Отдаленные результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Амирбеков, Магомедсалам Магомедхабибович

  • Амирбеков, Магомедсалам Магомедхабибович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 110
Амирбеков, Магомедсалам Магомедхабибович. Отдаленные результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. г Москва. 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амирбеков, Магомедсалам Магомедхабибович

Оглавление

Список сокращений Введение

Глава I. Отдаленные результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом

6

МЖП (обзор литературы)

10

1.1 Анатомо-физиологические аспекты возникновения постинфарктного разрыва МЖП

1.2 Нарушения центральной гемодинамики при постинфарктном разрыве МЖП

1.3 К вопросу хирургического лечения постинфарктного разрыва МЖП 14 1.4Обзорная информация по непосредственным результатам 22 1.5 Обзорная информация по отдаленным результатам 25 Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования 34 Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Исходная тяжесть клинических проявлений у больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки

и ее динамика после операции

3.2 Причины летальных исходов у больных с ПИРМЖП

3.3 Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ

3.3.1 Отдаленная выживаемость и стабильность

клинических результатов

3.3.2 Изменения центральной гемодинамики, состояния

митрального и трикуспидального клапанов сердца 62 3.3.3 Факторы, влияющие на отдаленную выживаемость

и стабильность клинических результатов

3.4 Клинический пример

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ССБ канадская классификация стенокардии

КУИЛ нью-йоркская классификация недостаточности кровобращения

АКШ аортокоронарное шунтирование

ВГА внутренняя грудная артерия

ВАБКП внутриаортальная баллонная контрпульсация

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИК искусственное кровообращение

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

КДО конечный диастолический объем

КСО конечный систолический объем

КТ компьютерная томография

КЭАЭ каротидная эндартерэктомия

ЛА легочная артерия

ЛЖ левый желудочек

ЛКА левая коронарная артерия

МЖП межжелудочковая перегородка

МКШ маммарокоронарное шунтирование

МН митральная недостаточность

МРТ магнитно-резонансная томография

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОФВ общая фракция выброса

ПЖ правый желудочек

ПИРМЖП постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки

ПМЖВ

передняя межжелудочковая ветвь

ПП правое предсердие

ТИА транзиторная ишемическая атака

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ШГ шунтография

ЭКГ электрокардиография

ЭХО-КГ Эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки»

Введение

Актуальность проблемы

Разрыв межжелудочковой перегородки (МЖП) представляет собой одно из наиболее тяжелых осложнений острого инфаркта миокарда. Возникновение разрыва МЖП вызывает скоротечное формирование у больного клиники тяжелой острой недостаточности сердечной деятельности с 30-дневной госпитальной летальностью в 94% при проведении медикаментозной терапии [6,9,13,17,21,36,49,53].

Высокая летальность в этой группе больных при проведении медикаментозной терапии выводит на лидирующее место хирургический метод лечения ПИРМЖП, при этом за последние годы удалось значительно снизить риск операции с 40% до 11-16% [1,6,9]. Этому способствовало проведение ряда исследований по изучению анатомо-физиологических особенностей, тактики хирургического лечения и техники операции [1,3,4,11,25,30,107,109] и в частности, внедрение в практику принципа оптимальной коррекции всех пораженных структур сердца у больных с ПИРМЖП [2,5,7,27,31].

Возросшее количество выживших после операции больных позволило начать проведение исследований по оценке отдаленных результатов хирургического лечения постинфарктного разрыва МЖП [28,104,105,107,154].

Необходимо отметить, что особенностью проведенных исследований является малое количество наблюдений (12-42 пациента), а также противоречивый характер полученных результатов. Так, отдаленная 5-ти

летняя выживаемость у оперированных больных с постинфарктным разрывом МЖП колеблется от 52% до 75%. При этом нет единого мнения относительно роли и влияния ряда таких факторов как характер исходной тяжести поражения миокарда, вид хирургического вмешательства и особенности течения раннего послеоперационного периода, на отдаленные результаты.

Практически нет исследований, посвященных стабильности клинических результатов у больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки.

Отсутствует единое мнение о влиянии на выживаемость в разные сроки после операции таких факторов как экстренный характер операции, тип реконструкции, время с момента формирования разрыва до операции, наличие полиорганной недостаточности.

