Отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шетова Ирма Мухамедовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор наук Шетова Ирма Мухамедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНЕВРИЗМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальность проблемы церебрального инсульта
1.2 Аневризмы головного мозга. Эпидемиология, патогенез, клиническая картина, основные подходы к современному лечению
1.3 Результаты реализации Комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения
1.4 Оценка результатов хирургического лечения аневризм головного мозга
1.5 Влияние факторов острого периода субарахноидального кровоизлияния на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
1.6 Влияние немодифицируемых факторов риска на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
1.7 Влияние сосудистых факторов риска на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
1.8 Основные неврологические и нейропсихологические симптомы в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга
1.9 Социальные последствия хирургического лечения аневризм головного
мозга
Заключение к главе
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы клинического исследования пациентов
2.1.1 Оценка неврологического статуса
2.1.2 Оценка тяжести состояния пациента
2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.1 Компьютерная томография головного мозга
2.2.2 КТ-ангиография интракраниальных артерий
2.2.3 КТ-перфузия
2.2.4 Церебральная ангиография
2.2.5 Транскраниальная допплерография и транскраниальное дуплексное сканирование
2.3 Методы хирургического лечения
2.4 Оценка исходов заболевания при выписке
2.5 Отдаленный период хирургического лечения
2.5.1 Оценка степени ограничения функциональной дееспособности, независимости и активности в повседневной жизнедеятельности
2.5.2 Оценка когнитивных функций пациентов
2.5.3 Выявление и оценка тяжести тревоги и депрессии
2.6 Исследование распространенности факторов риска сосудистых заболеваний
2.7 Анализ изменений профессиональной деятельности и социальной активности пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения аневризм головного мозга
2.8 Статистический анализ
ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.1 Степень ограничения функциональной дееспособности и независимости по модифицированной шкале Рэнкина в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга
3.2 Степень активности в повседневной жизнедеятельности по индексу Бартел в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга
3.3 Когнитивные функции по Монреальской шкале оценки когнитивных функций в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного
мозга
3.3.1 Тестирование когнитивных функций у здоровых добровольцев (контрольная группа)
3.4 Тревожные и депрессивные расстройства по госпитальной шкале тревоги и депрессии в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга
3.5 Неврологические симптомы в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга
3.6 Социальная адаптация в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга
3.7 Распространенность факторов риска сосудистых заболеваний в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга
3.8 Степень ограничения функциональной дееспособности, активности в повседневной жизнедеятельности, выраженности когнитивных и психических
нарушений в разные сроки наблюдения пациентов в отдаленном периоде
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК, С УЧЕТОМ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ, В РАЗНЫЕ СРОКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРИ РАЗНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ
АНЕВРИЗМ
4.1 Влияние методики хирургического вмешательства на отдаленные результаты
хирургического лечения аневризм головного мозга
4.1.1 Влияние методики хирургического вмешательства на степень ограничения функциональной дееспособности и независимости по модифицированной шкале Рэнкина
4.1.2 Влияние методики хирургического вмешательства на степень ограничения активности в повседневной жизнедеятельности по индексу Бартел
4.1.3 Влияние методики хирургического вмешательства на когнитивные функции по шкале МоСА в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга
4.1.4 Влияние методики хирургического вмешательства на частоту развития тревоги и депрессии по шкале HADS
4.2 Влияние сроков хирургического вмешательства на отдаленные результаты лечения аневризм головного мозга
4.2.1 Отдаленные результаты после хирургического лечения неразорвавшихся аневризм головного мозга
4.2.2 Отдаленные результаты после хирургического лечения в первые 14 суток после разрыва аневризмы головного мозга
4.2.3 Отдаленные результаты после хирургического лечения на 15 сутки и позже после разрыва аневризмы головного мозга
4.3 Отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов с разной локализацией церебральных аневризм
4.4 Влияние интраоперационных факторов на отдаленные результаты хирургического лечения церебральных аневризм
4.4.1 Влияние временного клипирования и его длительности на отдаленные результаты хирургического лечения церебральных аневризм
4.4.2 Влияние объема интраоперационной кровопотери на отдаленные результаты
хирургического лечения церебральных аневризм
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ ПРИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ, РАЗНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ ФОРМЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ И ВЫРАЖЕННОСТИ
СОСУДИСТОГО СПАЗМА
5.1 Влияние тяжести состояния перед операцией по шкале Hunt-Hess на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
5.2 Отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга при разных анатомических формах кровоизлияния по классификации Fisher
5.3 Влияние ангиоспазма на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
5.4 Отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
при разных госпитальных исходах по шкале исходов Глазго
Заключение к главе
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ И НЕМОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
6.1 Влияние немодифицируемых факторов риска на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
6.1.1 Влияние возраста на момент выключения из кровотока на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
6.1.2 Влияние пола на отдаленные результаты хирургического лечения по поводу аневризм головного мозга
6.1.3 Влияние уровня образования пациента на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
6.2 Влияние модифицируемых факторов риска сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии, сахарного диабета и курения) на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
6.2.1 Влияние артериальной гипертензии на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
6.2.2 Влияние табакокурения на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга
6.2.3 Влияние сахарного диабета на отдаленные результаты хирургического
лечения аневризм головного мозга
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
263
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Сосудистые заболевания головного мозга представляют серьезную социальную и медицинскую проблему для современного общества. Ежегодно в Российской Федерации регистрируют около 430 - 470 тыс. случаев церебральных инсультов в год [10, 26, 35].
Более чем у половины пациентов сохраняется стойкий неврологический дефицит, препятствующий возврату к прежней профессиональной деятельности и полноценному существованию в социуме. Показатель инвалидности вследствие перенесенного церебрального инсульта в нашей стране составляет до 85%, что значительно превышает показатели нарушения трудоспособности в европейских странах, где доля утрата трудоспособности по причине инсульта составляет не более трети случаев [10]. По данным В. Г. Помникова и соавт. (2017), организация и проведение профессиональной реабилитации возможны лишь у 8% пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) [27].
По данным исследования Global Burden of Disease Study, количество утраченных лет жизни вследствие нетрудоспособности по причине перенесенного ОНМК (индекс DALY) соответствовало 102 млн лет [149].
