Оценка чистопородных коров холмогорской породы и их помесей по хозяйственно-биологическим признакам в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Григоренко, Андрей Михайлович

  • Григоренко, Андрей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Григоренко, Андрей Михайлович. Оценка чистопородных коров холмогорской породы и их помесей по хозяйственно-биологическим признакам в условиях промышленной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2002. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Григоренко, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания холмогорской породы.

1.2. Современное состояние породы.

1.3. Использование генотипа голштинских быков в совершенствовании скота холмогорской породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. История создания и зоотехническая характеристика стада коров в ОПХ «Подвязье».

3.2. Кормовая база, кормление и содержание коров в хозяйстве.

3.3. Оценка животных подопытных групп по экстерьеру.

3.4. Экстерьерные особенности копытец и состояние копытцевого рога у коров холмогорской породы и их помесей с голштинами.

3.5. Сравнительная оценка коров холмогорской породы и их помесей по молочной продуктивности.

3.5.1. Молочная продуктивность коров с различной кровностью по голштинской породе.

3.5.2. Лактационные кривые коров опытных групп.

3.5.3. Физико-химический состав молока у коров опытных групп.

3.6. Оценка коров разных генотипов по показателям пригодности их к машинному доению и воспроизводительным качествам.

3.6.1. Морфологические и функциональные свойства вымени коров

3.6.2. Репродуктивные качества подопытных коров.

3.7. Физиологическое состояние и факторы естественной резистентности у коров.

3.8. Эффективность использования голштинских быков для улучшения племенных и продуктивных качеств коров холмогорской породы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка чистопородных коров холмогорской породы и их помесей по хозяйственно-биологическим признакам в условиях промышленной технологии»

Актуальность темы. Важным условием повышения эффективности молочного скотоводства в нашей стране является ускоренное совершенствование существующих пород, а также создание на их базе новых, более продуктивных пород, типов и линий, отвечающих требованиям современной технологии производства. Интенсификация молочного скотоводства резко повысила межпородную конкуренцию, ведущую к расширению ареала, росту численности животных тех пород, которые в наибольшей степени отвечают требованиям производства. Важное место в решении этой проблемы отводится холмогорской породе, одной из старейших отечественных пород скота молочного направления продуктивности.

Современные условия производства предъявляют новые требования к качеству холмогорского скота. Одним из перспективных направлений улучшения разводимого холмогорского скота является использование быков-производителей голштинской породы, так как при этом повышается молочная продуктивность коров и их пригодность к эксплуатации в условиях промышленной технологии.

Однако голштинизация холмогорского скота в нашей стране проводится без глубокого исследования влияния скрещивания на продуктивность, технологические свойства животных, качество молока и молочных продуктов у помесей. В литературных источниках недостаточно сведений о сравнительной оценке хозяйственно-полезных признаков холмогор-голштинских помесей и чистопородных холмогорских коров. В связи с этим многие вопросы остались недостаточно изученными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось проведение комплексной сравнительной оценки коров холмогорской породы и их помесей по хозяйственно-биологическим признакам в условиях промышленной технологии.

В связи с этим были поставлены задачи изучить у чистопородных коров холмогорской породы и их помесей с голштинами:

- экстерьер, особенности копытец и физико-механические свойства копытцевого рога;

- молочную продуктивность;

- физико-химический состав молока;

- технологические и репродуктивные качества;

- морфобиохимический состав крови и установить его связь с хозяйственно-полезными признаками животных;

- определить эффективность скрещивания голштинских быков с коровами холмогорской породы.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Рязанской области проведены комплексные сравнительные исследования экстерьерных и морфобиохимических показателей крови, молочной продуктивности и репродуктивных качеств у чистопородных коров холмогорской породы и их помесей с голштинами.

Практическая ценность работы заключается в том, что в процессе совершенствования популяции холмогорского скота Рязанской области были установлены наиболее перспективные варианты скрещивания коров холмогорской породы с голштинскими быками при характерных условиях кормления и содержания животных, типичных для хозяйств Центрального федерального округа России.

