Оценка эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коршунова Элла Тимофеевна

  • Коршунова Элла Тимофеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Коршунова Элла Тимофеевна. Оценка эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коршунова Элла Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ - СТРАТЕГИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие устойчивого развития промышленного предприятия

1.2. Концепция устойчивого развития как новая парадигма функционирования хозяйствующих субъектов

1.3. Стратегия предприятия, ее сущность и основные подходы к оценке

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Управление стоимостью как инструмент оценки эффективности функционирования предприятия газовой промышленности

2.2. Анализ инструментов и критериев оценки эффективности стратегии устойчивого развития предприятия газовой промышленности

2.3. Метод оценки стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОННОГО

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Мониторинг и управление рисками производственной деятельности промышленного газового предприятия

3.2. Планирование мер для оценки стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия

3.3. Механизм оценки уровня устойчивости функционирования районного газораспределительного предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Газовая индустрия является особо важной отраслью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Российской Федерации и одной из непрерывно развивающихся и перспективных сфер экономики страны. Надежное газоснабжение потребителей газа и получение результатов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие предприятий газового хозяйства страны - одни из центральных положений, отраженных в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. №1715-р1, Генеральной схеме развития газовой отрасли РФ на период до 2035 года , Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента Рос-

-5

сийской Федерации от 31 декабря 2015 г.

№ 6833. Так как поставки газа конечным потребителям осуществляются районными газораспределительными предприятиями, именно их устойчивое экономическое развитие особенно значимо.

Процесс формирования и постоянного улучшения стратегии предприятия газовой отрасли, направленный на решение текущих и перспективных задач его устойчивого экономического развития, повышение потенциала деятельности и конкурентоспособности конкретного газового промышленного предприятия в условиях рыночной экономики, ранее, в своем большинстве, ограничивался анализом текущих и прошлых экономических показателей его производственной дея-

1 Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года : постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2009. - № 48. - Ст. 5836.

Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2035 года. URL: https://minenergo.gov.ru/sites/default/files/2016-07-05_Korrektirovka_generalnyh_shem_razvitiya_ne ftyanoy_i_gazovoy_otrasley_na_period_do_2035_goda.pdf (дата обращения: 28.10.2018).

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2016. - № 1. - Ст. 212.

тельности1. Проведенный анализ абсолютных и относительных показателей экономической эффективности деятельности предприятий газового хозяйства Краснодарского края подтвердил, что результаты такого анализа характеризуют лишь текущее состояние предприятий, но не являются перспективными для прогнозирования будущего поведения экономической системы газораспределительного предприятия. При этом важно отметить, что предприятия газовой энергетики и промышленности являются потенциально опасными производственными объектами, вызывающими повышенный инвестиционный интерес даже в условиях плохо диагностируемых рисков развития их инженерно-экономических систем.

Учитывая Концепцию создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 19

л

сентября 2013 года № 1689-р , письмо заместителя министра экономического развития Российской Федерации от 29 ноября в адрес естественных монополий, составленное в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 13

-5

ноября 2013 года , новая научная разработка механизма оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития предприятия газовой промышленности приобретает существенную значимость и актуальность для текущего периода прогнозирования будущего поведения не только газовых энергетических систем, но и всех промышленных комплексов национального хозяйства России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка метода оценки эффективности стратегии управления устойчивым экономическим развитием районного газораспределительного предприятия.

1 Коршунова Э. Т. Модель комплексного метода оценки эффективности управления внутрифирменной стратегией устойчивого экономического развития предприятия газовой промышленности // Экономика и предпринимательство. 2014. № 12-2 (53). С. 980.

Об утверждении Концепции и плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию и развитию механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей : постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. № 1689-р // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2013. - № 39. - Ст. 5002.

"3

Снижение расходов естественных монополий. URL: https://fingazeta.ru/ekonomika/228121/ (дата обращения: 03.12.2013).

Цель работы обусловила постановку и решение следующих основных задач:

1. Уточнить для избранного предмета исследования категорию стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия.

2. Проанализировать современные подходы к оценке эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия и определить состав критериев для оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия.

3. Дать характеристику районного газораспределительного предприятия как организационно-экономической системы с учетом новых экзогенных факторов.

4. Разработать комплексный метод оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия.

5. Разработать научно-практические рекомендации использования метода оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия.

Объектом исследования является производственная и финансово-хозяйственная деятельность районного газораспределительного промышленного предприятия.

Предмет исследования - метод оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития промышленных предприятий газовой промышленности.