Это требует проведения дальнейших исследований для объективной оценки эффективности и целесообразности выполнения реконструктивной операции у больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки.

Цель исследования: оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки для принятия решения об эффективности и целесообразности оперативного лечения.

Задачи:

1. Дать сравнительную оценку тяжести клинических проявлений ИБС у больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки до и после реконструктивной операции.

2. Изучить отдаленную выживаемость и стабильность клинических результатов у больных с ПИРМЖП с выявлением основных причин рецидива заболевания в отдаленные сроки.

3. Оценить основные факторы операционного риска у больных с ПИРМЖП и их роль в снижении эффективности хирургического лечения.

Научная новизна

Впервые в нашей стране дана объективная оценка 10-ти летней отдаленной выживаемости и стабильности клинических результатов хирургического метода лечения пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, осложнившейся развитием ПИРМЖП. Выявлены основные факторы операционного риска, оказывающие значимое влияюние на отдаленные результаты. Исходя из полученных данных, сделан вывод о высокой эффективности хирургического лечения у большинства больных с ПИРМЖП, у которых консервативная терапия не имеет реальных положительных перспектив и сопряжена со 96% летальностью на первом году после возникновения разрыва межжелудочковой перегородки.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование показало, что несмотря на высокий операционный риск, у большинства выживших больных после ПИРМЖП наблюдается значительное улучшение клинического состояния. При этом отдаленная выживаемость за 5-ти и 10-летний период наблюдения достаточно высокая и составляет 85% и 77% соответственно. Это подтверждает высокую эффективность хирургического метода лечения больных с ПИРМЖП, имеющих крайне плохой прогноз при естественном течении заболевания.

Показано, что снижение стабильности клинических результатов с 60% (5-ти летний период наблюдения) до 23% (10-ти летний период) обусловлено прогрессированием атеросклеротического процесса и снижением

контрактильной способности миокарда левого и правого желудочков в силу осложнений основного заболевания (ИБС).

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходная тяжесть клинических проявлений ИБС у больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки и её динамика в результате хирургического лечения.

2. Отдаленная выживаемость и стабильность клинических результатов у больных с ПИРМЖП.

3. Значимые факторы риска осложнений в отдаленные сроки после операции и их влияние на частоту осложнений

Структура диссертации.

Материалы данной диссертации полностью изложены 110 страницах машинописного текста, проиллюстрированы с помощью 20 таблиц, а также 20 рисунками. Работа подразделяется на следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Список использованной в работе литературы включает 145 (35 российских и 110 зарубежных) источников.

Диссертационная работа проведена на базе отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца (руководитель отделения - профессор, доктор медицинских наук, М.М.Алшибая) ФГБУ НЦССХ им. А.Н.Бакулева Минздрава России.

Глава I. Отдаленные результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки (обзор литературы)

Среди наиболее тяжелых осложнений острого инфаркта миокарда особое место по тяжести клинических проявлений и степени неблагоприятного прогноза занимает постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки, частота которого составляет 1-3% среди общего количества инфарктов миокарда и 20% среди всех постинфарктных разрывов стенок сердца [16,27,39,46,68,81,95,109,113,136].

1.1.Анатомо-физиологические аспекты возникновения

постинфарктного разрыва МЖП

ПИРМЖП возникает вследствие геморрагического пропитывания миокарда в области межжелудочковой перегородки и протекает по принципу расслаивающегося кровоизлияния на фоне нарушения внутрижелудочковой гемодинамики [14,15,22,27].

Инфаркт миокарда приводит к активации синтеза катехоламинов, которые

обуславливают значительное повышение давления в полостях сердца, в том

числе и в желудочках. Высокое давление передается на некротизированный

миокард межжелудочковой перегородки, который весьма податливый и

разрывается с формированием дефекта(43). Первое описание в литературе

ПИРМЖП датировано1845 годом, когда Р. Latham отметил данную 10

патологию во время секционного исследовании. У пациента первый случай постинфарктного разрыва МЖП был диагностирован в 1923 году F.Brunn.Как правило, острый инфаркт миокарда осложняется развитием разрыва межжелудочковой перегородки не более, чем в 1-3% [16,17,27,46,69,95,101].

