Отражение национальной культуры во фразеологизмах русского и вьетнамского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Нгуен Тхань Ха

  • Нгуен Тхань Ха
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 251
Нгуен Тхань Ха. Отражение национальной культуры во фразеологизмах русского и вьетнамского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхань Ха

Введение

ГЛАВА I. Понимание лингвокультурологии в современном языкознании

1.1.Основные направления в развитии лингвокультурологии

и ее связи с другими дисциплинами

1.2. Культурный комментарий фразеологических единиц

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Построение алгоритма культурного комментария фразеологизмов

2.1. Внутренняя форма фразеологизма как фактор его культурной коннотации

2.2. Содержание культурного комментария фразеологизмов

2.2.1. Этимология фразеологизмов

2.2.2. Лингвокультурологический анализ

2.2.3. Собственно культурный комментарий фразеологизмов русского и вьетнамского языков. Алгоритм культурного комментария фразеологизмов

2.2.3.1. Описание образа фразеологизма

2.2.3.2. Соотнесенность образа фразеологизма с определенным пластом культуры

2.2.3.3. Соотнесенность образа фразеологизма с определенным кодом культуры

2.2.3.4. Тропеические механизмы преобразования образа фразеологизма в реальное значение

2.2.3.5. Определение роли фразеологизма в целом или его компонентов как

знаков культуры

2.3. Содержание культурной коннотации фразеологизмов русского и

вьетнамского языков

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Анализ национально-культурного своеобразия русских и вьетнамских фразеологизмов

3.1. Исследование безэквивалентного слоя лексики

3.2. Изучение внутренних форм фразеологизмов, значение которых основано на метафоре

3.3. Изучение фреймов, фреймовой семантики

3.4. Этнофразеологические исследования

3.5. Изучение языковой картины мира, данной носителям языка в их

языковом сознании

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение национальной культуры во фразеологизмах русского и вьетнамского языков»

Введение

Диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу фразеологизмов русского и вьетнамского языков. При этом фразеологизмы рассматриваются как особые знаки языка и культуры.

Принятый в диссертации лингвокультурологический подход к изучению фразеологизмов основывется на том положении, что язык является наиболее универсальным средством означивания мира вообще и культуры в частности. Фразеолоогизмы же являются по признанию практически всех языковедов основными носителями культуры того или иного народа. Современная лингвокультурология является продолжением антропологического направления в науке о языке, однако в лингвокультурологии уделяется большее внимание фразеологизмам как знакам культуры. В настоящее время лингвокультурология становится одной из главных дисциплин, изучающих воплощение культуры в языке. Стало возможным говорить о фразеологической лингвокультурологии в силу специфики фразеологических единиц в сохранении и трансляции национально-культурных ценностей в языке.

Актуальность исследования определяется стремлением современных исследователей выявить специфику фразеологизмов как знаков языка и культуры, показать национальное своеобразие культуры, содержащейся во фразеологизмах русского и вьетнамского языков. Значимо, что в современной лингвокультурологии наблюдается стремление ученых показать культурное значение, заключенное во фразеологизмах, корреляцию его с другимии компонентами семантики фразеологизма, образы фразеологизмов как основные носители культурных смыслов и основные мотиваторы культурного содержания фразеологических единиц.

Объектом исследования в данной диссертации являются фразеологические единицы русского и вьетнамского языков, содержащие в своем значении компоненты национальной культуры.

Предметом исследования выступают разнообразные способы проявления национальной культуры во фразеологизмах русского и вьетнамского языков. При этом рассмотрение культуры, «встроенной» в семантику фразеологизов, будем связывать с показом и разъяснением внутренней формы выражений, имея в виду, что образы фразеологизмов сопоставляемых языков являются по существу носителями и хранителями национальной культуры, воплощенной во фразеологических единицах.

Внутренняя форма, понимаемая как образная основа фразеологизма, - это самый главный компонент всей семантической структуры фразеологизма: образ является фактором смысловой мотивации выводного значения, «возбудителем» эмотивности и (что самое главное для нашего исследования) источником культурной коннотации. Из образа фразеологизма можно «вычерпывать» культуру [Телия, 1991].