Одним из наиболее опасных типов церебрального инсульта является субарахноидальное кровоизлияние (САК), в большинстве случаев обусловленное разрывом аневризмы головного мозга. Летальность при САК достигает 50% с учетом случаев смертей на догоспитальном этапе, а уровень смертности в течение 6 месяцев после заболевания - 60% [45, 81, 92]. От САК и его осложнений в мире ежегодно умирает 500 000 человек [173]. В отличие от большинства типов церебральных инсультов средний возраст пациента с САК менее 50 лет, что повышает социальную значимость этого заболевания.
Отсутствие возможности ранней диагностики аневризм головного мозга и профилактики САК не позволяет значимо снизить заболеваемость в мире.
За последние три десятилетия в мировом здравоохранении достигнуты существенные успехи в диагностике и специализированном лечении пациентов после разрыва церебральных аневризм; уровень смертности снизился на 17% [52], степень самообслуживания у пациентов, перенесших САК вырос на 1,5% в год [50].
Реализация комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в РФ (Комплекс мероприятий) за 10-летний период позволила существенно повысить качество помощи пациентам с церебральным инсультом. На всей территории страны была развернута сеть сосудистых центров, оснащенных высокотехнологичным оборудованием для полноценной диагностики и лечения разных форм ОНМК, включая хирургическое лечение геморрагических инсультов, в том числе САК. Разработаны и внедрены единые стандарты лечения; проведены образовательные циклы для медицинских работников, вовлеченных в процесс диагностики и лечения пациентов с ОНМК на госпитальном этапе (нейрохирурги, эндоваскулярные хирурги, неврологи, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи), и догоспитальном этапах - с целью совершенствования диагностики и маршрутизации пациентов с ОНМК [23]. Открыты новые и переоснащены существующие отделения нейрохирургии, обучены специалисты нейрохирурги и эндоваскулярные хирурги для выполнения микрохирургического и эндоваскулярного методов выключения из кровотока церебральной аневризмы, что позволило повысить более чем в 6 раз хирургическую активность при аневризмах головного мозга и снизить показатели госпитальной летальности [32, 38].
Несмотря на совершенствование хирургических и медикаментозных методов лечения пациентов с САК, показатели смертности и инвалидизации остаются высокими [45, 81, 92, 143, 228].
На фоне роста хирургической активности увеличивается количество выписанных пациентов, нуждающихся в динамическом наблюдении, своевременном выявлении и коррекции нарушений, препятствующих восстановлению неврологических функций, когнитивного статуса и ресоциализации.
Данные о восстановлении пациентов, перенесших хирургическое вмешательство при САК, в долгосрочной перспективе фрагментарны, не систематизированы и чаще всего основаны на исследованиях с небольшим количеством пациентов.
Одной из наиболее частых причин потери трудоспособности и инвалидизации пациентов, перенесших САК, наряду со стойкими очаговыми неврологическим симптомами, являются когнитивные нарушения (КН), которые развиваются у половины пациентов после перенесенного заболевания и персистируют длительное время [44, 93, 165, 168, 182, 188, 193].
Большинство предиктивных шкал, используемых в клинике у пациентов с САК, направлены на прогнозирование операционных рисков и исхода заболевания в госпитальном периоде и практически нечувствительны к развитию когнитивных нарушений. Факторы риска и механизмы, приводящие к развитию когнитивных нарушений изучены недостаточно.
Наиболее очевидными предикторами ограничения дееспособности и развития когнитивных нарушений в отдаленном периоде САК являются возраст пациента и тяжесть его состояния перед хирургическим вмешательством, анатомическая форма кровоизлияния и степень выраженности сосудистого спазма [161, 171, 172, 196]. Выбор метода выключения аневризмы головного мозга из кровотока также может определять не только госпитальные исходы, но и долгосрочный прогноз восстановления пациента после хирургического лечения церебральной аневризмы [120].
Фактором, замедляющим реабилитацию пациента, перенесшего САК, в остром периоде и влияющим на полноценное функционирование и социальную адаптацию в отдаленном периоде, является развитие психических нарушений: депрессии и парадепрессивных расстройств (тревоги, апатии, астении) [17]. Симптомы психических нарушений диагностируется, по данным разных авторов, от 5 до 50% случаев [44, 74, 132, 148] и сохраняются долгие годы, препятствуя возвращению пациента к привычному жизненному укладу [132].
Несмотря на возрастающее число публикаций, посвященных изучению отдаленных результатов хирургии аневризм головного мозга, комплексных исследований на большом клиническом материале, предусматривающих как вклад госпитальных факторов в формирование отдаленных исходов, так и анализирующих структуру последствий в отдаленной перспективе, единицы.
Актуальным вопросом современной клинической практики является и восстановление пациентов после хирургического лечения неразорвавшейся церебральной аневризмы. Очевидно, что по сравнению с пациентами, перенесшими САК, при котором воздействие на головной мозг излившейся крови и патофизиологических процессов, запускаемых кровоизлиянием (ангиоспазм, отсроченная церебральная ишемия, гидроцефалия), у пациентов, оперированных по поводу неразорвавшейся аневризмы, ожидается более полное и стойкое восстановление неврологических функций. Однако, хирургическое лечение неразорвавшейся аневризмы головного мозга также может быть сопряжено с хирургическими рисками и осложнениями, влияющими на отдаленные клинические исходы [224]. Кроме того, локализация и размер неразорвавшейся аневризмы также могут влиять на риск развития очаговых неврологических симптомов, когнитивных расстройств, психических расстройств и прочих [116, 203, 222].
Изучение отдаленных результатов хирургического лечения аневризм головного мозга, анализ предикторов развития ограничения дееспособности и активности в повседневной жизнедеятельности, нарушения когнитивных и психических функций позволит оптимизировать подходы к тактике лечения пациентов на госпитальном этапе оказания помощи и выработать индивидуальный план реабилитации и лечения в отдаленной перспективе.
Цель исследования
Совершенствование медицинской помощи пациентам с аневризмами головного мозга на основе исследования отдаленных результатов хирургического лечения и определения совокупности факторов неблагоприятного прогноза.