Тем не менее, не исключено, что реальная частота возникновения данной патологии гораздо выше, что обусловлено не 100% охватом населения кардиологический помощью и высоким процентом летальных исходов, до обращения к кардиологу. Стоит отметить, что доля разрывов МЖП равняется не менее, чем 18-22% в общей группе механических осложнений острого инфаркта миокарда [27,143].

По литературным данным, можно подразделить все постинфарктные разрывы межжелудочковой перегородки на ряд два вида: простой и сложный. Для простого разрыва характерным является наличие непосредственного прямолинейного сообщения между полостями желудочков сердца, более неблагоприятным прогнозом по сравнению со сложным разрывом МЖП, в связи с тем, что в большем проценте случаев в клинической картине у данных пациентов преобладают явления острейшей сердечной недостаточности. Второй вид - сложный разрыв, характеризуется непрямолинейным, извилистым сообщением полостей сердца (желудочков) с более благоприятным прогнозом по сравнению с первым (прямолинейным) видом разрыва МЖП [73,76].

Кроме данной классификации, постинфарктные разрывы межжелудочковой перегородки подразделяют на: верхние и нижние, передние и задние, которые могут быть как единичными, так и множественными. Наиболее часто диагностируются передние разрывы МЖП - примерно в 65-72% случаев. Частота множественных разрывов доходит до 35-45%[27,73,88].

Расположение разрывов межжелудочковой перегородки варьирует, что

отмечает Oymadi К Так, наиболее часто разрыв диагностируют в апикальной 11

части перегородки - примерно 85%, гораздо реже в других - средней и базальной, на долю которых приходится 11% и 3% соответственно [93].

Кроме того, в ряде случаев (до 15-18%) отмечено сочетание ПИРМЖП с разрывами других внутрисердечных структур, приводящее в тампонаде сердца, либо к формированию недостаточности митрального клапана [84].

Не стоит забывать, что существенным звеном в этиологии постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки является поражение венечных артерий сердца, что отмечено у большинства пациентов данной группы [144].

Как правило, инфаркт зависимым сосудом становится передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии, поражение которой диагностируется более, чем в 50% случаев постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки [27].

Репаративные процессы в зоне инфаркта миокарда морфологически и гистологически отмечаются к исходу первой недели, что проявляется в миграции клеток соединительной ткани. Следующим этапом является новообразование грануляционной ткани, в среднем, ко второй неделе после острого инфаркта миокарда[27].

1.2. Нарушения центральной гемодинамики при постинфарктном разрыве МЖП

Безусловно, что формирование разрыва межжелудочковой перегородки незамедлительно приводит к серьёзным нарушением центральной гемодинамики. Степень выраженности этих изменений варьирует в широких пределах, в зависимости от ряда факторов, среди которых можно выделить: размер ПИРМЖП, площадью инфаркта миокарда, градиентом сброса крови через дефект в МЖП, наличием сопутствующей аневризмы левого желудочка, а также повреждением клапанного аппарата сердца, что сопровождается митральной недостаточностью. 12

Объем сброса крови через ПИРМЖП находится в прямой зависимости от непосредственных размеров дефекта в межжелудочковой перегородке, а также от фракции выброса левого желудочка. Нередко, до 65-75% от ударного объема левого желудочка может сбрасываться через постинфарктный разрыв МЖП, что неуклонно сопровождается легочной гипертензией с цифрами давления в легочной артерии, достигающими 55-75 мм.рт.ст. [144].

Непосредственно развитие острой недостаточности кровообращения является следствием массивного сброса крови по градиенту давления между левым и правым желудочком, в сторону последнего, давление в котором гораздо ниже. Данная ситуация приводит к объемной перегрузке правых отделов сердца и гиперволемии малого круга кровообращения. Многие авторы отмечают, что степень выраженности явлений острой сердечной недостаточности находится в прямой зависимости от площади пораженного миокарда [5,8,12,52,83,87,125].

