Оценка эффективности развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гасанов, Тимур Кадиевич

  • Гасанов, Тимур Кадиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Гасанов, Тимур Кадиевич. Оценка эффективности развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гасанов, Тимур Кадиевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВ AI. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

1.1. Экономические особенности деятельности предприятий торговли и предприятий оптовой торговли

1.2.Анализ состояния вопроса о методах оценки эффективности вложений в

развитие материально-технической базы предприятий торговли

1.3.Особенности оценки эффективности деятельности предприятий оптовой

торговли

ГЛАВАП. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ

2.1.Инвестиционная привлекательность предприятий оптовой торговли

2.2.Тенденции и особенности развития предприятий оптовой торговли

непродовольственными товарами в г.Москве

2.3.Основные критерии и показатели оценки эффективности вложений в

развитие материально-технической базы

ГЛАВАШ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

3.1.Совершенствование методики оценки удовлетворенности привлечения ресурсного потенциала в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли

3.2.Стратегия развития деятельности по привлечению ресурсного потенциала в развитие материально-технической базы предприятия оптовой торговли

3.3.Методика оценки эффективности вложений в развитие материально-

технической базы предприятий оптовой торговли с учетом показателя

удовлетворенности инвесторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и практическая значимость проблемы оценки эффективности развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли обусловлена высокими темпами развития оптового товарооборота и необходимостью поиска основных активов на финансовом рынке и их привлечения для развития материально-технической базы. Эта проблема особенно актуальна для рынка недвижимости оптовой торговли, который в последние годы развивается бурными темпами в силу складывающихся объективных условий, в том числе развитие товаропотоков по существующим и международным транспортным артериям через оптовые базы и склады, рост потребности в оптовых предприятиях, развитие системы обеспечения гарантированных и своевременных поставок товара потребителям, требования к обеспечению условий для хранения товаров и др. Вхождение страны в ВТО в еще большей степени будет способствовать развитию товарооборота, повышению потребности рынка в современных, оборудованных объектах недвижимости предприятий оптовой торговли, повышению требований по обеспечению надежности и качества поставок товаров в сети розничной торговли, что повысит спрос на развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли.

Развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли имеет явно выраженную материальную форму, более высокий уровень защиты от инфляции, возможность многоцелевого использования объектов и т.д. В этих условиях важную роль приобретает оценка эффективности развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли. Оценка эффективности ее расширения и развития отвечает многим целям: определению политики развития, мониторингу эффективности капитальных вложений, выбору места расположения собственности, развитию отношений с инвесторами. В основу проведения такой оценки должен быть заложен анализ приносимых ею доходов.

В настоящее время российская экономика нацелена на значительную интенсификацию развития материально-технической базы предприятий, так как в

3

их структурной перестройке, сего дня прослеживаются несколько различных по характеру этапов реструктуризации.

Первый этап улучшения структуры российской экономики был нацелен на ликвидацию нежизнеспособных предприятий, прекращение деятельности которых не вызвало бы серьезной дестабилизации в соответствующей отрасли.

Второй этап перестройки экономики, когда предприятия, в целом являющиеся основой отраслевой экономики, подвергаются модернизации, что обычно требует длительного времени и крупных вложений. При этом главная задача данного этапа сводится к тому, чтобы развитие осуществлялось на качественно иной основе, обеспечивающей эффективное использование вкладываемых средств, что весьма сложно без предварительной оценки, основанной на современных подходах и методах.

В настоящее время экономика страны переходит к углублению второго этапа перестройки экономики, важную роль в котором играют затраты на развитие предприятий, оценка эффективности которых является весьма актуальной задачей экономики, в том числе оценка эффективности вложений в недвижимость предприятий оптовой торговли с учетом современных тенденций развития этой отрасли.

