Отечественная историография истории органов местного самоуправления бурят (конец XVIII – первая четверть XXI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыдэнэ Ширап Цыденович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Цыдэнэ Ширап Цыденович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ О МЕСТЕ И РОЛИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИМПЕРСКОЙ СИСТЕМЕ ВЛАСТИ В XIX - НАЧАЛЕ XX В
1.1. Нормативно-правовая база органов местного самоуправления бурят
в трудах российских ученых
1.2. Реформы М. М. Сперанского как предмет исследования российской историографии истории органов местного самоуправления сибирских инородцев
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА БУРЯТСКИХ ВЕДОМСТВ
В XIX - НАЧАЛЕ XX В. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
2.1. Административная деятельность органов местного самоуправления
бурят в трудах российских ученых
2.2. Социальная политика бурятских ведомств в отечественной историографии
ГЛАВА 3. СУД И СУДОПРОИЗВОДСТВО В БУРЯТСКОМ ОБЩЕСТВЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX В.:
ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
3.1. Обычное право бурят в отечественной исторической литературе
и источниках
3.2. Российская историография о роли органов местного самоуправления
в осуществлении судопроизводства в бурятском обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография истории органов местного самоуправления бурят (конец XVIII – первая четверть XXI в.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Отечественная историография истории органов самоуправления бурят XIX в. имеет давние традиции и напрямую связана с сибирскими реформами М. М. Сперанского, однако ее специальное изучение обусловлено достижениями современной российской историографии, в которой было сформулировано общее видение историографического процесса с учетом региональных особенностей Бурятии и определено место истории самоуправления бурят в истории Сибири.
Это позволило современным исследователям включить историю органов местного самоуправления бурят в контекст регионального и общегосударственного исторического процесса в Российской империи. С учетом этого в отечественной историографии было подготовлено более чем 300 исследований, в том числе 187 монографий, а также защищены 11 кандидатских и докторских диссертаций. Количественный рост исследований сопровождался их качественными изменениями.
На этом фоне становится понятна научная актуальность исследований в области историографии органов самоуправления бурят XIX в., поэтому в научной литературы появляется потребность в изучении историографии, особенно в части инкорпорирования самоуправления бурят и других народов Сибири в правовую систему Российской империи. Необходимость восполнить этот пробел с учетом современных знаний, подвести итоги изучения темы, а также определить перспективные направления и расширить предметную область для будущих исследований и послужили основой для историографического анализа проблемы в диссертационной работе.
Исследование также отвечает на вопросы общественного дискурса в контексте все чаще звучащей критики несовершенств закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая обрела новое звучание в контексте ст. 71 п. «г» об «организации публичной власти» в новой редакции Конституции Российской Федерации1.
Таким образом, существует настоятельная потребность историографического анализа истории органов местного самоуправления народов Сибири, в частности бурят в XIX в., как структурной части административно-правовой системы Российский империи.
Степень изученности темы исследования. Историография истории органов самоуправления бурят XIX в. является составной и неотъемлемой частью историографии истории Сибири. В дореволюционной историографии, по справедливому мнению Д. Я. Самоквасова и М. М. Ковалевского, изучение окраинных территорий Российской империи только обретали историко-сравнительную форму, поэтому необходимый массив научной литературы для анализа и подведения итогов не сложился2.
Ситуация изменилась в 1920-1930-е гг. В условиях становления советского государства, когда советские исследователи приступили к осмыслению опыта дореволюционных предшественников. А в 1960-е гг. началось планомерное изучение истории народов Сибири, обусловленное подготовкой и опубликованием 5-томной «Истории Сибири»3.
В 1965 г. в монографии В. Г. Мирзоева впервые была представлена историография истории Сибири с учетом социально-экономических процессов в регионе, которые оказывали существенное влияние на проблематику исследований и формировали их идеологический контекст4. В 1970 г. его исследования получили продолжение. Ученый представил домарксистский период отечественной историографии истории Сибири как динамично развивающийся процесс, в основе которого лежали эволюция научного познания, социально-экономические и политические события5. Логически продолжил этот курс М. Б. Шейнфельд, он сфокусировал внимание на региональных особенностях историографии истории Сибири и установил связь в постановке проблематики «исследовательских школ»6. Была осуществлена внутренняя периодизация историографии XVIII - начала XX в., выявлена их органическая взаимосвязь и тем самым создана прочная база для историографического изучения истории Сибири.
