Отражение системных связей лексики в идеографических словарях английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Марус, Максим Леонидович

  • Марус, Максим Леонидович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Марус, Максим Леонидович. Отражение системных связей лексики в идеографических словарях английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марус, Максим Леонидович

Введение.

Глава 1. Понятие системности лексики английского языка.

1.1 Понятия системы и структуры.

1.2 Основные характеристики лексико-семантической системы.

1.3 Связь языковой картины мира и лексико-семантической системы.

1.4 Лексико-семантическое поле, как составная часть лексико-семантической системы.

1.5 Типы отношений между лексическими единицами в лексико-семантических полях.

1.6 Выводы.

Глава 2. Отражение системных свойств лексики в идеографических словарях.

2.1 Понятия «идеографический словарь» и «тезаурус».

2.2 История развития идеографических словарей и их классификация

2.3 Структура идеографического словаря английского языка.

2.4 Выводы.

Глава 3. Анализ организации идеографических словарей английского языка.

3.1 Особенности организации идеографических словарей разных типов.

3.2 Сравнительный анализ тематических групп идеографических словарей разных типов.

3.3 Сравнительный анализ синоптических схем идеографических тезаурусов Roget's Thesaurus of English Words and Phrases и The Penguin Slang Thesaurus.

3.4 Параметрический анализ идеографических словарей английского языка и усовершенствование их классификации.

3.5 Усовершенствование принципов построения тематических групп в идеографическом словаре английского языка.

3.6 Возможности применения идеографических словарей английского языка.

3.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение системных связей лексики в идеографических словарях английского языка»

Актуальность данной темы определяется тем, что в последнее время в лингвистике усилился интерес к изучению системных отношений в языке на всех его уровнях, в частности в лексике. Идеография, являющаяся относительно новым направлением в языкознании, особенно в отечественном, стремительно развивается и представляется перспективной наукой. В рамках этой науки разработаны такие типы словарей, как словари синонимов и антонимов, ассоциативные словари, системные терминологические словари, тезаурусы и тематические словари, и это далеко не исчерпывает её потенциал. Данные словари могут быть использованы как в теоретических, так и в практических целях, в различных сферах человеческой деятельности, причём не обязательно в тех, которые непосредственно связаны с лингвистикой. Однако научные принципы построения и классификации данных словарей не разработаны в полной мере, что и определяет актуальность темы исследования, её теоретическую и практическую значимость.

Необходимо отметить, что лингвисты начали заниматься изучением лек-сико-семантической системы в конце XIX века, а основные исследования данной проблемы были проведены в XX веке. Особый вклад в развитие этого раздела языкознания внесли такие известные учёные как Ф. де Соссюр (1916), И.А. Бо-дуэн де Куртенэ (1887), Л. Вайсгербер (1934), Й. Трир (1928), Э. Сепир (1921), В.В. Виноградов (1951), Л. В. Щерба (1940), А.А. Уфимцева (1962), О.С. Ахма-нова (1957), Г.С. Щур (1971), С.Г. Тер-Минасова (2000) и многие другие.

Идеография является одним из самых молодых разделов лексикографии, особенно в отечественной науке, и сейчас её развитию уделяется немало внимания. Несмотря на то, что сегодня существует значительное количество работ посвящённых идеографии, всё же в этой области остаётся ещё много неисследованного. Тем не менее, лингвисты активно ведут исследования в данной области, и за последнее время появилось множество научных трудов, касающихся этого вопроса. Стоит отметить вклад, который внесли в развитие этой науки такие учёные как Ю.Н. Караулов (1976), В.В. Морковкин (1970), Н.Ю. Шведова (2001), Л.П.Ступин (1973), Ю.Д. Апресян (1976).

Научная новизна исследования заключается в выявлении связи между лексико-семантической системой и языковой картиной мира, разработке новой классификации идеографических словарей английского языка, формулировании принципов построения тематических групп в идеографических словарях английского языка, а также в определении основных сфер применения идеографических словарей различных типов.

Целью данной работы является изучение проблемы отражения системных связей лексики в идеографических словарях английского языка.

В соответствии с поставленной целью данное исследование направлено на решение следующих зада ч:

1. Проанализировать основные теоретические предпосылки взаимосвязи лексико-семантической системы и языковой картины мира.

2. Исследовать проблему структурирования лексико-семантической системы в идеографических словарях английского языка.

3. Проанализировать организацию существующих идеографических словарей английского языка, и выявить основные принципы их построения.

4. Выявить наиболее релевантные параметры идеографических словарей английского языка, с.целью дополнения их существующих классификаций.

5. Определить возможные подходы к усовершенствованию организации тематических групп в идеографических словарях английского языка с целью повышения объективности и иллюстративности данных словарей.