Задачи исследования
1. Определить степень функционального восстановления, самообслуживания, когнитивных расстройств и социальной адаптации в отдаленном периоде хирургического лечения аневризм головного мозга.
2. Установить влияние тяжести состояния пациентов и сроков выполнения операций на отдаленные результаты лечения разорвавшихся аневризм.
3. Выявить влияние локализации аневризм на отдаленные результаты хирургического лечения.
4. Установить влияние интенсивности субарахноидального кровоизлияния, наличия и распространенности внутримозгового и внутрижелудочкового кровоизлияний на отдаленные результаты хирургического лечения интракраниальных аневризм.
5. Оценить влияние ангиоспазма на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм.
6. Определить влияние метода хирургического лечения церебральных аневризм (микрохирургического или эндоваскулярного) на отдаленные результаты.
7. Определить влияние интраоперационных факторов (временного клипирования несущей артерии и его длительности, объема интраоперационной кровопотери) на отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга.
8. Изучить влияние госпитальных исходов на отдаленные результаты хирургии аневризм головного мозга.
9. Оценить влияние модифицируемых и немодифицируемых факторов сосудистого риска на отдаленные результаты хирургического лечения церебральных аневризм.
Научная новизна исследования
1. Впервые на большом клиническом материале проведен комплексный анализ исходов в отдаленном периоде хирургического лечения интракраниальных аневризм и установлена их зависимость от модифицируемых и немодифицируемых факторов сосудистого риска, тяжести состояния пациентов, анатомической локализации кровоизлияния, сроков и методов хирургического вмешательства, интраоперационных факторов и госпитальных исходов.
2. Изучены функциональные и когнитивные исходы, а также степень социальной адаптации в долгосрочной перспективе после хирургического лечения артериальных аневризм головного мозга. Установлено, что в 16% нарушены неврологические функции, в 32% снижена степень активности в повседневной жизнедеятельности. Частота снижения когнитивных функций составила 68%; тревоги и депрессии - 36% и 39% соответственно. Негативные изменения в профессиональной деятельности установлены в 56%.
3. Выявлены 3 группы предикторов, определивших прогноз для восстановления пациентов в отдаленном периоде хирургии аневризм: модифицируемые и немодифицируемые факторы риска развития сосудистых заболеваний, факторы, связанные с течением заболевания и факторы, связанные с хирургическим вмешательством.
4. Установлено влияние на отдаленные результаты сроков оперативного вмешательства от момента кровоизлияния. После операций, выполненных в остром периоде кровоизлияния, наблюдается увеличение доли неблагоприятных функциональных и когнитивных исходов. Неврологический дефицит, когнитивные и психоэмоциональные нарушения, а также неспособность вернуться к прежнему жизненному укладу и профессиональной деятельности наблюдаются не только у
пациентов, оперированных после разрыва интракраниальной аневризмы, но и по поводу неразорвавшейся ЦА.
5. Выявлена связь между локализацией аневризм головного мозга, выраженностью кровоизлияния и отдаленными результатами хирургического лечения. Нарушения неврологических функций и когнитивные расстройства определялись локализацией аневризм в вертебрально-базилярной системе и при аневризмах передней соединительной артерии. Кровоизлияние, соответствующее III-IV степени по классификации Fisher ассоциировано с выраженными неврологическими расстройствами в отдаленном периоде.
6. Установлено, что риск развития функциональной недееспособности в отдаленном периоде хирургического лечения определяется выбором метода выключения аневризмы из кровотока: частота развития неврологического дефицита после микрохирургического клипирования составила 17%, после эндоваскулярной эмболизации - 10%. Клипирование аневризмы и фибринолиз сгустков крови сопровождается развитием ограничения функциональной дееспособности в 25% наблюдений, нарушений когнитивных функций разной степени выраженности - в 87%. Клипирование и экстра-интракраниальное шунтирование ассоциировано с высокой степенью сохранности когнитивных функций в отдаленном периоде (48%).
7. Выявлена корреляция между плохими госпитальными исходами (ШИГ 3 балла) и развитием выраженных неврологических нарушений, снижением самообслуживания и когнитивными расстройствами в отдаленном периоде.
Теоретическая и практическая значимость
1. Нарушения неврологических функций, когнитивного и психического статуса, а также социальной адаптации прогрессируют у пациентов в течение длительного времени после перенесенного хирургического лечения аневризм головного мозга и указывают на необходимость их коррекции и проведения реабилитационных мероприятий. Широкое распространение когнитивных расстройств, преобладающих над выраженностью функционального дефицита,
обосновывают необходимость длительного наблюдения пациентов у специалистов разного профиля, включая невролога, нейропсихолога, психиатра, эрготерапевта.
2. Ранняя реабилитация показана пациентам с выявленными предикторами неблагоприятных исходов: модифицируемыми и немодифицируемыми факторами сосудистого риска, факторами, связанными с течением заболевания (после операций в остром периоде заболевания, кровоизлиянии, соответствующем III-IV степени по классификации Fisher, тяжести состояния III-IV степени по шкале Hunt-Hess, локализации аневризм в области передней соединительной артерии и вертебрально-базилярной системы) и факторами, связанными с особенностями хирургического вмешательства (длительное временное клипирование несущей артерии и массивная интраоперационная кровопотеря).
3. Динамическое наблюдение в раннем и отсроченном послеоперационном периодах требуется не только пациентам, оперированным после разрыва интракраниальной аневризмы, но и пациентам, которым выполнено хирургическое лечение неразорвавшейся аневризмы, так как неврологические нарушения, когнитивные и психические расстройства, а также ограничения в социальной адаптации выявляются и у этой группы пациентов.
4. Высокая частота распространенности сосудистых факторов риска у пациентов с церебральными аневризмами, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет и табакокурение, выявленных в отдаленном периоде хирургического лечения, указывает на необходимость своевременной коррекции с целью профилактики повторных ОНМК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В отдаленном периоде хирургического лечения интракраниальных аневризм неврологические нарушения наблюдались в 16%, ограничения активности в повседневной жизнедеятельности - в 32%, когнитивные расстройства - в 68%, психоэмоциональные нарушения (тревога и депрессия) - в 36 и в 39% соответственно.