Следующий шаг сделали Л. М. Горюшкин и Н. А. Миненко (1984), в полной мере реализовав проблемный подход для анализа историографии. Широкие хронологические рамки исследования позволили им быть более сдержанными в критике дореволюционных историографических источников. Такая постановка проблемы дала возможность выяснить им степень изученности вопросов колонизации и хозяйственного освоения Сибири7. Спустя 4 года Л. М. Горюшкин подкрепил историографический анализ широким массивом источников по аграрной истории Сибири8. В качестве основных источников по истории крестьянства в Сибири были использованы статистические, делопроизводственные, судебно-следственные материалы и данные периодической печати.
Следует особо выделить монографию Л. М. Дамешека (1990) по историографии и источниковедению истории народов Сибири. В ней он выделил характерные черты дореволюционной и советской историографии, сопоставив их, указал основные ориентиры для современных исследователей. Автор акцентирует внимание на связи аборигенной политики властей с общим внутриполитическим курсом самодержавия9. В этом контексте была поднята проблема особого административно-юридического статуса сибирских «инородцев», которая состояла из истории аграрного законодательства и землеустроительной кампании конца XIX - начала XX в., а также истории аграрной и административной политики, эволюции ясачной подати и управления коренными жителями по мере развития товарно-денежных отношений10.
Органы местного самоуправления бурят впервые стали предметом специального историографического и источниковедческого анализа в работе Б. Ц. Жалсановой. Она равным образом учла общие изменения в историографической культуре с XIX в. и вплоть до 2000-х гг., а также региональные особенности. Системный подход позволил ей не только определить те сегменты историографии, которые переживали рост или упадок, но и сформировать внутреннюю периодизацию историографии истории органов самоуправления бурят11. Кроме того, она отметила, что несмотря на все успехи в изуче-
нии социально-экономической истории Сибири, история самоуправления бурят осталась практически не изученной12. Тем самым было достигнуто понимание важности системного изучения истории органов самоуправления бурят, без чего нельзя было «составить цельную картину окраинной национальной политики Российского государства в XIX-XX вв.»13.
В 2017 г. иркутские исследователи переосмыслили проблемное освещение историографии истории Сибири и вернулись к дореволюционной дискуссии о роли и границах Сибири в составе Российского государства14.
Широкая постановка исследовательских задач позволила авторскому коллективу поднять проблему научной традиции и преемственности в историографии Сибири, что обусловлено высокой актуальностью вопроса в контексте конструирования региональной власти в Российской Федерации15. Были актуализированы понятия «окраина» и «колония» для освещения истории окраинной политики самодержавия в Сибири16. В результате исследователи пришли к выводу, что имперский регионализм остается одним из актуальных исследовательских направлений, а новые изыскания должны «выделить историческую семантику имперского опыта и понять археологию империи за пределами доминантного национального дискурса»17. Данная позиция исходит из представления об имперской структуре как универсальной системе, интегрировавшей множество микросоциумов, которые вместе составляли Россию.
Логическим продолжением взятого иркутскими исследователями курса стала публикация в начале 2022 г. нового историографического исследования истории Сибири XIX - начала XX в. В нем были суммированы знания поколений исследователей об имперской идеологии и практике в истории России. Было установлено, что в современной историографии акценты сместились от центра к периферии, а проблемы управления империей рассматриваются сквозь призму населяющих народов18. Новшеством коллективного исследования стали очерки источниковой базы истории Сибири, которые позволили конкретизировать проблему разного статуса национальных регионов в зако-
нодательном устройстве Российской империи, в вопросах соотношения общего и местного права19. В результате была концептуализирована проблема территориально-законодательного устройства Сибири в составе империи в качестве Азиатской России20.