В связи с вышеизложенным тема диссертационного исследования является актуальной и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является совершенствование методики оценки эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

- исследование деятельности предприятий оптовой торговли в сфере непродовольственных товаров;

- выявление экономических особенностей деятельности предприятий оптовой торговли и особенностей оценки эффективности вложений в развитие их материально-технической базы;

- определение факторов преимущественного влияния на привлекательность развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли и их влияние на методику оценки эффективности вложений;

- раскрытие механизма влияния основных критериев и показателей на эффективность вложений;

- выявление основных проблем, сдерживающих развитие оптовой торговли непродовольственными товарами в г. Москве;

- разработка методологических основ построения алгоритма оценки эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий;

- совершенствование методики оценки эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли.

Объектом исследования является система оценок эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли непродовольственными товарами в России.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы и практические аспекты формирования и функционирования алгоритма оценки эффективности вложений в расширение и развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли непродовольственными товарами.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области инвестирования в объекты недвижимости предприятий оптовой торговли и развития их материально-технической базы, на основе которых разработаны теоретические предпосылки исследуемой проблемы.

При написании диссертационной работы автор опирался на трудах ученых-экономистов: Долана Э. Дж., Линдсейя Д., Сидорова М.Н., Беркова М.В., Котлера Ф., Беренса В., Лившица В.Н., Насырова М.К., Глазунова В.Н., Эргардт О.И., Фоминой В.Н., Бусова В.И., Сульповара Л.Б., Голенбакова Н.И. и других ученных.

Вместе с тем, в некоторых научных работах вопросы теоретико-

методологического и практического направления по развитию методов оценки

5

эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли представлены дискуссионными, в силу сложившихся современных экономических реалий. Недостаточно исследованы и, соответственно, неоднозначно определены механизмы привлечения ресурсов в сектор оптовой торговли непродовольственными товарами.

Отдельной проблемой в исследовании развития рынка привлечения ресурсов в оптовую торговлю является проблема взаимосвязи процессов развития рынка недвижимости с финансовым рынком, которая определяется диверсификацией его институциональной структуры и структуры финансовых инструментов. Объекты недвижимости предприятий оптовой торговли непродовольственными товарами практически не рассматриваются под углом зрения потенциальных преимуществ, угроз и рисков вследствие активизации процессов глобализации и мировой интеграции.

Информационная база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации и ее субъектов по вопросам инвестирования и развития материально-технической базы, статистических материалов Федеральной службы государственной статистики России, статистических данных о социально-экономическом положении РФ, публикаций в общероссийских, областных и региональных изданиях. Источники информации по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании и использовании статистических методов обработки материала позволяют решить поставленные задачи.

В диссертационной работе использовались историко-логический, графический, статистический и экономико-математические методы обработки информации.

Содержание диссертации соответствует области исследований п.1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплекса-

ми - сфера услуг)» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методики и разработке алгоритма оценки эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли непродовольственными товарами, учитывающие показатели удовлетворенности участников реализации проекта развития, включая инвестора, и региональные аспекты развития отрасли, позволяющие установить взаимосвязь между эффективностью вложений в развитие материально-технической базы в данную отрасль и факторами, повышающими темпы ее развития.

В диссертационной работе поставлена научно-практическая проблема, связаная с совершенствованием методологии оценки эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли на примере оптовых предприятий, занимающихся реализацией непродовольственных товаров.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний:

- выявлены методы оценки эффективности инвестиций в недвижимость предприятий оптовой торговли и определены особенности их деятельности в условиях развития рыночной экономики и вхождения страны в ВТО. Выявлены методологические особенности оценки эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли;

- обоснована высокая инвестиционная привлекательность предприятий оптовой торговли, предложены показатели привлекательности на базе системного анализа динамики, тенденций и особенностей инвестиционной активности по развитию материально-технической базы предприятий оптовой торговли г.Москвы, получившей в последние десятилетия наибольшее развитие относительно других городов и регионов страны;

- определены основные критерии и показатели оценки эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли, позволяющие обоснованно выбрать направление развития предприятия и определить требуемые для этого внешние инвестиции с учетом нестабильных условий современного рынка;

- разработана методика количественной оценки степени удовлетворенности участников реализации проекта развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли, основанная на маркетинговых исследованиях и линейной модели шкалы определения индекса удовлетворенности. Выявлены ориентиры развития процессов привлечения ресурсов в недвижимость региональных предприятий оптовой торговли;