Реализация результатов исследований. Полученные в результате исследований данные использованы при составлении плана племенной работы со стадом холмогорской породы в опытно-производственном хозяйстве "Подвязье" Рязанского района Рязанской области на 2002 - 2006 г. г.

На защиту выносятся:

1. Экстерьерные особенности коров холмогорской породы и их помесей с голштинами. 6

2. Сравнительная оценка коров холмогорской породы и их помесей по молочной продуктивности и физико-химическому составу молока.

3. Технологические и репродуктивные качества коров разных генотипов.

4. Морфобиохимический состава крови и показатели естественной резистентности у животных разных генотипов.

5. Эффективность скрещивания голштинских быков с коровами холмогорской породы.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Григоренко, Андрей Михайлович

Выводы

1. Коровы холмогорской породы имеют средние показатели линейных размеров, у них отмечается несколько укороченное туловище и более широкая грудь. Помесные голштинизированные животные имеют более длинное туловище с более глубокой, но несколько узкой грудью. Коровы с 3/4 - кровностью по голштинам (4 группа) характеризовались наибольшими показателями высоты в холке, крестце, глубине груди, её обхвату и косой длине туловища. С увеличением кровности по голштинам у помесей повышаются индексы длинноногости и растянутости. При этом достоверно снижаются индексы тазо-грудной, грудной, перерослости, сбитости и костистости.

2. Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками в условиях Рязанской области не оказывает отрицательного влияния на состояние копытец и копытцевого рога коров. Более прочным копытцевым рогом обладают коровы с 75 % долей кровности по голштинской породе (95,59 HS).

3. С увеличением кровности по голштинской породе наблюдается повышение молочной продуктивности у коров на 2,0-8,7 % за 1 лактацию и на 4,4-18,7 % за 3 лактацию. Наивысшую продуктивность за 3 лактацию имели животные с 75 % долей кровности - 4528 кг молока, что на 714 кг больше в сравнении с чистопородными коровами (Р < 0,001). Среди животных холмогорской породы наивысшим удоем и выходом молочного жира за лактацию характеризовались коровы линий Алычка и Хлопчатника. Дочери голштинских быков линии Рефлекшин Соверинг по показателям молочной продуктивности имеют превосходство над сверстницами быков линии Вис Бек Айдиала.

4. Максимальная цродуктивность у полновозрастных чистопородных животных и помесей с 25 % по голштинам проявилась на втором месяце лактации. У полукровных животных наиболее высокий удой приходится на третий месяц (520 кг). Высококровные животные по голштинской породе (75 %) имеют наиболее высокую и плавную лактационную кривую.

5. У помесных животных наблюдается тенденция к уменьшению сухого вещества в молоке коров вследствие некоторого снижения содержания жира (на 0,07-0,12 %) и белка (на 0,04-0,08 %). Диаметр жировых шариков в молоке голштинизированных коров увеличивается, при этом их количество незначительно снижается.

6. Использование голштинских быков улучшает морфологические и функциональные свойства вымени коров, усиливает толерантность животных к маститам. Наиболее желательную форму вымени и интенсивность молокоотдачи имеют высококровные животные по голштинской породе.

7. Возрастание молочной продуктивности у помесных животных, вероятно, объясняется повышением интенсивности обменных процессов в их организме. У коров с долей кровности по голштинской породе 75 % окислительно-восстановительные процессы и естественная резистентность лучше выражена, в сравнении с животными других опытных групп.

8. Скрещивание с голштинами вызывает некоторое удлинение сервис-периода и повышение расхода доз семени на плодотворное покрытие помесных коров.

Предложения производству

1. Продолжить использование в хозяйстве голштинских быков по разработанной нами схеме (приложение 1) до получения помесных животных нового типа с рекомендуемой ВНИИплем кровностью 37% (3/8) и 62% (5/8) по голштинам, удовлетворяющего требованиям промышленной технологии.

104

2. При чистопородном разведении коров холмогорской породы в хозяйствах Рязанской области рекомендуется использовать быков линий Алычка и Хлопчатника.