Степень разработанности темы. В последние годы ученые и специалисты по теории и практике формирования и реализации стратегии, совершенствования экономических отношений, возникающих в процессе развития народного хозяйства и промышленных структур, важную роль придают возможностям оценки стратегии, что имеет особое значение для газового сектора ТЭК страны, так как эта отрасль носит системообразующий характер для всей ее экономики. В числе

отечественных и зарубежных авторов, работы которых легли в основу диссертации, следует назвать Валдайцева С.В., Волкова И.М., Глазьева С.Ю., Грачеву М.В., Ковалева В.В., Коршунову Е.Д., Нуреева Р.М., Омельченко И.Н., Савчука В.П., Селезневу Г.В., Шеремета А.Д., Birman G., Deming Е., Ishikava К., Kaplan R., Norton D., Shmidt S. и др.

Отдельный блок проблем, связанный с устойчивым функционированием промышленных предприятий в газовой отрасли, исследовали в своих работах Андреев А.Ф., Анохин С.И., Воропай Н.И., Громов А.И., Дунаев В.Ф., Жанда-ров А.М., Злотникова Л.Г., Конопляник А.А., Мастепанов А.М., Мелехин Е.С., Трахтенгерц Э.А. и др.

Известны отдельные подходы к оценке эффективности стратегии промышленных предприятий. Их применение помогает характеризовать результаты уже осуществленных действий со стороны управленческого персонала. Однако данные, полученные таким образом, не всегда могут быть использованы для прогнозов развития факторов, что является существенным недостатком для предприятий газовой отрасли, специфика которых заключается в повышенной производственной опасности.

Таким образом, анализ существующих научных работ по теме исследования позволил выявить недостаточную разработанность проблемы оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития промышленного газового предприятия и определил постановку задач диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, основные подходы экономического анализа, теоретические результаты по рассматриваемой в диссертации теме, полученные отечественными и зарубежными учеными, а также единство теории и практики.

Методология и методы исследования. Использованы общенаучные методы научного познания: анализ, синтез монографический, историографический, аналогия и моделирование, - а также специальные: статистический, экономико-математический.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и апробации нового метода оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия, которое составляет одно из важнейших звеньев в сфере обеспечения производственной инфраструктуры и системы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) страны. От эффективности деятельности районного газораспределительного предприятия значительно зависит качество услуг ЖКХ и обеспечение других предприятий важнейшей производственной инфраструктурой. Научная новизна исследования выражается также в оценке эффективности бизнес-процессов воспроизводственного цикла, что позволяет не только составить более полное представление о резервах повышения эффективности функционирования предприятия, но и о сохранении его экономической устойчивости. Кроме того, научная новизна состоит в разработке алгоритма расчета показателя устойчивости функционирования газораспределительного предприятия относительно критерия эффективности, основанного на принципах управления рисками, качеством и безопасности эксплуатации предприятий газовой отрасли.

Новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Уточнена категория стратегии устойчивого экономического развития в отношении районного газораспределительного предприятия, которая направлена на постоянное положительное изменение экономических параметров, заданных для конкретного предприятия, и определяется в соответствии с миссией и целями предприятия в долгосрочном периоде.

2. Предложен анализ современных подходов к оценке эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия, а на его основе определен состав критериев для оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия с выявлением факторов эффективности принимаемых управленческих решений, что позволяет количественно оценить качество управленческих решений.

3. Определены и обоснованы параметры экономической устойчивости районного газораспределительного предприятия, рассматриваемого как организационно-экономическая система, которые учитывают взаимосвязь управленческих решений в пределах одного воспроизводственного цикла.

4. Разработан метод оценки стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия, основанный на принципах развития комплексной системы управления рисками, качеством и безопасности эксплуатации предприятий газовой отрасли.

5. Разработаны научно-практические рекомендации использования метода оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия, позволяющие реализовать предлагаемый метод на практике.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в расширении базовых положений теории управления промышленными предприятиями, в обновлении понятийного аппарата, связанного с вопросами формирования механизмов устойчивого развития производственных комплексов и предприятий газовой промышленности, а также дополнении метода оценки эффективности стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические и методические положения позволяют повысить эффективность стратегии устойчивого экономического развития районных газораспределительных предприятий.

Приведенные в диссертации теоретические положения и критерии, блок-схема проведения оценки стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия, методические приемы и инструменты оценки названной стратегии могут быть использованы хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм для повышения эффективно-

сти функционирования и предупреждения рисков потерь в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных и международных научно-практических конференциях и форумах специалистов: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы учета экономического анализа финансово-хозяйственного контроля деятельности организации» (апрель 2009 г., г. Воронеж), Международная научно-практическая конференция «Основные направления экономического, правового, гуманитарного и информационного развития современного общества» (май 2010 г., г. Белек, Турция), Современные направления развития гуманитарных наук (ноябрь 2011 г., г. Пекин, КНР), Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук (май 2012 г., г. Халкидики, Греция), XI Международная научно-практическая конференция МГИМО МИД России «Управление рисками в цифровой экономике» (декабрь 2018 г., г. Москва).