По статистике клинических наблюдений, можно сделать вывод о том, что в наибольшем проценте случаев, именно первый трансмуральный инфаркт миокарда осложняется формированием постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки. Группа авторов по главе с R.G. Cummings провели анализ в двух группах пациентов: первую группу составили пациенты, у которых был диагностирован разрыв межжелудочковой перегородки на фоне первого острого инфаркта миокарда, вторую - больные с трансмуральным инфарктом миокарда, который не осложнился развитием ПИРМЖП. Статистически достоверно доказано, что постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки явился следствием первого инфаркта миокарда [64].

Важным выводом, который приводят многие авторы, является то, что

инфаркт миокарда осложняется формированием постинфарктного разрыва

межжелудочковой перегородки на фоне слабости коллатерального

кровообращения в миокарде. Неадекватное развитие именно окольных путей 13

кровообращения миокарда приводит к значительной площади некроза. Отмечено, что при площади поражения миокарда от 25% возникает высокий риск развития разрыва межжелудочковой перегородки [27,129,134].

1.3. К вопросу хирургического лечения постинфарктного разрыва МЖП

В 1956 году Э. Соо1еу впервые для мировой сердечно-сосудистой хирургии закрыл синтетической заплатой постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки в условиях искусственного кровообращения [1,2].

В СССР первую подобную операцию выполнил в 1969 году В.И.Бураковский [22].

Перед тем, как приступить к хирургическому лечению постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки, была разработана классификация ПИРМЖП, в основу которой был положен принцип расположения разрыва и сопутствующих поражений кардиальных структур.

В настоящее время, многие хирурги ориентируются на классификацию, которую предложила А.А.Можина. В данной классификации автор подробно распределила постинфарктные разрывы межжелудочковой перегородки по локализации и поражениям других структур сердца. Это позволило объективизировать хирургическое лечение данной категории пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца [27].

Не вызывает сомнения тот факт, что каждый больной, перенесший острый инфаркт миокарда, осложнившийся формированием постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки, должен получить хирургическое лечение. Тем не менее, до сих пор вызывает активную дискуссию время выполнения оперативного лечения по отношению к моменту формирования разрыва МЖП. Основные сложности возникают в связи с тем, что шовный материал будет прорезываться сквозь инфарцированные участки миокарда, если выполнять операцию в острой стадии инфаркта миокарда. Поэтому многие хирурги избирают тактику отсроченного проведения хирургического 14

лечения, добиваясь тем самым формирования соединительно тканного рубца в зоне инфаркта на фоне стабилизации клинического состояния пациента, даже в условиях нахождения последнего в отделении интенсивной терапии [23,24,42,49,50,59,60].

Некоторые хирурги рекомендуют проводить хирургическое лечение пациентов с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки только спустя не менее 1 месяца с момента разрыва перегородки [74,95]. Данная рекомендация напрямую связана с прочностью краев постинфарктного дефекта, а в сроки до 1 месяца существует высокая вероятность прорезывания шовного материала, что сопровождается повышенными рисками осложнений и летальности.

Тем не менее, в конце 1960-х годов некоторые хирурги применяли хирургический метод лечения больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки и в сроки ранее 1 месяца с момента возникновения разрыва, но лишь у тех пациентов, клиническое состояние которых прогрессивно ухудшалось, даже на фоне оптимальной медикаментозной терапии.

В таких случаях, серьёзной и нерешенной долгое время проблемой становится выбор времени для хирургического лечения, так как чем ближе к моменту возникновения разрыва межжелудочковой перегородки, тем выше летальность у этой категории пациентов [85].

Целесообразным выглядит рекомендация S. Kitamura.etal. [95], который настоятельно советует проводить хирургическое лечение постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки в сроки 6-8 недель с момента возникновения разрыва перегородки.

Однако, доминирующим мнением среди хирургов в 1960-1970 годах прошлого века стало: проведение хирургического лечения постинфарктного разрыва в сроки от 3 месяцев с момента возникновения ПИРМЖП [136].

Гегемонию этого тактического подхода нарушило исследование,

проведённое в 1966 году W.B. Alten, в котором автор сделал 15

революционный вывод о том, что наилучшими сроками, в которые целесообразно выполнять закрытие постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки являются 1 - 11 дней с момента формирования ПИРМЖП. Автор определил важную техническую особенность: данный временной интервал актуален лишь при использовании пластики дефекта синтетической заплатой [38].

