ребенок имеет право самостоятельно обращаться за защитой в органы опеки и попечительства, а если ему исполнилось 14 лет — в суд.

Ребенок может выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Следовательно, можно говорить о том, что в действующем семейном законодательстве Российской Федерации представлен широкий спектр личных прав ребенка как лица, не достигшего возраста 18 лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Несовершеннолетний может заключить какую-либо сделку, но затем эта сделка должна быть письменно одобрена его законными представителями; в противном случае она может быть признана недействительной. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителей: распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом делать вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые и иные сделки.

По достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов. По всем сделкам, заключенным в соответствии с законом, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность. При наличии весомых оснований суд может ограничить или лишить несовершеннолетнего в этом возрасте права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами: в таком случае ребенок будет иметь возможность делать это лишь при согласии своих законных представителей.

Основным отличием дееспособности несовершеннолетних до 14 лет от дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет является отсутствие у первых способности самостоятельно совершать сделки, за исключением: мелких бытовых сделок; сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Кроме того, каждый ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, а родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители уклоняются от этой обязанности, средства на содержание детей взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В то же время, несмотря на наличие в российском законодательстве определенного объема прав несовершеннолетних, а также определенной степени их гарантированности, существует настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования правовых основ обеспечения защиты прав и безопасности детей в целях приближения к международно-правовым стандартам в данной области. В связи с этим необходимо отметить следующее:

1. Серьезной проблемой является конкретизация объекта охраны имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних, поскольку между понятиями «права ребенка» и «охрана детства» нет четкого разграничения, что приводит к бездействию норм, регулирующих возникающие при этом отношения.

2. В целях улучшения координации мероприятий в области защиты прав детей представляется целесообразным рассмотреть вопрос об упорядочении и оптимизации существующей и на федеральном, и на региональном уровнях системы государственных органов и общественных организаций, деятельность которых направлена на защиту законных прав детей.

3. Важным направлением осуществляемых мероприятий является усиление эффективности использования несудебных форм защиты прав детей, как это принято в других странах. Законом об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (ст. 15) установлена обязанность должностных лиц при регулировании внесудебных процедур, связанных с участием детей, действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе в час ти гуманного обращения с несовершеннолетними, оказания им квалифицированной юридической помощи. Речь идет, прежде всего, о должностных лицах органов опеки и попечительства. Эти органы сегодня нуждаются в серьезной реорганизации и обновлении, поскольку их деятельность по решению семейных споров, связанных с защитой прав несовершеннолетних, не приносит ощутимых результатов и не в полной мере соответствует современным целям семейного законодательства.

4. В целях реализации требований Конвенции о правах ребенка нуждается в дополнительной проработке и рассмотрении государственными органами и общественными организациями предложение о введении в законодательство Российской Федерации специальной нормы, которая регулировала бы порядок осуществления самозащиты ребенка, поскольку ее отсутствие может привести к ограничению реализации ребенком в полном объеме своего права на самозащиту, включая выбор ее возможных форм. Также необходимо обратить внимание на вопрос об улучшении качества законопроектов путем исключения положений декларативного характера и большей конкретизации вопросов ответственности за неисполнение норм закона.

Анализ семейного, жилищного и гражданского законодательства в работе проводился с позиции осуществления прав несовершеннолетних, в первую очередь - оставшихся без попечения родителей и находящихся в семье, что позволило обратить внимание на совершенствование законодательства в целях повышения эффективности осуществления прав несовершеннолетних. На наш взгляд, существуют резервы в части изучения и исполнения норм международного права.

Автором диссертации разработаны выводы, которые необходимы для совершенствования законодательства в сфере осуществления имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних.

Во-первых, автором определено понятие «осуществление». В-вторых, выявлено понятие «осуществление прав несовершеннолетних». В-третьих, разработаны критерии понятий «охрана», «гарантированность», «обеспеченность». В-четвертых, на наш взгляд, необходимо упростить процедуру эмансипации для несовершеннолетнего, чтобы он мог самостоятельно обращаться с просьбой об эмансипации в исполнительный орган субъекта РФ. В-пятых, мы считаем, что за несовершеннолетним должно сохраняться право быть дееспособным в случае признания брака недействительным, и предлагаем внести соответствующие поправки в ст. 21 ГК РФ. В-шестых, при рождении ребенка несовершеннолетняя мать автоматически становится полностью дееспособной, это предложение I должно быть прописано в Семейном кодексе РФ, а несовершеннолетний отец должен иметь право подать заявление о регистрации его отцом. Факт рождения и регистрации также автоматически придает статус полностью дееспособного гражданина, это их субъективное право. Ведь недееспособные не могут защищать недееспособных. В-седьмых, предложен комплекс новых правовых средств, которые направлены на реальное быстрое осуществление прав несовершеннолетних в сфере имущественных отношений. В-восьмых, предлагается расширить право эмансипированного несовершеннолетнего по вопросам прекращения доверительного управления имуществом, в связи с чем предлагается внести поправки в п. 1 ст. 38 ГК РФ. В-девятых, предлагаем включить в обязанность органа опеки и попечительства разъяснять несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, их права в отношении жилой площади, пенсионного обеспечения и возможности наследства. В личном деле несовершеннолетнего должна стоять его подпись, а также подпись назначенного опекуна и попечителя о таком разъяснении прав и их осуществлении. Предложено внести соответствующие изменения в семейное законодательство, а именно в ст. 64 СК РФ. В-десятых, даны рекомендации по совершенствованию законодательства и практики при формировании резолютивной части решения с целью повысить гарантии защиты прав детей при усыновлении.

Возможность совершенствования нормативно-правовой базы прав несовершеннолетних имеется. Диссертация является определяющим вкладом в развитие теории прав несовершеннолетних и в дело совершенствования существующего гражданского и семейного законодательства.