Степень разработанности темы. Лингвокультурология в России зародилась на рубеже ХХ-ХХ1 веков в недрах антропологических дисциплин. Основными разработчиками лингвокультурологии являются члены кружка под руководством В.Н. Телия. В работах самой В.Н. Телия [Телия, 1999, с. 13-24; 1996; 1990, 32-16 и др.] а также М.Л. Ковшовой [Ковшова, 1996; 1990, с. 80-88; 2009], Д.О. Добровольского [Добровольский, 1988, с. 137-145; 1988, с. 87-98; 1998, с. 48-47; 1996, с. 71-94], В.В. Красных [Красных, 2003], В.И. Зимина [Зимин, 2002, с. 4-13], Н.Г. Брагиной [Брагина, 1999; 1999, с. 131-137], Е.О. Опариной [Опарина, 1999], Т.З. Черданцевой [Черданцева, 1988, с. 80-87; 1996, 58-70; 1988, с. 78-92; 2010] и др. поднимаются проблемы соотношения языка и культуры, воплощения национальной культуры во фразеологических единицах того или иного языка, представлены зарисовки основных кодов культуры и т.п. Явилось несколько сборников статей, посвященных описанию культуры во фразеологических единицах. Практической реализацией идей лингвокультурологической науки явился «Большой фразеологической словарь

русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий» (АСТ-ПРЕСС КНИГА. Москва. 2006). Однако в лингвокультурологии еще много проблем разработаны мало, они ждут своих исследователей. Что же касается лингвокульутрологии во Вьетнаме, то имеется считаное количество работ, посвященных разработке лингвокультурологических проблем и мало сопоставительных работ по фразеологии.

Целью исследования является лингвокультурологическое описание фразеологизмов русского и вьетнамского языков, показ того, как взаимодействуют две семиотические системы - язык и культура, как они, существенно различаясь между собой, составляют единое культурно-языковое пространство, с особой силой проявляясь в семантической структуре фразеологизмов сопоставляемых языков. Параллельной целью является показ культурно-национального своеобразия русских и вьетнамских фразеологизмов, а также объяснение причин этого своеобразия.

Указанная цель предполагает решение следующих теоретических и практических задач.

1. На материале фразеологии русского и вьетнамского языков выяснить культурное содержание фразеологизмов, способствуя тем самым развитию в русском и становлению во вьетнамском лингвокультурологического направления во фразеологии двух исследуемых языков.

2. Выявить подходы к изучению национально-культурного своеобразия фразеологизмов русского языка и на основе этих подходов показать также национально-культурную специфику фразеологизмов вьетнамского языка.

3. На основе анализа фразеологизмов двух сопоставляемых языков выяснить механизмы сопряжения во фразеологических единицах этих языков собственно языковой и культурной семантики.

4. Проанализировать образы фразеологизмов двух сопоставляемых языков и установить их отнесенность к определенному пласту культуры:

мифологическому, архетипическому, религиозному (для русского языка -библейскому, для вьетнамского - буддийскому), фольклорному, литературному, бытовому и т.п.

5. Охарактеризовать основные коды культуры (антропный, соматический, зооморфный, временной, пространственный и т.п.), символьную семантику фразеологизмов и их компонентов, другие коды культуры (символ, эталон, стереотип...), и на этой основе показать основные способы интерпретации культурного содержания фразеологизмов русского и вьетнамского языков.

6. Проанализировать ассоциативно-образную основу фразеологизмов русского и вьетнамского языков, имея в виду, что образ фразеологизма является самым основным компонентом, содержащим национальную культуру в ее историческом и современном состоянии.

Теоретической базой исследования послужили лингвистические труды, в которых разрабатывались идеи о связи языка, мышления и действительности, о взаимоотношении языка и культуры, о становлении лингвокультурологического знания (В.фон Гумбольдт [Гумбольдт, 1984, 1085], Ш. Балли [Балли, 2009], А.А. Потебня [Потебня, 1999], В.В. Виноградов [Виноградов, 1946, 1947, 1953], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1969], Ю.С. Степанов [Степанов, 1993], В.Г. Костомаров [Костомаров, 1999, 1998], В.Н. Телия [Телия, 1999; 1996; 1990, и др.].