Разработанный диссертантом метод оценки стратегии устойчивого экономического развития районного газораспределительного предприятия апробирован на предприятии газовой отрасли ООО «Газмашпроект».

Достоверность результатов определяется апробацией методологических и методических положений, подтверждается применением апробированных подходов, корректной обработкой информационных данных, выполнением расчетов и их сопоставлением с фактическими показателями эксплуатационной практики.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 8,12 п.л. (авторский объем составляет 7,47 п.л.) Основные научные результаты диссертации опубликованы автором в 4 статьях в изданиях, рекомендованных для защиты в диссер-тационном совете МГУ, в 6 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестацион-ной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а также в 9 статьях в иных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.13 «Инструменты и ме-

тоды менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» подраздела «Промышленность» раздела «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 138 источников, четыре приложения. Общий объем текста диссертации составляет 166 машинописных страниц (с учетом приложений), в составе которого 17 таблиц, 20 рисунков.

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ -СТРАТЕГИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие устойчивого развития промышленного предприятия1

Исследование экономических процессов на уровне предприятия имеет особо важное значение. На сегодняшний день многие промышленные предприятия функционируют неустойчиво, некоторые из них находятся в состоянии кризиса. От решения организациями этих проблем зависит устойчивое развитие экономики в масштабах страны. Проведенные исследования эффективности управления и его влияния на устойчивое развитие промышленных предприятий показывает, что в современных условиях чрезвычайно важно ориентировать весь комплекс управленческих мероприятий на экономическое развитие2. Как показал анализ публикаций и научной литературы, задача усложняется тем фактом, что в экономической науке понятие «устойчивое экономическое развитие» является малоизученным, несмотря на довольно-таки частое обращение различных научных школ и

3

отдельных авторов и исследователей к нему .

Ученые из разных сфер науки трактуют термин устойчивого развития по-разному. Исторически сложилось, что большинство современных специалистов в области устойчивого развития рассматривают этот фактор через призму решений международной конференции ООН, состоявшейся в Бразилии (Рио-де-Жанейро) в 1992 г. На конференции разъяснялось: термин «развитие» предполагает некий

1 При работе над данным разделом диссертации использована следующая публикация автора, в которой, согласно Положению о присуждении ученых степеней в МГУ, отражены основные результаты, положения и выводы исследования: Коршунова Э. Т. Порядок оценки устойчивости экономического развития промышленного предприятия // Экономические науки. 2013. № 1. С. 81-84.

Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М., 1998. С. 287.

Криворотов В. С. Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Криворотов Владимир Сергеевич. Краснодар, 2006. С. 37.

процесс, так как под развитием всегда подразумевается динамика, позитивное движение, прогресс. Можно предполагать, что решение проблемы устойчивого развития направлено на то, чтобы удовлетворить нужды настоящего времени, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять необходимые потребности1.

Изначально термин «устойчивое развитие» связывали только с экологией. Как показали проведенные исследования, сущность устойчивого развития во многом предопределили работы целого ряда отечественных ученых. Наиболее ярко проблематика, связанная с выживанием человеческой цивилизации, просматривается у русских космистов2,3 (Н.А. Умов, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский и

др.)4.

Работы В.И. Вернадского определенно выходят за пределы традиционных наук. В своем известном труде «Научная мысль как планетное явление» он излагает «собственное видение эволюции человечества в геологическом и социально-историческом аспектах. Это одна из первых в научной литературе попыток обобщения эволюции нашей планеты как единого космического, геологического, биогенного и антропогенного процесса. Вернадский показывает ведущую преобразующую роль науки как катализатора устойчивого развития и общественно организованного труда человечества в настоящем и будущем планеты. Научная мысль, наука рассматривается как важнейшая сила преобразования и эволюции Земли. Вернадский представляет устойчивое развитие как процесс с неизбежным возвращением вспять. Переход биосферы в ноосферу, по его мнению, остановить невозможно, так как рост научного сознания становится основной научной силой, создающей ноосферу. И это преобразование биосферы происходит независимо от

1 Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию : принята конференцией Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию 14 июня 1992 г. Доступ из информационно-правовой системы «Гарант».

о

2 Умов Н. А. Избранные сочинения. М., 1950. С. 422.

"3

Циолковский К. Э. Космическая философия. Сборник. М., 2004. С. 201.

4 Казютинский В. В. Космическая философия К. Э. Циолковского: за и против // Земля и Вселенная. 2003. № 4. С. 46.

