Оценка адаптивного и генетического потенциала свиней, селекционно-генетический мониторинг в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Козминская, Алиса Сергеевна

  • Козминская, Алиса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 146
Козминская, Алиса Сергеевна. Оценка адаптивного и генетического потенциала свиней, селекционно-генетический мониторинг в условиях промышленной технологии: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Нижний Новгород. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козминская, Алиса Сергеевна

Содержание

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние свиноводства в России и за рубежом

1.2. Репродуктивные качества и их селекционно-генетическое и технологическое значение при промышленном производстве свинины

1.2.1. Воспроизводительная способность (качественная и

количественная характеристики)

1.2.2. Селекционно-генетические параметры воспроизводства свиней

при промышленной технологии

1.3. Генетический груз; наследственные аномалии (и болезни) и

их мониторинг

1.4. Резистентность свиней и ее оценка

2. Материалы и методы исследований

3. Селекционно-генетические показатели и популяционно-генетические параметры репродуктивной функции свиней в условиях

промышленной технологии

3.1. Средние величины, распределения и показатели

изменчивости репродуктивных признаков свиней

3.2. Сопряженная изменчивость признаков репродукции и корреляционно-регрессионный анализ

3.3. Наследуемость и повторяемость признаков воспроизводства

в условиях промышленной технологии

4. Адаптивный и генетический потенциал свиней при

промышленной технологии

4.1. Генетическая оценка приспособленности (фитнес) и адаптивная

норма в популяциях свиней

4.2. Генетический потенциал свиней разных пород и его оценка

4.2.1. Оценка хряков разных пород по качеству спермопродукции

и оплодотворяющей способности

4.2.2. Оценка интенсивности использования хряков и маток при промышленной технологии

4.2.3. Молекулярный (и хромосомный) анализ продуктивности

и устойчивости к болезням свиней

5. Селекционно-генетический мониторинг у свиней при

промышленной технологии

5.1. Селекционно-генетический мониторинг болезней в свиноводстве

5.2. Мониторинг адаптивности (фитнеса) у свиней

Заключение

Предложения производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптивного и генетического потенциала свиней, селекционно-генетический мониторинг в условиях промышленной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные достижения генетики, уровень селекционно-племенной работы, новые системы кормления и содержания, позволили достичь существенного прогресса в мировом свиноводстве.

Использование мировых генетических ресурсов резко повысило генетический потенциал отечественных пород свиней, но остро встал вопрос качества завозимого поголовья (Г.М. Гончаренко, 2008). В связи с этим необходим селекционно-генетический скрининг племенной продукции и болезней.

Интенсификация селекционного процесса и трансформация методов селекции к новым индустриальным технологиям и требованиям рынка способствовала высокому уровню продуктивности свиней, но снизила их биологическую приспособленность (А.М. Хохлов, 2006).

В 21 веке стратегическим направлением становится селекция на адаптивность и устойчивость к заболеваниям. Адаптивная (оптимизирующая) селекция проводится на основе популяционной генетики и статистики. При этом необходимым является установление приоритетности признаков отбора, их взаимодействие, изучение изменчивости, корреляций, наследуемости и повторяемости в конкретных популяциях (В.Л. Петухов и др., 2007; Н.В. Михайлов, 2012). Разработка новых методов и приемов оценки, отбора и подбора животных чрезвычайно актуальна, что дает возможность прогнозировать их племенные и продуктивные качества. В условиях перехода свиноводства на промышленную технологию создание отечественной племенной базы свиней, адаптированных к интенсивным технологиям, с гарантированным условием продуктивности является важнейшей задачей. Перед селекционно-генетической наукой стоит задача совершенствования существующих и разработка новых селекционных методов (и подходов) на основе генетики, селекции и информационных технологий (ИТ) (Ю.Ф. Красавцев, 2001; И.Ю. Свинарев и др., 2015), что является востребованным и актуальным.

Степень разработанности темы. Селекционно-генетические аспекты репродукции в свиноводстве рассматривались в трудах: И. Иогансона (1969), Е.В.