- усовершенствована методика и разработан алгоритм оценки эффективности инвестиций в недвижимость предприятий оптовой торговли путем ее дополнения показателями степени удовлетворенности участников проекта и региональных особенностей развития оптовой торговли, повышающие (по сравнению с действующими методиками) достоверность результатов и, как следствие, заинтересованность инвесторов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обеспечении количественной оценки эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли, что позволит разработать более гибкие системы привлечения ресурсов в объекты предприятий различных категорий и использовать накопленный опыт в современной практике привлечения ресурсного потенциала в предприятия, тем самым способствовать их развитию с учетом отраслевых и региональных особенностей.

Апробация и внедрение результата исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в 2009-2012 гг. «Львовские чтения» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (г.Москва), в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный техниче-

о

ский университет» (г.Махачкала), на международной научно-практической конференции (г.Прага), опубликованы в сборнике «Вестник университета» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», в сборнике «Вестник ДГТУ» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1.5 п.л. (автору 1.4 п.л.), из них три статьи опубликованы в журнале, входящем в список изданий аккредитованных Высшей аттестационной комиссией.

Логика и структура исследования обусловлена основными целями и задачами, поставленными в диссертационной работе и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 155 страниц и включает 8 таблиц, 6 схем и 22 рисунка. Список использованной литературы содержит 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гасанов, Тимур Кадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертации исследований были решены поставленные задачи и подведены следующие итоги по проделанной работе.

Выявлено, что в настоящее время не только не наблюдаются признаки спада деловой активности, более того, имеют место благоприятные тенденции роста и развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли. Начиная с 2006 года, российский рынок высокотехнологичной складской недвижимости стал более полноценным сегментом торговой отрасли. На рынке определились ключевые игроки, существенно увеличилась инвестиционная активность, были заявлены первые крупные сетевые проекты оптовой торговли. Ожидается, что эти достижения приведут к росту качественной конкуренции, как основной характеристики рынка недвижимости предприятий оптовой торговли.

Потребительский рынок в регионах по сравнению со столичным рынком растет опережающими темпами. Очевидно, это все ярче будет проявляться в связи с активным выходом московских и иностранных торговых девелоперов в регионы, соответственно, центр тяжести инвестиционной активности в недвижимость предприятий оптовой торговли переместится в регионы.

В диссертационной работе были определены следующие предпосылки, формировавшиеся в современной экономике страны: в целом экономика начала стабилизироваться; банки успели накопить определенные средства и теперь вынуждены форсировать кредитование с возможным снижением процентных ставок; ставки имущественных кредитов снижаются и вновь стали появляться займы с минимальным первоначальным взносом и даже без него.

С микроэкономических позиций оптовая торговля предстает как ниша предпринимательской деятельности в сфере коммерции и как процесс придания потребительских свойств исходным для оптовой торговли материально-техническим ресурсам в виде продажи услуг.

С макроэкономических позиций оптовая торговля является частью отрасли экономики и ее сферы обращения, с одной стороны, и процессом преобразо

141 вания материальных продуктов производства в предметы потребления розничных торговцев как покупателей, с другой стороны в масштабах и пропорциях на уровне национальной экономики.

Системный подход к оценке эффективности инвестиций в недвижимость включает в себя три основных подхода оценки рассматриваемых объектов: затратный, доходный и рыночный. В каждом из них используется унифицированный набор оценочных принципов, при котором применение соответствующих методов оценки инвестиций в недвижимость отражают реальные условия отраслевого рынка и позволяют получить объективные предпосылки, на которые базируются инвестиционные проекты.

Проведенные исследования позволяют отметить, что в ближайшей перспективе инвестиции в недвижимость предприятий оптовой торговли имеют тенденции роста, как в центральных, так и в периферийных регионах, что подтверждается программными положениями экономической политики страны, включая вхождение в ВТО, и принципами формирования и развитие сегмента оптовой торговли в торговой отрасли.