2. После разрыва церебральной аневризмы две трети оперированных пациентов не могут вернуться к прежней профессиональной деятельности; после хирургического лечения неразорвавшейся аневризмы - около половины.
3. Отдаленные результаты хирургического лечения церебральных аневризм зависят от модифицируемых и немодифицируемых факторов сосудистого риска (пожилой возраст пациента, среднее образование, наличие артериальной гипертензии, сахарного диабета и табакокурения ассоциированы с выраженными неврологическими нарушениями и когнитивными расстройствами).
4. В отдаленном периоде хирургического лечения высокая степень выраженности неврологического дефицита и когнитивных расстройств установлены у пациентов, оперированных в первые 14 суток после кровоизлияния (24% и 71%), и у пациентов с тяжестью состояния перед операцией, соответствующей III степени и выше по классификации Hunt-Hess (43% и 76% соответственно). После операций, выполненных по поводу неразорвавшейся аневризмы, также имеются нарушения неврологических функций и когнитивный дефицит: в 7% и 62% соответственно.
5. Установлена связь между локализацией церебральной аневризмы и отдаленными результатами хирургического лечения: наличие аневризмы в вертебрально-базиллярной системе тесно связано с выраженным неврологическим дефицитом (33%), аневризмы передней соединительной артерии - с когнитивными расстройствами (83%).
6. На отдаленные результаты хирургического лечения негативное влияние оказывает кровоизлияние, соответствующее III-IV степени по классификации Fisher: неврологический дефицит установлен в 24%, ограничения самообслуживания - в 59%, когнитивные расстройства - в 74%.
7. Выбор метода хирургического вмешательства влияет на исход: у пациентов, которым выполняли фибринолиз сгустков крови, установлены высокая частота развития неврологических нарушений, ограничения самообслуживания, когнитивных расстройств; у пациентов после эндоваскулярной эмболизации диагностированы более благоприятные функциональные исходы; высокая степень
сохранности когнитивных функций отмечена у пациентов, которым микрохирургическое клипирование дополняли экстра-интракраниальным шунтированием.
8. Неблагоприятные отдаленные исходы хирургического лечения церебральных аневризм четко связаны с интраоперационными факторами (временное клипирование несущей артерии и его длительность, превышающая 10 мин, объем интраоперационной кровопотери более 500 мл).
9. На риск развития неблагоприятных отдаленных исходов после хирургического лечения аневризм головного мозга влияют госпитальные исходы по шкале исходов Глазго, соответствующие 3 баллам.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа - результат многолетнего изучения отдаленных результатов хирургического лечения аневризм головного мозга, выполнявшегося на базе 4 нейрохирургических клиник г. Москвы. Ретроспективный анализ отдаленных исходов проводился с 2019 по 2022 гг. В соответствии с поставленными целью и задачами работы объектом исследования явились пациенты с церебральными аневризмами (п=311). В отдаленном периоде хирургического лечения (6 месяцев и более) пациентов приглашали на визит клинику и выполняли углубленное неврологическое и нейропсихологическое тестирование с целью оценки функционального статуса, способности к самообслуживанию, когнитивных функций и психоэмоционального статуса после перенесенного хирургического вмешательства. Для объективной оценки когнитивные функции изучали также в контрольной группе (п=60). Оценивали также распространенность модифицируемых и немодифицируемых факторов сосудистого риска у пациентов, степень социальной адаптации в отдаленном периоде (возврат к прежнему жизненному укладу и профессиональной деятельности).
Степень достоверности и личный вклад автора
Достоверность полученных результатов, положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций определяются достаточным количеством пациентов, включенных в исследование с точными критериями включения и исключения; четкой постановкой цели и задач; использованием в работе современных клинических, нейровизуализационных, ультразвуковых методов исследования; применением адекватных, в соответствии с поставленными задачами, методов статистического анализа. Результаты исследования частично согласуются с опубликованными ранее работами и содержат новые данные. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании сотрудников 1-го, 2-го, 3-го, 5-го и 6-го неврологических отделений, 1-го и 2-го нейрохирургических отделений, отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Института функциональной нейрохирургии, отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии, консультативно-диагностического отделения, отдела лучевой диагностики, отдела лабораторной диагностики, лаборатории клинической нейрофизиологии, лаборатории ультразвуковых исследований Института клинической и профилактической неврологии, Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ НЦН от 28 марта 2024 года (протокол .№2).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Исследование посвящено изучению отдаленных результатов хирургического лечения аневризм головного мозга. Область исследования соответствует паспортам специальности 3.1.24. Неврология, пункт 3 (Сосудистые заболевания нервной системы. Эпидемиология. Этиология, патофизиология, патогенез, клиническая картина, феноменология острой и хронической цереброваскулярной патологии. Клинические, лабораторные, инструментальные, нейровизуализационные, нейрофизиологические, ультразвуковые методы диагностики. Медикаментозные и немедикаментозные, физические, психотерапевтические, психологические методы
лечения, реабилитация пациентов с различной сосудистой патологией нервной системы) и 3.1.10. Нейрохирургия - пункт 2 (Разработка и усовершенствование методов диагностики, профилактики нейрохирургических заболеваний и повреждений головного и спинного мозга и периферической нервной системы, последствий и осложнений нейротравм, а также методов хирургической реабилитации, требующих хирургического вмешательства).
Апробация результатов работы
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании сотрудников 1-го, 2-го, 3-го, 5-го и 6-го неврологических отделений, 1-го и 2-го нейрохирургических отделений, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Института функциональной нейрохирургии, отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии, консультативно-диагностического отделения, отдела лучевой диагностики, отдела лабораторной диагностики, лаборатории клинической нейрофизиологии, лаборатории ультразвуковых исследований Института клинической и профилактической неврологии, Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ НЦН от 28 марта 2024 года (протокол .№2).