Коряжнова (1977), L.D. Young (1978), G. Olliver (1979), H. Skjervold (1979), P.J. Cunningham (1979), В.Г. Козловского (1980, 1982), R.B. Land (1981), Д.Ф. Лесли (1982), C. Legaut (1983), П.Н. Кудрявцева (1984), Ю.Ф. Красавцева (2004) и др. В последние годы, частными вопросами активно занимались Г.М. Бажов (2006), Н.В. Михайлов (2010), О.Л. Третьякова (2012), Г.С. Походня (2012), А.И. Рудь (2013), Г.В. Максимов (2013), В.П. Рыбалко (2014), В.Ф. Филенко (2015), И.Ю. Свинарев (2015).

Оценка генетического груза, адаптивного и генетического потенциала, скрининга и мониторинга болезней и продуктивных качеств животных (в т.ч. свиней) посвящены работы: Ф.И. Фурдуй (1982), Д.С. Фолконера (1985), E. Ritter (1986), В.П. Коваленко (1990), Н.П. Дубинина (1990), В.С. Смирнова (1991), А.В. Бакая (2002), Ю.П. Алтухова (2003), В.Л. Петухова (2005), В.Н. Тихонова (2005), Н.А. Зиновьевой (2008), Г.М. Гончаренко (2008), Ю.Ф. Красавцева (2009).

Перечисленные выше работы послужили основополагающими источниками при проведении диссертационного исследования. Однако недостаточная научная разработанность названной проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для промышленного свиноводства в целом, определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось обоснование, совершенствование и разработка методов оценки адаптивного и генетического потенциала свиней, а также разработка критериев для проведения селекционно-генетического мониторинга в условиях промышленной технологии. Для реализации цели исследования нами поставлены задачи:

- изучить селекционно-генетические показатели и популяционно-генетические параметры репродукции свиней;

- оценить адаптивный и генетический потенциал свиней;

- оптимизировать методы оценки и контроля племенного отбора в свиноводстве;

- усовершенствовать методы селекционно-генетического мониторинга продуктивных и репродуктивных качеств свиней.

Научная новизна исследований. Впервые в Нижегородской области при

интенсивной технологии (ОАО племзавод «Ильиногорское» и ООО «Агрофирма «Золотой колос»): 1) изучены популяционно-генетические параметры и характер взаимодействия признаков репродукции свиней (Ж, Cv, r, R, h2, rw); 2) показано, что уровень изменчивости (g, lim, Cv) и характер распределения признаков (X, Ex, AS) позволяют оценить соответствие среды генотипу; 3) предложены: а) статистический метод для выделения свинок-адаптантов; б) новые элементы модальной селекции по комплексу признаков; 4) обоснованы критерии оценки адаптивного и генетического потенциала у свиней; 5) предложен метод (т.н. «сторожевые» фенотипы) для селекционно-генетического мониторинга болезней свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в расширении знаний о селекционно-генетических характеристиках признаков репродукции свиней. Установленные популяционно-генетические параметры признаков воспроизводства свиней позволяют выделить приоритетные критерии при селекции по признакам репродукции. Разработанный статистический метод выделения свиней-адаптантов на ранних стадиях онтогенеза позволит комплектовать группы животных («генетический оптимум») с генетически детерминированными и выравненными продуктивными и адаптивными качествами, что будет способствовать генетической консолидации популяций (линий). Предложенная комплексная схема мониторинга даст возможность контролировать селекционный процесс в свиноводстве.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований базируется на научных положениях, изложенных в трудах российских и зарубежных авторов по рассматриваемой теме.

В ходе выполнения диссертации применялись общенаучные методы научного познания: постановка проблемы, анализ, обобщение и др.; экспериментальные методы: наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехнические, биологические, ветеринарные. Обработка данных выполнялась с использованием статистических и математических методов, (в том числе для подтверждения достоверности полученных данных) с использованием

компьютерных программ MS Excel.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в расширении знаний о селекционно-генетических характеристиках признаков репродукции свиней. Установленные популяционно-генетические параметры признаков воспроизводства свиней дали возможность обосновать приоритетные критерии при селекции по признакам репродукции. Разработанный статистический метод выделения свиней-адаптантов на ранних стадиях онтогенеза позволит комплектовать группы животных («генетический оптимум») с генетически детерминированными и выравненными продуктивными и адаптивными качествами, что будет способствовать генетической консолидации популяций (линий).