Таким образом, изучение историографии истории органов самоуправления бурят основывалось на опыте изучения региональной историографии Сибири. Именно так были реализованы ключевые принципы историографического анализа: акцент на классовой позиции исследователей; внимание к историографической культуре; оценка социально-политической конъюнктуры. Все это в совокупности положило начало проблемно-хронологическому подходу к анализу историографии.
Нельзя не отметить вклад советских ученых, которые в своих трудах уделяли большое внимание историографии темы, без которой трудно было бы судить о полноценности любого исторического исследования. Ярким примером являются труды Л. М. Горюшкина, которые были опубликованы в 1960-1970-е гг., они располагали широким историографическим анализом аграрной истории Сибири с акцентом на социально-политический фактор в историографии21.
Подготовка специальных исследований по истории органов самоуправления бурят в XIX в. позволила конкретизировать тематику историографических исследований. Так, в 2001 г. С. Ю. Даржаев указал на необходимость вновь обратить внимание на региональные особенности Бурятии при изучении ее историографии22. Нетипично к ней подошел А. А. Елаев, взявшись ти-пологизировать труды современных исследователей по степени методологи-
23
ческого новаторства23.
Историографии обычного права бурят был посвящен специальный раздел в работе 2004 г. А. Т. Тумуровой, акцентировала свое внимание на социально-политическом аспекте историографии. Это позволило автору установить связь между исследованиями в области обычного права коренных народов и развитием демократических начал в Российской империи второй поло-
вины XIX в. При этом она отметила, что именно так была создана эмпирическая основа отечественной историографии обычного права народов Сибири24.
В совместной работе Б. Ц. Жалсановой, Л. М. Дамешека и Л. В. Кураса была сделана схожая ремарка, с указанием на общественную актуальность темы в контексте обустройства местного самоуправления в современной Рос-сии25. Кроме того, в работе представлена внутренняя периодизация историографии органов самоуправления бурят в соответствии с региональной спецификой Бурятии26.
В 2018 г. опубликовано 3-томное издание избранных сочинений Л. М. Дамешека, посвященное сибирским «инородцам». В нем дан анализ историографии правительственной политики в отношении народов Сибири с акцентом на идейно-политическую и социально-экономическую стороны исследо-
27
ваний 27.
Спустя два года проблема конструирования имперской системы в России была конкретизирована в работе «Бурятский этнос в имперской системе власти (XIX - начало XX вв.)». Такая постановка исследовательской задачи позволила авторам по-новому взглянуть на историографию самоуправления бурят, в результате чего было выяснено, что вопросы правового статуса окраины империи поднимались еще в дореволюционной историографии, но не привлекла широкого внимания. А в советской историографии проблема получила базу социально-экономических исследований и оформление как вопрос о нормативно-правовом статусе народов Сибири. Кроме того, авторы отметили вклад зарубежной историографии в постановке имперской парадигмы как исследовательской задачи28.
Таким образом, историографический анализ в монографиях по истории органов самоуправления бурят на этом этапе несет важное новаторское значение.
В то же время нельзя не отметить важную роль историографических статей в становлении тематики исследования. Например, в 1928 г. была опубликована статья С. В. Бахрушина. В ней были определены истоки науч-
ной мысли в Сибири - в историографических источниках XVIII - начала XIX в.29 Кроме того, статья отражает взгляд исследователя на историографию, у него она выступает скоплением исторических произведений, которые рассматриваются неразрывно с биографией их авторов, а также учитывается та связь, которая сложилась между авторами и которую можно считать выражением преемственности.
Появились первые ростки проблемного подхода к историографии истории Сибири: а) эволюция исторических исследований по истории Сибири в XVIII-XIX вв.; б) интеграция на рубеже XIX-XX вв. проблематики истории колонизации и «инородческого вопроса» в Сибири30.