Объектом для проведения исследования послужили 8 идеографических словарей английского языка.

Предметом данного исследования являются закономерности и свойства лексико-семантической системы языка, правила и принципы создания и классификации идеографических словарей английского языка.

В данной работе использованы такие методы исследования как метод компонентного анализа, статистический метод, сравнительно-сопоставительный метод, а также метод анализа словарных дефиниций.

Материалом данного исследования являются 370 тематических групп различных идеографических словарей английского языка, общим объёмом 4186 лексических единиц.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в определении основных закономерностей связи лексико-семантической системы английского языка и языковой картины мира.

Практическая значимость работы заключается в построении новой классификации идеографических словарей на основе параметрического анализа современных идеографических словарей английского языка и их существующих классификаций, возможности использования результатов данной работы для усовершенствования принципов построения тематических групп в идеографических словарях, а также для определения принципов применения идеографических словарей английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имеющиеся на сегодняшний день классификации не учитывают специфические особенности современных идеографических словарей и не охватывают всё их многообразие.

2. Разработанная нами новая классификация идеографических словарей английского языка разделяет их на следующие классы, в зависимости от их характеристик: идеографические тезаурусы, аналогические словари, аналогические тезаурусы, словари синонимов и антонимов, ассоциативные словари, тематические словари.

3. Выделение направлений в усовершенствовании построения идеографических словарей даёт возможность достичь максимальной объективности идеографических словарей. Для этого необходимо наиболее полно отражать семантические корреляции между лексическими единицами, избегать дисбаланса в объёмах тематических групп, а также повышать их наглядность за счёт использования графических схем, представляющих соотношения слов внутри лексико-семантических полей.

4. Языковая картина мира, которая опосредованно отражает реальную действительность, обусловливает и регулирует состав и функционирование лексико-семантической системы языка.

5. Отражение системных связей и иерархической структуры лексики в идеографических словарях английского языка, выявленное путём анализа их материала, подтверждает существование системных отношений в лексике английского языка.

6. Лексические единицы в идеографических словарях английского языка взаимосвязаны такими наиболее распространёнными типами семантических отношений как синонимия, встречающаяся в 100 % тематических групп идеографических словарей, и антонимия, характеризующаяся частотой 10,78 %. Прочие семантические корреляции имеют следующую распространённость: отношения несовместимости - 8,7 %, родо-видовые отношения - 7,8 %, ассоциативные отношения - 6,3 %, корреляции семантической производности -2,1 %, партитивные отношения - 0,9 % и конверсные отношения - 0,6 %.

7. Отражение иерархии лексических единиц в каждом конкретном идеографическом словаре имеет ярко выраженную специфику и обусловлено теоретическими предпосылками и философскими взглядами авторов словарей.

Апробация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 печатных листов. Работа «Возможности применения идеографических словарей» опубликована в журнале «Омский научный вестник».

Содержание диссертации было представлено на следующих конференциях: XVIII Международной научной конференции «Язык и культура»

Томск, 18-20 апреля 2005 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (Омск, 7-9 декабря 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация» (Омск, 10-11 октября 2006 г.), Региональной научной конференции «Университеты как регио-нообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 148 страницах текста компьютерного набора и содержит 3 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список включает 123 наименования, в том числе 20 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Марус, Максим Леонидович

3.7. Выводы

1. Идеографические словари различных типов имеют свои характерные особенности, и, соответственно вопросы их устройства и применения должны решаться с учётом этих особенностей.

2. Устройство тематических групп многих идеографических словарей весьма несовершенно из-за следующих причин: субъективизм составителей, неоднозначность теоретического представления о функционировании и свойствах лексико-семантической системы, постоянное саморазвитие этой системы, невозможность отобразить на бумаге сложные, многомерные и разнородные отношения между лексическими единицами, поэтому существует необходимость в разработке данного вопроса и усовершенствовании принципов построения тематических групп.

3. Опираясь на анализ идеографических словарей английского языка, а также на работы, посвященные проблеме лексикографического отражения системности лексики, мы разработали классификацию, в которой все существующие идеографические словари в соответствии с описанными выше критериями делятся на следующие основные типы: идеографические тезаурусы, аналогические словари, аналогические тезаурусы, словари синонимов и антонимов, ассоциативные словари, тематические словари.

4. Были сформулированы принципы, призванные помочь лексикографам при составлении тематических групп идеографических словарей. В частности, был рассмотрен алгоритм составления наглядной схемы семантических корреляций лексико-семантического поля, для повышения иллюстративности идеографических словарей.