В целях повышения достоверности оценки эффективности вложений в развитие материально-технической базы предприятий оптовой торговли, на основе проведенных исследований были определены особенности их деятельности не только с точки зрения основной работы, но и с позиции их эффективной финансовой деятельности, что позволило отметить следующие особенности, необходимые учесть при оценке эффективности развития материально технической базы: доходность; быстрая оборачиваемость оборотных средств; экономия затрат на реализацию товара; место расположения; развитие торговой сферы; рост покупательской способности населения; комплекс оказываемых услуг предприятиями оптовой торговли; инфраструктурные характеристики и удобство обслуживания; производственно-технологическое оснащение; квалифицированное обслуживание.

В секторе оптовой торговли наблюдается увеличение оборота сегмента крупных и средних предприятий. Целесообразность укрупнения предприятий

142 данного сектора экономики, прежде всего, связана с высокой степенью инвестиционной привлекательности предприятий оптовой торговли, а также с современными тенденциями наблюдаемыми в экономике, в том числе укрупнение бизнеса.

Компании оптовой торговли не имеют возможности предоставлять клиентам полный пакет услуг по товаропродвижению, формированию ассортимента товаров, обеспечению комплектации заказа и его доставки по согласованному почасовому графику, проверке качества и безопасности товаров. Уровень развития современных форм организации оптовой торговли, являясь недостаточным ведёт к снижению темпов расширения и распространения новых, современных прогрессивных форматов развития сектора оптовой торговли.

Для проведения экспресс оценки эффективности проекта развития предприятия оптовой торговли требуется решение ряда оптимизационных задач, для адекватной постановки которых необходимы дополнительные исходные данные, которые могут быть получены путем имитационного моделирования процессов взаимодействия предприятия оптовой торговли с окружающей средой (поставщиками и потребителями). Полученные таким образом показатели позволят предприятию обозначить направленность вектора эффективного развития и определить требуемые для этого внешние инвестиции.

Применение предложенных в диссертации методических мероприятий по оценке инвестиций в недвижимость предприятий оптовой торговли позволит получить более достоверные и доверительные результаты. При этом выбор пути развития проекта с проведением их самообследования и самооценки целесообразности инвестирования предприятия следует осуществить по предложенному алгоритму методики, который предполагает учет предпочтений потенциальных инвесторов, базирующиеся на показателях их удовлетворенности.

Стратегию развития инвестиций в недвижимость предприятий оптовой торговли следует базировать на новый уровень и в ходе ее реализации в составе общей методики следует выделить вектор инвестирования предприятий оптовой торговли в соответствии с необходимостью торговых площадей по регио

143 нам РФ, с учетом расчёта и корректировки коэффициента удовлетворенности инвестора.

Учет степени удовлетворенности инвесторов и вектора развития инвестиций региональных показателей, при оценке экономической эффективности инвестиций в недвижимость предприятий оптовой торговли позволят повысить степень инвестиционной активности, что будет способствовать развитию конкурентоспособности предприятий оптовой торговли, повышению экономических показателей отрасли и развитию экономии в целом.

Очевидно, что получение кредитов повышает доступность приобретения объектов недвижимости и, соответственно, повышает их привлекательность, позволяя свести период накопления средств к минимуму, а это, в свою очередь, выгодно и для финансовых предприятий и для торговых предприятий, так как время, потраченное на накопление капитала, будет работать уже на саму хозяйственную деятельность торговых предприятий, что повысит как прибыль компаний, так и период окупаемости. Из этого следует, что если у инвестора в недвижимость предприятий оптовой торговли есть возможность воспользоваться ипотечным кредитом для покупки объектов недвижимости, то разумнее было бы приобрести их подобным способом, чем накапливать денежные средства в течение определенного периода. Например, в большинстве случаев, при необходимости расширения производства, это просто нецелесообразно и экономически не эффективно.

При оценке эффективности развития материально-технической базы предприятий оптовой торговли важным фактором является привлекательность объектов недвижимости, которая, в свою очередь, зависит от цены на данные объекты и условий кредитования в регионе, где находятся объекты. Одним из механизмов кредитования является банковское кредитование на объекты недвижимости, поскольку приобретение объектов недвижимости оптовой торговли в этом случае осуществляется и за счет сбережений (первоначальный взнос), и за счет будущих доходов инвесторов (платежи по кредиту).