Интересное исследование выполнил J.D.Hill c соавторами [86]. Несмотря на то, что исследователи придерживались тактики выполнения хирургического лечения в сроки не менее 4-6 недель с момента формирования ПИРМЖП, они не выявили статистически достоверного различия в выживаемости в зависимости от сроков проведения оперативного лечения. Они сформулировали важный вывод: на выживаемость существенно влияли лишь два фактора: расположение постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки (чем ближе к верхушке сердца, тем благоприятнее), а также число пораженных венечных артерий [86].

Противоречивость в вопросе выбора времени выполнения хирургического лечения прекрасно иллюстрируют два исследования.

В первом из них, проведённым Killen M., автор рекомендует выполнять только экстренное вмешательство в ближайшие сроки после формирования постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки [93,94].

Второе же, под руководством Astolfi G.D., доказывает эффективность выжидательной тактики, рекомендуя выполнять хирургическое лечение не ранее, чем через 4 недели с момента формирования постинфарктного разрыва МЖП[38].

В то же время, EisemanB.S. et al [62]поддерживают точку зрения Killen M., говоря о ранних сроках проведения хирургического лечения.

Исходя из вышеперечисленного, можно отметить, что в арсенале хирургов того периода времени появился подход к ургентности

выполнения хирургического лечения постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки [38,62].

Серьёзной проблемой, с которой сталкиваются врачи, занимающиеся лечением больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки становится высокая летальность в ближайшие сроки после формирования разрыва на фоне медикаментозной терапии, до выполнения хирургического лечения. В связи с этим, в клиническую практику ведения данной категории пациентов были успешно внедрены эндоваскулярные методы коррекции разрывов межжелудочковой перегородки, а также внутриаортальная баллонная контрпульсация как временные меры, позволяющие добиться гораздо более высокой выживаемости при выполнении последующей хирургического вмешательства [6,10,47,80,138].

В частности, такие исследователи как M. Hachidа с соавторами, а также J.E. Lock с соавторами, с успехом стали применять методы эндоваскулярной коррекции разрывов межжелудочковой перегородки, что оказало существенное влияние на выживаемость таких пациентов, а также серьёзно расширило показания к оперативному лечению [10, 80].

Другой исследователь - M. Kosuge c соавторами опубликовал результаты эндоваскулярного закрытия постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки в сочетании с последующим открытым хирургическим вмешательством в острой стадии инфаркта миокарда. Автор убедительно доказывает, что данная техника позволяет значительно улучшить клинические результаты лечения этой сложной группы больных ИБС, выполняя последующую операцию на открытом сердце даже в ранние сроки после острого инфаркта миокарда. Вывод исследователя подтверждают другие авторы [47,102,112,130].

Несомненная важная роль в улучшении клинических результатов при подготовке пациента на предоперационном этапе принадлежит внутриаортальной баллонной контрпульсации.

К хирургам, которые убедительно доказывают роль внутриаортальной баллонной контрпульсации, относится и Р11шеа А [124]. Он вместе с соавторами считает, что пациенты с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки относятся к тем, кому первостепенно показано проведение данного метода лечения. Безусловным плюсом является положительное влияние внутриаортальной баллонной контрпульсации на преднагрузку, а также и на постнагрузку. Во врремя проведения ВАБКП создаются условия для лучшей перфузии коронарных артерий, увеличения фракции выброса левого желудочка, стабилизация и улучшение центральной гемодинамики. Всё выше перечисленное позволяет провести оперативное лечение больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки в гораздо более выгодных условиях, достигая лучших клинических результатов [1,6,11,111].

Помимо этого, использование внутриаортальной баллонной контрпульсации даёт возможность более детально, не опасаясь за клиническое состояние пациента, выполнить рентгенконтрастные исследования, а также катетеризацию камер сердца [6,44,58,128].

Стоит отметить, что доказанным, является тот факт, что использование внутриаортальной баллонной контрпульсации у пациентов с ПИРМЖП делает возможным выполнение оперативного лечения на стабильной гемодинамике, но, тем не менее, не позволяет дождаться формирования плотной соединительной ткани в области постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки [6].

На данный момент, существует весьма широкий спектр оперативных вмешательств, направленных на лечение постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки. Рассмотрим историю данного вопроса.