Положения, выносимые на защиту:

- селекционно-генетические показатели и популяционно-генетические параметры репродукции свиней в условиях промышленной технологии;

- оптимизация методов оценки и контроля племенного отбора;

- комплексная оценка адаптивного и генетического потенциала свиней;

- модель селекционно-генетического мониторинга в популяциях свиней.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждается использованием общепринятых методик на достаточном по количеству поголовье и практической апробацией полученных результатов. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования обработаны с использованием биометрических методов.

Основные материалы диссертации доложены (и одобрены) на заседаниях кафедры «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА»; на научно-практических конференциях: на всероссийской интернет-конференции: «Инновации и современные технологии в сельском хозяйстве (Ставрополь, 2015); на Международной конференции, посвященной 80-летию профессора Сочнева В.В. (Нижний Новгород, 2015), по материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки

РФ. Научно-исследовательские разработки внедрены в: ООО «Агрофирма «Золотой колос» Нижегородской области и в учебный процесс ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (модуль «Генетика и биометрия»).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописи; состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, предложений производству и перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы - 133 источника (в т.ч. 26 иностранных) и включает 30 таблиц, 17 рисунков, 4 формулы, 4 системы уравнений, 2 приложения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СВИНОВОДСТВА В РОССИИ И ЗА

РУБЕЖОМ

В России внимание и интерес государства к развитию племенного животноводства существенно возросли в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Для успешной реализации, разработанной Министерством сельского хозяйства России, целевой программы «Развитие свиноводства России до 2020 г.» необходимо создание конкурентоспособной племенной базы отрасли и современной системы селекционно-племенной работы.

Численность свиней в мире составляет более 1236 млн. голов, основной массив свиней находится на территории стран Азии и Евросоюза (-80%). Наибольшее количество поголовья свиней сконцентрировано в Китае, США, Бразилии, Германии.

По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-центр» на 1 октября 2016 г. численность свиней в Российской Федерации составляет 23256,8 тыс. голов (23,3 млн. голов), а производство свинины - 2,357 млн. тонн в перерасчете на убойный вес (3030,6 тыс. тонн в живом весе). По отношению к аналогичному периоду 2015 года объем производства вырос на 10,9% или 231,9 тыс. тонн в убойном весе. За 2 года, по отношению к январю-сентябрю 2014 года, прирост производства составил 16,5% (333,2 тыс. тонн), за 3 года — 23,2% (443,9 тыс. тонн). Рост поголовья за год составил 4,5% или 1003 тыс. голов, за 2 года (по отношению к данным на 1 октября 2014 года) поголовье свиней в РФ выросло на 12,3% или на 2543,5 тыс. голов, за 3 года — на 14,6% или на 2963,6 тыс. голов («АБ-центр», 2016).

В структуре производства мяса всех видов свинина занимает первое место в мире - 45%, а в России - 38-39% (Н.В. Михайлов и др., 2009).

Ближайшие десятилетия по прогнозам европейских исследователей показатели продуктивности должны возрасти по многоплодию с 12,5 гол. в 2015 г.

до 14,1 гол. в 2020 г., выход поросят-отъемышей на одну свиноматку должен увеличиться с 26 поросят в 2015 г. до 30 в 2020г. При этом число опоросов составит 2,35 в год, а количество поросят при отъеме должно составить 12,7 гол. против 11 в 2015 г (И.М. Дунин, С.В. Павлова, 2015).

Отношение численности убитых и живых свиней - один из основных показателей продуктивности и эффективности свиноводства. Наибольшее соотношение в Европе - 1,6; самое низкое в Африке - 0,6; в России - 0,8. Данный показатель свидетельствует о высокой культуре производства и высокой интенсивности производства в Европе, где для разведения используются породы свиней, которые обладают высокими продуктивными качествами. Это позволяет получать до 2,4 опоросов в год от одной свиноматки и иметь высокий выход товарной свинины в расчете на одну свинью. В России же генетический потенциал отрасли используется на 40-45% (Н.В. Михайлов и др., 2009; В.И. Комлацкий, 2010).

В мире существует более 100 пород свиней. Основные породы (более 75% породных свиней) большинства стран Европы - крупная белая или йоркшир (Италия, Австрия, Венгрия, Польша, Франция, Великобритания), ландрас (Дания, ФРГ, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Бельгия), а также дюрок и гемпшир. В Великобритании, кроме того разводят уэльскую, крупную черную, беркширскую, белую длинноухую, эссекскую и др. породы. В Бельгии около 25% поголовья свиней составляет порода пьетрен. В США основные породы - беркширская, дюрок, гемпшир, польско-китайская, честерская белая; в Канаде - крупная белая, ландрас и лакомб. В азиатских странах разводят ландрасов, среднюю белую, беркширов, в меньших количествах крупную белую, гемпширов, крупную черную и другие (И.М. Чернуха и др., 2009).