Материалы диссертации были представлены на:
• Международной конференции European Association of Neurosurgical Societies, (10 октября, 2020 г. Online);
• XIX Научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2020 г.);
• XX Научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 31 марта-2 апреля 2021 г.);
• IX съезде нейрохирургов России, (Москва, 15-18 июня 2021 г.);
• Конференции нейрохирургов СКФО, (Махачкала, 28 октября 2021 г.);
• XXI Научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2022 г.);
• Всероссийском нейрохирургическом форуме, (Москва, 15-17 июня 2022 г.);
• Конференция нейрохирургов ЦФО, (Иваново, 22 сентября 2022 г.);
• Конференции нейрохирургов СКФО, (Черкесск, 2 декабря 2022 г.);
• Международной конференции «Сосудистые эксперты-2023», (Москва, 6-7 апреля 2023 г.);
• XXII Научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 13-14 апреля 2023 г.);
• X Съезде нейрохирургов России (Нижний Новгород, 10-13 сентября 2024 г.).
Внедрение в практику
Разработанный метод оценки отдаленных результатов хирургии аневризм головного мозга внедрен в работу 1-го и 2-го нейрохирургического отделений Института функциональной нейрохирургии ФГБНУ «Научный центр неврологии».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 44 печатные работы, включая 20 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, главы в 4 монографиях, 2 методических рекомендаций, 18 тезисов в сборниках работ всероссийских и международных съездов, симпозиумов и конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и списка литературы, состоящего из 232 источников (40 отечественных и 192 зарубежных публикации). Диссертация изложена на 321 странице, включает 71 таблицу и 115 рисунков.
ГЛАВА
АНЕВРИЗМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургического лечения аневризм головного мозга»
1.1 Актуальность проблемы церебрального инсульта
Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место по распространенности среди населения экономически развитых стран и являются основной причиной инвалидизации и смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от сосудистых заболеваний сердца и головного мозга в мире ежегодно умирает около 17,5 млн человек (что составляет 30% смертности от всех заболеваний). Однако, структура смертности населения в разных странах неоднородна [103].
В Российской Федерации начиная со второй половины ХХ-го столетия по настоящее время болезни системы кровообращения являются основной причиной смертности населения. Доля смертности от сосудистых заболеваний среди иных причин смерти к 2019 году достигла 46,8%. Структура смертности населения Российской Федерации отличается от таковой в странах Западной Европы. В большинстве европейских стран, в силу увеличения продолжительности жизни (ожидаемая продолжительность жизни в 23 странах Европы достигла более 80 лет), на первое место среди причин смертности населения выходят новообразования разной локализации, обусловливая около 28-34% всех смертей [10].
Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что высокая частота развития цереброваскулярных заболеваний является следствием определенного типа поведения, связанного с образом жизни (хронический стресс, нездоровое питание, низкий уровень физической активности, употребление табака и злоупотребление алкоголем), приводящего к ожирению, артериальной
гипертензии, нарушению липидного и углеводного обмена [55, 63, 78, 115, 147, 201].
Результаты большого числа современных исследований свидетельствуют о высокой вероятности роста заболеваемости церебральным инсультом вследствие старения населения планеты и недостаточной степени контроля факторов риска [41, 57, 214].
В настоящее время в мире около 9 млн человек страдают цереброваскулярными заболеваниями. Основное место среди них занимают инсульты [10].
Диагноз «церебральный инсульт» устанавливают ежегодно более чем у 5,6 -6,6 млн человек; ОНМК уносит 4,6 млн жизней в год [36]. Смертность от острых сосудистых заболеваний головного мозга составляет 12% в структуре общей смертности населения, и занимает второе место после показателей при заболеваниях сердца и опухолей всех локализаций [28]. Показатели ежегодной смертности от инсультов в РФ - одни из самых высоких в мире. Современные источники свидетельствуют о постоянном прогрессировании заболеваемости церебральным инсультом у лиц молодого и среднего возраста, однако, данная тенденция, вероятнее всего, связана с ростом выявляемости ОНМК во всех возрастных группах на фоне постоянного совершенствования диагностических возможностей. Так, по данным государственной статистики, показатели заболеваемости ОНМК среди лиц трудоспособного возраста в нашей стране выросли более чем на 30% за последние 10 лет [10].
Несмотря на совершенствование методов ранней догоспитальной диагностики, возможностей рациональной маршрутизации, специализированных методов лечения ОНМК, 30-дневная летальность при инсультах остается высокой и составляет 34,6%; еще около половины пациентов умирает в течение года после перенесенного события [34].
Серьезной медицинской и в большей степени социальной проблемой является высокая степень утраты функциональной состоятельности, у пациентов вне зависимости от возраста, пола, социального и этнического происхождения,
географических особенностей проживания. Инвалидность при ОНМК занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности в мире. Согласно данным Росстата из более чем 1 млн человек, у которых ежегодно развивается ОНМК, треть составляют лица трудоспособного возраста [26]. Только четверть пациентов в отдаленной перспективе после церебрального инсульта способна вернуться к прежнему жизненному укладу и профессиональной деятельности. Анализ динамики восстановления утраченных функций у пациентов, перенесших ОНМК, спустя 6 месяцев, продемонстрировал, что стойкий двигательный дефект сохраняется у 53% пациентов, в 31% наблюдений пациенты нуждаются в посторонней помощи, еще 20% не могут самостоятельно ходить, лишь 8% выживших больных способны вернуться к прежней жизни [22]. Инсульт на долгое время меняет жизненный уклад не только самого пациента, но и его ближнее окружение (членов семьи и родственников); снижает их трудовой потенциал, и является тяжелым социально-экономическим бременем для всего общества.
Цереброваскулярная патология наносит существенный ущерб экономике государства, обусловленный расходами на лечение и реабилитацию, потери в сфере производительности труда. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, прямые и непрямые расходы, связанные с церебральным инсультом в год, суммарно составляют 361 млрд рублей [37]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о возможной потере валового внутреннего продукта в РФ из-за высокой инвалидности и смертности трудоспособного населения от сосудистых причин в сумме 8,2 трлн руб. за период 2005-2015 г. [40]. При анализе финансовых затрат возможны неучтенные статьи, однако данные, поддающиеся учету, указывают на чрезвычайно высокую «стоимость» инсульта.
Таким образом, болезни системы кровообращения в целом и острые сосудистые заболевания головного мозга в частности являются не только медицинской, но и социальной проблемой государственного масштаба, требующей эффективной реализации мероприятий по профилактике и совершенствованию
системы оказания медицинской помощи пациентам с уже свершившимся инсультом.