5. Если говорить о сферах использования различных типов идеографических словарей, то можно заключить, что в научной деятельности, посвященной изучению языковой системности и языковой картины мира более применимы идеографические тезаурусы, тогда как в практической деятельности для упрощения процесса написания текстов различной тематики более эффективны аналогические словари и тезаурусы, а также словари синонимов и антонимов, а в педагогической деятельности - тематические словари.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев проблему отражения системных связей в английской лексике в теоретическом и практическом аспектах, можно сделать следующие выводы:

1. Существование и функционирование лексико-семантической системы обусловлено системным характером языковой картины мира, частью которой она является. В свою очередь, языковая картина мира -это отражение реального мира через призму понятийной картины мира, то есть через сознание человека.

2. Единицы лексико-семантической системы неоднородны и объединяются в древовидную иерархическую структуру. Значение любого слова состоит из семантических признаков (иначе сем). Слова связаны между собой как внутри своих лексико-семантических полей, так и в масштабах всей системы семантическими корреляциями, позволяющими обеспечивать саморегуляцию и саморазвитие лексико-семантической системы. Между лексическими единицами могут существовать следующие отношения: синонимия, антонимия, гипони-мия, отношения несовместимости, конверсность, корреляция «часть-целое» (или партитивные отношения), корреляции семантической производности, ассоциативные отношения и паронимия. Для верного лексикографического отражения системных отношений, прежде всего, необходимо выявлять все семантические корреляции, существующие между лексическими единицами, которые принадлежат к описываемому участку словарного состава языка.

3. Для общего именования словарей, явно отражающих системные отношения в лексике, предлагается использовать термин «идеографические словари», который является более широким и однозначным, чем нередко используемый в данном смысле термин «тезаурусы».

Идеографические словари в явном виде отражают системность лексики, то есть все лексические единицы, включённые в них, разделены на тематические группы согласно семантическим связям, имеющимся между ними. Таким образом, тематические группы являются моделями лексико-семантических полей. Некоторые идеографические словари кроме этого отражают ещё и иерархию тематических групп, создавая модель всей лексико-семантической системы.

4. Отражение иерархии тематических групп в идеографических словарях английского языка определяется не только объективной организацией самой лексико-семантической системы, но и в достаточно большой степени философскими воззрениями автора (либо авторов) конкретного словаря. Кроме этого, различие синоптических схем разных идеографических словарей обусловлено различными научными подходами к самой проблеме лексической системности вследствие её недостаточной изученности.

5. При изучении проблемы классификации идеографических словарей было установлено, что существует несколько альтернативных классификаций идеографических словарей, составленных различными лингвистами. Традиционная классификация, которая была создана В.В. Морковкиным, является на сегодняшний день одной из наиболее распространённых. Согласно этой классификации все идеографические словари делятся на три класса: идеографические тезаурусы, аналогические словари и учебные идеографические словари. Однако, учитывая инновации, постоянно вводимые лексикографами в процесс создания идеографических словарей, данная классификация является устаревшей и нуждается в пересмотре и дополнении. Классификация И.А. Воронцовой, созданная в недавнее время, также имеет недостатки и не осуществляет строгого разграничения идеографических словарей на типы. С помощью анализа идеографических словарей английского языка, а также с учётом работ, посвящённые проблеме лексикографического отражения системности лексики, была разработана классификация на основе параметрического анализа 8 идеографических словарей английского языка, в которой все существующие идеографические словари делятся на следующие основные типы: идеографические тезаурусы, аналогические словари, аналогические тезаурусы, словари синонимов и антонимов, ассоциативные словари, тематические словари.

6. Были выявлены типичные ошибки лексикографов при составлении тематических групп идеографических словарей английского языка: 1) неполное отражение семантических корреляций в тематических группах, где распространены синонимические и антонимические отношения, но доля остальных гораздо меньше, 2) дисбаланс в объёмах тематических групп, приводящий к тому, что многие тематические группы состоят из двух-трёх слов, 3) недостаточно наглядное представление различных видов семантических корреляций в тематических группах. На основе анализа данных ошибок сформулированы принципы, призванные помочь лексикографам при конструировании тематических групп и улучшить иллюстративность идеографических словарей. В частности, был рассмотрен алгоритм составления наглядной схемы семантических корреляций лексико-семантического поля, для повышения иллюстративности идеографических словарей.

7. На основе анализа общих свойств идеографических словарей были определены основные сферы применения различных типов идеографических словарей. Было установлено, что в научной деятельности, посвящённой изучению языковой системности и языковой картины мира более применимы идеографические тезаурусы, тогда как в практической деятельности для упрощения процесса написания текстов различной тематики более эффективны аналогические словари и тезаурусы, а также словари синонимов и антонимов, а в педагогической деятельности - тематические словари.