Не случайно монографическим работам в области историографии предшествовали статьи, формат которых дает возможность авторам быстро реагировать на ситуацию в научной и общественной жизни страны, чтобы понять актуальность определенных исследовательских направлений. Яркий тому пример статья Ц. О. Очирова, которая была опубликована в 1962 г. В ней подчеркивается важность преодоления исторических искажений, спровоцированных культом личности Сталина, хотя он обошел вниманием дореволюционную историографию. В поле его зрения фигурировали только труды советских исследователей последних лет31. Вместе с тем это не исключает важное значение статьи как манифеста «покончить с не историческим подхо-
32
дом к самой истории»32.
В 1966 г. опубликована статья С. М. Троицкого о новейших исследованиях по истории Сибири с акцентом на историю социально-экономического освоения региона русскими поселенцами и государством. Автор особо выделил работы В. Н. Шерстобоева о развитии земледелия в Восточной Сибири, но в задачи исследования не входил анализ работы администрации в управлении и хозяйстве автохтонов33. Новый уровень анализа историографии продемонстрирован в 1989 г. В. В. Карловым, который, следуя проблемному принципу, проанализировал историографию истории общинных институтов и обычного права народов Сибири. Этот подход позволил ему выделить до-
стижения дореволюционной и советской науки в изучении темы, а также увидеть видоизменение исследовательских концепций и подходов под влиянием идеологических, социальных и других факторов34.
Важным историографическим исследованием по истории Бурятии стала опубликованная в 1968 г. статья Ф. А. Кудрявцева, который не только изучил, но и активно участвовал в становлении исторической науки в Бурятии35. Этот опыт позволил ему выделить научный и социологический аспекты историографии. Он проанализировал исторические труды с учетом архивной работы в центре и на местах, специфики организации региональных научных центров и их взаимодействия с центральными научными учреждениями. Благодаря этому Ф. А. Кудрявцев установил четкую связь между научными достижениями и успехами в государственном строительстве Бурятской АССР. Он показал, что проблематика истории бурятского народа является важной частью отечественной историографии.
Проблемное изучение историографии Бурятии связано с работами Ч. Г. Андреева, в которых была поднята проблема аграрной истории Забайкалья в конце XIX - начале XX в. и декларирована необходимость комплексного изучения темы, ее важность для Бурятии36. При этом он охарактеризовал фонды центральных архивохранилищ: РГИА, ЦГИА, ГАРФ, РГВИА, а также архивы Бурятии и Забайкалья - ГАРБ, ГАЗО37.
В 1997 г. историография истории Бурятии вновь стала предметом широкого внимания российских исследователей. В рамках конференции к 175-летию Д. Банзарова в г. Улан-Удэ с докладом выступили Б. Б. Батуева и Д. Л. Намжилова, которые обратили внимание на перспективы использования дореволюционной литературы, а также периодических изданий первой четверти XX в. в качестве источников по наименее изученным этапам в историографии Бурятии38. Тогда же Г. Л. Санжиев подвел итоги развития советской исторической науки в Бурятии и разделил его на три этапа: 1) с 1920-х по конец 1930-х гг. - подготовительный этап, в рамках которого шло воспитание молодых кадров и накопление фактического материала; 2) с конца 1930-х по
конец 1950-х гг. - становление исторической науки в Бурят-Монголии; 3) с 1958 г., когда был создан Бурятский комплексный научно-исследовательский институт СО АН СССР, по начало 1990-х гг. шел третий этап, который был оценен как наиболее плодотворный, благодаря полноценному включению в работу молодых исследователей39. В этой связи Г. Л. Санжиев рекомендовал будущим ученым расширить изучение историографии с целью определить «белые» пятна в истории Бурятии40.
Высокую оценку в научной периодике получили труды профессора Л. М. Дамешека. В 2017 г. была опубликована рецензия В. Н. Казарина, приуроченная к 195-летию сибирских реформ и посвященная исследованиям Л. М. Дамешека, в том числе в соавторстве, по истории политики самодержавия в Сибири и роли в ней высшей региональной администрации. Была четко понята их цель - установить, «что было положено в основу реального управления регионом: личность и/или система?» и ответ, по мнению рецензента, был комплексным41. С детальной характеристикой причин и обстоятельств авторитета личности в Сибирском управлении, а также со всеми сюжетами фракционной конкуренции между ведомствами в руководстве региона42.