1.2 Аневризмы головного мозга. Эпидемиология, патогенез, клиническая картина, основные подходы к современному лечению
Из всех форм ОНМК наибольшую угрозу как в медицинском аспекте, так и в социальном, ввиду молодого возраста пациентов, высоких показателей летальности и инвалидности представляет субарахноидальное кровоизлияние (САК), более чем в 80% случаев являющееся следствием разрыва аневризмы головного мозга. Нетравматическое САК занимает 4 место в структуре причин смертности от ОНМК в Российской Федерации [9-10].
Аневризмы сосудов головного мозга составляют до 5% случаев по данным патологоанатомических исследований. Нетравматическое САК развивается с частотой примерно 13 случаев на 100 тыс. населения в год и в 13% случаев являются причиной острого нарушения мозгового кровообращения [9, 10, 13, 26].
В мире наблюдается значительная вариабельность уровня заболеваемости САК. По данным ВОЗ заболеваемость САК, стандартизованная по полу, различается десятикратно в странах Европы и Азии. Так, например, в Китае ежегодно регистрируется 2,0 случая на 100 тыс. населения, в то время как в Финляндии этот показатель составляет 22,5 случая на 100 тыс. населения в год [42].
Летальность при аневризматическом САК колеблется от 25% до 50%, однако, учитывая показатели смертности на догоспитальном этапе (примерно в 12-15% случаев), эта цифра, очевидно, выше [210].
Несмотря на то, что летальность при САК в мире все еще остается высокой [231], в течение последних 25 лет наблюдений смертность при этой нозологии снижается в отдельно взятых популяциях [52, 53, 109, 207]. В то же время смертность при САК с 80-х по 2002 г. колебалась от 26% до 36% [118, 128, 209]. Суммируя данные большинства эпидемиологических исследований, можно
сделать вывод о том, что уровень смертности при САК широко варьирует от 8% до 67% [52].
К основным факторам риска развития САК относятся артериальная гипертензия, курение, злоупотребление алкоголем, применение симпатомиметиков (кокаин). Помимо принадлежности к женскому полу риск развития САК увеличивают носительство неразорвавшихся церебральных аневризм (в основном симптоматических, имеющих большие размеры и расположенные в области задних соединительных артерий и в вертебрально-базилярной системе), наличие в анамнезе предыдущих САК (с резидуальными нелечеными аневризмами или без таковых), наличие семейного анамнеза (по крайней мере родственника первой степени родства с интракраниальной аневризмой в анамнезе, особенно при наличии 2 или более родственников с аневризмами в анамнезе), а также с наследственной отягощенностью по САК и рядом генетических синдромов, таких как аутосомно-доминантный поликистоз почек и синдром Элерса-Данлоса тип IV [13, 31, 34, 45].
По данным литературы аневризмы переднего отдела артериального круга большого мозга разрываются чаще у пациентов моложе 55 лет, аневризмы задних соединительных артерий чаще разрываются у пациентов мужского пола [130]. У пациентов с комбинированными факторами риска (курение и артериальная гипертензия) наблюдалась высокая частота разрыва аневризм меньшего размера по сравнению с пациентами, имевшими только один фактор риска [42]. Риск развития САК увеличивают также серьезные проблемы и стрессы, связанные с повседневной жизнью в течение последнего месяца перед развитием заболевания [117]. Значимым фактором риска разрыва аневризмы является и ее размер (более 7мм) [220].
В патогенезе роста церебральной аневризмы важную роль играет воспаление [46]. Некоторые медиаторы, включая медиаторы ^-легких цепей, вызывают рост активации В-клеток (КР-Ш) [153], фактора некроза опухоли, макрофагов, активные формы кислорода. Несмотря на это, пока не существует положительных данных контролируемых исследований на людях, подтверждающих замедление
формирование аневризмы путем ингибирования ОТ-Ш, либо какими-то другими механизмами патогенеза при использовании ингибиторов 3-гидрокси-3-метилглютарила коэнзим А редуктазы (статинов) и блокаторов кальциевых каналов [204].
Среди факторов риска развития САК авторы выделяют чрезвычайно низкий индекс массы тела, табакокурение и злоупотребление алкоголем [57, 183, 215]. Однако, несмотря на успехи в лечении артериальной гипертензии и гиперлипидемии, а также уменьшение распространенности курения на сегодняшний день, заболеваемость САК так и не снизилась значимо за последние 30 лет [141].
Данные литературы свидетельствуют о влиянии рациона питания на повышение риска развития церебрального инсульта в целом и САК в частности. В эпидемиологическом исследовании, проводившемся в Финляндии и изучавшем медицинскую документацию курильщиков в течение 13 лет, употребление йогурта было ассоциировано с повышением риска развития САК [69]. Употребление в пищу большого количества овощей было ассоциировано с низким риском развития как инсульта в целом, так и САК [78]. Употребление большого количества кофе и продуктов, содержащих магний, было ассоциировано со снижением риска развития ОНМК, но не влияло на риск развития САК [63].
Вопрос о предикторах роста единичных аневризм и причинах их разрыва остается спорным. Существенное влияние на риск разрыва артериальной аневризмы оказывает не только ее размер и локализация, а также возраст пациента и его соматический статус, но и морфологические и гемодинамические характеристики.
Динамическое исследование пациентов с большими аневризмами (более 15 мм) с тенденцией роста с помощью магнитно-резонансной томографии выявило более высокий риск их разрыва [121]. Некоторые морфологические характеристики аневризм (например, форма «горлышка бутылки» и соотношение размера аневризмы к несущему сосуду) было ассоциировано с возможностью разрыва аневризмы, но можно ли экстраполировать эти данные на риск развития ЦА у
конкретных пациентов с целью профилактики разрыва, остается неясным [225]. Таким образом, существует вариабельность факторов риска разрыва аневризмы в отношении каждого конкретного пациента, однако учитывая наличие определенных прогностических маркеров развития САК, необходимо проведение скрининга в группах высокого риска [126].
Принимая во внимание неопределенность факторов риска, рост ожидаемой продолжительности жизни и частоты разрыва церебральных аневризм, лечение неразорвавшихся аневризм может снижать смертность и летальность, а также иметь экономическую выгоду [68].