В РФ разводят свиней 24 пород и заводских линий, в т.ч. 13 пород универсального направления и 11 - условно мясного направления. Наиболее распространенные 10 пород составляют 99,56% от общего числа (рис. 1).

■ Крупная белая

■ Ландрас

■ Скороспелая мясная

■ Дюрок

■ Прочие 20 пород

3,68%

2,63%

2,63%

Рисунок 1 - Структура породного состава поголовья свиней в РФ

Следует отметить низкий уровень продуктивности отечественных свиней; у нас в основном разводятся универсальные породы, которые имеют много сала, высокие затраты кормов и неспособны конкурировать с западными породами, отсюда и неконкурентоспособность при производстве свинины (Г.В. Максимов и

К началу 2015 года в России насчитывалось 713 986 голов племенных свиней. Это на 1,1% меньше, чем в начале 2014 года. Общая численность племенных свиноматок выросла на 3,2%, при этом сократилось поголовье племенных хряков-производителей на 3,8%.

В условиях активного развития отрасли племенного свиноводства, качественные характеристики свиноводческой индустрии в целом значительно улучшились. Среднесуточный привес свиней на откорме в сельскохозяйственных организациях всех форм собственности за 5 лет вырос на 31,4%, средний выход поросят на 1 свиноматку в год увеличился более чем на 20%, за 10 лет - почти в 2 раза.

К негативным факторам в свиноводстве относятся высокие показатели падежа поросят и свиней на откорме. В 2014 году падеж поросят в % к приплоду составил 12,0%, падеж свиней к обороту стада достиг 10,8% (наибольший процент начиная с 2011 года) («АБ-Центр», 2015).

др., 2009).

Генетические ресурсы во всех странах признаются национальным достоянием, там принимают необходимые меры по их сохранению. Уровень селекции в западных странах на порядок выше, чем в наших племенных стадах. Интенсивная селекция ведется на основе баз данных, внедрении информационных систем. Российская Федерация отстает от развитых стран на 20 - 30 лет; в селекции слабо используются новейшие достижения генетики, биотехнологии, генной и клеточной инженерии. В настоящее время породный генофонд РФ не позволяет в полной мере реализовать селекционно-генетические программы по межпородному скрещиванию и гибридизации свиней; основной дефицит - отцовские мясные породы (дюрок, пьетрен), без которых ранее было невозможным создание сырьевой базы беконной и мясной свинины (Н.В. Михайлов, О.Л. Третьякова, 2010).

С 2006 года благодаря реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обозначилась тенденция роста племенной базы маточного поголовья в свиноводстве завезенных по импорту свиней мясных пород - дюрок, ландрас, йоркшир, численность которых составила 42,1 тыс. голов, а их доля к численности маточного поголовья в структуре племенной базы составила - 50%.

На начало 2015 года племенная база свиноводства РФ представлена породами: крупная белая - 48%, ландрас - 19%, йоркшир - 10%, крупная белая импортной селекции - 15%, дюрок - 6%, и на остальные породы приходится 2%. Растет импорт племенного поголовья свиней. Анализ породного состава племенного поголовья свиней, завезенного по импорту, свидетельствует об увеличении их численности за 9 лет реализации проекта на 37 тыс. голов. На начало 2015 года численность племенных свиноматок мясных пород составила по породе ландрас - 16,4 тыс. гол., дюрок - 5,0 тыс. гол., крупная белая импортной селекции - 12,5 тыс. гол., что явно недостаточно для реализации программ по промышленному скрещиванию и гибридизации (И.М. Дунин, С.В. Павлова, 2015).