В 2018 г. опубликована статья академика Б. В. Базарова и профессора Л. В. Кураса, приуроченная к 70-летию Л. М. Дамешека. Рецензенты справедливо отмечают вклад автора в понятийный аппарат истории и историографии Сибири, благодаря которому стало возможно интегрированное изучение этнической истории Сибири вместе с общегосударственной и региональной историей России43. Этот вывод поддержала Б. Ц. Жалсанова, сделав упор на проблеме инкорпорирования коренных народов Сибири в систему властвования Российской империи44.
Таким образом, историографические статьи по существу несли ту же функциональную нагрузку, что и историографические монографии. Главным их отличием была мобильность, которая обусловливала ее крепкую связь с современным состоянием историографии.
Наряду с этим по теме существует отдельный вид историографических сочинений - рецензии, сопровождающие публикацию фундаментальных исследований. К таким относится статья С. М. Троицкого, приуроченная к публикации в 1968 г. второго тома 5-томного издания «История Сибири с древнейших времен до наших дней». В ней он анализировал итоги более чем 200-летнего изучения истории Сибири, а также отметил, что фокус исследователей на инкорпорирующей роли русского крестьянства в Сибири более чем продуктивен45.
С. М. Троицкий подчеркнул важность подробного изучения истории коренных народов Сибири, в том числе истории правительственной политики в их отношении, чего, по его мнению, нельзя было достичь в том виде, как это было сделано в исследовании, а именно ограничиваясь вопросами сближения материальной и духовной культуры русского и коренных народов46. Необходимость расширения работы С. М. Троицкий также видел в изучении фундаментального вопроса о присоединении Сибири к России. Видя большую работу по вопросу прогрессивности присоединения Сибири для нее самой, он указал на неразработанность исторической роли и значения Сибири для Российского государства в целом47.
Третий том «Истории Сибири» также получил рецензию. В ходе анализа издания М. С. Симонова и В. А. Твардовская выделили роль государства в социально-экономической истории Сибири. Кроме того, понимая обобщающий характер исследования и предпочтительность устоявшихся научных представлений, они отметили, что проблему государственного капитализма в Сибири было бы правильно разбирать с учетом дискуссионных концепций48.
На монографию Л. М. Горюшкина по истории сибирского крестьянства также была подготовлена рецензия. В ней В. М. Суринов отметил общеметодологическую ценность исследования в контексте установления специфики аграрного развития стран с обширным земельным фондом (США, Австралия, Аргентина)49. Критике были подвергнуты выводы Л. М. Горюшкина о роли Транссиба и общины в производительной деятельности крестьянства, приме-
чательно, что В. М. Суринов сравнил выводы автора с концепциями А. А. Кауфмана, говоря об ошибочности представления об интенсификации сельского хозяйства как о безусловном прогрессе50. В итоге был сделан вывод о необходимости продолжать изучение социально-экономической истории Сибири.
В 2004 г. опубликована краткая записка С. А. Козлова, посвященная работе Г. П. Башарина по истории аграрных отношений в Якутии. В ней был отмечен большой вклад ученого в изучение аграрной истории Сибири, в частности Якутии51. В 2005 г. была подготовлена полноценная рецензия Т. В. Батаевой, в которой она особо отметила внимание исследователя к вопросам нормативно-правового регулирования жизни якутов, нормативный базис которой был наложен в конце 1820-1830-х гг. в ходе работы второй ясачной комиссии52. Необходимо отметить, что было подвергнуто критике не только содержание работы, но и социально-политический контекст в работе Г. П. Башарина. А его концепция эволюции традиционного якутского общества, которая заключалась в анализе сложно переплетенных земельных отношений общины, частных владетелей и государства, была признана для исторической науки 1940-х гг. «своеобразным прорывом»53.