Лингвокультурологическое направление окрепло, когда исследователи стали непосредственно разрабатывать проблемы «воплощения культурной семантики в языковом знаке» [Ковшова, 2009]. Эти проблемы рассматривались учеными, принадлежащими к различным лингвистическим школам и направлениям: философии языка Степанов, 1993] и др, собственно культурологии [Телия, 1999, 1996, 1990 и др], [Топоров, 1995], [Добровольский, 1988, 1996, 7194 и др], [Брагина, 1999; 1999, 131-137], [Ковшова, 2009] и др., этнолингвистики [Толстой, 1983; Толстая, 1995, 1999], и др., когнитивной лингвистики [Алефиренко, 2002], [Демьянков, 1992, 39-78; 1994, 57-69], [Шмелев, 1997] и др.].

Лингвокультурология на материале фразеологии стала особенно успешно развиваться, когда в Москве организовалась фразеологическая школа под руководством В.Н. Телия. Эта школа объединила усилия многих современных ученых. Идеями этой школы будем руководствоваться и мы в своем диссертационном исследовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологизм объединяет денотативное значение, которое указывает на ситуацию реальной действительности, отраженную во фразеологической семантике, и культурную коннотацию, которую надо понимать как социальное осознание мира языковым сознанием.

2. Главным «хранилищем» культуры во фразеологизмах является их внутренняя форма, представленная в виде образа ситуации реальной действительности, отраженной в семантике фразеологизмов русского и вьетнамского языков.

3. Основным способом описания культуры, заложенной во фразеологизмах, является культурный комментарий.

4. Культурный комментарий строится на основе алгоритма, включающего пять шагов: а) раскрытие образа фразеологизма; б) соотнесение этого образа с определенным пластом культуры (мифологическим, архетипическим, фольклорным, религиозным (для русского языка - библейским, для вьетнамского языка - буддийским), литературным и т.п.; в) соотнесение образа фразеологизма с определенным кодом культуры (антропным, соматическим, зооморфным, временным, природным, ландшафтным и т.п.); г) раскрытие тропеических средств (метафоры, метонимии, синекдохи и т.п.), связывающих структуру образа фразеологизма и произведенные на его основе культурные смыслы; д) определение того, какую роль играет фразеологизм в целом или отдельный его компонент как знак культуры (символ, эталон или стереотип) в лингвокультуре русского или вьетнамского народа. На основе этого алгоритма, изобретенного для

анализа культурного содержания русских фразеологизмов, можно анализировать культуру, заключенную в семантике вьетнамских фразеологических единиц.

Материал исследования. Материалом исследования в диссертации явились фразеологизмы, извлеченные из наиболее известных лексикографических источников русского и вьетнамского языков, а также из лингвистических работ, в которых говорится о русской или вьетнамской фразеологии, и наших собственных наблюдений. В круг источников вошли прежде всего лингвокультурологические, лингвострановедческие и этимологические словари, а также работы, в которых дается описание культуры, выявляемой в семантике языковых единиц (слов и особенно фразеологизмов): «Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий.» М., 2006; А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степанова. «Русская фразеология, историко - этимологический словарь». М., 2005; В.И. Зимин. «Словарь-тезаурус русских пословиц, поговорок и метких выражений.» М., 2009; То Тхи Нган Ань. Диссертация. «Национально -культурная специфика номинативных единиц русского языка с позиции носителя вьетнамского языка»; Чан Тхи Ким Нгок. Диссертация. «Лингвокультурология: основы диалога культур», 2000; Шанский Н.М., Зимин В.И., Филиппов А.В. «Школьный фразеологический словарь русского языка. Значение и происхождение словосочетаний.» 5-е издание, стереотипное. М., 2002; Энциклопедический словарь по культурологии. Под ред. А.А. Радугина. М., 1997; Степанов Ю.С. «Словарь русской культуры: Опыт исследования». М., Школа «Языки русской культуры», 1997; Степанов Юрий. Константы: «Словарь русской культуры». Изд. 2-е, исправленное и дополненное. «Академический проект», 2001; Телия В.Н. «Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты.» М., 1996 и др.