При такой ситуации, при недостаточном количестве своих племенных животных, полностью отказаться от закупок за рубежом нельзя. Однако следует тщательно проверять приобретаемое племенное поголовье (генетическая и

ветеринарная экспертиза). В условиях индустриального свиноводства развитие промышленных методов разведения свиней ведет, в первую очередь, к сужению генетической базы свиноводства, ибо используются лишь отдельные породы, а остальные как бы уходят в сторону (а они обладают зачастую уникальными характеристиками - невосприимчивость к болезням, приспособляемость к экстремальным природным условиям и т.д.). В свиноводстве в настоящий момент отмечается и синдром плохой адаптации к промышленной технологии: нарушаются показатели репродукции; снижаются приросты, оплата корма, качество мяса. Приоритетными являются исследования способности свиней к акклиматизации и адаптации к новым условиям, новым технологиям и устойчивости к болезням (В.Л. Петухов и др., 2005).

В течение многих лет в свиноводстве активно ведутся селекционные работы по использованию различных породных сочетаний; интенсивно развиваются сельскохозяйственная биотехнология и генетика, направленные на изучение механизмов формирования тех или иных характеристик свиней и генов, ответственных за это (hFABP, RN, HAL, RYR-1 и др.). Изучается их влияние на технологические характеристики свинины (Н. Andersen at. al., 2004).

Новые современные технологии выращивания свиней нацелены не только на повышение продуктивности и улучшения традиционных качественных показателей, но и на однородность свинины; создаются специализированные породы, типы и линии животных, селекцию в которых ведется по ограниченному числу признаков для достижения не только высоких показателей продуктивности, но и групповой генетической однородности, что позволяет получать значительный эффект гетерозиса по количественным признакам.

В настоящее время все мировое свиноводство использует гибридизацию, которая предполагает наличие специализированных материнских и отцовских пород и линий свиней, сочетающихся на гетерозисный эффект. Она является основным методом увеличения продуктивности товарного свиноводства. Еще в конце 60-х годов 20-го века на мировой рынок поступили гибриды Sykes, Cotswold, Hypor, KA-HYB и др., при создании которых скрещиваемые линии, типы и породы

комбинировались целенаправленно (Н.В. Михайлов и др., 2009).

Задача национального проекта «Развитие АПК» в свиноводстве - создать конкурентоспособный гибрид с продуктивными качествами на уровне мировых аналогов: с многоплодием гибридных маток не менее 11 гол. (22-24 головы в год), возрастом достижения живой массы 100 кг не более 158 дней, среднесуточным приростом живой массы на откорме 850 г и более, затратами корма не более 2,6 кг на 1 кг прироста живой массы и выходом постного мяса в туше 61% и более.

Схема создания конкурентоспособной племенной базы специализированных мясных пород и скороспелых мясных гибридов свиней, представлена на рис. 2. Она предполагает создание в России СГЦ и репродукторов 2-х типов: специализированных, для получения молодняка F1 и промышленных, для получения финального гибридного молодняка на откорм.

Сйлокциоино-гйногичссмю центры

ПО р,л1иедгмц10 4/ст0гю)»дних СЛСЦИ<игЛ]ИрОШН1М( лиипЛ слиняй

Млгсрииснио породы — 85Н

Огцооскгл? породы — 15%

Р«ФОДУК10РМ ПО получению ЛИухЛ0[»/>10«)

КрОйОрООЛИСО »ЛУ)ОД>ОЧ(Л

(1 КС X Ли "){» ЛН * КБ <•) II др. 11Лр*А1<ТЫ

1,690 ТЫС, ГОЛ. моток промышленное евино ведет яо №1.4%

3

Репродуктор по произведет пу трех- и чыырехлиюйчйго (ибредноо молодил«

£

Рисунок 2 - Схема создания конкурентоспособной племенной базы специализированных мясных пород и скороспелых мясных гибридов свиней

отечественной селекции

Проведенные в нашей стране испытания гибридных кроссов показали исключительно высокие результаты. Гибридные свиньи на откорме достигали живой массы 100 кг за 140-145 дней, при среднесуточных приростах более 900 г и затратах корма около 2,6 кг корма на килограмм прироста живой массы. При этом свиньи обладали высокими мясными качествами: толщина шпика на спине менее 10 мм, площадь «мышечного глазка» более 50 мм, масса задней трети полутуши более 12 кг (Н.В. Михайлов и др., 2010).

На сегодняшнем этапе становления конкурентоспособного отечественного свиноводства особое внимание должно быть уделено стратегии развития отечественных селекционно-генетических центров в свиноводстве, которые должны стать основой реализации программ гибридизации и организации разведения свиней на качественно новой генетической основе (И.М. Дунин и др., 2012).