Если говорить о государственном факторе в истории местного самоуправления народов Сибири, то необходимо обратить внимание на рецензии М. В. Шиловского «А. В. Ремнева: «"Россия Дальнего Востока. Императорская география власти XIX - начала XX вв."» и Д. А. Андреева «Самодержавное правительство: Комитет министров в системе высшего управления Российской империи (вторая половина XIX - начало XX века». В первом случае высоко оценено документальное обоснование авторской концепции «география власти»54, с помощью которой был получен новый способ детализации истории Сибири и новое видение инкорпорации Дальнего Востока в состав Российской империи в соответствии с политическими и социально-экономическими процессами в регионе. Что касается второй работы А. В. Ремнева, то Д. А. Андреев в ходе анализа пришел к выводу, что А. В. Ремнев
вышел за рамки заявленной темы, а история Комитета министров для него не более чем повод для осуществления полной реконструкции и моделирование систему высших учреждений российского самодержавия в качестве особой системы правления55, а также о невозможности в условиях самодержавия разделить законодательство и администрирование56. Итак, становится видно, что политическая история вновь стала предметом интереса отечественных исследователей.
В результате сотрудничества А. В. Ремнева с иркутскими историками, в числе которых один из ведущих специалистов по региональной и этнической истории Сибири Л. М. Дамешек, была подготовлена серия монографических трудов - «Окраины Российской империи» и «Азиатская Россия». В 2007 г. опубликована коллективная монография из этой серии, которая получила отражение в рецензии А. С. Зуева. В ней он разобрал авторское видение сибирского варианта конструирования Российской империи в административном, хозяйственном и этническом смыслах57. Данный подход заслужил высокую оценку рецензента, который подчеркивает не только общественную, но и научную потребность обновить историю Сибири, написанную еще во второй половине XX в.; из недостатков работы был отмечен ее очерковый характер58.
Труды Л. М. Дамешека также получили отклик в научной литературе, например, в рецензиях М. В. Константинова, Н. Г. Казанцевой и И. Н. Мамкиной, а также А. Х. Элерта. Исследователи отметили, что Л. М. Дамешек вышел за рамки социально-экономической истории и взялся за проблемы организации управления и политики властей59. В качестве концептуального новшества его работ было выделено авторское наполнение понятия «окраина», через которую он преломил историю Российской империи60. Полученный результат рецензенты оценивают как продукт компаративистского подхода Л. М. Дамешека и его коллег. Новаторство Л. М. Дамешека, по их мнению, заключается в документальном и теоретическом обосновании. Хороший тому пример концепция территориально-законодательного деления Россий-
ской империи, в которой Сибирь занимала особое место61. Такая оптика на историю Российского государства, по мнению А. Х. Элерта, дает понимание масштаба изучаемых процессов62.
В. В. Тишин дал рецензию на работы Б. З. Нанзатова по этническому составу и расселению бурят Прибайкалья и Забайкалья, опубликованные в 2016 и 2018 гг. В трудах Б. З. Нанзатова выделено методическое новаторство - использование этнонимов с учетом историко-языкового контекста, что позволило ученому раскрыть прежде не замеченные процессы сложения и интеграции различных этнических групп и общностей, в том числе родовых групп бурят63. Так, были выделены концептуальные выводы Б. З. Нанзатова о базировании бурятских степных дум на «уже оформившихся здесь к приходу колонизаторов принципах самоорганизации» и не стабильность структуры степных дум64.
Качественно новый уровень историографических исследований был связан с переходом к специализации исследований по истории органов самоуправления бурят. Так, в 2014 г. опубликованы ряд рецензий на монографию 2013 г. Л. М. Дамешека, Б. Ц. Жалсановой, Л. В. Кураса по истории органов местного самоуправления бурят. В одной из них Л. Б. Жабаева и Н. В. Цы-пышева подтвердили высокую научную и общественную значимость темы, а также поддержали вывод авторов, что данный труд является «началом больших исследований по указанной проблематике, так как обобщающие труды по теме отсутствуют, а отдельных публикаций совсем немного»65.