Способы исследования. Задачи, поставленные в диссертации, потребовали применения разнообразные методики исследования. Основные методы,

используемые в работе, - метод дефиниционного анализа, метод сопоставительного исследования, этимологический метод,

лингвострановедческий метод, культурный комментарий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях выпускающей кафедры общего и прикладного языкознания в 2011 и 2014 годах; на общероссийских и международных конференциях и симпозиумах, а именно: Международная конференция «Фразеология и когнитивистика». Белгород, 2008 (сообщение «О национально-культурных особенностях устойчивых сравнений»); Международный симпозиум «Фразеологизм в тексте и текст во фразеологизме» (Четвертые Жуковские чтения). Великий Новгород, 2009 (сообщение «Национально-культурное своеобразие русских и вьетнамских фразеологизмов»). Международная конференция «Русский язык в контексте культуры». Могилев, 2010 (сообщение «Национально-культурное своеобразие концепта «любовь» в русских и вьетнамских пословицах, поговорках и фразеологизмах»); Международная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее». Москва, 2015 (сообщение «Культурная коннотация названий животных»); Всероссийская конференция по вопросам модернизации системы повышения квалификации преподавателей русского языка как неродного «Современная методика преподавания русского языка как неродного: от теории к практике» (сообщение «Фразеологические единицы, описывающие эмоции в русском и вьетнамском языках»). Москва, 2015.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые применяется подход к описанию фразеологизмов в русском и вьетнамском языках как явления языка и культуры; автор диссертации вносит свой вклад в разработку новых современных методов

лингвокультурологического анализа фразеологических единиц русского и вьетнамского языков. Элементы новизны заключаются также в том, что в

диссертации для исследования привлечен материал вьетнамской фразеологии, не исследуемый ранее по методике, описанной в данной работе. На сегодняшний день во вьетнамской зарождающейся лингвокультурологии наблюдается очень мало исследований в области фразеологии. Среди вьетнамских русистов-авторов докторских и кандидатских диссертаций Чыонг Донг Шан первым из вьетнамских русистов сопоставил русские фразеологизм с вьетнамскими фразеологимами. Его диссертация называется «Фразеологические обороты в русском и способы их передачи на вьетнамский язык» [М., 1972]. Он описал типы вьетнамских фразеологизмов, изучая структурные особенности компаративных симметричных фразеологизмов.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении лингвокультурологического комментирования фразеологизмов русского и вьетнамского языков, в установлении национально-культурного своеобразия фразеологизмов русского и вьетнамского языков, в выяснении различных способов сопряжения языкового и культурного компонента в семантике фразеологических единиц.

Практическая ценность работы видится нами в том, что ее результаты могут быть использованы в практике преподавания России и Вьетнама. Результатами и материалом диссертации можно воспользоваться на практических занятиях по русскому и вьетнамскому языку со студентами филологических вузов, на школьных факультативах по русскому языку, в школьном преподавании при углубленном изучении русского языка, в частности, фразеологии. Диссертационное исследование может оказать существенную помощь в разработке фразеологических словарей русского и вьетнамского языков (лингвострановедческих, лингвокультурологических, этимологических, русско-вьетнамских и вьетнамско-русских) русского и вьетнамского языков, а также лигвокультурологии в университетах.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (всего 262 единица), список словарей (всего 58 единиц), приложения (670 русских фразеологизмов и 351 вьетнамских фразеологизмов).

Во введении определяются цели и задачи диссертапционного исследования, определены методы, применяемые для изучения фразеологизмов в русском и вьетнамском языках. В первой главе представлено понимание лингвокультурологии и ее связей с другими дисциплинами, а также дано представление культурной коннотации фразеологизмов. Во второй главе подробно описывается внутренняя форма фразеологизма как фактор его культурной коннотации, дается описание состава культурного комментария фразеологизмов (лингвострановедческий анализ фразеологизмов, этимология и собственно культурный комментарий). Далее описывается алгоритм культурного комментария фразеологизмов (обрисовка образа фразеологизмов, соотнесенность образа фразеологизма с определенным пластом культуры, соотнесенность образа фразеологизма с определенным кодом культуры, тропеические механизмы преобразования образа фразеологизма в реальное значение и определление роли фразеологизма в целом или его компонентов как знаков культуры). Третья глава посвящена раскрытию национально-культурного своеобразия русских и вьетнамских фразеологизмов. Здесь представлено исследование безэквивалентного слоя лексики, изучение внутренних форм фразеологизщмов, значение которых основано на метафоре, изучение фреймовой семантики фразеологизмов, этнолингвистичесие исследования и изучение языковой картины мира, данной носителям языка в их языковом сознании. В заключении делаются общие выводы по диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований фразеологизмов русского и вьетнамского языков.