Данные двух крупных исследований, в ходе которых проводилось наблюдение за семейными случаями церебральных аневризм, свидетельствуют о том, что скрининг всех членов семьи может также иметь экономический эффект путем предотвращения развития САК и повышения качества жизни [104, 156]. Несколько небольших исследований также подтверждают обоснованность обследования родственников первой линии пациентов, перенесших САК, однако остается неясным, нуждаются ли больные, имеющие САК в анамнезе, в постоянном проведении скринингового обследования [194, 195].
В исследовании CARAT (Cerebral Aneurysm Rupture After Treatment), было показано, что повторные САК развивались в связи с неполной облитерацией аневризмы и обнаруживались в среднем на 3-и сутки после лечения и очень редко позже 1 года, прошедшего с момента выключения аневризмы из кровотока [169, 230]. Пациенты, у которых было выполнено радикальное выключение аневризмы из кровотока, наблюдается более низкий риск развития повторных САК по крайней мере в течение 5 лет [140, 185].
Принимая во внимание основные факторы риска разрыва церебральных аневризм и развития САК, рекомендации по профилактике САК включают: модификацию факторов риска (курения и злоупотребления алкоголем), оптимизация питания (употребление в пищу большого количества овощей может снижать риск развития САК); также проведение неинвазивного скрининга родственникам первой линии пациентов, перенесших САК, а также самим
пациентам для обнаружения аневризм de novo может быть оправданным в рамках снижения риска развития САК. После выписки из стационара пациенту рекомендуют нейровизуализации с целью контроля неполного выключения аневризмы или риска повторного разрыва [105].
Рост вариабельности разных форм САК в популяции, вероятнее всего, связан с генетическим полиморфизмом. Наиболее часто разрыв артериальных аневризм наблюдается у пациентов в возрасте от 40 до 60 лет, из них летальных исход наступает в первые часы заболевания у 10-15% пациентов еще до оказания медицинской помощи; 20-30% пациентов после разрыва артериальной аневризмы умирают в течение первых двух недель после развития заболевания, и 46% больных - в течение первого месяца после разрыва аневризмы [54].
Кровоизлияние вследствие повторного разрыва аневризмы является основной причиной высокой летальности и инвалидизации пациентов. Риск повторного разрыва аневризмы в течение первых 2 недель после заболевания составляет 20%, в течение 1 месяца - 33% и в течение первого полугодия - 50%. Со временем риск повторного разрыва значительно снижается и составляет около 3% в год. Показатели летальности вследствие повторного разрыва аневризм головного мозга чрезвычайно высоки и составляют 68-70%. От первичного поражения ткани головного мозга, обусловленного кровоизлиянием, умирает каждый третий пациент (30-35%) [39].
У ряда пациентов встречаются церебральные аневризмы сложной конфигурации - так называемые сложные аневризмы. Этот термин был введен в нейрохирургическую практику для обозначения аневризм, эффективное лечение которых может потребовать не только микрохирургического клипирования и эндоваскулярной операции. При проведении микрохирургического вмешательства требуется выполнение различных видов сложного клипирования или проведения комбинированных вмешательств с использованием той или иной реваскуляризирующей операции [13].
Значительная доля нейрохирургических вмешательств (около 40% от общего числа операций) выполняется по поводу неразорвавшихся аневризм головного
мозга - случайно выявленных артериальных аневризм (АА), не имеющих характерных клинических проявлений (эпизодов интенсивного цефалгического синдрома, очаговых неврологических симптомов). Ряд авторов относит к этой группе и гигантские сложные аневризмы, носительство которых проявляется клинически псевдотуморозным течением или по типу преходящих нарушений мозгового кровообращения [11].
Благодаря существенному росту диагностических возможностей (в том числе с использованием неинвазивных методик) случаи выявления неразорвавшихся аневризм в последние десятилетия выросли кратно, в связи с чем зафиксировано и повышение хирургической активности при данной нозологии. Принимая во внимание тот факт, что неразорвавшаяся аневризма может служить источником серьезного внутричерепного кровоизлияния, необходимо придерживаться определенной тактики ведения пациентов [11, 13].
Обоснованием для хирургического вмешательства при неразорвавшейся ЦА является риск разрыва с последующим массивным кровоизлиянием. При низком риске разрыва аневризмы учитывают хирургический риск и осложнения, связанные с интракраниальным вмешательством [11].
1.3 Результаты реализации Комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения
В рамках национального проекта «Здоровье» на территории Российской Федерации была создана программа «Снижение смертности от болезней системы кровообращения», включавшая «Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации», основной целью которых явилось создание новой организационной модели оказания экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией.
Внедрение в практическое здравоохранение Комплекса мероприятий привело к значимому развитию нейрохирургической службы в стране за счет открытия специализированных отделений, оснащенных современным оборудованием для диагностики и лечения заболеваний и повреждений центральной нервной системы (ЦНС) (рентгеновские и магнитно-резонансные томографы, ангиографические установки, операционные микроскопы, эндоскопическое оборудование, микрохирургический инструментарий, системы нейронавигации и пр.), правильной маршрутизации пациентов, рационального междисциплинарного взаимодействия и организации непрерывного образовательного процесса для специалистов.
До внедрения в практическое здравоохранение федеральной «сосудистой» программы в 2008 году в нейрохирургических стационарах на территории РФ выполнялось не более 1,3 тыс. хирургических вмешательств при аневризмах головного мозга в год. Предполагаемое количество операций при ЦА ведется из расчета 5 хирургических вмешательств на 100 тыс. взрослого населения в год. Таким образом, при численности взрослого населения 118 511 934 человека предполагаемое количество операций выключения аневризм головного мозга из кровотока составляет 5 926. Реализация мероприятий программы позволила повысить показатели хирургической активности при аневризмах головного мозга с 1 248 вмешательств в 2007 году (21% от необходимого числа операций) до 7 660 в 2022 году (6,5 операций на 100 тыс. взрослого населения в год) [24].
Увеличение количества хирургических вмешательств позволило начать работу по изучению отдаленных результатов хирургического лечения аневризм головного мозга.