Современные биотехнологии и задачи реализации генетического потенциала племенных животных требуют применения новых эколого-хозяйственных условий. Для достижения оптимального селекционного эффекта при разведении чистопородных животных и при их промышленном скрещивании необходимо формирование физиологических и адаптивных качеств, а также резистентности к патологиям, приносящим огромные потери в отрасли животноводства.

Актуальной задачей становится оценка генетической отягощенности популяций свиней, выделения высокоадаптивных животных и проведение мониторинга (контроля) в условиях современных промышленных технологий.

1.2 РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ИХ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ

1.2.1 ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ (КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ)

Размножение является важнейшим звеном во всей цепи производственных процессов свиноводческого предприятия, работающего на промышленной основе.

Биологической основой воспроизводства является способность свиньи к многоплодию и ее хорошие материнские качества, позволяющие выкормить достаточно большое число поросят (до 120 за период использования). Современные промышленные технологии предполагают использование как зооветеринарных, так и биологических (биотехнологических) методов в свиноводстве, обеспечивающих оптимизацию воспроизводства животных.

Воспроизводительные качества - не только важные биологические характеристики свиней и показатели зоотехнического прогресса, но и основа поточного производства свинины. Как показывают литературные данные, имеются различия в их уровне, связанные с породой, порядковым номером опороса. Эти различия не только генетические, но и эксплуатационные. Идет технологический отбор как по количественным показателям (многоплодие, молочность и др.), но и по качественным (крупноплодность, непродуктивные периоды и др.) (Н.В. Михайлов и др., 2009).

Оценку воспроизводительной способности маток, т.е. способности их к воспроизводству потомства проводят по таким показателям как время наступления половой зрелости, способность к оплодотворению, плодоношению, родам, выкормке приплода и его качеству (живая масса, сохранность). Количественную оценку плодовитости проводят путем учета количества репродуктивных циклов по числу опоросов за отчетный год, за несколько лет и за весь период использования матки в хозяйстве для воспроизводства стада, а также число новорожденных поросят за один или несколько опоросов, в среднем за один опорос.

Установлено, что многие воспроизводительные признаки у свиней: возраст 1-го осеменения (случки), возраст 1 -го опороса, срок супоросности, многоплодие первоопоросок определяется не только собственным генотипом, но и зависят от величины гнезда, в котором они росли и развивались. Материнское влияние имеет в основном средовый характер и частично устраняется стандартизацией гнезда после получения пометов, из которых планируется отбирать ремонтных свинок. Этому помогает также технологический принцип «все занято - все пусто». Стандартизация пометов устраняет большую часть материнского влияния в постнатальный период, но не устраняет его в эмбриональный (Ю.Ф. Красавцев, 2001).

Уменьшение выхода поросят на свиноматку связано с воздействием различных факторов: как селекционных (эффект и интенсивность селекции и др.), генетических (наследуемость, повторяемость и др.), так и технологических (моцион, тип кормления, условия содержания и др.). За последние 20 лет в селекционной работе акцент делали на скорость роста, использование корма, мясность и не учитывали многоплодия, стараясь восполнить его увеличением числа опоросов в год. В настоящее время основным методом повышения плодовитости является скрещивание пород (и линий), проверенных на комбинативную способность с целью получения кроссов (2-х, 3-х и 4-х породных) животных, проявляющих гетерозис, как по репродуктивным, так и мясным и откормочным качествам (В.И. Степанов, 2001; Н.В. Михайлов и др., 2009).

Одновременно с селекцией на повышение многоплодия необходимо вести жесткую браковку свиноматок с пониженным многоплодием, не допуская их для воспроизводства собственного стада и комплектования дочерних стад. Взаимодействие плодовитости и жизнеспособности определяет выживаемость потомства, которая проявляется эмбриональной и ранней постнатальной гибелью, в т.ч. смертностью при родах (В.П. Рыбалко и др., 2014).

Сохранность поросят при отъеме определяется отношением числа поросят при отъеме к числу живых поросят в гнезде при рождении, выраженным в процентах. Наибольшее значение сохранность поросят приобретает на

механизированных фермах и комплексах с поточной технологией производства свинины, работающих по определенному производственному ритму. Невыполнение ежедневного графика получения поросят, предусмотренного технологическими нормами, не только создает трудности в выполнении плановых показателей, но и приводит к серьезным нарушениям производственного ритма, к снижению интенсивности и экономической эффективности производства свинины.