Глава I. Понимание лингвокультурологии в современном языкознании

В истории человеческого общества культуру понимали очень по-разному, закладывая в основу понимания то или иное ее проявление: специфический способ организации и развития человеческой деятельности, исторически определенный уровень развития общества, степень развития какой-либо деятельности, характеристика определенных исторических эпох, народов и наций (например, культура древнего мира, средневековая культура, культура Древней Греции, культура эпохи Возрождения, культура майя и т.п.). Культуру понимали очень широко как любую социальную деятельность человека. В этом случае культуре противопоставляли природу как сферу, независимую от человека и его сознания. Вместе с тем в понятие культуры включали продукты материального производства. Наконец, не отказывались понимать культуру как систему социальных норм и предписаний повеления людей в определенном социуме. «Культура - это социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создание ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания действительности, направленная на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека» [Фролов, 1986, с. 210-211].

Культура выявляется и закрепляется в языке, в языковых знаках. Важнейшими среди таких знаков являются фразеологизмы. Для изучения языковых знаков, имеющих культурную коннотацию, появилась новая дисциплина - лингвокультурология.

Лингвокультурология - это наука, объединяющая язык и культуру в единое целое и исследующая содержание культуры, проявляемое в языковых единицах (прежде всего в словах и фразеологизмах). Истоки лингвокультурологии лежат в прошлом, но по-настоящему она стала развиваться в конце ХХ век. Большим импульсом к развитию лингвокультурологии послужили труды В.Н.Телия,

М.Л. Ковшовой, Ю.С. Степанова, Н.Ф. Алефиренко, В.В. Воробьева, В.А. Масловой и др. В настоящее время в значительной мере определились предмет и задачи этой дисциплины. Лингвокультурология изучает процессы и результаты воплощения материальной и духовной культуры в различных единицах языка (прежде всего в словах и фразеологических единицах), она сложным образом взаимодействует с другими областями знаний, более всего с этнолингвистикой. В целом как научная дисциплина лингвокультурология изучает, как осмысливается и отражается в языке материальная и духовная культура народа.

1.1. Основные направления в развитии лингвокультурологии и ее связи с

другими дисциплинами

Человек, воспринимая мир, закрепляет его восприятие в языковых формах. Язык у человека «всегда с собой». Поэтому человек обычно имеет дело не с самим миром в его целостности, а с представлениями о мире, с когнитивными картинами и моделями. В процессе восприятия мира в сознании человека формируются не просто образы и свойства воспринимаемых предметов, а происходит выделение главных признаков образа и включение их в соответствующие категории. Процесс обобщения признаков воспринимаемых предметов сложен и противоречив.

Фразеологизмы существенно отличаются от отдельных слов в процессе своего формирования. Если слово являет собой образ воспринимаемого предмета, то фразеологизм отражает целостную ситуацию. Почему так происходит? «Чувственно наглядное мышление может фиксировать не только отдельные образы и их свойства, но, стремясь к абстракции, способно генерализовать признаки и объединять их в более крупные классы, в результате чего человек может воспринимать как обобщенные образы, так и целые

ситуации» [Ковалева, 2004, с. 8]. Ситуации при этом можно понимать как целостные отрезки отражаемой во фразеологизмах действительности.

Так как человек живет в определенном культурном социуме, то он не может в познании им мира отрешиться от культуры. В самом деле многие ученые в познании мира считали необходимым говорить не только о том, что мир закрепляется в языке, но и о том, что он обязательно представлен в культуре данного народа. Не случайно Г.О. Винокур говорил, что любой языковед, изучая язык данной культуры, тем самым исследует ту культуру, к продуктам которой принадлежит избранный им язык.

В начале XIX в. немецкие ученые братья Гримм пытались решить проблему взаимоотношения языка, культуры, этноса. Их идеи развивались в трудах Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева, А.А. Потебни в России в 60-70-х годах XIX в.