человеческой воли, как естественный природный процесс. Причем только здесь, в истории научного познания, существование научного процесса в ходе времени оказывается доказанным. Во всех других областях человеческой жизни (экономика, политика, условие существования людей, моральное, религиозное состояние и т.д.) устойчивого процесса, т.е. развития без возвращения вспять, не наблюдается. Согласно мнению Вернадского, именно «непрерывный рост научного знания свидетельствует о том, что человечество все же совершенствуется»1.

«Представления Вернадского о необратимости времени нашли отражение в идеях физика И.Р. Пригожина - одного из создателей синергетики или теории диссипативных структур. Вернадский показывает, что в динамическом равновесии такое свойство времени, как необратимость, исчезает. Равновесие выражается в обратимых процессах. А в 1977 г. И.Р. Пригожин получает Нобелевскую премию за работы по термодинамике неравновесных систем. В работе «Порядок из хаоса» (написанной совместно с И. Стенгерсом) он доказывает, что переход от

теплового хаоса к порядку в упорядоченной физической структуре может совер-

2

шаться только в сильно неравновесных условиях» .

«Но согласно Вернадскому, и биосфера в целом, и ее живые или неживые компоненты существуют именно в неравновесных условиях. И в этом смысле жизнь предстает перед нами как высшее проявление процессов самоорганизации, происходящих в природе, от беспорядка к устойчивости»3.

Наибольший интерес для целей данного исследования представляют следующие идеи И.Р. Пригожина об устойчивом развитии:

- «природа более прагматична, чем человек, и в ней существенную позицию занимает не сама устойчивость, а поиск устойчивости;

- необходимо перейти от принципа стабильности и устойчивости развития к принципу нестабильности как движущей силе развития и к идее о самоподдер-

1 Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. М., 1991. С. 57.

2

Пригожин И. Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986. С. 87.

3

Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. С. 192.

живающихся системах, эволюционирующих через обратные положительные нелинейные связи - без неустойчивости нет развития;

- на уровне взаимоотношений индивидуумов действует принцип неопределенности, поэтому события в экономической деятельности воспринимаются как случайное стечение обстоятельств и развитие систем осуществляется благодаря неопределенности их состояния»1.

Таким образом, сущность концепции устойчивого развития в интерпретации и понимании В.И. Вернадского и И.Р. Пригожина состоит в поиске выхода из экологического кризиса через культурную эволюцию, через всеобщее, глобальное понимание планетарной ситуации. Данный вариант находит все большее признание среди мировой научной элиты и общественности.

В 2002 г. в Йоханнесбурге состоялся Всемирный саммит по устойчивому развитию, который подтвердил приверженность мирового сообщества устойчивому развитию. Декларация саммита содержит положение о коллективной ответственности за упрочение основ устойчивого развития. Обозначены основные цели устойчивого развития - искоренение нищеты, развитие человеческого потенциала, изменение моделей производства и потребления, а также экологическая безопасность и рациональное использование природных ресурсов.

В целях осуществления последовательного перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, а также руководствуясь программными документами, принятыми на Конференции ООН по сохранению окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), 1 апреля 1996 года Президент Российской Федерации издал указ № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», реализация которой «должна обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений». В Концепции содержатся предпосылки необходимости ее реализации, поставлены задачи, условия, определены направ-

1 Пригожин И. Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. С. 51.

ления перехода к устойчивому развитию, а также приняты показатели устойчивого развития1.

Важную роль в разработке данной проблемы сыграла монография «Новая парадигма развития России в XXI веке. Комплексное исследование проблем устойчивого развития: идеи и результаты». Это исследование осуществила группа ученых Сибирского отделения РАН2. В этой работе проанализированы проблемы связи устойчивого развития с глобальной безопасностью, а также стратегия перехода к устойчивому развитию не только всей России в целом, но и отдельных ее регионов.

Итак, термин «устойчивое развитие» в первую очередь связан с экологией и подразумевает развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности3.

Диссертационные исследования показали, что в процессе развития понятия «устойчивое развитие» его стали рассматривать в трех аспектах: экологическом, экономическом и социальном4. Последние два аспекта трудно разделить.

Концепция устойчивого развития стала качественно новым подходом к проблемам, которые ранее считались не относящимися к сфере экономики. Домини-

1 О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию : указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 // Собр. Законодательства Рос. Федерации. -1996. - № 15. - Ст. 1572.

Коптюга В. А., Матросова В. М., Левашова В. К. Новая парадигма развития России в XXI веке. Комплексные исследования проблем устойчивого развития: идеи и результаты. М., 2000. С. 228.

3 Мунасингхе М, Круз В. Экономическая политика и окружающая среда. Опыт и выводы // Публикации Всемирного банка по проблемам окружающей среды. 1995. № 10. С. 9.