В 1956 году первую операцию при ПИРМЖП произвел Соо1еу Э. Закрытие разрыва межжелудочковой перегородки было выполнено с

использованием синтетической заплаты доступом через правый желудочек [84].

Чуть позже наиболее целесообразной среди хирургов стала тактика ушивания постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки с использованием П-образных швов на тефлоновых прокладках, существенно снижающих риск прорезывания нити сквозь инфарцированные края разрыва.

Безусловно слабым местом такой хирургической тактики стало подражание закрытию разрыва по аналогии с врожденным пороком сердца - дефектом межжелудочковой перегородки. Постинфарктный разрыв же, в отличие от врожденного дефекта, имеет инфарцированные или рубцовые края, что существенно повышает риск прорезывания нити, приводя к рецидиву заболевания. Поэтому уже в 1970 годы доступ через правый желудочек и ушивание разрыва стали использоваться редко, начались поиски новой более адаптированной к условиям постинфарктного периода хирургической техники.

Эти поиски завершились широким применением следующей тактики: применением большой синтетической заплаты, которую пришивали швами, проходящими через перегородку с использованием прокладок с двух сторон от межжелудочковой перегородки [59,60,90,132,133].

Тем не менее, поиски оптимальной тактики продолжались. Так, Dagget ^ в 1970 году внедрил в арсенал хирургов того времени методику пластики верхушечных постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки с помощью двойной синтетической заплаты из дакрона. [51,66,67,68,77,82].

В то же время, среди хирургов укрепилась тактика хирургического доступа к постинфарктному разрыву межжелудочковой перегородки не через правый желудочек, а через левый, так как этот доступ существенно улучшал обзорность операционной раны[27,55,56,57,61,70,137].

Кроме улучшенного обзора области постинфарктного дефекта, доступ через левый желудочек позволяет уменьшить риск рецидива заболевания, снижая вероятность отслоения заплаты, так как её формирование происходит со стороны левого желудочка, центральные гемодинамические показатели которого гораздо выше, чем в правых отделах сердца, что приводит к большей герметичности заплаты [122].

В 1993 году Murase M. и Usui A. предложили для широкого применения интересный способ коррекции постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки. Авторы стали использовать две синтетические заплаты, которые пришивались с двух сторон от межжелудочковой перегородки. Так называемый метод «сэндвича» [142].

Серьёзной проблемой для хирургов явилось сочетание постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки с постинфарктной аневризмой левого желудочка сердца. Для лечения ПИРМЖП в сочетании с верхушечной аневризмой левого желудочка Daggett U. [67] стал использовать весьма интересную операцию. Во время данного вмешательства иссекалась вся пораженная инфарктом зона на верхушке сердца с последующим ушиванием дефектов перегородки и свободной стенки желудочков синтетической заплатой.

В дальнейшем исследователи расширили показания к подобного рода вмешательствам, применяя такие операции и для аневризмы левого желудочка переднебоковой локализации в сочетании с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки. Техника успешно себя зарекомендовала, что отметили многие авторы в своих работах[6,7,26,29,33,34,72,117].

До 1974 года, когда Reed A. впервые произвел пластику

постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки в сочетании с

аортокоронарным шунтированием, хирурги не применяли сочетанные

вмешательства на венечных артериях вместе с пластикой ПИРМЖП [91]. 20

Даже до настоящего времени, ряд хирургов являются противниками сочетанных операций на коронарных артериях и пластики постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки. Как правило, инфаркт-зависимая артерия находится в зоне рубца, её шунтирование не играет ключевую роль в клиническом состоянии больного [43,48,54,126]. Но, в то же время, ещё в далёком 1976 году Davidson J.P. ввёл принцип полной коррекции всех пораженных структур сердца при постинфарктном разрыве межжелудочковой перегородки. Исходя из такого подхода, у данных пациентов необходимо выполнить пластику постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки, произвести коррекцию аневризмы левого желудочка (при её наличии), а также аортокоронарное шунтирование пораженных венечных артерий. Этот технический подход, безусловно, повлиял на взгляды многих хирургов и, по сей день, активно используется в хирургической практике [1,6,19,20,45].