Известный немецкий ученый Вильгельм фон Гумбольдт, по праву считающийся основоположником философского языкознания, писал, что основной принцип научного познания заключается в том, что изучение языка должно проводиться в тесной связи с мышлением человека, с культурой, в которой он живет. В. Фон Гумбольдт считал язык выражением духа народа, его энергии. Ученый различал внутреннюю и внешнюю форму языка: внутренняя форма представляет собой принцип организации языка, внешняя форма служит выражению этого принципа. В каждом языке рисуется своя картина мира. Языки представляют собой не различные обозначения вещи, а дают различные ее видения. Слово отражает не предмет, а понимание этого предмета. Каждый язык образует вокруг народа своеобразный круг, выйти из которого возможно, только вступив в новый круг [Гумбольдт, 1984, с. 80].

В учении американских лингвистов Э. Сепира и Б. Уорфа самое главное сводится к тому, что язык определяет структуру мышления и способ познания мира. Каждый язык по-своему членит и представляет мир. Э. Сепир определял

культуру как то, что данное общество делает и думает, а язык как то, как оно думает [Сепир, 1993, с. 193].

Таким образом, в русском и зарубежном языкознании конца XX в. установилось мнение, что язык как бы «произрастает» из культуры и является одним из основных средств ее выражения. Язык можно рассматривать одновременно как орудие создания, развития, хранения культуры, материальные и духовные ценности культуры создаются именно посредством языка. На этой основе возникает новая наука - лингвокультурология.

Лингвокультурология формируется, объединяя язык и культуру, но и разграничивая. Предметом изучения этой науки является культура народа, которая отразилась и закрепилась в языке. Рассмотрим взаимоотношения лингвокультурологии с другими отраслями знания.

Лингвокультурология взаимодействует с этнолингвистикой, которая рассматривает язык в связи с историей народа, его культурой, народной психологией и мифологией. Лингвокультурология своими корнями уходит в лингвострановедение, которое считается «старшей сестрой лингвокультурологии». Различия между двумя этими лингвистическими дисциплинами заключаются в том, что лингвострановедение интересуют прежде всего безэквивалентные факты языка, то есть факты одной культуры, не имеющие аналога в другой. Лингвострановедение изучает культурно маркированные явления, имеющие разнообразную семиотическую природу (обряды, культурные артефакты и ментофакты и др.). Существенное отличие лингвострановедения от лингвокультурологии состоит в том, что оно не интерпретирует свои объекты, то есть не дает ответа на вопрос почему? В лингвокультурологии же это главный вопрос: она берет на вооружение именно интерпретацию культурных смыслов, заключенных в словах и фразеологизмах. Что касается фразеологизмов, то лингвокультурология описывает прежде всего реагирование человеческого

сознания на образ фразеологизма. Неслучайно алгоритм культурного комментария фразеологизмов строится с учетом прежде всего именно образа фразеологизма, его соотнесенности с определенным пластом культуры (мифологическим, архетипическим, фольклорным, религиозным, художественной литературы и т.п.) и с определенным кодом культуры (антропным, соматическим или телесным, природным, пространственным, временным, зооморфным и т.п.). Это позволяет раскрыть древнейшие слои культуры, в частности, мифологические и архетипические формы осознания мира, а также многочисленные коды культуры, в частности, природные объекты, время и пространство, живые существа, человека в самых различных его проявлениях и т.п.

Лингвокультурология связана также с семиотикой. Если семиотика изучает «общее в строении и функционировании различных знаковых (семиотических) систем» [ЛЭС, 1990, с. 440], то лингвокультурология уделяет огромное внимание процессу образования культурных знаков. В.Н. Телия и ее многочисленные последователи изучают и описывают все многообразие кодов культуры, которые в совокупности образуют так называемый симболарий культуры, куда включаются прежде всего символы, эталоны, стереотипы, ритуалы, обычаи и т.п. [БФСРЯ, 2006, с. 777]. Другие лингвокультурологи (В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Н.Д. Бурвикова, В.В. Воробьев и др.) говорят об особом типе знаков - лингвокультуреме, о возможных группировках знаков в ряды, позволяющие выделить закономерности воплощения культуры в языковых знаках.