С 2017 года проводится многоцентровая исследовательская работа «Российское исследование хирургии аневризм» (РИХА), изучающая результаты хирургического лечения аневризм головного мозга в 22 нейрохирургических стационарах на территории РФ: в 3 федеральных учреждениях здравоохранения и 19 РСЦ [38].
В ходе исследования анализируется количество выполненных хирургических вмешательств при аневризмах головного мозга, численность и виды осложнений, показатели летальности. Кроме того, изучается интенсивность работы центров (региональных и федеральных), количество вмешательств на 1 хирурга в год, доля микрохирургических и эндоваскулярных операций.
Результаты исследования свидетельствуют о значительном росте нейрохирургической активности при аневризмах головного мозга за последнее десятилетие во всех нейрохирургических стационарах (рисунок 1).
9000 8000 7000
«
Л 6000
ей
& 5000 с
О 4000 | 3000 2000 1000 0
*Р
/
7821
ч*
счЧ2
Л4
Годы
Число операций
% от предполагаемого
140% 120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%
й
и ц
а р
е п о а л с и
ЕТ 8
о м е а г а л о
п
д
е р
п т о
Рисунок 1 - Динамика количества операций по поводу аневризм головного мозга в нейрохирургических стационарах РФ с 2007 по 2022 годы
Увеличилась доля вмешательств в региональных центрах (по показателям 2022 года в РСЦ выполнено 69% от всех хирургических вмешательств при ЦА), повысилась активность использования эндоваскулярной методики лечения ЦА, в учреждениях начали выполнять реваскуляризирующие операции [38].
По данным РИХА, доля пациентов, имевших ограничения в повседневной функциональной активности после хирургического лечения аневризм головного мозга, в целом составила 18%; после разрыва ЦА - 35%; у оперированных в холодном периоде после разрыва - 6% [38].
Рост числа выживших и выписанных после хирургического лечения аневризмы головного мозга пациентов диктует необходимость анализа отдаленных результатов хирургического лечения: функциональных исходов, когнитивных нарушений, расстройств в психической сфере; способности пациента к ресоциализации, к возврату к прежней профессиональной деятельности, что обосновывает актуальность настоящего исследования.
За анализируемый период (с 2017 по 2021 гг.) снизились показатели послеоперационной летальности с 6,3% до 5,6%, что обусловлено совершенствованием подходов к ранней диагностике, хирургическому лечению и реанимационной помощи пациентам с ЦА.
В 2021 г. отмечается снижение доли микрохирургических вмешательств с 60% до 48% и увеличение объема эндоваскулярных эмболизаций с 40% до 52% соответственно. В 55% случаев эндоваскулярная эмболизация сопровождается установкой стентов. В отделениях начали активно осваивать реваскуляризирующие методики, которые сопровождали микрохирургическое клипирование в 2% всех вмешательств. Увеличилась доля вмешательств, выполненных в первые 14 суток после разрыва церебральной аневризмы с 61% в 2017 году до 70% в 2021-м. РФ. Количество центров, в которых выполняется более 50 хирургических вмешательств по поводу аневризм головного мозга в год за анализируемые 5 лет выросло с 14 до 17.
1.4 Оценка результатов хирургического лечения аневризм головного
мозга
Постоянный рост числа пациентов, которым выполнено хирургическое лечение церебральных аневризм диктует необходимость тщательного изучения
отдаленных результатов с целью прогнозирования возможных неблагоприятных исходов в отношении восстановления двигательных и когнитивных функций. Знание предикторов негативных исходов в отдаленном периоде позволит планировать сценарий обследования, хирургического лечения, интенсивной терапии и ранней реабилитации при аневризмах головного мозга.
В отличие от ишемических форм ОНМК, показатели ограничения дееспособности после аневризматического САК значительно ниже и составляют по данным разных авторов не более 40% [111], приводит к отсутствию динамического наблюдения пациентов после перенесенного хирургического вмешательства. Несмотря на относительно невысокие показатели инвалидности и зависимости от помощи окружающих, у пациентов, перенесших хирургическое вмешательств по поводу церебральной аневризмы, наблюдают высокую частоту развития когнитивных расстройств, психических нарушений (тревоги, депрессии, парадепрессивных расстройств), которые зачастую связаны и потенцируют друг друга, мешая вернуться к привычной жизни [44].
Прогнозирование краткосрочного и отдаленного исхода аневризматического САК - задача весьма актуальная ввиду необходимости выбора правильной методики вмешательства и анестезии, интенсивной терапии и профилактики осложнений (повторный разрыв аневризмы, ангиоспазм, церебральная ишемия, острая гидроцефалия). Однако, учитывая, что течение САК определяется целым рядом факторов, включая исходное состояние пациента, размер и форму аневризмы, анатомическую форму кровоизлияния и пр., решение этой задачи оказывается сложным и неоднозначным. Для прогнозирования ближайших (госпитальных) исходов при разрыве аневризмы головного мозга используют ряд клинических и радиологических шкал.
Тремя исходными факторами, наиболее тесно связанными с неблагоприятным прогнозом для восстановления в отдаленном периоде (6 месяцев и позже) при аневризматическом САК, являются тяжесть и выраженность неврологической симптоматики пациента при поступлении, возраст и распространенность САК по данным компьютерной томографии (КТ) [162, 217],
при этом выраженность угнетения сознания в первые сутки САК имеет определяющее значение.
Для первичной оценки состояния клиницисты чаще всего используют классификацию Hunt-Hess (HH) [71, 112].
Шкала комы Глазго (ШКГ) используется перед операцией для оценки степени угнетения сознания пациента [211].
Для оценки исходов после серьезных повреждений мозга используют шкалу исходов Глазго (ШИГ) [125].
Анатомическую форму кровоизлияния и риск развития сосудистого спазма после САК оценивают в клинической практике с использованием шкалы Fisher [94].
В отдаленном периоде ОНМК для описания степени функциональной недееспособности и выраженности неврологических нарушений у пациентов используют модифицированную шкалу Рэнкина (Modified Rankin Scale, mRsj [177].
Для оценки активности в повседневной жизнедеятельности используют индекс Бартел (BI) [142].